Особенности артериальной ригидности у больных хронической обструктивной болезнью лёгких и хронической сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Бородкин Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Бородкин Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Хроническая сердечная недостаточность у больных ХОБЛ
1.2. Артериальная ригидность у больных ХОБЛ и ХСН
1.3. Прогнозирование неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у пациентов с ХОБЛ и ХСН
1.4. Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных ХОБЛ и ХСН, группы контроля
2.2. Методы исследования
2.2.1. Общеклиническое исследование
2.2.2. Определение ОТ-ргоВМР
2.2.3. Определение галектина-3
2.2.4. Определение сердечных белков, связывающих жирные кислоты
2.2.5. Определение уровня высокочувствительного С-реактивного белка
2.2.6. Эхокардиографическое исследование
2.2.7. Оценка тяжести ХСН
2.2.8. Изучение артериальной ригидности
2.2.8. Суточное мониторирование артериальной ригидности
2.2.9. Определение толщины комплекса интима-медиа сонных артерий
2.2.10. Оценка сопутствующей патологии
2.2.11. Методы статистической обработки материала
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ
3.1. Параметры артериальной ригидности по данным разового измерения у больных ХОБЛ и ХСН
3.1.1. Заключение
3.2. Параметры артериальной ригидности у больных ХОБЛ и ХСН по данным
суточного мониторирования
3.2.1. Скорость распространения пульсовой волны у больных ХОБЛ и ХСН71
3.2.2. Индекс аугментации у больных ХОБЛ и ХСН
3.2.3. Индекс артериальной ригидности у больных ХОБЛ и ХСН
3.2.4. Время распространения пульсовой волны у больных ХОБЛ и ХСН
3.2.5. Максимальная скорость нарастания артериального давления у больных ХОБЛ и ХСН
3.3. Сопоставимость результатов суточного мониторирования и разового измерения артериальной ригидности у больных ХОБЛ с наличием и отсутствием ХСН
3.4. Прогнозирование неблагоприятных исходов у больных ХОБЛ и ХСН
3.4.1. Частота встречаемости неблагоприятных исходов у больных ХОБЛ и ХСН через год после начала исследования
3.4.2. Независимые предикторы развития декомпенсации ХСН, сердечнососудистых осложнений и общей смертности у больных ХОБЛ и ХСН
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности артериальной ригидности у больных хронической обструктивной болезнью лёгких и хронической сердечной недостаточностью»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень её разработанности
Хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) является заболеванием, для которого характерно персистирующее ограничение скорости воздушного потока. ХОБЛ характеризуется непрерывным прогрессированием, что связано с повышенным хроническим воспалительным ответом лёгких на действие патогенных частиц или газов [8, 139].
В связи с высокой распространённостью, ХОБЛ входит в число серьёзных медицинских и социально-экономических проблем [166]. По прогнозам «Исследования глобального ущерба от заболеваний» к 2020 году ХОБЛ выйдет на 3 место среди всех причин смерти в мире [166]. Связана такая тенденция с повышением количества курящих людей, снижением смертности от других причин. Немаловажное значение имеет также увеличение продолжительности жизни, что позволяет большинству достичь возраста, при котором происходит манифестация заболевания. Более 14 миллионов американцев страдают ХОБЛ [89]. По данным некоторых эпидемиологических исследований в России, к примеру, в Самарской области, распространенность ХОБЛ в общей выборке составляет 14,5% (мужчин -18,7%, у женщин - 11,2%), в Иркутской области среди городского населения 3,1% [59].
