Маркеры неблагоприятного прогноза у больных инфарктом миокарда сподъемом сегмента ST в сочетании с хронической обструктивной болезньюлегких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор наук Поликутина Ольга Михайловна

  • Поликутина Ольга Михайловна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 312
Поликутина Ольга Михайловна. Маркеры неблагоприятного прогноза у больных инфарктом миокарда сподъемом сегмента ST в сочетании с хронической обструктивной болезньюлегких: дис. доктор наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 312 с.

Оглавление диссертации доктор наук Поликутина Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 ХОБЛ и ИБС - дуэт, требующий особого внимания

1.2 Общие факторы риска и механизмы ассоциации ИБС и ХОБЛ

1.3 Аэрополлютанты как фактор, увеличивающий сердечно-сосудистый

риск

1.4 Факторы, определяющие прогноз у больных ИБС и сопутствующей ХОБЛ

1.4.1 Особенности поражения коронарного русла при ХОБЛ

1.4.2 Легочная гиперинфляция как фактор неблагоприятного прогноза

1.4.3 Структурно-функциональные изменения миокарда у больных ИБС

и ХОБЛ

1.4.4 ХОБЛ как фактор, увеличивающий риск развития ХСН у пациентов

с ИБС

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика пациентов и дизайн исследования

2.1.1 Клиническая характеристика пациентов и дизайн регистрового исследования

2.1.2 Клиническая характеристика пациентов и дизайн проспективного исследования

2.3 Методы обследования пациентов

2.4 Лабораторная диагностика

2.5 Изучение концентраций аэрополлютантов

2.6 Статистические методы

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ МАРКЕРЫ ТЕЧЕНИЯ ИНФАРКТА МИОКАРДА У ПАЦИЕНТОВ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ ХОБЛ. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕГИСТРОВОГО И ПРОСПЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 ХОБЛ как фактор, ассоциированный с тяжелым течением инфаркта миокарда и неблагоприятным прогнозом - результаты регистрового одногодичного исследования

3.2 Оценка эффективности ЧКВ у больных MMnST и сопутствующей

ХОБЛ (регистровое исследование)

3.3 Впервые выявленная ХОБЛ и ее клиническая значимость у больных MMnST

3.4 Характеристика пациентов проспективного исследования

3.5 Оценка трехлетнего прогноза больных ИMпST с наличием и отсутствием ХОБЛ (проспективное исследование)

3.6 Структурно-функциональные изменения сердца у больных ИMпST с наличием и отсутствием ХОБЛ

3.7 Структурно-функциональные изменения легких у больных ИMпST с наличием и отсутствием ХОБЛ

3.8 Роль мультифокального атеросклероза в прогнозе больных MMhST в сочетании с ХОБЛ

3.9 Роль маркеров субклинического воспаления в формировании прогноза больных ИMпST в сочетании с ХОБЛ

3.10 Ассоциации маркеров воспаления со степенью выраженности атеросклеротического поражения артерий, респираторной функцией и структурно-функциональными показателями миокарда

3.11 Роль мозгового натрийуретического пептида в прогнозе больных ИMпST в сочетании с ХОБЛ

3.12 Предикторы неблагоприятного отдаленного прогноза у больных ИMпST с наличием и отсутствием ХОБЛ

3.13 Влияние аэрополлютантов на частоту госпитализаций по поводу

инфаркта миокарда в крупном промышленном центре

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркеры неблагоприятного прогноза у больных инфарктом миокарда сподъемом сегмента ST в сочетании с хронической обструктивной болезньюлегких»

Актуальность темы исследования

Наличие сопутствующих заболеваний оказывает негативное влияние на результаты лечения острой коронарной патологии, значимо увеличивая риск неблагоприятных исходов [237]. Актуальность изучения прогноза инфаркта миокарда (ИМ) у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) обусловлена неуклонным ростом распространенности данной коморбидной патологии в последние десятилетия [100, 142, 146, 170, 283, 330, 353, 398], проблемами своевременной диагностики ХОБЛ [88, 99, 107, 223], взаимным отягощением этих заболеваний [2, 38, 93, 218].

