Клинико-функциональные особенности и генетические аспекты синдрома слабости синусового узла у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Анцифирова, Екатерина Владимировна

  • Анцифирова, Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 148
Анцифирова, Екатерина Владимировна. Клинико-функциональные особенности и генетические аспекты синдрома слабости синусового узла у детей: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Красноярск. 2014. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анцифирова, Екатерина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ СИНДРОМА СЛАБОСТИ СИНУСОВОГО УЗЛА У ДЕТЕЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Клинические проявления синдрома слабости синусового узла. Проблемы диагностики заболеваний проводящей системы

в детском возрасте

1.2 Генетические предикторы формирования идиопатического синдрома слабости синусового узла у детей

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Функциональные методы исследования

2.3. Молекулярно-генетическое исследование полиморфизмов генов ADRA2B, СХ40, eNOS

2.4. Дизайн исследования

2.5. Диагностический спектр и полнота обследований детей основной и группы сравнения

2.6. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА III. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИНДРОМА СЛАБОСТИ СИНУСОВОГО

55

УЗЛА У ДЕТЕЙ

3.1. Роль клинико-функциональных симптомов в диагностике СССУ у детей

3.2. Определение электрофизиологических функций сердца у детей с синдромом слабости синусового узла

ГЛАВА IV. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДИКТОРЫ ИДИОПАТИЧЕСКОГО СИНДРОМА СЛАБОСТИ СИНУСОВОГО

УЗЛА У ДЕТЕЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ADRA2B - альфа-2-бета-адренорецептор

AUC - Area Under Curve , численный показатель под ROC-кривой

СХ40 - коннексин 40 (Gap junction protein, alpha-5, GJA5)

DDDR - водитель ритма, регулирующий частоту сокращений предсердия и

желудочка, обеспечивающий чувствительность обеих камер и вариабельность

ритма

EHRA - Европейская ассоциация сердечного ритма

eNOS - эндотелиальная NO-синтаза (фермент, индуцирующий синтез молекулы оксида азота)

ESC - Европейское общество кардиологов HRS - общество сердечного ритма NO - молекула оксида азота

RR - интервал между двумя последовательными желудочковыми комплексами на

электрокардиограмме

Se - чувствительность

SCN5A - ген натриевого канала а-субъединица Sp - специфичность

ST - сегмент электрокардиограммы, лежащий на изолинии между комплексом QRS и волной Т

AB - атриовентрикулярный (-ая, -ое) АД - артериальное давление

ВВФСУ - время восстановления функции синусового узла ВНС - вегетативная нервная система ВСС - внезапная сердечная смерть ДИ - доверительный интервал

ДИ ОШ - доверительный интервал отношения шансов ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ИБС - ишемическая болезнь сердца ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИКД - имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор

КДИ - конечный диастолический индекс левого желудочка

КСИ - конечный систолический индекс левого желудочка

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

МВР - миграция водителя ритма

Ме - медиана

МК - митральный клапан

НРС - нарушение ритма сердца

ОНП - одиночные нуклеотидные полиморфизмы

ОШ - отношение шансов

ПЖ - правый желудочек

ППЖ - поздние потенциалы желудочков

ПУРС/А/ - показатель урежения ритма сердца после введения атропина

ПУРС/ФН/ - показатель урежения ритма сердца после физической нагрузки

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РЧА - радиочастотная аблация

CA - синоатриальный (-ая, -ое)

САД - систолическое артериальное давление

СВ - суправентрикулярный (-ая, -ое)

СВПТ - суправентрикулярная пароксизмальная тахикардия

СВС - синдром внезапной смерти

СДЛА - систолическое давление в легочной артерии

СССУ - синдром слабости синусового узла

СУ - синусовый узел

ФВ - фракция выброса левого жклудочка

ФН - физическая нагрузка

ХМ - холтеровское мониторирование ЭКГ

цГМФ - циклический гуанозинмонофосфат

ЦДК - цветное допплеровское картирование

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография (-грамма)

ЭКС - электрокардиостимулятор

ЭФИ - электрофизиологическое исследование

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

ЭхоКГ- эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные особенности и генетические аспекты синдрома слабости синусового узла у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Согласно прогнозам Росстата, проблема депопуляции России грозит к 2075 году смещением страны в мировом рейтинге по численности постоянно проживающего населения на 34-37 место после Йемена, ЮАР, Кореи и Кении. [18]. Негативная динамика складывается из фактора международной миграции и недостаточно устойчивого естественного прироста населения - например, в 2012 году положительный естественный прирост зарегистрирован только в сорока из восьмидесяти двух субъектов РФ, при этом значительный вклад в развитие данной тенденции вносит сохраняющаяся сверхсмертность.

