Клинико-эпизоотологическое проявление контагиозной плевропневмонии коз и меры борьбы с ней в Республике Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Вахобов Дустмурод Саймуродович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Вахобов Дустмурод Саймуродович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространение контагиозной плевропневмонии коз
и краткая характеристика возбудителя болезни
1.2. Эпизоотологические данные о болезни
1.3. Клинические и патоморфологические признаки контагиозной плевропневмонии коз
1.4. Восприимчивость разных видов животных к возбудителю контагиозной плевропневмонии коз
1.5. Методы диагностики контагиозной плевропневмонии коз
1.6. Терапевтические мероприятия при контагиозной плевропневмонии коз
1.7. Профилактика и меры борьбы с контагиозной плевропневмонией коз в различных странах мира
1.8. Заключение по обзору литературы
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1. Изучение природно-климатических условий и особенностей ведения козоводства в Республике Таджикистан
2.2.2. Определение широты распространения контагиозной плевропневмонии коз в Таджикистане
2.2.3. Изучение клинико-эпизоотологических данных по контагиозной плевропневмонии коз
2.2.4. Результаты патологоанатомического исследования коз
при контагиозной плевропневмонии
2.2.5. Выделение возбудителя контагиозной плевропневмонии коз
в неблагополучных хозяйствах и изучение его биологических свойств
2.2.6. Проведение серологических исследований сыворотки крови
коз на контагиозную плевропневмонию в хозяйствах Таджикистана
2.2.7. Изучение профилактической эффективности инактивиро-ванной и живой вакцин против КППК в сравнительном аспекте
2.2.7.1. Экспериментальные исследования
2.2.7.2. Производственные испытания
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. ВЫВОДЫ
5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
И ТЕРМИНОВ
ГБАО - Горно-Бадахшанская автономная область
КШ1К - контагиозная плевропневмония коз
ИФА - Иммуноферментный анализ
МЭБ - Международное эпизоотическое бюро
МСХ - Министерство сельского хозяйства
МФА - Метод флюоресцирующих антител
Mmc - M. Mycoides подтип capricolum
Mccp - Mycoplasma capricolum подвид capripneumoniae
РДП - Реакция диффузной преципитации
РНК - Рибонуклеиновая кислота
РРП - Районы республиканского подчинения
РСК - Реакция связывания комплемента
РТ - Республика Таджикистан
ПЦР - Полимеразная цепная реакция
СГВН - Служба государственного ветеринарного надзора
ТАСХН - Таджикская Академия сельскохозяйственных наук НТС - Научно-технический совет СГВН
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпизоотологическое проявление контагиозной плевропневмонии коз и меры борьбы с ней в Республике Таджикистан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В течение длительного времени во многих странах мира, в том числе и в Таджикистане, была широко распространена контагиозная плевропневмония коз (КППК), которая наносила огромный экономический ущерб козоводству (1, 2, 7, 15, 18).
По данным Всемирной организации здравоохранения животных многие страны до сих пор являются неблагополучными по КППК.
Контагиозная плевропневмония коз имеет важное экономическое и социальное значение для многих стран Африки и Азии из-за массового падежа животных, расходов, связанных с карантинными мероприятиями и ограничением международной торговли (14, 36, 42, 123, 138).
В настоящее время КППК получила широкое распространение в азиатских странах и наносит огромный экономический ущерб, оказывая большое влияние на численность поголовья коз и на уровень жизни населения (106, 129, 132, 160).
На территории нынешней СНГ контагиозная плевропневмония коз была зарегистрирована в 1885 году в Казахстане (3), в 1935 году на Урале (16) и Узбекистане (11) и в 1936 году - в Дагестане (23).
По сообщениям Мурватуллоева С.А. (19), в Таджикистане контагиозную плевропневмонию коз начали изучать в 30-е годы прошлого столетия под местным названием «Вабои буз» или «Мааки буз», поэтому КППК для Таджикистана не является экзотической болезнью.
