Непосредственные и отдаленные результаты чрескожных коронарных вмешательств при сочетании хронической ишемической болезни сердца и хронической обструктивной болезни легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Скалецкий, Константин Владимирович

  • Скалецкий, Константин Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 133
Скалецкий, Константин Владимирович. Непосредственные и отдаленные результаты чрескожных коронарных вмешательств при сочетании хронической ишемической болезни сердца и хронической обструктивной болезни легких: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Краснодар. 2017. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скалецкий, Константин Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространенность ишемической болезни сердца и хронической обструктивной болезни легких

1.2 Патогенетическая взаимосвязь ишемической болезни сердца и хронической обструктивной болезни легких

1.3 Особенности атеросклеротического поражения коронарных артерий у больных хронической обструктивной болезнью легких

1.4 Результаты реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца и хронической обструктивной болезнью легких

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Протокол исследования и дизайн

2.2 Методы исследования

2.2.1 Общеклинические

2.2.2 Электрокардиография

2.2.3 Тест шестиминутной ходьбы

2.2.4 Нагрузочные тесты

2.2.5 Легочные функциональные тесты

2.2.6 Ультразвуковые методы

2.2.7 Коронароангиография

2.3 Лабораторная диагностика

2.4 Статистический анализ

ГЛАВА 3 ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Исходная характеристика групп

3.2 Особенности клинических проявлений транзиторной ишемии миокарда у больных хронической обструктивной болезнью легких

3.3 Сравнительная характеристика атеросклеротического поражения коронарного русла у больных со стабильной стенокардией в зависимости от наличия хронической обструктивной болезни легких

3.4 Непосредственные результаты плановых чрескожных коронарных вмешательств в зависимости от наличия хронической обструктивной болезни легких

3.5 Отдаленные результаты плановых чрескожных коронарных вмешательств в зависимости от наличия хронической обструктивной болезни легких

3.6 Роль легочной гиперинфляции и обострений хронической обструктивной болезни легких в реализации неблагоприятного сердечнососудистого прогноза после плановых чрескожных коронарных вмешательств

3.7 Повторная реваскуляризация после плановых чрескожных коронарных вмешательств у больных стабильной стенокардией в зависимости от наличия хронической обструктивной болезни легких

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непосредственные и отдаленные результаты чрескожных коронарных вмешательств при сочетании хронической ишемической болезни сердца и хронической обструктивной болезни легких»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

По данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) распространенность хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) в мире у людей старше 40 лет составляет 10,1% (11,8% у мужчин и 8,5% у женщин) [87]. В настоящее время ХОБЛ является четвертой по частоте причиной смертности в мире после сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных опухолей и травм [86]. Заболеваемость ХОБЛ и ишемической болезнью сердца (ИБС) увеличивается с возрастом, и у пациентов после 40 лет часто встречается их сочетание [88]. Высокая смертность больных ХОБЛ во многом связана с ускорением прогрессирования атеросклеротического процесса, наиболее часто находящего выражение в ИБС, цереброваскулярных заболеваниях и поражении артерий нижних конечностей [32]. При анализе результатов крупных эпидемиологических исследований выяснилось, что ведущей причиной смертности больных ХОБЛ легкого и среднетяжелого течения являются ИБС и сердечная недостаточность [49, 93, 148]. Риск фатальных сердечно-сосудистых осложнений у больных ХОБЛ повышен в 2-3 раза и составляет не менее 50% от общего количества случаев смерти [96, 100]. В основе этого могут лежать выявленные в последние годы патофизиологические взаимосвязи между ИБС и ХОБЛ. Такие явления, как персистирующее системное воспаление, оксидативный стресс, ночные десатурации во время сна, изменение механических свойств артериальной стенки и нейрогуморальная активация при ХОБЛ рассматриваются как факторы, способствующие ускоренному развитию атеросклеротического поражения сосудистой стенки [106, 120].

