Клинико-фармакологические возможности в повышении эффективности и безопасности регионарного введения растворов лекарственных средств в пальцы кисти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Ватулин, Валерий Валерьевич

  • Ватулин, Валерий Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 130
Ватулин, Валерий Валерьевич. Клинико-фармакологические возможности в повышении эффективности и безопасности регионарного введения растворов лекарственных средств в пальцы кисти: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Саранск. 2006. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ватулин, Валерий Валерьевич

L ВВЕДЕНИЕ

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УЧАСТИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВ В РЕАЛИЗАЦИИ ИХ МЕСТНОГО ДЕЙСТВИЯ В МЯГКИХ ТКАНЯХ ПАЛЬЦЕВ КИСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

2.1. Клинический диапазон анатомо-функциональных и физико-химических особенностей состояния мягких тканей пальцев кисти.

2.2. Значение физико-химических показателей качества растворов для инъекций в реализации местного действия лекарств в мягких тканях кисти.

2.3. Значение физико-химического состояния мягких тканей пальцев кисти для местного действия растворов лекарственных средств.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Методика определения осмолярности и кислотности растворов лекарственных средств.

3.2. Методика визуального и ультразвукового исследования мягких тканей пальцев кисти до и после медикаментозных инъекций.

3.3. Методика морфологического исследования in vitro изолированных сегментов подкожно-жировой клетчатки человека до и после инъекционного введения в них растворов лекарственных средств.

3.4. Методика экспериментального изучения динамики постинъекционного воспаления и постинъекционных медикаментозных инфильтратов подкожно-жировой клетчатки.

3.5. Методика статистической обработки данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 4. ИЗУЧЕНИЕ КЛИНИЧЕСКОГО ДИАПАЗОНА МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПАЛЬЦЕВ КИСТИ

4.1. Определение клинического диапазона размеров и величин объемов пальцев кисти.

4.2. Изучение динамики температурного режима тела пациентов и пальца пораженной кисти при панарициях.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРЕЧНЯ И НЕКОТОРЫХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА РАСТВОРОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ВВОДИМЫХ В МЯГКИЕ ТКАНИ ПАЛЬЦЕВ КИСТИ В ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.

5.1. Определение перечня и технологических особенностей местного клинического применения лекарственных средств, назначаемых пациентам по поводу различных гнойно-воспалительных заболеваний пальцев кисти по данным карт стационарных и амбулаторных больных.

5.2. Определение клинического диапазона физико-химических показателей качества растворов лекарственных средств, вводимых в мягкие ткани пальцев кисти по данным типовых медицинских документов.

5.3. Определение осмотичности и кислотности растворов лекарственных средств, вводимых в мягкие ткани пальцев кисти.

6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА РАСТВОРОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ НА ПРОЦЕСС ИХ ПОСТИНЪЕКЦИОННОГО РАССАСЫВАНИЯ В ПОДКОЖНО-ЖИРОВОЙ КЛЕТЧАТКЕ.

6.1. Экспериментальное исследование роли величины объема, температуры, осмотичности, кислотности растворов некоторых лекарственных препаратов, применяемых в области кисти, в рассасывании постинъекционного медикаментозного инфильтрата при инъекции в подкожно-жировую клетчатку поросят.

6.2. Экспериментальное исследование роли осмотичности растворов некоторых лекарственных препаратов, применяемых в области кисти, в возникновении и течении постинъекционного воспаления.

7. РАЗРАБОТКА ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ И БЕЗОПАСНЫХ СПОСОБОВ И УСТРОЙСТВ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ РАСТВОРОВ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

7.1. Разработка способа предотвращения постинъекционного некроза

7.2. Разработка способа медикаментозной инфильтрации мягких тканей пальца кисти.

