Клинико-гематологические показатели и морфологическая характеристика внутренних органов кур разных кроссов, получавших низкоэнергетические кормосмеси в промышленных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор ветеринарных наук Бодрова, Людмила Федоровна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 498
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Бодрова, Людмила Федоровна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1*. Современные представления о нормировании и источниках энергии в рационах птицы.
1.2. Некоторые аспекты клинического статуса и гематологических показателей кур.
1.3. Характеристика состава яиц и входящих тканей в мясо кур, их морфологический и химический состав.
1.4. Морфофункциональная характеристика органов пищеварения и селезенки кур.
1.4.1. Морфофункциональная характеристика желудка кур.
1.4.2. Морфофункциональная характеристика двенадцатиперстной кишки кур.
1.4.3. Морфофункциональная характеристика печени кур.
1.4.4. Морфофункциональная характеристика селезёнки кур.
1.4.5. Резюме по обзору литературы.
2. Собственные исследования.
2.1. Материал и методы исследований.
2.1.1. Материал исследований.
2.1.2. Методы исследований.
3. Результаты собственных исследований.'.
3.1. Сравнительная характеристика результатов исследований кур кросса «Омский белый аутосексный» при применении кормосмесей с обменной энергией 2800 и 2400 ккал/кг с 23.61% содержанием пшеничных отрубей.
3.1.1. Клинико-гематологические показатели кур 20-,40-,60-недельного возраста контрольной и опытной групп.
3.1.2. Гистологическая и гистохимическая характеристика желудка кур 20-, 40-,60-недельного возраста контрольной и опытной групп.
3.1.3. Гистологическая й гистохимическая характеристика двенадцатиперстной кишки кур 20-,40-,60-недельного возраста контрольной и опытной групп.
3.1.4. Гистологическая и гистохимическая характеристика печени кур 20-,40-, 60-недельного возраста контрольной и опытной групп.
3.1.5. Гистологическая и гистохимическая характеристика селезёнки кур 20-, 40-,60-недельного возраста контрольной и опытной групп.
3.1.6. Исследование яиц кур 20-,40-,60-недельного возраста контрольной и опытной групп по качественным характеристикам (масса яиц, состояние воздушной камеры, положение желтка, плотность, цвет белка) и витаминному составу.
3.1.7. Гистологическая и гистохимическая характеристика желудка, двенадцатиперстной кишки, печени, селезёнки кур в производственном опыте. 133 3.2. Сравнительная характеристика результатов исследований кур кросса «Родонит-2» при применении кормосмесей с обменной энергией 2750 и 2400 ккал/кг с 10% содержанием пшеничных отрубей.
3.2.1. Клинико-гематологические показатели кур 20-,40-,60-недельного возраста контрольной и опытной групп.
3.2.2. Гистологическая и гистохимическая характеристика желудка кур 20-, 40-,60-недельного возраста контрольной и опытной групп.
3.2.3. Гистологическая и гистохимическая характеристика двенадцатиперстной кишки кур 20-,40-,60-недельного возраста контрольной и опытной групп.
3.2.4. Гистологическая и гистохимическая характеристика печени кур 20-,40-, 60-недельного возраста контрольной и опытной групп.
3.2.5. Гистологическая и гистохимическая характеристика селезёнки кур 20-, 40-,60-недельного возраста контрольной и опытной групп.
3.2.6. Исследование мяса кур 60-недельного возраста контрольной и опытной групп (органолептическое исследование мяса (тушек), химический состав мяса, гистологическая и гистохимическая характеристика мышечной ткани).
3.2.7. Исследование яиц кур 20-,40-,60-недельного возраста контрольной опытной групп по качественным, характеристикам (масса яйца, состояние воздушной камеры, положение желтка, плотность, цвет белка) и витаминному составу.
3.3. Сравнительная характеристика результатов исследований кур кросса «Родонит-2» при применении кормосмесей с обменной энергией 2700 и 2400 ккал/кг с 13% содержанием пшеничных отрубей.
3.3.1. Клинико-гематологические показатели кур 20-,40-,60-недельного возраста контрольной и опытной групп.
3.3.2. Гистологическая и гистохимическая характеристика желудка кур 20-, 40-,60-недельного возраста контрольной и опытной групп.
3.3.3. Гистологическая и гистохимическая характеристика двенадцатиперстной кишки кур 20-,40-,60-недельного возраста контрольной и опытной групп.
3.3.4. Гистологическая и гистохимическая характеристика печени кур 20-,40-, 60-недельного возраста контрольной и опытной групп.
3.3.5. Гистологическая и гистохимическая характеристика селезёнки кур 20-, 40-,60-недельного возраста контрольной и опытной групп.
3.3.6. Исследование мяса кур 60-недельного возраста контрольной и опытной групп (органолептическая оценка качества мяса (тушек), химический состав мяса, гистологическая и гистохимическая характеристика мышечной ткани).
3.3.7. Исследование яиц кур 20-,40-,60-недельного возраста контрольной и опытной групп по качественным характеристикам (масса яиц, состояние воздушной камеры, положение желтка, плотность, цвет белка) и витаминному составу.
