Клинико-фармакологические подходы к решению проблемы полипрагмазии у пациентов пожилого и старческого возраста терапевтического профиля в стационаре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук ДАНИЛИНА, Кристина Сергеевна

  • ДАНИЛИНА, Кристина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 152
ДАНИЛИНА, Кристина Сергеевна. Клинико-фармакологические подходы к решению проблемы полипрагмазии у пациентов пожилого и старческого возраста терапевтического профиля в стационаре: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2017. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук ДАНИЛИНА, Кристина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

Актуальность темы 5

Степень разработанности темы 7

Цель работы 8

Задачи исследования 9

Научная новизна результатов исследования 9

Теоретическая и практическая значимость работы 10

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности 11

Методология и методы исследования 11

Основные положения, выносимые на защиту 12

Личный вклад соискателя 13

Степень достоверности и апробация результатов 13

Структура и объем диссертации 14

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 15

1.1. Особенности применения лекарственных средств у пациентов пожилого и старческого возраста 1 5

1.2. Полипрагмазия в стационаре: эпидемиология и клинические последствия 17

1.3. Современные методы борьбы с полипрагмазией 20

1.4. Межлекарственные взаимодействия как причина неблагоприятных побочных реакций у больных с полипрагмазией 26

1.5. Особенности фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных средств у пациентов пожилого и старческого возраста 31

1.6. Методы оценки активности изоферментов СУР450 42 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 50

2.1. Дизайн исследования 50

2.1.1. Общая схема исследования 50

2.1.2. Дизайн фармакоэпидемиологического исследования частоты назначения потенциально опасных комбинаций лекарственных средств у пациентов старше 65 лет 51

2.1.3. Дизайн фармакоэпидемиологического исследования частоты назначения потенциально не рекомендуемых лекарственных средств пациентам старше 65 лет по критериям Бирса 53

2.1.4. Дизайн фармакоэпидемиологического исследования частоты назначения потенциально не рекомендуемых лекарственных средств пациентам старше 65 лет по критериям STOPP/START 54

2.1.5. Дизайн исследования по оценке активности изофермента цитохрома Р450 CYP2C9 у пациентов пожилого и старческого возраста по сравнению со здоровыми добровольцами молодого возраста 54

2.2. Методы 56

2.2.1. Методика оценки активности изофермента цитохрома Р450 CYP2C9 56

2.2.2. Данные о лекарственном препарате, применяемом в ходе исследования по оценке активности изофермента цитохрома Р450 CYP2C9 57

2.2.3. Статистическая обработка результатов 57 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ 59

3.1. Фармакоэпидемиологическое исследование по оценке частоты назначения потенциально опасных комбинаций лекарственных средств у пациентов старше 65 лет 59

3.2. Фармакоэпидемиологическое исследование по оценке частоты применения лекарственных средств, не рекомендуемых для использования у пациентов старше 65 лет по критериям Бирса 64

3.3. Фармакоэпидемиологическое исследование по оценке частоты применения лекарственных средств, не рекомендуемых для использования у пациентов старше

65 лет по критериям STOPP/START 67

3.4. Сопоставление активности изофермента цитохрома Р450 CYP2C9 у пациентов пожилого и старческого возраста и у здоровых добровольцев молодого

возраста 70

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79

ВЫВОДЫ 97

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 99

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 100

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 101

ПРИЛОЖЕНИЯ 116 Приложение А. Критерии Бирса Американской геронтологической ассоциации 116

Приложение Б. Критерии STOPP/START 132

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

На сегодняшний день в развитых странах существенной экономической и медицинской проблемой является старение населения. Согласно прогнозам ООН, к 2050 году 22% населения земли будет пенсионерами, а в развитых странах на каждого работающего гражданина будет приходиться по пенсионеру [Report of the Second World Assembly on Ageing, 2002]. Демографическая ситуация в России, как и в других странах, свидетельствует о нарастании удельного веса пожилых и старых людей в общей численности населения [Осадчих А.И. и др., 2002; Дементьева Н.Ф. и др., 2002]. В составе населения РФ доля пожилых людей, начиная с 1997 года и по настоящее время, сохраняется на уровне 20,7-20,8% [Ускова Н.Е. и др., 2002]. Доля лиц старших возрастов к 2016 году увеличится до 24,8% [Шестопалова В.Н. и др., 1998]. Соответственно этому, расходы государства на здравоохранение становятся чрезвычайно высокими. Еще большие финансовые расходы влечет за собой полипрагмазия - одновременное и необоснованное назначение большого количества лекарственных средств (ЛС), которая широко распространена среди пожилых людей. По данным ретроспективного анализа [Goltz et al., 2012], почти каждый четвертый пациент получал хотя бы одно потенциально не рекомендуемое пожилым людям, а значит вредное для его здоровья ЛС. Лица старшего возраста являются особой категорией больных, имеющих в среднем 3-4 хронических заболевания, а в ряде случаев - 10-12 и более, что вызывает необходимость применения нескольких препаратов одновременно [Кантемирова Р.К., 2010]. Таким образом, полиморбидность, требующая комбинированной лекарственной терапии, нередко является причиной полипрагмазии. В связи с полипрагмазией во много раз возрастает риск развития