О распространении КППК в Таджикистане впервые сообщили Сокольский И.Е. и Сипоновский П.В. в 1946 году (16).
В изучение болезни в Таджикистане значительный вклад внесли Павловский Е.Н., Лотоцкий Б.В., Попова З.В., Сокольский И.Е., Фалеева Е.Е., Покровский С.А. и др. (10, 15, 16, 23).
По данным Лотоцкого Б.В. (10), в 1939-1942 гг. эпизоотией КППК был
охвачен 31 район Таджикистана.
С тех времен, вплоть до середины восьмидесятых годов прошлого века, болезнь с разной степенью эпизоотологической экстенсивности и интенсивности, периодически регистрировали в подворьях и козоводческих хозяйствах республики (21).
Затем, благодаря массовым вакцинациям и строгим мерам борьбы, до середины 2009 года КППК на территории Таджикистана не наблюдалась.
На протяжении более 28 лет Таджикистан был страной, свободной от КППК.
После распада Советского Союза социально-экономические, хозяйственные и политические условия Таджикистана резко изменились. Вместо крупных специализированных козоводческих хозяйств образовались множества мелких смешанного характера дехканских хозяйств. Резко увеличилось количество коз в частном пользовании у населения Таджикистана (25).
Сформировались новые торгово-экономические связи Таджикистана с Афганистаном, Индией, Ираном, Пакистаном, Турцией и др. странами. Увеличилась неофициальная миграция животных между соседними странами, особенно с Афганистаном и Пакистаном.
Эти факторы способствовали вспышкам экзотичных для Таджикистана болезней, в т.ч. чумы мелких жвачных животных, а также возврату контагиозной плевропневмонии коз (12).
КППК широко распространена на территории Республики Таджикистан и на протяжении последних лет наносит огромный экономический ущерб козоводству, а также является наиболее неблагоприятным обстоятельном в развитии козоводства Таджикистана (1, 2, 12).
В мировой литературе обобщен ряд объективных и субъективных факторов, способствующих распространению возбудителя болезни на большие расстояния (27-64).
Несмотря на многочисленные научно-прикладные исследования, прове-
денные во многих странах мира, многие аспекты эпизоотологии, мер профилактики и борьбы с КППК остаются неясными. До сих пор достоверно не изучена иммунобиологическая характеристика эпизоотических штаммов возбудителя КППК, циркулирующих в Центральной Азии, не проведена их идентификация по генетическим маркерам. Кроме того, необходим мониторинг диких животных для выявления возможных природных резервуаров возбудителя КППК и других микоплазм ( 29, 92, 108, 124-128).
Для разработки научно-обоснованных мер профилактики и искоренения КППК необходимо глубокое изучение эпизоотологии болезни, определение влияния природно-климатических, социально-экономических, хозяйственных и экологических факторов на течение и проявление КППК, а также на эпизоотический процесс.
Российская Федерация является благополучной по контагиозной плевропневмонии коз, однако граничит с неблагополучными по КППК странами. В последние годы в России наблюдается интенсивное развитие козоводства, особенно в фермерских хозяйствах, козы различных пород стали завозиться из стан дальнего и ближнего зарубежья. Следовательно, изучение контагиозной плевропневмонии коз и совершенствование профилактических мероприятий имеет большое значение и для Российской Федерации, и для других стран бывшего Советского Союза.
В связи с этим исследования КППК, возникшей в новых хозяйственно-экономических и природно-климатических условиях Таджикистана, представляют актуальную задачу и имеют важное научно-практическое значение.
Цель и задачи исследований.
Цель работы - изучить клинико-эпизоотологическое проявление контагиозной плевропневмонии коз в Республике Таджикистан и разработать комплекс профилактических мероприятий и меры борьбы с болезнью.
Для решения были поставлены следующие задачи:
1. Изучить природно-климатические условия и особенности ведения
козоводства в Республике Таджикистан.
2. Определить широту распространения контагиозной плевропневмонии коз в Таджикистане.
3. Изучить факторы, влияющие на распространенность и проявление болезни.
