Факторы, ассоциированные с поражением сердца и почек, при артериальной гипертензии и абдоминальном ожирении в молодом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Чулков Владислав Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Чулков Владислав Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Артериальная гипертензия у молодых пациентов ………..…
1.1.1. Эпидемиология артериальной гипертензии у молодых пациентов ……
1.1.2. Роль эндотелиальной дисфункции и нарушений в системе гемостаза в
патогенезе артериальной гипертензии …………………………………………
1.1.3. Вклад генетических факторов в формирование артериальной
гипертензии………………………………………………………………………
1.1.4. Особенности клинического течения артериальной гипертензии и
вероятность поражения органов-мишеней у лиц до 45 лет……………………
1.2. Ожирение у молодых пациентов ………………...…………..……………
1.2.1. Эпидемиология ожирения у молодых пациентов
1.2.2. Роль воспаления, эндотелиальной дисфункции и нарушений в системе
гемостаза в патогенезе абдоминального ожирения
1.3. Взаимосвязь артериальной гипертензии и ожирения………...……………
1.3.1. Артериальная гипертензия и абдоминальное ожирение, как
компоненты метаболического синдрома
1.3.2. Механизмы взаимоотягощения артериальной гипертензии и
абдоминального ожирения
1.3.3. Особенности вовлечения органов-мишеней при сочетании
артериальной гипертензии и абдоминального ожирения
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ……………...…
2.1. Тип и организация исследования………………......……………
2.2. Методы исследования……………………
2.2.1. Клинические методы исследования……………………………..………
2.2.2. Лабораторные методы исследования………………………………
2.2.3. Инструментальные методы исследования…………...………………
2.3. Статистическая обработка результатов исследования ……………………
3
2.4. Общая характеристика исследуемой популяции…………………………
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с
артериальной гипертензией, абдоминальным ожирением и их
комбинацией…………………………………………………………………….…
3.2. Показатели офисного артериального давления, состояние органов-
мишеней у пациентов с артериальной гипертензией, абдоминальным
ожирением и их комбинацией……………………………………………………
3.3. Концентрация адипокинов и вазоконстрикторов у пациентов с
артериальной гипертензией, абдоминальным ожирением и их
комбинацией…………................................................……………………………
3.4. Состояние гемостаза у пациентов с артериальной гипертензией,
абдоминальным ожирением и их комбинацией…………………………………
3.5. Исследование полиморфизмов генов ренин-ангиотензиновой системы у
пациентов с артериальной гипертензией, абдоминальным ожирением и их
комбинацией………………………………………………………………………
3.6. Взаимосвязь адипокинов с факторами риска сердечно-сосудистых
заболеваний и показателями гемостаза у пациентов с артериальной
гипертензией, абдоминальным ожирением и их комбинацией………………
3.7. Математическая модель прогнозирования поражения миокарда и
снижения скорости клубочковой фильтрации в исследуемой когорте
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ ……..…………………………………………………………
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы, ассоциированные с поражением сердца и почек, при артериальной гипертензии и абдоминальном ожирении в молодом возрасте»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
На фоне высокой распространенности артериальной гипертензии (АГ) и
абдоминального ожирения (АО) в общей популяции в настоящее время выражена
тенденция к увеличению частоты их выявляемости у лиц от 18 до 44 лет. Эта
возрастная группа классифицируется Всемирной Организацией здравоохранения
(ВОЗ), как «люди молодого возраста» [313]. Одной из частых особенностей АГ,
затрудняющих ее диагностику и лечение пациентов, является лабильность
артериального давления (АД) и малосимптомное течение в период становления
заболевания. При этом известно, что даже редкие эпизоды повышения АД могут
привести к сердечно-сосудистым осложнениям (ССО), вне зависимости от
возраста [20, 45, 68, 69, 150, 220]. Дополнительным усугубляющим фактором
остается низкая приверженность к выполнению врачебных рекомендаций,
включая коррекцию факторов риска, особенно у молодых пациентов [49].
Вместе с тем, установлено, что одним из наиболее значимых факторов
риска АГ у лиц до 45 лет является именно АО. По данным ВОЗ, 39% взрослых в
возрасте 18 лет и старше имеют избыточную массу тела, а 13% - ожирение [311].