неблагоприятных побочных реакций (НПР) у этой группы лиц [Дворецкий Л.И.,

2012]. В условиях стационара НПР встречаются у 10-15% пациентов, что приводит к увеличению сроков госпитализации, финансовых расходов на лечение и риска смерти [Thong et al., 2011]. Известно, что частота НПР зависит от количества применяемых ЛС. Так, при использовании 5 препаратов и менее, частота НПР не превышает 5%, а при применении 6 и более ЛС она резко увеличивается - до 25% [Margo et al., 2012].

В клинической практике необходимо использование инструментов для оптимизации фармакотерапии, таких как ассоциация критериев ненадлежащего назначения лекарственной терапии пожилым людям. В эту ассоциацию входят 3 группы критериев для оптимизации фармакотерапии у пожилых лиц и сокращения риска НПР: критерии Бирса Американской геронтологической ассоциации, критерии STOPP/START и критерии МакЛеод. Из них самыми известными и широко применяемыми в западных странах являются Критерии Бирса, предназначенные для использования во всех амбулаторных и стационарных учреждениях здравоохранения у лиц старше 65 лет. Критерии Бирса несколько раз пересматривались [Василенко В.В. и др., 2010; Сычев Д.А.,

2013], а последнее обновление критериев Бирса произведено в 2015 году.

НПР, возникающие при применении потенциально опасных комбинаций, представляют собой не только клиническую, но и серьезную экономическую проблему, поскольку расходы на их лечение составляют 50% затрат на терапию всех лекарственных осложнений. В основе потенциально опасных комбинаций ЛС лежат их взаимодействия, приводящие к повышению риска развития НПР [Кукес В.Г. и др., 2013]. Чаще причиной развития реакций взаимодействия ЛС является полипрагмазия [Деримедведь Л.В. и др., 2001; Отделенов В.А., 2013]. Межлекарственные взаимодействия (МВ) могут быть причиной НПР, которые могут привести к неблагоприятным исходам лечения, в том числе к летальным исходам [Hung et al., 2005; Francis et al., 2008]. Нет российских данных по частоте

назначения потенциально не рекомендуемых пациентам пожилого и старческого возраста ЛС и частоте назначения потенциально опасных комбинаций ЛС у пациентов пожилого и старческого возраста терапевтического профиля.

Фармакокинетическое взаимодействие ЛС на уровне изоферментов цитохрома Р450 является наиболее клинически значимым. Метаболизм лекарств у пожилых может быть изменен за счет изменения активности цитохромов. Многие реакции биотрансформации ЛС, осуществляемые изоферментами цитохрома Р450, могут протекать у пожилых людей иначе, чем у лиц молодого возраста. Это может приводить к увеличению или уменьшению концентрации ЛС или его метаболитов в плазме крови, что может приводить к изменению профиля эффективности и безопасности ЛС [Jetter et al., 2004]. Нет данных об изменении активности изоферментов цитохрома Р450 российских пациентов терапевтического профиля пожилого и старческого возраста.

Степень разработанности темы

Решение проблемы полипрагмазии у пациентов пожилого и старческого возраста терапевтического профиля в стационаре имеет большое значение в настоящее время. Полипрагмазия чаще является причиной развития реакций взаимодействия ЛС [Деримедведь Л.В. и др., 2001; Отделенов В.А., 2013]. В основе потенциально опасных комбинаций ЛС лежат их взаимодействия, которые могут приводить к повышению риска развития НИР [Кукес В.Г. и др., 2013]. У пациентов пожилого и старческого возраста НИР, связанные с МВ, наблюдаются чаще, чем у пациентов молодого возраста [Tulner et al., 2008; Obreli-Neto et al., 2012; Marusic et al., 2013].