В настоящее время патологический процесс при ХОБЛ рассматривается как системный. Доказанными экстрапульмональными проявлениями ХОБЛ являются дистрофия скелетной мускулатуры, кахексия, ишемическая болезнь сердца (ИБС), сердечная недостаточность (СН), остеопороз, нормоцитарная анемия, рак лёгких, депрессия, сахарный диабет, системное воспаление [90, 210]. Каждый из вышеперечисленных факторов способен приводить к повышению госпитализаций и смертности данной когорты больных. Кроме того, доказано, что пациенты с ХОБЛ умирают в большей степени от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ),
чем непосредственно от лёгочных осложнений [146]. По данным исследования Lung Health Study, у больных ХОБЛ с лёгким и средне-тяжёлым течением ХОБЛ в течение 5 лет отмечалось повышение риска сердечно-сосудистой смертности на 28%, а риска нефатальных коронарных событий на 20% при снижении ОФВ1 на каждые 10%. В ряде исследований было показано, что у больных ХОБЛ, лёгкой и средне-тяжёлой степени тяжести, смерть наступала от сердечно-сосудистых причин [102, 141, 195]. Среди ССЗ особое внимание обращает на себя сердечная недостаточность. Связано это, во-первых, с тем, что хроническая сердечная недостаточность (ХСН) занимает второе место по причине смерти данной когорты больных [59]. Во-вторых, она является наиболее частой причиной госпитализации среди всех других кардиоваскулярных причин у больных с ХОБЛ [148]. И в-третьих, ХСН представляет собой особую сложность в диагностике у больных с ХОБЛ, особенно в случае обострения последней. Стоит отметить, что обострение ХОБЛ является одной из наиболее частых причин смерти страдающих ей больных [96, 125]. В 50-70% случаев за обострение ответственны бактериальные и вирусные агенты [206], однако причиной могут быть и неинфекционные агенты, в первую очередь сердечная недостаточность [142, 214, 223]. В среднем распространённость ХОБЛ среди больных с ХСН находится в диапазоне между 20% и 32% [171]. С другой стороны, ХСН диагностируется более чем у 20% больных с ХОБЛ [212, 213]. Также отмечено, что около 10% госпитализированных больных с ХСН страдают ХОБЛ [171]. Риск развития ХСН у больных ХОБЛ в 4-5 раз выше, чем у контрольных лиц без ХОБЛ после поправки на возраст и другие сердечнососудистые риски [117]. В исследовании А. Macchia et al. (2012) отмечено, что обструкция дыхательных путей среди больных с ХСН составила 37,3%, а распространённость желудочковой дисфункции у больных с ХОБЛ 17% [226].
Основой формирования и прогрессирования хронической сердечной недостаточности является процесс структурно-геометрического и функционального ремоделирования правых и левых отделов сердца, независимо от её этиологии. Причиной данного процесса является длительная гиперактивация ряда нейроэн-
докринных систем, таких как симпато-адреналовая, ренин-ангиотензин-альдостероновая системы (РАС), тканевые РАС [30]. Однако стоит отметить, что причины такой гиперактивации могут значимо различаться в зависимости от ге-неза ХСН, что сопровождается определёнными особенностями при формировании и прогрессировании сердечной недостаточности.
В настоящее время взаимосвязь между ХОБЛ и ХСН остаётся не вполне понятной. Причинами их относительно частого сосуществования могут быть общие факторы риска. К таковым относятся пожилой возраст, курение, неправильное питание, приём некоторых лекарственных препаратов, малоподвижный образ жизни и др. Помимо этого, ХОБЛ и ХСН имеют схожие черты клинической картины и общие звенья патогенеза. Основными причинами развития ХСН являются ИБС, в первую очередь инфаркт миокарда, и артериальная гипертензия (АГ) [30]. Более высокая частота выявления сниженной систолической функции левого желудочка объясняется взаимосвязью между ХОБЛ и ИБС, и прежде всего наличием инфаркта миокарда в анамнезе [119].