Установлено, что при наличии ХОБЛ риск сердечно-сосудистой смертности повышается в 2-3 раза и может составлять более половины всех смертельных исходов [4, 282, 339]. Наряду с этим прогнозируется, что уже через 10-15 лет ХОБЛ займет пятое место в рейтинге заболеваемости и третье место среди причин смертности населения в мире [153, 171, 271, 370]. Ожидаемый рост коморбидной патологии - ИБС и ХОБЛ свидетельствует о ее высокой медико-социальной значимости и диктует необходимость детального изучения всех факторов, определяющих сочетанное течение и прогноз этих заболеваний.

В ряде эпидемиологических исследований продемонстрировано значимое увеличение риска развития инфаркта миокарда у пациентов с ХОБЛ [155, 157, 193, 251, 331, 339, 368, 397]. Кроме этого, показаны большая летальность, более частое развитие осложнений и неоднозначные исходы коронарной реваскуляризации в этой группе больных [244, 348, 382]. Тем не менее, ряд вопросов, в том числе региональные особенности изучаемых групп, остаются открытыми, и ассоциация ИМ-ХОБЛ требует дальнейшего изучения всех факторов, определяющих взаимное отягощение и неблагоприятный прогноз.

Исследования последних лет позволили рассматривать сердечнососудистую и бронхолегочную патологию не только с позиции существования

отдельных нозологических форм, но и с точки зрения формирования сердечно-респираторного континуума - создания при ХОБЛ условий, способствующих развитию и прогрессированию кардиоваскулярной патологии [17, 26, 38]. Основу этой ассоциации составляют ряд общих факторов риска и патогенетических механизмов [20, 88, 101, 175, 236, 320, 358, 361], взаимодействие которых определяет развитие негативных клинических последствий. Главные роли в кардио-респираторном континууме отводятся табакокурению, оксидативному стрессу, дисфункции эндотелия, легочной гиперинфляции (ЛГИ), а также гемодинамическим, нейрогормональным и иммуновоспалительным сдвигам [2, 101, 108, 282]. Между тем, механизмы этих взаимосвязей при сочетании острых форм ИБС и ХОБЛ не детализированы.

В последние годы была доказана важная роль системного воспалительного ответа (СВО) в формировании сердечно-сосудистой и бронхолегочной патологии [3, 21, 45, 77, 108, 226, 240, 273, 274, 388, 407]. Кроме того, все больше аргументов приводится в пользу того, что ХОБЛ является системным заболеванием, даже нетяжелое течение которого сопровождается развитием хронического персистирующего воспаления [172, 166, 322]. Показано, что биомаркеры системного воспаления при ХОБЛ аналогичны таковым при кардиоваскулярных заболеваниях [45, 77, 388, 407], что предполагает их участие в процессах повреждения миокарда. Однако у пациентов с инфарктом миокарда и сопутствующей ХОБЛ активность неспецифического системного воспаления и его взаимосвязь со структурно-функциональными изменениями сердца и легких, а также ближайшим и отдаленным прогнозом изучены недостаточно. В свою очередь, системное воспаление является одним из главных механизмов атерогенеза и ассоциируется с острыми сердечно-сосудистыми событиями [18, 204, 236, 331, 361].

Концепция атеросклероза, рассматривающая его развитие с позиций иммунного воспаления интимы сосудов [6, 16, 86, 89, 102], акцентирует вопрос о механизмах атерогенеза и распространенности атеросклеротического поражения при ХОБЛ. В ранее проведенных исследованиях убедительно доказано, что

наличие мультифокального атеросклероза (МФА) ассоциируется с менее благоприятным течением и исходом острых сердечно-сосудистых событий [325, 393]. Однако на сегодняшний день данные о частоте встречаемости МФА у пациентов с сочетанием ИБС и ХОБЛ немногочисленны и достаточно противоречивы. В ряде работ указывается на низкую распространенность атеросклероза при бронхообструктивных заболеваниях [33], другие исследователи, напротив, констатируют больший риск формирования и разрыва атеросклеротической бляшки при ХОБЛ [292, 362].

Одним из важных механизмов взаимного отягощения при коморбидной патологии является структурно-функциональная перестройка миокарда. Ремоделирование сердца происходит как при изолированной ХОБЛ [24, 53, 80, 233], так и закономерно развивается после ИМ [93]. При сочетании ИМ и ХОБЛ логично предполагать взаимное наложение и усугубление изменений структуры и функции миокарда, однако данных об этом в настоящее время недостаточно [93].