К наиболее часто применяющимся критериям ненадлежащего назначения лекарственной терапии лицам пожилого и старческого возраста, использующимся для оптимизации фармакотерапии и сокращения риска НИР, относятся: критерии

Бирса Американской геронтологической ассоциации, критерии STOPP/START и критерии МакЛеод [American Geriatrics Society 2012 Beers Criteria Update Expert Panel, 2012; O'Mahony et al., 2015; Pattanaworasate et al., 2010].

Возможность регулярного и своевременного обновления критериев Бирса чрезвычайно важна для их дальнейшего использования при выборе ЛС [Василенко В.В. и др., 2010]. Несмотря на широкую распространенность в других странах, в России критерии Бирса до сих пор использовались редко [Ена и др., 2010]. STOPP/START критерии значимо ассоциированы с развитием НПР, их использование необходимо не только для профилактики неблагоприятных клинических исходов у пациентов пожилого и старческого возраста, но и для оптимизации лекарственной терапии в целом [Hamilton et al., 2011]. В связи с этим к неизученным аспектам проблемы полипрагмазии относится отсутствие отечественных данных по частоте назначения потенциально опасных комбинаций ЛС и частоте назначения потенциально не рекомендуемых ЛС пациентам пожилого и старческого возраста терапевтического профиля в стационаре.

Кроме того, в условиях полипрагмазии у пациентов пожилого и старческого возраста терапевтического профиля в стационаре необходимо учитывать фармакокинетическое взаимодействие ЛС на уровне изоферментов цитохрома Р450, активность которых может изменяться у пациентов пожилого и старческого возраста, что может приводить к изменению профиля эффективности и безопасности ЛС [Jetter et al., 2004]. По данным литературы, нет российских исследований об изменении активности изоферментов цитохрома Р450 у пациентов пожилого и старческого возраста терапевтического профиля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-фармакологические подходы к решению проблемы полипрагмазии у пациентов пожилого и старческого возраста терапевтического профиля в стационаре»

Цель работы

Разработать клинико-фармакологические подходы к решению проблемы полипрагмазии у пациентов пожилого и старческого возраста с соматической

патологией в условиях многопрофильного стационара на основе результатов эпидемиологических исследований, активного мониторинга применения потенциально опасных комбинаций ЛС, исследования особенностей биотрансформации ЛС.

Задачи исследования

1. Изучить частоту назначения потенциально опасных комбинаций ЛС у пациентов старше 65 лет в терапевтических отделениях многопрофильного стационара.

2. Оценить частоту применения ЛС, не рекомендуемых для использования у пациентов старше 65 лет в терапевтических отделениях многопрофильного стационара (включенных в обновленные в 2012 году критерии Бирса Американской гериатрической ассоциации).

3. Оценить частоту применения ЛС, не рекомендуемых для использования у пациентов старше 65 лет в терапевтических отделениях многопрофильного стационара, включенных в STOPР/START критерии.

4. Сопоставить активность изофермента цитохрома Р450 CYP2C9 после лозартановой пробы (по отношению концентрации активного метаболита лозартана E-3174 к лозартану в моче) у пациентов пожилого и старческого возраста и у здоровых добровольцев молодого возраста.

Научная новизна результатов исследования

Впервые в российских условиях проведена оценка частоты назначения потенциально опасных комбинаций ЛС у пациентов старше 65 лет в терапевтических отделениях многопрофильного стационара. Впервые в российских условиях проведена оценка частоты применения ЛС, не

рекомендуемых для использования у пациентов пожилого и старческого возраста, включенных в обновленные в 2012 году критерии Бирса Американской гериатрической ассоциации, STOPР/START критерии. Впервые проведена сравнительная оценка активности изофермента цитохрома P450 CYP2C9 у пациентов пожилого и старческого возраста терапевтического профиля и здоровых людей молодого возраста. Впервые исследована взаимосвязь между активностью изофермента цитохрома P450 CYP2C9 и количеством применяемых ЛС у пациентов пожилого и старческого возраста терапевтического профиля.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявлены частота и структура назначения потенциально опасных комбинаций ЛС пациентам старше 65 лет. Выявлена частота применения потенциально не рекомендуемых ЛС по критериям Бирса и критериям STOPP/START у пациентов старше 65 лет.

