Клинико-функциональные особенности инфаркта миокарда у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Николаева, Татьяна Олеговна

  • Николаева, Татьяна Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Тверь
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 183
Николаева, Татьяна Олеговна. Клинико-функциональные особенности инфаркта миокарда у женщин: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Тверь. 2010. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Николаева, Татьяна Олеговна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиологические и клинико-диагностические особенности инфаркта миокарда в зависимости от пола.

1.2. Вариабельность сердечного ритма при инфаркте миокарда, половые различия.

1.3. Личностные особенности женщин и мужчин с инфарктом миокарда.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Анализ летальности от острого инфаркта миокарда у женщин и мужчин различного возраста.

3.2. Клинико-анамнестические различия больных инфарктом миокарда мужчин и женщин различного возраста.

3.3. Результаты ультразвукового исследования сердца при инфаркте миокарда у женщин различного возраста и мужчин.

3.4. Результаты холтеровского мониторирования ЭКГ при инфаркте миокарда у женщин различного возраста и мужчин.

3:5. Суточная вариабельность ритма сердца по данным холтеровского мониторирования ЭКГ при инфаркте миокарда у женщин различного возраста и мужчин.

3.6. Особенности психологического статуса при инфаркте миокарда у женщин различного возраста и мужчин.

3.6.1.Личностные особенности при инфаркте миокарда у женщин различного возраста и мужчин по результатам теста СМОЛ.Г.

3.6.2. Исследование типа отношения к болезни (методика ЛОБИ) при инфаркте миокарда у женщин различного возраста и мужчин.

3.6.3. Исследование психосоциального стресса при инфаркте миокарда у женщин различного возраста и мужчин.

3.6.4. Исследование качества жизни при инфаркте миокарда у женщин различного возраста и мужчин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные особенности инфаркта миокарда у женщин»

Актуальность проблемы

Инфаркт миокарда является одним из наиболее частых проявлений ИБС, одной из основных причин смертности населения развитых стран. Заболеваемость инфарктом миокарда (ИМ) составляет около 500 на 100 ООО мужчин и 100 на 100 000 женщин [71]. Общая суммарная летальность от ОИМ составляет 25% от числа всех заболевших [29].

В то же время известно, что у женщин до наступления менопаузы ИБС встречается значительно реже, чем у мужчин того же возраста. Принято считать, что инфаркт миокарда развивается у женщин на 10-15 лет позднее, чем у мужчин [110].

Важную роль в возникновении ИБС играют так называемые факторы риска заболевания, однако степень влияния этих факторов у молодых женщин с ненарушенной менструальной функцией менее значима, чем у мужчин. Это связывают с защитным действием эстрогенов, особенностью пуринового обмена, а также регулярным удалением во время менструаций труднорастворимых метаболитов липопротеидов [75, 104]. Установлено, что женщины с сохраненным менструальным циклом заболевают ИБС реже, чем мужчины того же возраста с аналогичными факторами риска [42, 61]. Ряд авторов считают, что для возникновения ИБС у женщин требуется более интенсивное воздействие фактора риска или комбинация нескольких факторов [4, 42, 61, 127]. Следует особо подчеркнуть, что у относительно молодых женщин при хирургическом климаксе возможность возникновения инфаркта миокарда резко (в 9-10 раз) возрастает [195, 316].

Тем не менее, эпидемиологические данные последних лет свидетельствуют об увеличении частоты ИМ у женщин молодого возраста, что делает изучение ИБС у этого контингента больных важным и актуальным [92, 110]. Более того, ИБС у женщин молодого возраста отличается рядом клинико-функциональных особенностей, затрудняющих раннюю диагностику этого тяжелого заболевания, в частности, нередко болевой синдром носит атипичный или сочетанный характер, тесты с физической нагрузкой имеют меньшую диагностическую ценность [4].

По патоморфологическим признакам у женщин преобладают крупноочаговые некрозы миокарда. Течение заболевания характеризуется большей тяжестью, включая восстановительный период, который у женщин имеет затяжной характер [3,7].

Несмотря на устойчивую тенденцию к возрастанию частоты развития инфаркта миокарда у женщин трудоспособного возраста, до сих пор не выяснены все факторы, способствующие как «омоложению» у них инфаркта миокарда, так и определяющие особенности его течения, развития осложнений, часто приводящих к неблагоприятному исходу. В связи с этим представляется актуальным проанализировать зависимость возникновения инфаркта миокарда у женщин от наличия комплекса факторов риска, выяснить влияние особенностей анамнеза и сопутствующей патологии на развитие осложнении, характер нарушений вегетативной регуляции и внутрисердечной гемодинамики, изучить частоту возникновения и закономерности проявления аритмического синдрома у больных различного пола и возраста с инфарктом миокарда. При этом малоизученными остаются также изменения психологического статуса больных ИМ женщин.

Цель исследования

Изучить клинико-функциональные нарушения и личностные особенности при инфаркте миокарда у женщин, определяющие тяжесть его течения, развитие осложнений с целью обоснования последующих наиболее оптимальных дифференцированных лечебно-восстановительных мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности факторов риска и клинических проявлений инфаркта миокарда у женщин различного возраста.

