Факторы риска миопической макулопатии при приобретенной миопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бушнина Лидия Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Бушнина Лидия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность патологической миопии, миопической макулопатии
1.2. Влияние возрастного фактора на развитие миопической макулопатии
1.3. Классификация миопической макулопатии
1.4. Патогенетические факторы формирования миопической макулопатии
1.4.1. Состояние фиброзной капсулы глаза
1.4.2. Состояние кровоснабжения оболочек глаза
1.5. Изученность факторов риска формирования миопической макулопатии
1.6. Заключение обзора
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ВОЗРАСТ МАНИФЕСТАЦИИ МИОПИЧЕСКОЙ МАКУЛОПАТИИ
3.1. Изучение распространенности различных стадий центральных миопических изменений и миопической макулопатии при приобретенной миопии
3.2. Исследование возраста манифестации миопической макулопатии при
приобретенной миопии
ГЛАВА 4. МИОПИЧЕСКАЯ СТАФИЛОМА В ФОРМИРОВАНИИ МИОПИЧЕСКОЙ МАКУЛОПАТИИ
4.1. Изучение частоты и структуры миопических стафилом, их взаимосвязи с формированием миопической макулопатии
4.2. Изучение частоты встречаемости различных клинических форм миопической макулопатии при различных типах стафилом
4.3. Сравнительная характеристика результатов эхобиометрии, рефрактометрии,
визометрии среди пациентов с различными типами миопических стафилом
ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ РИСКА МИОПИЧЕСКОЙ МАКУЛОПАТИИ
5.1. Изучение факторов риска, потенциально ассоциированных с формированием миопической макулопатии
5.2. Выявление факторов риска, наиболее ассоциированных с наличием
миопической макулопатии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Одним из наиболее тяжелых проявлений патологической миопии, приводящим к значительной и неустранимой потере остроты зрения является миопическая макулопатия (ММ). В связи с этим, поиск факторов риска ее формирования весьма актуален.
Существуют неоднозначные мнения по поводу наиболее типичного возрастного периода формирования ММ. Так, по данным Тарутта Е.П. (2006), стойкое некорригируемое снижение остроты зрения при осложненной форме приобретенной миопии формируется к концу 4-го десятилетия жизни. Chen Q. (2019) считает, что возникновение ММ происходит, преимущественно, в возрасте старше 50 лет. Wong Y.L. (2018), Sabanayagam C. (2018) выявили, что около 65% пациентов с патологической миопией имеют возраст свыше 70 лет. По данным Iwase A. (2006) и Xu L. (2006), ММ является причиной снижения зрения у пациентов от 40 лет и старше. Согласно данным клинических рекомендаций «Миопическая макулярная дегенерация (миопическая макулопатия)» (2022) при так называемой школьной миопии ММ встречается после 30 лет.
Разноречивые данные относительно наиболее типичного возрастного периода первичной манифестации макулярных изменений при осложненной миопии затрудняют своевременное формирование группы риска пациентов с данной патологией.
В патогенезе развития патологической миопии, являющейся основой формирования ММ, приоритетная роль отводится состоянию фиброзной капсулы и кровоснабжению глаза. Основными патогенетическими звеньями являются снижение уровней ретинальной и хориоидальной гемодинамики,
увеличение аксиальной длины глаза с формированием миопической стафиломы (Аветисов Э.С., 1968; Curtin B.J., 1977; Савицкая Н.Ф. с соавт., 1982; Иомдина Е.Н., 2005; Read S.A., 2013; Тарутта Е.П. с соавт., 2017; Wong C.W., 2017; Zhou L.X., 2017; Xiao O., 2018; Hashimoto S., 2019; Ruiz-Medrano J., 2019).
По мнению Curtin B.J. (1977), Ruiz-Medrano J. (2018) ключевым фактором развития патологической миопии является формирование стафилом заднего полюса склеры. В своих работах Park U.C. (2019), Chen Q. (2019) отметили значение миопической стафиломы для формирования различных форм ММ. Однако малоизученными остаются размеры, тип стафиломы в качестве факторов риска ММ.
О механических свойствах склеральной капсулы глаза можно судить по состоянию ее биомеханических свойств, толщине роговицы (Ерёмина М.В., 2008; Бердникова Е.В., 2023). Ряд исследователей с помощью анализатора биомеханических свойств роговицы «Corvis ST» выявили снижение вязкоэластических свойств роговицы при миопии, по сравнению с эмметропической рефракцией (Wang J., 2015; Harper A.R., 2015; Lee R., 2016). Большое число исследователей отмечают снижение прочностных свойств роговицы с увеличением степени близорукости (Wang J., 2015; Chang R.T., 2016; Miki A., 2017; Long W., 2019; Yu A.Y., 2020).
