Клинико-функциональные особенности и прогноз острого коронарного синдрома в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Намитоков, Алим Муратович
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Намитоков, Алим Муратович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОМОРБИДНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ ОКС+ ХОБЛ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1.1 Эпидемиология ИБС
1.1.2 Эпидемиология ХОБЛ
1.1.3 Эпидемиология ХОБЛ+ИБС
1.2. Патофизиологические и биохимические аспекты влияния ХОБЛ на процессы атерогенеза и коронарного атеросклероза
1.3. Работы по изучению исходов течения ИБС при ХОБЛ
1.4. Лечение ИБС и ХОБЛ
1.4.1. Медикаментозное лечение ИБС + ХОБЛ
1.4.2. Эндоваскулярное лечение ИБС + ХОБЛ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Описание протокола исследования и дизайна
2.2. Методы обследования
2.2.1. Общеклинические
2.2.2. Инструментальные
2.2.2.1. Электрокардиография
2.2.2.2. Эхокардиография
2.2.2.3. Коронароангиография
2.2.2.4. Спирография
2.2.3. Лабораторная диагностика
2.2.4. Статистический анализ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Сравнительная характеристика пациентов в обеих группах
3.2. Особенности клинической картины ОКС у пациентов с ХОБЛ
3.3. Отдаленные результаты ЧКВ после ОКС у больных ХОБЛ
3.4. Прогнозирование неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у больных ХОБЛ в отдаленном периоде после ЧКВ с помощью дискриминантного анализа
3.5. Фенотип ХОБЛ с частыми обострениями в аспекте сердечно-сосудистого прогноза
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные особенности и прогноз острого коронарного синдрома в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одной из ведущих причин заболеваемости и смертности в современном обществе и представляет собой значительную экономическую и социальную проблему, состояние которой пока не имеет тенденции к улучшению.
ХОБЛ рассматривается как заболевание с прогрессирующим нарушением функции внешнего дыхания и связано с воспалительной реакцией легочной ткани на раздражение различными патогенными агентами и газами [1]. Основное внимание в определении акцентировано на бронхолегочных проявлениях. Однако в последние годы все чаще обсуждается роль экстрапульмональных проявлений ХОБЛ, таких, как системное воспаление, дисфункция скелетной мускулатуры, сердечно-сосудистые нарушения, снижение массы тела, остеопороз, анемия [1]. В связи с этим наличие при ХОБЛ внелегочных проявлений позволяет рассматривать ее как системное заболевание [2].
ХОБЛ и сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), являются частой причиной летальности в современном обществе. Последние годы широко обсуждаются механизмы тесной ассоциации ХОБЛ и ССЗ. Крупные эпидемиологические исследования продемонстрировали, что ведущей причиной летальности больных ХОБЛ легкого и среднетяжелого течения является не дыхательная недостаточность, как традиционно принято считать, а сердечно -сосудистые заболевания (ССЗ) - ишемическая болезнь сердца (ИБС) и сердечная недостаточность (СН) [3-5].
Несмотря на высокий интерес среди исследователей к пациентам с ХОБЛ и ИБС, тем не менее, имеются весьма немногочисленные и противоречивые данные о влиянии ХОБЛ на клиническую картину, особенности течения и исходы острого инфаркта миокарда. До сих пор ХОБЛ и ИБС у одного и того же больного рассматриваются как два независимо протекающих заболевания. Однако есть основания полагать, что оба заболевания могут взаимно влиять на течение и
клиническую картину друг друга, в связи с чем могут возникать сложности в диагностике и выборе верной стратегии реваскуляризации. Кроме того, не изучен вопрос о влиянии ХОБЛ на прогноз у больных, перенесших острый инфаркт миокарда и подвергнутых реваскуляризации, лечение этих больных в постинфарктный период проводится без учета сопутствующей ХОБЛ, не разработаны алгоритмы ведения таких больных, ХОБЛ не рассматривается пока как серьезный дополнительный фактор риска неблагоприятного прогноза у постинфарктных больных. Все вышеперечисленные аспекты изучения проблемы диктуют необходимость более внимательного изучения клиники, особенностей диагностики и лечения острого коронарного синдрома с пациентов с ХОБЛ. Цель исследования
Определить особенности клинического течения и оценить отдаленный прогноз острого коронарного синдрома (ОКС) после выполненного чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ) у больных ХОБЛ. Задачи исследования
1. Установить особенности клинической картины ОКС у больных ХОБЛ в зависимости от степени ее тяжести.