Выявлены различия между активностью изофермента цитохрома P450 CYP2C9 у пациентов пожилого и старческого возраста и молодых здоровых лиц с помощью лозартановой пробы, что в дальнейшем может использоваться для коррекции режимов дозирования ЛС-субстратов данного изофермента.

Результаты исследования используются в клинической практике ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн №2 ДЗМ» в плане решения проблемы полипрагмазии у пациентов пожилого и старческого возраста терапевтического профиля в стационаре, а также внедрены в учебный процесс в рамках циклов подготовки ординаторов, циклов профессиональной переподготовки специалистов и циклов повышения квалификации врачей по направлению «Клиническая фармакология» ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

В соответствии с формулой специальности 14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология, проведенное диссертационное исследование соответствует основным задачам данной специальности: изучение эффективности и безопасности лекарственных средств у здорового и больного человека, совершенствование фармакотерапии при различных заболеваниях, а также исследования взаимодействия и проявления нежелательного побочного действия лекарственных средств в клинике. Диссертационное исследование соответствует областям исследования, утвержденным в паспорте специальности, конкретно -пунктам 2, 4, 8, 14 и 16.

Методология и методы исследования

Методологической базой исследования являлось использование фармакоэпидемиологических исследований на предмет выявления назначения потенциально опасных комбинаций ЛС и потенциально не рекомендуемых пациентам пожилого и старческого возраста ЛС терапевтического профиля в стационаре, лозартановой пробы (по отношению концентрации активного метаболита лозартана E-3174 к лозартану в моче) с целью сопоставления активности изофермента цитохрома Р450 CYP2C9 у пациентов пожилого и старческого возраста и у здоровых добровольцев молодого возраста. Предметом исследования являлась проблема полипрагмазии у пациентов пожилого и старческого возраста терапевтического профиля в стационаре, а также оценка активности CYP2C9 при решении вопроса о применении комбинаций ЛС -субстратов данного изофермента у пациентов пожилого и старческого возраста.

При проведении исследования применялись клинический, биохимический, инструментальный, статистический методы. Концентрация лозартана и Е-3174 в моче определялась методом высокоэффективной жидкостной хроматографии со спектрофотометрическим детектированием.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наиболее часто из потенциально опасных комбинаций ЛС пациентам старше 65 лет назначались комбинации: эналаприл + спиронолактон (52,7% от всех случаев назначения потенциально опасных комбинаций ЛС); ацетилсалициловая кислота (АСК) + кеторолак (18,2% от всех случаев назначения потенциально опасных комбинаций ЛС); амитриптилин + тиоридазин (5,5% от всех случаев назначения потенциально опасных комбинаций ЛС).

2. Наиболее часто назначаемые потенциально не рекомендуемые пациентам старше 65 лет ЛС по критериям Бирса, применения которых следует избегать у пациентов старше 65: 1) диклофенак (28,20% от всех случаев назначения потенциально не рекомендуемых ЛС, применения которых следует избегать у пациентов старше 65 лет); 2) кеторолак (20,51% от всех случаев назначения потенциально не рекомендуемых ЛС, применения которых следует избегать у пациентов старше 65 лет); 3) спиронолактон в дозе более 25 мг/сут (12,82% от всех случаев назначения потенциально не рекомендуемых ЛС, применения которых следует избегать у пациентов старше 65 лет).

3. Наиболее часто назначаемыми потенциально не рекомендуемыми пациентам старше 65 лет ЛС по критериям STOPP/START являлись: 1) НПВС при артериальной гипертензии средней и тяжелой степени (27,59% от всех случаев назначения потенциально не рекомендуемых ЛС по критериям STOPP/START) и при хронической почечной недостаточности (17,24% от всех случаев назначения потенциально не рекомендуемых ЛС по критериям STOPP/START); 2) системные

кортикостероиды вместо ингаляционных кортикостероидов в качестве поддерживающей терапии при ХОБЛ средней и тяжелой степени (8,05% от всех случаев назначения потенциально не рекомендуемых ЛС по критериям STOPP/START).

4. Активность изофермента цитохрома P450 CYP2C9 ниже у пациентов пожилого и старческого возраста, чем у здоровых лиц молодого возраста.