Противоречивы данные различных авторов о толщине роговицы при миопии. Так, Wang X. (2015) отметил утолщение роговицы в верхних ее отделах при миопии высокой степени. Chang S. (2001), используя ОКТ-пахиметрию, выявил прогрессивное уменьшение толщины роговицы с увеличением степени близорукости. В то же время Prasad A. (2011), применив ультразвуковую пахиметрию, напротив, не отметил наличия корреляции между центральной толщиной роговицы и состоянием рефракции глаза.
Метод оптической когерентной томографии (ОКТ) позволяет получить прижизненные показатели толщины стромы роговицы с высокой степенью
точности. Данный параметр является более показательным, в сравнении с показателем толщины роговицы, поскольку позволяет изолированно характеризовать состояние коллагеновых структур роговицы, исключая влияние изменений пограничных мембран и эпителиальных клеток роговицы. В исследовании Kim B.J. с соавт. (2016) была установлена тенденция к уменьшению толщины стромы роговицы при миопии высокой степени, по сравнению с миопией слабой степени.
Однако, являются ли параметры, характеризующие свойства роговицы, факторами риска формирования ММ, остается неизученным.
В работах Tolentino F.I. (1976), Tokoro T. (1978), Yoshihara M. (1978), Левченко О.Г. (1983), Ивашина А.И. (1985), Рабадановой М.Г. (1994), Карапетян А.Т. (2015) упоминается об ухудшении гемодинамики и микроциркуляции в миопическом глазу при прогрессирующем течении миопии, при увеличении степени миопии и формировании осложненного ее течения. В работах, посвященных изучению хориоидеи при миопии, отмечается уменьшение ее толщины по сравнению с другими видами рефракции (Kim S., 2011; Wei W., 2013; Read S.A., 2013; Астахов Ю.С., 2014; Белехова С.Г., 2015; Жабина О.А., 2015; Аветисов С.Э., 2015; Xiong S., 2017; Жиляева О.В., 2017; Тарутта Е.П., 2020). Также Chen F.K. (2012), Астахов Ю.С. (2013), Wong C.W. (2017) отмечают ее истончение по мере увеличения степени близорукости и появления ее осложнений.
Малоизученным остается вопрос о роли показателей кровоснабжения глаза в качестве факторов риска ММ.
Следует отметить, что проблеме поиска факторов риска ММ посвящен ряд работ. Согласно современным публикациям, наиболее изученными факторами риска ММ являются увеличение переднезадней оси (ПЗО) глаза, степени миопической рефракции, возраста пациентов (Бикбов М.М., 2018; Chen Т., 2020; Ueda E., 2020). Какова роль гемодинамических, морфометрических,
биомеханических показателей оболочек глаза в отношении риска формирования ММ остается малоизученным.
Таким образом, данные литературы свидетельствуют о важной роли биомеханических, морфометрических свойств фиброзной оболочки глаза, гемодинамики глаза, однако имеющиеся сведения касаются, преимущественно, патогенеза формирования и прогрессирования миопии. При этом лишь отдельные авторы указывают на их вероятную роль в формировании ММ (Tolentino F.I., 1976; Wong C.W., 2017; Park U.C., 2019; Chen Q., 2019).
В связи с этим, изучение роли биомеханических, морфометрических гемодинамических показателей глаза может способствовать выяснению факторов риска развития ММ. Это необходимо для заблаговременного формирования группы повышенного риска, необходимого для их углубленного динамического наблюдения и лечения, направленного на профилактику развития далекозашедших, тяжелых форм ММ, приводящих к неустранимому снижению остроты зрения и ухудшению качества жизни пациентов с миопией.
Цель работы - на основании анализа демографических показателей, клинических, морфометрических, биомеханических, гемодинамических исследований глаз пациентов с приобретенной миопией выявить наиболее значимые факторы риска развития ММ.
Задачи
1. На основании ретроспективного исследования изучить распространенность ММ при приобретенной миопии.
2. На основании ретроспективного анализа клинических данных пациентов с приобретенной миопией определить возраст манифестации ММ, возрастные особенности ее развития.
3. На основании результатов клинико-функциональных исследований, ультразвукового В-сканирования, ОКТ-исследования изучить частоту и структуру миопических стафилом, их взаимосвязь с формированием различных форм ММ.
4. На основании морфометрических, гемодинамических, биомеханических исследований с учетом возраста и пола пациентов с использованием логистического регрессионного анализа определить факторы риска развития ММ.