2. Выявить закономерности развития осложнений и определяющие их факторы при остром инфаркте миокарда у женщин в сравнении с мужчинами.

3. Исследовать особенности изменения внутрисердечной гемодинамики при инфаркте миокарда у женщин.

4. Оценить особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у женщин и мужчин с инфарктом миокарда.

5. Сравнить закономерности нарушений структуры личности и качества жизни при остром инфаркте миокарда у женщин и мужчин.

6. Выявить ведущие причины летальных исходов от инфаркта миокарда у женщин и мужчин.

Научная новизна

В настоящей работе получены новые данные о клинико-функциональных особенностях сердечно-сосудистой системы у больных инфарктом миокарда женщин различного возраста по сравнению с мужчинами. Определены различия во влиянии факторов риска на тяжесть течения инфаркта миокарда, развитие осложнений и летального исхода у обследованных. У женщин инфаркту миокарда (ИМ) чаще предшествовала отягощенная по ИБС наследственность, артериальная гипертония, ожирение и сахарный диабет Более чем у Ул больных женщин с острым инфарктом миокарда (ОИМ) отмечалась комбинация трех и более факторов риска ИБС, что в 2,5-3 раза превышало подобные сочетания у мужчин. Их длительное влияние, по-видимому, обусловливало большую частоту развития сердечной недостаточности и ранней постинфарктной стенокардии, большей (в 1,6 раза) уровень летальности у женщин по сравнению с мужчинами. Новыми являются данные о значимой гипертрофии левого желудочка сердца при ИМ у женщин и преобладании концентрического типа ремоделирования миокарда левого желудочка, в частности у лиц моложе 60 лет. Впервые описаны закономерности функционирования вегетативной нервной системы при ИМ у женщин. Так, отмечена большая степень активации симпатической нервной системы и реципрокного угнетения ее парасимпатического отдела с преимущественной выраженностью неблагоприятных влияний на сердечную деятельность в ночные часы и у лиц старшей возрастной группы. Отличаются новизной выявленные при ИМ у женщин выраженные изменения психологического статуса. Отмечена тенденция к трансформации эмоциональной напряженности и психологической тревоги в болезненные реакции и функциональные нарушения, что приводило к существенным психосоматическим расстройствам и снижению качества жизни больных.

Практическая значимость работы Проведенная комплексная оценка особенностей инфаркта миокарда у женщин различных возрастов показала, что они требуют особого внимания, поскольку подвержены множественному влиянию факторов риска ИБС, что требует раннего их выявления уже в молодом возрасте и соответствующей коррекции. Более тяжелое течение ИМ у женщин (чаще выявляются нарушения внутрисердечной гемодинамики, пароксизмы наджелудочковой тахикардии, фибрилляции предсердий, частая желудочковая экстрасистолия, в большей степени выражен дисбаланс вегетативной нервной системы, изменения личностного статуса) и большая частота развития по сравнению с мужчинами летальных исходов обосновывают значение раннего полного инструментального обследования с проведением последующей комплексной, интенсивной и дифференцированной терапии. Своевременная диагностика и коррекция психопатологических расстройств у больных ИМ женщин также будет способствовать более эффективным лечебно-профилактическим мероприятиям.

Основные положения выносимые на защиту:

1. У больных с инфарктом миокарда выявляются зависимые от половой принадлежности различия факторов риска и развивающиеся осложнения. У женщин традиционные факторы риска ИБС не только встречаются с большей частотой, но чаще наблюдаются их трех-четырехкомпонентные комбинации. У женщин С>~ИМ отличается более тяжелым течением. Он чаще осложняется ранней постинфарктной стенокардией, сердечной недостаточностью, пароксизмами фибрилляции предсердий, особенно у лиц старше 60 лет.

2. Ближайший прогноз и исход ОИМ у женщин более неблагоприятен, чем у мужчин. Причинами смерти женщин с ИМ преимущественно являются кардиогенный шок, разрыв миокарда и тромбоэмболия легочной артерии, а мужчин - острая сердечно-сосудистая недостаточность и фибрилляция желудочков.

3. Нарушения внутрисердечной гемодинамики при ИМ у женщин по сравнению с мужчинами проявляются в виде преобладания среди лиц до 60 лет концентрического типа ремоделирования левого желудочка сердца, а также большей степени его гипертрофии и низкой фракции выброса в старшей возрастной группе женщин.

4. Вариабельность сердечного ритма у большинства женщин с ИМ по сравнению с мужчинами отличалась большей степенью гиперсимпатикотонии с реципрокным снижением парасимпатических влияний. Неблагоприятные изменения вегетативного функционирования были преимущественно выражены в ночные часы и в старшей возрастной группе женщин.

5. Развитие ИМ у женщин чаще сопровождается более значительными изменениями личностного статуса по сравнению с мужчинами. У них существенно повышен профиль СМОЛ, снижен уровень адаптивных с одновременным повышением интра- и интерпсихических типов реагирования на болезнь, выявляются большая степень психоэмоционального напряжения и снижения «качества жизни».

