Клинико-функциональная характеристика больных с различными фенотипами ,, маскированной,, артериальной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ветрова Олеся Олеговна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Ветрова Олеся Олеговна
Введение
Глава I. Современные представления о «маскированной» артериальной гипертензии: патофизиологические и клинические аспекты (обзор литературы)
1.1 Артериальная гипертензия как проблема современного здравоохранения
1.2 Факторы риска, патофизиологические механизмы и алгоритмы диагностики «маскированной» артериальной гипертензии
1.3 Методы машинного обучения как инструмент диагностических и прогностических исследований в кардиологии
Глава II Материалы и методы исследования
2.1 Клиническая характеристика больных
2.2 Методы исследования
2.3 Методы обработки данных
Глава III Клинико-функциональная характеристика фенотипов МАрт.Г у лиц молодого возраста
3.1 Фенотипирование МАрт.Г согласно данным кластеризации суточного мониторирования Арт.д
3.2 Оценка кардиогемодинамики при различных фенотипах МАрт.Г у лиц молодого возраста
Глава IV Оценка факторов кардиометаболического риска и прогнозирование поражения органов-мишеней при различных фенотипах МАрт.Г
4.1 Оценка факторов кардиометаболического риска у лиц молодого возраста с различными фенотипами МАрт.Г
4.2 Прогнозирование риска поражения органов-мишеней пациентов с различными фенотипами МАрт.Г с помощью методов машинного обучения
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная характеристика больных с различными фенотипами ,, маскированной,, артериальной гипертензии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Кардиоваскулярная патология в большинстве стран мира занимает лидирующие позиции в структуре неинфекционных заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания (С.-с.З) ежегодно уносят жизни 17,5 млн [21, 96, 109, 138, 162, 184, 185, 212, 217, 226].
В когорте данной патологии, артериальная гипертензия (Арт.Г) имеет наибольшую интенсивность распространения, фиксируясьу 43,4 % населения среднего возраста, по данным исследования «Эпидемиология сердечнососудистых заболеваний в различных регионах России (ЭССЕ-РФ)» [34, 162, 163]. Среди мужчин в возрасте 25-65 лет уровень этого показателя несколько выше, чем у женщин (47 % и 40 %, соответственно). Распространенность Арт.Г увеличивается с возрастом, достигая более 60 % у лиц старше 60 лет [163, 188, 191]. Согласно прогнозу, к 2025 году число пациентов с Арт.Г в мире увеличится на 15-20 % и достигнет почти 1,5 млрд человек [173, 174, 204]. Арт.Г имеет прямую и независимую связь с частотой развития большинства сердечнососудистых событий: инфаркта миокарда (Инф.М), фибрилляции предсердий (ФП), хронической сердечной недостаточности (Хр.с.н.), геморрагического и ишемического инсультов, заболеваний периферических артерий, а также почечной недостаточности и когнитивной дисфункции [32, 176, 225, 233]. По результатам соотношения результатов измерения артериального давления (Арт.д.) на приеме у врача (офисное Арт.д.) и в домашних условиях (амбулаторное Арт.д.) выделяют отдельные варианты Арт.Г: стабильную, Арт.Г «белого халата» [5] и «маскированную» Арт.Г (МАрт.Г). К индикаторам МАрт.Г относится средний уровень амбулаторного Арт.д., измеренный в течение суток > 135/85 мм рт.ст. или среднего Арт.д., измеренного в течение дня > 130/80 мм рт.ст., или среднего Арт.д., измеренного ночью > 120/70 мм рт.ст. при наличии нормального уровня клинического Арт.д. [96, 109].