3.4. Сравнительная характеристика результатов исследований кур кросса «Хайсекс коричневый» при применении кормосмесей с обменной энергией 2700 и 2400 ккал/кг с 12% содержанием пшеничных отрубей и 12% овса.
3.4.1. Клинико-гематологические показатели кур 20-,40-,60-недельного возраста контрольной и опытной групп.
3.4.2. Гистологическая и гистохимическая характеристика желудка кур 20-, 40-,60-недельного возраста контрольной и опытной групп.
3.4.3. Гистологическая и гистохимическая характеристика двенадцатиперстной кишки кур 20-,40-,60-недельного возраста контрольной и опытной групп.
3.4.4. Гистологическая и гистохимическая характеристика печени кур 20-,40-, 60-недельного возраста контрольной и опытной групп.
3.4.5. Гистологическая и гистохимическая характеристика селезёнки кур 20-, 40-,60-недельного возраста контрольной и опытной групп.
3.4.6. Исследование мяса кур 60-недельного возраста контрольной и опытной групп (органолептическая оценка качества мяса (тушек), химический состав мяса, гистологическая и гистохимическая характеристика мышечной ткани).
3.4.7. Исследование-яиц кур 20-,40-,60-недельного возраста контрольной и опытной групп по качественным характеристикам (масса яиц, состояние воздушной камеры, положение желтка, плотность, цвет белка) и витаминному составу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-гематологические показатели и морфологическая характеристика внутренних органов кур разных кроссов, получавших низкоэнергетические кормосмеси в промышленных условиях»
Актуальность работы. В большинстве стран мира ведущее положение среди отраслей сельскохозяйственного производства занимает птицеводство, которое обеспечивает население высокоценными диетическими продуктами питания (яйцо, мясо, субпродукты) и промышленным сырьем для переработки (перо, пух, помет). В Российской Федерации разработана концепция развития птицеводства, согласно которой отрасль должна быть рентабельна и конкурентоспособна (В. Фисинин, 2005). Существенным импульсом интенсивного развития птицеводства и наращивания объемов производства стала политика государства, что позволило своевременно сформировать сбалансированный рынок птицеводческой продукции (Г. Бобылева, 2009).
Важнейшее слагаемое высокой рентабельности - эффективное использование кормов, оптимальное, биологически обоснованное питание птицы (В. Манукян, 2005; А. Михайлов, 2008; Т. Ленкова, 2008). Прежде всего, это направление соотношения питательных веществ рациона и его соответствие генотипу птицы (М. Г. Петраш, 2004). Для обеспечения высокой рентабельности производства необходимо максимально повысить не только продуктивность птицы, но и экономическую эффективность производства, чтобы гарантировать получение надежных, экологически безопасных и дешевых продуктов питания, которые пользуются все большим спросом у потребителей (И. Егоров, 2002).
В настоящее время дальнейшая интенсификация птицеводства направлена не только на оптимизацию технологии, но и на снижение себестоимости продукции (Т. Ленкова, 2007; Т. Околелова, 2007; 2008).
В промышленном птицеводстве отмечается проблема с обеспечением птицефабрик недорогими кормами (С. Ф. Суханова, 2005; 2006; Т. Кузнецова, 2007; И. Егоров, 2008). Учитывая, что в структуре затрат на производство продукции птицеводства (мясо птицы, яйцо) стоимость кормов в среднем составляет 70% и более, можно сделать вывод: его развитие и конкурентноспособность птицеводческой продукции в большей степени зависят от уровня цен на зерно (Г. Бобылева, 2009). Снижение затрат на корма - одна из ключевых проблем 'для>птицеводов (Г. И. Шичкин, 2010). В общем объеме зерна, расходуемого на кормовые цели, доля кукурузы составляет — 5%, ячменя - 29%, овса - 3%, пшеницы и прочих - 60%. Однако эти ингредиенты используются и на пищевые цели. Складывающаяся конъюнктура цен на отдельные виды зерна, особенно в неурожайные годы, заставляет производителей птицеводческой продукции изыскивать возможности частичной или полной замены в рационах дорогостоящего пищевого зерна кормовым (В. Крюков, В. Бевзюк, 1997; В. Меньшиков, 2000; С. А. Моло-скин, 2001; Л. Криворучко, 2001). Важная роль в птицеводстве отводится и нетрадиционным культурам (Д. А. Догадаев, 2002; И. Егоров, П. Паньков, 2002; Т. Ленкова, 2007). За последние годы в рецептуре кормосмесей, согласно данным И. Егорова, П. Панькова, Б. Розанова (2002), сократилось содержание кукурузы и возросло количество нетрадиционного фуражного сырья (ячмень, овес, рожь, тритикале, отруби). В весенний и летний периоды нередки случаи дефицита зерна используемого для производства кормосмесей и его приходится заменять нетрадиционными кормами (Н. Вы-дрицкая, А. Ромашко,1999). К числу нетрадиционных кормовых средств относятся отруби (пшеничные, ячменные) и применение их в птицеводстве является наиболее предпочтительным и перспективным (Т. Околелова, С. Молоскин, Д. Грачев, 2001; В. М. Давыдов, А. Б. Мальцев, 2001; С. Ф. Суханова, 2006).
