Исследование роли некоторых физико-химических показателей качества растворов антибиотиков и местных анестетиков в реализации их местного действия при подкожном, внутримышечном и паранефральном введени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Стрелкова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стрелкова, Татьяна Николаевна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ МЕСТНОЙ ФАРМАКОКИНЕТИКИ И ФАРМАКОДИНАМИКИ ИНЪЕКЦИОННО ВВОДИМЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В НЕФРОЛОГИИ И УРОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
2.1. Клинические анатомо-функциональные особенности позвоночника, паранефральной клетчатки, кожи, подкожно-жировой клетчатки, а также скелетных мышц поясничной области.
2.2. Местная клиническая фармакокинетика и фармакодинамика местных анестетиков и антибиотиков при подкожном, внутримышечном и паранефральном инъекционном введении.
2.3. Морфофункциональные и физико-химические обстоятельства взаимодействия лекарственных средств в поясничной области при инъекционном введении.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Нефрологическое и урологическое исследование пациента.
3.2. Методика морфометрических исследований области поясницы в секционном зале судебно-медицинского бюро.■.
3.3. Методика ультразвукового исследования поясничной области лабораторных животных в момент и после инъекции раствора лекарственного средства.
3.4. Методика измерения величины рН растворов лекарственных средств.
3.5. Методика измерения осмотической активности растворов лекарственных средств.
3.6. Методика статистической обработки данных.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ
ПОЯСНИЧНОЙ ОБЛАСТИ.
4.1. Выяснение диапазона размеров почек, паранефральной, подкожно-жировой клетчатки у взрослых и лиц, имеющих одну или две почки, и детей.
4.2. Изучение подвижности почек у добровольцев при изменении положения их тела в пространстве.
4.3. Определение перечня лекарств, вводимых инъекционно в паранефральную клетчатку, подкожно и внутримышечно в области поясницы по материалам нефрологических, урологических, неврологических, нейрохирургических и ренгенологических отделений больниц города Ижевска.
5. ИЗУЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА РАСТВОРОВ АНТИБИОТИКОВ И МЕСТНЫХ АНЕСТЕТИКОВ.
5.1. Результаты исследования величины осмотической активности некоторых антибиотиков и местных анестетиков.
5.2. Результаты исследования величины рН растворов некоторых антибиотиков, местных анестетиков и иных лекарственных средств .66 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА РАСТВОРОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ НА ИХ ДИФФУЗИЮ В ПАРАНЕФРАЛЬНОЙ, ПОДКОЖНОЖИРОВОЙ КЛЕТЧАТКЕ, КОЖЕ И В СКЕЛЕТНЫХ
МЫЩЦАХ ПОЯСНИЧНОЙ ОБЛАСТИ.
6.1. Экспериментальное исследование интенсивности процессов диффузии растворов антибиотиков и местных анестетиков в тканях и вероятности образования постинъекционного некроза подкожно-жировой клетчатки.
6.2. Исследование термо-, осмо- и кислотозависимости процессов местной фармакокинетики инъекционно введенных растворов лекарственных средств.
6.3. Разработка способа безопасного инъекционного введения растворов лекарственных средств.
6.4. Разработка способа предотвращения постинъекционных абсцессов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование роли некоторых физико-химических показателей качества растворов антибиотиков и местных анестетиков в реализации их местного действия при подкожном, внутримышечном и паранефральном введени»
Актуальность темы. Проблема оценки физико-химических обстоятельств местного взаимодействия растворов антибиотиков и местных анестетиков с паранефральной клетчаткой, мышечной тканью и подкожно-жировой клетчаткой поясничной области при инъекционном введении продолжает оставаться одной из важнейших задач современной клинической фармакологии (Азизов И.К., 1993; Хабриев Р.У., 2000; Клиническая анестезиология, 2001; Практическое руководство по регистрации лекарственных средств, 2001; Каркищенко H.H. и соавт., 2001). Дело в том, что инъекционное введение лекарственных средств в глубокие слои мягких тканей поясничной области имеет широкое применение в нефрологической, урологической и нейрохирургической клинической практике и нередко ведет к различным местным осложнениям (Ибатулин И.А. и соавт., 1996; Астахова A.B., 2000). Причем, особенности локальной фармакокинетики и локальной фармакодинамики, включая развитие осложнений, остаются недостаточно изученной областью клинической фармакологии (Бруххаузен Ф.Ф. и соавт., 1996; Белоусов Ю.Б. и соавт., 1997; Харкевич Д.А., 1999; Машковский М.Д., 2000). Вместе с тем, следует предположить, что они во многом обусловлены не столько физиологическими, сколько физико-химическими особенностями взаимодействия лекарств. (Ураков А.Л., 1997; Садилова П.Ю., 2003; Стрелков Н.С. и соавт., 2002).
