Рост и развитие молодняка, продуктивность и пищевые качества яиц кур-несушек кросса "Ук Кубань-123" при включении в рационы дрожжевой биомассы и БВМД фирмы "Провими" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Овчаров, Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Овчаров, Александр Петрович
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Кросс кур - несушек "УК Кубань - 123", биологические особенности, продуктивность
1.2. Факторы, влияющие на химический состав и пищевые качества яиц
1.3. Проблема кормового протеина в птицеводстве и пути ее решения с использованием нетрадиционных кормовых добавок и БВМД
2. Материал и методика собственных исследований
3. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1. Характеристика и питательная ценность исследуемых белковых добавок
3.2. Особенности роста и развития молодняка кур кросса
УК Кубань - 123" при использовании комплекса кормовых добавок на основе биоконцентрата кормовых дрожжей
3.2.1. Перевар иваемость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора у цыплят кур кросса "УК Кубань - 123" при использовании в рационах дрожжевой биомассы
3.2.2. Гематологические и биохимические показатели у цыплят кур кросса "УК Кубань - 123" при скармливании кормовых дрожжей
3.3. Особенности обмена белка в мышечной ткани цыплят и молодняка кур кросса "УК Кубань,- 123" при включении в состав кормосмесей дрожжевой биомассы
3.4. Аминокислотный состав и пищевые качества яиц кур кросса "УК Кубань - 123" при включении в рацион кормовых дрожжей и БВМД фирмы «Провими»
3.5. Экономическая эффективность использования в составе кормосмесей мясояичных кур кросса "УК Кубань - 123" дрожжей и БВМД фирмы «Провими»
Выводы
Предложения производству.
Список используемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост и развитие молодняка, продуктивность и пищевые качества яиц кур-несушек кросса "Ук Кубань-123" при включении в рационы дрожжевой биомассы и БВМД фирмы "Провими"»
Птицеводство — одна из самых интенсивно развивающихся отраслей аграрного комплекса страны. В современном яичном куроводстве производство яиц основывается на использовании высокопродуктивных кроссов, применении интенсивных технологий содержания, обеспеченности рационов кормления птицы всеми необходимыми питательными и биологически активными веществами.
В последние годы все большее число птицеводческих хозяйств переходит на использование кур современных мясояичных кроссов с цветным оперением, обладающих высокой продуктивностью и конверсией корма, вкусовыми качествами мяса и яиц, имеющих привлекательную коричневую окраску, а также возможностью определения с высокой точностью пола птицы в суточном возрасте по окраске оперения (В.И.Фисинин, К.В.Злочевская, 1996; Т.И.Пахомова, 2001).
В 2000 году мировое производство яичной массы составило 52 млн. тонн, а мяса птицы - 68 млн. тонн (Н.Сахатцкий, 2001).
В современном питании россиян куриное яйцо продолжает оставаться высокоценным продуктом питания, эквивалентно заменяя мясо и молоко, обеспечивая организм человека основными минеральными веществами и витаминами. В последние годы интенсификация отрасли и отсутствие контроля за пищевыми, биологическими и товарными параметрами яиц привели к снижению их качества. Для полного решения возникшей проблемы, наряду с и и и и направленной селекционной и технологической работой, большое значение приобретают исследования, направленные на оптимизацию кормления новых яичных и мясояичных кроссов, обеспеченность их всеми необходимыми питательными и биологически активными компонентами рационов при строгом экологическом контроле кормопроизводства.
Зоотехническая наука располагает большим количеством экспериментальных данных о влиянии различных питательных веществ: незаменимых аминокислот, витаминов, макро — и микроэлементов, ферментов - на обмен веществ птицы, конверсию корма и образование качественной продукции. Однако, из - за недостатка дешевых, экологически чистых кормовых добавок, по разным источникам, в птицеводстве полностью сбалансированные корма составляют лишь 30 - 35%, по отдельным элементам питания - 27, полностью несбалансированными остаются свыше 40% производственных кормосмесей.