Большинство современных исследований характеризуют МАрт.Г, как клиническое состояние, плохо поддающееся диагностике, имеющее скрытое течение, предрасположенность к субклиническому поражению органов-мишеней (Порг.-м.) и увеличенному риску сердечно-сосудистых осложнений [192, 197, 237, 240]. От 35 % до 75 % эпизодов МАрт.Г в течение 5 лет трансформируются в стабильную Арт.Г [198, 233]. Эти данные лишний раз подтверждают необходимость активной идентификации пациентов с МАрт.Г, проведение профилактических мероприятий по изменению образа жизни, назначения антигипертензивных препаратов. Результаты суточного мониторирования артериального давления (СМАрт.д.), используемые для стратификации клинических фенотипов МАрт.Г должны учитываться в процессе разработки рациональной фармакотерапии МАрт.Г. Доказано, что фенотип МАрт.Г на рабочем месте тесно связан с профессиональной деятельностью, с воздействием стрессорных факторов, психофизиологическим статусом пациентов [168, 181, 212, 238].
Также в определенной мере проявляется связь выраженности Порг.-м. гемодинамических фенотипов МАрт.Г. Например, лица, имеющие систолодиастолическую и изолированную систолическую МАрт.Г, характеризуются гораздо большей, по сравнению с пациентами с изолированной диастолической МАрт.Г, толщиной комплекса интима-медиа (Тинт.-мед.) сонных артерий. Данный факт свидетельствует о наличии систолической перегрузки и ее роли в развитии атеросклеротического поражения сосудов.
Согласно современным литературным данным, освещающим проблему МАрт.Г, основная задача клинической практики заключается в своевременной верификации МАрт.Г, ее рациональной коррекции, учитывающей фенотипические особенности кардиогемодинамики и рисков Пор.-м. Использование для этих целей современных методов машинного обучения (Моб.) может обеспечить более точную клинико-функциональную характеристику отдельных вариантов МАрт.Г, что потенциально повысит
эффективность стратификации риска пациентов, а также оптимизирует программы персонифицированной терапии.
Цель диссертационной работы состояла в верификации и клинико-функциональной характеристике отдельных фенотипов МАрт.Г у лиц молодого возраста и разработке моделей прогнозирования рисков Порг. -м. на основе современных методов машинного обучения.
Задачи:
1. Выделить отдельные гемодинамические фенотипы МАрт.Г и сопоставить их с индикаторами Порг.-м. различной локализации по результатам кластеризации данных СМАрт.д. у лиц молодого возраста, находящихся под воздействием профессиональных стрессорных факторов.
2. Определить особенности кардиогемодинамического статуса у лиц молодого возраста с различными фенотипами МАрт.Г.
3. Оценить соотношение отдельных факторов кардио-метаболического риска, их возможные взаимосвязи и вероятность реализации при различных гемодинамических фенотипах МАрт.Г у лиц молодого возраста.
4. Разработать модели прогнозирования рисков Порг.-м. при различных фенотипах МАрт.Г с помощью методов машинного обучения (Моб.)
Научная новизна
На основе комплексных клинико-функциональных и лабораторных исследований с использованием интеллектуальных технологий обработки и анализа данных впервые верифицированы фенотипы МАрт.Г с характерными изменениями суточного профиля Арт.д. и гемодинамики, отличительным набором кардиометаболических рисков и индикаторов Порг. -м. Впервые показано, что среди молодых мужчин, находящихся под воздействием профессиональных стрессорных факторов, распространенность МАрт.Г составляет 68,6 %. Это указывает на важное значение СМАрт.д. для ее ранней диагностики. С помощью нейронных сетей Кохонена было выделено три кластера МАрт.Г: СДМАрт.Г (50,7 %), ИСМАрт.Г (27,5 %) и ИДМАрт.Г (21,8 %).
Впервые показано, что при СДМАрт.Г уровни САрт.д. и ДАрт.д. выше, чем при других фенотипах МАрт.Г и достоверно превышают значения этих показателей у больных Арт.Г в ночное время. У лиц с ИСМАрт.Г гипертоническая нагрузка превалирует в период бодрствования, а с ИДМАрт.Г - в период сна. Для СДМАрт.Г характерно равномерное распределение эпизодов повышения САрт.д. и ДАрт.д. в течение суток.