До недавнего времени течение ИБС и ХОБЛ у одного больного рассматривалось по отдельности, в то время как между этими двумя

заболеваниями существуют многочисленные патофизиологические связи, приводящие к их взаимному влиянию и отягощению, ухудшению прогноза [111, 148]. В связи с этим оценка риска сердечно-сосудистых осложнений может рассматриваться как важнейший результат прогнозирования течения ХОБЛ - как при изолированном ее течении, так и в сочетании с уже развившимся атеросклеротическим поражением основных сосудистых бассейнов. В последнем случае можно ожидать существенных изменений в течении ИБС и риске развития сердечно-сосудистых осложнений. Другой весьма существенный аспект этой проблемы состоит в оценке риска малоинвазивных вмешательств на коронарных артериях, выполняемых больным с сочетанием ИБС и ХОБЛ. Несмотря на высокую распространенность ХОБЛ среди пациентов, госпитализируемых для вмешательства на коронарных артериях, имеются лишь единичные работы по изучению влияния ХОБЛ на исходы таких вмешательств [98, 99, 106]. Причем в качестве практически единственной переменной, служащей для характеристики ХОБЛ в этих исследованиях, по-прежнему используется показатель объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1), а сами работы носят в основном ретроспективный характер. В связи с этим представляется обоснованным исследование вклада ХОБЛ как сопутствующей патологии, способной оказывать существенное влияние на течение ИБС и исходы чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ) по поводу коронарного атеросклероза.

Степень научной разработанности темы исследования

Существенный вклад в изучение влияния ХОБЛ на течение ИБС внесли Schunemann H.J., Celli B.R., Curkendall S., MacNee W., Maclay J., Janssens J.P., Hansell A.L., а также отечественные ученые Чучалин А.Г., Авдеев С.Н. и другие исследователи.

Изучением особенностей атеросклероза в условиях сопутствующей ХОБЛ занимались Topsakal R., Williams M.C., Liang B., Kumagai S., Григорьева Н.Ю. и другие.

Исследованиями в отношении влияния ХОБЛ на результаты реваскуляризации миокарда занимались Kroenke K., Cohen A., Samuels L.E., Kuralay E., Lizak M., Selvaraj C., Konecny T., Enriquez J. и другие.

В настоящее время отсутствуют исследования, посвященные результатам ЧКВ в условиях сопутствующей ХОБЛ, которые бы имели проспективный дизайн со строгим отбором больных в группу с ХОБЛ на основании современных спирометрических критериев. ХОБЛ все еще не рассматривается как фактор риска неблагоприятного прогноза после ЧКВ, как это было сделано ранее в отношении сахарного диабета и хронической болезни почек.

Цель исследования: Изучить ближайшие (госпитальные) и отдаленные (до 3 лет) результаты плановых чрескожных коронарных вмешательств с имплантацией стентов у больных хроническими формами ишемической болезни сердца в сочетании с сопутствующей хронической обструктивной болезнью легких.

Задачи исследования:

1. Определить частоту ХОБЛ среди курящих пациентов с стабильной ИБС, подвергающихся ЧКВ, оценить степень гипер- и гиподиагностики ХОБЛ, а также особенности клинической картины стабильной стенокардии у больных ХОБЛ.

2. Выявить особенности атеросклеротического поражения коронарных артерий у больных хронической ИБС в сочетании с ХОБЛ по данным коронароангиографии.

3. Оценить непосредственные (госпитальные) результаты плановых ЧКВ у пациентов с сочетанной ИБС и ХОБЛ.

4. Оценить частоту сердечно-сосудистых событий (сердечнососудистой смерти, инфаркта миокарда, инсульта, повторной реваскуляризации) в отдаленном (до трех лет) периоде после выполнения ЧКВ у больных ХОБЛ, а также время до наступления указанных событий.