7.3. Разработка устройства для инъекционного введения растворов лекарственных средств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-фармакологические возможности в повышении эффективности и безопасности регионарного введения растворов лекарственных средств в пальцы кисти»

Актуальность темы. Проблема оценки физико-химических аспектов местнЬго взаимодействия растворов антибиотиков и местных анестетиков с мягкими тканями воспаленных пальцев кисти при инъекционном введении на сегодняшний день обделена достаточным вниманием хирургов, травматологов и фармакологов (Бруххаузен Ф.Ф. и соавт., 1996; Белоусов Ю.Б. и соавт., 1997; Харкевич Д.А., 1999; Машковский М.Д., 2000). На наш взгляд причиной этого является отсутствие систематизированных представлений в этой области (Ураков А.Л., 1997; Стрелков Н.С. и соавт., 2002). Вместе с тем, инъекционное введение лекарственных средств в мягкие ткани пальцев кисти имеет широкое применение в хирургической и травматологической клинической практике и нередко сопровождается постинъекционными осложнениями местного характера.

При этом нарастающий поток данных о физико-химических показателях качества различных лекарственных средств свидетельствует о том, что большинство лекарственных препаратов выпускается сегодня с различными показателями кислотности (щелочности), осмотичности, вязкости, поверхностной активности, определяющими различную их фармакокинетику и фармакодинамику в тканях (Хабриев Р.У., 2005; Стрелков Н.С. и соавт., 2000-2005; Практическое руководство по регистрации лекарственных средств. 2001; Садилова П.Ю., 2003; Стрелкова Т.Н., 2004; Уракова Н.А., 2005). В связи с этим можно предположить, что непредсказуемость местного действия некоторых лекарственных препаратов на мягкие ткани пальцев кисти может быть обусловлена вариабельностью их физико-химических показателей качества.

Наиболее часто в мягкие ткани пальцев кисти вводятся растворы бета-лактамных антибиотиков и местных анестетиков (Страчунский JI.C., 20002005). Чрезвычайно важными физико-химическими параметрами инъецируемых растворов этих лекарственных средств являются величина их объема, концентрации, осмотической активности и температурный режим.

Вместе с тем, перечисленные физико-химические показатели качества некоторых препаратов нередко остаются неизвестными, поскольку лекарства могут приобретать окончательную готовность для инъекции непосредственно у постели больного всего за несколько минут до применения без контроля качества. Поэтому роль указанных показателей качества для данной группы лекарственных средств в их местной фармакокинетике и фармакодинамике при инъекциях в мягкие ткани пальцев кисти остается недостаточно изученной.

Цель исследования. Изучить роль объема, концентрации, осмотичности и температурного режима растворов антибиотиков и местных анестетиков в формировании и в рассасывании постинъекционного медикаментозного инфильтрата в подкожно-жировой клетчатке.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:

L Изучить клинический диапазон температурного режима, кислотности (щелочности) и осмотической активности растворов лекарственных средств, наиболее часто вводимых в мягкие ткани пальцев кисти путем инъекции.

2. Изучить клиническую вариабельность морфометрических параметров пальцев кисти в норме и при хирургической патологии, а также возможность визуализации медикаментозного инфильтрата в мягких тканях пальца кисти посредством ультразвукового исследования.

3. В экспериментальных условиях исследовать продолжительность рассасывания постинъекционного медикаментозного инфильтрата подкожно-жировой клетчатки после подкожных инъекций растворов антибиотиков и местных анестетиков с учетом их объема, концентрации, осмотичности, а также температурного режима в области взаимодействия.

4. В условиях эксперимента определить роль объема, температурного режима и осмотичности лекарств в формировании постинъекционного воспаления подкожно-жировой клетчатки.

5. Разработать эффективный и безопасный способ предотвращения постинъекционного некроза тканей, а также способ и устройство для инъекционного введения растворов лекарственных средств

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований динамики размеров пальцев кисти при остром локальном воспалительном процессе, с одной стороны, и динамики рассасывания постинъекционного медикаментозного инфильтрата после инъекций растворов лекарственных средств с учетом физико-химических показателей их качества, с другой стороны, обнаружено несоответствие показателей качества лекарств эффективному и безопасному диапазону их взаимодействия с подкожно-жировой клетчаткой. При посерийном контроле качества лекарств выявлено, что кислотность и осмотичность растворов антибиотиков и местных анестетиков отличается от щелочности и осмотичности крови. Показано, что растворы антибиотиков и местных анестетиков, вводимые в мягкие ткани пальцев кисти, имеют температуру ниже 37°С, величину рН ниже 7,38, а осмотичность - выше или ниже 280 - 300 мОсмоль/л воды (нормальных показателей качества крови). При этом растворы местных анестетиков чаще всего гипоосмотичны, а растворы антибиотиков - гиперосмотичны.