В ряде недавно выполненных исследований было показано, что больные ИБС, в том числе острым инфарктом миокарда и сопутствующей ХОБЛ имеют более высокий риск субоптимальных результатов реперфузионной терапии [162, 245, 248, 334]. Однако до сих пор не выявлены наиболее значимые факторы, определяющие результаты чрескожных коронарных вмешательств, недостаточно сведений о влиянии эндоваскулярной реваскуляризации на ближайший и отдаленный прогнозы у пациентов с инфарктом миокарда и сопутствующей ХОБЛ.

Таким образом, изучение влияния ХОБЛ и ассоциируемых с ней факторов сердечно-сосудистого риска на течение инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST позволит оптимизировать прогноз у пациентов с коморбидной патологией.

Степень разработанности темы исследования

Значимый вклад в изучение проблем коморбидности, взаимного отягощения заболеваний, структурных изменений сердца и легких был внесен Чучалиным А.Г., Авдеевым С.Н., Рябовым В.В., Карповым Р.С., Меерсоном Ф.З., Ариповым М.А., Кароли Н.А., Ребровым А.П., Nagueh S., O'Donnell D., Guazzi M., Ewert R., Moller

J., Rudski L., Mansour A., Sode B. и другими. В своих работах исследователи показали, что ХОБЛ - это не только снижение экспираторной функции легких, но и системные проявления. Увеличение распространенности самой значимой коморбидной патологии - ИБС и ХОБЛ - связано с наличием общих факторов риска и патофизиологических механизмов (Чучалин А.Г., Туев А.В., Авдеев Н.С., Sin D.D. и др.). В ранее выполненных исследованиях была оценена ассоциация ХОБЛ с сердечно-сосудистыми заболеваниями (Salisbury A., Hadi H.A., Feary J.R. и др.), тем не менее, не определены точные механизмы реализации неблагоприятного прогноза инфаркта миокарда у пациентов с сопутствующей ХОБЛ.

Цель исследования

Определить клинико-инструментальные и лабораторные маркеры неблагоприятного прогноза у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.

Задачи исследования:

1. Определить частоту выявления сопутствующей хронической обструктивной болезни легких у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST, изучить особенности клинического течения, госпитального и отдаленного прогнозов инфаркта миокарда при наличии сопутствующей хронической обструктивной болезни легких.

2. Оценить роль хронической обструктивной болезни легких в исходах чрескожного коронарного вмешательства у больных в остром периоде инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST.

3. Оценить особенности структурно-функциональных показателей легких, сердца и маркера миокардиальной дисфункции N-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в зависимости от наличия хронической обструктивной болезни легких.

4. Оценить частоту поражения коронарного русла, а также частоту, выраженность и прогностическую значимость выявления мультифокального

атеросклероза у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.

5. Изучить особенности субклинического неспецифического воспаления и его роль в реализации неблагоприятного прогноза у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.

6. Определить основные предикторы неблагоприятного прогноза инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST у пациентов с наличием и отсутствием хронической обструктивной болезни легких.

7. Оценить наличие связи между госпитализациями по поводу острого инфаркта миокарда и содержанием аэрополлютантов в атмосфере крупного промышленного центра, а также с сезонными колебаниями температуры воздуха.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка клинико-анамнестических факторов, маркеров ремоделирования миокарда, показателей респираторной функции легких и биологических маркеров системного воспаления у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких, что позволило выявить наиболее важные предикторы неблагоприятного прогноза и обосновать негативное влияние патологии бронхолегочной системы на течение госпитального и постгоспитального периодов заболевания.

Доказано негативное влияние хронической обструктивной болезни легких на госпитальный прогноз пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в виде большего числа летальных исходов, осложнений и меньшей выживаемости.

Установлено, что наличие хронической обструктивной болезни легких увеличивает риск декомпенсации хронической сердечной недостаточности и развития комбинированных конечных точек в течение 3 лет после инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST.

Показана роль хронической обструктивной болезни легких в развитии неблагоприятных исходов в течение года после проведенного чрескожного коронарного вмешательства у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.