Анализ показателей гемодинамики и вегетативного обеспечения сердечной деятельности в покое и после нагрузочного теста свидетельствует о значительном ограничении функциональных резервов системы кровообращения у лиц с СДМАрт.Г и ИДМАрт.Г. Нарушения липидного обмена, висцеральное ожирение и наличие атеросклеротических бляшек в сонных артериях чаще встречается при СДМАрт.Г и ИДМАрт.Г. При этом уровень общего холестерина (общ.Х), ХС липопротеидов низкой плотности и Тинт.-м. достигают максимальных значений у лиц с ИДМАрт.Г. Результаты оценки отношения шансов (Отн.Ш) подтверждают наличие достоверных ассоциаций фенотипов СДМАрт.Г и ИДМАрт.Г с индикаторами висцерального ожирения, инсулинорезистентности, дислипидемии, ремоделирования артериального русла. На основе анализа Отн.Ш впервые показано, что вероятность Порг.-м. различной локализации ассоциируется с определенными фенотипами МАрт.Г. При этом ИСМАрт.Г характеризуется максимальным риском гломерулярной гиперфильтрации, ИДМАрт.Г - снижением скорости клубочковой фильтрации и сосудистым ремоделированием, а СДМАрт.Г - гипертрофией миокарда левого желудочка.
Модели прогнозирования, разработанные нами для оценки рисков Порг.-м. с помощью методов машинного обучения (Сл.Л и многослойных Иск.НС), обладали высокой точностью, которая обеспечивалась многоступенчатыми процедурами отбора предикторов, кросс-валидации и метриками качества.
Практическая значимость работы
Значение результатов исследования для клинической практики заключается, прежде всего, в констатации факта высокой распространенности
МАрт.Г среди лиц молодого возраста, работающих в условиях систематического воздействия профессиональных стрессоров. Эти данные подчеркивают необходимость использования у этой когорты лиц при плановых медицинских обследованиях метода СМАрт.д. для ранней диагностики этого заболевания.
Доказана клиническая целесообразность верификации гемодинамических фенотипов МАрт.Г, что обусловлено различной вероятностью реализации кардиометаболических рисков Порг.-м. Указанные различия определяют необходимость персонифицированной риск-стратификации, профилактики и терапии с учетом фенотипических особенностей различных вариантов МАрт.Г.
При этом использование методов Моб. для прогнозирования рисков Порг. -м. позволяет индивидуализировать прогноз и повысить эффективность профилактических мероприятий. Результаты исследования демонстрируют целесообразность внедрения в практическое здравоохранение инструментов поддержки принятия врачебных решений, разработанных на основе современных технологий Моб.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У лиц молодого возраста с офисной нормотензией кластеризация данных СМАрт.д. по 4-м критериальным признакам (САрт.д. и ДАрт.д. за день/ночь) позволяет верифицировать фенотипы МАрт.Г с отличительными признаками суточного профиля Арт.д., кардиогемодинамики и субклинических индикаторов Порг.-м.
2. Отдельные фенотипы МАрт.Г ассоциируются с различной комбинацией метаболических рисков. Анализ отношения шансов указывает на более высокую вероятность их реализации у лиц с клиническими вариантами СДМАрт.Г и ИДМАрт.Г.
3. Использование современных технологий Моб. (Сл.Л и многослойные Иск.НС) для разработки прогностических моделей позволяют с высокой точностью оценить вероятность Порг.-м. различной локализации, что подтверждалось метриками качества моделей. Основным предиктором
расчета прогнозных значений Порг.-м. является возраст обследованных, а дополнительными предикторами - показатели СМАД (среднесуточный ПАрт.д., САрт.д., ДАрт.д. за день\ночь, ВУтр.ПСАрт.д. и ВУтр.ПДАрт.д.).
Апробация результатов исследования
По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ: 5 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК, из них 4 - в журналах, индексируемых базами Scopus и Web of Science, 7 работ - в материалах и сборниках научно-практических конференций.