Выяснено, что вводимые в мягкие ткани пальцев кисти объемы растворов лекарственных средств, не всегда оптимально соответствуют размерам пальцев, поскольку отсутствуют рекомендации расчета вводимых объемов, связанные с размерами пальцев. Показано, что инъекционное введение гипер- или гипоосмотичных, кислых или щелочных растворов бета-лактамных антибиотиков или растворов местных анестетиков в подкожно-жировую клетчатку передней брюшной стенки живота поросенка или в изолированный инкубируемый кусочек подкожно-жировой клетчатки человека способно вызвать в ней неспецифическое физико-химическое изменение морфологического состояния. Чрезмерное изменение вызывают растворы 10% бензилпенициллина натриевой соли и 10% лидокаина гидрохлорида.

Обнаружено, что выраженность постинъекционного воспаления тканей и продолжительность рассасывания постинъекционного медикаментозного инфильтрата подкожно-жировой клетчатки зависят от величины объема, рН, осмотичности лекарственного препарата и локального температурного режима области медикаментозного инфильтрата. Показано, что местная гипертермия ускоряет, а гипотермия, увеличение объема и степени гипо- или гиперосмотичности вводимого под кожу раствора удлиняют продолжительность рассасывания постинъекционного медикаментозного инфильтрата.

Показано, что ультразвуковое исследование мягких тканей пальца кисти позволяет визуализировать момент появления, локализацию и рассасывание постинъекционного медикаментозного инфильтрата.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований конкретизирован клинический диапазон некоторых физико-химических показателей качества растворов бета-лактамных антибиотиков и местных анестетиков, вводимых в мягкие ткани инъекционно. Показано, что такие показатели качества, как величина объема, концентрации, кислотности, осмотичности и температурного режима способны оказывать существенное влияние на процессы неспецифического воспаления подкожно-жировой клетчатки и рассасывания постинъекционного медикаментозного инфильтрата. ,

Показано, что подкожные инъекции препаратов с наибольшими отклонениями физико-химических показателей качества от соответствующих изоуровней повышает вероятность развития местной неспецифической воспалительной реакции тканей, проявляющейся отеком, гиперемией, гипертермией и морфологическими изменениями структуры подкожно-жировой клетчатки повреждающего характера.

Рекомендовано использовать УЗИ для направленной доставки раствора лекарственного средства к «нужному месту» в мягких тканях пальца кисти, поскольку УЗИ позволяет определить локализацию медикаментозного инфильтрата и контролировать динамику его рассасывания.

Разработан способ предотвращения развития постинъекционного некроза мягких тканей за счет повышения точности обкалывания растворами протекторных средств области инфильтрата посредством визуализации инфильтратов с помощью УЗИ.

Разработан способ оптимизации расчета объема и дозы вводимого раствора лекарственного средства в палец кисти, основанный на определении объемов пораженного и симметричного здорового пальцев и вычислении разницы между ними.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Увеличение объема, степени гипо- или гиперосмотичности раствора лекарственного средства при инъекциях под кожу, а также охлаждение области постинъекционного медикаментозного инфильтрата продляют период его рассасывания.

2! Ультразвуковое исследование мягких тканей позволяет выявлять постинъекционный медикаментозный инфильтрат, повышать точность его обкалывания раствором протекторного средства и контролировать процесс последующего рассасывания.

3. Увеличение степени гипо- или гиперосмотичности растворов лекарственных средств повышает выраженность и продолжительность местной воспалительной реакции подкожно-жировой клетчатки при подкожных инъекциях.