Для удовлетворения потребности птицеводства в полноценном белке используются корма растительного и животного происхождения (соевый шрот, рыбная и мясокостная мука, обезжиренное молоко). Однако из-за сложившегося в последнее время высокого паритета цен на энергоносители и транспорт, себестоимость наиболее распространенной белковой добавки -рыбной муки стала угрожать рентабельности птицеводческой отрасли. Таким образом, существующие диспропорции между потребностью отрасли в дешевом кормовом протеине, фактическим его производством и стоимостью потребовали либо изыскания новых источников менее дорогостоящего и качественного кормового белка, либо использования кормосмесей с его пониженным уровнем.
В практике птицеводства отмечается тенденция к замене части зерна рационов новыми, адекватными по биологической ценности, источниками энергии. По обобщенным материалам из различных источников, в странах ЕЭС за последние 10 лет удельный вес зерна в комбикормах снизился с 68 до 50 %, а в некоторых - до 20 (Т.Крьшдушкин, 1999). В качестве заменителей зерновых в рационах птицы стали использовать нетрадиционные добавки, в том числе и микробиологического синтеза, получаемые на различных пищевых и непищевых средах. Самые известные из них: белотин - дрожжи Кстов-ского завода, с использованием отрубей, муки, мелассы; биотрин - биомасса микроорганизмов из гидролизного сырья, выпускаемая Башкирским биохимическим комбинатом; протамин - пищевая и кормовая добавка на основе энзиматического гидролизата пекарских и пивных дрожжей, а также многие другие аналоги зарубежного микробиологического производства таких известных фирм, как американские фирмы Provesta Corporation, Distillers Company (Jeast) Ltd., Universal Food Corporation, итальянская фирма Pressindustry (Л.В.Римарев, М.Б.Овчаренко и др., 1999).
Положительный многолетний опыт изучения влияния скармливания протеина одноклеточных различным сельскохозяйственным животным и птице, полученный учеными Донского государственного аграрного университета, позволяет утверждать, что наряду с высоким уровнем белка и витаминов, содержащихся в дрожжевой биомассе, в ней имеются менее ценные компоненты (липопротеиды клеточных стенок, фосфопротеиды и нуклеиновые кислоты, остаточный аммонийный азот и соли, дипептиды асмурата и диаминопимолаты, непереваримые полисахариды), снижающие ее усвояемость сельскохозяйственными животными и, следовательно, продуктивность и экономическую эффективность от их использования (В.И.Степанов, С.В.Буров, 1985, 1987, 1989, 1998; В.Крюков, В.Бевзюк, 1999).
Вместе с тем, исследования последних лет подтверждают возможность комплексного изучения биомассы дрожжей и кормов животного происхождения в составе кормосмесей кур - несушек и цыплят бройлеров, причем протеин биомассы по питательной ценности не уступает таковому традиционных кормовых добавок, не оказывает отрицательного влияния на рост, развитие и продуктивность птицы. Обращает на себя внимание и тот факт, что комплексное применение в составе комбикормов дрожжей и витаминов способствует депонированию последних в организме птицы, существенно улучшая ее продуктивные качества (С.В.Буров, Е.И.Кулешов 1985; С.В.Буров, А.П.Овчаров, 1999; А.П.Овчаров, С.В.Буров, 2001).
Все эти факты требуют постоянного изучения адаптационных возможностей организма новых высокопродуктивных пород и кроссов сельскохозяйственной птицы и прежде всего кур - несушек усваивать белок корма различного происхождения, а также анализа данных, характеризующих бело-ксинтезирующие процессы в их организме с целью повышения пищевой ценности и экологической безопасности продуктов питания.