5. С помощью коронароангиографии определить роль

рестенозирования и прогрессирования коронарного атеросклероза, как причин повторной реваскуляризации у больных с сочетанием ХОБЛ и хронической ИБС после плановых ЧКВ.

6. Оценить связь гиперинфляции легких с отдаленными результатами плановых ЧКВ у больных с ХОБЛ.

Научная новизна

Впервые проведено проспективное клиническое исследование, в котором установлена роль ХОБЛ как фактора, увеличивающего частоту повторных реваскуляризаций в отдаленном периоде после выполнения плановых ЧКВ у больных хронической ИБС.

Впервые получены данные об особенностях коронарного атеросклероза у больных, у которых диагноз ХОБЛ верифицирован в соответствии с критериями Глобальной стратегии диагностики, лечения и профилактики (GOLD) (пересмотр 2011).

Определен неблагоприятный вклад частых обострений ХОБЛ и легочной гиперинфляции в отдаленный сердечно-сосудистый прогноз после плановых ЧКВ.

Впервые в проспективном исследовании изучены особенности прогрессирования поражения коронарных артерий, лежащие в основе увеличения частоты повторных реваскуляризаций у больных с сочетанием стабильной ИБС и ХОБЛ.

Теоретическая значимость

В настоящей работе использован комплексный подход к диагностике ХОБЛ у больных хронической ИБС. Полученные данные позволяют оценить влияние ХОБЛ, как фактора неблагоприятного отдаленного прогноза у больных после планового ЧКВ, которое реализуется в виде более частого наступления неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, а именно повторной реваскуляризации. Установлено, что больные хронической ИБС с сопутствующей ХОБЛ подвержены более тяжелому атеросклеротическому поражению коронарного русла, при котором чаще поражаются все сегменты

артерии, чаще встречаются протяженные стенозы. Установлена группа высокого риска внутри выборки пациентов с ХОБЛ - это больные с частыми обострениями и легочной гиперинфляцией.

Практическая значимость

В диссертации содержится ряд положений, существенных для понимания клинических взаимосвязей между ИБС и ХОБЛ. Продемонстрирована высокая частота ХОБЛ среди курящих больных хронической ИБС и практическая значимость выполнения им спирографии, принимая во внимание частую гиподиагностику ХОБЛ у данного контингента. Выявлена высокая частота ошибочной трактовки одышки как "эквивалента стенокардии". Дополнительный учет ХОБЛ в качестве фактора риска повторной реваскуляризации в отдаленном периоде после плановых ЧКВ у больных хроническими формами ИБС позволит точнее прогнозировать результаты таких вмешательств.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов в области изучения синтропии ИБС и ХОБЛ, их патофизиологических взаимосвязей, влиянии персистирующего воспаления на течение коронарного атеросклероза и результаты плановых ЧКВ в ближайшем и отдаленном периоде. В соответствии с целью работы и поставленными задачами была разработана программа исследований, в рамках которой применялись следующие методики:

1. Для изучения функции внешнего дыхания всем больным проводилась спирометрия, а больным с ХОБЛ - бодиплетизмография.

2. Для определения особенностей атеросклеротического поражения коронарных артерий проводилась коронароангиография.

3. Для изучения вклада ХОБЛ в клиническую картину больных, отобранных для плановых ЧКВ, выполняли тест шестиминутной ходьбы с заполнением шкал одышки.

4. Для обработки и представления результатов применялись методы статистического анализа: непараметрический критерий Манна-Уитни, критерий хи-квадрат, точный критерий Фишера, ранговый метод Спирмена, построение кривых Каплана-Майера, которые сравнивали с помощью критерия Кокса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Больные с сочетанием стабильной ИБС и ХОБЛ имеют более тяжелое атеросклеротическое поражение коронарного русла за счет увеличения суммарного количества стенозов, гемодинамически значимых стенозов и протяженных стенозов, что находит отражение в более высоком количестве баллов по шкале SYNTAX.