Наиболее часто в поясничную область вводятся бета-лактамные антибиотики (пенициллины и цефалоспорины) и местные анестетики (Бунатян A.A. и соавт., 1984; Яковлев C.B., Сидоренко C.B., 2003). К наиболее вариабельным и, вместе с тем, чрезвычайно важным физико-химическим параметрам инъецируемых растворов этих лекарственных средств можно отнести величину их объема, концентрации, осмотической активности и температурный режим (Воробьева Т.В. и соавт., 1986; Бондарева Л.В. и соавт., 2002). Однако, роль этих показателей качества для данной группы лекарственных средств при инъекционном введении их в различные мягкие ткани поясничной области остается недостаточно изученной.
Цель работы. Изучить влияние величины объема, концентрации, осмотичности и температурного режима растворов антибиотиков и местных анестетиков на процесс постинъекционного рассасывания их в мягких тканях и развитие постинъекционного некроза.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить клинический диапазон показателей кислотности и осмотичности лекарственных средств, наиболее часто вводимых инъекционно в паранефральную область.
2. Исследовать продолжительность местной диффузии инъекционно введенных растворов антибиотиков и местных анестетиков с учетом их объема, концентрации, осмотичности, а также температурного режима в области взаимодействия.
3. Изучить клиническую вариабельность параметров паранефральной клетчатки и почек с учетом изменения положения тела в пространстве и возможность визуализации инъекционного введения раствора лекарственных средств в глубокие слои поясничной области посредством ультразвукового исследования.
4. Определить роль температурного режима и осмотичности лекарств в формировании постинъекционного воспаления подкожно-жировой клетчатки.
5. Разработать новый высокоэффективный способ профилактики и лечения острых постинъекционных осложнений местного характера.
Научная новизна работы. В результате проведенных исследований показателей осмотичности и кислотности растворов антибиотиков и местных анестетиков при посерийном контроле качества обнаружено, что значение этих показателей у большинства лекарств не соответствует соответствующим изоуровпям крови. Показано, что большинство растворов местных анестетиков и антибиотиков, предназначенных для инъекций, имеет величину рН ниже 7,38 (нормального показателя изощелочности основных биологических жидкостей), а величину осмотичности — ниже 280 мОсм/л воды (нормального показателя изоосмотичности основных биологических жидкостей). При этом, чрезмерно гиперосмотичными растворами оказались наиболее концентрированные из них, а именно - такие как 76 и 60% урографин, 24% омнипак, 10% раствор бензилпенициллина натриевой соли и 10% кальция хлорид.
Установлено, что постинъекционное воспаление, тканей вызванное растворами местных анестетиков или антибиотиков, а также продолжительность рассасывания постинъекционпого инфильтрата термо-, осмо- и волюмозависимы. В частности, локальная гипотермия замедляет, а локальная гипертермия ускоряет процессы диффузии растворов лекарственных средств в подкожно-жировой клетчатке. Увеличение объема вводимого инъекционно лекарственного средства удлиняет процессы рассасывания постинъекционного инфильтрата. Увеличение степени гипо-или гиперосмотичности введеного раствора удлиняет продолжительность рассасывания.
Показано, что ультразвуковое исследование мягких тканей поясничной области позволяет визуализировать появление постинъекционного медикаментозного инфильтрата и процесс его рассасывания.