Проблема обеспечения промышленного птицеводства недорогими кормами остается и в настоящее время весьма актуальной (Т. Околелова, 2001; А. Мышакин, 2002; Т. Околелова, 2002; Т. В. Околелова, Д. Бадаев, 2007). Разработки, направленные на снижение себестоимости продукции, требуют дополнительных сведений по физиологии, морфологии и адаптивным возможностям организма птицы (В. Ф. Лысов, 2003). С экономической точки зрения в регионах, где используются дешевые низкокалорийные кормосме-си и отходы мукомольного производства, отмечается высокая рентабельность в производстве, в результате чего производители получают более высокую оплату корма получаемой продукцией (И. В. Догадаева, 1986; Н. В. Адрущенко, 1991; А. Болтенков, 2006; Т. Кузнецова, 2007; Т. Околелова, О. Просвиряков, 2008; И. Егоров, Д. Супрунов, 2008; A. Anon, 1986; W. Н. Re-vington, 1990).
До настоящего времени было проведено достаточное количество различных морфологических исследований сельскохозяйственной птицы. Эти исследования в основном посвящены раскрытию закономерностей видовых, возрастных, морфофункциональных особенностей и не связаны с изучением влияния на организм кур различных кроссов низкопитательных кормосме-сей. Полученные в последние годы данные (Н. В. Андрущенко, 1991; Д. А. Догадаев, 2001; Т. Околелова, 2002; О. Лампель, 2004; С. Ф. Суханова, 2005; W. Н. Revington, 1990; C.W. Scheele, 1988; J. Wiseman, 1988; P. R. Ferket, 1986; A. Anon, 1986) свидетельствуют, что низкоэнергетические кормосме-си применялись в промышленном птицеводстве России, Украины и во многих странах дальнего Зарубежья. Следует отметить, что в основном изучалось влияние низкопитательных кормосмесей на продуктивность, предотвращение ожирения бройлеров, живую массу, качество спермы индюков, воспроизводительную активность петухов, инкубационные качества яиц индеек - несушек, массу яйца (С. Ф. Суханова, 2006; A. S. Pell, 1986; A. Anon, 1986; C.W. Scheele, 1988; P. R. Ferket, 1990). Однако остается не изученным клинический статус, недостаточно сведений по изучению динамики картины крови кур, получавших кормосмеси низкопитательные и с разным уровнем обменной энергии.
В специальных источниках литературы отсутствуют сведения или они носят фрагментарный характер по динамике морфометрических показателей желудка, двенадцатиперстной кишки, печени и мышечной ткани кур при применении кормосмесей с обменной энергией 2800, 2750, 2700 и 2400 ккал/кг с содержанием пшеничных отрубей 23.61%, 13%, 10%, 12% и овса 12%.
В литературе нет сведений по сравнительной гистологической и гистохимической характеристике органов пищеварения, селезенки, мышечной ткани кур, получавших кормосмеси низкоэнергетические и с разным уровнем обменной энергии.
Следует отметить, что практически отсутствуют сведения по влиянию
V, низкопитательных кормосмесей на качественные характеристики (масса яйца, состояние воздушной камеры, положение желтка, плотность, цвет белка) и витаминный состав яиц, органолептическую, дегустационную оценку и химический состав мяса.
Изложенные данные свидетельствуют о новом направлении в кормлении птицы — переходу к низкоэнергетическим кормосмесям и нетрадиционным рецептам кормления, с обеспечением суточной потребности птицы в питательных веществах (А. Архипов, 1996; Н. Выдрицкая, А. Ромашко, 1999; Ю. А. Рябоконь, 2004; С. Молоскин, А. Подобедов, 2005; Т. Ленко-ва, 2007; А. Михайлов, С. Суханова, 2008).
Таким образом, анализ специальных источников литературы указывает, что в условиях промышленного птицеводства при интенсивном использовании кур, получавших кормосмеси низкоэнергетические и с разным уровнем обменной энергии, необходимо учитывать не только клинический статус, картину крови, состояние внутренних органов, функциональные возможности птицы, но и её устойчивость к различным факторам с целью сохранения здоровья и продуктивности.
Вышеизложенное определило актуальность и направленность избранной для решения проблемы, посвященной клинико-гематологическим показателям, морфофункциональной характеристике внутренних органов и качеству продукции кур разных кроссов, получавших кормосмеси низкоэнергетические и с разным уровнем обменной энергии в промышленных условиях.
Цель и задачи исследования Цель исследований: изучить влияние кормосмесей с разным уровнем обменной энергии на клинические, гематологические и морфофункцинальные показатели кур разных кроссов для совершенствования технологии кормления в промышленных условиях.