2. Выявить ангиографические особенности атеросклеротического поражения коронарного русла у больных ХОБЛ, перенесших ОКС, в зависимости от частоты обострений ХОБЛ.
3. Оценить отдаленные результаты ЧКВ со стентированием по поводу ОКС у больных ХОБЛ, в том числе, отдельно для подгруппы с фенотипом ХОБЛ с частыми обострениями.
4. Выявить предикторы неблагоприятного отдаленного сердечно-сосудистого прогноза у больных ХОБЛ после перенесенного ОКС.
5. Разработать математическую модель для прогнозирования неблагоприятных ССС у больных ХОБЛ, перенесших ОКС, в отдаленном периоде после ЧКВ.
Новизна исследования
Впервые было проведено проспективное исследование, в котором изучены отдаленные результаты малоинвазивного лечения ОКС у больных ХОБЛ,
диагностированной в соответствии с критериями GOLD, в зависимости от ряда характеристик ХОБЛ; определены особенности клинической картины ОКС у больных ХОБЛ в зависимости от степени ее тяжести; впервые идентифицирована категория больных ХОБЛ после перенесенного ОКС, которая характеризуется наиболее неблагоприятным отдаленным сердечно-сосудистым прогнозом -больные с анамнезом частых обострений ХОБЛ; выявлены предикторы неблагоприятных ССС в отдаленном периоде; построена многофакторная математическая модель для прогнозирования неблагоприятных ССС у больных ХОБЛ после ЧКВ по поводу ОКС.
Практическая значимость
Работа содержит ряд положений, существенных для понимания клинических взаимосвязей между ХОБЛ и ИБС. Разработанная математическая модель для прогнозирования неблагоприятных ССС у больных ХОБЛ в отдаленном периоде после ЧКВ по поводу ОКС позволит более точно оценивать прогноз у данной категории больных.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Сопутствующая ХОБЛ отягощает течение ОКС за счет более высокой частоты развития ОСН и модифицирует клиническую картину ОКС, увеличивая долю атипичных форм дебюта ОКС - прежде всего, астматического варианта. Дополнительным фактором, усугубляющим течение ОКС при ХОБЛ, является более высокая частота развития ПФП. Изменение клинической картины ОКС при ХОБЛ увеличивает время до выполнения реваскуляризации миокарда.
2. Больные ХОБЛ в отдаленном (до 36 мес.) периоде после выполнения ЧКВ по поводу ОКС имеют более высокий риск наступления больших ССС (кардиальной смерти, инфаркта миокарда, инсульта, повторной реваскуляризации) по сравнению с больными ОКС без ХОБЛ (ОР= 1,55; 95%-ный ДИ 1,05-2,28). Неблагоприятные ССС у больных ХОБЛ возникают в более ранние сроки по сравнению с больными без ХОБЛ.
3. Больные, имеющие фенотип ХОБЛ с частыми обострениями, характеризуются более тяжелым поражением коронарного русла и
неблагоприятным сердечно-сосудистым прогнозом по сравнению с больными со стабильным течением ХОБЛ.
4. Наиболее значимыми факторами неблагоприятного отдаленного сердечно-сосудистого прогноза у больных ХОБЛ после ЧКВ по поводу ОКС в многофакторной дискриминантной модели являются: 1) суммарное количество всех стенозов основных ветвей коронарных артерий, 2) скорость клубочковой фильтрации, 3) дистанция ТШХ, 4) фенотип ХОБЛ с частыми обострениями.