Выявлена высокая протекторная эффективность раствора цитрата натрия в тканях подкожно-жировой клетчатки при попадании в нее раствора 10% кальция хлорида.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований конкретизирован клинический диапазон показателей кислотности (щелочности) и осмотичности растворов бета-лактамных антибиотиков, местных анестетиков, рентгеноконтрастных средств и некоторых других, широко применяющихся в урологии и нефрологии лекарств. Показано, что инъекционные растворы этих средств могут иметь различную величину объема, температуры,, кислотности, осмотичности, что нужно учитывать при введении их под кожу, в мышцу, паранефральную клетчатку и иные ткани, поскольку физико-химические обстоятельства взаимодействия оказывают существенное влияние на местную фармакокинетику и фармакодинамику лекарств. Показано, что применение препаратов с наибольшими отклонениями физико-химических показателей качества от соответствующих изоуровней повышает вероятность развития местной неспецифической реакции тканей в виде отека и постинъекционного некроза, и наоборот.
В связи с этим, гиперосмотичные растворы рекомендуется применять для достижения, а нормоосмотичные — для исключения дегидратирующего и воспалительного эффектов. Кроме этого, для профилактики повреждения тканей и постинъекционного некроза, обусловленного инъекцией определенного объема гиперосмотичного раствора, рекомендуется обкалывать ткани растворами определенного объема и показателя гипоосмотичности, необходимых для оптимизации тканевой осмотичности. Кроме этого установлено, что постинъекционный некроз не во всех случаях обусловлен дегидратирующим действием гиперосмотического раствора. В частности, при инъекции под кожу 10%. раствора кальция хлорида его повреждающее действие может быть обусловлено губительной ролью катионов кальция. Поэтому для предотвращения постинъекционного некроза при инъекции в мягкие ткани препаратов кальция рекомендовано обкалывать область инфильтрата раствором цитрата натрия для инъекции, способным инактивировать ионы кальция.
Ультразвуковое исследование состояния кожи, подкожно-жировой, мышечной, паранефральной и почечной ткани позволяет контролировать место расположения конца инъекционной иглы и локализацию медикаментозного инфильтрата, а также динамику последующего его рассасывания. Опираясь на эти данные рекомендовано использовать УЗИ для исследования тканевой постинъекционной фармакокинетики лекарств, а также для направленной доставки (контролируемой инъекции) раствора анестетика и (или) антибиотика к «нужному месту» в глубоких тканях (в частности в паранефральной области).
Апробация работы. Материалы работы были доложены на научно-практической конференции посвященной 80-летию со дня рождения профессора Сумина В.В. (Ижевск, 2000), на И-м съезде педиатров нефрологов России (Москва, 2000), на 69-й итоговой научной сессии Курского государственного медицинского университета и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2004), на научной конференции «Клиническая фармакология в России: достижения и перспективы» (Москва, 9-10 сентября, 2004), на 3-м Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004), на конференции «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (Саранск, 7-8 октября 2004), на региональной научно-практической конференции «Педиатрия в Приволжском Федеральном округе» (Казань, 16-17 ноября 2004).
Основные, положения, выносимые на защиту:
1. Интенсивность процесса диффузии раствора лекарственного средства после его инъекции в паранефральную клетчатку, под кожу или в скелетную мышцу поясничной области превышает таковую при инъекции под кожу живота в 2-3 раза.
2. Процесс постинъекционной диффузии раствора антибиотика или местного анестетика в подкожно-жировой клетчатке термо,- кислото-, осмо- и волюмозависим следующим образом: продолжительность диффузии растет по мере увеличения объема введенного раствора, величины отличия его осмотичности от физиологического изоуровня, а также с понижением температурного режима тканей в зоне инфильтрации.
3. Постинъекционное ультразвуковое исследование подкожно-жировой, паранефральной клетчатки и скелетных мышц позволяет выявлять постинъекционный медикаментозный инфильтрат в тканях и контролировать процесс диффузии в них раствора лекарственного средства.