5. На основании логистического регрессионного анализа со стандартизацией данных выявить наиболее значимые факторы риска ММ при приобретенной миопии.
Научная новизна
1. Впервые определен наиболее ранний возрастной период манифестации ММ, а также возрастной период развития наиболее тяжелых форм ММ.
2. Впервые исследовано клиническое значение типов стафилом заднего полюса глазного яблока для формирования ММ.
3. Впервые исследовано значение морфометрических параметров стафилом заднего полюса глазного яблока в качестве факторов риска формирования ММ (ширина, глубина, площадь ультразвукового среза).
4. Впервые изучены биомеханические, морфометрические характеристики роговицы в качестве факторов риска формирования ММ при приобретенной миопии.
5. Впервые изучена роль гемодинамических показателей глаза в качестве факторов риска формирования ММ при приобретенной миопии.
6. Впервые определены факторы риска, наиболее сильно ассоциированные с наличием ММ при приобретенной миопии, такие как
пиковая дистанция роговицы, наличие и глубина миопической стафиломы, толщина хориоидеи в назальном сегменте перифовеа, наличие широкой макулярной стафиломы.
Практическая значимость
1. Выяснен возраст манифестации ММ, а также возрастной период появления наиболее тяжелых форм ММ, что поможет выделить группу риска формирования ММ.
2. Внедрена в клиническую практику методика диагностики различных типов стафилом с помощью ОКТ-сканирования.
3. Выявлены качественные и количественные факторы риска формирования ММ, позволяющие выделить группу риска формирования ММ.
Положения, выносимые на защиту
1. Выявленные наиболее значимые факторы риска развития ММ, такие как PD роговицы, наличие и глубина стафиломы, толщина хориоидеи в назальном сегменте перифовеа, наличие широкой макулярной стафиломы, позволяют выделить группу риска формирования ММ с целью ее динамического наблюдения и осуществления профилактических мероприятий для предотвращения развития тяжелых форм ММ.
2. Выявленные широкая и узкая макулярные стафиломы, сочетающиеся с наиболее тяжелыми формами ММ и сопровождающиеся низкой остротой зрения, позволяют определить повышенный риск развития тяжелых форм ММ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска миопической макулопатии при приобретенной миопии»
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XV Конкурсе молодых ученых и аспирантов Хабаровского края, секция «Медицинские науки» (г. Хабаровск, 2013), на VIII Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2013), на IX Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2014), на 10-ой Межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии диагностики и лечения заболеваний органа зрения в Дальневосточном регионе» в рамках XIV Международного конгресса «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения» (г. Хабаровск, 2015), на X Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии - 2015» (г. Москва, 2015), на онлайн конференции «Лига молодых офтальмологов» (г. Уфа, 2021), на 18-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» (г. Ростов-на-Дону, 2021), на научно-практическом онлайн-семинаре «Офтальмологические чтения» (г. Хабаровск, 2021), на XVI Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии диагностики и лечения в офтальмологии» (г. Хабаровск, 2022), на «I Дальневосточном офтальмологическом саммите» (г. Владивосток, 2022), на 21 -ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» (г. Нижний Новгород, 2024).
Объем и структура диссертации, личный вклад автора
Диссертационная работа изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав: 1-я глава - обзор литературы, 2-я глава -материал и методы, 3-5 главы - результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Список литературы содержит 212 источников, из них 65 - отечественных и 147 -зарубежных. Работа содержит 16 таблиц и 28 рисунков.
Работа выполнена в Хабаровском филиале ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России под руководством д.м.н., профессора Сорокина Е.Л.
Личный вклад автора: автором лично проведены постановка цели и задач, разработка дизайна исследования, информационный поиск, подбор всего комплекса офтальмологического исследования пациентов, анализ результатов исследования пациентов совместно с д.м.н., проф. Сорокиным Е.Л., статистическая обработка данных выполнялась совместно со статистиком Пашенцевым Я.Е.
Публикации
Основные материалы диссертации доложены и опубликованы в 24 печатных работах, из них 4 статьи - в рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК РФ. Получен 1 патент РФ на изобретение.
Выражаю признательность и благодарность заместителю директора по научной работе Хабаровского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, доктору медицинских наук, профессору Сорокину Е.Л. за осуществление научного руководства, ценные идеи и возможность осуществления данной работы.
