Современные подходы к повышению безопасности фармакотерапии у пациентов пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Аль-Раджави Али Моххамед Салех

  • Аль-Раджави Али Моххамед Салех
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 132
Аль-Раджави Али Моххамед Салех. Современные подходы к повышению безопасности фармакотерапии у пациентов пожилого и старческого возраста: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аль-Раджави Али Моххамед Салех

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1: Особенности фармакотерапия у пациентов пожилого возраста

1.1. Возрастные изменения фармакокинетики и фармакодинамики

1.2. Осложнения фармакотерапии у пожилых пациентов

1.3. Фармакотерапия пожилых пациентов в условиях коморбидности

1.4. Особенности нежелательных побочных реакции у пожилых людей

1.5. Явление полипрагмазии у пожилых пациантов

1.6. Разработка инструмента прогнозирования нежелательных побочных реакции для пожилых пациентов ( шкала GerontoNet)

1.7. Инструменты оценки Антихолинергической нагрузки у пожилых пациантов

1.8. Потенциально не рекомендованные лекарственных средств

1.8.1. Назначение потенциально нерекомендованных лекарственных средств

1.8.2. Инструменты оценки назначения лекарственных средств

1.9. Оптимизация фармакотерапии в гериатрической практике

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика базы исследования (РГНКЦ и ГКБ № 24)

2.1.1. Индекс коморбидности Чарльсона (ИКЧ)

2.1.2. оценка назначений потенциально не рекомендованных лекарственных средств (ПНЛС) соглсно STOPP/START-2 критериям

2.1.3. Оценка риска НПР у госпитализированных пожилых пациентов: по Шкале GerontoNet

2.1.4. Антихолинергические препараты

2.2. Методика статистического анализа

2.2.1. Методика статистического анализа данных, полученных при использования критериев STOPP / START-

2.2.2. Методика статистического анализа данных, полученных при использования оценки Антихолинергической когнитвной нагрузки (Anticholinergic Cognitive Burden scale (ACB)

2.2.3. Методика статистического анализа данных, полученных при использования оценки Антихолинергической когнитвной нагрузки

(Anticholinergic Cognitive Burden scale (ACB)

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Характеристика исследуемой популяции (ГКБ и РГКСЦ)

3.2. Частота назначений потенциально не рекомендованных лекарственных средств согласно критериям STOPP-2

3.3. Частота упущенных назначении потенциально рекомендованных лек арственных средств согласно критериям START-2

3.4. Многомерный регрессионный анализ

3.5. Оценка антихолинергической нагрузки

3.6. Характеристика популяции в (РГНКЦ)

3.6.1. Прогнозирование нежелательных побочных реакции по шкале Gero 79 ntoNet

3.6.2. Нежелательны реакции

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АХН -шкала антихолинергической когнитивной нагрузки ГКБ - Городская клиническая больница ДИ - Доверительные интервалы ЖКТ - Желудочно-кишечный тракт

ИАПФ - Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента ИБС- Ишемическая болезнь сердца ИКЧ - Индекс коморбидности по Чарлсону ИМ - Инфаркт миокарда

НПВП - Нестероидные противовоспалительные препараты

НИР - Неблагоприятные (нежелательные) побочные реакции

ОА - Остеоартроз.

ОАК - Оральные антикоагулянты

ОПХК - Характеристика оператора приемника

ООН - Организация Объединённых Наций

ПНЛС - Потенциально не рекомендованные лекарственные средства

ПУНЛС - Потенциально упущение назначения рекомендованных лекарственных

средств

РГНКЦ - Российский геронтологический научно-клинический центр

СД -сахарный диабет

ФП - Фибрилляция предсердий

ХОБЛ - Хроническая обструктивная болезнь легких

ХСН - Хроническая сердечная недостаточность

ЦВЗ - Цереброваскулярное заболевание

ЦОГ-2 - Циклооксегеназа-2

АСВ - Шкала Антихолинергической когнитивной нагрузки ANOVA - Дисперсионный анализ

АТС - анатомическая терапевтическая химическая система классификации АиС - Площадь под кривой

