Клинико-физиологическое обоснование адаптивных возможностей у больных атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией пожилого и старческого возраста в условиях Кыргызской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат медицинских наук Андрианова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андрианова, Елена Владимировна
Перечень сокращений, условных обозначений и терминов.
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы.
1. Г Современное понимание патогенеза и клиники атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатии.
1.2 Клинико-физиологическая характеристика адаптивных и резервных возможностей сердечнососудистой системы.
ГЛАВА И. Материалы и методы исследования.
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2 Методы клинико-физиологического исследования: неврологический; осмотр, временные показатели системной гемодинамики (АДс, АДд, ЯСС, ЧД, Рд), кардиоинтервалографии, бульбомикроскопия, реоэнцефалография, ультразвуковая допплерография, методы статистической обработки.
ГЛАВА III. Результаты собственных исследований
3.1 Клинико-неврологическая характеристика обследуемых групп.
3.2 Особенности соотношения утренних и вечерних значений параметров гемодинамики и дыхания (АДс, АДд, АДп, ЧСС, ЧД) в обследуемых группах.
3.3 Соотношение утренних и вечерних значений характеристик кардиоинтервалограммы у обследуемых в покое и на фоне функциональных нагрузок.
3.4 Корреляционный анализ показателей системной гемодинамики, дыхания и,КИГ у больных АДЭII, III стадии.
ГЛАВА IV. Обсуждение результатов исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-физиологическое обоснование адаптивных возможностей у больных атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией пожилого и старческого возраста в условиях Кыргызской Республики»
Актуальность темы»
Цереброваскулярная патология« является одной' из наиболее распространенных причин утраты трудоспособности и инвалидизации в большинстве стран мира, в том числе и в Кыргызской Республике. Смертность от заболеваний системы кровообращения! в Кыргызской Республике в 2008 году составила 48,3%, что в 1,4 раза выше среднеевропейского-уровня [41]. Рост числа нарушений мозгового кровообращения (по данным ВОЗ) обусловлен многофакторностью сосудистых заболеваний головного мозга и постарением населения [37, 138]. При этом в структуре цереброваскулярной патологии ишемические поражения головного мозга занимают лидирующее положение и составляют до 80% всех сосудистых заболеваний [43, 143-, 150]; г
Одним из следствий ишемии головного мозга в пожилом и старческом возрасте является1 дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ). Эта патология определяется, как медленно' прогрессирующая недостаточность мозгового кровообращения, которая сопряжена с развитием диффузных мелкоочаговых изменений мозговой ткани, обуславливающих нарастающее- нарушение функций центральной нервной системы [76, 142]. Стадийность развития, ДЭ лучше всего прослеживается при атеросклеротическом варианте ее течения [43, 97, 150]. Первые признаки атеросклеротической энцефалопатии обычно проявляются в возрасте 50-60 лет, хотя могут возникать и раньше и позже. Следует отметить, что ДЭ не является обязательным спутником старости, признаки ее часто отсутствуют у долгожителей [29, 37, 59]. В неврологических стационарах, по данным некоторых зарубежных авторов, больные ДЭ составляют - 9,7%. Несмотря на пристальное внимание неврологов к рассматриваемой патологии, до сих пор недостаточно изучен вопрос об адаптивных возможностях больных дисциркуляторной энцефалопатией в различных возрастных группах. По данным национального статистического комитета, практически каждый девятый житель в Кыргызской Республике старше 60 лет, наибольший процент людей пожилого и старческого возраста проживает в условиях низкогорья - Чуйская область (11,3%), город Бишкек (8,2%), Таласская (6%) и Ошская (5%) области [41].
Актуальность вопросов, связанных с изучением течения атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатии, приобретает особую значимость в условиях Кыргызстана. Особенности состояния физиологических систем жителей низкогорья, находящихся под постоянным воздействием сочетания климато-географических факторов, которые отличаются от подобного сочетания факторов равнинного климата (более низкие показатели барометрического^ давления, парциального давления кислорода, влажности воздуха и др.), определенным образом влияют на возникновение и развитие сосудистой- патологии. Особенности состояния физиологических систем жителей низкогорья« определенным образом влияют на возникновение и развитие сосудистой патологии [94, 97]. Изучению сосудистых заболеваний в условиях горного климата Тянь - Шаня посвящено большое количество работ. В' них рассматривается и подчеркивается отличие морфофункциональных признаков различных физиологических систем организма в норме и при патологии в низкогорье и на других горных высотах [2, 14, 59, 91, 123, 124, 128, 129]. Вместе с тем остаются не изученными возрастные изменения^ системной и церебральной гемодинамики у жителей горных регионов, достигших пожилого и старческого возраста. Отсутствуют сведения о состоянии регуляторных механизмов сердечно-сосудистой системы, нет данных об адаптивных возможностях больных атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией (АДЭ) о которых можно судить по степени изменения физиологических показателей в процессе лечения. Несомненно, что вопросы клинико-физиологических подходов определения адаптивных возможностей организма больных АДЭ требуют дальнейшей разработки. Исходя из вышеизложенного, были сформулированы цели и задачи настоящего исследования.