Разработана программа ЭВМ для оценки вероятности поражения органов-мишеней при МАрт.Г, которая позволяет оптимизировать риск-стратификацию обследованных с учетом фенотипов этого заболевания (Программа предназначена для оценки персонифицированного риска поражения органов мишеней у пациентов с различными формами артериальной гипертензии. Тип ЭВМ: IBM PC-совмест. ПК; ОС: WindowsNT, macOS, Ubuntu, Fedora, RedHatLinux, openSUSE.^rn свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. Номер свидетельства: RU 2020610902 Патентное ведомство: Россия. Год публикации: 2020. Номер заявки: 2019667814. Дата регистрации: 31.12.2019Дата публикации: 21.01.2020. Язык программирования: R. Объем: 150 Кб).
Степень достоверности результатов
Все научные положения и выводы диссертации являются аргументированными, обоснованными и достоверными. Материалы, представленные в диссертационном исследовании, полностью соответствуют первичной документации. Достоверность полученных результатов и выводов основана на достаточном объеме выборки, использовании современных методов исследования.
Объем и структура диссертации
Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных
исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Текст диссертации содержит 139 страниц машинописного текста. Материалы представлены 15 таблицами и 1 7 рисунками. Список литературы включает 243 источника, из них 166 отечественных и 77 зарубежных.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
О «МАСКИРОВАННОЙ» АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ:
ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Артериальная гипертензия как проблема современного здравоохранения
Арт.Г —можно назвать наиболее модифицируемым фактором риска (Ф.р.) сердечно-сосудистых заболеваний (С.-с.З). Обладая титулом болезни цивилизации, ежегодно Арт.Г ассоциируется с не менее 7,6 млн. смертей [76, 79, 162]. В большинстве стран мира распространенность Арт.Г по сей день занимает лидирующие позиции [163, 173, 174, 191, 198, 204]. Улучшение качества оказываемой медицинской помощи способствует увеличению продолжительности жизни населения и возрастного увеличения Арт.д., за счет которого происходит рост удельного веса Арт.Г в общей структуре заболеваемости [32, 42, 176, 225, 233].
На данный момент российские медицинские базы данных не располагают полной информацией о распространенности Ф.р. С.-с.З и их динамике. Современные формы медицинской статистики не отражают объективной картины, связанной с заболеваемостью населения. Несмотря на это, данные эпидемиологических исследований, могут послужить источником информации о реальном состоянии здоровья населения страны, связанного с сердечно -сосудистым риском (С.-с.Р). Скрининг Арт.Г, являющийся частью исследования «Эпидемиология сердечно- сосудистых заболеваний (ЭССЕ-РФ)», внес неоценимый вклад в оценку значений клинического Арт.Г, а также в раннее выявление лиц, подверженных риску С. -с.З. Данное исследование затронуло 12 регионов РФ, отличающимися климато-географическими, экономическими, демографическими условиями.
Поиск новых подходов профилактики, совершенствования фармакотерапии инициируются высокой распространенностью Арт.Г и потенциальной опасностью ее осложнений. Важнейшая роль раннего выявления лиц, поверженных риску С.-с.З, а также оценке клинического течения Арт.Г отведена скрининговым обследованиям и профилактическим осмотрам [21, 33, 76, 79, 96, 109, 138, 158, 160-162, 178].
Широко цитируемые обзоры [17, 188] показывают следующие вариации распространения Арт.Г в мире: от 3,4 % у мужчин в сельской местности Индии до 72 % у женщин Польши.
В Восточной Европе, согласно данным исследований WOBASZ (Multicentre National Population Health Examination Survey) [219] распространенность Арт.Г составляет: в Сербии - у 46,8 % мужчин и у 46,2 % женщин; в Румынии -у 50,2 % мужчин и у 41,1 % женщин; в Польше - у 42,1 % мужчин и у 32,9 % женщин. Показатель распространенности Арт.Г жителей Чехии зафиксирован на отметке 43,6 %. Согласно исследованиям 2013 года, данные значения существенно превышают полученные таковые в других странах: в США - 29 %, в Канаде - 19,5 %, в Великобритании - 30 % [167, 196].