Внедрение в практику Основные результаты исследования используются в работе кардиологического отделения городской больницы №7, а также в преподавании внутренних болезней и лекционных курсах кафедры пропедевтики внутренних болезней.

Апробация работы

Результаты исследования были доложены на Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (С.-Петербург, 2006), Российском национальном конгрессе кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям» (Москва, 2006), Научно-практической конференции «Новые технологии в территориальном здравоохранении» к 70-летию ТГМА (Тверь, 2006), Заседании Тверского терапевтического общества (Тверь, 2006), Всероссийском Конгрессе «Неинвазивная электрокардиология в клинической медицине», 8-м Конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМИНЭ) (Москва, 2007), Заседании Тверского терапевтического общества (Тверь, 2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе - 3 в рецензируемых ВАК журналах («Врач», «Вестник аритмологии», «Артериальная гипертензия»).

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Николаева, Татьяна Олеговна

147 Выводы

1. Среди факторов риска у женщин с ИМ по сравнению с мужчинами чаще выявляются сахарный диабет, артериальная гипертония, гиподинамия, ожирение или их комбинации. При этом наиболее значимыми для женщин в возрасте до 60 лет оказались отягощенная по ИБС наследственность (72,3%) и заболевания половой сферы (70,8%), а для пожилого возраста -сахарный диабет (36,4%), андроидный тип ожирения (76,4%) и гиподинамия (70,9%).

2. У женщин С^-ИМ чаще осложняется ранней постинфарктной стенокардией, сердечной недостаточностью, пароксизмами фибрилляции предсердий. Это особенно заметно у лиц старше 60 лет.

3. В группе женщин старше 60 лет выявлены тенденции к большей степени гипертрофии и нарастанию массы миокарда ЛЖ по сравнению с мужчинами. У женщин в возрасте до 60 лет преимущественно преобладал концентрический тип ремоделировання ЛЖ. В свою очередь, снижение систолической функции миокарда наблюдалось как у мужчин, так и у женщин старше 60 лет, однако, у последних оно было более существенным.

4. При ИМ нарушения сердечного ритма встречаются у абсолютного числа больных обоего пола. Для женщин до 60 лет наиболее характерными оказались эпизоды и пароксизмы наджелудочковой экстрасистолпи и тахикардии, а также частые желудочковые экстрасистолы. В старшей возрастной группе чаще отмечалась желудочковая экстрасистолия Н-У градаций по Ьо\¥п-\Уо^ (47,3%), которая, однако, в большей степени преобладала среди мужчин (86%).

5. У женщин с ИМ выявляются более значительные по сравнению с мужчинами нарушения вариабельности сердечного ритма, которые касались изменений как временного, так и спектрального анализа. Среди них были особенно заметными снижение БОМЫ и значительное повышение вклада УЬР-волн в общую мощность спектра у женщин, что отражало гиперсимпатикотонию с одновременным реципрокным угнетением парасимпатической нервной системы. Неблагоприятные изменения были преимущественно выражены в ночные часы и в старшей возрастной группе женщин.

6. Больные женского пола в связи с развитием ИМ имеют более выраженные изменения эмоционально-личностной сферы по сравнению с мужчинами. Они наиболее склонны к нарастанию ипохондрической, депрессивной, эмоционально-лабильной симптоматики наряду с повышенной раздражительностью и переживанием чувства обиды; тревожным, ипохондрическим, неврастеническим типом реагирования на болезнь; увеличением психоэмоционального напряжения; снижением «качества жизни».

7. Ближайший прогноз и исход ОИМ у женщин более неблагоприятен, чем у мужчин. Уровень летальности у женщин значимо (в 1,6 раза) превышает таковой у мужчин. Женщины по сравнению с мужчинами чаще погибают от кардиогенного шока, разрыва миокарда и тромбоэмболии легочной артерии, а мужчины - от острой сердечно-сосудистой недостаточности и фибрилляции желудочков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные при ИМ у женщин факторы риска, особенности их проявлений и сочетаний обосновывают необходимость их раннего выявления уже на уровне амбулаторной службы с целью оптимизации проводимых у них мероприятий первичной и вторичной профилактики ИБС.

2. Некоторая специфика часто наблюдаемых в остром периоде ИМ у женщин осложнений и больший уровень летальности у них должны нацеливать на раннее полное превентивное инструментальное обследование с проведением последующей комплексной, интенсивной и дифференцированной терапии.

3. Проведение суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру с определением показателей временного и спектрального анализа вариабельности ритма сердца у больных инфарктом миокарда женщин должно быть обязательным исследованием, позволяющим своевременно выявлять характерные нарушения ритма и проводимости, уточнять степень нарушения вегетативной регуляции сердечной деятельности.

4. При выявлении клинических признаков личностной дезадаптации женщин с ИМ необходимо проведение углубленного психологического обследования для оптимизации мероприятий комплексной реабилитации, в том числе психологической.