Лидером в структуре причин летальности взрослого населения остаётся смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, превышающая аналогичный показатель в странах Евросоюза, США и Японии в 6-8 раз [19, 23, 66, 163].

Статистика последних лет показывает, что второй по распространенности причиной смертности взрослого населения России после инфарктов миокарда является внезапная сердечная смерть (ВСС). Частота ВСС в Соединенных штатах, Нидерландах, Ирандии и Китая колеблется от 0,5 до 1 на 1 тыс. населения [122, 170, 197, 210, 230, 244]. В России по данным ФЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, частота ВСС взрослого населения составляет 0,36-1,28 на 1 тыс. населения в год [51]. Это означает, что в России ежегодно регистрируется около 200 тысяч случаев ВСС, из которых от 83 до 95% случаев связаны с ишемической болезнью сердца (ИБС), недиагностированной на момент смерти [32]. Указывается также, что в амбулаторных условиях ВСС в 85% случаях сопровождается фибрилляцией желудочков, документированной на электрокардиограмме (ЭКГ), в остальных случаях регистрируется выраженная брадикардия [32, 79, 199, 261].

Внезапная детская смерть является наиболее драматичной, несет на себе тяжелый социальный груз, каждый случай индуцирует серьезные медицинские и юридические последствия для семьи, ее ближайшего окружения и врачей. Максимальную остроту проблема приобретает в рамках младенческой смертности

(то есть, у детей в возрасте от 7 дней до 12 месяцев), достигая 0,2-3,1 случаев на 1000 детей, родившихся живыми. У детей от года до 18 лет, которые не имеют очевидных заболеваний сердца и внешне кажутся здоровыми, распространенность ВСС достигает 1 на 50 000 - 100 000 детского населения [75].

Известно, что аритмогенные механизмы преобладают в структуре внезапной смерти у детей старше года и, соответственно, занимают до 15% в синдроме ВСС младенцев [88,112, 212, 245].

Синдром слабости синусового узла (СССУ) рассматривается в одном ряду с аритмогенной дисплазией правого желудочка, идиопатической фибрилляцией предсердий, синдромом удлиненного интервала ОТ, катехоламин-зависимой желудочковой тахикардией и другими НРС, и является наиболее распространенным среди жизнеугрожающих комбинированных нарушений ритма.

Исследования характеристик наследственного (идиопатического) и приобретенного СССУ в разных возрастных группах выявляют существенные различия между взрослыми больными и пациентами до 18 лет. В том числе установлено, что в детском возрасте преимущественно встречается идиопатический СССУ в отличие от взрослых пациентов, у которых наиболее часто болезнь развивается на фоне ишемии миокарда. Среди детей, больных идиопатическим СССУ, преобладают мальчики, тогда как группа взрослых пациентов по большей части была представлена больными женского пола. Отчасти данные отличия объясняются тендерными отношениями показателей летальности при данной патологии, которая также складывается не в пользу мальчиков. Согласно наблюдениям ряда авторов, у мальчиков и молодых мужчин данный показатель в 3-4 раза выше, чем у девочек и женщин и, соответственно, это изменяет половое соотношение у взрослых пациентов [201, 203, 243].

Идиопатический СССУ детского возраста отличают отсутствие клиники или субклиническое течение у большого числа больных вплоть до развития очевидного жизнеугрожающего эпизода или ВСС. Это существенно затрудняет

своевременное выявление больных и профилактику неблагоприятных исходов [119].

