Эпизоотологический мониторинг и сравнительная оценка методов диагностики бруцеллеза мелкого рогатого скота в условиях Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Расулов Сунатулло Абдурасулович

  • Расулов Сунатулло Абдурасулович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности»
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 134
Расулов Сунатулло Абдурасулович. Эпизоотологический мониторинг и сравнительная оценка методов диагностики бруцеллеза мелкого рогатого скота в условиях Республики Таджикистан: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности». 2018. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Расулов Сунатулло Абдурасулович

Москва - 2018 ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10 1.1 Этиология бруцеллеза

1.2. Характеристика возбудителя бруцеллеза

1.3. Источник и резервуар инфекции при бруцеллезе

1.4. Эпизоотическая обстановка в Таджикистане

1.5. Эпидемиологическая ситуация бруцеллеза у людей

1.6. Методы диагностики бруцеллеза мелкого рогатого скота

1.6.1. Бактериологический метод диагностики бруцеллеза

1.6.2. Биологический метод диагностики бруцеллеза

1.6.3. Серологический метод диагностики бруцеллеза

1.6.3.1. Реакция агглютинации (РА)

1.6.3.2. Роз-бенгал проба (РБП)

1.6.3.3. Реакция связывания комплемента (РСК)

1.6.3.4. Реакция непрямой или пассивной гемагглютинации (РНГА)

1.6.3.5. Иммунофлюоресцентный метод диагностики

1.6.3.6. Кольцевая реакция (КР)

1.6.4. Современные методы диагностики бруцеллеза мелкого 37 рогатого скота

1.6.4.1. Иммуноферментный анализ (ИФА) и возможности его 38 применение при бруцеллезе мелкого рогатого скота

1.6.4.2. Полемеразная цепная реакция (ПЦР) и возможности ее 40 применения при бруцеллезе мелкого рогатого ската

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. Результаты исследования

2.2.1. Эпизоотическая ситуация по бруцеллезу мелкого рогатого 55 скота в Республике Таджикистан

2.2.2 Эпидемиологическая ситуация по бруцеллезу среди людей в 69 Республике Таджикистан

2.2.3. Сравнительная оценка диагностической эффективности 80 иммуноферментного анализа С-ELISA и ПЦР с традиционными серологическими методами диагностики бруцеллеза

2.2.3.1. Результаты тестирования сывороток крови методами C- 87 ELISA и ПЦР для выявления бруцеллеза МРС

2.2.4. Сравнительный анализ диагностики бруцеллеза 96 молекулярно-генетическим (ПЦР) и бактериологическим методами

2.2.4.1. Результаты бактериологического исследования

патологического материала

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВИ - Ветеринарный институт

ГБАО - Горно-Бадахшанская автономная область

ИФА (С-БЫБЛ) - иммуноферментный анализ

МСХ - Министерство сельского хозяйства

МЗ - Министерство здравоохранения

НПО - Неправительственная организация

ПЦР - полимеразно-цепная реакция

РА - реакция агглютинации

РБП - роз бенгал проба

РИФ - прямой метод иммунофлюоресценции

РНИФ - непрямой метод иммунофлюоресценции

РРП - Районы республиканского подчинения

РСК - реакция связывания комплемента

РТ - Республика Таджикистан

РПЭЦ - Республиканский противоэпизоотический центр СГВН-Служба государственного ветеринарного надзора ТАСХН - Таджикская академия сельскохозяйственных наук

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологический мониторинг и сравнительная оценка методов диагностики бруцеллеза мелкого рогатого скота в условиях Республики Таджикистан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Среди хронических инфекционных болезней животных особое внимание уделяется изучению бруцеллеза, так как эта болезнь обусловливает большие потери в животноводстве и представляет серьезную опасность для здоровья людей.

Изыскание новых эффективных и улучшение существующих методов профилактики, диагностики и борьбы с бруцеллезом животных, вызываемым родом ВгисеПа; видами B. abortus, B. melitensis, B. suis, считается важным звеном ветеринарной науки, позволит обеспечить население безопасными и качественными, экологически чистыми продуктами животного происхождения (Boschiroli M., с соавт. 2001, Corbel M.I. с соавт. 1997).