В развивающихся странах распространенность избыточной массы тела и
ожирения у молодых лиц варьирует от 2,3 до 12%; в развитых странах (США,
Великобритания) уже в возрасте 18-23 года этот показатель достигает 22-
35% [241]. В Российской Федерации (РФ) 24,1% населения имеют ожирение, и по
этому показателю наша страна находится на 8-м месте в мире. К сожалению,
хорошо организованных эпидемиологических исследований по
распространенности ожирения в РФ, включая, молодую популяцию, не
проводилось с 1985 года [43].
Известно, что АГ и АО, вместе с нарушениями углеводного обмена и
дислипидемией, составляют основу понятия метаболический синдром (МС) [27,
33, 42, 63, 71]. Клиническая значимость выделения МС состоит в том, что
независимо от исходного возраста, в ближайшие 10 лет от манифестации
5
клинических проявлений у данных пациентов в 5 раз возрастает риск развития
сахарного диабета 2 типа и в 2 раза – риск сердечно-сосудистых заболеваний
(ССЗ) в сравнении с лицами без МС [124, 130, 152, 220]. При МС значительно
выше и частота острых тромботических осложнений: ишемического инсульта – в
2-4 раза; инфаркта миокарда (ИМ) – в 3-4 раза. В целом, суммарный риск
сердечно-сосудистой смерти в 2 раза превышает общепопуляционный [52].
Патогенетические звенья МС в виде инсулинорезистентности (ИР)
периферических тканей, гиперинсулинемии, увеличения массы висцерального
жира, эндотелиальной дисфункции на фоне генетической предрасположенности
начинают формироваться с этапа внутриутробного развития и могут приводить к
поражению сердца, почек, эндотелия крупных сосудов уже в детском и
подростковом возрасте [3, 93]. В последние десятилетия компоненты МС активно
изучаются в роли ранних прогностических факторов ССЗ, хронической болезни
почек (ХБП) и ассоциированных с ними ССО [294].
В ряде работ было показано, что при сочетании АГ и АО органные
изменения появляются раньше, чем при изолированных формах данных
патологических состояний [160]. Недостаточно изученными остаются различия в
спектре врожденных и приобретенных факторов риска, патогенетических
механизмах, включая готовность к вазоконстрикции, тромбообразованию, а также
темпы поражения сердца и почек при гипертонической болезни (эссенциальной
АГ) и АГ в рамках МС у молодых лиц, что и определяет актуальность данного
исследования. Формирование индивидуальной мотивации к изменению образа
жизни с учетом генетических и возрастных особенностей, своевременная
коррекция модифицируемых факторов риска и, в ряде случаев, медикаментозное
воздействие на начальные узловые точки патогенетических «порочных кругов»
при АГ и АО, представляется исключительно важным для замедления
прогрессирования органных поражений, поздних стадий хронической сердечной
недостаточности (ХСН) и ХБП, сердечно-сосудистых катастроф и общей
смертности.
6
Цель исследования
Выявить факторы, значимо связанные с поражением сердца и почек, у
молодых пациентов с наличием эссенциальной артериальной гипертензии и
артериальной гипертензии на фоне абдоминального ожирения для дальнейшего
улучшения диагностической и лечебной тактики.
Задачи исследования
1. Изучить структуру факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и
лабораторные маркеры метаболического синдрома у лиц 18–44-х лет, имеющих
эссенциальную артериальную гипертензию, абдоминальное ожирение без
артериальной гипертензии и сочетание артериальной гипертензии и
абдоминального ожирения в сравнении со здоровыми лицами той же возрастной
группы.
2. Провести исследование уровня адипокинов – лептина, адипонектина и
их соотношения, а также уровень вазоконстрикторов – эндотелина-1 и
ангиотензина II в исследуемых группах.
3. Проанализировать состояние звеньев системы гемостаза в исследуемых
группах.
4. Определить частоту встречаемости ряда полиморфизмов генов ренин-
ангиотензиновой системы в исследуемых группах.
5. Изучить структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой
системы и почек у молодых пациентов с артериальной гипертензией с наличием и
без наличия абдоминального ожирения.
6. Установить и количественно оценить независимые связи ряда
клинических и лабораторных детерминант с индексом массы миокарда левого
желудочка и скоростью клубочковой фильтрации в изучаемой популяции.
Методология и методы исследования
Дизайн исследования - одномоментное поперечное («cross-sectional study»).
Проведено комплексное обследование пациентов амбулаторного звена
муниципального автономного учреждения здравоохранения «Городская
клиническая больница № 11» (МАУЗ ГКБ № 11) г. Челябинска в период с 2013 по
7
2016 годы. На основании анкетирования пациентов изучались социально-
демографические характеристики, наследственные и поведенческие факторы.