Задачи исследований: 1. Изучить влияние кормосмесей с разным уровнем обменной энергии на клинический статус кур разных кроссов;
2. Установить влияние кормосмесей низкоэнергетических и с разным уровнем обменной энергии на гематологические показатели кур исследуемых кроссов;"
3. Изучить морфологические и гистохимические изменения, возникающие во внутренних органах, мышечной ткани кур разных кроссов при скармливании кормосмесей с обменной энергией 2800, 2750, 2700 и 2400 ккал/кг с содержанием пшеничных отрубей 23.61%, 13%, 10%, 12% и 12% овса;
4. Определить степень выраженности структурных изменений в органах пищеварения, селезенке и мышечной ткани кур исследуемых кроссов в зависимости от уровня обменной энергии в кормосмесях;
5. Выявить влияние кормосмесей низкокалорийных и с разным уровнем ОЭ на органолептическую характеристику, химический состав мяса и качественные характеристики, витаминный состав яиц кур разных кроссов в промышленных условиях;
6. С помощью экспериментального, производственного и промышленных опытов уточнить допустимые пределы снижения уровня обменной энергии в кормосмесях для кур исследуемых кроссов в промышленном птицеводстве;
7. На основании результатов исследований разработать для ветеринарных специалистов рекомендации «Гистологическое исследование мышечной ткани кур», «Органолептические, физико-химические и гистологические показатели мяса кур, получавших рационы с разным уровнем обменной энергии», «Дифференциация и характеристика клинико-гематологических показателей кур», «Руководство и рекомендации по работе с курами, получавших низкопитательные кормосмеси».
Тема диссертационной работы является самостоятельным разделом комплексной темы'"«Структурно-функциональная адаптация, видовая и индивидуальная изменчивость домашних животных, пушных зверей клеточного содержания и птиц в зависимости от породы, возраста, функционального состояния и условий содержания (номер государственно регистрации 01.2.001 0382) ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет».
Научная новизна
Впервые дана оценка клинического статуса и гематологических показателей кур разных кроссов, получавших кормосмеси с ОЭ 2800, 2750, 2700 и 2400 ккал/кг с содержанием пшеничных отрубей 23.61%, 10%, 13%, 12% и овса 12% в условиях Омской области и Красноярского края;
Получены новые научные данные по гистологии и гистохимии желудка, двенадцатиперстной кишки, печени, селезенки и мышечной ткани кур исследуемых кроссов, получавших кормосмеси с разным уровнем обменной энергии в промышленных условиях;
Изучен характер влияния исследуемых кормосмесей на морфометриче-ские показатели стенки железистого отдела желудка, двенадцатиперстной кишки, печени, толщины мышечных волокон грудных и бедренных мышц кур кроссов «Хайсекс коричневый», «Омский белый аутосексный», «Родо-нит-2»;
1 I
Впервые определено и изучено влияние кормосмесей с ОЭ 2800, 2750, 2700 и 2400 ккал/кг с содержанием пшеничных отрубей 23.16%, 13%, 10%, 12% и овса 12% на качество яиц и мяса кур исследуемых кроссов;
Экспериментально доказана возможность адаптации организма кур кроссов «Омский белый аутосексный», «Хайсекс коричневый», «Родонит-2» к кормосмесям низкоэнергетическим и с разным уровнем обменной энергии в промышленных условиях;
Выявлены новые дифференциальные особенности цитотопохимии гликогена, гликопротеидов, нуклеиновых кислот, карбоксилированных, сульфати-рованных гликозаминогликанов, основного и кислого белков во внутренних органах и мышечной ткани кур, получавших кормосмеси низкоэнергетические и с разным уровнем обменной энергией;
Получены новые материалы по структуре капсулы селезенки, печени и слизистой оболочки мускульного отдела желудка кур исследуемых кроссов.
Теоретическая и практическая значимость работы Полученные результаты исследований позволяют научно обосновать и использовать для применения в промышленном птицеводстве:
1. Кормосмесь с ОЭ 2800 ккал/кг, получаемое яйцо от кур кросса «Омский белый аутосексный» соответствует ГОСТ Р 52121 - 2003 и требованиям, предъявляемым к яйцам куриным пищевым;
2. Для кур кросса «Хайсекс коричневый» и «Родонит-2» рекомендуем применять кормосмеси с ОЭ 2750, 2700 ккал/кг. Получаемое яйцо и мясо кур соответствует требованиям государственных стандартов и ветеринарно-сани-тарных правил;
3. Кормосмеси с ОЭ 2400 ккал/кг с содержанием пшеничных отрубей 23.6%, 13%, 10%, 12% и овса 12% рекомендуем применять курам кроссов «Омский белый аутосексный», «Родонит-2» и «Хайсекс коричневый» с 20-недельного возраста. Получаемое яйцо и мясо кур исследуемых кроссов соответствует ветеринарно-санитарным требованиям (ГОСТ Р 52121 - 2003, ГОСТ Р 51944-2002);
4. Разработаны критерии оценки органолептических, физико-хических и гистологических показателей мяса кур, получавших кормосмеси с разным уровнем обменной энергии;
5. Разработаные практические рекомендации по дифференциации и характеристике клинико-гематологических показателей кур применяются в промышленном птицеводстве;
6. Руководство и рекомендации по работе с курами, получавших низкопитательные кормосмеси рекомендуем использовать в промышленном птицеводстве;
7. Выявлен кросс кур наиболее адаптированный к низкопитательным кормосмесям (кросс «Родонит-2»).
