Эпизоотология контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота в Республике Ангола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Катинда, Жоау Владимир Бело
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Катинда, Жоау Владимир Бело
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Распространение контагиозной плевропневмонии
крупного рогатого скота
1.2. Основные характеристики возбудителя
контагиозной плевропневмонии
1.3. Эпизоотологические особенности контагиозной
плевропневмонии
1.4. Клиническое и патологоанатомическое проявление контагиозной плевропневмонии
1.5. Диагностика контагиозной плевропневмонии
1.6. Специфическая профилактика и лечение
контагиозной плевропневмонии
1.7. Меры борьбы с контагиозной плевропневмонией
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. Результаты собственных исследований
2.2.1. История появления и распространения контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота в Анголе
2.2.2. Природно-климатические и экономические условия сохранения инфекционных болезней крупного рогатого
скота республики Ангола
2.2.3. Контагиозная плевропневмония в нозологической структуре инфекционных болезней крупного рогатого скота
2.2.4. Характеристика эпизоотического процесса при контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота в Республике Ангола
2.2.4.1. Эпизоотическая ситуация по контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота в Республике
Ангола за период с 2002 по 2010 года
2.2.4.2. Территориальные границы эпизоотического проявления контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота
в Республике Ангола
2.2.4.3. Сезонные и периодические изменения интенсивности эпизоотического процесса при контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота в Республике Ангола
2.2.5. Клиническое и патологоанатомическое проявление контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота в Республике Ангола
2.2.6. Оптимизация мероприятий по контролю и искоренению контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота
в Республике Ангола
3. Обсуждение результатов исследования
4. Выводы
5. Практические предложения
6. Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотология контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота в Республике Ангола»
Введение
Актуальность работы. Контагиозная плевропневмония крупного рогатого скота (КПП) - инфекционная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, крупозной интерстициальной пневмонией, серозно-фибринозным плевритом с последующим образованием в лёгких секвестров и скоплением большого количества экссудата в грудной полости [7, 18, 108].
КПП была широко распространена в Европе в течение многих столетий, откуда была импортирована со скотом в Южную Африку, Индию, США, Австралию, Китай, Японию, Россию. В подавляющем большинстве стран болезнь была ликвидирована в конце 19 начале 20 века, а в таких как Португалия, Италия, Австралия, Китай - в конце 20 начале 21 века. В настоящее время неблагополучными по КПП остаются ряд стран на Африканском континенте. В таких странах как Намибия, Эфиопия, Сомали, Нигерия, Республика Чад, Сенегал, Кот-д'Ивуар, Гана, Уганда, Танзания, Демократическая Республика Конго, Бенин, Буркина-Фасо, Того ежегодно регистрируются вспышки болезни [25, 84]. Как показали недавно проведенные исследования, в 12 эндемично инфицированных африканских странах ежегодные убытки от КПП составляют 30 миллионов € [124]. Эти потери обусловлены смертностью животных и сокращением производства говядины, молока и рабочей силы. В дальнейшем потери складываются в результате снижения рождаемости и потерей рынка сбыта из-за торговых запретов [57, 114, 143].
Республика Ангола также является длительное время неблагополучной по КПП крупного рогатого скота, которая служит одним из важнейших факторов, сдерживающих развитие скотоводства в стране, и представляет собой серьезную преграду для развития национальной экономики [42, 84]. Огромное влияние на реализацию государственного плана по искоренению КПП оказала 27-летняя гражданская война, которая не только обеспечила условия для сохранения болезни, но и создала все предпосылки для её повторного распространения по всей стране [87, 118].
Данное обстоятельство свидетельствует о том, что для полной ликвидации КПП в Республике Ангола требуется разработка специальной государственной целевой программы по искоренению и профилактике болезни с учетом современной эпизоотической ситуации, клинического проявления, зональных и территориальных особенностей эпизоотического процесса и влияние на него сезонного фактора и иммунизации.
Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось изучение современной эпизоотической ситуации по КПП крупного рогатого скота в Республике Ангола, определению особенностей проявления эпизоотического процесса и клинической картины болезни.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести историческое исследование причин появления и распространения КПП крупного рогатого скота в Республике Ангола.
2. Изучить природно-климатические предпосылки сохранения КПП в Анголе.
3. Определить роль и место КПП в нозологической структуре инфекционных болезней крупного рогатого скота.
4. Установить интенсивность проявления эпизоотического процесса КПП в современных условиях.
5. Выявить особенности клинического проявления болезни.
6. Дать рекомендации по оптимизации мероприятий, направленных на контроль и искоренение КПП крупного рогатого скота в Республике Ангола.
Научная новизна. Впервые проведены эпизоотологические исследования по КПП крупного рогатого скота в Республике Ангола, в ходе которых были установлены причины появления, развития и распространения болезни. Определена современная эпизоотическая ситуация по КПП и её место в нозологической структуре инфекционных болезней крупного рогатого скота. Определены особенности проявления эпизоотического процесса КПП в различных регионах и климатических зонах Анголы, а также выявлены сезон-
ные изменения интенсивности эпизоотического процесса и периодичности его возникновения. Определен характер течения и клинического проявления болезни. Выявлены основные недостатки, сдерживающие быструю ликвидацию болезни, на основании которых предложена оптимизация противоэпи-зоотических мероприятий по контролю и искоренению КПП в Республике Ангола.
Практическая значимость. Результаты работы позволили определить условия сохранения и эпизоотического проявления КПП в Республике Ангола. Составлены карты-схемы территориального и зонального проявления эпизоотического процесса, построены графические модели, характеризующие сезонные особенности и периодичность возникновения КПП на территории Анголы. Выявлены основополагающие факторы, которые позволяют оптимизировать проведение противоэпизоотических мероприятий, направленных на ликвидацию и профилактику болезни в стране.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Территория Анголы длительное время эндемична по КПП крупного рогатого скота, этому способствуют социальные, экономические и природно-климатические факторы;
- КПП занимает ведущее место в нозологической структуре инфекционной патологии крупного рогатого скота, при которой эпизоотический процесс имеет явную тенденцию нарастания;
- Эпизоотический процесс при КПП в Республике Ангола имеет территориальные, зональные, сезонные особенности и характеризуется периодичностью;
- Особенности клинического проявления КПП заключаются в превалировании хронической формы течения болезни;
- Предложена система мер по оптимизации противоэпизоотических мероприятий, направленных на ликвидацию КПП в Республике Ангола.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и полученные результаты доложены и обсуждены на научных конференциях
сотрудников и аспирантов факультета ветеринарной медицины Кубанского ГАУ (Краснодар 2010, 2011); международной научной конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии» (Краснодар, 2011), международной конференции «Ветеринарная медицина 21 века, инновации, обмен опытом и перспективы развития» (Саратов, 2012).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 научные статьи, в том числе 2 в рецензируемых журналах рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений, списка используемой литературы, который включает 13 источников отечественных и 138 иностранных авторов и приложений. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 55 рисунками.
1. Обзор литературы
1.1. Распространение контагиозной плевропневмонии
крупного рогатого скота
Впервые о заболевании похожем на КПП крупного рогатого скота сообщил ученый Валентини в1696 г. Инфекционную природу КПП установил Буржеля в 1765 г., а французским исследователям Э. Нокарду и Э. Ру в 1898 г. впервые удалось выделить и культивировать возбудителя. Подробно описать возбудителя удалось Боррелю с соавторами в 1901 г. Экспериментально воспроизвести заболевание стало возможным только в 1935 г. [7].
На данный момент КПП является высоко контагиозным и очень опасным заболеванием и отнесено Международным эпизоотическим бюро (МЭБ) к списку А - особо опасные заразные болезни животных [7, 8, 42, 51, 87].