В Республике Таджикистан в связи с проведенной приватизацией сельского хозяйства, появлением новых форм собственности (малые дехканские хозяйства) и увеличением поголовья КРС и МРС в частном секторе, ухудшилось эпизоотическое и эпидемиологическое положение по бруцеллезу среди КРС и МРС, а также и среди населения, особенно у детей.

Ухудшение эпизоотической и эпидемиологической ситуации по бруцеллезу, в значительной степени было связано с экономическими трудностями и ослаблением ветеринарного надзора за животными в частных и государственных секторах [Калиновский А.И. 2006, Нургазиев Р.З. 2005, Zakaraia Ts. с соавт 2003).

Из-за недостаточности финансовых вложений, возникли затруднения в организации и применении профилактических и противоэпизоотических мероприятий. Использование средств специфической профилактики, проведение ветеринарных мероприятий, обнаружение источников возбудителя болезни (больных животных), являются основным звеном своевременной борьбы с бруцеллезом, а ликвидация заболевания зависит от эффективности используемых методов.

Степень разработанности. Для проведения массовых исследований в лабораториях необходимо внедрение диагностических экспресс-методов, более чувствительных, а также быстрых по времени, в сравнении с традиционными классическими методами.

Использование современных молекулярных методов диагностики в дополнение к традиционным классическим методам, являются веяением времени и необходимы не только для определения инфицированных животных, находящихся в неблагополучных хозяйствах по бруцеллезу, но и для определения зон свободных от инфекции.

Цель исследований. Целью исследований является изучение эпизоотической ситуации по бруцеллезу мелкого рогатого скота при различных способах ведения животноводства, а также проведение сравнительной оценки различных методов диагностики бруцеллеза в условиях Республики Таджикистан.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

-изучить распространение бруцеллеза мелкого рогатого скота в Республике Таджикистан;

-провести сравнительный анализ эпизоотологии и эпидемиологии бруцеллеза;

-провести сравнительную оценку диагностической эффективности иммуноферментного анализа С-ЕЫБЛ и ПЦР с традиционными серологическими методами диагностики бруцеллеза;

-провести сравнительный анализ бруцеллеза методом полимеразой цепной реакции (ПЦР) с бактериологическим методом;

-разработать нормативные документы по диагностике бруцеллеза мелкого рогатого скота.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- изучены эпизоотическая ситуация по бруцеллезу мелкого рогатого скота в разных территориальных зонах республики, и эпидемиологическая ситуация по бруцеллезу среди людей в республике;

- проведен сравнительный анализ уровня инфицированности бруцеллёзом среди людей и животных в районах РТ;

-впервые в республике проведена сравнительная оценка традиционных серологических методов (РБП, РА, РСК) с современными методами диагностики бруцеллеза С-ЕЬ^А и ПЦР;

-впервые в сравнительном аспекте изучена диагностическая ценность бактериологических методов диагностики и современных методов диагностики бруцеллеза С-ЕЫБЛ и ПЦР среди МРС;

-разработаны нормативные документы по диагностике бруцеллеза мелкого рогатого скота.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании результатов исследований разработаны «Методические указания по диагностике бруцеллеза сельскохозяйственных животных методом «С-ЕЫБЛ», 2014г., утверждены Службой Государственного ветеринарного надзора Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан.

Разработаны «Методические указания диагностики бруцеллеза

сельскохозяйственных животных методом ПЦР», 2014г., утверждены Службой Государственного ветеринарного надзора Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан.

Разработаны «Комплексные мероприятия по влиянию микробиологических факторов окружающей среды на здоровье животных и людей, ветеринарно-санитарные правила, профилактика и борьба с бруцеллезом», 2014г., утверждены Службой Государственного ветеринарного надзора Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан.

