Клинико-функциональные и медико-статистические показатели в определении прогноза у больных, перенесших инфаркт миокарда, и разработка индивидуально адаптированных программ их реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Эльгардт, Игорь Абрамович

  • Эльгардт, Игорь Абрамович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Тверь
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 174
Эльгардт, Игорь Абрамович. Клинико-функциональные и медико-статистические показатели в определении прогноза у больных, перенесших инфаркт миокарда, и разработка индивидуально адаптированных программ их реабилитации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Тверь. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Эльгардт, Игорь Абрамович

Используемые сокращения.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Оценка тактики реабилитационных программ у больных, перенесших ИМ.

1.2. О факторах риска и показателях функционального статуса больного, перенесшего ИМ, и их роли в характере течении заболевания.

1.3. Возможности прогнозирования состояния больных, перенесших ИМ.

1.4. Организационно - методические вопросы наблюдения и лечения больных, перенесших инфаркт миокарда, на амбулаторном этапе реабилитации.

Глава 2. Материал и методы.

Глава 3. Анализ эффективности реабилитационной программы у больных, перенесших инфаркт миокарда, проводимой в условиях городского кардиологического диспансера.

Глава 4. Анализ изучения резервов миокарда у больных, перенесших инфаркт миокарда, при их поступлении на амбулаторный этап реабилитации.

4.1. Изучение состояния коронарного резерва у больных, поступивших на амбулаторный этап реабилитации после перенесенного инфаркта миокарда.

4.2. Оценка миокардиального резерва у больных, поступивших на амбулаторный этап реабилитации после перенесенного инфаркта миокарда.

4.3. Анализ нарушений ритма у больных, перенесших инфаркт миокарда, при их поступлении на амбулаторный этап реабилитации.

4.4. Сопутствующая и предшествующая инфаркту миокарда патология и ее влияние в формировании резервов миокарда на амбулаторном этапе реабилитации.

4.4.1. Значимость предшествующей инфаркту миокарда стенокардии.

4.4.2. Сопутствующая инфаркту миокарда гипертоническая болезнь и функциональные резервы миокарда.

4.4.3. Сахарный диабет, сопутствующий инфаркту миокарда и функциональные резервы миокарда.

Глава 5. Результаты наблюдения в течение года за больными, перенесшими инфаркт миокарда и анализ эффективности проводимых у них различных программ реабилитации.

5.1. Динамика показателей коронарного резерва в течение года амбулаторной реабилитации у больных, перенесших инфаркт миокарда.

5.2. Анализ изменений миокардиального резерва у больных, перенесших инфаркт миокарда, на протяжении первого года амбулаторного наблюдения.

5.3. Характер нарушений сердечного ритма у больных, перенесших инфаркт миокарда, в процессе их амбулаторной реабилитации.

5.4. Оценка отдельных видов реабилитационных мероприятий у больных, перенесших инфаркт миокарда, проводимых в течение года динамического диспансерного наблюдения.

5.4.1. Анализ влияния физических тренировок, проводимых в комплексе реабилитационных мероприятий, на уровень коронарного и миокардиального резервов у больных, перенесших инфаркт миокарда, в течение года поликлинического наблюдения.

5.4.2. Значение психологической реабилитации в комплексе восстановительного лечения у больных в течение года после перенесенного инфаркта миокарда.

5.5. Медико - статистический анализ эффективности реабилитации в отношении сохранности коронарного и миокардиального резервов у больных, перенесших инфаркт миокарда.

Глава 6. Вопросы прогнозирования течения и неблагоприятных исходов заболевания у больных, проходящих амбулаторный этап реабилитации в течение года после перенесенного инфаркта миокарда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные и медико-статистические показатели в определении прогноза у больных, перенесших инфаркт миокарда, и разработка индивидуально адаптированных программ их реабилитации»