Цель исследования — изучение адаптивных возможностей у больных атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией пожилого и старческого возраста, проживающих в условиях низкогорья с* использованием клинико-физиологических методов и подходов.
Задачи исследования
1'. Определить соотношения утренних и вечерних значений показателей4 гемодинамики (АД, ЧСС, ЧД и их соотношений, характеристик реоэнцефалографии и бульбарной микроскопии), кардиоинтервалограммы, реакции кардиореспираторной системы (пробы Штанге, Мартине) у больных атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией в зависимости от стадии патологического процесса и возраста пациентов, проживающих в условиях низкогорья Кыргызстана.
2. Провести аналогичные клинико-физиологические исследования у относительно здоровых людей групп сравнения соответствующего возраста, проживающих в низкогорье Кыргызстана.
3. Определить степень адаптивных возможностей больных АДЭ в процессе лечения путем сопоставления соотношений утренних и вечерних значений клинико-физиологических показателей» с данными групп сравнения.
4. Выделить клинико-физиологические способы оценки адаптивных возможностей у больных атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией II, III стадии пожилого и старческого возраста.
Научная новизна
Впервые проведено исследование состояния регуляторных механизмов и адаптивных возможностей у больных АДЭ в зависимости от стадии патологического процесса и возраста, а также сделано сравнение полученных результатов с данными практически1 здоровых людей соответствующего возраста, проживающих в условиях низкогорья Кыргызстана. Предложено определение состояния адаптивных и резервных возможностей по средствам выявления временных особенностей основных регуляторных систем по показателям системной гемодинамики, дыхания и кардиоинтервалограммы (КИТ), регистрируемых в двух физиологически значимых точках суточного биоритма: утренние часы (состояние близкое к основному обмену) и вечерние (итог дневной рабочей нагрузки). На основании полученных результатов исследования сформирован комплекс клинико-физиологических методов для оценки адаптивных возможностей в представленных группах: а) определение соотношения уровня активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы методом кардиоинтервалографии, б) анализ соотношений значений показателей системной гемодинамики и КИТ, зарегистрированных в утреннее и вечернее время, в) степень ответа и характер реакции при проведении нагрузочных проб (Штанге и Мартине).
Нами обнаружено нарушение соотношений исследуемых показателей во всех представленных группах. По показателям КИГ выявлено умеренное* напряжение адаптивных механизмов в группе сравнения старческого возраста в вечернее время. У больных АДЭ уровень! напряжения регуляторных систем значительно выше, чем у лиц в группах сравнения соответствующего возраста и растет от II стадии АДЭ к III, за исключением больных АДЭ 1Г стадии старческого возраста. При этом адаптивные и резервные возможности снижаются в зависимости от стадии АДЭ. У больных АДЭ второй стадии, в отличие от третьей стадии, на фоне лечения появляются отчетливые различия исследуемых показателей между утренними и вечерними измерениями, а их соотношения приближаются к данным полученным у лиц групп сравнения соответствующего возраста, что говорит о сохранности адаптивных возможностей. У больных АДЭ третьей стадии адаптационные механизмы значительно истощены и находятся в состоянии срыва адаптации.
Практическая значимость
Определение соотношений показателей системной гемодинамики, реакции дыхания и кардиоинтервалограммы (КИГ), регистрируемых в двух временных интервалах суточного биоритма, дает возможность оценить состояние адаптивных и резервных возможностей у больных АДЭ ИДИ стадии в пожилом и старческом возрасте и у практически здоровых людей в аналогичных возрастных группах. С этой целью нами сформирован комплекс клинико-физиологических исследований: а) определение соотношения уровня активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы методом кардиоинтервалографии, б) анализ соотношений значений показателей системной гемодинамики и КИГ, зарегистрированных в утреннее и вечернее время, в) степень ответа и характер реакции при проведении нагрузочных проб (Штанге и Мартине).
Внедрение в клиническую практику предложенных нами клинико-физиологических методов определения состояния адаптивных и резервных возможностей у больных АДЭ в зависимости от стадии патологического процесса и возраста позволяет своевременно диагностировать степень напряжения адаптивных механизмов и состояние срыва адаптации, а также способствует выбору тактики лечения и профилактических мероприятий. Часть предлагаемых нами методов исследования может быть использована в процессе первичного осмотра и диагностики состояния больного.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. У относительно здоровых людей групп сравнения утренние значения показателей системной гемодинамики выше вечерних и находятся в пределах возрастной нормы. По показателям КИГ обнаружено умеренное напряжение адаптивных механизмов в группе сравнения старческого возраста в вечернее время. У больных АДЭ уровень напряжения регуляторных систем выше, чем у лиц в группах сравнения соответствующего возраста. При этом напряжение регуляторных механизмов у больных АДЭ растет от II стадии к III.