4. Изучить клинико-эпизоотологическое проявление контагиозной плевропневмонии коз в хозяйствах различного типа.
5. Выделить возбудителя КППК и описать его биологические свойства.
6. Провести серологические исследования сыворотки крови коз на контагиозную плевропневмонию в хозяйствах Таджикистана.
7. Разработать комплекс профилактических мероприятий и меры борьбы с контагиозной плевропневмонией коз в условиях отгонного ведения козоводства в Республике Таджикистан.
Научная новизна.
1. Впервые в Республике Таджикистан в зонах интенсивного скотоводства, в районах скотопрогонных трасс и в условиях отгонного козоводства определена широта распространения контагиозной плевропневмонии коз на основании клинико-эпизоотологических и серологических исследований.
2. Впервые в странах Азии от больных коз выделена Mycoplasma capricolum подвид capripneumoniae, идентичная с референтным штаммом Mycoplasma AF 378156, обнаруженным в Объединенных Арабских Эмиратах в 1991 году.
3. Изучены особенности клинического, патологоанатомического и эпи-зоотологического проявления КППК, определена сезонность болезни.
4. Установлено, что среди инфекционных заболеваний коз КППК занимает ведущее место (55%) и является основным сдерживающим фактором уве-личения поголовья коз у населения и в фермерских хозяйствах Таджикистана.
5. Инактивированная жидкая вакцина ДЖОВАПЛАЗМА С против кон-
тагиозной плевропневмонии коз, производимая Иорданским центром биологической промышленности, обладает более высокой профилактической эффективностью, чем живая вакцина КАПРИДОЛЛ производства турецкой фирмы «Доллвет» и предохраняет от заражения до 84% коз.
Практическая значимость.
1. Разработаны, утверждены и внедрены в практику ветеринарии в Республике Таджикистан следующие нормативные документы:
- «Временное наставление по изготовлению, контролю и применению вакцины против инфекционной плевропневмонии коз», утвержденное методической комиссией научно-производственного предприятия «Биологические препараты» ТАСХН 22 сентября 2010 г.;
- «Инструкция о мероприятиях по профилактике и борьбе с инфекционной плевропневмонией коз», утвержденная научно-техническим ветеринарным советом Службы государственного ветеринарного надзора Республики Таджикистан 17 сентября 2011 г;
- «Система научно-обоснованного эпизоотологического надзора», утвержденная 19 сентября 2013 года Службой государственного ветеринарного надзора Республики Таджикистан.
2. В опытах на козах различных половозрастных групп показана высокая профилактическая эффективность инактивированной вакцины против контагиозной плевропневмонии коз, производимой Иорданским центром биологической промышленности.
3. Все проведенные исследования подтверждены документально (протоколы испытаний, акты патологоанатомического исследования, заключения, экспертизы и др.) и утверждены в установленном порядке.
4. Результаты исследований включены в комплекс профилактических мероприятий и мер борьбы с контагиозной плевропневмонией коз в условиях отгонного ведения козоводства в Республике Таджикистан.
Личный вклад соискателя.
Автору принадлежат организация и непосредственное осуществление исследований по теме диссертационной работы, анализ и теоретическое обобщение полученных данных, разработка научно-технической документации по мероприятиям против КППК.
Исследования по особенностям клинического и патологоанатомического проявления КППК выполнены в Национальном центре ветеринарной диагностики (Душанбе) и в полевых условиях совместно с кандидатом ветеринарных наук Махмадшоевым А.Н.
Диагностические исследования, подтверждающие циркуляцию возбудителя КППК в Таджикистане, проведены при участии научного руководителя, д. вет.н. Амирбекова М. и канд. вет.н. Хамраева К.
Автор выражает благодарность за оказание научно-методической и практической помощи сотрудникам Государственного учреждения «Институт проблем биологической безопасности», Национального центра ветеринарной диагностики, Службы государственного ветеринарного надзора МСХ Республики Таджикистан, а также представительству ФАО ООН в Таджикистане.