Личный вклад соискателя

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления диссертационного исследования. Планирование работы, поиск и анализ литературы по теме исследования, набор, разработка базы данных и набор материала, статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов, написание статей и диссертации выполнены лично автором. Вклад автора является определяющим и заключается в его непосредственном участии во всех этапах проведения исследования и анализе его результатов.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных в ходе научной работы результатов обеспечена использованием рекомендованных методов оценки активности изоферментов, выбором и применением адекватных методов медико-биологической статистики.

По теме диссертации опубликовано 6 работ в рецензируемых научных журналах из Перечня ВАК. Основные результаты научной работы доложены на совместной конференции Филиала «Клиническая фармакология» ФГБУН НЦБМТ ФМБА России и кафедры клинической фармакологии и терапии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России (2015), Научно-практической конференции в ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн №2 ДЗМ» (2015). Апробация работы состоялась

на совместном заседании Ученого совета Филиала «Клиническая фармакология» ФГБУН НЦБМТ ФМБА России и кафедры клинической фармакологии и терапии ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства Здравоохранения России (протокол № 12 от «28» декабря 2015).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 152 страницах печатного текста, содержит 19 таблиц, 9 рисунков. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, включающего 127 источников, из них - 31 отечественных, 96 -иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Особенности применения лекарственных средств у пациентов пожилого и

старческого возраста

Демографическая ситуация в России, как и в других странах, свидетельствует о нарастании удельного веса пожилых и старых людей в общей численности населения [Осадчих А.И. и др., 2002; Дементьева Н.Ф. и др., 2002]. В 1959 году доля лиц 60 лет и старше в общей численности населения составляла 9,4%, к 1970 году она уже увеличилась до 11,9%, а к 1987 году достигла 13,6%. В возрастном составе населения РФ доля пожилых людей превышала 20% и, начиная с 1997 года по настоящее время, сохраняется на уровне 20,7-20,8% [Ускова Н.Е. и др., 2002]. По мнению ряда исследователей, доля лиц старших возрастов к 2016 году должна была увеличиться до 24,8% [Шестопалова В.Н. и др., 1998].

Пациенты пожилого и старческого возраста составляют основной контингент больных, нуждающихся в медикаментозном лечении. В связи с этим одной из главных проблем является увеличение потребности в ЛС с возрастом. Лица пожилого и старческого возраста принимают в среднем в год до 17 ЛС. Наряду с этим, установлено, что у лиц старше 60 лет частота осложнений от приема ЛС возрастает в 2 раза, у 70-летних - в 7 раз по сравнению с пациентами молодого возраста [Денисова Т.П., 2008]. По данным эпидемиологических исследований по применению ЛС в гериатрической практике, наиболее часто у пожилых применялись сердечно-сосудистые препараты (гипотензивные; антиаритмические - 55%); лекарства, воздействующие на центральную нервную систему - 11%; ненаркотические анальгетики - 9%. Среди безрецептурных препаратов, потребляемых пожилыми, анальгетики составили 40%; витамины и

биологически активные добавки - 33%; препараты, действующие на желудочно-кишечный тракт - 22% [Белоусов Ю.Б. и др., 2002].

Основные проблемы медикаментозной терапии пожилых и старых людей [Денисова Т.П., 2008]:

1) возрастание потребности в ЛС;

2) возраст-опосредованные изменения фармакокинетики и фармакодинамики назначаемых ЛС;

3) возрастные особенности МВ;

4) доказательная медицина и пациенты гериатрического возраста;

5) проблема самолечения.

Лица старшего возраста являются особой категорией больных, имеющих в среднем 3-4 хронических заболевания, а в ряде случаев - 10-12 и более, что вызывает необходимость применения нескольких препаратов одновременно [Кантемирова Р.К., 2010]. Становится понятным, что чем больше болезней, тем больше назначений ЛС и тем больше вероятность их побочных действий. Таким образом, полиморбидность, требующая комбинированной лекарственной терапии, является нередко причиной полипрагмазии. Полипрагмазия, наблюдающаяся у пожилых больных, часто не обоснована по своему сочетанию ЛС для этого контингента, дозам и длительности терапии.

У пожилых людей преобладает хронический характер течения заболеваний, что приводит к длительному и непрерывному приему различных лекарств, поэтому при лечении пожилых пациентов следует учитывать необходимость длительного приема ЛС в виду хронического течения многих заболеваний, несоблюдение ими режима лекарственной терапии [Зборовский А.Б., 2008].