Проводился сбор жалоб, анамнеза, клинический осмотр, анализ структуры
сопутствующей патологии, лабораторно-инструментальное обследование,
включающее: общий анализ крови и мочи, биохимические и
гемостазиологические показатели, определение альбумина в утренней порции
мочи, уровень адипокинов и вазоконстрикторов, аллельные полиморфизмы генов
ренин-ангиотензиновой системы, ультразвуковое исследование брахиоцефальных
артерий и почек, допплерэхокардиографию. Контрольная группа состояла из
практически здоровых волонтеров в возрасте 18-44-х лет. Методы статистической
обработки данных, включая многофакторный регрессионный анализ, были
выбраны в соответствии с поставленными целью и задачами исследования.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы определяется расширением
представлений о роли модифицируемых факторов риска,
инсулинорезистентности, дисбаланса адипокинов, состояния гемостаза и
генетитической детерминированности активации ренин-ангиотензиновой системы
в формировании поражения органов-мишеней у молодых лиц с наличием только
артериальной гипертензии или абдоминального ожирения, а также их сочетания.
Практическая значимость работы заключается в разработке положений,
способных нацелить врачей терапевтов, кардиологов на своевременное выявление
конкретных факторов риска и лабораторных детерминант, связанных с
поражением сердца и почек при артериальной гипертензии и абдоминальном
ожирении у лиц 18–44 лет. Полученные результаты могут использоваться для
обоснования проведения инструментальных методов исследования с целью
выявления поражения органов-мишеней. В итоге, ранняя и комплексная оценка
статуса молодого пациента позволит разработать персонифицированные
мероприятия для предупреждения формирования и прогрессирования
хронической сердечной недостаточности и хронической болезни почек, а также
снижения вероятности сердечно-сосудистых катастроф.
8
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Достоверность результатов определяется объемом клинических наблюдений
(251 человек), непосредственным клиническим обследованием пациентов,
выполнением широкого спектра лабораторных и инструментальных тестов на
сертифицированном оборудовании, применением современных методов
статистической обработки с помощью пакета статистических программ MedCalc
(Version 15.6, Belgium, 2015).
Основные положения и результаты диссертационного исследования
представлены в виде докладов на всероссийских и международных конференциях
и конгрессах: ХII итоговая (V международная) научно-практическая конференция
молодых ученых и специалистов (Челябинск, 2014); Российский конгресс
кардиологов «Инновации и прогресс в кардиологии» (Казань, 2014); VII
Всероссийская конференция «Клиническая гемостазиология и гемореология в
сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2015); III Международный конгресс
«Артериальная гипертензия – от Короткова до наших дней» (Санкт-Петербург,
2015); XIV Европейский конгресс внутренней медицины (Москва, 2015); IV
Всероссийская конференция «Противоречия современной кардиологии: спорные
и нерешенные вопросы» (Самара, 2015); III съезд терапевтов Уральского
федерального округа (Екатеринбург, 2016) – работа заняла I место в конкурсе
молодых ученых; III Всемирный конгресс «Controversies in thrombosis and
hemostasis» (Москва, 2016); X Национальный конгресс терапевтов (Москва, 2016);
Всероссийская конференция «Традиции и инновации в кардиологии» и форум
молодых кардиологов «Взгляд в будущее» (Красноярск, 2017); 25-й
Международный конгресс по тромбозам (Венеция, 2018); Объединенный
Конгресс «Open Issues in Thrombosis and Hemostasis» совместно с IХ
Всероссийской конференцией по клинической гемостазиологии и реологии
(Санкт-Петербург, 2018); XXVI Российский национальный конгресс «Человек и
лекарство» (Москва, 2019).
Работа выполнена при поддержке внутривузовского научного гранта
Южно-Уральского государственного медицинского университета в 2015 году.
9
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех
этапах диссертационного исследования. Основная идея, планирование научной
работы, включая формулировку рабочей гипотезы, определение методологии и
общей концепции диссертационного исследования проводились совместно с
научным руководителем, доктором медицинских наук – Вереиной Натальей
Константиновной. Цель и задачи исследования, разработка дизайна, анализ
современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме
осуществлялись непосредственно самим диссертантом. Автор лично проводил
анкетирование пациентов, клинический осмотр, а также набирал весь
фактический материал. Биохимические, гемостазиологические тесты, а также
ультразвуковое исследование почек, проводились клинической лабораторией и
отделением функциональной диагностики на базе МАУЗ ГКБ № 11 г. Челябинска.