Внедрение в практику
Результаты работы внедрены в практическую, а также в клиническую, педагогическую деятельность Хабаровского, Иркутского, Новосибирского, Тамбовского, Чебоксарского филиалов ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность патологической миопии, миопической
макулопатии
Патологическая близорукость характеризуется как состояние, возникающее вследствие чрезмерного удлинения глазного яблока, связанное с миопией и приводящее к структурным изменениям заднего полюса глаза. Патологическая миопия отличается от других видов миопии тем, что приводит к снижению максимально корригированной остроты зрения (МКОЗ) [154]. Она является одной из основных причин нарушения зрения, занимая 4-е место в развитых европейских странах среди причин слабовидения и слепоты после возрастной макулярной дегенерации, глаукомы и диабетической ретинопатии [107]. В своей работе Wong T.Y. с соавт. (2014) отмечает, что частота заболеваемости патологической миопией доходит до 3% среди населения всего мира, составляя среди азиатов от 0,9 до 3,1%, среди европейцев около 1% [200]. В Европе частота случаев слабовидения среди близоруких пациентов, возникающей по причине патологической миопии, составляет 5,8-7,8%, в азиатской популяции она выше, достигая 12,2-27% [80, 88, 125, 170, 202, 206].
В России распространенность первичной инвалидности по зрению вследствие осложненной миопии постоянно возрастает, составляя в отдельных регионах от 16 до 24% [36, 50].
Дегенеративные изменения заднего полюса глаза, связанные с патологической миопией, вовлекающие макулярную зону и приводящие к снижению МКОЗ, согласно международной классификации, определяются термином «миопическая макулопатия» [170].
Множество исследователей свидетельствуют о том, что ММ играет ведущую роль в структуре патологической миопии, приводя к значительной и неустранимой потере остроты зрения [24, 42, 125, 134, 154, 170].
Бикбов М.М. с соавт. (2021) при проведении исследования распространенности социально значимых заболеваний органа зрения среди населения Южного Урала выявил, что ММ занимает 3-е место среди причин слепоты и слабовидения в исследуемой популяции [14]. Ее доля среди причин нарушения зрения составила 5,1%.
По данным зарубежных авторов, частота ММ достигает в различных странах мира 0,2-4,0% среди пациентов с миопией [111]. По данным ряда публикаций, среди пациентов с миопией высокой степени ММ достигает 13,365,4% случаев, среди пациентов с миопией средней степени - 0,3-7,8%, при миопии слабой степени - 0,1-7% [67, 85, 89, 105, 128, 143, 192].
Большинство авторов сходится во мнении, что пациенты с осевой миопией высокой степени подвержены большему риску развития ММ [43, 152, 154, 160, 170].
Исследуя разновидности ММ, Chen Q. (2019) выявил, что в структуре ее клинических форм преобладает атрофическая макулопатия - в 59,1%, миопическая хориоидальная неоваскуляризация (мХНВ) имела место в 47,9% случаев, тракционная макулопатия - в 28,4% [84].
Известные методы лечения ММ неэффективны или приводят к низкому функциональному результату, поэтому своевременная профилактика ММ является важной задачей [16, 71, 94, 129, 136, 148, 163, 187, 191, 192, 200, 202, 206].
1.2. Влияние возрастного фактора на развитие миопической макулопатии
Вопрос наиболее типичного возраста формирования ММ давно привлекает к себе пристальное внимание исследователей. К настоящему
времени большинство авторов единодушно склоняются к тому, что возрастной фактор играет существенную роль в формировании и прогрессировании ММ.
Немало авторов указывают на увеличение частоты возникновения и усугубления тяжести ММ с увеличением возраста пациентов [77, 99, 120, 125, 134, 201, 203, 206, 207].
Так, Wong Y.L. (2018) указывает на то, что в 65% случаев пациенты с ММ относятся к возрастной группе старше 70 лет [201].
Hsu W.M. (2004), исследуя в Тайване случаи патологической миопии, отметил, что ММ занимает второе место среди причин снижения зрительных функций у пациентов от 65 лет и старше [122].
В Японии по данным Iwase A. (2006), а также в Китае, по данным Xu L. (2006), ММ является третьей по частоте причиной двухстороннего снижения зрения у пациентов от 40 лет и старше [125, 205].
Chen Q. (2019) отмечает возникновение ММ, преимущественно, в возрасте старше 50 лет [84].
По данным Samarawickrama C. (2011) ММ является редким явлением среди детей, встречается в возрасте 65 лет в 2,2% случаев и увеличивается до 14,8% в более старших возрастах [172].
Согласно данным клинических рекомендаций по ММ при так называемой школьной миопии ММ встречается только у взрослых, обычно после 30 лет [32].