В европейских странах, США и Японии профилактические мероприятия, направленные на снижение внезапной младенческой и детской смертности, включают ЭКГ скрининг у детей в возрасте 3-4 недель, обязательное комплексное обследование членов семьи пациентов с наследственными аритмиями, оценку ЭКГ у спортсменов перед соревнованиями; важной частью программы является внедрение алгоритма наблюдения детей с синкопальными состояниями для выявления больных с жизнеугрожающими аритмиями [148, 205].

Благодаря накоплению научных данных о наследственных болезнях проводящей системы, в последние 30 лет проводится активный поиск дополнительных критериев диагностики данных заболеваний. Одним из новых направлений научных исследований является изучение полиморфизмов генов, кодирующих регуляторные и/или структурные белки трансмембранных каналов. Значительные успехи достигнуты в определении характеристик генотипов гена натриевых каналов БСЮ, генов калиевых каналов НИШ и КуЬС>Т1, а также модуляторов работы калиевого канала гшпК (КСКЕ1, КСЫЕ2) [120, 193, 220, 222].

Особый интерес вызывают полиморфизмы гена, кодирующего а2Ъ-адренорецептор, который опосредует симпатическое влияние на синусовый узел (СУ), регулируя функцию натриевых и калиевых каналов [101]; ген, кодирующий коннексин 40 (в1А5) - структурный белок межклеточных щелевых контактов, обеспечивающих распространение возбуждения по сократительному миокарду в первую очередь предсердий [117]; ген, кодирующий эндотелиальную ГТО-синтазу, превращающую аргинин в N0. Молекула N0 является основным стимулятором образования циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ), увеличение количества цГМФ способствует активации цГМФ-зависимой протеиназы, создает условия для открытия многочисленных калиевых и кальциевых каналов [225]. Особенно важную роль играют КСа2+ -каналы: их открытие для ионов калия обеспечивает движение калия и кальция в фазе реполяризации [49].

Цель исследования: установить клинико-функциональные особенности различных вариантов синдрома слабости синусового узла у детей, изучить ассоциацию синдрома с полиморфизмами генов а2Ь-адренорецептора (АОЯА2В), коннексина 40 (СХ40) и эндотелиалъной ЫО-синтазы {еИ05) и усовершенствовать подход к выявлению и наблюдению больных с целью улучшения прогноза у данной категории пациентов.

Задачи

1. Изучить клинико-функциональные особенности течения различных вариантов синдрома слабости синусового узла у детей.

2. Определить характер реакций проводящей системы на физическую нагрузку и фармакологическую пробу у детей с различными вариантами СССУ.

3. Изучить полиморфизмы генов а2Ъ-адренорецептора, эндотелиалъной N0-синтазы, коннексина 40 у детей с синдромом слабости синусового узла.

4. Предложить схему обследования групп риска с целью своевременного выявления больных и предотвращения неблагоприятных исходов синдрома слабости синусового узла в детском возрасте.

Научная новизна

Впервые у детей с различными вариантами СССУ в результате изучения диагностической ценности клинико-анамнестических показателей, электрокардиографических характеристик проводящей системы и

морфофункциональных показателей сердца показана высокая чувствительность и специфичность головокружения и синкопе для первого и третьего вариантов СССУ (АиС=68,3-77,3), статистическая значимость отклонений минимальной частоты сердечных сокращений ночью для всех вариантов болезни, увеличение камеры левого предсердия и давления в легочной артерии у детей с выраженной стойкой брадикардией.

Впервые у детей с СССУ в зависимости от варианта патологии проведено исследование характера реакций на физическую нагрузку (тредмил-тест) и на пробу с атропином с использованием показателя урежения ритма после физической нагрузки и введения атропина (ПУРС/А и ПУРС/ФН/). Для детей со вторым вариантом СССУ использование показателей ПУРС/А/ увеличивает диагностическую значимость пробы до 85,7%. Применение ПУРС/ФН/ , определяет позитивный результат теста с ФН у 40% детей с 1-м вариантом СССУ, и у 75% - с 4-м вариантом синдрома, повышает число положительных результатов теста при 2-м варианте заболевания до 75% случаев.

Впервые у детей с СССУ проведено исследование 1/Б полиморфизмов гена АВЯА2В, гена еИОЗ (4а/4Ь), гена СХ40 (-44в-->А), которое выявило наиболее высокую предсказательную ценность генотипа -44АА гена СХ40.