CCDSS - Сomputerized clinical decision support systems eCCr - Расчетная скорость клиренса креатинина IQR - Межквартирный ассортимент PIMs - potentially inappropriate medications ROC - Reciever Operator Chararacteristic Curve SD - Стандартное отклонение

START-2 - Скрининг-инструмент для предупреждения врачей о правильном лече нии

STOPP-2 - Инструмент скрининга потенциально не рекомендованных лекарственных средств пожилым людям

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к повышению безопасности фармакотерапии у пациентов пожилого и старческого возраста»

Актуальность исследования

Старение населения представляет общую тенденцию для всего мира. В настоящий момент проблемы старения в наибольшей степени характерны для стран европейского региона: в течение следующих пяти десятилетий число европейцев в возрасте старше 80 лет должно вырасти с 4,9 % (2016 г.) до 13 % к 2070 году. Согласно прогнозам, отношение числа людей в возрасте 65 лет и старше к числу в возрасте 15—64 лет вырастет на 21,6 %, с 29,6 % в 2016 году до 51,2 % в 2070 г., при этом расходы на долгосрочное поддержание хорошего качества жизни вырастут с 1,6 до 2,7 % ВВП в период между 2016 и 2070 годами [57]. По данным ООН, в 1950 году число людей >80 лет в наименее развитых регионах оценивалось в 6 млн человек, в более развитых в 8 млн; согласно прогнозам, к 2050 году эти цифры составят 124 млн и 268 млн соответственно [181].

Одной из центральных проблем в клинической практике является рациональная и безопасная фармакотерапия пациентов пожилого и старческого возраста. Осложняющим фактором терапии в данном случае является наличие у одного пациента нескольких, как правило, хронических сопутствующих заболевания. Бремя коморбидности для рассматриваемой популяции пациентов в 65 % случаев составляет 3 и более заболевания [61]. Показательны данные Вашей К, et а1 (2012 г.), свидетельствующие о широкой распространённости сочетанной патологии в популяции пожилых пациентов. Исследование включало 1,7 млн пациентов (Шотландия, Великобритания), среди них в возрастной группе 45-65 лет наличие по крайней мере двух хронических сопутствующих заболевания было отмечено у 30,4 % пациентов, в группе 65-84 лет — у 64,9 %, в группе старше 85 лет — более чем 80 % [46; 16]. Коморбидность является основным фактором полипрагмазии у пожилых. В свою очередь, пожилой и в особенности старческий возраст, обусловливающий изменения в фармакодинамике и фармакокинетике лекарственных средств, наличие сочетанной патологии и полипрагмазии являются основными

факторами риска назначения во врачебной практике потенциально не рекомендованных лекарственных средств [150].

Лекарственные средства, представляющие в большей степени риск, чем пользу для пациента, называются потенциально не рекомендованными лекарственными средствами (ПНЛС) (potentially inappropriate medications, PIMs). [38;84;86;148;84]. Наиболее часто ПНЛС назначаются пожилым пациентам в условиях стационара; в работе Mucalo I, et al (2017 г.) было продемонстрировано назначение по меньше мере одного ПНЛС 69 % пациентов (согласно критериям STOPP версии 2) и 67 % пациентов, согласно EU(7)-PIM списку [148]. Высокий риск назначения ПНЛС, согласно опубликованным данным, ассоциирован со следующими факторами: число препаратов, принятых за последние 7 дней; количество визитов к различным врачам за последние 12 мес.; нарушения сна; психиатрическая патология; заболевания, влияющие на опорно-двигательную систему [84]. Назначение в клинической практике потенциально не рекомендованных лекарственных средств ассоциировано с такими отрицательными исходами, как побочные эффекты фармакотерапии и незапланированные госпитализации. Определённый вкладв назначение ПНЛС вносит следование врачами рекомендаций по ведению пациентов с определённой нозологией, которые в большинстве случаев основаны на рандомизированных контролируемых клинических исследованиях, специально исключающих пожилых людей с мультиморбидностью [86].