2. Среди больных со стабильной стенокардией напряжения и анамнезом длительного курения отмечается высокая частота ХОБЛ, остающаяся в большинстве случаев недиагностированной. ХОБЛ вносит существенный вклад в модификацию клинической картины больных ИБС и способствует переоценке вклада ишемии миокарда в развитие одышки, расцениваемой как стенокардия напряжения.

3. ХОБЛ у больных стабильными формами ИБС после чрескожных коронарных вмешательств является фактором риска повторной реваскуляризации, а также связана с более ранним наступлением неблагоприятных сердечно-сосудистых событий.

4. Основной причиной повторной реваскуляризации у больных с сочетанием ИБС и ХОБЛ является прогрессирование коронарного атеросклероза вне зоны стентирования.

5. Фенотип ХОБЛ с частыми обострениями, а также легочная гиперинфляция связаны с неблагоприятным сердечно-сосудистым прогнозом в отдаленном периоде после плановых ЧКВ по поводу стабильных форм ИБС.

Степень достоверности результатов

О достоверности результатов диссертационного исследования

свидетельствуют достаточная выборка больных (544 пациента, из них - 316 вошли в проспективную часть работы, где был оценен отдаленный результат ЧКВ), дизайн исследования, адекватный поставленным задачам, применение общепринятых методов исследования (лабораторные, функциональные легочные, тест шестиминутной ходьбы, коронароангиография), корректное применение статистических критериев.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации обсуждены и доложены на XIV съезде кардиологов и кардиохирургов Южного Федерального округа (Сочи, 2015), XI краевой научно-практической конференции «Кардио+» (пос. Небуг, 2014), Всероссийской конференции «Кардиология в 21 веке: традиции и инновации» и 4-м Международном научно-образовательном форуме молодых кардиологов (Рязань, 2016), XV съезде кардиологов и кардиохирургов Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону, 2016).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, включенных ВАК при Министерстве образования и науки РФ в «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций», 4 статьи в рецензируемых журналах, не входящих в перечень ВАК и 6 являются материалами конференций.

Личный вклад автора

Анализ данных литературы по теме исследования, разработка дизайна исследования, отбор кандидатов для включения в исследование, проведение спирометрии, статистическая обработка, написание диссертации, участие в написании статей по теме исследования является личным вкладом автора. Анализ коронароангиограмм автор проводил совместно с врачами-рентгенхирургами ГБУЗ «Научно-исследовательский институт - Краевая клиническая больница №1 им. профессора С. В. Очаповского».

Внедрение результатов исследования в практику

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику работы кардиологических отделений ГБУЗ «Научно-исследовательский институт - Краевая клиническая больница №1 им. профессора С.В. Очаповского», а также в учебный процесс кафедры терапии №1 факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ФГБОУ ПО «Кубанского Государственного медицинского университета» Минздрава России. Полученные результаты можно рекомендовать к внедрению в клиническую практику кардиологических отделений центров, обладающих возможностью проведения чрескожных коронарных вмешательств.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа снабжена 15 таблицами и 27 рисунками. Указатель литературы включает 25 отечественных и 146 зарубежных источника.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространенность ишемической болезни сердца и хронической

обструктивной болезни легких

По данным ВОЗ, из 56 миллионов случаев смерти во всем мире в 2012 году 38 миллионов - почти две трети - были вызваны неинфекционными заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, сахарный диабет (СД) и хронические заболевания легких [87]. Среди сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) лидирующее место в структуре смертности занимает ишемическая болезнь сердца ИБС [15].

