Механизмы агрессивного действия таблеток нестероидных противовоспалительных средств и стоматологичкских инструментов на ткани полости рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Решетников, Алексей Петрович
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Решетников, Алексей Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. НЕОПРАВДАННЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ СТАНДАРТНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Особенности современного стоматологического пособия, основанного на применении лекарственных средств и изделий медицинского назначения.
1.2. Таблетки с НПВС и с лекарствами других фармакологических групп как повреждающие факторы для твердых и мягких тканей полости рта.
1.3. Кариес как вероятный ко-фактор медикаментозных и инструментальных повреждений твердых и мягких тканей в полости рта.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАННИЯ.
2.1. Соблюдение этических принципов при выполнении исследования и краткая характеристика групп исследованных пациентов.
2.2. Методы изучения физико-химических свойств таблетированных лекарственных средств.
2.3. Методы оценки состояния зубной эмали и слизистой оболочки полости рта в эксперименте и в клинике.
2.4. Методика изучения in vitro температурного режима, кислотности и осмотичности растворов при введении в них таблетированных лекарственных средств.
2.5. Методика бесконтактной локальной термометрии кожи лица и слизистой оболочки полости рта.
2.6. Методика статистической обработки результатов исследований.
МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. НЕЖЕЛАТЕЛЬНАЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ АГРЕССИВНОСТЬ ТАБЛЕТОК ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ПОЛОСТИ РТА.
3.1. Определение перечня локальных повреждений в полости рта, возникающих при введении в нее лекарств
3.2. Определение перечня лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, агрессивных для тканей полости рта.
3.3. Определение фармацевтических диапазонов значений массы, диаметра, толщины, объема, распадаемости, растворимости, твердости, кислотностной и осмотической активности таблетированных НПВС и лекарств некоторых других фармакологических групп.
4. ВЛИЯНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТАБЛЕТИРОВАННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА ИХ МЕСТНУЮ ТОКСИЧНОСТЬ В ПОЛОСТИ РТА.
4.1. Исследование в полости рта поросят особенностей местного токсического действия таблеток лекарственных средств с учетом их закисляющей (защелачивающей), осмотической активности и продолжительности непрерывного взаимодействия.
4.2. Исследование в полости рта особенностей локального токсического действия таблеток лекарственных средств с учетом их закисляющей (защелачивающей), осмотической активности и продолжительности непрерывного взаимодействия у взрослых добровольцев.
5. МЕХАНИЧЕСКАЯ АГРЕССИВНОСТЬ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ, ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО И БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ В ПОЛОСТИ РТА КАК ПОВРЕЖДАЮЩИЙ ФАКТОР.
5.1. Определение вероятности возникновения и перечня стоматологических осложнений, вызываемых инструментами и изделиями медицинского и бытового назначения.
5.2. Исследование клинического диапазона значений размеров ротового отверстия и удаленности коренных зубов от преддверия рта у взрослых пациентов.
5.3.Выявление агрессивных элементов в конструкции стоматологических инструментов и изделий медицинского назначения.
6. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ И УСТРОЙСТВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЛОКАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ.
6.1. Обоснование необходимости повышения локальной безопасности общепринятых медикаментозных и инструментальных стоматологических воздействий.
6.2. Разработка способа защиты угла рта от травматического повреждения при стоматологическом пособии на молярах.
6.3. Разработка устройства для длительной фиксации угла рта в смещенном положении.
6.4. Разработка способа повышения сохранности брекет-системы при разжевывании таблетированных лекарственных средств.
6.5 Разработка способов оценки локальной токсичности и безопасности лекарственных средств.
7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
8. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы агрессивного действия таблеток нестероидных противовоспалительных средств и стоматологичкских инструментов на ткани полости рта»
Актуальность проблемы. Зубная боль, вызванная кариесом, является наиболее частой причиной, вынуждающей пациентов обращаться за стоматологической помощью [Луцкая И.К., 2009; 2010; Рединова Т.Л., 2010; Allies G., 2008.] Устранение зубной боли и лечение кариеса сегодня немыслимо без применения стоматологических инструментов и таких лекарственных средств, как местные анестетики (МА) и нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). При этом МА используются в виде растворов и вводятся пациентам, как правило, врачами путем аппликаций и инъекций, а НПВС используются внутрь в виде таблеток самими пациентами путем глотания целых таблеток, либо путем их разжевывания и рассасывания. Стоматологические инструменты применяются для создания прицельных механических дефектов в «нужном месте». Однако иногда возможны «промахи», и инструментальное повреждение возникает в «ненужном месте».