На современной этапе взаимоотношения ХОБЛ и кардиоваскулярной патологии можно рассматривать не только в аспекте их простого сочетания, а с точки зрения создания определённых условий при ХОБЛ, которые способствуют формированию артериальной гипертензии, ИБС, ХСН. Именно наличие данных условий при ХОБЛ, позволяет вести речь о существовании сердечно-респираторного континуума, в котором ХОБЛ является непосредственным участником этого патологического процесса. В основе развития артериальной гипертензии, ИБС и ХСН лежит совокупность патогенетических механизмов. Их воздействие может реализовываться через непосредственное повреждение органов-мишеней, а также опосредованно через развитие повреждения сосудистой стенки и эндотелиальной дисфункции, повышение артериальной жёсткости. К данным факторам относят оксидативный стресс, гипоксемию в покое или при физической нагрузке, системное воспаление низкой градации и курение [22]. При ХОБЛ также отмечается гиперактивация ренин-ангиотензин-альдостероновой, симпатоадреналовой и пара-
симпатической систем, играющих значимую роль в патогенезе ХСН. В то же время, взаимосвязь между аортальной ригидностью и сердечной недостаточностью изучена недостаточно, хотя этот вопрос может иметь важное значение.
Центральная роль в развитии и прогрессировании ХСН принадлежит сосудистой системе. Функция эндотелия и оксид азота оказывают влияние на функцию миокарда, системную и легочную гемодинамику, коронарное и почечное кровообращение. Основными причинами формирования ХСН с сохраненной фракцией выброса является нарушение функции наполнения и расслабления желудочков, которые ассоциируется с артериальной ригидностью. Жесткость крупных артерий рассматривается в качестве независимого фактора риска развития ХСН [131].
Потеря сосудами своих эластических свойств является одним из главных факторов прогрессирования кардиоваскулярной патологии [3]. Эластические свойства стенок больших артерий определяют изменения скорости распространения пульсовой волны (СРПВ), отражения волны и, в конечном счете, оптимальное функционирование гемодинамики в целом [45, 47]. Жёсткость аорты и крупных артерий является предиктором общей и сердечно-сосудистой смертности [72, 77, 134, 193]. Нарушения механических свойств артерий связаны главным образом с атеросклерозом и общим старением, но могут быть обусловлены и различными патологическими состояниями [80, 122, 202]. Впервые диагностика артериальной ригидности (АР) была включена в перечень исследований, позволяющий уточнить кардиоваскулярный риск, Европейскими Рекомендациями по лечению АГ 2007 года. При этом повышение артериальной ригидности рекомендовано относить к доклиническим признакам поражения органов-мишеней наряду с традиционными клиническими признаками [64].
Клиническое значение повышения артериальной жёсткости наиболее полно изучены при атеросклерозе, артериальной гипертензии, ИБС [95, 103, 192, 199]. Вместе с тем, артериальная ригидность изучалась и у больных некардиологического профиля: с хронической почечной патологией, ревматоидным артритом, ан-
килозирующим спондилитом и др. [9, 10, 28, 44, 76, 138, 156, 158, 180, 203, 231]. Выявлено, что повышение артериальной ригидности связано с исходом и прогнозом этих заболеваний [44, 124, 138, 231]. В литературных источниках имеется ограниченное количество оригинальных исследований, посвященных изучению механических свойств артерий при хронической обструктивной болезни легких [6, 26, 31, 75, 164]. Отсутствуют данные по особенностям артериальной ригидности у пациентов с коморбидной (ХОБЛ и ХСН) патологией.
Разовое измерение АР в дневные часы может не отражать в полной мере изменения в сосудистом русле, также как в ситуации с АГ. Показано, что у больных ХОБЛ и артериальной гипертензией СРПВ, индекс артериальной ригидности (ИАР) и амбулаторный индекс артериальной ригидности (АИАР), время распространения пульсовой волны (ВРПВ) и максимальная скорость нарастания артериального давления (МСН АД) превышали аналогичные показатели у пациентов с изолированной артериальной гипертензией [26, 37]. У пациентов с изолированной ХСН отмечено увеличение ВРПВ при прогрессировании систолической дисфункции левого желудочка [35]. В исследовании Т.А. Аксеновой и соавт. (2013) были отмечены взаимосвязи показателей артериальной ригидности с выраженностью ХОБЛ, длительностью и интенсивностью курения, возрастом, толерантностью к физической нагрузке и другими [37]. Однако исследований по суточному монито-рированию артериальной ригидности у больных ХОБЛ и ХСН, в том числе в зависимости от наличия инфаркта миокарда (ИМ), в литературе найдено не было.