Апробация результатов исследований.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета Государственного учреждения «Институт проблем биологической безопасности» ТАСХН и научно-технического совета Службы государственного ветеринарного надзора Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан (Душанбе, 2012-2016).
Результаты исследований были доложены:
- на Международном научно-практическом семинаре, посвященном 90-летию академика Мустакимова Р. (Душанбе, 2014);
- на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора В.Л. Зайцева (Казахстан, 2015).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (Доклады ТАСХН).
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста, и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практическое использование результатов исследований и рекомендации, список литературы (193 источника, в т.ч. 167 - иностранных авторов) и 16 страниц приложений. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 31 рисунком.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту:
- результаты диагностических исследований, подтверждающие циркуляцию M.capricolum подвид capripneumoniae штамм Mycoplasma AF 378156 на территории Республики Таджикистан;
- особенности клинико-эпизоотологического и патологоанатомического проявления КППК;
- результаты серологического исследования коз на КППК в хозяйствах различного типа;
- система мер профилактики, борьбы и надзора за КППК в Таджикистане.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространение контагиозной плевропневмонии коз и краткая характеристика возбудителя болезни
Контагиозная плевропневмония коз одна из наиболее тяжело протекающих инфекционных болезней коз, поражающих респираторный тракт коз, и вызывает крупозное воспаление легких, серозно-фибринозный плеврит. В первично зараженных отарах заболеваемость может достигать до 100%, а смертность 80% (32, 49, 111, 147).
Контагиозная плевропневмония коз является эндемичной болезнью в Африке и Азии, в том числе в странах Центральной Азии, и наносит большой экономический ущерб (34, 36, 42, 101, 103, 138, 129, 132).
Болезнь широко распространена в Индии, Китае, Монголии, Испании и странах Среднего и Ближнего Востока (182).
Контагиозную плевропневмонию коз впервые описал Тота В. в 1873 г. в Алжире (187).
В 1881 году возбудитель болезни попал в Южную Африку при транспортировке ангорских коз.
В дальнейшем болезнь диагностировали во Франции, Швейцарии, Италии, Сербии, Албании, Германии, Болгарии, Греции. На Эгейских островах и во Фракии эта болезнь коз была стационарной (183-193).
Заболевание распространилось через Францию в Египет, Судан, Западную Африку, Конго, Нигерию, Кению, Уганду, Танганьику (105-113, 123).
В Южную Африку больные козы были завезены в 1880 г. В течение нескольких последующих лет от инфекционной плевропневмонии в этом районе пало 18 тыс. коз. В последующем методом поголовного убоя больных животных эта болезнь была искоренена в Южной Африке и в дальнейшем больше не появлялась (133).
С 1889 г. инфекционная плевропневмония коз регистрируется в Индии.
Carson J.L. и др. (49) сообщили об инфекционной плевропневмонии коз, наблюдаемой в Аризоне. Они указывают, что эта болезнь коз является одной из наиболее серьезных инфекционных болезней в Аризоне. Размеры распространения ее в США неизвестны. В связи с тем, что болезнь была идентифицирована в нескольких частях страны, ученые считают, что она более широко распространена в США, чем об этом подозревалось.
Thiaucourt F. (184-186) приходилось наблюдать эту болезнь в Монгольской Народной Республике в весенне-летний сезон 1942 г. Заболевали козы многих отар на трассах перегона к границам России. Инфекционная плевропневмония коз в Монголии была известна давно под местным названием «го-дорон» и причиняла серьезные потери. С выявлением больных среди перегоняемых отар всех коз этой отары угоняли с перегонных трасс обычно в горные пади, где все козы погибали или становились достоянием хищных зверей. Местным жителям было известно, что 95-100% коз в отарах, где возникала эта болезнь, погибало.
По данным Международного эпизоотического бюро, инфекционная плевропневмония коз в настоящее время стационарно регистрируется в Индии, Иране, Турции и некоторых других странах Африки и Азии.