Методология и методы исследований

Объекты исследования: Изучение эпизоотической обстановки по бруцеллезу проводили по данным Республиканского противоэпизоотического центра и Главного управления ветеринарии МСХ Республики Таджикистан.

Для анализа динамики эпизоотических показателей были собраны данные годовых отчетов по бруцеллезу МРС и людей по областям и в целом по республике за 2000-2017гг.

Для выполнения диссертационной работы использованы следующие источники:

-материалы ветеринарной отчетности Главного управления ветеринарии МСХ РТ и Республиканского противоэпизоотического центра, а также материалы ветеринарной отчетности областных ветеринарных управлений республики;

-материалы отчётности службы государственного санитарно-эпидемиологического надзора МЗ РТ;

-материалы собственных исследований, полученных при выезде в благополучные и неблагополучные по бруцеллезу районы республики.

При изучении динамики эпизоотического процесса МРС в разных регионах республики проанализировали изменение годовых показателей за 2000-2017гг., выявление неблагополучных и оздоровленных очагов, а также число пунктов, оставшихся неблагополучными к концу года.

Для организации и усовершенствования противобруцеллезных мероприятий проанализировали данные серологических и бактериологических исследований, полученных непосредственно в хозяйствах и собранных в архивах эпизоотического центра и ГУВ МСХ РТ, ветеринарных отделах областей за 2000-2017гг.

При сравнении уровня распространенности бруцеллеза МРС на различных территориях учтены значения коэффициента очаговости этой болезни.

Эпизоотологический мониторинг и исследования проводились на основании утвержденных методических указаний по диагностике бруцеллеза сельскохозяйственных животных.

Проведены собственные исследования МРС бактериологическими и серологическими методами, в районных ветеринарных лабораториях и СББЖ районов Хатлонской области и РРП (2010-2017гг.). За время научной работы нами исследован на бруцеллез бактериологическими методами и ПЦР - 41 абортированный плод МРС и 17896 проб сыворотки крови МРС методами ИФА, РБП, РА, РСК, ПЦР в частном и общественном секторах РТ.

Для статистической обработки материала использовали компьютерную программу (пакет анализа) Microsoft Excel.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты изучения эпизоотологического мониторинга и анализ распространения бруцеллеза МРС в хозяйствах РТ 2000-2017гг;

- результаты изучения эпидемиологического распространения бруцеллеза среди населения РТ 2000-2017гг;

- результаты исследований и сравнительная оценка распространения бруцеллеза среди МРС и людей РТ 2000-2017гг;

- результаты сравнительного анализа классических и современных серологических методов диагностики бруцеллеза МРС в хозяйствах Хатлонской области и РРП РТ 2010-2017гг.;

- результаты сравнительной оценки диагностических бактериологических методов и ПЦР при бруцеллезе МРС в хозяйствах Хатлонской области и РРП РТ 2010-2017 гг.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты исследований по теме диссертации были доложены на: заседаниях Ученого совета ВИ ТАСХН в 2010-2017гг.; на 1-й научной конференции молодых ученых ТАСХН, 2010г; на конференции, посвященной 80-летию Института профилактической медицины; на научной конференции ВИ ТАСХН, посвященной 20-летию ТАСХН, 2011г; на научной конференции ВИ ТАСХН, посвященной 16-летию Государственного примирения, 2012 г. На 4-х научно-практических семинарах и конференции общественной организации ассоциации