В Российской Федерации показатели сердечно-сосудистой смертности значительно выше - одни из самых высоких в мире [з]. Так, среди мужского и женского населения страны в наиболее трудоспособной возрастной группе 25-64 лет смертность от ССЗ в целом и по отдельным нозологическим формам более чем в четыре раза превосходит таковую среди населения Соединенных Штатов Америки, Японии, а также экономически развитых стран Европейского региона [19]. ИБС стоит на первом месте среди сердечно-сосудистых причин смерти, составляя около половины всех случаев в структуре российской сердечно-сосудистой смертности [9, 6]. В России, однако, в последнее время наметилась тенденция к стабилизации показателей смертности от ССЗ и даже некоторому их снижению, начиная с 2003 года. Это, вероятно, во многом обусловлено улучшением материально-технического оснащения учреждений здравоохранения и началом эффективного использования современных технологий диагностики, профилактики и лечения кардиологических больных [19].

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), занимавшая шестое место в качестве причины смерти в 1990 г., в настоящее время вышла по этому

показателю на четвертое место в мире после сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных опухолей и травм, а к 2020 г., как ожидается, окажется на третьем месте среди причин смерти [123]. Результаты мета-анализа, основанного на данных эпидемиологических исследований, проведенных в 28 странах, показали, что распространенность ХОБЛ у курильщиков и бывших курильщиков значительно выше, чем у некурящих (15% и 4% соответственно), у лиц старше 40 лет выше, чем до 40 лет (10% и 3% соответственно), у мужчин выше, чем у женщин (11% и 5% соответственно) [85]. По данным ВОЗ, распространенность ХОБЛ в мире у людей старше 40 лет составляет 10,1% (11,8% у мужчин и 8,5% у женщин) [87].

В большинстве исследований, в которых оценивалась распространенность ХОБЛ и которые проиндексированы в базе данных PubMed, диагноз ХОБЛ основывался на данных медицинской документации, анамнеза и/или вопросников [59, 60, 92, 98, 118]. Лишь в некоторых исследованиях были использованы спирографические критерии [7, 51, 78, 124], описанные в GOLD (The Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease) - постбронходилатационное значение ОФВ1, отнесенное к величине форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ), менее 0,70 [86]. Таким образом, реальная распространенность ХОБЛ в тех популяциях, которые были включены в клинические исследования, может оказаться гораздо выше за счет нетяжелых субклинических форм. С другой стороны, использование спирометрических критериев диагностики позволяет опровергнуть ХОБЛ у части пациентов, имевших ранее такой диагноз и даже получавших соответствующее лечение [137].

Представляет интерес и вопрос о структуре смертности среди больных ХОБЛ, поскольку заболевание это отнюдь не однородно [56]. В ретроспективном исследовании S. Curkendall и соавт. (2006), в котором сравнивались больные ХОБЛ старше 40 лет (всего 11493 человека) с аналогичной по полу и возрасту группой контроля без ХОБЛ, было показано, что больные ХОБЛ в большей степени подвержены сердечно-сосудистым

заболеваниям [46]. В частности, они чаще страдали аритмиями (относительный риск (ОР) 1,76; 95% доверительный интервал (ДИ), 1,641,89), стенокардией (ОР 1,61; ДИ, 1,47-1,76), инфарктом миокарда (ИМ) (ОР 1,61; ДИ, 1,43-1,81), хронической сердечной недостаточностью (ОР 3,84; ДИ, 3,56-4,14), инсультом (ОР 1,11; ДИ, 1,02-1,21), тромбоэмболией легочной артерии (ТЭЛА) (ОР 5,46; ДИ, 4,25-7,02), а также в большей степени были подвержены сердечно-сосудистой смерти (ОР 2,07; ДИ, 1,82-2,36) и смерти от всех причин (ОР 2,82; ДИ, 2,61-3,05). Эти данные подтверждает S.M. Kawut (2013), на основании анализа ряда современных исследований, посвященных ХОБЛ [109]. Автор делает вывод, что среди заболеваний, сопутствующих ХОБЛ, лидирующие позиции занимают ИБС и сердечная недостаточность, которые, в свою очередь, являются ведущей причиной смертности больных ХОБЛ легкого и среднетяжелого течения [49, 93]. Более того, ИБС является причиной смерти больных ХОБЛ чаще, чем сама ХОБЛ [96], однако этот факт следует интерпретировать лишь с учетом преобладания в общей популяции больных ХОБЛ нетяжелых ее стадий. Исходя из этого, а также с учетом высокой распространенности ХОБЛ и частого ее сочетания с ИБС, проблема коморбидности этих заболеваний, приобретает особую актуальность. Однако до последнего времени не было широкомасштабных исследований по изучению распространенности сочетания ИБС и ХОБЛ. В 2010 году частоту сочетания этих заболеваний оценили европейские исследователи в рамках проекта CORSAIB [84]. Было установлено, что реальная распространенность ХОБЛ среди коронарных больных гораздо выше, чем считалось ранее. Примерно каждый третий пациент с ИБС, находившийся в стационаре, и каждый пятый амбулаторный пациент с ИБС имел ограничение скорости потока воздуха по данным спирометрии. Большинство из этих пациентов (60% в группе амбулаторных больных и 87% в группе стационарных больных с ИБС) не имели диагноз ХОБЛ ранее и, соответственно, не получали необходимой терапии.