Иммунологические исследования выполнялись сотрудниками иммунологического
отдела НИИ иммунологии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России. Генетическое
исследование осуществлялось в лаборатории областной станции переливания
крови г. Челябинска. Эхокардиография и ультразвуковое исследование
брахиоцефальных сосудов проводились в отделении функциональной
диагностики ГБУЗ ОКБ № 2 г. Челябинска.
Статистическая обработка данных, интерпретация и анализ результатов
исследования, написание и оформление рукописи диссертации, представление
результатов исследования в научных публикациях и в виде докладов на научно-
практических мероприятиях регионального, всероссийского и зарубежного
уровня осуществлялись автором лично.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов в возрасте 18-44-х лет с наличием артериальной гипертензии
и/или абдоминального ожирения значительно чаще встречаются курение,
дислипидемия, повышение уровня глюкозы натощак и комбинация этих факторов
в сравнении со здоровыми ровесниками. Максимальная выраженность
нарушений жирового, углеводного обмена в сочетании с гиперурикемией
наблюдается при артериальной гипертензии на фоне абдоминального ожирения.
10
2. У молодых пациентов с наличием артериальной гипертензии и/или
абдоминального ожирения в сравнении со здоровыми ровесниками выявляются
дисбаланс адипокинов и протромботические изменения состояния гемостаза. При
артериальной гипертензии на фоне абдоминального ожирения эти сдвиги
наиболее выражены и сочетаются с повышением уровня вазоконстрикторов.
3. Пациенты с наличием гипертонической болезни, абдоминального
ожирения без артериальной гипертензии и сочетания артериальной гипертензии и
абдоминального ожирения различаются по частоте встречаемости определенных
полиморфизмов генов ренин-ангиотензиновой системы.
4. При артериальной гипертензии на фоне абдоминального ожирения в
сравнении с наличием только гипертонической болезни в молодом возрасте чаще
выявляется более высокий индекс объема левого предсердия, альбуминурия и
утолщение комплекса интима-медиа сонных артерий. При этом величина индекса
массы миокарда левого желудочка у лиц 18-44 лет связана с уровнем
систолического АД, окружностью талии и концентрацией ингибитора активатора
плазминогена 1 типа, а снижение скорости клубочковой фильтрации – с
возрастом, окружностью талии, уровнем общего холестерина и концентрацией
лептина.
Научная новизна
Впервые проведена комплексная оценка ряда клинических, генетических,
лабораторных и инструментальных показателей при гипертонической болезни,
абдоминальном ожирении и сочетании артериальной гипертензии и
абдоминального ожирения у лиц 18-44 лет.
Показано, что у молодых пациентов при наличии артериальной гипертензии
на фоне абдоминального ожирения в сравнении с изолированными формами
патологий, с максимальной частотой выявляется комбинация дислипидемии и
гипергликемии натощак в сочетании с курением. В работе впервые установлено,
что у молодых пациентов с артериальной гипертензией на фоне абдоминального
ожирения в сравнении с наличием только гипертонической болезни или
абдоминального ожирения изменения лабораторных маркеров, составляющих
11
кластер метаболического синдрома, готовность к вазоспазму, тромбообразованию
и замедлению фибринолиза более выражены. Впервые выявлено повышение
уровня ингибитора пути тканевого фактора у пациентов 18-44 лет с
гипертонической болезнью и сочетанием артериальной гипертензии и
абдоминального ожирения в сравнении со здоровыми ровесниками и пациентами,
имеющими только абдоминальное ожирение. К новизне исследования относится
также обнаружение различий в частоте встречаемости полиморфизмов гена
рецептора 1-го типа ангиотензина II и гена ангиотензиногена у пациентов в
исследуемых группах. С помощью методов математического моделирования
впервые определены факторы и разделительные значения параметров, независимо
связанные с возрастанием индекса массы миокарда левого желудочка и
снижением скорости клубочковой фильтрации почек у молодых пациентов с
артериальной гипертензией и абдоминальным ожирением.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практическую работу городского
отдела патологии гемостаза, центра здоровья поликлиники МАУЗ «Городская
клиническая больница № 11» г. Челябинска и используются в учебном процессе
на кафедрах Факультетской терапии, Поликлинической терапии и клинической
фармакологии ФГБОУ ВО Южно-Уральский государственный медицинский
университет Минздрава России.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 25 научных работ, общим объемом 4,4
печатных листа, из них 17 статей в изданиях, включенных в «Перечень
рецензируемых научных журналов и изданий» Высшей Аттестационной
Комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации, 4 –
материалы конференций, в том числе 6 публикаций в научных изданиях,
входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования.