2. Уровень активности адаптивных механизмов у лиц групп сравнения снижается с возрастом, при этом сохраняются* достаточные резервные возможности. У больных АДЭ выраженность этих же изменений зависит от стадии патологического процесса и возраста. Во второй стадии АДЭ у больных после лечения происходит снижение напряжения адаптивных механизмов, а в третьей они значительно истощены и находятся в состоянии срыва адаптации.
3. Для определения, состояния адаптивных возможностей^ у больных АДЭ следует использовать сформированный комплекс клинико-физиологических исследований: а) определение уровня активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной'нервной системы методом кардиоинтервалографии; б) анализ соотношений значений показателей системной гемодинамики и КИГ, полученных в утренних и вечерних измерениях; в) степень ответа и характер реакции при проведении нагрузочных проб (Штанге и Мартине).
Личное участие автора в исследовании.
Автор непосредственно участвовала в обследовании и лечении всех больных. Самостоятельно проводила исследования КИГ, РЭГ, бульбомикроскопии, обработку и анализ полученного материала, сформулировала основные положения диссертации.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодной научно-практической конференции молодых ученых КРСУ (Бишкек, 2007); на ежегодной научной конференции медицинского факультета» КРСУ «Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана» (Бишкек, 2009, 2010); на заседании межкафедральной комиссии по предварительной защите диссертации при Кыргызско - Российском Славянском университете (Бишкек, 2010); на обществе неврологов Кыргызской республики (Бишкек, 2010).
Публикация результатов
По теме диссертации опубликовано 9 статей и 3 тезиса (всего 12 работ), из них на 3 статьи получены свидетельства об авторских правах. и
Заключение диссертации по теме «Физиология», Андрианова, Елена Владимировна
выводы
1. В с отличие от описанных в литературе данных обследования больных атеросклеротической дисциркуляторной энцефалопатией IIIi стадии, проживающих в условиях равнины, у аналогичных пациентов низкогорья выявляются особенности гемодинамики, характеризующиеся более низкими значениями модуля упругости сосудов при реографическом-обследовании и значительно меньшими значениями конъюнктивального показателя^ по данным бульбомикроскопии.
2. В группе сравнения* утренние значения показателей системной гемодинамики выше вечерних и находятся^ в пределах возрастной нормы. У больных АДЭ И, III стадии, в обеих возрастных группах утренние и вечерние значения» показателей не отличаются, а их средние величины выше данных групп сравнения.
3. По данным КИГ обнаружено умеренное напряжение адаптивных механизмов в группе сравнения; старческого возраста в вечернее время. Напряжение регуляторных систем-у больных АД,Э. значительно выше; чем у лиц в (соответствующих группах сравнения, при этом напряжение растет от II стадии* АДЭ к III, а также растет количество неадекватных реакций на проводимые пробы Штанге и Мартине.
4. После стационарного лечения у больных АДЭ II стадии пожилого и старческого возраста, в отличие от больных АДЭ III стадии, утренние значения показателей системной гемодинамики определяются достоверно выше вечерних.
5. Уровень активности адаптивных^ механизмов у лиц групп сравнения снижается с возрастом, при этом сохраняются достаточные резервные возможности. У больных АДЭ выраженность этих же изменений зависит от стадии патологического процесса и возраста. У больных АДЭ во. второй стадии после лечения происходит снижение напряжения регуляторных механизмов, а в третьей стадии адаптивные возможности значительно снижены и находятся в состоянии срыва адаптации.
6. Для определения состояния адаптивных возможностей у больных АДЭ необходимо использовать следующий комплекс клинико-физиологических исследований:
A) Определение уровней активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы по показателям кардиоинтервалограммы;
Б) Оценка соотношения значений показателей системной гемодинамики и КИГ, полученных в утренних и вечерних измерениях;
B) Выявление степени ответа и характера реакции при проведении нагрузочных проб (Штанге и Мартине).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В процессе определения адаптивных возможностей у больных АДЭ и у относительно здоровых людей пожилого и старческого возраста следует учитывать соотношения утренних и вечерних значений показателей системной гемодинамики, реакций кардиореспираторной системы и данных кардиоинтервалограммы.
2. Следует использовать предложенный комплекс клинико-физиологических исследований во время проведения первичного осмотра, в клинической практике для своевременной диагностики состояния напряжения и срыва адаптивных механизмов у больных АДЭ, для выбора тактики лечения, его последующего контроля и профилактических мероприятий.