Установлено, что 20% пациентов, госпитализированных с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST, имеют ранее не диагностированную хроническую обструктивную болезнь легких. Пациенты с впервые выявленной хронической обструктивной болезнью легких имеют такой же неблагоприятный госпитальный прогноз инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST, как и больные с ранее диагностированной легочной патологией.

Установлены особенности ремоделирования миокарда и внутрисердечной гемодинамики на 10-12 сутки инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST у пациентов с сопутствующей хронической обструктивной болезнью легких, характеризующиеся большей степенью дилатации и сферификации левого желудочка, повышением напряжения стенок миокарда, более частым выявлением диастолической дисфункции левого и правого желудочков в сравнении с больными без хронической обструктивной болезни легких. Показана большая степень снижения скорости раннего распространения диастолического потока у пациентов с сопутствующей хронической обструктивной болезнью легких на 10-12 сутки инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST.

Установлено, что для пациентов с сопутствующей хронической обструктивной болезнью легких характерны наличие легочной гиперинфляции и снижение диффузионной способности легких, оцененные на 10-12 сутки инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST.

Выявлена ассоциация хронической обструктивной болезни легких с мультифокальным атеросклерозом и тяжестью атеросклеротического поражения артерий, а также показано ее негативное влияние на прогноз больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST. Установлено, что наличие мультифокального атеросклероза у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких ассоциируется с увеличением концентрации С-реактивного белка и маркера

миокардиальной дисфункции К-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида, оцененных на 10-12 сутки инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST.

Установлена ассоциация повышенной концентрации К-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида, оцененной на 10-12 сутки инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST, с неблагоприятным госпитальным и отдаленным прогнозами у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких. Показано, что повышение концентрации фактора некроза опухоли альфа, оцененной на 10-12 сутки инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST, ассоциируется с неблагоприятным отдаленным прогнозом инфаркта миокарда независимо от наличия хронической обструктивной болезни легких.

Определены предикторы неблагоприятного трехлетнего прогноза инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST у пациентов с наличием и отсутствием хронической обструктивной болезни легких.

Установлена ассоциация между госпитализациями по поводу инфаркта миокарда и концентрациями аэрополлютантов в зависимости от сезона года.

Теоретическая и практическая значимость работы

В настоящем исследовании обоснована необходимость выделения пациентов с хронической обструктивной болезнью легких в группу высокого риска развития неблагоприятного прогноза ближайшего и отдаленного постинфарктного периодов, что позволит оптимизировать тактику ведения этой группы больных. Доказано многофакторное влияние хронической обструктивной болезни легких на формирование прогноза у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ, определены механизмы его реализации, подчеркнута необходимость ранней диагностики хронической обструктивной болезни легких.

Методология и методы исследования

Методологической основой проведения настоящего исследования явились результаты работ, изучающих коморбидную патологию, инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST, хроническую обструктивную болезнь легких,

постинфарктное ремоделирование миокарда, диастолическую дисфункцию, структурно-функциональные изменения легких, мультифокальный атеросклероз.

Для решения задач данного исследования было выполнено клиническое, лабораторное, инструментальное обследование пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST при наличии и отсутствии хронической обструктивной болезни легких (регистровое исследование - 529 больных, проспективное - 154 пациента). Объектом исследования явились пациенты с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST, госпитализированные в МБУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер» и ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний». Предметом исследования явилось изучение частоты встречаемости хронической обструктивной болезни легких у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST, изучение ее влияния на клиническое течение и прогноз, структурно-функциональные изменения сердца и легких, изучение ассоциации хронической обструктивной болезни легких с мультифокальным атеросклерозом и системным воспалительным ответом у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST хроническая обструктивная болезнь легких является частым и плохо диагностируемым коморбидным состоянием. Активное выявление хронической обструктивной болезни легких у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST позволяет выделить группы повышенного риска развития неблагоприятного прогноза. Сопутствующая хроническая обструктивная болезнь легких является маркером тяжести течения инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST, ассоциируется с неблагоприятным ближайшим и отдаленным прогнозами, а также связана с большей частотой развития комбинированных конечных точек в течение одного года после чрескожного коронарного вмешательства.

