Временная организация функции внешнего дыхания, гемодинамики и возможности ее коррекции традиционной, небулайзерной терапией и антиоксидантной защитой у больных хронической обструктивной болезнью легк тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Векленко, Галина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Векленко, Галина Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Временная организация функции внешнего дыхания у больных хронической обструктивной болезнью легких
1.2 Проблема эпидемиологии, дефиниции, патофизиологии хронической обструктивной болезни легких
1.3 Роль селективных р2- адреноагонистов в терапии хронической обструктивной болезни легких
1.4 Небулайзерная терапия в комплексном лечении хронической обструктивной болезни легких
1.5 Значение антиоксидантной терапии больных хронической обструктивной болезнью легких
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ТРАДИЦИОННОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХОБЛ СРЕДНЕГО И ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА НА ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ И ГЕМОДИНАМИКИ И ИХ ВРЕМЕННУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ
3.1 Влияние традиционной терапии на показатели ФВД, бронхиальной проходимости, гемодинамики и их временную организацию у больных ХОБЛ первой подгруппы первой группы
3.2 Влияние традиционной терапии на показатели ФВД, КЩС и БаОг, бронхиальной проходимости, гемодинамики и их временую организацию у больных ХОБЛ второй подгруппы I группы
3.3 Времязависимые эффекты эуфиллина в отношении бронхиальной проходимости у больных ХОБЛ по данным острого клинико-фармакологического теста
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ НЕБУЛАЙЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ БЕРОТЕКОМ НА КЛИНИЧЕСКУЮ СИМПТОМАТИКУ, ПОКАЗАТЕЛИ БРОНХИАЛЬНОЙ ПРОХОДИМОСТИ И ГЕМОДИНАМИКИ И ИХ ВРЕМЕННУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ У БОЛЬНЫХ ХОБЛ СРЕДНЕГО И ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА
4.1 Временная организация бронхиальной проходимости и показателей гемодинамики и влияние на них небулайзерной терапии беро-теком у больных ХОБЛ пожилого возраста
4.2 Времязависимые эффекты небулайзерной терапии беротеком в отношении бронхиальной проходимости у больных ХОБЛ по данным острого клинико-фармакологического теста
ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ ТЕРАПИИ КОМПОЗИЦИЕЙ ЗАМЕНИМЫХ АМИНОКИСЛОТ НА ФОНЕ ТРАДИЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ НА КЛИНИЧЕСКУЮ
СИМПТОМАТИКУ, ПОЛ, КЩС, БаОг, ПОКАЗАТЕЛИ
БРОНХИАЛЬНОЙ ПРОХОДИМОСТИ, ГЕМОДИНАМИКИ И ИХ ВРЕМЕННУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ У БОЛЬНЫХ ХОБЛ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА
5.1 Эффективность антиоксидантной терапии на фоне традиционного лечения больных ХОБЛ пожилого возраста
5.2 Влияние антиоксидантной терапии на показатели АОЗ и ПОЛ на фоне традиционной терапии больных ХОБЛ пожилого возраста
ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Временная организация функции внешнего дыхания, гемодинамики и возможности ее коррекции традиционной, небулайзерной терапией и антиоксидантной защитой у больных хронической обструктивной болезнью легк»
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одной из важнейших проблем здравоохранения из-за широкой распространенности, прогрессирующего течения, сокращения продолжительности жизни больных. ХОБЛ наносит значительный экономический ущерб, связанный с утратой трудоспособности наиболее активной части населения. Специальную проблему представляют исследования этого вопроса у лиц пожилого возраста. В последние годы опубликованы результаты целого ряда крупных рандомизированных многоцентровых исследований в различных странах, включая Федеральную Программу по хроническим обструктивным болезням легких (ХОБЛ) в России (1998), ATS (1995), BTS (1997), GOLD (2001). В этих документах изложены наиболее достоверные современные концепции патогенеза ХОБЛ и доказательства эффективности наиболее распространенных методов лечения и профилактики. Центральным звеном терапии являются бронхолитические препараты, назначаемые по потребности или регулярно, для профилактики или уменьшения тяжести симптоматики. Основными бронхолитическими средствами являются (32-агонисты адренерги-ческих рецепторов, антихолинергические средства, теофиллин и их комбинации.