Согласно современным данным, ПНЛС широко распространены в популяции пациентов пожилого и старческого возраста, что обусловливает необходимость использования инструментов, направленных на повышение безопасности фармакотерапии данной категории больных. Данные инструменты включают специальные критерии, оценивающие безопасность лекарственной терапии у пожилых. Это критерии Бирса, разработанные Американской геронтологической ассоциацией; критерии STOPP / START и критерии МакЛеода. Первое издание критериев STOPP/START (2008 г.) получило широкое признание в Европе. Оно включало 65 критериев STOPP (потенциально не рекомендованные препараты и кли-

нические ситуации у пожилых пациентов, в которых риск применения лекарственного средства значительно и достоверно превышает пользу) и 22 критерия START (терапия, ассоциированная с пользой для пожилых пациентов) [91]. Дальнейшее развитие критерии Бирса получили в 2015 г. благодаря работе группы 19 экспертов в области гериатрии из 13 европейских стран [128]. После пересмотра в 2015 году общее количество критериев увеличилось до 114 (80 критериев STOPP и 34 критериев START). По данным разработчиков, критерии STOPP / START предназначены для проверки назначений лекарственной терапии людям старше 65 лет во всех амбулаторных и стационарных учреждениях здравоохранения.

Пациенты пожилого и старческого возраста характеризуются высокой степенью коморбидности, что обуславливает необходимость одновременного назначения лекарственных препаратов из различных групп. В гериатрической практике полипрагмазия является одним из критических факторов, способствующих возникновению побочных эффектов лекарственных средств и оказывающих непосредственное влияние на качество жизни пациентов, частоту госпитализаций и уровень смертности. В ряду часто назначаемых пациентам пожилого и старческого возраста препаратов важную нишу занимают лекарственные средства с ан-тихолинергическими свойствами. В основном, это препараты, обладающие свойствами антагонистов мускариновых рецепторов, такие, как анальгетики, спазмолитики и антипаркинсонические средства [24, 80].

Антихолинергические побочные эффекты характерны для антигистамин-ных, антиаритмических препаратов, антидепрессантов и ряда антипсихотических средств [33]. Опубликованные данные свидетельствуют о постепенном накоплении доказательств взаимосвязи между применением препаратов с антихолинерги-ческими свойствами и повышением риска возникновения побочных эффектов лекарственных средств, а также повышением частоты госпитализаций в популяции пациентов пожилого и старческого возраста [94; 176]. Совокупная антихолинер-гическая когнитивная нагрузка является достаточно точным предиктором риска развития нежелательных явлений [34]. Нежелательные лекарственные явления, в том числе связанные с антихолинергическими свойствами препаратов, имеют

максимальный риск возникновения в случае полипрагмазии.

Полипрагмазия, согласно данным опубликованных работ, может быть определена, как одновременный приём 5-9 препаратов, гиперполипрагмазия - как приём более 10 препаратов [154]. Мультиморбидность и полипрагмазия, являясь типичными для популяции пациентов пожилого и старческого возраста, обуславливают высокую вероятность воздействия антихолинергических препаратов, что может приводить к неблагоприятным исходам лечения, вследствие повышенной уязвимости пациентов данной возрастной группы к побочным эффектам данных лекарственных средств [110; 124; 178]. Анализ потребления препаратов с антихо-линергическими свойствами пациентами пожилого и старческого возраста является одним из значимых инструментов повышения безопасности фармакотерапии. [124; 176]. В гериатрической практике принципиальное значение имеют как периферические, так и центральные побочные эффекты антихолинергических средств. [24; 33; 55] Препараты с подобными характеристиками не должны назначаться в широкой практике пациентам пожилого и старческого возраста согласно данным Американского гериатрического общества (American Geriatrics Society, AGS), обновлённым критериям Бирса peer's), критериям STOPP / START, перечня PRISCUS в Германии [22; 91]. Препараты с антихолинергическими свойствами способствуют повышению рисков госпитализации пациентов пожилого и старческого возраста, увеличивая число нежелательных побочных реакций [167; 75].