Выявление предикторов неблагоприятных исходов является важной задачей современной медицины. Это позволяет своевременно принять меры по их предотвращению, что влечёт за собой снижение затрат на здравоохранение и способствует социализации больных, так как сохраняется их способность к труду. К наиболее неблагоприятным исходам у больных ХОБЛ и ХСН можно отнести дестабилизацию течения обеих патологий в виде обострения ХОБЛ и декомпенсации ХСН, сердечно сосудистые события и, конечно, смерть от последних. В качестве предикторов могут выступать лабораторные параметры, инструментальные, а
также клинические особенности того или иного заболевания. Предикторами неблагоприятного исхода у больных ХСН в ряде исследований были функциональный класс (ФК) ХСН, возраст больных, конечно-диастолический размер левого желудочка (КДР ЛЖ), КДР левого предсердия (ЛП), фракция выброса (ФВ) ЛЖ [46, 48]. Также при ХСН увеличение концентрации натрийуретических пептидов, галектина-3, высокочувствительного С-реактивного белка (вч-СРБ) способно прогнозировать риск неблагоприятного исхода по данным ряда крупных исследований [91, 115, 118, 162, 167, 228]. Снижение фракции выброса сопровождается ухудшением прогноза, что особенно ярко проявляется при ФВ ЛЖ менее 40% [63]. Вместе с тем, совместное применение данных предикторов позволяет увеличить точность прогноза неблагоприятных событий [55].
Наряду с классическими факторами риска, использующимися в рутинной клинической практике, в настоящее время всё большее значение приобретают показатели, которые можно отнести к вспомогательным, а их оценка в качестве прогностического критерия может вызывать определенные сомнения. Изменение таких параметров магистральных артерий, как растяжимость, СРПВ, модуль упругости и целый ряд других, в последние годы все чаще изучаются в кардиологической практике. Наибольшее количество данных накоплено в отношении СРПВ [231]. У больных АГ, мозговым инсультом, хронической почечной недостаточностью, атеросклерозом и ИБС её роль в качестве прогностически значимого маркёра не вызывает сомнений. Повышение СРПВ в артериях эластического типа (ка-ротидно-феморальный участок) в ряде проспективных исследований достоверно ухудшало показатели общей, сердечно-сосудистой летальности и увеличивало риск повторных ИМ, инсультов [72, 77, 134, 193]. В отношении больных ХСН литературные данные весьма противоречивы. До сих пор остается неясным, могут ли изменения СРПВ при ХСН иметь прогностическую ценность и отрицательно влиять на выживаемость больных.
Таким образом, выявление особенностей артериальной ригидности у больных с сочетанной кардиореспираторной патологией, а также определение роли
повышенной артериальной ригидности в качестве предиктора неблагоприятных исходов у пациентов с ХОБЛ и хронической сердечной недостаточностью, являются актуальными задачами клинической медицины.
Цель исследования
Изучить особенности артериальной ригидности у больных ХОБЛ и ХСН и установить ее значимость для определения прогноза неблагоприятных исходов у больных с сочетанной патологией.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности артериальной ригидности при одномоментном исследовании у больных ХОБЛ с наличием и отсутствием ХСН.
2. Оценить особенности артериальной ригидности при одномоментном исследовании у больных ХОБЛ с различным генезом ХСН.
3. Выявить особенности суточной артериальной ригидности у больных ХОБЛ с наличием и отсутствием ХСН.
4. Изучить особенности суточной артериальной ригидности у больных ХОБЛ с различным генезом ХСН.