Несмотря на имеющиеся стандарты лечения ХОБЛ, многие вопросы-применения средств базисной терапии изучены недостаточно полно. По-прежнему остаются малоизученными вопросы временной организации функции внешнего дыхания (ФВД) и ее нарушений у больныхХОБЛ, а также возможности лекарственного воздействия с целью нормализации хроно-структуры показателей ФВД у этой категории больных.
Исходя из этих предпосылок, представлялось целесообразным изучение временной организации ФВД у больных ХОБЛ среднего и пожилого возраста и влияние на нее различных вариантов терапии. В развитие этого направления исследований нам кажется важным определение влияния традиционной и небулайзерной терапии беротеком на параметры КЩС, 8аОг, ФВД, бронхиальной проходимости, гемодинамики и их циркадианную, циркасеп-танную, циркасемисептанную хроноструктуру в сравнительном аспекте у больных ХОБЛ среднего и пожилого возраста. Кроме того, представляет определенный интерес и изучение эффективности антиоксидантной терапии композицией заменимых аминокислот (глутаминовой кислоты, глицина, цистеина) в отношении клинической симптоматики, показателей ФВД, КЩС, 8аОг, ПОЛ и антиоксидантной защиты у больных ХОБЛ пожилого возраста.
Целью работы явилось изучение временной организации функции внешнего дыхания, бронхиальной проходимости и гемодинамики у больных ХОБЛ среднего и пожилого возраста и её коррекция под влиянием традиционного лечения, небулайзерной терапии беротеком и антиоксидантной защиты.
Задачи работы
1. Исследование циркадианной, циркасептанной и циркасемисептанной структуры показателей функции внешнего дыхания, бронхиальной проходимости и гемодинамики у больных ХОБЛ среднего и пожилого возраста.
2. Исследование влияния традиционной терапии больных ХОБЛ среднего и пожилого возраста на временную организацию функции внешнего дыхания, бронхиальной проходимости и гемодинамики.
3. Изучение влияния небулайзерной терапии беротеком на клиническую симптоматику и характеристики циркадианных, циркасептанных и циркасе-мисептанных ритмов ФВД, бронхиальной проходимости и гемодинамики.
4. Исследование влияния комплекса заменимых аминокислот (глутаминовой кислоты, глицина, цистеина, МНПК " Биотики ", Россия) на клиническую симптоматику, показатели временной структуры ФВД, бронхиальной проходимости, гемодинамики, антиоксидантную защиту и ПОЛ в эритроци-тахбольных ХОБЛ пожилого возраста.
5. Изучение сравнительной эффективности традиционной, небулайзер-ной терапии беротеком и комплексом заменимых аминокислот в отношении клинической симптоматики, ФВД, бронхиальной проходимости, гемодинамики и их временной структуры, а также КЩС, парциального давления кислорода, углекислого газа и сатурации кислорода в венозной крови больных ХОБЛ среднего и пожилого возраста.
6. Изучение времязависимых эффектов внутривенного введения эуфил-лина и ингаляции беротека небулайзером в отношении бронхиальной проходимости при их применении утром и вечером.
Научная новизна
Впервые изучен комплекс циркадианных, циркасептанных и цирка-семисептанных ритмов ФВД, бронхиальной проходимости и гемодинамики у больных ХОБЛ среднего и пожилого возраста.
Впервые в сравнительном аспекте изучено влияние традиционного лечения, небулайзерной терапии беротеком и комплексом заменимых аминокислот на клиническую симптоматику, КЩС и Ба02, показатели ФВД, бронхиальной проходимости, гемодинамики и их временную организацию у больных ХОБЛ среднего и пожилого возраста.
Впервые изучено влияние антиоксидантной терапии в виде комплекса заменимых аминокислот (глутаминовой кислоты, глицина, цистеина) на антиоксидантную защиту и ПОЛ у больных ХОБЛ пожилого возраста.