Одним из наиболее информативных инструментов оценки общей антихо-линергической нагрузки является шкала Антихолинергической когнитивной нагрузки (ACB), которая классифицирует препараты в зависимости от выраженности антихолинергических свойств по трём категориям с присвоением счёта 1, 2, либо 3 балла [51; 26]. Адекватная оценка параметров антихолинергической нагрузки на пациента может предупредить лечащего врача о необходимости пересмотра схемы фармакотерапии для снижения риска побочных эффектов.

Критерии STOPP / START версия 2, включающие препараты, не рекомендованные для применения в популяции пациентов пожилого и старческого возраста,

были расширены в версии 2014 г. за счёт средств с антихолинергической активностью [12]. В практическом здравоохранении Российской Федерации в данный момент отсутствует достоверная информация о распространённости назначений препаратов с антихолинергическими свойствами в популяции пациентов пожилого и старческого возраста. Данные мировой практики демонстрируют результаты исследований, включавших пациентов в возрасте 65 лет и старше, с отсутствием стратификации в зависимости от методов лечения и структуры популяции пациентов. Опубликованные данные, в целом, показали неубедительные результаты с точки зрения оценки взаимосвязи назначения препаратов с антихолинерги-ческими свойствами с полипрагмазией, ошибками фармакотерапии и возможными неблагоприятными исходами [85; 153], ряд исследований отмечает ассоциацию полипрагмазии либо ошибок фармакотерапии с повышением частоты госпитализаций или смертностью [85], другие работы демонстрируют отрицательный результат [153].

В последние годы начали развиваться модели прогнозирования риска для НПР, которые призваны помочь медицинским работникам принимать клинические и терапевтические решения для минимизации риска вредных эффектов, связанных с лекарственными средствами, особенно у пожилых людей, которые имеют самый высокий риск НПР. [129] Шкала прогноза риска НПР GerontoNet была разработана в основном в большой итальянской базе данных, в которой 383 из 5936 пациентов имели НПР (6,5%) [42]. Шкала включает в себя следующие предикторные переменные: по крайней мере четыре сопутствующих заболевания, хроническая сердечная недостаточность, заболевание печени, количество назначенных ЛС, НПР в анамнезе и наличие почечной недостаточности, НПР, которая получила оценку 2 балла и 1 балл для ЛС предписанные 5-7 и 4 балла для >8 ЛС, все остальные переменные получили оценку 1 балл. При проспективном применении в исследовании валидации 483 пациентов он правильно предсказал НПР в 71% случаев (95% ДИ 0,68-0,73). Ондер и др. [129] обнаружили, что НПР является серьезной проблемой в пожилом возрасте, а в старческом возрасте - в 64% слу-

чаев. При наличии 8 баллов НПР развивается в 21,7% случаев, а количество одновременно назначенных препаратов является самым сильным фактором риска для развития НПР. Оценка риска НПР GerontoNet также позволяет стратифицировать пациентов в зависимости от вероятности развития НПР и надеется значительно улучшить практику назначения лекарств и уменьшить вероятность возникновения НПР среди пожилых пациентов. Более того, оценка риска НПР GerontoNet представляет собой прагматичный подход к выявлению пациентов с повышенным риском НПР. [129]

Однако в отдельном исследовании О'Коннор и его коллеги исследовали показатель риска GerontoNet в ирландских стационарах, но обнаружили, что он неправильно классифицировал риск развития НПР у 38% пациентов, как низкий [13]. Модели прогнозирования НПР в идеале должны быть проверены на репрезентативных образцах целевой популяции для определения клинического воздействия до широкого внедрения [13].

В последние годы начали появляться модели прогнозирования рисков для НПР, которые направлены на то, чтобы помочь специалистам здравоохранения принять клинические и терапевтические решения, чтобы минимизировать риск вреда, связанного с ЛС, особенно у пожилых людей, имеющих самый высокий риск НПР. [129]

Несмотря на эти риски, мало информации об эффективности и безопасности лекарственных средств у пожилых людей. Пожилые люди, особенно поли-мордбидные и / или ослабленные пациенты, которые потребляют несколько лекарств одновременно, как правило, не входят в клинические испытания [76]. Чтобы определить превентивные меры для не рекомендованных назначений у пожилых людей, мы должны рассмотреть факторы, влияющие на увеличение проблем, связанных с высокой дозой приема препарата. Таким образом, госпитализация больного пациента может дать возможность изучения реального режима приема ЛС (злоупотребление, чрезмерное использование и недоиспользование). Кроме того, моменты перехода между режимами ухода (например, незапланиро-

ванная госпитализация или выписка из больницы) могут привести к непреднамеренным расхождениям в списке лекарств после выписки.