Публикация результатов исследования:
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 6 - в журналах ВАК Минобрнауки, рекомендованных для опубликования материалов докторских и кандидатских диссертаций, 7 тезисов на международных и российских конгрессах и съездах, три устных доклада (XI краевая научно-практическая конференция «Кардио+» пос. Небуг, 2014; Всероссийская конференция «Кардиология в 21 веке: традиции и инновации» и 4-ый Международный научно-образовательный форум молодых кардиологов, Рязань 2016; Symposium of the International Atherosclerosis Society «Anitschkow Days», St. Petersburg, Russia, 2016).
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОМОРБИДНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
ОКС+ ХОБЛ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1.1 Эпидемиология ИБС
Ишемическая болезнь сердца (ИБС), инсульт, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), респираторные инфекции нижних дыхательных путей и рак легких являются пятью основными причинами смерти в мире по состоянию на 2012 год [6; 7], обуславливая суммарно около 22 млн смертей в год.
Согласно данным европейского общества кардиологов, ежегодно от кардиоваскулярной патологии в Европе умирает около 4 млн человек, в т.ч. в странах Евросоюза 1,9 млн. В 47% причиной смерти является ишемическая болезнь сердца [8].
ИБС определяется Всемирной Организацией Здравоохранения как заболевание кровеносных сосудов, снабжающих сердечную мышцу [ 7], отсюда и второе, чаще принятое в англоязычной литературе, название нозологии - болезнь коронарных артерий. ИБС вызывает в США 116 смертей на каждые 100 000 населения [9] и явилось ведущей причиной преждевременной смерти в 2010 году [10].
Около 2600 лет до нашей эры в египетских манускриптах упоминалось о высокой смертности среди людей с болью в грудной клетке. Острый коронарный синдром (ОКС) представляет собой кульминацию течения ишемической болезни сердца, ее критический момент. В зависимости от электрокардиографической картины и повышения уровня кардиоспецифических ферментов, различают ОКС с подъемом сегмента ST, ОКС без подъема сегмента ST и нестабильную стенокардию.
В США в 2011 году первичный инфаркт миокарда перенесли около 610 тыс. человек, а повторный инфаркт - 325 тыс. [11].
Статистика в Российской Федерации еще хуже - в 2007 году от ИБС умерло более 500 тыс. человек [12]. Несмотря на огромный прорыв в кардиологии, наблюдаемый за последние 10 лет, и беспрецедентные меры по
снижению заболеваемости и смертности, ИБС остается основной причиной смерти населения нашей страны. Создание региональных сосудистых центров, широкое внедрение эндоваскулярных методов диагностики и лечения, активное использование тромболитической терапии - все это, безусловно, приостановило рост смертности. Однако по прогнозам ВОЗ к 2030г. в мире от сердечнососудистой патологии будет умирать 25 млн людей в год (по сравнению с 17 млн. в 2008г.) [13].
1.1.2 Эпидемиология ХОБЛ
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - заболевание, которое можно предотвратить и лечить, характеризующееся персистирующим ограничением скорости воздушного потока, которое обычно прогрессирует и связано с повышенным хроническим воспалительным ответом легких на действие патогенных частиц или газов (определение GOLD [1]).
На сегодняшний день хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) вышла на третье-четвертое место среди всех причин смерти в мире [6]. Определенные сложности представляет собой выяснение распространенности ХОБЛ. Последние исследования говорят о 9-10% больных ХОБЛ в возрасте старше 40 лет и около 20% среди населения старше 70 лет [14]. Кроме того, по данным опроса населения, проведенного в Норвегии, распространенность ХОБЛ среди заядлых курильщиков (стаж курения более 20 пачка-лет) составила 31% [15; 16].
Предполагается, что к 2020 году ХОБЛ выйдет на 5-е место по ущербу, наносимому болезнями в глобальном масштабе. Несмотря на неоспоримое значение в структуре заболеваемости и смертности, для широких слоев населения, а также для представителей органов власти и здравоохранения, это заболевание остается малозначимым и относительно малоизученным.