Кроме того, при проведении специальных исследований выявлены врачебные ошибки при проведении фармакотерапии лиц пожилого и старческого возраста: дублирование назначений врачами разных специальностей; назначение ЛС без учета возрастных особенностей фармакокинетики и фармакодинамики,

неназначение терапевтического мониторинга эффективности и безопасности применяемых ЛС; неприятие во внимание возможных лекарственных взаимодействий и взаимодействие препаратов с пищевыми компонентами; приверженность врача к определенным алгоритмам лечения без учета особенностей пациента [Денисова Т.П., 2008]. Наибольшие трудности в распознавании болезней и их диагностике создает атипичное течение заболеваний у пожилых, что может приводить к назначению неадекватной терапии.

Также большое значение в терапии и поддержании удовлетворительного уровня качества жизни пациентов гериатрического возраста имеет проблема самолечения [Шабалин В.Н., 2005]. Нередко пожилые люди принимают препараты по совету родственников, соседей, друзей и так далее, полагая, что они имеют те же заболевания. Отсутствие достаточной приверженности больного к лечению зачастую также является значительной проблемой у лиц гериатрического возраста. Более 40% пожилых больных не выполняют в полной мере полученные от врача рекомендации, что выражается в произвольном снижении дозы или отмене ЛС [Белоусов Ю.Б. и др., 2005].

В гериатрической практике существует высокая вероятность и малая учитываемость системных эффектов препаратов в условиях полиморбидности; часто встречаются биологическое или психологическое привыкание пациента к препарату; затруднена оценка эффективности лекарственной терапии из-за изменившейся клинической картины заболеваний (невыраженности или отсутствия симптомов) и психики пожилых людей [Кантемирова Р.К., 2010].

1.2. Полипрагмазия в стационаре: эпидемиология и клинические

последствия

Полипрагмазия (полифармация) - одновременное и необоснованное назначение большого количества ЛС, до сих пор остается малоизученной

проблемой, несмотря на ее крайне широкое распространение. Чаще всего от полипрагмазии страдают пожилые люди, так как они нуждаются в назначении лекарственной терапии по поводу сопутствующих хронических заболеваний, в связи с чем во много раз возрастает риск развития НПР. В условиях стационара НПР встречаются у 10-15% пациентов, что приводит к увеличению сроков госпитализации, финансовых расходов на лечение и риска смерти [Thong et al., 2011]. В крупном исследовании было отмечено, что наиболее значимым фактором риска развития НПР является количество принимаемых ЛС: чем больше ЛС принимал пациент, тем чаще развивались у него НПР. В другом исследовании [Hanlon et al., 1997] среди 167 больных пожилого возраста, получавших не менее 5 ЛС (в среднем 8 ЛС на одного больного), у 35% зафиксирована по меньшей мере одна НПР, причем У этих пациентов были госпитализированы в отделения неотложной терапии. Кроме того, назначение нескольких ЛС представляет потенциальную опасность вследствие их взаимодействия и увеличения риска развития НПР каждого из них.

Важными факторами риска НПР являются полипрагмазия, пожилой возраст, женской пол, генетические особенности пациентов (фармакогенетический фактор), сопутствующие заболевания (особенно с нарушениями функции печени и/или почек) и использование ЛС с узким клиническим диапазоном (непрямые антикоагулянты, сердечные гликозиды, теофиллин, антиконвульсанты, психотропные средства, пероральные гипогликемические препараты) [Davies et al., 2009; Margo et al., 2012].

В настоящее время наблюдается рост полипрагмазии в клинической практике. По данным Hovstadius B. и соавт. [Hovstadius et al., 2010] в Швеции с 2005 по 2008 год полипрагмазия, определяемая авторами как назначение более 5 ЛС, возросла на 8,2%, а чрезмерная полипрагмазия (совместное применение более

10 ЛС) возросла на 15,7%. Наибольший рост чрезмерной полипрагмазии был зафиксирован у пациентов старше 70 лет.