Степень разработанности темы Автор опирался на работы зарубежных ученых, в той или иной степени связанные с теоретическими и практическими вопросами развития геронтонета и ан-тихолинергического когнитивного бремени и потенциально не рекомендованного назначения лекарственной терапии, выявляемого согласно критериям STOPP / START версии-2. Вопросам безопасности применения лекартсвенных средств у пациентов пожилого и старческого возраста посвящены научные работы многих ведущих российских и зарубежных ученых (Зырянов С.К., Сычев Д. А., Ушкалова Е.А., Onder G, Petrovic M, Tangiisuran B, Meinardi M., Markito-Notenboom W., Som-ers A., Rajkumar C., Bernabei R., Van der Cammen T., Minzenberg MJ, Poole JH, Benton C, Vinogradov S., Boustani M, Campbell N, Munger S, Maidment I, Fox C.). В тоже время, исследования безопасности назначений медикаментов согласно критериям STOPP / START версии-2 в геронтолической популяции пациентов широко представлены зарубежными авторами (Gallagher P, Ryan C, Byrne S, Kennedy J, O'Mahony D ., D. O'Mahony, D. O'Sullivan, S. Byrn e, M.N. O'Connor, C. Ryan, P. Gallagher, и др.).

Подобная работа позволит выявить наиболее значимые и, возможно, новые проблемы, связанные с безопасностью проводимой фармакотерапии у пациентов пожилого и старческого возраста, а также предложить меры по уменьшению рисков развития медикаментозных осложнений. Это предопределило выбор темы, формулировку основной цели и задач данного исследования.

Цель исследования Оптимизация подходов к повышению безопасности фармакотерапии у пациентов пожилого и старческого возраста путем снижения назначения потенциально нерекомендованных лекарственных средств, снижения назначения препаратов с антихолинергическими свойствами и снижения полипрагмазии.

Задачи исследования

1. Выявить группу риска среди пациентов старше 65 лет, в соотвествии со шкалой риска GerontoNet.

2. Установить потенциально нерекомендованные препараты к лечению пожилых пациентов согласно критериям STOPP/ START -2.

3. Идентифицировать препараты антихолинергического действия, наиболее часто используемых у госпитализированных пациентов пожилого возраста.

4. Оценить величину антихолинергической нагрузки у госпитализированных пациентов пожилого и старческого возраста.

5. Выявление факторов риска назначения препаратов с антихолинергической активностью у пациентов пожилого и старческого возраста.

6. Выявление факторов риска назначения потенциально нерекомендованных ЛС у пациентов пожилого и старческого возраста.

7. На основании проведенного анализа разработать рекомендации по оптимизации фармакотерапии пациентов пожилого и старческого возраста.

Научная новизна исследования В представленной работе впервые на национальном уровне в России по данным медицинской документации была изучена распространенность назначения потенциально нерекомендованных ЛС у пациентов пожилого и старческого возраста. В нашей работе было продемонстрировано что распространенность ПНЛС была относительно высокой у 33,4% пациентов согласно критериям STOPP-2. ПНЛС, идентифицированные в этом исследовании, включали антигипертензив-ные, антитромботические и антигистаминные препараты 1-го поколения. Впервие была установлена связь между диабетом и ПУНЛС по STOPP-2 критериям, что может быть частично объяснено лечением симптомов нейропатии и боли, связанной с диабетом.

ПУНЛС у пациентов пожилого и старческого возраста чаше всего регистрировано в группе сердечно-сосудистых ЛС.

Впервые на основе проведенного многофакторного анализа установлена идентификация факторов риска введения препаратов с антихолинергической активностью пациентам, проходившим лечение в российском геронтологическом

научно-клиническом центре (РГКИЦ) или в Городской Клинической Больнице (ГКБ) № 24. Впервые даны рекомендации по оптимизации фармакотерапии пациентов пожилого и старческого возраста, проходивших лечение в указанных медицинских учреждениях.