Распространенность Арт.Г в России находится на отметке 44 %, соответствуя результатам, полученным в странах восточной Европы, превышая показатели, полученные благодаря программе «Мониторинга Арт.Г» (39,7 %) [15, 76, 158, 161, 163]. Обращают на себя внимания достоверные различия частоты выявления Арт.Г между регионами-участниками. На первом месте по распространенности Арт.Г оказалась Воронежская область (56,1 %), на втором -Тюменская область (49,1 %), на третьем - Кемеровская область (48,5 %). Также высокие показатели отмечены в Санкт-Петербурге (35,9 %) и в Оренбургской области (37,8%).
Среди представительниц женского пола Арт.Г была распространена от 30,1 % в г. Санкт-Петербург до 55,8 % в г. Кемерово (р < 0,001). Арт.Г чаще встречалась среди мужчин (во всех обследуемых регионах, исключая Тюмень) -от 41,4 % в РСО-Алании до 61,1 % в Воронежской области. Большинство
эпидемиологических исследований подтверждают данные о подобных гендерных отличиях [13, 16, 66, 76, 79, 158, 161].
Многие эпидемиологические исслования предоставляют данные о наличии преобладания гипертонии у женщин более зрелого возраста и, наоборот, о более высокой распространенности Арт.Г среди мужчин молодого возраста [9, 13, 19, 21, 26, 31, 37, 54, 55, 66,164].
В Фремингемском исследовании впервые отмечено возрастное увеличение частоты Арт.Г (90 %): от 12,6 % и 5,6 % у мужчин и женщин 30-39 лет соответственно до 46,7 % и 45,9 % в возрасте 60-69 лет соответственно среди белых американцев [168, 176, 215].
С увеличением возраста происходит трехкратное увеличение частоты Арт.Г: с 18,3 % среди лиц 25-34 лет и до 74,5 % среди лиц 55-64 лет. Чаще эпизоды Арт.Г фиксировались у сельских жителей, чем у городских, как среди мужчин - 51,8 % и 47,5 % соответственно (р < 0,02), так и среди женщин - 42,9 % и 40,2 % соответственно (р < 0,05). Идентичные значения показателей распространенности Арт.Г получены в процессе обследования сербских и румынских жителей. Согласно данным проведенного исследования, сельские жители Рязани имели наибольшую частоту распространенности Арт.Г [15, 76, 167, 196].
Важнейшая медицинская и общественная задача - повышение осведомленности населения о заболевании. Данный показатель свидетельствует об информированности населения о С.-с.З и их Ф.р. и зависит как от врача или любого медицинского работника, так и от взаимодействия средств массовой информации, общественных и религиозных организаций, определяющихся национальными, культурными, материальными особенностями общества. Осведомленность влияет на количество лиц, находящихся на лечении и на число осложнений Арт.Г. [7, 8, 141].
Информированность об Арт.Г в РФ значительно возросла: в 90-ых гг. только 1/3 мужчин и 1/2 женщин знали о наличии Арт.Г в анамнезе, в 2010 г. о заболевании были осведомлены 77,9 % мужчин и 82,9 % женщин [158, 169].
Большинство исследователей отмечают, что лица женского пола более осведомлены об Арт.Г по сравнению с мужским - 67,5 % (р < 0,0005). Доподлинно известно о возрастном увеличении данного-показателя: согласно данным литературы от 56,9 % в группе 25-34 лет до 88,1 % в группе 55-64 лет (р < 0,0005) [22, 25, 67, 107, 110, 113, 119, 149].
Согласно данным «грубой» оценки, случаи выявления Арт.Г в мужской популяции лишь незначительно превышали соответствующие показатели у женщин. Однако ситуация меняется после поправки по возрасту. Наибольшего внимания в плане настороженности в отношении риска развития С.-с.З в более поздние годы жизни среди представителей мужской популяции - требует возрастная группа от 35 до 44 лет.
Доминирующий Ф.р. развития Арт.Г является возраст [13, 15, 45, 76]. Представители обеих гендерных групп имеют тенденцию увеличения частоты Арт.Г, ассоциированную с возрастом, а увеличивающийся уровень САрт.д. является следствием изменения структуры артерий, чаще всего проявляющимся повышением жесткости [26].