Актуальность темы. Переход большинства птицеводческих хозяйств России, в том числе и в Ростовской области, на использование яичных кур цветных кроссов потребовал решения ряда задач, связанных с адаптацией породы к технологии содержания и кормления, изучения технологических и пищевых качеств получаемых яиц. Для обеспеченности генетически обусловленной продуктивности птицы необходимы сбалансированные по всем питательным веществам и энергии комбикорма. Известно, что хорошую переваримость и доступность для птицы имеют смеси, составленные из кукурузы, пшеницы, соевого шрота, рыбной муки, подсолнечникового масла, однако все они дороги, что оказывает влияние на стоимость яиц. Современный рыночный подход к решению технологических задач в птицеводческой отрасли требует, с одной стороны, использования в кормлении кур дешевых кормовых компонентов, с другой - высокой продуктивности и качества яиц. т~ч и и
В отечественной научной литературе практически отсутствуют сравнительные данные о влиянии на рост, развитие, физиологическое состояние, продуктивность и пищевые свойства яиц кур новых высокопродуктивных яичных линий кросса "Ломанн-Браун", "УК Кубань - 123" использования в составе кормосмесей различного количества дрожжевой биомассы, получаемой с помощью современных технологий, а также БВМД ведущих фирм, работающих на рынке производства кормовых добавок для сельскохозяйственной птицы. Данные исследования были включены в план научно-исследовательских работ Донского государственного аграрного университета на 1996 - 2000 гг. по теме 08.04.02. "Изучить влияние неадекватных факторов внешней среды (в том числе и кормовых) на физиологическое состояние и резистентность сельскохозяйственных животных: оптимизировать обмен веществ через систему "корма-организм".
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось изучение влияния различных программ протеинового питания кур яичного кросса "УК Кубань - 123" на рост, развитие и продуктивность птицы. конверсию корма, пищевые качества яиц и мяса. В соответствии с целью исследований были поставлены задачи:
1. Изучить влияние скармливания в составе рационов различного количества кормовых дрожжей, полученных из зерновых отходов, рыбной муки и БВМД фирмы "Провими", на рост и развитие молодняка кур кросса "УК Кубань - 123".
2. Найти оптимальный уровень протеиновый обеспеченности молодняка кур изучаемого кросса, используя показатели азотистого обмена, активности лизосомальных пептидаз и скорости оборота белка в мышечной ткани и печени птицы.
3. Изучить влияние скармливания молодняку кур кормосмесей с различным включением в их состав дрожжевой биомассы, рыбной муки, а также БВМД фирмы "Провими" на динамику живой массы птицы и эффективность использования ею протеина кормов.
4. Исследовать продуктивность и пищевые качества яиц изучаемого кросса (аминокислотный состав белка, уровень содержания витаминов А, Вг и Е, количества липидов и холестерина в желтке) в условиях сбалансированного питания, а также использования кормосмесей с пониженным уровнем животного белка.
5. Исследовать изменение показателей, характеризующих пищевые качества яиц, в зависимости от уровня и биологической ценности протеина в рационах кур кросса "УК Кубань - 123" при длительном хранении.
6. Дать экономическую оценку эффективности использования изучаемых программ протеинового питания кур яичного кросса "УК Кубань - 123" во все фазы развития и продуктивности, основанные на замене части животного белка дрожжевой биомассой и БВМД фирмы "Провими". Научная новизна проведенных исследований. На основании комплекса зоотехнических и физиолого-биохимических исследований предложена система кормления кур кросса "УК Кубань - 123", позволяющая сократить расход кормов животного происхождения, не спижая продуктивности и пищевых качеств яиц кур-несушек изучаемого кросса. Установлена особенность усвоения и конверсия белка кормо-смесей при использовании в их составе различного количества дрожжевой биомассы. Определена отрицательная связь между пищевыми качествами яиц и использованием низкопротеиновых рационов, сбалансированных по энергии, но не по аминокислотам. Изучена динамика изменений пищевых качеств яиц кросса "УК Кубань - 123" при использовании различных программ протеинового питания. Установлена степень влияния сбалансированности протеина рационов кур-несушек на активность лизосомальных протеаз в мышечной ткани молодняка кур во все фазы развития. Разработана и апробирована белково-витаминно-минеральная добавка (биоконцентрат) на основе кормовых дрожжей, полученных из зерновых отходов производства ОАО "Эльбрус" г. Нарткала. Изучена динамика изменений пищевых качеств яиц кур кросса "УК Кубань - 123" при использовании различных программ протеинового питания.