5. Сопоставить результаты суточного мониторирования и разового измерения артериальной жёсткости у пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких с наличием и отсутствием ХСН.
6. Установить значимость артериальной ригидности для определения прогноза неблагоприятных исходов у больных с сочетанной патологией в процессе однолетнего проспективного наблюдения.
Научная новизна
Проведено изучение артериальной ригидности при одномоментном измерении и суточном мониторировании у пациентов с ХОБЛ с наличием и в отсутствии ХСН. По результатам ситуационного измерения артериальной ригидности достоверных различий между больными ХОБЛ с наличием и в отсутствии ХСН обнаружено не было. При проведении суточного мониторирования артериальной ригидности у пациентов с ХОБЛ и ХСН чаще отмечались патологические значения СРПВ за сутки (СРПВ24), приведённого к частоте сердечных сокращений 75 в минуту ИА в ночные часы (ИА75н), более выраженное повышение СРПВ за сутки (СРПВ24), день (СРПВд), ночь (СРПВн), МСН АД за сутки (МСН АД24), день (МСН АДд) и ночь (МСН АДн).
У больных ХОБЛ и ХСН с перенесенным инфарктом миокарда в анамнезе отмечены более значимые повышение скорости распространения пульсовой волны, снижение индекса сосудистой реактивности, повышение индексов жесткости и отражения, в то время как у пациентов с ХОБЛ и ХСН без инфаркта миокарда в анамнезе выявлено более выраженное повышение пульсового АД.
Проведено сопоставление параметров ригидности сосудистой стенки при разовом измерении и суточном мониторировании у пациентов с ХОБЛ и ХСН. Установлено, что у больных с сочетанием ХОБЛ и ХСН при суточном монитори-ровании артериальной жесткости, средние величины скорости распространения пульсовой волны в аорте, индекса аугментации достоверно превышают аналогичные показатели при разовом измерении. У 28,5% больных ХОБЛ и ХСН, имеющих нормальную скорость распространения пульсовой волны по данным разового измерения, установлено ее повышение при выполнении суточного мониторирова-ния.
Выявлены клинико-инструментальные параметры, позволяющие прогнозировать неблагоприятный исход у больных ХОБЛ и ХСН: декомпенсацию ХСН и общую смертность в течение одного года наблюдения. Наиболее значимыми пе-
ременными для прогноза декомпенсации ХСН явились: длительность артериальной гипертензии, ФВ ЛЖ, наличие инфаркта миокарда в анамнезе. На общую смертность оказали наибольшее влияние выраженность ХСН, повышение артериальной ригидности (СРПВ10024) и интенсивность курения (количество пачка-лет).
Установлено, что повышение артериальной ригидности является неблагоприятным предиктором развития сердечно-сосудистых осложнений и общей смертности у пациентов с ХОБЛ и ХСН.
Теоретическая и практическая значимость
Изучение каузальной артериальной ригидности показало значимое повышение показателей артериальной ригидности у пациентов всех обследованных групп. Суточное мониторирование артериальной ригидности (СМАР) позволило выявить достоверно более значимые нарушения жёсткости артериальной стенки у больных ХОБЛ и ХСН. Это делает применение методики СМАР более значимым для верификации патологических изменений. Выявлены показатели, позволяющие прогнозировать риск развития неблагоприятных событий у больных ХОБЛ и ХСН.
Методология исследования
Методология проведённого диссертационного исследования базировалась на изучении и обобщении данных литературы по вопросам особенностей диагностики и течения хронической сердечной недостаточности у больных хронической обструктивной болезнью лёгких, оценке степени разработанности данной проблемы. Согласно цели и задачам исследования был разработан план выполнения данной исследовательской работы, выбраны наиболее актуальные методы инструментальной и лабораторной диагностики.