Женскому населению присущ гораздо более поздний устойчивый рост распространенности Арт.Г, чем мужскому, но более выраженный его градиент. [22, 45, 56, 159]. Это отражается, полученными среди представительниц женской популяции, более высокими значениями отношения шансов (Отн.Ш).
В настоящее время большое внимание приковано к глобальной эпидемии ожирения и роли избыточного веса в развитии хронических неинфекционных заболеваний, а главное - С.-с.З. Ожирение является независимым предиктором Арт.Г. Согласно данным проспективных исследований, он выражается в виде возрастающего уровня Инд.МТ или близких биометрических показателей. В российской и зарубежных популяциях отмечена взаимосвязь Инд.МТ и распространенности Арт.Г. Увеличение Инд.МТ чаще способствовало увеличению вероятности наличия Арт.Г среди лиц мужской популяции, нежели женской [23, 25, 37, 43, 54, 57, 145]. У пациентов с повышенным и нормальным Арт.д. при снижении веса происходит снижение Арт.д. [202]. Градиентное
снижение распространенности Арт.Г среди населения при снижении популяционных показателей Инд.МТ свидетельствует о наличии прямой взаимосвязи между Инд.МТ и частотой распространенности Арт.Г. Будучи генетически обусловленной патологией, эссенциальная Арт.Г обладает различными вариациями Арт.д., по данным разных авторов, наследуясь от 30 до 50 % [2, 3, 33, 65, 73 138, 148, 221]. Вероятность выявления Арт.Г возрастает в 2-4 раза при наличии данного диагноза у обоих родителей, так как доказано существование более сотни аллелей, ассоциированных с незначительным повышением Арт.д. (на 1 мм рт.ст. и менее). Установлена возрастающая вероятность выявления Арт.Г при наличии риск-индикативных аллелей, находящихся под модифицирующим влиянием экзогенных факторов: возраста, Инд.МТ, пола, избыточного употребления соли и др. [12, 17, 61, 138, 150].
Следующим фактором риска развития Арт.Г является наследственность. Она связана с распространенностью Арт.Г в обеих гендерных группах. По сей день множество дискуссионных вопросов о роли генетических факторов остаются открытыми для изучения.
Частота сердечных сокращений (Част.с.с.) играет важную роль в развитии сердечно-сосудистых осложнений. Она ассоциируется с повышенным Арт.д., риском развития Арт.Г, сахарного диабета. Лица с умеренной и тяжелой Арт.Г характеризуются более высоким уровнем Част.с.с., согласно данным крупного французского исследования [9, 19, 84]. Подтверждена гипотеза, указывающая на прямую взаимосвязь между Арт.Г и Част.с.с. среди представителей обоих полов обследованной популяции. На сегодняшний день получены убедительные доказательства ассоциации между избыточным потреблением соли и риском развития С.-с.З. Ряд эпидемиологических исследований предоставил убедительные доказательства наличия ассоциаций между риском развития С.-с.З и чрезмерным употреблением соли, а уменьшение употребления соли на популяционном уровне снижает Арт.д. [2, 20, 87, 106, 120, 137]. Для эпидемиологического исследования в многофакторную модель, с целью выяснения роли избыточного потребления соли, ввели переменную «привычка
досаливать пищу». Данная переменная способствовала выявлению Арт.Г у представителей обеих гендерных групп по данным однофакторного анализа. По данным многофакторного анализа «привычка досаливать пищу» увеличивала риск развития Арт.Г лишь у лиц женского пола.
Стоит упомянуть о возможном влиянии избыточного веса на избыточное употребление соли и частоту выявления Арт.Г. Согласно полученным данным, около половины лиц трудоспособного возраста в РФ имеет привычку досаливать пищу [2, 20, 87, 120, 137], что свидетельствует о целесообразности снижения распространенности данного поведенческого Ф.р. в популяции трудоспособного возраста, так как большая часть необходимой соли содержится в кашах и хлебе, употребляемых на завтрак. Концентрация соли в готовых блюдах приближается к ее содержанию в морской воде.