В 1940 г. Lengly G. доказал, что болезнь вызывают микоплазмы.
Первые сообщения о контагиозной плевропневмонии коз в России появились в конце 19 столетия по сообщениям Бенкевича В. (1896 г.) и Матвеева В. (1898 г.).
В Таджикистане первые научные работы по контагиозной плевропневмонии коз были выполнены в научно-исследовательском ветеринарном институте, результаты, которых обобщены в специальном номере «Известия» Академии наук Таджикской ССР (1946 г.), в статьях Б.В. Лотоцкого (10) и П.В. Сипоновского (21).
По данным Б.В. Лотоцкого в 1939-42 гг. эпизоотия КППК охватила 31 район Таджикистана (10).
Экономический ущерб определяются высокой летальностью (80-100%), а также расходами на проведение карантинных и оздоровительных мероприятий. Последние годы болезнь периодически встречается в странах Центральной Азии и в Китае (1, 14, 143).
Контагиозная плевропневмония коз наблюдали во многих странах Африки, Азии, включая Индию и Пакистан, и на Среднем Востоке. Однако, из-за трудности выделения возбудителя болезни из патологического материала, его присутствия у больных животных не подтверждено. К странам, где возбудитель КППК выделен в последние годы относятся: Судан, Тунис, Оман, Турция, Чад, Уганда, Эфиопия, Нигерия, Танзания и Объединенные Арабские Эмираты (134-193).
О КППК в Европе впервые было сообщено в 2004 году, когда вспышка болезни была подтверждена в Европейской части Турции, с потерей выше 25% козлят и взрослых коз (113).
В других странах КППК подтверждена только на основании клинических признаков (рис. 1).
Рис. 1. Географическое распространение КППК в 2012 г.
Возбудитель контагиозной плевропневмонии коз - Mycoplasma capricolum subsp. capripneumoniae (Мсср), относится к семейству Mycoplasmataceae. Ранее он был известен как Mycoplasma биотип F-38. Классификация и филогенез микоплазм приведена на рисунках 2 и 3. На основе генетических исследований изоляты M. capripneumoniae разделены на два больших кластера, представляющие две эволюционно разные линии микроорганизма или к четырем линиям, относящиеся к разным географическим регионам (рис. 2).
Рис. 2. Филогенез и типизация микоплазм
(Manso-Silvan et al 2009, Int. J. Syst. Evol. Microbiol)
Mycoplasma capricolum subsp. capripneumoniae имеет родственное отношение к группе микоплазм, названных кластером Mycoplasma mycoides (рис.
3).
Рис. 3. Филогенез микоплазм по 16S rRNA
(http://services.cbib.u-bordeaux2.fr/molligen)
Две другие микоплазмы этой группы, образующие крупные колонии -M. mycoides subsp. capri и M. mycoides subsp. mycoides (рис. 4), могут вызвать заболевание у мелких жвачных животных похожее на КППК, однако они могут образовывать очаги поражения не только в легких, но и в других органах. В то же время некоторые авторы считают, что эти микроорганизмы, в частности M. mycoides subsp. capri, вызывает КППК (37, 45, 63, 73, 74, 81, 85, 109, 127, 134, 138, 140, 164, 188).
fl
mHH^^^HBb я
(а) (б)
Рис. 4. Колонии M. mycoides subsp. capri (а) и M. mycoides subsp. mycoides (б)
M. mycoides subsp. capri (Мсср) хорошо культивируется на питательных средах с добавлением 10-30% свежей лошадиной сыворотки. В жидких средах обусловливает легкую опалесценцию, на поверхности бульона образует нежную пленку. На плотных элективных средах образует типичные колонии с центром, врастающие в агар (18, 52, 67, 86, 92, 94, 117).
Мсср трудно адаптируется к куриным эмбрионам, она не патогенна для лабораторных животных (12, 17, 20, 58). Посевы делают из сердца, легких, экссудата грудной полости и др.