Показано, что применение МА опасно высокой вероятностью развития аллергической реакции, а применение НПВС - вероятностью развития язв в желудочно-кишечном тракте особенно при проглатывании таблеток целиком [Боровский Е.В., 2003; Машковский М.Д., 2007; Харкевич Д.А., 2007]. Поэтому для профилактики указанных осложнений рекомендуется применять пробу на переносимость и не глотать таблетки без предварительного разжевывания или рассасывания.
В последние годы показано, что подкожная инъекция растворов многих ЛС может завершиться развитием в подкожно-жировой клетчатке постинъекционного воспалительного инфильтрата и абсцесса при отсутствии инфекционного заражения и аллергии. Причиной этих повреждений может являться денатурирующая активность лекарств, обусловленная чрезмерно большими значениями гиперосмотичности, гиперкислотности, либо иной характеристики физико-химического состояния, выходящими за пределы диапазона безопасных значений, совместимых с жизнеспособностью тканей, поскольку стандарты качества лекарств и технологий их применения не включают контроль их локальной токсичности [Ураков А.Л. и соавт., 2009]. В связи с этим исследование механизмов медикаментозных и инструментальных повреждений в полости рта при стоматологических вмешательствах может расширить перечень повреждающих факторов и указать путь повышения безопасности стоматологической помощи.
Цель исследования. Выяснение роли продолжительности локального взаимодействия, кислотной, осмотической, механической и температурной активности таблетированных лекарств и стоматологических инструментов в их местном агрессивном действии на ткани полости рта.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать перечень ятрогенных повреждений тканей полости рта у пациентов, вызванных стоматологическим вмешательством. Определить перечень таблеток с НПВС, оказывающих агрессивное местное действие на мягкие и твердые ткани полости рта пациентов при разжевывании и рассасывании. Определить фармацевтические диапазоны значений диаметра, толщины, объема, твердости, распадаемости, осмотической и кислотной активности таблетированных препаратов, распределить лекарства по группам с малыми и большими значениями этих характеристик.
2. Исследовать динамику состояния зубной эмали и слизистой оболочки полости рта при разжёвывании и рассасывании таблеток лекарственных средств с учетом их физико-химической активности, выявить агрессивные лекарства и факторы взаимодействия. Определить максимально допустимую длительность безопасного непрерывного контакта агрессивных лекарств с эмалью зуба и слизистыми оболочками полости рта и разработать способ повышения безопасности приема таблеток внутрь.
3. Определить перечень стоматологических инструментов, оказывающих агрессивное местное действие на ткани полости рта пациентов при стоматологическом вмешательстве, исследовать особенности конструкции инструментов, соизмеримость их размеров с размерами полости рта пациентов, выявить агрессивные элементы конструкции и факторы взаимодействия с тканями в полости рта и разработать способы и устройства, повышающие безопасность стоматологического вмешательства.
Научная новизна исследования. Впервые: - систематизирован перечень и определен характер медикаментозных и инструментальных повреждений мягких и твердых тканей полости рта, возникающих при стоматологическом пособии.
- определен безопасный диапазон потенциально агрессивных физико-химических факторов взаимодействия таблетированных НПВС и стоматологических инструментов с мягкими и твердыми тканями в полости рта.
- проведено сравнительное исследование влияния таблеток НПВС на состояние зубной эмали, брекет-систем, зубных пломб, протезов и слизистые оболочки полости рта в зависимости от показателей качества, факторов взаимодействия, у курящих и некурящих мужчин и женщин.
- выявлено наличие разной степени распадаемости, твердости и закисляющей активности у изучаемых лекарственных таблетированных средств, предопределяющих длительное нахождение и агрессивное действие их в полости рта при рассасывании. изучена соразмерность рабочих частей стоматологических инструментов с удаленностью зубов от ротового отверстия взрослых людей.
- на основании результатов проведенного исследования получены и выявлены недостатки в конструкции стоматологического зеркала, оказывающее агрессивное действие на угол рта пациентов при стоматологическом вмешательстве на молярах.
Установлено: - наиболее агрессивная роль для твердых и мягких тканей полости рта, высокие показатели закисляющей и гиперосмотической активности таблетированных ЛС, а также длительное неподвижное нахождение их на одном месте, приводящее к возникновению физико-химического ожёга и деструкция тканей.
- при длительном контакте таблеток кеторола, ацетилсалициловой и аскорбиновой кислоты со слизистой оболочкой губ и десен полости рта у мужчин более выражена, устойчива к раздражающему действию таблеток, чем у женщин. Кроме этого показано, что у курящих мужчин и женщин устойчивость к медикаментозному повреждению слизистых оболочек губ и десен выше, чем у некурящих.