ветеринаров Таджикистана по теме «Опасные зоонозные заболевания, текущее и

9

будущее пищевой безопасности, оценка и перспективы. Безопасность пищевых продуктов, ветеринарно-санитарная гигиена», 2013; «Профилактика и лечение инфекционных и незаразных болезней сельскохозяйственных животных» Ветеринарный институт ТАСХН, 2014г; на научной конференции молодых ученых Ветеринарного института ТАСХН (г. Душанбе 2015-2016гг); Материалы республиканской научной конференции, по теме: «Вклад молодых ученых в развитие сельскохозяйственной науки», посвященной году молодёжи в Таджикской академии сельскохозяйственных наук, г. Душанбе-2017г.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 6 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, разработаны 3 методические рекомендации, утверждены Службой Государственного ветеринарного надзора Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты научных исследований соответствуют пунктам 2, 4, 5, 7, 8,14 паспорта специальности 06.02.02.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложениях. Диссертация изложена на 134 страницах, иллюстрирована 13 таблицами и 13 рисунками. Список литературы включает 209 источников, из которых 149 на русском языке, 60 - на английском. В приложении приведены документы, подтверждающие научно-практическую значимость диссертации.

Личный вклад автора заключается в формулировании и разработке основных положений диссертации, постановке цели и задач исследований, планировании и непосредственном выполнении исследований, анализе и обобщении полученных результатов и их оформлении в виде научных публикаций и нормативно-технической документации.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Этиология бруцеллеза

Бруцеллы - грамотрицательные, мелкие коккобактерии, шаровидной или овоидной формы, размером 0,2-06 мкм, растут на простых питательных средах. Бруцеллы способны к внутриклеточному размножению, могут инфицировать многие виды животных и людей, вызывая заболевание с высокой вероятностью перехода в хроническую форму течения. В морфологическом отношении виды бруцелл не отличаются друг от друга. До недавнего времени, неблагоприятную эпизоотическую обстановку по бруцеллезу среди животных обуславливали 6 классических видов рода бруцелл. С начала третьего тысячелетия применение новых технологий привело к быстрому прогрессу в понимании многообразия бруцелл и, после многих лет перерыва, процесс расширения рода Brucella продолжается.

1.2. Характеристика возбудителя бруцеллеза

Бруцеллез — это общее понятие, используемое для названия заболеваний животных и человека в результате инфицирования несколькими видами рода Brucella, в основном B. abortus, B. melitensis и B. suis.

В результате генетических и иммунологических исследований установлено, что все члены рода Brucella тесно связаны между собой. Тем не менее, на основе соответствующих различий в гостальной специфичности и эпидемиологическом значении основных вариантов, а также молекулярно-доказанной геномной изменчивости, Международный комитет по систематике Прокариот, Подкомитет по таксономии бруцелл занял четкую позицию в 2005 году, по возвращению к таксономическому положению бруцелл до 1986 г. Вследствие этого заявления подразумевается повторное одобрение шести видов классических бруцелл с соответствующими признанными биоварами. Классические имена, связанные с шестью видами бруцелл (номенклатура видов) законным образом опубликованы в списках

разрешенных бактериальных названий, и определенные штаммы привязываются к этим правомерно опубликованным названиям: B. melitensis, B. abortus, B. suis, B. neotomae, B. ovis и B. canis. Первые три из них подразделяются на биовары на основе культурных и серологических свойств.

Вид B. melitensis - возбудитель бруцеллеза мелкого рогатого скота, включает 3 биовара, В. abortus - возбудитель бруцеллеза крупного рогатого скота, включает 7 биоваров, B. suis - возбудитель бруцеллеза свиней, включает 5 биоваров, B. ovis - возбудитель инфекционного эпидидимита баранов, B. canis - возбудитель бруцеллеза собак, B. neatomae - возбудитель болезни кустарниковых крыс. Культуры B. ceti и B. pinnipedialis, были изолированы относительно недавно, в 2007 году от морских млекопитающих [171]. По дифференциальным признакам эти культуры не совпадают с любыми из вышеупомянутых разновидностей. Возбудители бруцеллеза морских млекопитающих патогенны для человека и могут создать эпидемическую опасность [174, 208]. В начале 2008 года, девятый вид бруцелл был добавлен в роду Brucella с названием B. microti. Два штамма этого вида были выделены от больных диких полевок в Южной Моравии, Чехии. В 2010 году к роду Brucella был добавлен десятый вид бруцелл - B. inopinata. Штамм был изолирован из грудного имплантата больной с клиническими проявлениями бруцеллеза. Из абортированного плода бабуина был изолирован возбудитель бруцеллеза. Хотя природный резервуар последних двух изолятов пока не выяснен, они были официально опубликованы, как десятый и одиннадцатый виды Brucella, B. inopinata и B. papionis соответственно (Scholz и др. 2010; Whatmore ET и др., 2014). И, наконец, штаммы, выделенные от грызунов, лисы и лягушки были охарактеризованы как атипичные штаммы бруцелл, отличные от описанных в настоящее время видов. Они еще не утверждены в качестве новых видов бруцелл.