Новые научные данные, полученные в результате проведенных серий опытов (5) позволяют обосновать механизм развития изменений во внутренних органах, мышечной ткани на клеточном уровне и в организме кур исследуемых кроссов, содержащихся в промышленных условиях при использовании кормосмесей низкоэнергетических и с разным уровнем обменной энергии.
Результаты исследований используются в учебном процессе при обучении студентов по цитологии, гистологии, эмбриологии, ветеринарно-сани-тарной экспертизе, патологической анатомии, птицеводству; при подготовке специалистов по специальностям: 110401.65 — «Зоотехния»; 11201.65 — «Ветеринария»; 110500 - «Ветеринарно-санитарная экспертиза»: 110501, квалификация - ветеринарно-санитарный врач и направлению подготовки: 110500. 62, квалификация - бакалавр ветеринарно-санитарной экспертизы, 110500.68, квалификация - магистр ветеринарно-санитарной экспертизы в высших учебных заведениях; при написании учебников, учебно-методических пособий, по зоотехнии, а также птицеводству и ветеринарной медицины, рекомендаций, справочников, монографий, для совершенствования кормления и технологических процессов в промышленном птицеводстве.
Апробация результатов научных исследований Материалы диссертации были доложены и обсуждены: на внутривузов-ских конференциях в Омском государственном аграрном университете (2005; 2006; 2007; 2008; 2009); научно-техническом совете ОмГАУ (2007; 2008); региональных научно-практических конференциях (г. Томск, 2006); международных научно-практических конференциях (г. Троицк, 2005, 2008, 2009; г. Екатеринбург, 2007; г. Тюмень, 2007; п. Бишкуль, СевКазНИИЖИВ, 2007); научно-практических конференциях Сибирского отделения ВНИИБ и туберкулеза животных РАСХН (г. Омск, 2006; 2007; 2008; 2009); сьомоі науково-практичноі конференции морфологів Украіни (г. Житомир, 2008); Всероссийской научной конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации» (г. Оренбург, 2008); в центре научного обеспечения АПК Омской области при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области (Омск, 2007; 2008); ГНУ ИЭВС и ДВ СО отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (п. Краснообск, Новосибирская область, 2007; 2008); VIII Сибирской ветеринарной конференции (г. Новосибирск, 2008), II Сибирском ветеринарном конгрессе (г. Новосибирск, 2010).
Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах морфологического цикла: Алтайского, Омского, Оренбургского государственных аграрных университетов; Тюменской, Бурятской, Ивановской, Костромской, Брянской государственных сельскохозяйственных академиях; Уральской государственной академии ветеринарной медицины; Мордовского ГУ им. Н. П. Огаркова; Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины; Хакасском государственном университете им. Н. Ф. Катанова; Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины им. акад. В. Г. Касьяненко (г. Киев, Украина), Белоцерковском национальном аграрном университете (г. Белая
Церковь, Украина). При повышении квалификации ветеринарных врачей, зооинженеров и птицеводов в ОмГАУ.
Внедрение результатов исследований
1. Основные положения диссертации используются для составления и оптимизации кормосмесей курам в ЗАО птицефабрика «Иртышское», ЗАО птицефабрика «Любинская», ЭПХ СибНИИП РАСХН Омской области, ООО СПК «Амурптицепром» Амурской области, ОАО птицефабрика «Заря» Красноярского края (акты внедрения, 2004; 2006; 2007г).
2. Материалы исследований применяются в работе птицефабрик Омской области и Красноярского края:
2.1. Методические рекомендации по гистоморфологическому исследованию мышечной ткани кур (утв. отделением ветеринарной медицины ГНУ ИЭВС и ДВ СО отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, п. Краснообск, Новосибирская область, протокол № 3 от 10.11.2007 г), в научно-исследовательской работе аспирантов ФГОУ ВПО ОмГАУ, ФГОУ ВПО СПГАВМ (акты внедрения, 2009 г).
2.2. Методические рекомендации «Органолептические, физико-химические и гистологические показатели мяса кур, получавших рационы с разным уровнем обменной энергии» (утв. центром научного обеспечения АПК Омской области при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области, протокол № 1 от 21.02.2008 г) в работе ЗАО птицефабрика «Иртышское» Омской области, ЭПХ СибНИИП РАСХН, ОАО птицефабрика «Заря» Красноярского края, ФГОУ ВПО СПГАВМ (акты внедрения, 2009 г).
2.3. Методические рекомендации «Дифференциация и характеристика кли-нико-гематологических показателей кур» (утв. отделением ветеринарной медицины ГНУ ИЭВС и ДВ СО отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, п. Краснообск, Новосибирская область, протокол № 1 от 28.05.