Комбинированная фармакотерапия является реальностью в практике любого врача в настоящее время. Это связано с несколькими причинами. Во-первых, у пациента может быть несколько заболеваний: по одним показаниям назначают одни ЛС, по другим - другие, причем часто - разные специалисты. Во-вторых, врачи намеренно идут на комбинации ЛС, чтобы повысить эффективность лечения (потенцирование терапевтического эффекта, например, антигипертензивного) или снизить риск НПР в составе так называемой терапии прикрытия. Следующей важной причиной полипрагмазии на сегодняшний день является то, что пациенты занимаются самолечением, назначая себе как ЛС, так и биологически активные добавки (БАД), содержащие компоненты (растительное сырье), которые также могут клинически значимо взаимодействовать с ЛС. Все эти причины приводят к полипрагмазии - применению большого и необоснованного количества ЛС. Известно, что частота НПР зависит от количества применяемых ЛС. Так, при использовании 5 препаратов и менее, частота НПР не превышает 5%, а при применении 6 и более ЛС она резко увеличивается - до 25% [Margo et al., 2012]. В крупном проспективном исследовании [Davies et al., 2009] показано, что наиболее значимым фактором риска развития НПР становится количество одновременно принимаемых ЛС. Сравнивали пациентов, принимавших в среднем 9 и 6 препаратов; в 1-м случае НПР встречались значительно чаще.

Причиной одновременного назначения нескольких лекарств могут быть не только наличие сопутствующих заболеваний, но и клинические рекомендации, руководства профессиональных медицинских обществ, а также стандарты лечения, содержащие в некоторых случаях (например, для лечения хронической сердечной недостаточности) рекомендации по применению комплексной терапии

более 5-ти препаратов [Национальные рекомендации ОССН, РКО и РНМОТ по диагностике и лечению ХСН (четвертый пересмотр), 2013]. Таким образом, пациенты пожилого и старческого возраста, пациенты с сопутствующими заболеваниями, требующими назначения нескольких ЛС, представляют собой группу риска развития НИР, в том числе, обусловленных МВ. В Российской Федерации одновременное назначение 5 и более ЛС одному больному в стационаре необходимо согласовывать с заведующим отделением и клиническим фармакологом в виде оформления заключения врачебной комиссии [Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 февраля 2007 г. N110].

1.3. Современные методы борьбы с полипрагмазией

При назначении ЛС у пожилых людей следует соблюдать следующие основные принципы: не все болезни пожилых требуют медикаментозного лечения; по возможности избегать применения лекарств, но обязательно назначать их, если стоит вопрос о качестве жизни; перед началом лечения должен быть поставлен точный диагноз [Белоусов Ю.Б. и др., 2008; Денисова Т.П. и др., 2008]. Прежде чем назначать лечение, нужно решить вопрос, какое из имеющихся многих заболеваний в настоящее время является основным и представляет определенную угрозу для жизни пожилого человека, в соответствии с этим производится выбор ЛС [Зборовский А.Б. и др., 2008; Кантемирова Р.К. и др., 2010]. Важно выписывать пациентам лекарства только по специфическим и рациональным показаниям [Бертрам Г., 2008].

Врачу необходимо поддерживать высокий уровень бдительности в отношении реакций на препараты и их взаимодействия; знать, какие препараты принимает больной; когда возможно, снизить число принимаемых препаратов.

Также важно тщательно оценивать риск, связанный с назначением ЛС и возможными лекарственными взаимодействиями, и их влияние на функциональные возможности организма и качество жизни пациентов [Белоусов Ю.Б. и др., 2010]. Кроме того, при нескольких заболеваниях у пациента следует помнить о возможности использования разных фармакологических свойств одного ЛС (наибольшее значение это имеет при длительной терапии хронических заболеваний, поскольку иногда позволяет уменьшить число применяемых препаратов) [Ярыгин В.Н. и др., 2010].

Назначение потенциально не рекомендуемых ЛС пациентам старше 65 лет до сих пор остается важной проблемой, которая может быть причиной значительного повышения риска НПР, а значит, может снизить качество жизни пациентов пожилого и старческого возраста и привести к повышению их заболеваемости и смертности. М. Бирс со своей исследовательской группой в 1991 году опубликовал список потенциально не рекомендуемых лекарственных препаратов. Данный список получил название «Критерии Бирса» и в дальнейшем он был расширен и пересмотрен в 1997 и 2003 гг. [Василенко В.В. и др., 2010]. В 2012 году при поддержке Американского гериатрического общества критерии были пересмотрены экспертами в области гериатрии и фармакотерапии [American Geriatrics Society 2012 Beers Criteria Update Expert Panel, 2012]. Данные критерии созданы для того, чтобы предотвратить НИР у пациентов пожилого и старческого возраста и оптимизировать их лекарственную терапию. Возможность регулярного и своевременного обновления этих критериев чрезвычайно важна для их дальнейшего использования при выборе ЛС [Василенко В.В. и др., 2010]. Критерии Бирса 2012 года предназначены для использования во всех амбулаторных и стационарных учреждениях здравоохранения у лиц старше 65 лет. Основной целевой аудиторией являются практикующие врачи. Смысл создания критериев заключается в том, чтобы помочь врачам в выборе

назначаемых лекарств, обучить клиницистов и пациентов рациональному использованию лекарственных препаратов.