Практическая ценность проведенных исследований.
Рекомендовано: оптимальная программа протеиновой обеспеченности рационов при выращивании молодняка кур кросса "УК Кубань - 123" до фазы продуктивности с заменой до 50 % рыбной муки кормовыми дрожжами из зерновых отходов; рецепты комбикормов из распространенных в Ростовской области и на юге России пшеницы, ячменя, кукурузы, жмыха подсолнечникового и шрота соевого, сбалансированных синтетическим лизином и метиони-ном; использование в составе кормосмесей высокопродуктивных мясояич-ных кроссов кур БВМД фирмы "Провими", не уступающих по эффективности разработанным нами кормосмесям с включением протеина дрожжей и рыбной муки.
10 проведенные нами исследования и производственная проверка показали, что применение на практике полученных нами данных позволяет добиться экономии белковых кормов животного происхождения, обеспечивая высокую продуктивность и пищевые качества яиц кур— несушек кросса "УК Кубань - 123".
1. Обзор литературы
1.1. Кросс кур-несушек «УК Кубань -123», биологические особенности, продуктивность
Производство куриных яиц основывается на использовании в промышленном птицеводстве высокопродуктивных кроссов, предусматривает применение интенсивных технологий содержания, обеспеченность рационов птицы всеми необходимыми питательными и биологически активными веществами.
В яичном куроводстве в течение многих десятилетий бессменным лидером были куры породы леггорн. Однако с середины 60-х годов началось вытеснение белых кроссов, созданных на базе леггорн, гибридами, которые и и и т/* с» откладывают яйца с коричневой скорлупой. К числу преимуществ такой птицы относятся: более спокойный темперамент; простота и надежность секси-рования; крупные яйца с привлекательной скорлупой; получение после убоя хорошей мясной тушки (В.И.Фисинин, К.В.Злочевская, 1996; Т.И.Пахомова. и др., 1999).
В последние годы все большее число птицеводческих хозяйств переходит на использование кур современных мясояичных кроссов. Такая птица в значительной степени отличается от традиционно используемых кроссов. Так, по обобщенным литературным данным, при живой массе взрослых гибридных несушек 2,2 - 2,5 кг и яйценоскости более 300 шт. яиц, их масса достигает 62 - 64 г. При этом затраты корма на 1 кг яичной массы составляют 2,5-3,0 кг. Мясо птицы данных кроссов имеет высокие вкусовые качества, скорлупа яиц - привлекательную коричневую окраску, что обеспечивает спрос населения на данную продукцию (М.И.Подчалимов, 1999; Т.И.Пахомова, 2000).
Относительная численность коричневых гибридов кур непрерывно увеличивается. Повышенный спрос производителей птицеводческой продукции во всем мире на коричневых несушек обусловлен не только их высокой продуктивностью, но и, что очень важно, пип];евыми качествами яиц. Это подтверждается непрерывным увеличением относительной численности коричневых гибридов кур в общем количестве других яйценоских пород (П.Хантон, 1993).
В России в 1991 году 49% всех гибридных несушек составляли коричневые куры и за каждый последующий год их численность увеличивалась на 1% По данным из различных источников, во всем мире отмечается рост численности коричневых гибридов, ив 1991 году они составляли половину всех гибридных несушек. Особенно значительный рост числа коричневой птицы отмечен в Западной Европе. Так, если в 1997 году их число составляло 77% против 25 в 1970, то к настоящему времени во Франции их более 98, а в Англии, Португалии, Италии, Ирландии - 100%.