Для человека самыми опасными и патогенными являются три

классических вида возбудителя бруцелл: В. melitensis, В. abortus и В. suis. B.

12

canis у человека может вызвать патологический процесс, однако эпидемиологическое значение этого вида бруцелл до конца не изучено, а бруцеллы вида B. neotomae не вызывают у людей заболевание [208].

B. ovis возбудитель эпидидимита баранов способен заражать овец и вызывать у них аборты, орхит, эпидидимит [139]. Этот вид бруцелл не вызывает у людей заболевание, есть сообщения об единичных случаях зараженности человека возбудителем B. ovis среди профессиональных контингентов во вовремя проведения мероприятий по осеменению овец [138].

Среди крупного рогатого скота, верблюдов и собак могут выявляться особи, зараженные B. melitensis - возбудителем бруцеллеза овец и коз. Он наиболее патогенен для человека, который вызывает эпидемические вспышки с развитием острых форм бруцеллеза. Среди всех зарегистрированных больных бруцеллезом людей в мире, 80% заражены возбудителем бруцеллеза мелкого рогатого скота - B. melitensis [164].

У людей В. abortus, регистрируется в виде спорадических случаев с первично-хронической формой заболевания.

Инфицирование крупного рогатого скота возбудителем бруцеллеза вида В. abortus вызывает заболевание с массовыми абортами, бесплодием, рождением слабых телят, яловостью с последующей выбраковкой из-за поражения молочной железы. Животноводство несёт большой экономический ущерб от этого заболевания. Бруцеллы не обладают строгой гостальной специфичностью, и они способны поражать эволюционно далеко стоящие виды животных.

Гостальная специфичность имеет большое эпизоотологическое значение, при миграции возбудитель B. melitensis бруцеллеза овец и коз на других виды животных, и в том числе на крупный рогатый скот [16,149].

Миграция возбудителя B. melitensis на не типового хозяина - крупный

рогатый скот, имеет меньшую эпизоотологическую значимость, чем

инфицирование хозяина от мелкого рогатого скота, зараженного

13

адаптированным возбудителем [149]. Вместе с тем, у культур бруцелл - B. melitensis, выделенных из абортированных плодов типового хозяина или из крови не типового хозяина - человека, отмечают повышенную вирулентность.

Заболевание человека эпидемического характера зачастую происходит на отдаленной территории от источника заражения, путем инфицирования от молока и молочных продуктов крупного и мелкого рогатого скота. Совместное содержание крупного и мелкого рогатого скота, при современных формах ведения животноводства, благоприятствуют миграции вирулентного возбудителя вида B. melitensis на не типовых хозяев [108].

Анализ мировой статистики по бруцеллезу среди населения показывает, что инфицированность от свиного вида B. suis составляет 23% и он является третьим, опасным для человека, резервуаром бруцелл в природе [14].

Установлено, что 4 биоваром B. suis заражаются преимущественно северные олени, 2 биоваром - зайцы, 5 биоваром - мышевидные грызуны [92].

При совместном содержании крупного и мелкого рогатого скота не снижаются вирулентные свойства и контагиозность B. melitensis, что особенно опасно для людей [1].

1.3. Источник и резервуар инфекции при бруцеллезе

Основными источниками бруцеллезной инфекции являются больные животные (овцы, козы, коровы, свиньи, собаки), выделяющие возбудителя во внешнюю среду с продуктами жизнедеятельности. Особую опасность представляют инфицированные стельные и суягные животные, которые при аборте выделяют во внешнюю среду с плодом, околоплодными водами и последом огромное количество бруцелл (160).