2008 г) в ЗАО птицефабрика «Иртышское» Омской области, ОАО птицефабрика «Заря» Красноярского края (акты внедрения, 2009 г).
2.4. В ОАО птицефабрика «Заря» Красноярского края и ЗАО птицефабрика «Иртышсское» Омской области применяется руководство и рекомендации по работе с курами получавших низкопитательные кормосмеси (утв. центром научного обеспечения АПК Омской области при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области, протокол № 6 от 04.12.2008 г), (акты внедрения, 2009 г).
2.5. Для проведения гистологических исследований органов и тканей используется разработанный способ полихромной окраски для выявления общей гистоструктуры органов (патент № 2357249) в морфологической научной лаборатории ФГОУ ВПО ОмГАУ, ФГОУ ВПО СПГАВМ (акты внедрения, 2007; 2009 г).
Публикация результатов исследований
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 51 научных работах, в том числе 21 из них в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России. Издано: методических рекомендаций — 3; руководство и рекомендации — 1; монография — 1; патентов — 3; информационных листов -11.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 437 страницах компьютерного текста. Состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы включает 408 источников, в том числе 85 иностранных авторов, приложение (на 60 страницах). Работа иллюстрирована 19 таблицами и 143 рисунками (графики и фотографии).
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Бодрова, Людмила Федоровна
Выводы
1. При сравнительной оценке клинического статуса кур контрольных и опытных групп кроссов «Омский белый аутосексный», «Родонит-2» и «Хай-секс коричневый» на протяжении 40 недель опытов отмечаем, что они находились в границе физиологической нормы.
2. Анализ гематологических показателей кур исследуемых кроссов выявил снижение количества эритроцитов и гемоглобина в контрольных (ОЭ 2800, 2750, 2700 ккал/кг) и опытных группах (ОЭ 2400 ккал/кг и отруби 10%,13%, 23.61%, 12% и овес 12%) в пределах физиологической нормы. Количество лейкоцитов у кур опытных групп кроссов «Родонит-2» (отруби 10%) увеличилось на 5.41%, «Хайсекс коричневый» (отруби 12%, овес 12%) — на 5.53%, «Родонит-2» (отруби 13%) - на 1.15%. У кросса «Омский белый аутосексный» к концу опыта отмечено снижение количества лейкоцитов на 3.45% в границе физиологической нормы. Анализ динамики живой массы кур опытных групп, в сравнении с результатами контроля, указывает на её снижение у кроссов: «Родонит-2» (отруби 10% и 13%) соответственно на 0.11% и 0.30%), «Хайсекс хоричневый» - на 0.87%, «Омский белый аутосексный» -на 7.62%.
3. Результаты, исследований железистого и мускульного отделов желудка кур контрольных групп кроссов: «Омский белый аутосексный», «Родонит-2» и «Хайсекс коричневый» на протяжении 40 недель опытов свидетельствуют об отсутствии патологических изменений.
4. У птиц исследуемых кроссов, получавших кормосмеси с ОЭ 2400 ккал/кг, но с разным количеством отрубей и овса выявлены характерные изменения в слизистой оболочке железистого отдела желудка в виде атрофии простых трубчатых желез на отдельных её участках. У кроссов: «Хайсекс коричневый» (отруби 12% и овёс 12%) это сопровождалось гипертрофией сложных желез; «Родонит-2» (отруби 10%) — отёком мышечной пластинки и оболочки на отдельных участках слизистой оболочки; «Родонит-2» (отруби 13%) — гипертрофией внутреннего слоя мышечной оболочки; «Омский белый ауто-сексный» - застойной гиперемией в мелких венах, находящихся между пакетами сложных желёз. В мускульном отделе желудка к концу опытов (40 недель) выявлено у кроссов: «Омский белый аутосексный» - изменение однородности, отек стромы и нарушение структуры кутикулы; «Родонит-2» (отруби 10%) - белковая дистрофия гладкой мышечной ткани и склероз стенки органа; «Родонит-2» (отруби 13%) - на отдельных участках органа обнаружена атрофия простых трубчатых желез; «Хайсекс коричневый» (отруби 12%, овес 12%) - в мышечной пластинке и частично в мышечной оболочке отмечено увеличение количества соединительной ткани и внеклеточная белковая дистрофия периваскулярной соединительной ткани в виде му-коидного набухания.
5. Анализ результатов исследований двенадцатиперстной кишки кур исследуемых кроссов: «Омский белый аутосексный» (ОЭ 2800 ккал/кг), «Ро-донит-2» (ОЭ 2750 ккал/кг), «Родонит-2» (ОЭ 2700 ккал/кг) и «Хайсекс коричневый» (ОЭ 2700 ккал/кг) указывает на отсутствие патологических изменений.