4. Предотвратить развитие постинъекционного некроза в подкожно-жировой клетчатке после попадания в нее определенного объема 10% кальция хлорида позволяет последующее обкалывание зоны инфильтрации пятикратным объемом раствора 5% натрия цитрата. Внедрение в практику. Разработанные способы профилактики постинъекционного некроза подкожно-жировой клетчатки при попадании в нее гиперосмотических растворов лекарственных средств или раствора 10% кальция хлорида, а также способ повышения точности и безопасности инъекционного введения растворов лекарственных средств в глубокие слои мягких тканей поясничной области используются для чтения лекций и проведения практических занятий со студентами на кафедрах общей и клинической фармакологии и хирургических болезней детского возраста, а также с интернами, клиническими ординаторами и курсантами Ижевской государственной медицинской академии. Кроме этого, методы ультразвуковой визуализации процесса инъекции лекарственных препаратов в паранефральную клетчатку, профилактики постинъекционных осложнений после попадания в мягкие ткани раствора хлористого кальция внедрены в работу больницы скорой медицинской помощи, а также больниц МУЗ №2 и №5 г.Набережные Челны, ГУЗ «Детская республиканская клиническая больница», больниц МУЗ «Игринская ЦРБ», «Завьяловская ЦРБ», «Каракулинская ЦРБ» Удмуртской республики, МСЧ №3, МУЗ «Городская республиканская клиническая больница №2» г.Ижевска. Номер государственной регистрации: 01.2.002-62417 Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, поданы 3 заявки на выдачу патента на изобретение.
Объем и структура диссертации.
Диссертация объемом 126 страниц, иллюстрирована 25 таблицами, 14 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список включает 246 библиографических названий (175 отечественных и 74 зарубежных авторов).
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Стрелкова, Татьяна Николаевна
8. ВЫВОДЫ
1. Вода для инъекций, водные растворы 0,25%, 0,5%, 1% и 2% новокаина, водные растворы 1% и 5% бензилпенициллина натриевой соли, 1% и 5% раствора цефазолина натриевой соли имеют показатель осмотичности ниже 280 мОсм/л воды и показатель рН ниже 7,4, т.е. обладают гипоосмотической закисляющей активностью. Водные растворы 2% лидокаина гидрохлорида, 10% бензилпенициллина натриевой соли, 10% кальция хлорида имеют показатель осмотичности выше 300 мОсм/л воды и показатель рН ниже 7,4, т.е. обладают гиперосмотической закисляющей активностью.
2. Клинический диапазон размеров почек и вариантов их расположения относительно позвоночника при изменении положения тела в пространстве, а также диапазон размеров паранефральной клетчатки, толщины подкожно-жировой клетчатки поясничной области у взрослых и детей, а также у лиц, имеющих одну или две почки, весьма вариабелен, что уменьшает точность и безопасность инъекционного введения лекарств в мягкие ткани поясничной области.
3. Увеличение объема инъекционно вводимого в мягкие ткани раствора местных анестетиков или антибиотиков, а также возрастание степени его гипо- или гиперосмотичности продляют период постинъекционной диффузии лекарственных средств.
4. Ультразвуковое исследование состояния кожи, подкожно-жировой, паранефральной клетчатки и почечной ткани позволяет выявлять наличие и контролировать локализацию медикаментозного инфильтрата, а также динамику последующего его рассасывания.
5. Инъекционное введение 1,5 — 5 мл 5% раствора цитрата натрия в область постинъекционного инфильтрата, возникшего после попадания в подкожно-жировую клетчатку 0,5 — 1 мл 10% раствора кальция хлорида , позволяет полностью предотвратить развитие постинъекционного некроза.
6. Локальная гипотермия замедляет, а локальная гипертермия ускоряет процесс рассасывания в подкожно-жировой клетчатке постинъекционного инфильтрата, возникшего после инъекции раствора 0,25% новокаина.
9. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для предотвращения постинъекционного некроза подкожно-жировой клетчатки при попадании в нее раствора 10% кальция хлорида следует ввести пятикратный объем 5% раствора цитрата натрия, а саму область охладить, приложив к ней пузырь со льдом.
2. Для повышения точности и безопасности инъекционного введения растворов лекарственных средств в глубокие слои мягких тканей поясничной области введение инъекционной иглы в нее следует проводить под контролем УЗИ, определяя место расположения конца иглы по образованию медикаментозного инфильтрата в ткани в момент выдавливания из шприца раствора в объеме около 1 мл или более.
3. Инъекционное введение гиперосмотических растворов рекомендуется для достижения, а нормоосмотических — для исключения чрезмерно выраженного дегидратирующего эффекта, способного завершиться некрозом. Для предовтращения постинъекционного некроза при попадании в подкожно-жировую клетчатку гиперосмотического раствора рекомендуется обкалывать ткань гипоосмотичным раствором в объеме, необходимом для нормализации величины осмотичности инфильтрированного участка.