По морфологическим и культуральным свойствам Mycoplasma mycoides var. capri сходна с возбудителем контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота, но по антигенной структуре отличается от него (в РСК регистрируют неполную перекрестную реакцию).
Микоплазма морфологически имеет форму кокков, палочек, нитей (55, 57, 67. 69, 77, 85).
Характерной особенностью возбудителя КППК является его полиморфизм и способность проходить сквозь бактериальные фильтры (рис. 5).
ям 4 ^ 7
Рис. 5. Морфология микоплазм
Возбудитель КППК не устойчив во внешней среде и против действия различных физических и химических факторов. В легких погибших коз сохраняется при 10-12°С в течение 40 суток, при 4°С - до 2 мес. При высушивании на воздухе остается жизнеспособным 3 суток, при 2°С - не менее 15 суток, при 58-60°С инактивируется через 30 мин. В присыхающем на солнце навозе сохраняется до 8 суток, в затемненных местах - несколько недель. В 50% растворе глицерина остается жизнеспособным при комнатной температуре до 27 суток, при 10-12°С в темном месте - 50 суток. Быстро инактивируется (3 ч) под действием 0,5% раствора формалина, 2-3% раствора едкого натра, 2% раствора фенола (164, 172, 184).
Постановка точного диагноза может быть затруднительной. Возбудитель болезни очень прихотлив к питательным средам и может быть легко потерян при использовании обычных методов бактериологии.
Возбудитель КППК имеет тесное родство с другими микоплазмами, которые осложняют проведение серологического скрининга и идентификацию возбудителя КППК (9, 13, 20).
1.2. Эпизоотологические данные о болезни
По характеру распространения контагиозная плевропневмония коз относится к эпизоотиям, обычно ограничивающимся в своих размерах поражением одного или нескольких смежных хозяйств.
Лишь в сравнительно редких случаях, в постоянных очагах, она приобретает более широкое распространение, поражая десятки населенных пунктов в одном районе или области (2).
В настоящее время болезнь имеет тенденцию к широкому распространению во многих странах мира, в т.ч. в США и странах Евросоюза (1, 14).
Источником возбудителя инфекции являются больные животные и бактерионосители, выделяющие микоплазмы с носовыми истечениями и слизью при кашле.
Резервуаром возбудителя в природе могут быть дикие козы, косули и другие парнокопытные (74).
По данным Шегидевича Э.А. (24), заражение происходит аэрогенным путем при вдыхании контаминированного микоплазмами воздуха. Во время вспышки инфекции заболевают почти все взрослые козы, а также козлята 58-месячного возраста.
Распространению болезни способствует скученное содержания коз в тесных и влажных кошарах, длинные перегоны, переутомление, недостаточное кормление животных(22).
По данным Лотоцкого Б.В. (10), при круглогодичном пастбищном содержании в неблагополучных отарах высокая заболеваемость и летальность (до 90 - 100%) наблюдается во второй половине осени, зимой и весной, т.е. в период резких колебаний температуры, периода холодных дождей. С появлением тепла и зеленого травостоя заболевания коз постепенно прекращается.
Условия пастбищного отгонного хозяйства часто подвергают животных действиям неблагоприятных метеорологических факторов, возможно, пред-
располагающих (в особенности молодняк) к заболеванию.
По сообщениям Коваленко Я.Р. с соавт. (8, 9), в период эпизоотии отход от контагиозной плевропневмонии составляет свыше 67% от общего отхода.
Из 57 голов, погибших от контагиозной плевропневмонии в период исследований, было 12 козлов и 45 коз. В отношении породности в число 12 козлов входило 6 беспородных животных и 6 метисов, а в число 45 коз - 31 беспородная и 14 метисов. На основании этих материалов автор делает следующие выводы:
1. Козы болеют контагиозной плевропневмонией чаще, чем козлы.
2. Беспородные козы болеют контагиозной плевропневмонией чаще, чем метисы.