Для таких изменений имеется несколько причин, наиболее существенной из которых является генетический прогресс по основным продуктивным признакам коричневых гибридов, причем различия по ним между белыми и коричневыми несушками из года в год сокращаются, а при некоторых условиях от коричневых гибридов получают более дешевую продукцию. К таким признакам также можно отнести: высокую яйценоскость, хорошую конверсию корма, низкий падеж и выбраковку в продуктивный период, возможность определения пола цыплят с высокой точностью в суточном возрасте по окраске оперения, а в линиях - по скорости роста пера (Ю.П.Квитин, 1977; В.И.Фисинин, К.В.Злочевская, 1996).
Значительные коммерческие достоинства цветных кроссов предопределили завоз в Россию ряда мясояичных кроссов ведущих зарубежных птицеводческих фирм.
Однако высокие мировые цены на племенной материал, завозимый из фирм, необходимость его постоянного обновления привели к созданию отечественных конкурентоспособных кроссов. Это, по мнению ряда исследователей, потребовало разработки ряда задач, решение которых связано с адаптацией новой породы к технологии содержания и кормления, снижением уровня стресса при клеточном содержании птицы (А.М.Евстратова, 1987; D.W.Usgaorkar et al., 1991; Т.И.Пахомова, 2000)
Одним из направлений решения этих задач явилось создание высокопродуктивного аутосексного кросса яичных кур, несущих яйца с коричневой скорлупой, адаптированных к местным условиям и технологическим приемам их содержания. Для этого в одном из старейших госплемптицезаводов Краснодарского края «Лабинский» в период 1994 -1999 гг. был создан мясояичный кросс «УК Кубань - 123». Исходным материалом для селекции служила птица четырехлинейного яичного кросса «Ломанн браун», завезенная из ГППЗ «Свердловский» в 1994 г. По данным Т.И.Пахомовой, для расширения генетического разнообразия исходной генофондной, популяции завезенной из ГППЗ «Свердловский», в том же году из Германии (фирма «Lomann Tierzucht») были завезены прародительские формы того же кросса, разобщенного с исходной формой периодом времени с 1989 по 1993 гг. (Т.И.Пахомова, 2000).
По данным исследователей кросса, его финальный гибрид имеет светло-палевую окраску перьевого покрова по всему туловищу, подпух белый, маховые перья крыла первого и второго порядка белые с палевой окантовкой, кроющие перья светло-палевые, хвост бело-палевый, сравнительные испытания линий и финальных гибридов кроссов «УК Кубань - 123» и «Ломанн браун» подтвердили явное превосходство кур нового трехлинейного кросса над птицей кросса «Ломанн браун».
Так, по данным Т.И.Пахомовой, куры кросса «УК Кубань - 123» превосходили по яйценоскости птицу «Ломанн браун» на 3,0-4,0 % и на 0,9% по сохранности. Они быстро набирали массу яиц, и к 30 неделям жизни она достигала 59,6-61,0 г. В расчете на начальную несушку за 10 месяцев кладки их яйценоскость составляла 259,7-268,7 шт. яиц, а за 11 месяцев -278,8-285,6. Масса яиц закономерно возрастала к концу продуктивного периода и составляла не менее 66,5 г. У нового кросса на две недели длиннее плато кладки (85% и выше), с более равной массой яиц.
В 1999 году кросс "УК Кубань- 123" был внесен в реестр селекционных достижений России.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Овчаров, Александр Петрович
Выводы
1. Питательная ценность и эффективность кормовых дрожжей в рационах молодняка кур - несушек кросса "УК Кубань - 123" повышаются при использовании их в комплексе с метионином, обесфторенным фосфором, сернокислым железом, мелом. Применение обогащенных дрожжей в количестве 3,64% (первый ростовой период) и 2,98% (второй ростовой период) при одновременном сокращении кормов животного происхождения не влияло на основные зоотехнические и продуктивные показатели опытной птицы.