Преимущественная распространенность ММ среди возрастных пациентов, возможно, объясняется следующими данными. Исследования Николова В.Б. показали, что у детей и подростков даже при высокой степени миопии форма глаза близка к шаровидной, поскольку прогрессивное увеличение рефракции происходит вначале за счет растяжения экваториальной области склеры. Лишь позже, с увеличением возраста в этот процесс вовлекается задний полюс, что и приводит к появлению центральных хориоретинальных дистрофий [44].
Как отмечал Аветисов Э.С. (2002), на начальном этапе развития приобретенной близорукости изменения на глазном дне, как правило, не обнаруживаются, за исключением миопических конусов. Но далее, в течение жизни изменения структур глаза вследствие миопии у пациентов развиваются по разному сценарию [4].
Кроме того, существует ряд публикаций, в которых говорится об увеличении размера передне-задней оси (ПЗО) глаза у взрослых людей в течение жизни [100, 171].
Ohsugi H. с соавт. в 2017 г. опубликовали статью, в которой исследовали группы японских пациентов старше 60 лет. Ученые выявили более выраженное среднегодовое увеличение размера ПЗО у пациентов с ММ, по сравнению с пациентами с миопией средней, слабой степени и неосложненной миопией [161].
Таким образом, данные исследования объясняют влияние возрастного фактора на формирование и прогрессирование ММ.
Как видно, данные о возрасте манифестации ММ достаточно разноречивы. В связи с этим в данной работе также исследован вопрос влияния возрастного фактора на формирование ММ.
1.3. Классификация миопической макулопатии
В 1970 году Curtin B.J. и Karlin D.B. впервые предложили определение ММ, которое включало признаки хориоретинальной атрофии, центрального пигментного пятна, «лаковых трещин», задней стафиломы и изменений диска зрительного нерва [91]. Впоследствии Avila M.P. с соавт. разработал классификацию, которая включала миопическую ретинопатию в зависимости от степени тяжести: M0 - задний полюс без изменений; M1 - «паркетность» («мозаичность») глазного дна; M2-M1 - задняя стафилома; M3-M2 - «лаковые трещины»; M4-M3 - очаговые зоны атрофии хориоидеи; M5-M4 - изменения
самой тяжелой степени с обширными географическими зонами хориоретинальной атрофии и обнаженной склеры [70]. Позже Токого Т. обновил классификацию миопических поражений макулы, выделив четыре категории: (I) «мозаичное» дно; (II) диффузная хориоретинальная атрофия; (III) очаговая хориоретинальная атрофия; и (IV) макулярное кровоизлияние [186]. ЛБакиша Т. определил ретинопатию при близорукости как «наличие, по крайней мере, одного из следующих признаков: диффузной хориоретинальной атрофии в заднем полюсе, очаговой хориоретинальной атрофии, лаковых трещин или макулярной атрофии» [67]. Ретинопатия в близоруких глазах с патологической миопией, по мнению Vongphanit X et а1., включает стафилому, лаковые трещины, пятно Фукса и хориоретинальные истончения или атрофию [192].
Основной классификацией, используемой долгие годы в России, описывающей проявления патологической миопии, в том числе центральные миопические изменения глазного дна, является классификация Аветисова Э.С., Флик Л.П., созданная в 1974 году [6].
Первая стадия включает начальные изменения у диска зрительного нерва (ДЗН) в виде склерального кольца, образование конусов до 1/4 диаметра ДЗН, при нормальной офтальмоскопической картине макулярной зоны. При второй стадии появляются начальные нарушения пигментации глазного дна, изменение формы и окраски ДЗН, конусы до 1/2 диаметра ДЗН. Третья стадия характеризуется выраженными нарушениями пигментации глазного дна, увеличением промежутков между сосудами хориоидеи, большими конусами -до 1-го диаметра ДЗН, появлением светло-желтых очагов в макуле. Четвертая стадия включает миопический конус более 1-го диаметра ДЗН, формирование миопической стафиломы, желтое пятно напоминает ткань, «разъеденную молью», возможны очаги вне макулярной зоны, желтое пятно напоминает светло-желтую кляксу. В пятой стадии наблюдается обширный конус более 1 -го
диаметра ДЗН, истинная стафилома заднего полюса, в макуле атрофический очаг, иногда сливающийся с миопическим конусом [4].
Данная классификация основана на офтальмоскопической картине глазного дна. Учитывая развитие технических возможностей диагностики, с появлением современных методов обследования, она не отражает все многообразие патологических изменений макулы, связанных с миопией.
В 2015 году международная группа исследователей в области близорукости во главе с Ohno-Matsui K., проанализировав предыдущие опубликованные исследования и классификации, предложила упрощенную, единообразную, основанную на мета-анализе систему классификации патологической миопии (International META-PM Meta-Analysis for Pathologic Myopia classification) [154].