Экономическая значимость ХОБЛ отражена в следующих цифрах: в Европейском союзе общие прямые затраты на болезни органов дыхания составляют примерно 6% всего бюджета здравоохранения, при этом затраты на
лечение ХОБЛ достигают 56% от этих затрат (38,6 млрд евро) [1]. В США суммарные затраты на лечение ХОБЛ составили около 50 млрд долларов [1].
1.1.3 Эпидемиология ХОБЛ+ИБС
Согласно данным регистра NHANES [17], ХОБЛ часто является заболеванием, создающим благоприятный фон для развития ряда других патологий. В частности, среди больных ХОБЛ в возрасте старше 45 лет чаще встречается артрит (54.6% против 36.9% в контроле), депрессия(20.6% против 12.5%), остеопороз (16.9% против 8.5%), рак (16.5% против 9.9%), ишемическая болезнь сердца (12.7% против 6.1%), тяжелая сердечная недостаточность (12.1% против 3.9%) и инсульт (8.9% против 4.6%). Кроме того, пациенты с ХОБЛ чаще ограничены в движении (55.6% против 32.5%), используют в лечении более 4 препаратов (51.8% против 32.1), страдают головокружением (41.1% против 23.8%), недержанием мочи (34.9% против 27.3%), имеют проблемы с памятью (18.5% против 8.8%), имеют сниженную почечную фильтрацию (16.2% против 10.5%), и нарушения зрения (14.0% против 9.6%).
Хронические неинфекционные заболевания, такие как, ХОБЛ, сердечнососудистые заболевания (ССЗ), являются частой причиной летальности в современном обществе. Последние годы широко обсуждаются механизмы тесной ассоциации ХОБЛ и ССЗ. Крупные эпидемиологические исследования продемонстрировали, что ведущей причиной летальности больных ХОБЛ легкого и среднетяжелого течения является не дыхательная недостаточность, а сердечнососудистые заболевания (ССЗ) - ишемическая болезнь сердца (ИБС) и сердечная недостаточность (СН) [3; 5]. Согласно данным популяционных исследований, у больных ХОБЛ риск сердечно-сосудистой смерти повышен в 2-3 раза и составляет приблизительно 50% от общего количества смертельных случаев [18;
19].
От прогрессирующей дыхательной недостаточности умирает около 1/3 больных ХОБЛ. 2/3 больных ХОБЛ умирают от сопутствующих заболеваний:
артериальной гипертензии, сахарного диабета, ИБС, ТЭЛА, сердечной недостаточности, опухолей, инфекционных заболеваний легких [20, 21].
Распространенность ИБС среди пациентов с заболеваниями органов дыхания продемонстрирована в работе Coronary Artery Disease Is Under-diagnosed and Under-treated in Advanced Lung Disease [22]. 322 пациентам с дыхательной патологией (ХОБЛ и с интерстициальными заболеваниями легких), у которых планировалась трансплантация легких, была выполнена КАГ. У 60% обследованных было выявлены атеросклеротические бляшки в коронарных артериях, а тяжелое поражение сосудов отмечалось у 16% пациентов. Стоит заметить, что большая часть пациентов (53%) имели бессимптомное течение ишемической болезни сердца.
О бессимптомном течении ишемической болезни сердца у пациентов ХОБЛ свидетельствует исследование, проведенное под руководством BM Liang (2013) [23]. Из 354 пациентов с ХОБЛ и наличием хотя бы одного фактора риска ИБС, которым была выполнена мультиспиральная компьютерная томография, гемодинамически значимое поражение коронарных артерий выявлено у 11,8%.
При помощи мультиспиральной компьютерной томографии оценивались также пациенты (942) в исследовании ECLIPSE [24]. Кальциноз коронарных артерий, являющийся патогномоничным признаком коронарной болезни сердца чаще диагностировали у больных ХОБЛ, чем в группе контроля (без ХОБЛ).