Почти 100 лет отделяет нас от момента первого описания В.П. Образцовым и Н.Д.Стражеско (1910) прижизненной диагностики и успешного лечения больных ИМ. За это время накоплен большой материал, касающийся диагностики, тактики лечения и определения прогноза у больных, перенесших ИМ. И все же интерес исследователей к этой проблеме не ослабевает, свидетельством чему является появление все новых публикаций, освещающих различные аспекты функционального статуса больного как в остром, так и в постинфарктном периодах заболевания (Кемпбелл В.Ф. 1997, Сыркин A.JI. 1998, Оганов Р.Г. и др., 2002 и др.). Усилиями исследователей и организаторов здравоохранения в конце прошлого столетия была создана стройная система оказания реабилитационной помощи больным, перенесшим ИМ, позволившая значительно улучшить медико-социальные и функциональные показатели, характеризующие здоровье этой категории пациентов (Чазов Е.И. 1992; Николаева Л.Ф. и др., 1998; Аронов Д.М. и др., 1998, 2001). Однако заболеваемость ИМ не снижается, что создает проблему увеличения числа больных постинфарктным кардиосклерозом. Это в свою очередь указывает на возрастающую актуальность проблемы совершенствования стратегии и тактики наблюдения за больными, перенесшими ИМ. Учитывая, что большинство этих пациентов наблюдается в амбулаторных условиях, весьма важно дальнейшее изучение этого этапа реабилитации. Кроме того, создание сети специализированных кардиологических центров, требует дальнейшей разработки более эффективных программ наблюдения за больными, перенесшими ИМ, уточнения критериев оценки используемых способов реабилитации и совершенствование принципов преемственности в работе кардиологической службы и общей сети практического здравоохранения.

Целью исследования явилось: изучить клинико - функциональные и медико - статистические показатели, определяющие прогноз больных в течение первого года после перенесенного ИМ, и на основе полученных данных, разработать индивидуально адаптированные программы реабилитации на амбулаторном этапе наблюдения. Задачи исследования.

1. Изучить функциональный статус больных, перенесших ИМ, поступивших на амбулаторный этап реабилитации после перенесенного ИМ;

2. Оценить динамику состояния больных, перенесших ИМ, в течение года амбулаторного наблюдения и выявить наиболее значимые в прогностическом отношении показатели, характеризующие снижение резервов сердечно - сосудистой системы, которые могут использоваться для контроля за качеством проведения реабилитационных мероприятий;

3. Уточнить влияние сопутствующей патологии в виде ГБ, сахарного диабета, а так же предшествующей ИМ стенокардии на состояние резервов миокарда и предложить рекомендации по коррекции наиболее неблагоприятных факторов;

4. На основании анализа клинико - инструментальных и медико - статистических показателей у больных, перенесших ИМ, в первый год их амбулаторного наблюдения выявить «критические» периоды в состоянии больных и разработать пути их коррекции;

5. Разработать у больных, перенесших ИМ, оптимальные пути математического прогнозирования вероятности дальнейшего снижения резервов миокарда, развития рецидива заболевания или смертельного исхода.

6. Изучить эффективность реабилитации больных, перенесших ИМ, в условиях дневного кардиологического диспансера.

Научная новизна. Впервые в динамике у больных, перенесших ИМ, изучен коронарный и миокардиальный резервы и доказана необходимость их раздельного определения. Продемонстрирована диагностическая значимость изучения коронарного резерва по выраженности ишемии миокарда, оцененной по интегральной оценке депрессии сегмента ST при функциональных нагрузочных пробах (ВЭМ) и ХМ ЭКГ. Впервые определение миокардиального резерва проведено путем комплексного изучения сократительной способности миокарда, состояния его диастоли-ческой функции и характера ремоделирования полости ЛЖ. Впервые предложенная градация снижения миокардиального резерва позволила дать объективную оценку функциональных резервов миокарда у больных, перенесших ИМ. Получены приоритетные данные о первичном изменении коронарного резерва, ухудшение которого ведет в последующем к снижению миокардиального резерва и прогрессированию нарушений сердечного ритма. Установлена высокая корреляционная зависимость наджелудочко-вых аритмий со снижением коронарного резерва и желудочковых нарушений сердечного ритма с прогрессированием миокардиальной недостаточности. Впервые выявлены приоритеты в изменении функционального статуса больного, перенесшего ИМ, в зависимости от наличия сопутствующей патологии, когда наличие ГЪ ассоциируется с более выраженным снижением миокардиального, а сахарного диабета - коронарным резервом миокарда. Проведено ранжирование показателей по их значимости в предсказании неблагоприятного течения и исходов заболевания. Доказано, что в дневном кардиологическом диспансере можно успешно осуществлять реабилитацию больных, перенесших ИМ.