2. В условиях балансового опыта у цыплят контрольной и опытной групп 50%о замена кормов животного происхождения дрожжами не выявила существенных различий в усвоении питательных веществ корма. При увеличении уровня использования биоконцентрата дрожжей в рационах цыплят изучаемого кросса до 75 и 100% наблюдалось снижение перевариваемости сырого жира на 16,4 и 17,9%. Баланс азота, кальция и фосфора в организме цыплят был положительным. При 75 и 100%о замене кормов животного происхождения обогащенной дрожжевой биомассой коэффициент использования азота снизился на 1,95 и 2,8%).
3. Использование в кормлении цыплят, ремонтного молодняка и кур - несушек кросса "УК Кубань - 123" обогащенной дрожжевой биомассы положительно влияет на белковый обмен птицы, не нарушает морфологический и биохимический состав крови. С биологической точки зрения при 50%о замене кормов животного происхождения дрожжевой биомассой отечественного производства наблюдается полная адаптация организма кур - несушек изучаемого кросса к усвоению протеина кормов.
4. Замена протеина рыбной муки в рационах цыплят и молодок кур мясо-яичного кросса "УК Кубань - 123" дрожжами (50% по массе) не вызвала значительных изменений в скорости оборота белка в мышечной ткани и печени. При 100% замене рыбной муки обогащенной биомассой дрожжей у опытной птицы увеличивалась относительная масса печени, наблюдалась задержка роста птицы, в основном за счет мышечной массы, сопровождающаяся увеличением скорости оборота белка мышечной ткани при высокой протеоли-тической активности катепсинов В и Д в условиях кислой рН среды.
5. Включение в состав кормосмесей кур мясояичного кросса "УК Кубань - 123 "вместо рыбной муки дрожжевой биомассы (до 50% по массе) или 5Уо БВМД фирмы «Провими» повышало яичную продуктивность птицы, интенсивность яйцекладки и массу яиц, улучшало показатель конверсии корма при снижении затрат корма на единицу продуктивности.
6. Распределение аминокислот в протеине яиц, количество и сохранность в них витаминов А, Е и Вг, липидов, холестерина, антиоксидантных систем достоверно коррелируют с уровнем и биологической ценностью протеина рационов. Использование в составе кормосмесей дрожжей и БВМД фирмы «Провими» улучшают яйценоскость и пищевую ценность яиц.
7. Исходный состав корма в начальный период яйцекладки кур высокопродуктивного кросса "УК Кубань - 123", а также дальнейшая его стабильность определяют высокие пищевые качества яиц, позволяют целенаправленно их улучшать, сохраняя все незаменимые аминокислоты и антиокси-дантные системы, ответственные за экологическую безопасность яиц.
8. При использовании кормосмесей с пониженным содержанием животных компонентов (ниже 2%) требуется включение дополнительных источников лизина и метионина, каковыми могут быть БВМД фирмы «Провими» или кормовые дрожжи (производства ОАО «Эльбрус» г. Нарткала) содержащие не менее 38% сырого протеина.
Предложения производству
1. В целях повышения продуктивности кур - несушек мясояичных кроссов включать в состав рационов кормовые дрожжи, полученные из зерновых отходов, производства ОАО "Эльбрус" г. Нарткала. Целесообразно вводить дрожжи в состав кормосмесей в количестве 5 - 8% по сухой массе корма или заменой 50% рыбной муки обогащенной дрожжевой биомассой.
2. При использовании зерновых кормосмесей с пониженным содержанием животных компонентов (ниже 2%) требуется включение дополнительных источников лизина и метионина, каковыми могут быть БВМД фирмы «Про-вими» или кормовые дрожжи отечественного производства, содержащие не менее 38% сырого протеина.
3. С целью повышения пищевых качеств яиц кур высокопродуктивных мясо-яичных кроссов необходимо контролировать энергетическую и питательную ценность кормосмесей в начальный период яйцекладки, т.к. именно исходный состав кормов определяет распределение в протеине яиц аминокислот, витаминов А, Е и Вг, липидов, холестерина, антиоксидантных систем, ответственных за экологическую безопасность продукта при хранении.