Практическая значимость работы

На основе анализа клинико-анамнестических особенностей СССУ в детском возрасте, диагностической ценности характеристик электрических функций сердца и его морфофункциональных показателей, а также диагностической эффективности фармакологической пробы с атропином и тредмил-теста предложено дополнение к алгоритму диагностики данной патологии, позволяющее своевременно выявлять пациентов и проводить мероприятия по профилактике неблагоприятных исходов патологии. Установлено значение ПУРС/А и ПУРС/ФН/, увеличивающих диагностическую ценность фармакологической пробы и тредмил-теста.

По результатам логистического регрессионного анализа предикторных генотипов генов АВ11А2В, еЫОБ, СХ40 установлена приемлемая предсказательная ценность влияния комплекса рассматриваемых генов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У 28% детей с различными вариантами СССУ отмечено субклиническое течение заболевания, что определяет необходимость активного выявления больных в группе риска, то есть у детей с брадикардией, головокружениями и синкопе. Наиболее значимыми характеристиками синдрома являются суправентрикулярные (СВ) ритмы, миграция водителя ритма (МВР) по предсердиям и статистически явное отклонение минимальной частоты сердечных сокращений ночью.

2. Применение теста с ФН и фармакологической пробы с атропином с применением ПУРСАУА и ПУРС/ФН/ увеличивает вероятность выявления синдрома слабости синусового узла у детей от 40,0% до 85,7% в зависимости от варианта синдрома.

3. Выявление функционально «патогенных» генотипов генов АВ1М2В, еЫОЯ, СХ40 обладает приемлемой предсказательной ценностью, что позволяет рекомендовать данный комплекс информации для формирования групп диспансерного наблюдения, особенно при невозможности применения нагрузочных диагностических проб у детей.

Личный вклад соискателя

Автор самостоятельно проводил первичное клиническое обследование всех детей, поступавших на обследование в специализированный стационар, анализ результатов лабораторных исследований; стандартное электрокардиографическое исследование с интерпретацией результатов; анализ данных эхокардиографического исследования и холтеровского мониторирования электрокардиограммы в течение 24 часов; лично выполнены пробы с атропином и тесты с физической нагрузкой на тредмиле с расчетом ПУРС/А/ и ПУРС/ФН/; проводилось выделение ДНК, детекция одиночных нуклеотидных полиморфизмов генов еЫОБ, АОЛА2В, СХ40 методом и анализ результатов молекулярно-генетического исследования; статистическая обработка и описание полученных данных.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации изложены на IX Международном славянском Конгрессе по электронной стимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим» (г. Санкт-Петербург, 2010), на научно-практической конференции для врачей-педиатров Красноярского края «Жизнеугрожающие аритмии у детей» (г. Красноярск, 2011), заседании проблемной комиссии «Педиатрия, детская хирургия. Медицинская генетика» ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздравсоцразвития РФ, март 2011 г., на VII Всероссийском конгрессе «Детская кардиология» (г. Москва, 2012), Красноярской краевой конференции «Актуальные вопросы педиатрии» (г. Красноярск, 2013).

Внедрения в практику

По теме диссертационного исследования в работу кардиоревматологического отделения КГБУЗ «Красноярская краевая детская больница и Перинатальный центр» внедрены фармакологическая проба с атропином для выявления синдрома слабости синусового узла у детей с брадикардией; нагрузочная проба тредмил-тест для диагностики СССУ и сердечной недостаточности у детей; определение показателя урежения ритма сердца после атропина (ПУРС/А/) для определения посттахикардитической депрессии синусового узла у детей с синдромом слабости синусового узла; определение показателя урежения ритма сердца после физической нагрузки (ПУРС/ФН/) для определения посттахикардитической депрессии синусового узла у детей с синдромом слабости синусового узла. В учебный процесс кафедры педиатрии включены методические рекомендации: «Современные подходы к диагностике и лечению нарушений ритма сердца у детей» (для педиатров, детских кардиологов, обучающихся на циклах усовершенствования врачей, клинических интернов и ординаторов, обучающихся по специальности «педиатрия»), методические рекомендации «Диагностика синдрома слабости синусового узла у

детей» (для педиатров, детских кардиологов, клинических интернов и ординаторов, обучающихся по специальности «педиатрия»), утвержденные МЗ Красноярского края.