В данной классификации поражения при миопической макулопатии подразделяются на 5 категорий: отсутствие миопических поражений сетчатки (категория 0), только «паркетное» глазное дно (категория 1), диффузная хориоретинальная атрофия (категория 2), очаговая хориоретинальная атрофия (категория 3), макулярная атрофия (категория 4). К этим категориям были добавлены три дополнительных «плюс - признака»: «лаковые трещины», мХНВ, пятно Фукса. Причина отдельного определения этих признаков заключается в том, что было показано, что эти 3 поражения тесно связаны с потерей центрального зрения, но они не вписываются ни в одну конкретную категорию и могут развиваться в глазах или сосуществовать с любой из категорий ММ, описанных выше [160, 191].
Поскольку патологическая миопия отличается от других видов миопии тем, что приводит к снижению МКОЗ, в связи с этим в своих публикациях Ohno-Matsui K. отмечает, что из вышеизложенной классификации актуально выделить формы ММ, ассоциированные с патологической миопией, такие как 24 категории (т.е. диффузную хориоретинальную атрофию, пятнистую атрофию,
макулярную атрофию), мХНВ, «лаковые трещины», поскольку именно они приводит к снижению МКОЗ, в то время как изменения категории 1 в виде «паркетного» глазного дна наблюдаются также при слабой степени миопии, категория 0 - это нормальное глазное дно. Также автор отмечает, что поскольку очаг Фукса - это пигментированный рубец при мХНВ, нецелесообразно выделять его отдельно, следует объединить его в категорию мХНВ. В связи с этим планируется пересмотр классификации, в которой понятие ММ будет включать только диффузную хориоретинальную атрофию, пятнистую атрофию, макулярную атрофию, мХНВ, «лаковые трещины». Подобные изменения предложено в настоящее время назвать термином «макулопатия патологической миопии» [155]. Как видно из изложенного, существует некоторая путаница в классификации и определении ММ. Кроме того, сам термин «миопическая макулопатия» предполагает наличие дегенеративных изменений заднего полюса глаза, связанных с патологической миопией, вовлекающих макулярную зону и приводящих к ухудшению МКОЗ [170]. Однако в это понятие не укладывается состояние «паркетности» глазного дна, не приводящее к потере МКОЗ.
Еще одним недостатком данной классификации являлось то, что в ней отражены атрофические и неоваскулярные изменения макулы без учета витреоретинального интерфейса. Тракционные миопические макулярные изменения не присутствуют в данной классификации [160].
С появлением в клинической практике метода оптической когерентной томографии макулярной зоны, позволяющим более детально выявлять изменения сетчатки, хориоидеи и витрео-макулярного интерфейса в макулярной зоне, Кш7-Меёгапо I с соавт. в 2019 году создал ЛТК-классификацию ММ [170]. Она приведена в таблице 1.
Атрофическая ММ подразделялась в ЛТК-классификации на те же формы, что и в международной классификации патологической миопии ОЪдо-Matsui К. 2015 г.
Таблица 1 - ATN-классификация ММ (Rшz-Medraш J., 2019)
Атрофический компонент (А) Тракционный компонент (Г) Неоваскулярный компонент (Ы)
АО: нет миопических изменений сетчатки ТО: нет макулярного шизиса N0: нет мХНВ
А1: мозаичное глазное дно Т1: внутренний или внешний фовеошизис N1: макулярные лаковые трещины
А2: диффузная хориоретинальная атрофия Т2: внутренний + внешний фовеошизис №а: активная мХНВ
А3: очаговая хориоретинальная атрофия Т3: отслойка фовеа N2s: рубец / пятно Фукса
А4: полная атрофия макулы Т4: полный макулярный разрыв
Т5: макулярный разрыв + отслойка сетчатки
Также существует классификация, подробно описывающая различные формы миопической тракционной макулопатии. Диагноз миопическая тракционная макулопатия может быть выставлен при наличии одного из состояний, указанных в классификации, представленной в таблице 2 [152].