Впервые предложено: - стандартизировать твердость, закисляющую, гиперосмотическую активность и раздражающее действие (локальную токсичность) лекарственных средств на мягкие и твердые ткани полости рта, для уменьшения повреждающего действия таблеток при их разжёвывании и рассасывании
- запатентованное устройство и способ защиты тканей угла рта от механического повреждения при стоматологическом пособии на молярах, способ экспертизы безопасности и оценки локальной токсичности лекарственных средств.
Практическая значимость. Необходимо учитывать важнейшую роль физико-химических показателей качества таблетированных лекарственных средств применяемых в стоматологии. Изоосмотичность, нейтральность рН и низкая твердость таблетированных лекарственных средств повышает безопасность их местного действия на твердые и мягкие ткани полости рта, а гиперосмотичность, гиперкислотность и высокая твердость таблеток повышают локальную агрессивность препаратов, которая может быть выявлена по локальной гипертермии.
Выявленные особенности распределения в полости рта таблетированных лекарственных средств в процессе разжёвывания и физико-химические показатели качества лекарственных средств позволили предложить эффективный способ экспертизы безопасности лекарственных средств и способ оценки локальной токсичности для предотвращения деэпителизирующего и деминерализующего действия на твердые и мягкие ткани полости рта.
Выявленные агрессивные элементы в конструкции стоматологических инструментов во время стоматологического пособия, позволили предложить эффективное безопасное устройство, стоматологический манипулятор, а также способ защиты тканей угла рта для уменьшения возникновения осложнений, связанных с вмешательствами в полости рта.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Таблетки с НПВС, произведенные различными фармацевтическими фирмами, могут существенно отличаться друг от друга величинами размеров, массы, кислотности, осмотичности, распадаемости и твердости, поэтому при разжёвывании могут оказывать различное местное действие на мягкие и твердые ткани полости рта пациентов.
2. Влияние таблеток с НПВС на твердые и мягкие ткани полости рта первые минуты взаимодействия не связано со специфической и фармакологической активностью лекарственных средств. Местное действие таблеток на эмаль зуба и слизистую оболочку полости рта обусловлено физико-химическими факторами взаимодействия, которые при чрезмерном отличии от физиологических значений приобретают агрессивный характер и способны вызвать физико-химическую деминерализацию зубной эмали и деэпителизацию слизистой оболочки.
3. Различные участки слизистых оболочек полости рта и зубной эмали различаются устойчивостью к агрессивному физико-химическому воздействию таблеток НПВС. Наиболее устойчивыми к физико-химическому влиянию таблеток является эмаль жевательной поверхность зубов, слизистая оболочка неба и языка, наименее устойчивыми являются слизистая оболочка губ и эмаль пришеечной поверхности зубов.
4. Для уменьшения травмирующего действия стоматологического зеркала и повышения безопасности во время стоматологических манипуляций на молярах следует покрывать угол рта пациента с одноименной стороны эластичным, гладким протектором со скользкой верхней поверхностью. Перед разжевыванием таблеток для уменьшения их повреждающего действия на установленные брекеты, временные пломбы, коронки и зубные протезы их следует покрывать прочным пластичным покрытием по типу ретенционной каппы.
Внедрение результатов исследования в практику. Основные положения работы и результаты исследования внедрены в практическую деятельность врачей стоматологов Муниципального учреждения «МСЧ № 3» и стоматологической клиники «РеСто» г. Ижевска. Материалы и результаты диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий на кафедрах общей и клинической фармакологии, ортопедической и терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Тема диссертации является составной частью научно-исследовательской работы ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Учреждение Российской академии наук Институт прикладной механики Уральского отделения РАН г. Ижевска.
Полученные результаты легли в основу изобретений: «Способ экспертизы безопасности лекарственных средств» (пат. 2362163), «Способ оценки локальной токсичности лекарственных средств» (пат. 2396562), «Способ защиты тканей угла рта при удалении зубного камня с корней зуба мудрости» (пат. 2357689) и «Стоматологический манипулятор» (пат.
2358641).
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и обсуждены на межрегиональной гастроэнтерологической научно-практической конференции «Лечение и диагностика хронических очаговых и диффузных заболеваний печени: достижения и перспективы» (Нижний Новгород, 2007 г.), на ежегодной конференции «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2008), на совместном заседании сотрудников кафедр общей и клинической фармакологии, хирургических болезней детского возраста, судебной медицины с курсом судебной гистологии ФПК и ПП, акушерства и гинекологии ФПК и ПП, хирургических болезней с курсом анестезиологии и реаниматологии ФПК и ПП и ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская, академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Ижевск, 2011г.).