Научно-практическая значимость исследования По результатам исследования определены направления по улучшению такт ики ведения пациентов пожилого и старческого возраста. Рекомендации диссерта ционного исследования внедрены в практическую деятельность ГКБ №24 г. Мос квы.

Ожидаемые результаты и формы внедрения

В исследовании предоставлены характерстики пациентов пожилого и старческого возраста согласно поставленним задачам в российском геронтологиче-ском научно-клиническом центре и в специализированных отделениях стационарах.

Результаты, полученные при выполнении данной работы могут быть использованы организаторами здравоохранения, в практической геронтологии, клинической фармакологии, в дальнейших клинических исследованиях по оптимизации фармакотерапии гериатрических пациентов, а также для врачей других специальностей.

Основные положения по защите

1. Применение критериев STOPP / START версии-2 в гериатрической практике эффективно для оптимизации фармакотерапии и повышения ее безопасности, что является эффективной мерой по снижению рисков медикаментозной терапии у пациентов пожилого и старческого возраста.

2. Препаратами, идентифицированные как ПНЛС, включали антигипертензив-ные, антитромботические и антигистаминные препараты 1-го поколения.

3. Многовариантный анализ показал, что факторами риска, связанными с ПНЛС, является количество лекарств и сопутствующие заболевания. Частота пребывания в стационаре была связана с повышенной распространенностью ПНЛС (OR 1,522 (95% ДИ1,250-1,939).

4. Согласно анализу базы данных, только 6,3% пациентов получали препараты с сильной антихолинергической активностью, большинство из которых назначались в неврологическом отделении. Наши результаты показали, что оценка АХН не влияет на риск частоты госпитализации среди пожилых пациентов.

5. Неблагоприятнные лекарственные реакции у пожилых людей можно прогнозировать, используя показатели шкалы GerontoNet, не смотря на то обстоятельство, что в 21,9% результат не соответствовал заявленному высокому риску. Этот неправильный прогноз можно объяснить высокой распространенностью назначенных препаратов (более семи), что способствует повышению оценки риска GerontoNet на 4 балла.

6. В целом, исследование дало представление о параметрах ПНЛС у госпитализированных пожилых пациентов.

Объем и структура диссертации: Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из следующих основных разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации, список литературы, содержащий 185 источников, в том числе 181 на иностранном языке. Материал иллюстрирован 16 таблицами и 15 рисунками.

Работа выполнена на базе Кафедре общей и клинической фармакологии медицинского института РУДН «Российский университет дружбы народов».

Выражаю искреннюю признательность и благодарность за помощь и содействие при выполнении настоящего исследования:

- научному руководителю, доктору медицинских наук, профессору С.К. Зырянову заведующему кафедрой общей и клинической фармакологии РУДН заместителю главного врача по терапии ГБУЗ ГКБ №24 ДЗ г. Москвы.

- к.м.н. зав. учебной частью кафедры общей и клинической фармакологии МИ РУДН, Бутрановой Ольге Игоревне.

- научному сотруднику лаборатории клинической фармакологии и фармакотерапии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, ОСП

РГНКЦ, члену Российской ассоциации геронтологов и гериатров (РАГГ), к. м. н., Переверзову А. П.

Глава 1. Особенности фармакотерапии у пациентов пожилого возраста

(обзор литературы)

1.1. Возрастные изменения фармакокинетики и фармакодинамики

Реакция пожилого пациента на лекарственный препарат во многом зависит от физиологических и патологических изменений, которые возникают при старении. У пожилых людей при приеме большинства лекарств, почти все фармакоки-нетические процессы характеризуются значительными различиями. Фармакоки-нетические изменения включают снижение активности метаболических ферментов, снижение концентрации белка в плазме и снижение функции печени и почек, что приводит к изменениям объема распределения, метаболизма, элиминации и чувствительности к органам [19].