При обновлении критериев Бирса 2012 использовалась следующая стратегия:

1) Включение в обновленные критерии Бирса новых ЛС, не вошедших в предыдущее издание (2003 год).

2) Оценка о каждом сообщении ненадлежащего использования ЛС, основываясь на уровне доказательств и степени риска.

3) Созыв междисциплинарной группы экспертов в области гериатрии и фармакотерапии для согласованного отбора не рекомендуемых пожилым людям препаратов.

В обновленные критерии Бирса вошли лекарственные препараты, которые разделены на три категории [American Geriatrics Society 2012 Beers Criteria Update Expert Panel, 2012]: 1) потенциально не рекомендуемые лекарственные препараты, применения которых следует избегать у пожилых людей; 2) потенциально не рекомендуемые лекарственные препараты, применения которых следует избегать у пожилых людей с определенными заболеваниями и синдромами; 3) лекарственные препараты, которые следует применять у пожилых с осторожностью.

В ряде стран проводились исследования, в которых оценивали частоту назначения потенциально не рекомендуемых ЛС пациентам пожилого и старческого возраста и неблагоприятные последствия применения данных препаратов у таких пациентов. В одном исследовании у 82 пожилых американцев определяли частоту использования потенциально не рекомендуемых ЛС, определенных с помощью критериев Бирса. Оказалось, что почти четверть

пациентов (24,3%) получали по крайней мере один такой препарат [Ни е1 а1., 2012].

В ретроспективном исследовании, в которое были включены жители домов престарелых в Индиане (п=7594), оценивали зависимость между использованием потенциально не рекомендуемых ЛС и заболеваемостью и смертностью с помощью логистической регрессионной модели. Лечение потенциально не рекомендуемыми препаратами ассоциировалось с увеличением риска госпитализации (отношение шансов 1,27; 95% доверительный интервал 1,31-1,62) в течение 12 месяцев после начала лечения [ЭеёЫуа е1 а1., 2010].

В исследовании изучали зависимость риска неблагоприятных

клинических исходов от применения потенциально не рекомендуемых лекарственных препаратов, основываясь на критерии Бирса. В исследование были включены 1716 пожилых людей в возрасте 65 лет и старше, проживающих в домах престарелых. Было отмечено, что каждый пятый пациент получал, по крайней мере, два потенциально не рекомендуемых лекарственных препарата. В этой группе было отмечено увеличение вероятности госпитализации, по сравнению с таковой у пациентов, не получавших подобные лекарственные препараты. Таким образом, была обнаружена закономерность: чем больше пациент получал потенциально не рекомендуемых пожилым людям лекарственных препаратов, тем выше был риск госпитализации [Я觧1его е1 а1., 2010].

Сходные данные получены в проспективном когортном исследовании, проведенном в условиях амбулаторной практики в Германии. В исследовании участвовали 744 пациента старше 65 лет, регулярно принимающие лекарственные препараты. Используя обновленные критерии Бирса, анализировали частоту применения потенциально не рекомендуемых лекарственных препаратов. Было

показано, что 134 (18,0%) из 744 пациентов принимали данные препараты [Fiss et al., 2011].

В другом исследовании, проведенном в Германии, были получены похожие данные. Основываясь на критериях Бирса, ретроспективно анализировали назначения у амбулаторных пациентов в 2003-2004 гг. Учитывали только применение потенциально не рекомендуемых ЛС независимо от их дозы и длительности лечения, так как эта информация была недоступна. В исследование были включены 408375 пациентов в 2003 году, 297524 пациента - в 2004 году [Goltz et al., 2012]. Иочти каждый пятый пациент получал хотя бы одно потенциально не рекомендуемое ЛС (21,7% и 18,2% в 2003 и 2004 гг., соответственно). Чаще всего назначали короткодействующий нифедипин (13,4%), индометацин (12,3%), диазепам (11,8%) в 2003 году и диазепам (14,6%), индометацин (13,7%) и доксазозин (10,9%) в 2004 году.