В работе AR Patel с соавт. (2013) [25] показано, что больные ХОБЛ имеют повышенный кардиоваскулярный риск, особенно в период обострения ХОБЛ. Причину этого явления авторы видят в хроническом воспалении, которое обусловлено ХОБЛ и приводит к увеличению жесткости артериальной стенки, что в свою очередь ведет к повышенному риску разрыва имеющихся атеросклеротических бляшек.
Дополнительную сложность в дифференциальной диагностике острого коронарного события вносит и тот факт, что даже наиболее чувствительный маркер некроза миокарда - тропонин, неспецифически повышается при обострении ХОБЛ, что было показано в исследовании MG Harvey (2004) [26]. У
четверти пациентов (58 из 235), госпитализированных с подозрением на обострение ХОБЛ, было выявлено повышение уровня тропонина в диагностически значимом титре, однако лишь у 7 из этих пациентов был подтвержден острый коронарный синдром.
Схожие результаты получены группой исследователей во главе с PH Brekke (2009) [27]. Ретроспективно проанализирована 441 история болезни пациентов, получавших лечение по поводу дестабилизации течения ХОБЛ. У 120 пациентов (27%) имело место повышение уровня тропонина Т выше верхней границы нормы. Обе вышеприведенные работы демонстрируют возможность ложноположительной диагностики острого инфаркта миокарда у пациентов с обострением ХОБЛ, что говорит о необходимости комплексного подхода к ведению таких пациентов, использованию всего спектра диагностических возможностей (ЭКГ, ЭХО-КГ, КАГ).
Группой исследователей из Шотландии [28] был проведен анализ жалоб на боли в грудной клетке, предъявляемые при поступлении, а также изменений на ЭКГ и динамики уровня тропонина у пациентов, поступающих в стационар с обострением ХОБЛ. Из 242 пациентов 124 (51%) имели боли в грудной клетке, у 24 пациентов (10%) отмечалось повышение уровня тропонина Т. Из этих 24 пациентов 20 имели боли в грудной клетке и/или изменения на ЭКГ, что соответствует критериям острого инфаркта миокарда. Таким образом, изменения на ЭКГ, повышение уровня кардиоспецифических ферментов и боли в грудной клетке являются частой находкой у пациентов с обострением ХОБЛ, однако лишь 1 из 12 таких пациентов имеет диагностические критерии острого инфаркта миокарда.
^ Wakabayashi с соавт. (2010) опубликовали работу о долгосрочном прогнозе у больных с перенесенным инфарктом миокарда и сопутствующей ХОБЛ [29]. Авторами проанализированы 3249 историй болезни пациентов, перенесших инфаркт миокарда. 365 из них в качестве сопутствующей патологии имели ХОБЛ. В целом при оценке соматического статуса выяснилось, что пациенты в группе ХОБЛ в среднем старше, чаще курильщики. У них чаще
имеется патология почек, сахарный диабет и артериальная гипертензия. Мультивариантный анализ показал, что ХОБЛ явилась независимым предиктором достижения конечных точек, которыми были смерть от любых причин или кардиогенный шок. Авторы приходят к выводу, что гемодинамические и респираторные последствия длительно текущей ХОБЛ снижают компенсаторные способности системы кровообращения для снижения последствий острого инфаркта миокарда.
Стоит отметить, что в отличие от сахарного диабета и хронической болезни почек, диагностика которых, благодаря обязательному исследованию крови на уровень глюкозы, креатинина и мочевины, осуществляется в рутинном порядке у всех пациентов с ОКС, диагностика ХОБЛ у данной категории пациентов в большинстве случаев остается за пределами интереса лечащего врача. Определение параметров спирометрии, таких как форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ), объем форсированного выдоха за 1-ю секунду (ОФВ1) и их отношение, обычно не выполняется, что приводит к недооценке респираторной функции у пациентов с ОКС. Так, например, по данным JB Soriano и соавт. (2010), 33,6% пациентов из числа жителей Балеарских островов, госпитализированных по поводу ишемической болезни сердца, имеют ограничение скорости воздушного потока [30].