6. Исследования двенадцатиперстной кишки кур, получавших кормосмеси с ОЭ 2400 ккал/кг у кроссов: «Родонит-2» (отруби 10%) патологические изменения в, исследуемом органе не выявлены; «Родонит-2» (отруби 13%) в собственной пластинке слизистой оболочки выражена пролиферация лим-фоидной ткани, которая привела к атрофии части крипт на отдельных участках органа; «Хайсекс коричневый» (отруби 12% и овёс 12%) отмечена гипертрофия стенки органа и железистого аппарата; «Омский белый аутосексный» (отруби 23.61%) отмечен слизистый катар. Среднесуточное потребление корма возросло. У кроссов: «Родонит-2» (отруби 13%) — на 7.03%, «Ро-донит-2» (отруби 10%) - на 12.5%, «Омский белый аутосексный» (отруби 23.61%) — на 16.43% и «Хайсекс коричневый» (отруби 12% и овёс 12%) -на 21.4%. Выявлено увеличение толщины слизистой, мышечной, серозной оболочек и стенки органа. Длина кишечника увеличилась у кур кроссов: «Омский белый аутосексный» - на 1.06%, «Хайсекс коричневый» - на 4.73%, «Родонит-2» (отруби 13%) - на 4.86% и «Родонит- 2» (отруби 10%) - на 5.16%.
7. В печени кур, получавших ОЭ 2800, 2750, 2700 ккал/кг патологических изменений не обнаружено. У птиц, получавших кормосмеси с ОЭ 2400 ккал/ кг, отмечены характерные изменения. У кур кроссов: «Родонит-2» (отруби 10%) и «Хайсекс коричневый» (отруби 12% и овёс 12%) выявлена белковая дистрофия гепатоцитов, «Родонит-2» (отруби 13%) дистрофия гепатоцитов носила смешанный белково-углеводный характер, а у кросса «Омский белый аутосексный» (отруби 23.61%) отмечалась к концу опыта (40 недель) застойная гиперемия в мелких междольковых венах. В опытных группах увеличивалось ЯЦО гепатоцитов и относительная масса органа. Увеличение ЯЦО гепатоцитов указывало на сочетание изменений и напряженности обменных процессов в организме кур.
8. В селезенке у кур контрольных групп исследуемых кроссов в течение 40 недель опытов патологических изменений не обнаружено. У кур опытных групп, получавших кормосмеси с ОЭ 2400 ккал/кг кроссов: «Родонит-2» (отруби 13%) через 40 недель опыта в селезенке патологических изменений не выявлено; «Родонит-2» (отруби 10%) - развилась гиперемия в синусоид-ных сосудах; «Хайсекс коричневый» (отруби 12% и овёс 12%) - гиперплазия белой пульпы и «Омский белый аутосексный» (отруби 23.61%) - выявлена хроническая застойная гиперемия в мелких синусоидных сосудах.
9. Результаты исследований мышечной ткани кур опытных групп «Родонит-2» (отруби 10%), «Родонит-2» (отруби 13%) и «Хайсекс коричневый» (отруби 12% и овёс 12%), в сравнении с результатами полученных от кур контрольных групп (ОЭ 2750, 2700 ккал/кг), выявлено большее количество волокнистой соединительной ткани (коллагеновые и эластические волокна). В мышцах бедра увеличение соединительной ткани было более значительным, чем в грудных мышцах. Количество коллагеновых волокон в грудных и бедренных мышцах увеличивалось не только в межмышечной соединительной ткани и между пучками мышечных волокон, но и в эндомизии.
10. Анализ химического состава, органолептических показателей и дегустационная оценка мяса кур контрольных (ОЭ 2750 и 2700 ккал/кг) и опытных групп (ОЭ 2400 ккал/кг и отруби 10%, 13%, 12%, овёс 12%) указывает, что оно соответствует требованиям действующих государственных стандартов и ветеринарно-санитарных правил (ГОСТ Р 51944 - 2002). Количество белка в мясе кур опытных групп несколько выше у кур кросса «Родонит-2», получавших кормосмесь с ОЭ 2400 ккал/кг и 10% содержанием пшеничных отрубей. Наименьшее количество белка в мясе отмечено у кросса «Хайсекс коричневый» (отруби 12% и овёс 12%).
11. Результаты исследований витаминного состава яиц показывают, что у исследуемых кроссов эти показатели в течение 40 недель опытов колебались как в контрольных, так и в опытных группах. Наибольшее количество витамина В2 в желтке выявлено у кур, получавших кормосмесь с ОЭ 2800 ккал/ кг, а наименьшее его количество — у кросса «Родонит-2» (ОЭ 2700 ккал/кг). Сумма каротиноидов и витамина А в желтке в наибольшем количестве обнаружено у кросса «Родонит-2» (ОЭ 2750 ккал/кг). В опытных группах наибольшее количество витамина В2 в желтке и белке, сумма каротиноидов и витамина А в желтке отмечены у кросса «Родонит-2» (ОЭ 2400 ккал/кг, отруби 10%). Качестенные характеристики и масса яиц кур исследуемых кроссов в контрольных (ОЭ 2800, 2750, 2700 ккал/кг) и опытных группах (ОЭ 2400 ккал/кг, отруби 10%, 13%. 23.61%, 12% и овёс 12%) указывают на соответствие государственным стандартам (ГОСТ Р 52121 — 2003) и требованиям, предъявляемым к яйцам куриным пищевым.