1.2 Патогенетическая взаимосвязь ишемической болезни сердца и хронической обструктивной болезни легких

Частое сочетание ХОБЛ и ИБС во многом объясняется наличием такого общего фактора риска, как курение. Но в последнее время сочетание ИБС и ХОБЛ все чаще рассматривают с позиции существования между этими заболеваниями тесных патофизиологических связей, приводящих к взаимному отягощению [94, 111, 147]. До определенного момента влияние ХОБЛ на судьбу больного ИБС маскируется, поскольку респираторные симптомы выступают на первый план в основном лишь у больных тяжелой ХОБЛ. В то же время, ХОБЛ исподволь негативно влияет на течение атеросклероза и ИБС.

Основным звеном такой связи является персистирующее системное воспаление. В свете современных данных о патогенезе атеросклероза, это заболевание рассматривается как имеющее, в значительной степени, воспалительную природу [38, 103, 107, 113]. Такие явления, как персистирующее системное воспаление, оксидативный стресс, дисфункция эндотелия, активация тромбоцитов, ночные десатурации во время сна, изменение механических свойств артериальной стенки и нейрогуморальная активация при ХОБЛ рассматриваются как факторы, способствующие ускоренному развитию атеросклеротического поражения сосудистой стенки [42, 106, 110]. Таким образом, системный воспалительный ответ играет роль «общей почвы» для развития поражения сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем.

В качестве другого существенного звена патогенетической взаимосвязи ИБС и ХОБЛ рассматривается оксидативный стресс. Принято считать, что оксидативный стресс играет заметную роль в патогенезе атеросклероза, особенно в его неблагоприятном воздействии на функцию эндотелия [39, 68, 171]. Активные формы кислорода повреждают клеточные мембраны,

взаимодействуют с эндогенными вазоактивными медиаторами эндотелиальных клеток, вызывая дисфункцию эндотелия. Активные формы кислорода также ускоряют процесс перекисного окисления липидов, приводя к образованию окисленных липопротеинов - одного из ключевых факторов развития атеросклероза. Как следствие повреждения сосудистой стенки, нарушается регуляция ее тонуса, создаются условия для развития воспалительной реакции, миграции лейкоцитов и их адгезии; происходит миграция и пролиферация гладкомышечных клеток в субинтимальном пространстве [131].