1.2. Патофизиологические и биохимические аспекты влияния ХОБЛ на процессы атерогенеза и коронарного атеросклероза
Проблема взаимного отягощения ХОБЛ и ИБС в настоящее время глубоко изучается исследователями.
Несмотря на известные данные о взаимном отягощении ХОБЛ и ИБС [31], однозначно описать все патофизиологические механизмы этого процесса не представляется возможным. Вероятнее всего, в основе негативного влияния ХОБЛ на сердечно-сосудистую систему лежит хронически протекающее системное воспаление [32, 33], которое воздействует как на эндотелий сердечнососудистой системы, так и на паренхиму дыхательных путей. Однако, как
известно, развитие болезни представляет собой сложный процесс на основе взаимодействия генотипа и воздействий внешней среды. Скорее всего, многофакторные биологические процессы взаимодействуют на сложном фоне генетических детерминант, связанных с возрастом изменений тканей и вредоносных внешних стимулов, в результате воздействия которых на определенном этапе развития болезни возникают клинические проявления ХОБЛ и ИБС [34].
Среди всех возможных триггерных факторов, запускающих воспаление, курение является основным и наиболее распространенным. Каждая сигарета содержит в себе около 2000 ксенобиотиков и около 10 видов свободных радикалов. Уровень ущерба для эпителия легких и эндотелия сосудов пропорционален концентрации вдыхаемых веществ, и соответственно увеличивается со стажем курения (значением показателя "пачка-лет") [35]. Связанные с курением эффекты имеют как местное (посредством повреждения тканей от прямого воздействия химических веществ), так и системное (стимуляция системного воспалительного ответа, затрагивающего весь организм) действие. В целом, имеющиеся в настоящее время данные свидетельствуют о том, что хроническое воздействие химических веществ и свободных радикалов сигаретного дыма влияет на ряд гомеостатических механизмов. Во-первых, вызывает истощение эндогенных антиоксидантов и нарушает физиологический окислительно-антиоксидантный баланс, во-вторых, стимулирует кроветворную систему с увеличением числа циркулирующих лейкоцитов и тромбоцитов, в-третьих, усугубляет окисление липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) из-за более высокой концентрации активных форм кислорода, и в-четвертых, играет роль в развитии повышенной агрегации тромбоцитов и моноцитов, что в свою очередь усиливает эндотелиальную адгезию [35].
Курение остается наиболее распространенным, потенциально обратимым фактором риска преждевременного атеросклероза [ 36].
Наряду с курением, другие факторы риска, такие как сидячий образ жизни, ожирение и инсулинорезистентность, также традиционно отождествляются с
вялотекущим системным воспалением и окислительным стрессом. Их причинная роль подробно описана в существующих моделях развития сердечно-сосудистой патологии и атеросклероза [37], однако эти факторы риска не вполне возможно связать с патогенезом ХОБЛ. В популяционных исследованиях абдоминальное ожирение связано с нарушениями функции легких, а резистентность к инсулину и диабет имеют высокую распространенность у пациентов с ХОБЛ [38]. Дискуссии о механизмах взаимоотягощения течения этих состояний и ХОБЛ продолжаются [39].
Оксидативный стресс, повреждение тканей и дисфункция иммунной системы могут быть общими факторами развития вялотекущего воспаления, а также прогрессирования атеросклероза и обструкции дыхательных путей [40].