Таблица 2 - Классификация миопической тракционной макулопатии
Токийского медицинского и стоматологического университета (ТМОи)
Область ретиношизиса S0: Ретиношизиса нет
S1: Экстрафовеальный ретиношизис
S2: Изолированный фовеальный ретиношизис только
S3: Ретиношизис фовеальной области, без распространения на всю макулярную область
S4: Ретиношизис всей макулярной области
Фовеальные патологии М: Эпиретинальная мембрана
V: Витреомакулярная тракция
L: Ламеллярный разрыв внутренних слоёв сетчатки в макуле
Н: Сквозной макулярный разрыв
D: Отслойка сетчатки ~ 4)
А: Атрофия сетчатки
Отслойка сетчатки (при её наличии) D1: Неравномерность толщины наружных слоёв сетчатки
D2: Формирование наружного ламеллярного разрыва
D3: Наружный ламеллярный разрыв, увеличенный в вертикальном направлении
D4: Фиксация края наружной сетчатки
1.4. Патогенетические факторы формирования миопической макулопатии
Исследованию патогенеза формирования патологических изменений глазного дна при миопии посвящено немало работ. Основными звеньями данного процесса являются нарушения прочностных свойств корнеосклеральной капсулы глаза и нарушения глазной гемодинамики.
Однако до сих пор ученые не могут прийти к единому мнению, какой из этих процессов является первичным и пусковым. Ряд авторов считает, что в основе ослабления склеры и развития миопии лежит нарушение трофики тканей глаза под воздействием различных факторов [5, 49, 137]. Другие же считают, что первичным является патология склеральной капсулы, а нарушение гемодинамики возникает вторично [60, 73].
Однако существует следующее мнение: Chen Q. (2019), исследуя различные формы ММ, делает вывод, что в развитии атрофической и неоваскулярной макулопатии главную роль играет ишемия, в то время как в развитии тракционной макулопатии главная роль отводится растяжению заднего полюса глаза [84].
1.4.1. Состояние фиброзной капсулы глаза
По данным ряда авторов [72, 76, 114, 116, 149, 158, 196, 199, 203, 212] известно, что в основе формирования патологических изменений сетчатки в заднем полюсе глаза при миопии лежит удлинение ПЗО глаза с образованием выпячивания заднего полюса глазного яблока - миопической стафиломы.
Также немало авторов сходятся во мнении, что вероятность формирования ММ резко возрастает у миопов с аксиальной длиной глаза более 26 мм [91, 97, 108, 130, 154, 183].
В связи с этим практический интерес для прогнозирования риска формирования ММ представляют методы исследования, направленные на клиническую оценку свойств фиброзной капсулы глаза.
Патологические изменения соединительнотканных структур миопической склеры, ее биохимических свойств обуславливают нарушение опорной функции этой оболочки глаза. На сегодняшний день ряд исследователей патогенеза миопии сходятся во мнении о ведущей роли нарушений биомеханических свойств склеры, вызванных ее структурными и метаболическими изменениями [4, 8, 27, 28, 55-58].
В частности, по мнению Тарутта Е.П., биомеханический фактор (удлинение ПЗО) играет ведущую роль в патогенезе центральных дистрофий при осложненной миопии, при этом гемодинамический фактор присоединяется позднее [60].
Также Ва1ассо^аЬпеН С. (1982) отметил, что патогенез хориоретинальных поражений при миопии на первой стадии своего формирования связан с растяжением тканей, вызванным увеличением размеров миопического глаза. Позднее начинает действовать циркуляторный компонент в виде снижения перфузии тканей глаза [73].
Pekel G. (2015); Cheng H.M. (1992), Vurgese S. (2012), изучая толщину склеры при миопии, отметили ее значительное уменьшение при высокой степени миопии [87, 165, 193].
Curtin B.J. (1977) в ходе гистологического исследования фиброзной капсулы глаза при миопии, помимо истончения склеры, обнаружил глубокие морфологические изменения в соединительнотканных структурах и компонентах экстрацеллюлярного матрикса [95]. Морфологическая картина коллагеноволокнистых структур также отличалась от нормы. Автором были отмечены выраженное истончение коллагеновых фибрилл и их специфическое перераспределение, а также наличие коллагеновых волокон необычной звездчатой формы. Особенно выраженные изменения были обнаружены в заднем полюсе глаз с осевой миопией высокой степени.
Иомдина Е.Н. (2005) также в своих работах отмечает, что механические свойства соединительной ткани, в том числе и склеральной (в первую очередь, устойчивость к нагрузкам), во многом определяются уровнем поперечной связанности, т.е. количеством межмолекулярных и межфибриллярных поперечных сшивок коллагеновых структур, стабилизирующих межклеточный склеральный матрикс. По данным автора, дисбаланс вышеперечисленных структур наиболее характерен для глаз с аксиальным удлинением более 26 мм [28].
При миопии слабой степени изменения выражены в меньшей степени, преимущественно происходит расщепление коллагеновых фибрилл на более мелкие частицы, а также наблюдается разрушение протеогликановых комплексов [92, 144].