12
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит
из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения,
выводов и практических рекомендаций. В списке литературы указаны 325
источников, из них 49 отечественных и 276 зарубежных авторов. Диссертация
иллюстрирована 21 таблицей и 14 рисунками.
13
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Артериальная гипертензия у молодых пациентов
1.1.1. Эпидемиология артериальной гипертензии у молодых пациентов
В настоящее время распространенность АГ в РФ в общей популяции
составляет более 35% среди мужчин и более 40% среди женщин, что является
одним из самых высоких уровней среди европейских стран [43]. По
статистическим прогнозам, к 2025 году доля пациентов с АГ среди взрослого
населения увеличится на 60% [18]. Клиническая манифестация АГ, ранее
типичная для возрастного диапазона 30-40 лет, стала фиксироваться значительно
раньше. Так, в течение последних десятилетий неуклонно растет
распространенность АГ среди детей, составляя 4% [107]. Известно, что АГ у
детей - один из самых важных предикторов наличия АГ у взрослых с
возрастанием риска сердечно-сосудистой смертности [41, 46, 106, 246, 259, 315].
В возрастной группе 15-24 года доля пациентов с АГ составляет уже около 10%
[272]. Установлено, что наиболее значимыми факторами риска в данной
популяции являются: изменение гормонального фона в период пубертата,
хронический стресс, связанный с урбанизацией, изменения в диете и гиподинамия
[254]. Распространенность АГ в возрасте 20-34 лет, по данным исследования
NHANES, проведенного в 2011–2014 годы, составляет 10,7% у мужчин и 7,8% у
женщин. Далее происходит скачкообразный рост: в возрасте 35-44 года
распространенность АГ увеличивается в 2-3 раза, достигая 23,1% у мужчин и
22,8% у женщин [69].
1.1.2. Роль эндотелиальной дисфункции и нарушений в системе
гемостаза в патогенезе артериальной гипертензии
Несмотря на огромное количество исследований по патофизиологии АГ,
этиопатогенез данного состояния остается до конца неизвестным. Только у 5-10%
пациентов удается установить ее определенную причину. С современных
позиций, АГ рассматривается как итог динамического взаимодействия
генетических, физиологических, экологических и психологических факторов. В
14
ходе изучения патогенетические акценты формирования АГ перемещались с
дисфункции центральной и вегетативной нервной системы на дисбаланс
почечных регуляторных механизмов, патологию клеточных мембран,
особенности иммунологического и эндокринного статуса [1, 25, 26, 30, 39, 47,
120, 126, 153, 170, 216, 270, 303]. Вместе с тем, становилось понятным, что
основным «плацдармом» поражения при формировании АГ является сосудистая
стенка с изменением ее структурных и функциональных характеристик. «Сдвигом
парадигмы» в понимании формирования АГ можно считать введение понятия
«васкулопатия», которое характеризуется эндотелиальной дисфункцией,
структурным ремоделированием, сосудистым воспалением, увеличением
жесткости и снижением растяжимости артериальных сосудов. Большинство из
этих процессов физиологически ассоциированы с возрастом, и сосудистый
фенотип при гипертонической болезни (ГБ) все чаще рассматривается как
феномен «преждевременного старения сосудов» [37, 224].
Эндотелиальные клетки динамически реагируют на воздействие различных
раздражителей и стрессовых факторов, в определенной степени эта реакция
является генетически детерминированной. Важнейшими гуморальными
факторами на уровне эндотелия являются такие «прогипертензивные» пептиды,
как ангиотензин II и эндотелин-1, при воздействии которых сигнал передается
через мембрано-ассоциированные G протеин-сопряженные рецепторы
сосудистой стенки [66, 141]. В физиологических концентрациях
вазоконстрикторные эффекты уравновешиваются действием оксида азота,
простагландинов и эндотелиального гиперполяризующего фактора [98, 173]. При
формировании АГ секреция эндотелина-1 резко увеличивается, индуцируя
мощный вазоконстрикторный эффект, не сопоставимый с дилатирующим
потенциалом вазорелаксирующих субстанций [165].