Работа выполнена по плану НИР КрасГМУ им.проф.В.Ф. Войно-Ясенецкого в рамках приоритетного научного направления «Клинико-генетические аспекты мультифакториальных сердечно-сосудистых заболеваний» (№ гос. регистрации -01200906998, №РК 998-07).

ГЛАВА 1

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ СИНДРОМА СЛАБОСТИ СИНУСОВОГО

УЗЛА У ДЕТЕЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Клинические проявления синдрома слабости синусового узла. Проблемы диагностики заболеваний проводящей системы в детском возрасте.

Болезни сердечно-сосудистой системы являются ведущей причиной смертности трудоспособного населения в развитых странах мира. Несмотря на значительные усилия системы здравоохранения, сосудистые заболевания сохраняют устойчивое лидерство и в России [69].

Нарушения сердечного ритма и проводимости имеют значительный удельный вес в структуре заболеваний сердца, достигая во взрослой популяции РФ 10-15% (Б.М. Блохина, 2011 г.) [9]. Данные эпидемиологических исследований болезней проводящей системы у детей весьма вариабельны: по данным разных авторов, частота НРС в детском возрасте составляет от 10% до 20% [17, 55, 58, 76].

Среди многочисленных вариантов патологии проводящей системы наибольший интерес представляют болезни, связанные с неблагоприятным прогнозом. К ним относятся комбинированные аритмии с вовлечением различных структур проводящей системы. Наиболее сложны для диагностики наследственные, генетически обусловленные нарушения ритма и проводимости, которые отличаются отсутствием очевидных клинических симптомов и внезапной драматичной манифестацией в форме синкоп или внезапной смерти [116, 172, 181, 214, 216, 234].

К данной группе НРС относится СССУ. Клинико-социальное значение проблемы СССУ установлено исследованиями Школьниковой М.А. Егорова Д.Ф.,

Сударевой О.О., Столиной M.JI. [36, 42, 59, 70], в которых было показано, что патология ритма и проведения электрических импульсов сердца способствует формированию и прогрессированию хронической сердечной недостаточности, когнитивного дефицита, а в ряде случаев, при отсутствии адекватной терапевтической стратегии, вызывают развитие жизнеугрожающих эпизодов или ВСС [3, 22,172,198, 216, 258].

По данным экспертов Европейского общества кардиологов (ESC), Европейской ассоциации сердечного ритма (EHRA) и Общества сердечного ритма (HRS), 16,5% случаев внезапной смерти связаны с критической брадикардией на фоне нарушения функций различных отделов проводящей системы сердца, также показано, что риск внезапной смерти у пациентов с брадиаритмиями достигает 2,3% [160]. Причем чаще внезапно умирают мальчики, у детей первого года жизни это соотношение составляет 3:1, а в возрасте 1-16 лет - 5:1 [20] Известно, что у 30% больных остановка сердца на фоне брадикардии происходит ночью, во сне, у 20% - во время интенсивных физических нагрузок, чаще спортивных соревнований, которые определяют условия максимального физического и эмоционального напряжения [2, 31, 43, 65, 77, 78].

Синдром слабости синусового узла - это совокупность заболеваний проводящей системы, формирующих снижение способности синусового узла выполнять задачи доминантного пейсмекера и/или различные варианты нарушений проведения импульса по миокарду вследствие структурно-функциональных нарушений нижележащих отделов проводящей системы [15, 52, 80, 216].

С момента первого описания нарушений функции СУ прошло около ста лет. Эмпирическое описание патологии автоматизма и проведения, не связанные с вегетативными влияниями, было сделано более 40 лет назад, в работах В. Lown, (1967) [188].

Согласно современным представлениям, СССУ полиэтиологичен, центральным патогенетическим механизмом является нарушение функции

автоматизма с депрессией формирования импульса, нарушением его проведения или сочетанием данных патофизиологических механизмов. Чаще всего причинами пейсмекерной слабости СУ являются приобретенные в результате воспалительных или дегенеративных болезней сердца органические изменения в клетках проводящей системы, метаболические или регуляторные нарушения, у взрослых больных - ишемия миокарда.