В настоящее время продемонстрирована важная роль наличия у населения тревоги и депрессии в развитии С.-с.З. По данным Всемирной организации здравоохранения примерно половина мирового населения страдает от данных патологий [64, 165]. Известно, что даже после поправки на широкий ряд сопутствующих факторов, тревога и депрессия являются независимыми предикторами инцидентов Арт.Г [14, 18, 39, 62, 79, 104, 114, 129, 130, 155, 159]. В настоящий момент нет объективных данных, демонстрирующих популяционные показатели Арт.д. лиц, прошедших эффективный курс лечения данных патологий.
Распространенность Арт.Г у некурящих представительниц женской популяции гораздо выше, чем у курящих, согласно данным многофакторного анализа, кроме того, уровни Арт.д. обеих групп могут совпадать или быть ниже у курящих [24, 82, 140, 162].
Арт.Г - важнейший фактор риска развития сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний, наряду с инфарктом миокарда и мозговым инсультом, согласно данным множества исследований. Установлена прямая связь между уровнем Арт.д. и риском сердечно-сосудистых заболеваний,
а именно: увеличение общего сердечно-сосудистого риска наблюдается при увеличении Арт.д. выше 115/75 мм рт. ст. [15, 76,].
Арт.Г относится к наиболее модифицируемым факторам риска. Своевременное выявление и коррекция факторов общего сердечно-сосудистого риска - это основа профилактикисердечно-сосудистых осложнений Арт.Г и снижения смертности С. -с.З.
1.2 Факторы риска, патофизиологические механизмы и алгоритмы диагностики «маскированной» артериальной гипертензии
Благодаря анализу соотношений результатов измерения Арт.д. на приеме у врача и вне врачебного учреждения, были выделены следующие фенотипы Арт.д. Арт.д.):
- нормотония (нормальные показатели офисного и амбулаторного Арт.д.),
- стабильная Арт.Г - СтАрт.Г (подтвержденная обоими методами),
- «гипертензия белого халата» - ГБел.Х (фиксируеемая офисная Арт.Г и нормальный уровень амбулаторного Арт.д.)
- МАрт.Г (амбулаторная Арт.Г при наличии нормального уровня офисного [192, 197, 198, 239, 242].
За прошедшее десятилетие высокая распространенность МАрт.Г и сердечно-сосудистых событий, ассоциированных с ней, способствовало увеличению количества исследований, делающих акцент на данной проблеме [48, 52, 72, 101, 132, 144]. В ряде литературных источников использовано множество синонимов МАрт.Г, дающих дополнительную характеристику этого заболевания, уточняющих ее: «скрытая» Арт.Г, «нормотензия белого халата», «инверсионная гипертензия белого халата», «изолированная амбулаторная гипертензия», «изолированная домашняя гипертензия» [48, 52, 72, 101, 132, 144]. Случаи скрытой неэффективности лечения также относятся к категории МАрт.Г, когда согласно клиническим измерениям уровень Арт.д. хорошо контролируется, однако по результатам его домашнего мониторинга или суточного мониторирования Арт.д. (СМАрт.д.) показатели Арт.д. не достигают
целевых значений [146, 181, 212, 238]. Важно разделять оба варианта МАрт.Г между собой. Впервые выявленную МАрт.Г можно больше отнести к проблемам превентивной кардиологии, которые ориентированы на первичную профилактику, раннюю диагностику Арт.Г, идентификацию факторов риска (Фр.), ассоциированных с ней и прогноз возможных осложнений. Данный вариант МАрт.Г часто определяется как внеофисная Арт.Г у пациентов, не получавших антигипертензивную терапию [192, 197, 198, 240, 239, 234]. Пациенты с МАрт.Г, в качестве индикатора неэффективного лечения ранее диагностированной АГ, нуждаются в проведении персонифицированной коррекции антигипертензивной терапии, учитывая индивидуальные особенности СМАрт.д. каждого из них [172, 214].