Дальнейшее изменение клеточных функций при стойкой аномальной
трансдукции заключается в активации ряда внутриклеточных ферментов:
фосфолипазы, С-инозитол фосфатдиацилглицерол митоген-активированной
протеинкиназы, тирозинкиназы/фосфатазы, а также НАД(Ф)H-оксидазы. Эта
15
активация приводит к образованию активных форм кислорода и изменению
процессов транскрипции с запуском провоспалительного цитокинового каскада
[77, 113]. В дополнение к классическим вазоактивным агентам, таким как
ангиотензин II и эндотелин-1, установлено многофакторное влияние альдостерона
на сосудистый эндотелий через внутриклеточные минералкортикоидные
рецепторы [251]. В исследовании Choi M. et al. (2011) продемонстрировано
изменение функционирования калиевого трансмембранного канала на фоне
вторичного гиперальдостеронизма при АГ [87]. Вазоконстрикторные эффекты
альдостерона могут быть опосредованы также через синтез эндотелина-1.
Альдостерон играет важную роль в формировании эндотелиальной дисфункции,
поддержании воспаления с последующим развитием фиброза и ремоделирования
сосудистой стенки.
В целом, результирующим комплексным эффектом поражения сосудистой
стенки является формирование склонности к стойкому вазоспазму, выброс
провоспалительных цитокинов, гиперпродукция свободных радикалов и
макрофагальная инфильтрация эндотелия [188]. Кроме того, результаты
экспериментальных исследований показали, что одним из патогенетических
звеньев в ходе формирования АГ является активация различных звеньев
свертывания крови [187, 276]. Одной из причин активации тромбоцитарного звена
является гиперэкспрессия рецепторов к ангиотензину на поверхности
тромбоцитов в условиях хронической симпато-адреналовой активации [122, 180].
Увеличение уровня стрессовых гормонов и ангиотензина способно
самостоятельно индуцировать выработку тканевого фактора in vitro,
запускающего коагуляционный каскад [84]. Активация коагуляционного звена
является также классической реакцией в ответ на выброс провоспалительных
цитокинов. Дисбаланс в системе гемостаза при АГ усугубляется ослаблением
«противотромботической защиты»: снижается синтез простациклина, ингибитора
пути тканевого фактора (TFPI), тканевого активатора плазминогена [188]. Важно
отметить, что рядом авторов было установлено, что формирование
16
протромботического статуса ассоциировано с выраженностью поражения
органов-мишеней у пациентов с АГ [267, 285].
1.1.3. Вклад генетических факторов в формирование артериальной
гипертензии
Носительство генетических полиморфизмов, кодирующих различные
компоненты ренин-ангиотензиновой системы (РАС), может носить существенный
вклад в вероятность манифестации и особенности клинического течения АГ [11,
212, 230]. Активность РАС модулируется различными генами, кодирующими
функциональные белки этой системы. Ген ангиотензиногена находится в локусе
1g42-g43 первой хромосомы [81]. В настоящее время описано более 15
структурных полиморфизмов этого гена, из них в клиническом отношении
наиболее изучены полиморфизмы в 235-м кодоне, приводящие к замене
кодируемой аминокислоты метионина на треонин (М235Т-полиморфизм), а также
в 174-м кодоне с заменой треонина на метионин (Т174М-полиморфизм). Наличие
«мутантного» Т-аллеля (AGT М235Т) ассоциировано с более высоким уровнем
ангиотензиногена в крови [139]. Ген ангиотензин-превращающего фермента
(ACE), располагается на хромосоме 17q23. Наиболее изученным полиморфизмом
гена ACE являются вставка (аллель I) или делеция (аллель D) в интроне 16,
связанные с сывороточным и тканевым уровнями ангиотензинпревращающего
фермента. В ряде исследований была обнаружена связь между генотипом РАС и
тяжестью АГ [97, 279].
Накапливаются также сообщения о клинической значимости
полиморфизма гена ATR1, локализованного на хромосоме 3q21-q25 и
кодирующего синтез рецептора 1 типа к ангиотензину II. Подчеркивается
возможная связь между A1166C аллелем данного гена и развитием ССЗ [12, 140].
Очевидно, что дальнейшее изучение роли генетических полиморфизмов должно
происходить с параллельным наблюдением индивидуальных патогенетических и
клинических особенностей течения АГ, темпов ее прогрессирования, ответа на
проводимую терапию.