2. У пациентов с хронической обструктивной болезнью легких выявляются более выраженные структурно-функциональные изменения сердца и легких, а

также более высокий уровень N-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида в плазме крови, оцененные на 10-12 сутки инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST. Структурно-функциональные показатели легких коррелируют с показателями ремоделирования миокарда, внутрисердечной гемодинамики и уровнем N-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST с наличием и отсутствием хронической обструктивной болезни легких.

3. Наличие сопутствующей хронической обструктивной болезни легких у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST ассоциируется с большей активностью системного воспалительного ответа, большей степенью атеросклеротического поражения коронарных артерий и увеличивает вероятность выявления мультифокального атеросклероза.

4. Предикторами неблагоприятного прогноза инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST у пациентов с сопутствующей хронической обструктивной болезнью легких явились: процент стеноза периферических артерий, уровень N-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида в плазме крови, соотношение остаточного объема и общей емкости легких (RV/TLC), значение отношения Ем/ем, оцененные на 10-12 сутки заболевания; у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST без хронической обструктивной болезни - возраст, объем форсированного выдоха за 1 секунду (FEV1,%) и объем левого предсердия.

Степень достоверности результатов

Достоверность диссертационного исследования подтверждается достаточной выборкой обследуемых пациентов (I этап - 529 пациентов, II этап -154 пациента). Сбор данных, их обработка и анализ результатов выполнены автором и подтверждены математической статистикой. Статистический анализ результатов проведен с помощью программы SPSS Statistics 20 for Windows, SPSS Inc (USA).

Апробация результатов исследования

Основные положения работы доложены и обсуждены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2011; Москва, 2012; С.-Петербург, 2013); IV съезде кардиологов Сибирского федерального округа «Сердечнососудистые заболевания: от первичной профилактики до высоких технологий в повседневной практике» (Кемерово, 2011); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы терапевтических заболеваний» (Ташкент, 2011); Московском международном форуме кардиологов (Москва, 2012); XVII Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Л.-Кузнецкий, 2013); Региональной научно-практической конференции «Кардиологическая наука и практика Сибири» (Барнаул, 2013); Всероссийской конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» (Томск, 2013); IV Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний в XXI веке: приоритетные направления в диагностике и профилактике. Актуальные проблемы организации здравоохранения» (Новокузнецк, 2014); Ежегодном европейском конгрессе EuroPRevent - 2015 (Lisbon, 2015); Европейском Конгрессе кардиологов (London, 2015); 25 Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2015).

Публикации

По теме диссертации опубликована 31 научная работа, из которых 18 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени. Изданы методические рекомендации: «Исследование функции внешнего дыхания у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Особенности ведения пациентов с хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с сердечнососудистыми заболеваниями», «Исследование диффузионной способности легких в клинической практике», утвержденные Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области.

Внедрение результатов исследования в практику

Практические рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику отделения ультразвуковой и функциональной диагностики, кардиологических отделений, амбулаторную сеть МБУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер», лаборатории ультразвуковых и электрофизиологических методов исследования ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний». Полученные результаты исследования используются в образовательном процессе на кафедре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Работа представлена на 312 страницах машинописного текста, содержит 78 таблиц и 42 рисунка, состоит из введения, трех глав, заключения, содержит выводы, практические рекомендации и указатель литературы, включающий 416 источников, из них 307 зарубежных.

Личный вклад автора

Анализ данных литературы по теме исследования, участие в наборе первичного материала регистрового этапа исследования (анализ данных 529 историй болезни и/или посмертных эпикризов), анализ данных 154 историй болезни проспективного этапа исследования, проведение спирометрии и определение диффузионной способности легких, написание статей по изучаемой теме выполнены автором. Набор материала проспективного этапа исследования проведен совместно с научным сотрудником лаборатории ультразвуковых и электрофизиологических методов исследования ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» Слепыниной Ю.С. Статистическая обработка полученных результатов проведены при консультативной помощи к.м.н., доцента кафедры медицинской и биологической кибернетики СибГМУ Бразовской Н.Г.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 ХОБЛ и ИБС - дуэт, требующий особого внимания

Несмотря на терапевтический прогресс в лечении ХОБЛ за последние десятилетия, это заболевание остается в числе лидирующих причин смертности в мире [55, 272, 363, 379, 415]. При этом существует определенный парадокс: ХОБЛ является одним из немногих заболеваний, распространенность и смертность от которого продолжают расти, но одновременно с этим оно остается редко диагностируемым и недостаточно леченым заболеванием [88, 99]. Взаимосвязь ХОБЛ и ИБС, в частности, инфаркта миокарда, до настоящего времени остается предметом для дискуссий как о механизмах взаимного влияния и отягощения, так и о формировании прогноза при этой значимой коморбидной патологии.