Впервые доказано преимущество включения в комплекс традиционного лечения больных ХОБЛ пожилого возраста небулайзерной терапии беротеком, по сравнению с только традиционным лечением (клинический эффект при небулайзерной терапии беротеком наступает на 3,5 сутки, а при традиционной терапии - на 5-8 сутки)
Изучены времязависимые эффекты небулайзерной терапии беротеком и эуфиллином при его внутривенном введении утром и вечером.
Научно-практическая значимость на основе полученных данных разработаны рекомендации по применению небулайзерной терапии беротеком с учетом развития явлений тахи-филаксии на 12-14 сутки при утреннем, и на 8,10, 14 сутки - при вечернем применении; результаты исследований времязависимых эффектов эуфиллина, вводимого внутривенно позволяют рекомендовать ввдение в утренние часы в течение 5 дней, с перерывом на 6-7 сутки, когда развиваются явления тахи-филаксии, после чего препарат может быть применен еще трое суток (с 8 по 10 сутки). При вечернем применении эуфиллина симптомы тахифилаксии не развиваются; антиоксидантная терапия комплексом заменимых аминокислот (глу-таминовой кислотой, глицином, цистеином) больных ХОБЛ пожилого возраста вызывает усиление активности глутатионзависимых ферментов и снижение уровня малонового диальдегида в эритроцитах, повышает БаОг и снижает рС02, что позволяет рекомендовать этот вид терапии в комплексе традиционного лечения.
Положения, выносимые на защиту
1. У больных ХОБЛ среднего и пожилого возраста обнаружено нарушение временой организации ФВД, бронхиальной проходимости и гемодинамики, включая циркадианные, циркасептанные и циркасемисептанные ритмы соответствующих показателей;
2. Традиционная терапия больных ХОБЛ среднего и пожилого возраста вызывает улучшение клинической симптоматики, ФВД, бронхиальной проходимости и коррекцию циркадианных и циркасемисептанных показателей ФВД и гемодинамики;
3. Небулайзерная терапия беротеком больных ХОБЛ среднего и пожилого возраста является эффективным методом терапии на фоне традиционного лечения с учетом времязависимых ее эффектов. Последнее проявляется явлениями тахифилаксии при ингаляции препарата на 12 - 14 сутки при утреннем применении и на 8, 10, 14 сутки — при вечернем;
4. Времязависимые эффекты внутривенно введенного эуфиллина, проявляются развитием преходящей тахифилаксии при утреннем применении на 67 сутки с последующим восстановлением прироста показателей пикфлоумет-рии на 8-10сутки. Максимальный бронхолитический эффект эуфиллина в утренние часы составляет 25%, а в вечерние — 29,5%;
5. Антиоксидантная терапия комплексом заменимых аминокислот на фоне традиционного лечения больных ХОБЛ пожилого возраста вызывает повышение активности глутатионзависимых ферментов и снижение уровня малонового диальдегида, а также повышение 8аОг и р02, снижение рС02 в большей сте пени, чем при традиционном лечении и небулайзерной терапии беротеком.
6. Антиоксидантная терапия заменимыми аминокислотами приводит к нормализации циркадианной хроноструктуры САД, ДАД, АДср со смещением их акррофаз с ночных на утренние часы, к появлению циркасептанных ритмов этих показателей.
Апробация работы
Основные результаты по материалам диссертации были доложены: на III Международном конгрессе пульмонологов СреднейАзии и Казахстана, Бишкек, Кыргызстан, июнь 2000 г.; на II научной конференции "Клинические испытания лекарственных препаратов", Москва, октябрь 2003 г.; на Девятом Всероссийском съезде сердечно - сосудистых хирургов, Москва, ноябрь 2003 г.; на секции клинической геронтологии и гериартрии Московского городского научного общества терапевтов, Москва, октябрь 2003 года, февраль 2004 г.; на Международной конференции «Хрономедицина - практике», Белгород, декабрь 2003 г; на II Международном симпозиуме «Проблемы ритмов в естествознании», Москва, март 2004 г.;
Апробация работы состоялась на заседании проблемной комиссии по терапевтическим дисциплинам Западно-Казахстанской Государственной медицинской академии им. Марата Оспанова 30 января 2004г, совместном кафедральном совещании кафедр фармакологии, готовых лекарственных форм, фармакогнозии фармацевтического факультета ММА им. И.М.Сеченова и сотрудников ГКБ №60 г. Москвы 18 февраля 2004г.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Векленко, Галина Викторовна
ВЫВОДЫ
1. У больных ХОБЛ среднего и пожилого возраста наблюдается нарушение временной организации ФВД, бронхиальной проходимости и гемодинамики.