Характерными клиническими признаками бруцеллеза у мелкого рогатого скота являются аборты и рождение нежизнеспособного плода [129].

Авторы отмечают, что бруцеллы от больных овец и коз, выделяются с мочой и молоком до 2-х лет [87].

В инфицированной внешней среде бруцеллы могут сохранять жизнеспособность до трех месяцев, создавая длительно действующий источник инфекции. Бактерии передаются через контакт с зараженными фекалиями, мочой, молоком и мясом. Животные могут заражаться алиментарным путем, через кожу или слизистые оболочки.

По данным ряда исследователей, бруцеллез у взрослых животных наблюдается гораздо чаще, чем среди молодняка, при этом восприимчивость половозрелых женских особей к этой инфекции, более выражена [20,13,2]. По возрастной резистентности организма к бруцеллезу имеются разные мнения [40,2]. На основании анализа полученных результатов некоторые ученые заявляют, что от заболевших самок может родиться инфицированный бруцеллами молодняк. У этого молодняка болезнь долгое время серологическими методами не выявляется. Когда молодняк достигает половозрелого возраста, при диагностическом исследовании часто обнаруживается бруцеллез [160]. С возрастом показатели иммунного состояния организма инфицированных бруцеллезом животных и клинические симптомы болезни значительно меняются и имеют более яркие проявления [49].

Другие исследователи утверждают, что с возрастом снижается способность к инфицированию у взрослых животных. На основании результатов бактериологических исследований абортированных, мертворожденных и нежизнеспособных плодов автор получил следующие результаты: культуры бруцелл выделены у 6-8% нежизнеспособных, мертворождённых и абортированных плодов, от павших ягнят - 1,8-2% следственно, заражение молодняка происходило еще в утробе матери [65].

Болезнь у телят, заразившихся бруцеллезом в раннем возрасте, протекает в латентной форме. Телята довольно быстро выздоравливают,

однако к половозрелому возрасту у некоторых бруцеллез может переходить в типичную форму, а у беременных, может стать причиной абортов.

По некоторым данным у плода мелкого рогатого скота, внутриутробное заражение не происходит или бывает редко. Взрослые животные менее устойчивы к бруцеллезу и это явление относительное, так как при массовом инфицировании возможно заболевание животных в любом возрасте.

Некоторые авторы считают, что заразившийся молодняк выздоравливает при бруцеллезе в короткий период времени [42]. По данным автора 4-х месячные ягнята инфицировались молоком матки, выделявшей возбудителя бруцеллеза, однако в этом возрасте у ягнят бруцеллез диагностировать не удалось [107].

По данным Идрисова Г.З. (1975), возбудители бруцеллеза в организме телят размножаются в первые месяцы, потом бруцеллы элиминируются и к 85-му дню бактериологическим методом диагностики выявить их не удается [53].

У молодняка крупного рогатого скота имеется существенная устойчивость к бруцеллам и во время инфекционного процесса в возрасте 3-6 месяцев, возбудитель болезни быстро исчезает, и телята приобретают надёжный иммунитет. Телята, имевшие соприкосновение с бруцеллезным антигеном в эмбриональном периоде, становятся реактивными до конца жизни [49].

Установлено, что сложность борьбы с бруцеллёзом, основывается на большом ареале восприимчивых животных, умении возбудителя бруцеллеза адаптироваться и размножаться в их организме и сохранять жизнеспособность в течение длительного времени в окружающей среде.

Бруцеллы были выделены у 60 видов позвоночных животных, обнаружены среди 30 видов кровососущих клещей, мух, комаров, и блох [54,62]. Имеются сообщения о заболевании бруцеллезом собак, кошек, лягушек и птиц [89, 58,111,165].

Некоторые ученые приводят сообщения о вероятности инфицирования диких грызунов и парнокопытных стадных животных - сайгак, олень [28, 51,107].