По мнению ряда исследователей, значительно реже в основе клинико-электрокардиографического симптомокомплекса лежат генетические мутации трансмембранных белков, изменяющие функции ведущего пейсмекера, которые классифицируются как идиопатический (врожденный) СССУ [55, 99, 108, 174, 260].

В настоящее время также обсуждается проблема аутоиммунного поражения клеток проводящей системы у пациентов разного возраста, в том числе у детей. Так, в исследованиях Е. Б. Поляковой (2006г.) у детей с СССУ был обнаружен повышенный титр антител к эндотелию сосудов у 53% детей, к гладкой мускулатуре - 47%, к кардиомиоцитам - у 56% [55]. В работе О. О. Сударевой (2007г.) у 80% детей с СССУ были обнаружены антитела к клеткам поводящей системы в диагностическом титре (более 1:80), а также определена важная закономерность отягощения и прогрессирования клинических проявлений болезни по мере роста титра антител [70].

Распространенность СССУ в детской популяции достаточно высока - около 0,1% [21]. Идиопатический СССУ, по данным разных авторов, составляет от 2,99% в структуре нарушений ритма [11, 14, 41, 48, 71, 76, 215, 238] и наиболее часто ассоциируется с редким ритмом сердца [74, 108, 135, 224]. В США распространенность СССУ составляет 3 на 5000 в общей популяции, причем более 50% пациентов являются кандидатами на постоянную электрокардиостимуляцию [95].

У детей, в отличие от взрослых, заболевание, как правило, протекает бессимптомно, поэтому значительная часть больных не высказывает жалоб и без проведения ЭКГ-скрининга своевременное выявление этих пациентов

невозможно [12]. Отсутствие в России законодательно закрепленного этапа ЭКГ-скрининга у детей до 12 месяцев (согласно приказу МЗ РФ №1348) создает значительные сложности в диагностике СССУ, так как идиопатические формы характеризуются отсутствием клинических проявлений болезни или субклиническим течением. Появление синкопальных эпизодов, тем более атриовентрикулярной диссоциации с развитием «sinus arrest» рассматривается как декомпенсация заболевания [64, 194]. Так, по данным Д.Ф. Егорова с соавт., около 67% больных с клинически значимыми брадиаритмиями были выявлены случайно, при обследовании детей перед поступлением в школу или детский сад [20].

В отечественной и зарубежной литературе значительное внимание уделяется субклиническим проявлениям брадиаритмий у детей, включая симптомы астении, снижения темпов интеллектуального развития и успеваемости вследствие когнитивных дисфункций на фоне не документированных, нередко ночных эпизодов брадиаритмий [7, 20, 56].

Диагностические критерии СССУ у детей рассматриваются в рекомендациях М.А. Школьниковой с соавт., 2001 г. В зависимости от характера и степени выраженности изменений проводящей системы сердца в них выделяют четыре клинико-электрофизиологических варианта СССУ (табл.1).

Помимо классификации, используемой в педиатрии, рассматриваются и другие классификации, объединяющие различные формы СССУ с учетом дифференцированного нарушения его функций. Считается, что различные структуры внутри СУ отвечают за формирование импульса и ритмовождение с минимальной и максимальной частотой. Соответственно, при поражении специализированных структур центра автоматизма развивается брадикардитическая форма (если клетки ответственны за редкий ритм) или форма с хронотропной недостаточностью, если нарушения локализованы в клетках, ответственных за максимальные значения ЧСС.

Таблица 1.