Публикации. Материалы диссертации отражены в 9 публикациях, из них 5 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК. Получено 4 патента на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 246 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 4-х глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 141 работу отечественных и 135 иностранных авторов, приложения. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 23 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Решетников, Алексей Петрович
8. ВЫВОДЫ
1. При оказании стоматологической помощи в полость рта пациентов вводятся лекарственные средства и медицинские инструменты с температурной, кислотной (щелочной), осмотической и механической активностью, которая нередко выходит за рамки безопасного диапазона и физико-химически повреждает мягкие и твердые ткани на путях введения.
2. Современные таблетки лекарственных средств могут отличаться друг от друга по величине диаметра и толщины в 3 раза, по величине объема - в 10 раз, по значению твердости - более чем в 5000 раз. Растворение качественных таблеток лекарственных средств в изотоническом растворе натрия хлорида закисляет либо защелачивает его и придает гиперосмотическую активность. Это обусловлено тем, что законный перечень контролируемых показателей качества таблеток не содержит допустимые предела диаметра, толщины, объема таблеток, их твердости, закисляющей (защелачивающей) и осмотической активности.
3. Из таблеток нестероидных противовоспалительных средств наиболее мягкими являются таблетки с ацетилсалициловой кислотой, анальгином, нурофеном и но-шпалгином, наиболее твердыми - таблетки диклофенака натрия, нимесулида и кеторола, наиболее кислыми - таблетки ацетилсалициловой кислоты, цитрамона и парацетамола.
4. Таблетки с аскорбиновой и ацетилсалициловой кислотой, обладающие выраженной закисляющей активностью, способны вызывать локальную деминерализацию зубной эмали в пришеечной части зубов и деэпителизацию слизистой оболочки губ, щек и десен вплоть до появления язв при превышении длительности непрерывного контактирования с ними на протяжении более 2 - 3-х минут. Локальная агрессивность этих таблеток возрастает при увеличении продолжительности непрерывного взаимодействия их с тканями. В связи с этим стандартный перечень контролируемых показателей качества таблетированных препаратов ацетилсалициловой и аскорбиновой кислот требует пересмотра и модернизации, поскольку не учитывает потенциальную физико-химическую агрессивность этих препаратов для твердых и мягких тканей полости рта.
5. Непрерывное наблюдение в инфракрасном диапазоне спектра излучения с помощью тепловизора за мягкими тканями полости рта после введения в них лекарств обеспечивает регистрацию динамики локальной гипертермии, оценку их раздражающего действия и локальной токсичности.
6. Современное стоматологическое зеркало выполнено с рабочей частью, размеры и формы которой не обеспечивают его безопасное нахождение в углу рта особенно при длительном стоматологическом вмешательстве на молярах. Для профилактики повреждения тканей угла рта их следует смазывать вазелином и покрывать эластичным протектором.
9. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется проводить экспертизу безопасности лекарственного средства в опыте на бодрствующем поросенке путем однократного введения исследуемого препарата в преддверие рта и последующего выявления чрезмерных локальных повреждений зубной эмали и слизистых оболочек. Для этого помещают исследуемый препарат в удвоенной разовой дозе на шейки центральных резцов и прилегающую десну поросенка на срок более 6 минут, после чего промывают передне-верхнее преддверие теплой дистиллированной водой, высушивают потоком сухого теплого воздуха, орошают теплым раствором 1 - 2% метиленового синего, немедленно протирают сухим ватным тампоном и определяют наличие окрашивания в синий цвет поверхности резцов, десны и губы. При отсутствии окрашивания выдают заключение о высокой безопасности препарата, при окрашивании мягких и твердых тканей с учетом локализации и степени окрашивания выдают заключение о высокой локальной токсичности препарата.
2. Для защиты тканей угла рта от механического повреждения, которое может быть нанесено рабочей частью стоматологического зеркала при осмотре зуба мудрости, их нужно смазать вазелином, а также можно прикрыть специальным эластичным протектором, выполненным в форме седла и имеющим дужку на свободном конце для фиксации за ухо пациента.
3. Для длительного смещения и фиксирования губы открытого рта пациента может быть использован стоматологический манипулятор, выполненный в форме гибкого кронштейна с тупым крючком, имеющим наконечник в форме оливы, и закрепляемый с помощью гибкого обруча на голову пациента.