По данным ряда исследований основной причиной смертности пациентов с ХОБЛ легкой и средней степеней тяжести является не респираторная недостаточность, а различные формы ишемической болезни сердца [3, 26, 36, 132, 157, 225, 238, 255]. Крупные эпидемиологические исследования продемонстрировали, что риск сердечно-сосудистой смертности при ХОБЛ повышен в 2-3 раза и составляет до 50% от общего числа смертельных исходов [17, 36, 238]. Кроме того, показано, что ХОБЛ к 2020 году войдет в первую пятерку среди двенадцати наиболее распространенных заболеваний в мире, а также займет третье место среди причин смертности, в то время как заболеваемость ИБС имеет тенденцию к стабилизации и даже к снижению [147, 300, 370].

В последние годы все больше аргументов появляется в пользу того, что наличие бронхолегочной патологии увеличивает число сердечно-сосудистых осложнений, способствуя развитию как ишемической болезни сердца, так и сердечной недостаточности [148, 151, 160, 161, 171, 188, 218, 286, 373, 402].

Крупное исследование Curkendall S. продемонстрировало двукратное увеличение риска стенокардии и инфаркта миокарда у пациентов с ХОБЛ после коррекции по сердечно-сосудистым фактором риска [148].

В исследовании Soriano J. проанализированы данные 2699 пациентов в Великобритании и показано, что в группе с ХОБЛ значимо чаще регистрируются стенокардия, инфаркт миокарда, а также респираторные инфекции, катаракта и остеопороз в сравнении с лицами без патологии легких [236].

К близким выводам пришел Feary J., проанализировав медицинскую документацию 29870 больных ХОБЛ [331]. Автор показал, что эти пациенты в 5 раз чаще имели сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания, а риск развития острых коронарных событий у них в 10 раз выше по сравнению с пациентами без ХОБЛ.

Факт увеличения риска развития острых коронарных событий на 25% у пациентов с ХОБЛ выявлен Sode B. и соавторами [368].

В исследованиях TORCH и Lung Health Study показано, что в структуре летальности пациентов с ХОБЛ до 27% занимают сердечно-сосудистые заболевания, которые также являются основной причиной госпитализаций этих пациентов [149, 238].

Agusti A. с соавт. сообщили, что пациенты с ХОБЛ имеют большую встречаемость ишемической болезни сердца по сравнению с группой контроля и этот показатель не зависит от факта курения и степени снижения спирометрических показателей, что актуализирует изучение единых механизмов развития ИБС и ХОБЛ [155].

Finkelstein J. с соавт. показали, что у 56,5% пациентов с ХОБЛ была диагностирована ИБС, в то время как в группе без патологии легких - у 26,5% [218]. Исследователи установили, что пациенты с ХОБЛ имели в 2,7 раза более высокий риск развития ишемической болезни сердца, в 2,2 раза - риск инфаркта миокарда, в 1,5 - риск инсульта, в 3,9 раз - риск СН, в 2,5 раза - риск развития стенозов артерий нижних конечностей, в 2,4 раза - нарушений ритма.

Кроме того, в ряде работ показан повышенный риск развития ишемии миокарда во время или после декомпенсации ХОБЛ [193, 291, 375].

С другой стороны, имеются неоднородные данные о частоте встречаемости ХОБЛ у пациентов с инфарктом миокарда. Так, регистр PREMIER [356] сообщает о 15% больных с сопутствующей ХОБЛ среди госпитализированных с ИМ, что практически в 2 раза больше, чем в регистре SPRINT [327]. Однако, в SPRINT включались пациенты, выжившие после острой фазы ИМ, что, с учетом более высокой летальности пациентов с сопутствующей ХОБЛ, привело к ее меньшей распространенности.