2. Определяется наличие циркадианных ритмов ДО, МОД, ЖЕЛ, ОФВ1, теста Тиффно, пикфлоуметрии со снижением их МЕЗОРов и САД, ДАД, АДср, ПАД, ДП с повышением их МЕЗОРов и смещением акрофаз к ночным часам.
3. Циркасемисептанные ритмы характерны для ДО, ЖЕЛ, ОФВ1 и САД, ДАД, АДср, ПАД и ДП. Циркасептанные ритмы обнаружены у единичных показателей ФВД (ЧД) и гемодинамики (ЧСС, ДП).
4. Традиционная терапия, включающая эуфиллин, отхаркивающие препараты, антибиотики по показаниям, вызывает улучшение клинической симптоматики, нормализацию циркадианной хроноструктуры ряда показателей ФВД при сохранении ритмов пикфлоуметрии, МОД, ЖЕЛ, ОФВ1, теста Тиффно со смещением акрофаз с поздних вечерних часов до лечения на дневные часы после лечения.
5. Под влиянием традиционной терапии восстанавливаются циркасемисептанные ритмы ЧД, МОД, ЖЕЛ, КИОг, САД, АДср , ПАД, ДП и циркасептанные ритмы САД, АДср и ПАД. Остальные показатели ФВД и бронхиальной проходимости не обнаруживают циркасептанной и циркасемисептанной хро-но-структуры.
6. Небулайзерная терапия беротеком вызывает улучшение клинической симптоматики на 3,5±0,4 сутки, повышение 8аОг и р02 в венозной крови, сохраняет циркадианные ритмы пикфлоуметрии, ДАД и АДср при отсутствии закономерных циркасептанных и циркасемисептанных ритмов пикфлоуметрии и гемодинамики.
7. Антиоксидантная терапия комплексом заменимых аминокислот на фоне традиционного лечения приводит к улучшению клинической симптоматики на 8,4±1,2 сутки, более выраженному повышению 8а02 и рОг, снижению рСС>2 и нормализации активности глутатионзависимых ферментов, снижению уровня малонового диальдегида. Циркадианная, циркасептанная, цирка-семисептанная хроноструктура ФВД и бронхиальной проходимости не нормализуются, однако появляются циркасептанные ритмы САД, ДАД, АДср и циркасемисептанный ритм ПАД. Нормализуются циркадианные ритмы САД, ДАД, АДср в виде смещения их акрофаз с ночных на утренние часы.
8. Анализ времязависимых эффектов эуфиллина внутривенно и небулай-зерной терапии беротеком в утренние и вечерние часы выявляет максимальный бронхолитический эффект эуфиллина на 8-е сутки при его утреннем введении и на 6-е сутки - при вечернем. Этот эффект небулайзерной терапии беротеком отмечается на 8-е сутки при утренней ингаляции и на 9-е сутки -при вечерней. Эпизоды тахифилаксии при введении эуфиллина отмечены на 6-7 сутки при утреннем введении, а при небулайзерной терапии беротеком -на 12-14 сутки ингаляции утром и на 8,10,14 сутки - вечером.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оптимизации лечения больных ХОБЛ среднего и пожилого возраста рекомендуется применение эуфиллина с учетом времязависимых эффектов предпочтительно в вечерние часы.
2. Небулайзерная терапия беротеком является более эффективным методом лечения больных ХОБЛ среднего и пожилого возраста, чем традиционное лечение и может быть применима с учетом времязависимых эффектов как утром и вечером не более 8 суток, так и утром в течение 11-12 суток.
3. Учитывая наличие оксидативного стресса у больных ХОБЛ пожилого возраста, рекомендуется применение антиоксидантной терапии в виде комплекса заменимых аминокислот (глутаминовой кислоты, глицина, цистеина), что нормализует антиоксидантную защиту и ПОЛ.