12. Сравнительный анализ результатов витаминного состава и качественные характеристики яиц кур опытных групп исследуемых кроссов отмечают, что более высокие показатели имели куры кросса «Родонит-2» (отруби 10%).
Масса яиц в этой опытной группе 66.25±0.06 г и была выше, чем у кур кроссов: «Родонит-2» (отруби 13%) - на 9.7%, «Омский белый аутосексный» (отруби 23.61%) - на 10.2% и «Хайсекс коричневый» (отруби 12%, овес 12%) - на 2.7%. У кур кросса «Родонит-2» (отруби 10%) продуктивность высокая (93.65%), а наименьшие её показатели (78.8%) отмечены у кросса «Омский белый аутосексный» (отруби 23.61%). У последнего сохранность* поголовья была ниже, чем в других опытных группах (93.5%).
13. Проведенное исследование кур контрольных групп кроссов: «Омский белый аутосексный», «Родонит-2», «Хайсекс коричневый» и полученные результаты выявило адекватную адаптационную реакцию организма птицы к кормосмесям с ОЭ 2800, 2750, 2700 ккал/кг. Получаемая мясная и яичная продукция соответствовала ГОСТ Р 51944 - 2002, ГОСТ Р 52121 -2003 и ветеринарно-санитарным требованиям.
14. У кур опытных групп более высокие и стабильные результаты по всем показателям выявлены у кросса «Родонит-2» (отруби 10%) - масса яйца 66.25±0.06 г, продуктивность 93.65%, сохранность поголовья 99.2% и «Родонит -2» (отруби 13%) - масса яйца 60.35±0.02 г, продуктивность 92%, сохранность поголовья 93.45%.
Практические предложения
На основании полученных результатов собственных исследований мы рекомендуем для птицефабрик Сибирского Федерального округа:
1. Использовать кормосмеси с ОЭ 2800, 2750, 2700 ккал/кг;
2. Курам кроссов: «Хайсекс коричневый», «Омский белый аутосексный» и «Родонит-2» применять кормосмеси с ОЭ 2400 ккал/кг с 23.61%, 10%, 13%, 12% содержанием пшеничных отрубей и 12% овса с 20-недельного возраста;
3. Применять курам кроссов «Хайсекс коричневый», «Омский белый аутосексный» и более адаптированному кроссу «Родонит-2» низкокалорийные кормосмеси;
4. Яйцо и мясо кур, получавших кормосмеси низкопитательные и с разным уровнем ОЭ, использовать в пищевых целях без ограничений в соответствии действующих государственных стандартов (ГОСТ Р 52121 - 2003, ГОСТ Р 51944 - 2002) и ветеринарно-санитарных правил;
5. Разработаны и внедрены методические рекомендации для специалистов птицефабрик и ветеринарной службы:
5.1. Методические рекомендации по гистоморфологическому исследованию мышечной ткани кур (Утв. отделением ветеринарной медицины ГНУ ИЭВС и ДВ СО Россельхозакадемии, протокол № 3 от 10.11.2007 г., п. Крас-нообск, Новосибирская область);
5.2. Методические рекомендации «Органолептические, физико-химические и гистологические показатели мяса кур, получавших рационы с разным уровнем обменной энергии» (Утв. центром научного обеспечения АПК Омской области при Министерстве Омской области, протокол № 1 от 21. 02.2008 г., г. Омск);
5.3. Методические рекомендации «Дифференциация и характеристика клинико-гематологических показателей кур» (Утв. отделением ветеринарной медицины ГНУ ИЭВС и ДВ СО Россельхозакадемии, протокол № 1 от 28.05. 2008 г., п. Краснообск, Новосибирская область);
5.4. Руководство и рекомендации по работе с курами, получавших низкопитательные кормосмеси (Утв. центром научного обеспечения АПК Омской области при Министерстве Омской области, протокол № 6 от 04.12. 2008 г., г. Омск);
6. Издана монография «Микроморфологическая характеристика печени кур при содержании их на рационах с разным уровнем обменной энергии». Предназначена для специалистов ветеринарной, зооинженерной службы, студентов, аспирантов по специальностям «Ветеринария» и «Зоотехния».
7. Материал диссертационной работы рекомендуем использовать: при написании учебников, справочников, издания атласов по гистологии птиц, в в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по анатомии, гистологии, эмбриологии и ветеринарно-санитарной экспертизе на факультете ветеринарной медицины, при изучении курса птицеводство на зооинженерном факультете в высших учебных заведениях; в экспериментальной морфологии при выявлении морфофункциональных особенностей в органах пищеварения кур, получавших кормосмеси с разным уровнем обменной энергии.
8. При проведении гистологических исследований используются качественные реакции для обнаружения изменений в органах и тканях:
8.1. Способ полихромной окраски для выявления общей гистоструктуры органов (патент № 2357249).
9. В гистологической практике применяются:
9.1. Фиксационное устройство для подготовки микротомного ножа к работе (патент № 47278);
9.2. Устройство для заточки микротомного ножа (патент № 59470).