КПП была широко распространена в Европе в 18 веке из-за неконтролируемого перемещения крупного рогатого скота, которые были вызваны войнами, перегонным животноводством и торговлей. Болезнь была занесена в США, Австралию, Азию и Южную Африку в 19-м веке импортом зараженных животных из Европы, восточной, центральной и западной Африки, которые, как полагают, были инфицированы в 19-м веке крупным рогатым скотом из Индии [108].
В конце 19-го и начале 20-го века за счет энергичных усилий по борьбе с данным заболеванием, включающие полное уничтожение больных и зараженных животных и строгий запрет бесконтрольного перемещения животных, КПП была ликвидирована в США, Японии и большей части Западной Европы [110]. В Швейцарии болезнь не регистрируется с 1895 года [121], а последние случаи КПП в Германии датируются 1926 годом [51]. Однако некоторые очаги болезни в Европе ещё оставались в 20 веке, которые вновь вспыхнули в 1980 и 1990 гг. [109, 110].
Так в Португалии после длительного благополучия (с 1956 г.) в 1983 г. было зарегистрировано сразу 1507 случаев заболевания крупного рогатого скота [110]. В Италии после почти после 100-летного перерыва, в октябре
1990 г. было зарегистрировано 94 вспышки КПП, из которых 47 были сосредоточены в трех районах Северной Италии (в области Ломбардии). Болезнь была ликвидирована только в сентябре 1993 года [46, 47].
В европейской части России КПП крупного рогатого скота впервые была установлена в 1824 - 1825 гг. В начале 20-го века болезнь получила широкое распространение и наносила огромный ущерб. В результате проведения жестких оздоровительных мероприятий, заключающихся в тотальном уничтожении инфицированных стад, контагиозная плевропневмония была полностью ликвидирована в 1938 г. [7].
Австралии удалось искоренить данную болезнь в 1973 году, после присутствия её в стране в течение 100 лет. Стратегия борьбы была основана на вакцинации, контроле над перемещением животных, осуществления политики убоя больных и подозрительных по заболеванию животных, а также эффективной системой эпизоотологического наблюдения [91].
В Китае от КПП между 1949 и 1989 гг. пало 178 570 голов крупного рогатого скота, что привело к потерям в 356 миллионов юаней. КПП удалось взять под контроль только благодаря ежегодным вакцинациям. Последний случай выявления больного животного датируется 1989 годом. В 1992 году вакцинации крупного рогатого скота были остановлены, а в 2008 году Китай подал заявку в МЭБ, которая объявила Китай свободным от КПП [148].
Что касается Африканского континента, то здесь КПП до сих пор имеет широкое распространение. W.N. Masiga с соавторами [78] полагают, что в эпидемиологии этой болезни в Африке преобладают четыре фактора, а именно:
- крупный рогатый скот является единственным видом, в заболевании которого не участвовали дикие животные;
- животные с клиническими признаками или хронические носители являются обычными источниками инфекции;
- передача возбудителя осуществляется посредством прямого контакта;
- бесконтрольное передвижение скота.
Кроме того установлено, что поддержанию и расширению ареала болезни способствует сама система животноводства Африки, которая представляет собой отгонно-пастбищное скотоводство. Эта система является в большинстве стран безальтернативной, поскольку представляет собой стратегию выживания, практикующейся во время сухого сезона. При этом происходят неконтролируемые перемещения скота, вследствие чего животные разных стад смешиваются во время выпаса и водопоя. Так же следует отметить, что большую роль играет социально-культурные особенности жизни африканцев, более 75% животных перемещаются посредством подарков, приданого или обмена [101]. Учитывая эти особенности, а также нестабильную экономическую и социальную ситуации, КПП нашла благоприятную почву для развития и распространения в данном регионе.
Имеются сообщения о многочисленных вспышках КПП в странах Африки, в которых ранее болезнь была ликвидирована [21, 87].