По данным Покровского С.А. (16), молодняк значительно менее восприимчив к КППК, чем взрослые животные. Сравнение по породному признаку, как в группе помесных животных, так и в группе беспородных, показал, что метисов гибнет в несколько раз больше, чем беспородных коз. Сопоставление по половому признаку также в обеих возрастных группах обнаруживает, что козлы дают больший процент отхода, чем козы.
Может иметь место хроническое носительство, однако это явление не подтверждено исследованиями. Некоторые вспышки болезни встречались в эндемичных регионах при вводе здоровых коз в отару, что подтверждает существование длительного носительства при КППК (154, 192).
В эксперименте, проведенном Амирбековым М. (31), одна коза проявила клинически признаки КППК через три месяца после контакта с больными козами и через месяц после того, как все животные выздоровели.
Однако, по сообщениям Cottew G.S. (55-60), при наблюдении за большой отарой экспериментально инфицированных коз в течение 105 дней случаи хронического носительства не выявлялись.
В контактных отарах КППК проявляется тяжелым респираторным заболеванием и высоким уровнем контагиозности. В таких отарах при естествен-
ных вспышках болезни заболеваемость достигает до 100%, а летальность до 80%. Летальность при экспериментальном заражении коз может достигать 100%. Хронические формы болезни наблюдаются в эндемичных зонах, где животные могут иметь остаточный иммунитет к возбудителю КППК (47, 104, 124, 181).
При подтвержденной вспышке болезни среди диких жвачных заболеваемость КППК достигала 100% среди диких коз и 83% среди Нубийских козерогов (Nubian ibex). Смертельность среди этих двух видов коз соответственно достигала 82% и 58% (74).
В эксперименте болезнь с высоким постоянством воспроизводят у здоровых коз при подкожном, интратрахеальном и интраназальном заражении патологическим материалом и свежевыделенными культурами.
Покровский С. А. (16) после экспериментального заражения коз сделал следующие заключения:
1. Естественное заражение коз контагиозной плевропневмонией вероятнее всего происходит через дыхательные пути. Инфекция распыляется больными козами при чихании и кашле.
2. Искусственное заражение коз легче всего осуществляется аспираци-онным методом.
3. Наиболее патогенным материалом оказался легочный сок от коз, больных КППК.
4. Четырехдневное хранение патологического материала при температуре -70С не снижает его патогенности.
В эпизоотическом очаге заболевает почти все поголовье коз. Вспышки протекают в холодное время года при скученном содержании животных в сырых помещениях (109, 114).
В стационарно неблагополучных хозяйствах болезнь обычно обостряется осенью, достигает максимального развития зимой, затем ее интенсивность постепенно снижается и летом затухает. Широкому распространению болез-
ни, кроме указанных выше факторов, способствуют длительные перегоны, переутомление животных, нарушения в кормлении и другие факторы (103).
1.3. Клинические и патоморфологические признаки контагиозной
плевропневмонии коз
По данным ТЫаисоий Б. (184-186), инкубационный период при экспериментальном заражении коз КППК длится от 3 до 10 суток. В естественных условиях при контакте с больными здоровые козы заболевают через 2-28 суток.
Болезнь протекает остро, подостро и хронически. После ввода больного животного в группу контактных животных заболевают до 100 % коз, у большинства животных (до 80 %) болезнь протекает остро, у остальных - подост-ро и хронически.
По наблюдениям Santini Б и др. (177), при остром течении болезнь начинается с внезапного повышения температуры тела до 41- 42°С. Животные угнетены, вяло передвигаются, отстают от стада, уединяются, теряют аппетит. У них отмечают жажду, кашель вначале сухой и громкий, а впоследствии при экссудативном плеврите влажный. Одновременно появляются серозные, а затем слизисто-гнойные истечения из носа.
В легких прослушиваются вначале усиленное везикулярное, а затем бронхиальное дыхание, бронхиальные шумы и влажные хрипы. В основном отмечают одностороннее воспаление легких, чаще правого легкого. При надавливании на межреберные пространства грудной клетки животные реагируют болезненно (22, 24, 144).