Эпизоотическим очагом бруцеллеза общепринято называть неблагополучный по бруцеллезу пункт, в который входит территория нахождения источника возбудителя болезни (больного животного) в той степени, в которой возможна в данной конкретной обстановке передача заразного начала другим животным и людям [9, 64].

1.4. Эпизоотическая обстановка в Таджикистане

В Республике Таджикистан бруцеллез у крупного и мелкого рогатого скота впервые был зарегистрирован в 1936 году. Инфицированность мелкого рогатого скота в отдельные годы колебалась от 1,5 до 21%. Для обнаружения заболевших животных использовались клинические и бактериологические методы исследований. Разработка и внедрение профилактических мероприятий началась в 1949 году. Впервые серологические методы исследования на бруцеллёз были использованы в 1949-1954 годах [59,80,81].

В Таджикистане имеет место (редко) миграция бруцелл вида B. melitensis от мелкого на крупный рогатый скот. При этом болезнь в основном протекает в латентной форме и не сопровождается распространением бруцеллеза в стаде, а при заражении крупного рогатого скота бруцеллами вида B. abortus, инфекция быстро передается по всему стаду и протекает с клиническими признаками массовых абортов, рождения мертвых плодов [136].

При бактериологическом исследовании абортированных плодов и паренхиматозных органов, павших и вынуждено убитых животных, была обнаружена культура полевого штамма B. melitensis I биотипа [136].

Для специфической профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота в Таджикистане с 1955 по 1973 гг. применялась живая вакцина из агглютиногенного штамма B. abortus 19.

В 1971 году при исследовании сыворотки крови 74 баранов-производителей гиссарской породы в Шахринавском госплемрассаднике серологическими методами был выявлен инфекционный эпидидимит [1]. В 1974 - 1975 гг. бруцеллез мелкого рогатого скота регистрировался в 53% хозяйств Республики Таджикистан, кроме того отмечалось инфицирование баранов бруцеллами вида В. ovis [1,77,78].

Сроки оздоровления неблагополучных по бруцеллезу овцеводческих хозяйств Таджикистана зависят от давности распространения инфекции, физиологического состояния организма животных, уровня соблюдения ветеринарно-санитарных правил, выполнения противоэпизоотических, организационно-хозяйственных и других мероприятий [80].

Систему мероприятий против бруцеллеза крупного и мелкого скота в Республике Таджикистан условно можно разделить по годам на три этапа: 1 этап - 1949-1954 гг.; 2 этап - 1955-1973 гг.; 3 этап - с 1974 г. по настоящее время.

В первом этапе борьба осуществлялась диагностическими (серологическими) исследованиями, выявлением больных, их изоляцией и сдачей на убой.

При использовании отгонной системы ведения овцеводства и козоводства в Республике Таджикистан затруднено проведение диагностических исследований на бруцеллез. Перегон зараженных животных на сезонные пастбища благоприятствовал распространению возбудителя болезни, что способствовало появлению новых очагов бруцеллеза.

Во втором этапе, в связи с напряженной обстановкой по данному заболеванию, возникла необходимость специфической профилактики бруцеллеза животных. В 1955 году в комплекс мероприятий по борьбе с бруцеллезом было внедрено проведение иммунизации крупного и мелкого рогатого скота вакциной из штамма В. аЪоНш19.

В результате применения вакцины из штамма B. aЪortus19, количество

положительно реагирующего крупного рогатого скота на бруцеллез не

18

уменьшилось, а наоборот отмечалось увеличение их до 2,4%. Инфицированность мелкого рогатого скота в 1974 г. составила 3,6%. Благодаря проведению вакцинации оздоровлено 47 неблагополучных пунктов и выявлено 57 новых неблагополучных пунктов. В этот период отсутствовали методы дифференциации серологических реакций больных и иммунизированных вакциной из штамма B. abortus 19 животных. Трудно было выяснить эффективность используемой вакцины из-за выраженных агглютиногенных свойств.