Выбор рациональной фармакотерапии осложнен ухудшением функций жизненно важных органов: печени, почек и др. Еще одна сложность - сопутствующие хронические заболевания: их количество с возрастом увеличивается. При назначении фармакотерапии таким пациентам необходимо учитывать, что инволюционные процессы, связанные со старением организма, изменяют фармакокинетику и фармакодинамику лекарственных средств, меняют чувствительность организма к воздействию медикаментов. Возрастные изменения органов и систем во многом способствуют прогрессированию имеющихся заболеваний и развитию новых: атеросклероза, артериальной гипертензии, сахарного диабета и др [131].

У таких пациентов наблюдается функциональная перестройка желудочно-кишечного тракта, что приводит к нарушению или задержке абсорбции лекарственных веществ. Базальная и пиковая выработка желудочного сока уменьшается с возрастом. Это вызывает увеличение рН желудочного сока, что приводит к повышению растворимости, изменению степени ионизации некоторых веществ и снижению абсорбции . Это приводит к замедлению скорости всасывания лекар-

ственного средства и соответственно замедлению времени наступления терапевтического действия.Запоры у пожилых, которые характеризуются гипомоторикой кишечника, могут способствовать увеличению полноты всасывания лекарственных веществ из-за длительного пребывания препаратов в желудочно-кишечном тракте. В результате возможно усиление и продление терапевтического действия лекарственных средств, что в сочетании с замедлением их элиминации требует коррекции доз и режимов назначения.

Кроме того, одним из наиболее важных фармакокинетических изменений у пожилых людей является снижение экскреторной способности почек и снижение скорости метаболизма печеночных препаратов» [131]. С возрастом, снижается интенсивность не только системного, но и предсистемного метаболизма: наблюдается увеличение биодоступности лекарств с высоким эффектом «первичного прохода», что обусловлено снижением метаболизма в первом проходе, во время которого препарат метаболизируется в печени после приема внутрь, еще не достигая системного кровообращения. Таким образом, при лечении пожилых пациентов, дозировку препарата следует назначать с учетом вышеперечисленных условий. Высоким уровенем метаболизма первого прохода обладают такие препараты, как лабеталол, пропранолол, лидокаин, нитраты. Уменьшение детоксикационной функции печени в пожилом возрасте способствует накоплению инъекционных лекарств и продуктов их метаболизма в организме. Все это способствует возникновению интоксикации у пожилых людей от употребления ЛС [131].

Также, изменения в фармакодинамике включают изменение аффинности лекарственного средства к рецептору, изменения пост-рецепторных событий, таких как сигналы от рецептора клеточной мембраны, к клеточному ядру и связанное с возрастом снижение центральной холинергической передачи. Эти изменения способны снизить концентрацию, при которой препараты становятся более эффективны или токсичны. Например, из-за фармакокинетических и фармакодинамиче-ских изменений пожилые пациенты демонстрируют преувеличенный ответ на активные вещества, действующие на центральную нервную систему (например,

бензодиазепины, анестетики, опиоиды) и сниженный ответ на некоторые сердечно-сосудистые средства (например, бета-адренергические агенты). [135], что переводит к повышеннему риску интоксикации и снижению эффективности терапии.

Хроническое развитие многих заболеваний у пожилых пациентов требует длительной или постоянной фармакотерапии. Это относится прежде всего к ХОБЛ, сахарному диабету, заболеваниям костно-мышечной системы (остеоарт-рит, остеопороз), депрессивным состояниям. [11].

Ряд лекарств может вызывать специфические побочные реакции; приблизительно у половины пожилых пациентов развивается лекарственный паркинсонизм в результате приема метилдопы, циннаризина и других лекарств, что нарушает качество жизни [21].

1.2. Осложнения фармакотерапии у пожилых пациентов

В мире число пожилых людей с коморбидностью резко увеличивается. Ко-морбидность является основной причиной сложной полипрагмазии, которая, в свою очередь, является основным фактором риска назначения потенциально не рекомендованных лекарственных средствах и возникновения нежелательных реакций. Рациональная фармакотерапия пожилых предполагает назначение медикаментов только в случае абсолютных показаний и в минимальных терапевтических дозах.