Неоднократно в медицинской литературе описывалась роль иммунных клеток и медиаторов воспаления в процессе роста, развития и разрушения атеросклеротической бляшки [41]. Процесс возникновения атеросклеротической бляшки начинается с повреждения эндотелия, вызываемого различными раздражителями: дислипидемией, курением, артериальной гипертензией, сахарным диабетом, свободными радикалами кислорода [42]. Возникшая эндотелиальная дисфункция изменяет гомеостатические свойства эндотелиального барьера: возрастает продукция молекул адгезии, что облегчает проникновение лейкоцитов и окисленных липопротеинов низкой плотности в стенку артерий [34]. Продуцируемые воспаленной интимой цитокины, факторы роста и другие медиаторы индуцируют вход моноцитов в формирующуюся бляшку. Моноциты в свою очередь трансформируются сначала в макрофаги, а затем в пенистые клетки [ 34]. Затем компоненты липопротеинов плазмы крови, окисленные липопротеины низкой плотности, белки теплового шока и другие частицы служат в качестве антигенов, постоянно стимулируя продукцию Т -клеток [43]. Клоны активированных Т-клеток пролиферируют и усиливают иммунный ответ, закрепляют процесс хронического воспаления. Вышеописанные механизмы являются ключевыми звеньями атерогенеза.
Представляется правдоподобным, что аналогичный атеросклерозу процесс способен развиваться и в легочной паренхиме. Ремоделирование и деструкция дыхательных путей вероятно развивается по схожему сценарию за счет активации и развития местного и системного воспаления в паренхиме [44]. После инициирующего эпизода повреждения тканей, начинается высвобождение цитокинов, в частности фактора некроза опухолей и интерлейкинов. Привлекаемые в очаг повреждения макрофаги, дендритные клетки и нейтрофилы формируют первичный локус воспаления. Позже воспалительная реакция вызывает высвобождение различных протеолитических компонентов и активных форм кислорода, что еще больше усиливает воспалительный процесс. Высвобожденные в результате некроза или апоптоза частицы становятся антигенами, стимулирующими иммунный ответ. Далее запускается сложный каскад реакций, поддерживаемых как местными, так и системными защитными системами организма, которые проявляются продукцией большого количества слизи, эмфизематозной перестройкой паренхимы, перибронхиальным фиброзом, утолщением и перестройкой дыхательных путей, нарушением работы системы мукоцилиарного клиренса и как следствие - нарушением функции эпителиального барьера [44-46].
Процессы более поздних изменений в дыхательных путях и легочной ткани, в частности протеолиз и деградация внеклеточного матрикса, в чем-то схожи с процессами, происходящими в атеросклеротической бляшке. В легких протеолиз вызывает разрушение паренхимы и последующее развитие эмфиземы, в то время как при атеросклерозе деградация волокнистой крышки вызывает изъязвление бляшки [44].
В поддержку гипотезы об общем патологическом воспалительном фоне говорит и факт выявления повышенного уровня схожих медиаторов воспаления, в частности белков острой фазы, лейкоцитов, фибриногена, интерлейкина 6, 7, 8 [32; 43.]. Подробно описано повышение уровня С-реактивного белка при атеросклерозе [47] и связанное с этим увеличение кардиоваскулярного риска и ухудшение долгосрочного прогноза [43]. Для пациентов с ХОБЛ продолжается
поиск специфичных маркеров воспаления, которые могут являться предикторами неблагоприятного течения и смерти от всех причин [48].
XL Zhang с соавт. (2014) сообщают о прямой связи между повышением уровня С-реактивного белка у пациентов с ХОБЛ, подвергшихся процедуре ЧКВ и росте числа осложнений, а также увеличении длительности нахождения в стационаре [49].
Помимо системного воспаления существуют, по-видимому, и другие процессы, способствующие взаимному отягощению ХОБЛ и ИБС. JD Maclay с соавт. (2013) описан дисбаланс тромботических и антитромботических механизмов с повышенной прокоагулянтной активностью при ХОБЛ [ 34]. Исходя из этого можно предположить, что другие сопутствующие заболевания, протекающие с измененным тромботическим статусом, например острый инфаркт миокарда и системные эмболии, являются довольно распространенными у больных ХОБЛ [50]. Хронический окислительный стресс, характерный для обеих патологий, проявляется потерей эластической упругости легочной ткани и повышением жесткости коронарных сосудов, их кальцификацией и развитием эндотелиальной дисфункции [ 34; 51].