Всем обследованным больным выполнялись исследования структурно-функционального состояния миокарда с помощью эхокардиографии (Эхо-КГ), процессов ремоделирования сосудистой стенки с помощью определения нескольких параметров её ригидности на аппаратах Тешюшеё и БРЬаЬ, толщины сосудистой стенки брахиоцефальных артерий с помощью дуплексного исследования, функции внешнего дыхания с помощью спирографии и другие.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для больных с сочетанием хронической обструктивной болезни легких и сердечной недостаточности характерно повышение артериальной жёсткости при разовом и суточном мониторировании, более выраженное у пациентов с перенесенным инфарктом миокарда в анамнезе.
2. У пациентов с ХОБЛ и ХСН при сопоставлении параметров жёсткости сосудистой стенки при разовом и суточном измерениях установлена большая информативность суточного мониторирования в связи с возможностью выявления изменённых показателей в ночное время, оценки суточных колебаний ригидности.
3. Повышение артериальной ригидности является неблагоприятным предиктором развития сердечно-сосудистых осложнений и смертности у пациентов с ХОБЛ и ХСН.
Степень достоверности исследования
Достоверность результатов проведённого исследования была достигнута с помощью достаточного количества выполненных клинико-инструментальных и лабораторных методов исследования. При выполнении работы использовались методы параметрической и непараметрической описательной статистики, корреляционный и логистический регрессионный анализы доказательной медицины.
Комиссия по проверке первичной документации пришла к заключению о том, что все материалы исследовательской работы получены лично автором и являются достоверными. На всех этапах выполнения диссертационной работы автор принимал непосредственное участие.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертационного исследования представлены на Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием «Медицинская весна - 2015» (Москва, 2015 г.), XXV Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (2015 г.), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2015 г.; Санкт-Петербург, 2017 г.), XV Российском национальном конгрессе «Сердечная недостаточность» (Москва, 2015 г.), XII Российском национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2017 г.).
Внедрение результатов исследования
Результаты исследовательской работы были внедрены в работу кардиологического и пульмонологического отделений областной клинической больницы г. Саратова. Также результаты работы используются в обучении студентов 5 и 6 курса лечебного факультета.
Личный вклад автора в получение научных результатов
Все этапы диссертационной работы выполнены лично автором. Сбор и обработка полученной информации осуществлялись автором. Им же выполнялось исследование артериальной ригидности с помощью аппарата Tensiomed у всех участников проведённого исследования. Полученные результаты были самостоятельно обработаны методами математической статистки с помощью пакетов при-
кладных программ Microsoft Office Excel 2010 (Microsoft, USA), Statistica 8.0 (Statsoft Inc.,USA) и MedCalc 17.4 (MedCalc Software, Бельгия).
Публикации по теме диссертации
По теме проведённого исследования было опубликовано 16 печатных работ, в том числе 7 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикаций кандидатских и докторских диссертаций.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 163 страницах печатного текста и состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована 3 рисунками, 43 таблицами. Библиографический раздел представлен 236 источниками, из которых 62 отечественных и 174 зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Хроническая сердечная недостаточность у больных ХОБЛ
ХОБЛ и ХСН являются главными причинами одышки у пожилых больных [227]. Две трети больных ХОБЛ умирают в период от 15 месяцев до 5 лет после появления признаков сердечной недостаточности, которая занимает 3-е место после артериальной гипертензии и хронической коронарной недостаточности среди причин смерти в возрастной группе старше 50 лет [89, 232]. Причинами развития ХСН у пациентов с ХОБЛ являются, прежде всего, сопутствующие сердечнососудистые заболевания, такие как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца (в первую очередь, перенесённый инфаркт миокарда). Также к появлению ХСН может привести декомпенсация хронического лёгочного сердца. В России ХОБЛ, как причина ХСН, занимает 3 место (13%) [30].