ХОБЛ ассоциирована как с локальным (в легочной ткани), так и с системным оксидативным стрессом. Нейтрофилы периферической крови, полученные от пациентов с ХОБЛ, более активно продуцируют кислородные радикалы, чем в контроле, что может иметь последствия в виде повышенного в плазме крови уровня нитротирозина и продуктов перекисного окисления липидов - маркеров оксидативного стресса [160]. Резкая активация оксидативного стресса, наряду с нарастанием интенсивности системного воспалительного ответа во время обострений ХОБЛ, могут увеличить степень нестабильности бляшки, способствуя ее разрыву. Системное воспаление изменяет баланс в системе фибринолиза, ингибируя, в частности, высвобождение эндотелием тканевого активатора плазминогена, что в сочетании с нестабильностью атеросклеротической бляшки, может быть особенно неблагоприятным в отношении риска развития острого коронарного синдрома [120]. Такое нарушение физиологического равновесия протромботических и антитромботических процессов способно также увеличивать риск тромбоэмболии легочной артерии и инсульта [119]. Более того, в ходе исследования ECLIPSE был сформулирован новый фенотип «ХОБЛ с частыми обострениями», где была доказана правомочность такого выделения среди ранее известных фенотипов [159]. При обследовании в течение 2-х лет большой когорты больных ХОБЛ с обострениями (n = 25857) G. Donaldson и соавт. обнаружили более чем 2-х кратное увеличение риска

развития ИМ в первые 5 дней после обострения (ОР 2,2; 95% ДИ, 1,1 - 4,7; p = 0,03), а также увеличение риска развития инсульта в первые 49 дней после обострения более чем на четверть (ОР 1,26; 95% ДИ, 1.0-1.6; р = 0,05) [1, 102].

Гипоксия также рассматривается в качестве одного из участников механизма ускорения развития атеросклероза при ХОБЛ [5,122]. В условиях гипоксии увеличивается активность макрофагов, трансформирующихся в пенистые клетки [142]. Как было показано на экспериментальной модели на животных, гипоксия усиливает перекисное окисление липидов, что способствует развитию атеросклероза в условиях дислипидемии [52].

Известно, что активация симпатической нервной системы связана с повышенным риском ССЗ [69]. В свою очередь, хроническая дыхательная недостаточность вызывает активацию симпатической нервной системы [121]. Десатурации, преимущественно возникающие во время обострений ХОБЛ, либо по ночам, в том числе, при сочетании с синдромом обструктивного апноэ сна, индуцируют гемодинамический стресс, увеличивая частоту сердечных сокращений и сердечный индекс, что является независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых событий [75].

На этом фоне в нескольких исследованиях оценивали побочные эффекты симпатической стимуляции при лечении р2-агонистами, как потенциального механизма ухудшения течения ИБС у больных ХОБЛ [36, 44, 156]. Однако результаты оказались противоречивыми, а недавнее 3-х летнее исследование TORCH показало отсутствие разницы в частоте кардиоваскулярной смертности в группе пациентов, принимавших сальметерол (селективный агонист р2-адренорецепторов), и в группе, принимавших плацебо [47, 149].

Одним из возможных общих механизмов развития ИБС и ХОБЛ рассматривается аутоиммунногенность (например, образование антител против эластина). Однако однозначных результатов по данному вопросу пока не получено, исследования продолжаются [67].

Делая акцент на персистирующее системное воспаление, как общий патологический механизм прогрессирования ХОБЛ и ИБС, многие авторы рассматривают его как потенциальную терапевтическую мишень [65]. Статины в настоящее время интенсивно изучаются, как группа лекарственных препаратов, способных модифицировать течение не только ИБС, но и ХОБЛ, причем даже независимо от наличия сопутствующей сердечно-сосудистой патологии [82, 146, 154].

1.3 Особенности атеросклеротического поражения коронарных артерий у больных хронической обструктивной болезнью легких

Поскольку основным субстратом ИБС являются атеросклеротические бляшки (АСБ) в коронарных артериях, для оценки и сравнения степени тяжести атеросклеротического поражения среди сопоставляемых групп больных используются методы, позволяющие количественно оценивать как структуру АСБ, так и степень стенозирования коронарных артерий. При хронических формах ИБС чаще встречаются кальцинированные АСБ, стенозирующие просвет сосуда.