Диагностические критерии синдрома слабости синусового узла у детей

Вариант СССУ, критерии Нарушение функции нижележащих структур проводящей системы

I вариант. Синусовая брадикардия, МВР, Паузы ритма на ЭКГ (ХМ) до 1,5 с. Адекватное учащение синусового ритма при физической нагрузке (ФН) Замедление атриовентрикулярного (АВ) проведения до АВ-блокады I степени Альтернация АВ-проведения

II вариант. Синоатриальная (СА) блокада выскальзывающие сокращения и ускоренные ритмы Паузы ритма на ЭКГ (ХМ) от 1,5 до 2 с. Неадекватный прирост частоты сердечных сокращений (ЧСС) при ФН АВ-блокада II степени АВ-диссоциация

III вариант. Синдром тахикардии-брадикардии Чередование синусового ритма низкой частоты с залпами эктопической СВ-тахикардии с ЧСС более 120 в минуту Паузы ритма на ЭКГ (ХМ) от 1,5 до 2 с. АВ - диссоциация АВ-блокада разных степеней

IV вариант. Ригидная синусовая брадикардия в пределах 40 уд/мин. Эктопические ритмы Брадисистолическая форма мерцания и трепетания предсердий Отсутствие восстановления синусового ритма и адекватного учащения при ФН Паузы ритма > 2 с. Нарушения АВ- и внутрижелудочкового проведения Удлинение интервала ОТ более, чем на 0,05 (0,44) с. Нарушение процесса реполяризации

Первая форма синдрома характеризуется выраженной синусовой брадикардией, особенно в ночные часы; вторая - недостаточным приростом ЧСС в ходе ФН. Обсуждается также третья форма СССУ, связанная с нарушением функции восстановления СУ, которая проявляется развитием пароксизмальной тахикардии или фибрилляции предсердий с посттахикардитическими паузами.

Четвертый вариант синдрома включает СА-блокаду с удвоением интервала Р-Р в результате преимущественного вовлечения в процесс перинодальной зоны, данная форма заболевания имеет стертые клинические симптомы и является наиболее сложной для диагностики. Некоторые классификации, используемые преимущественно у взрослых больных, рассматривают пятую форму синдрома, которая объединяет два первых варианта, и шестую, включающую три предыдущих первичных электрофизиологических механизма, причем данная комбинация определяет очевидную клиническую манифестацию и в ряде случаев позволяет обсуждать прогрессирующее течение синдрома [35].

Данная классификация объясняет гетерогенность клинических проявлений СССУ и неоднородность реакций обследуемых пациентов на нагрузочные, и в том числе медикаментозные пробы; а также подтверждает необходимость использования широкого спектра диагностических методов для верификации диагноза СССУ у пациентов любого возраста.

Клинические проявления СССУ у детей весьма вариабельны, субъективные ощущения пациентов первых двух вариантов могут изменяться от полного отсутствия жалоб до широкого спектра симптомов, окрашенных «оттенками» вегетативной дисфункции и/или отражающих дефицит регионального кровообращения [35]. Среди первых симптомов у больных с СССУ появляются когнитивные нарушения.

Более выраженные клинические проявления определяются при третьем и четвертом вариантах СССУ у детей с синдромом тахикардии-брадикардии - из-за сложности адаптации центральной и региональной гемодинамики к меняющимся режимам ритма. У пациентов с четвертым вариантом СССУ наиболее часто

встречается тяжелый дефицит мозгового кровообращения, проявляющийся длительной утратой сознания, которое рассматривается как очевидный жизнеугрожающий эпизод. Важно отметить, что в данной группе больных отмечен максимальный риск синдрома внезапной смерти (СВС) [70].

Поводом для обращения пациентов к врачу, как правило, служат жалобы на пре- или синкопальные состояния, головокружения, потемнение в глазах, немотивированные приступы слабости и повышенной утомляемости, ощущение перебоев в области сердца, головные боли, плохую переносимость ФН, то есть симптомы декомпенсации, которые характеризуют позднюю диагностику и служат неблагоприятными прогностическими критериями [21, 68, 94, 97, 108, 135, 224].

Верификация диагноза СССУ складывается из комплекса критериев, включающих сведения анамнеза жизни пациента (в том числе семейного), анамнеза болезни ребенка, анализа 12 отведений стандартной ЭКГ, результатов суточного мониторирования ЭКГ и пробы с дозированной физической нагрузкой.

Сбор анамнеза предполагает выявление специфичных симптомов, ассоциированных с кардиальными аритмиями, как у самого пациента, так и у членов его семьи, а также случаи синдрома внезапной необъяснимой смерти лиц мужского пола, включая внутриутробную гибель плода и необъяснимые случаи смерти родственников разного возраста.