ХСН определяется как нарушение структуры или функции сердца, в результате которого сердце не в состоянии удовлетворить потребности организма в кислороде при нормальном давлении наполнения сердца, и это становится возможным лишь ценой повышения давления наполнения сердца; либо синдром, для которого характерны определённые симптомы (одышка, отёки лодыжек, утомляемость) и клинические признаки (набухание шейных вен, мелкопузырчатые хрипы в лёгких, смещение верхушечного толчка влево), возникающие в результате нарушения структуры или функции сердца [30]. Она по-прежнему остаётся одним из самых тяжёлых и прогностически неблагоприятных заболеваний сердечнососудистой системы [13, 41, 42].
Вплоть до 2003 г. считалось, что ХСН не часто встречается при ХОБЛ, и связана в основном с правожелудочковой недостаточностью вследствие хронического лёгочного сердца [143]. В основу этих выводов легли исследования, опубликованные до 1970 г., выборка пациентов в которых была представлена преимущественно молодыми пациентами с тяжёлой ХОБЛ в отсутствии инфаркта миокарда. В этих исследованиях систолическая дисфункция левого желудочка встре-
чалась в 0-16 % случаев. В период с 1975 г. по 1984 г. было опубликовано ещё пять исследований, в которых частота ХСН варьировала уже от 10 % до 46 % [143]. В 2003 г. McCullough Р.А. et а1. опубликовали работу, в которой частота не-диагностированной ХСН составляла уже 21 % у 417 пациентов с ХОБЛ и астмой, обратившихся за экстренной помощью по причине одышки [224]. В 2010 г. в другом исследовании эти данные были подтверждены у пациентов со стабильной ХОБЛ [225].
Получены доказательства связи ХОБЛ с сердечно-сосудистой смертностью. Так, Ншаг! Ь. е1 а1. (2005) обследовали 5648 больных этим заболеванием [148]. Сердечно-сосудистая заболеваемость и смертность отмечались соответственно в 1,9 и 2,0 раза чаще у пациентов с ХОБЛ по сравнению с пациентами без ХОБЛ. Сердечная недостаточность была наиболее частой причиной госпитализации этих пациентов вследствие сердечно-сосудистого заболевания. Важная информация получена в исследовании, посвященном изучению развития застойной сердечной недостаточности у 6669 пациентов, поступивших в больницу с острым инфарктом миокарда [151]. Диагноз ХОБЛ был поставлен у 765 (11,5 %) пациентов, и в этой группе выживаемость была значительно меньше, чем у пациентов без легочных заболеваний. У больных ХОБЛ с большей вероятностью развивалась застойная сердечная недостаточность (65,9 %) по сравнению с пациентами без ХОБЛ (52,0 %). Таким образом, исследования, проведенные в популяции больных с известным сердечно-сосудистым заболеванием и пациентов с ХОБЛ без начального кардиологического диагноза, показывают, что наличие ХОБЛ с большей вероятностью ассоциируется с кардиоваскулярной смертью, что может быть связано с этим заболеванием и табакокурением.
Взаимосвязь между ХОБЛ и ХСН не вполне ясна. Имеются указания, что ХОБЛ и ХСН имеют общие факторы риска, схожие черты клинической картины и общность некоторых звеньев патогенеза. Причиной частой ассоциации ХСН и ХОБЛ может быть наличие общих факторов риска, таких как курение, пожилой возраст (возрастные морфо-функциональные изменения органов дыхания
и сердечно-сосудистой системы), малоподвижный образ жизни, неправильное питание, прием некоторых лекарственных средств и др. В то же время, при ХОБЛ создаются условия для появления и прогрессирования ХСН. К ним относятся гипоксия, оксидативный стресс, системное воспаление, повышение активности ре-нин-ангиотензин-альдостероновой системы. Вместе они способны привести к повреждению кардиомиоцитов, эндотелиоцитов, молекул эластического каркаса сердца и сосудов [2, 19, 143]. Хроническое персистирующее системное воспаление вносит весомый вклад в патогенез атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний у больных ХОБЛ [116, 209]. По данным Barnes P.J. et al. (2010) ограничение скорости воздушного потока и гиперинфляция также оказывают негативное влияние на деятельность сердца и газообмен [184].