Внедрение в практику. Выявленные закономерности местной постинъекционной фармакокинетики и фармакодинамики растворов местных анестетиков и антибиотиков в подкожно-жировой клетчатке, связанные с физико-химическими показателями качества растворов, а также разработанные способы инъекционного введения растворов лекарственных

• средств в мягкие ткани пальцев кисти и предотвращения постинъекционного некроза используются при чтении лекций студентам на кафедрах общей и клинической фармакологии, хирургических болезней детского возраста Ижевской государственной медицинской академии.

Кроме этого, физико-химические методы профилактики и лечения неспецифического воспалительного постинъекционного повреждения мягких тканей внедрены в работу отделения гнойной хирургии МУЗ «Городская клиническая больница №2» и отделения хирургии кисти «Республиканской клинической больницы №1» города Ижевска.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, подано 3 заявки на изобретения.

Апробация работы. Материалы работы были доложены на 60-й региональной конференции по фармации и фармакологии (Пятегорск, 2005), XII российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005), республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры патологической анатомии ИГМА и 15-летию РПАБ (Ижевск, 2005), I конференции с международным участием «Качественное использование лекарств и фармаконадзор» (Казань, 2005),

Объем и структура работы. Диссертация объемом 13 страниц, иллюстрирована 12 таблицами, 8 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список включает 244 библиографических названий (184 отечественных и 60 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Ватулин, Валерий Валерьевич

9. ВЫВОДЫ

1. Объем мягких и твердых тканей здоровых пальцев кистей взрослых и детей может отличаться друг от друга более, чем в 10 раз, а при гнойно-воспалительных процессах величина объема их возрастает почти вдвое и медленно нормализуется на протяжении не менее 10 суток после хирургического и медикаментозного лечения. Размер объема воспаленного и идентичного здорового пальца, а также разница между ними могут служить ориентиром в определении безопасного объема растворов лекарственных средств, предназначенных для медикаментозной инфильтрации мягких тканей пальца.

2. Ультразвуковое исследование пальцев позволяет визуализировать ■ форму, объем и расположение постинъекционного медикаментозного инфильтрата в мягких тканях.

3. Величина объема, температурного режима и осмотического давления растворов местных анестетиков имеет существенное значение для динамики постинъекционного воспаления и рассасывания постинъекционного инфильтрата при подкожных инъекциях.

4. Увеличение степени гипо- или гиперосмотичности, объема растворов местных анестетиков при их подкожных инъекциях и охлаждение инфильтрированной области продляет продолжительность медикаментозной I инфильтрации подкожно-жировой клетчатки и замедляет процесс рассасывания постинъекционного инфильтрата.

5. Вода для инъекции и раствор 0,25% новокаина являются чрезмерно гипоосмотичными, а растворы 10% лидокаина гидрохлорида, 10% бензилпенициллина натриевой соли и 10% цефалоспорина натриевой соли являются чрезмерно гиперосмотичными, поэтому после их инъекции под кожу возникает местная воспалительная реакция, проявляющаяся припухлостью, гиперемией и гипертермией, а процесс рассасывания постинъекционного инфильтрата удлиняется по сравнению с инъекцией равного объема раствора 0,9% натрия хлорида.

10. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения точности обкалывания раствором 0,25% новокаина зоны постинъекционного инфильтрата, созданного инъекцией агрессивного лекарственного средства, следует визуализировать инфильтрат с помощью УЗИ. Для повышения протекторной эффективности обкалывания его следует начинать с пограничной области, инфильтрация которой исключает в последующем смещение (выталкивание) протекторным средством какого-либо сегмента первичного инфильтрата с неразведенным агрессивным средством за пределы области инфильтрирования.

2. Для повышения эффективности и безопасности медикаментозной инфильтрации пальца величину объема и дозы лекарственного средства следует определять с учетом объема больного и одноименного здорового пальцев, стремясь к созданию требуемой концентрации лекарства в мягких тканях пальца без чрезмерно выраженного инфильтрата.