Матющенко А.Г. (2021) также выявил при увеличении аксиального размера глазного яблока дисбаланс специфических эндогенных пептидаз -матриксинов, играющих ключевую роль в развитии аномального катаболизма склеральных компонентов экстрацеллюлярного матрикса [41]. Данный факт
также ранее был выявлен Guggenheim J.A. с соавт. (1996) при исследовании экспериментальной миопии у животных [109].
Таким образом, при миопии происходят морфологические, биохимические и структурные изменения, приводящие к нарушению биомеханических параметров склеральной ткани. Исследования по изучению механических свойств изолированной склеры проводятся достаточно давно [45, 74, 103, 106].
Установлено, что при высокой близорукости происходит снижение показателей прочности и модуля упругости склеры вначале в области экватора с последующим включением в процесс заднего полюса фиброзной оболочки глаза [17, 27, 29].
В течение длительного времени единственным методом клинической оценки биомеханических характеристик склеры, т.е. ее опорной функции, являлся метод измерения ригидности корнеосклеральной оболочки глазного яблока. При измерении ригидности склеры было выявлено ее снижение при миопии, пропорциональное ее степени [7, 53, 78].
Так, исследуя коэффициент ригидности склеры, Castren J., Pohjola S. (1961) выяснили, что он не изменяется при миопии до -3,0 дптр., но стремительно снижается при увеличении диоптрийности от -3,0 до -5,0 дптр., продолжая менее интенсивное свое снижение до -18 дптр. Но при высоких степенях миопии (свыше -18,0 дптр.) отмечается некий рост ригидности глаза [79].
Этот последний факт подтверждают многие другие авторы, наблюдавшие рост ригидности при очень высоких степенях близорукости [126, 135].
В своих многочисленных исследованиях Curtin B.J. (1985) объясняет этот феномен, связывая его с тем, что склеральная капсула при очень высоких степенях близорукости, скорее всего, находится на крайнем пределе своей растяжимости, что и ведет к росту ее ригидности [93].
В настоящее время уделяется большое внимание нарушению биомеханических свойств корнеосклеральной капсулы в патогенезе развития миопии. Ее структурные и метаболические изменения способствуют удлинению глазного яблока. Поскольку склеральная капсула и роговица являются отдельными частями единой фиброзной капсулы глаза, состояние свойств склеральных структур может коррелировать с биомеханическими и морфометрическими показателями роговицы.
Так, Ерёмина М.В. (2008) изучала центральную толщину роговицы как возможного косвенного показателя патологических изменений толщины, архитектоники склеры и ее решетчатой пластинки при глаукоме и выявила корреляцию между ними [22].
Бердникова Е.В. с соавт. (2023) отметила уменьшение толщины роговицы и снижение показателей биомеханических свойств роговицы у пациентов с далекозашедшими стадиями глаукомы по сравнению с начальными [13]. Похожие данные ранее получил Аветисов С.Э. с соавт. (2012) [3].
Это свидетельствует о возможности косвенной оценки прочностных свойств фиброзной капсулы в целом, ориентируясь на показатели толщины и биомеханические свойства роговицы.
Исследованию толщины роговицы у пациентов с миопией посвящен целый ряд работ, однако результаты в ряде случаев оказывались противоречивыми [2, 65].
Малиева Е.В., Бушуева Н.Н. (2013) отмечают, что толщина роговицы при миопии меньше, чем при других видах рефракции [38].
При детальном изучении пахиметрической карты Wang Х. (2015) при миопии высокой степени отметил утолщение роговицы в верхних ее отделах [197].
Chang S.C. (2001) с соавт., используя метод ОКТ-пахиметрии, выявили прогрессивное уменьшение толщины роговицы с увеличением степени
близорукости [82]. В то же время Prasad A. (2011), применив ультразвуковую пахиметрию, напротив, не выявил корреляции между центральной толщиной роговицы и состоянием рефракции глаза [167].
Измерение толщины роговицы возможно с помощью пахиметрии, выполняемой ультразвуковым и ОКТ-методами. Последний получил широкое распространение в недавнее время, благодаря активному развитию ОКТ-технологий.
Важнейшим преимуществом метода оптической когерентной томографии, в сравнении со стандартной пахиметрией, является возможность изолированного измерения толщины стромы роговицы. Данный параметр является более показательным, поскольку точнее характеризует состояние коллагеновых структур роговицы, исключая влияние изменений пограничных мембран и эпителиальных клеток роговицы. Так, в исследовании Kim B.J. (2016) была установлена тенденция к уменьшению толщины стромы роговицы при миопии высокой степени, по сравнению с миопией низкой степени [131].