Практическая значимость. Полученные в исследовании данные об эффективности функционирования оригинальной в здравоохранении системы кардиологической помощи населению в виде дневного кардиологического диспансера свидетельствует о сопоставимости результатов реабилитации больных, перенесших ИМ, в условиях современных специализированных кардиологических центров. Этот вариант кардиологической помощи позволяет повысить качество диагностического процесса, лечения и реабилитации больных, перенесших ИМ, на уровне современных требований. Использование новых критериев состояния коронарного и миокардиального резервов в указанный срок способствует более объективной трактовке врачом-кардиологом особенностей функционального статуса больного, перенесшего ИМ, а их оценка в динамике может указывать на необходимость своевременной коррекции терапии, направленной на поддержание или улучшение функциональных резервов сердечно - сосудистой системы. Использование на практике принципа преемственности в работе кардиологов поликлинического звена под единым организационно-методическим руководством дневного кардиологического диспансера, позволяет улучшить не только медицинские, но и социально - экономические показатели работы учреждений практического здравоохранения.

Апробация работы проведена на межкафедральном заседании кафедры госпитальной терапии совместно с кафедрой внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов в марте 2004 г. Полученные в исследовании данные доложены на заседаниях Тверского отделения ВНОК (2003, 2004 г.г.), республиканских и международных конференциях и конгрессах кардиологов 2000, 2001 г.г., "Кардиостим-2002, 2004", симпозиумах по реабилитации в медицине (2003 г.). Основные положения диссертационной работы изложены в 12 публикациях. На основании впервые выявленных критериев оценки функционального статуса больного, перенесшего ИМ, получен 1 патент на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Эльгардт, Игорь Абрамович

выводы

1. Реабилитация больных, перенесших инфаркт миокарда, в условиях дневного кардиологического диспансера является весьма эффективной и не уступает по своим результатам качеству лечения в крупных кардиологических центрах.

2. У больных, перенесших инфаркт миокарда, в течение первого года амбулаторного наблюдения имеется характерная динамика функционального статуса: на 6-м месяце наблюдения выявляются признаки снижения коронарного резерва, а к 10-му - уменьшение миокардиального резерва, что сопровождается усугублением нарушений сердечного ритма.

3. Проводимый в амбулаторных условиях комплекс реабилитационных мероприятий оказывает положительное влияние в первую очередь на уровень коронарного резерва. При этом эффективность физической реабилитации снижается к концу года наблюдения и решающее значение в поддержании общего функционального статуса больного на достаточно высоком уровне начинает иметь комплекс психологической реабилитации.

4. На состояние коронарного резерва у больных, перенесших инфаркт миокарда протективное влияние оказывает предшествующая заболеванию стенокардия и отрицательное - сопутствующий сахарный диаьет.

На миокардиальный резерв у этих больных неблагоприятно влияет гипертоническая болезнь.

5. После перенесенного инфаркта миокарда ближайший прогноз значительно хуже у женщин, чем у мужчин а так же у больных, имеющих гипертоническую болезнь и сахарный диабет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение амбулаторной реабилитации больных в течение года после перенесенного инфаркта миокарда в поликлиниках города должно осуществляться под методическим контролем единого кардиологического центра. При этом необходим ежемесячный контроль качества амбулаторной реабилитационной программы районными кардиологами.

2. К оценке миокардиального резерва необходим комплексный подход с анализомистолической, диастолической функций миокарда и характера ремоделирования левого желудочка.

3. Учитывая наибольшую важность неблагоприятного исхода заболевания у женщин, а так же при сопутствующей инфаркту миокарда гипертонической болезни и сахарном диабете, эти категории больных нуждаются в более пристальном внимании за качеством проведения реабилитационных мероприятий в раннем постинфарктном периоде, придавая особое значение выявлению "критических" периодов на 6-8 месяцах наблюдения.

4. Для построения объективного прогностического заключения в отношении тенденций сохранения или снижения коронарного и миокардиального резервов необходимо использование клинико - инструментального подхода к обследованию больных, перенесших инфаркт миокарда. При этом суждения о уровне коронарного резерва должно строится на сопоставлении показателей ВЭМ исходно и спустя 4 месяца от начала заболевания с учетом толерантности больных к физической нагрузке, а так же по результатам холтеровского мониторирования ЭКГ, принимая во внимание уровень интеграла смещения сегмента ST, а так же прогрессирование количества и продолжительности эпизодов «немой» ишемии миокарда. В свою очередь в отношении миокардиального резерва более оправдано акцентировать внимание на снижение фракции выброса ниже 45%, выявлении рестриктивного типа кровенаполнения левого желудочка с его гипертрофией и увеличением его конечного диастолического объема.