Эпидемиологические отчеты и результаты патологоанатомических вскрытий крупного рогатого скота показывают, что распространенность КПП в Нигерии находится на подъеме, несмотря на ежегодную массовую вакцинацию и другие защитные меры. Число зарегистрированных вспышек увеличилось с 20 в 1981 г. до 64 в 1988 г., 114 в 1989 г., 82 в 1990 г. и 52 в 1991 г. (с января по июнь) [90].
М.М. АНуи с соавторами [14] сообщает, что в пяти скотоводческих штатах Нигерии с 1988 по 1997 гг. в общей сложности произошло 279 вспышек КПП, в результате которых было подвергнуто убою и патологоанатоми-ческому осмотру 1936015 голов крупного рогатого скота на наличие характерных поражений легких при КПП. Общее поражение животных КПП, основанное на данных вскрытий, составило 0,29% (95% коэффициент инцидентности 0.24, 0.35).
В Ботсване, которая была свободна от болезни в течение более 50 лет, были зарегистрированы вспышки в 1995 г., в результате чего было вынуждено убито 320 тысяч голов крупного рогатого скота [15, 16].
В Кении заболевание было впервые зарегистрировано в 1901 г. в окрестностях Найроби. С тех пор болезнь широко распространилась в стране из-за неконтролируемого движения зараженных животных. С 70-х годов 20-го века заболевание взяли под контроль в большинстве районах Кении благодаря карантину, контролю над передвижениями животных и вакцинации. Однако на масайских территориях (районы Ка^аёо и Иагок) оставались энзоотические области по данному заболеванию, в которых инфекция вспыхнула с новой силой в 1990 г. [58]. Необходимо отметить что, мера контроля над передвижением животных является важнейшей и неотъемлемой частью стратегии борьбы с КПП. В Кении 33,9% вспышек КПП были связанны только с передвижениями крупного рогатого скота [134]. В масайской экосистеме Кении КПП продолжает регистрироваться, поэтому в настоящее время эта область классифицирована как зараженная [101, 135].
В Танзании КПП была впервые зарегистрирована в 1916 г., но в 1964 г. заболевание удалось успешно ликвидировать. Однако, из-за отсутствия четкой политики по борьбе с заболеванием, неконтролируемые передвижения крупного рогатого скота, отсутствие информированности и участия общественности, неэффективное законодательство привело к тому, что в 1990 г. заболевание вновь появилось в стране. Этому предшествовало распространение КПП в областях Кении, граничащих с Танзанией. Из-за частых перемещений скота через границу, КПП вскоре была зарегистрирована в провинции ЬоПопёо на севере Танзании. Через месяц после первых случаев заболевания, КПП подозревалась в общей сложности в 9 стадах включающих 1500 крупного рогатого скота. До сих пор попытки контролировать и искоренить КПП в Танзании не увенчались успехом [27, 57, 62, 86].
Согласно данным МЭБ в 2007 - 2008 гг. КПП была широко распространена в 12 странах Африки [18, 104]. Этими странами являлись Уганда,
Танзания и Эфиопия в Восточной Африке; Нигерия, Нигер, Чад, Бенин, Гана, Буркин-Фасо» Того, Демократическая Республика Конго и Ангола в Западной и Центральной Африке. За счет мер контроля КПП имеет зональное распространение в таких странах, как Бурунди, Намибия, Замбия, Кения и Мали [129].
Существуют африканские страны, которым на данный момент удалось искоренить КПП. Например, Зимбабва освободилась от инфекции в 1904 г. и Южная Африка в 1924 году. В 2008 году Ботсвана была официально объявлена свободной от КПП, а Сенегал объявил себя временно свободным от данного заболевания в соответствии с декларацией МЭБ о свободе от КПП [104].
Таким образом, из приведенного материала видно, что, несмотря на то, что КПП ликвидирована в странах Американских континентов, Европы, Австралии, Японии, Китае, она до сих пор имеет широкое распространение в ряде стран Африки, где наносит огромный экономический ущерб, складывающийся из высокой заболеваемости, смертности животных и больших затрат на мероприятия по ликвидации данного заболевания. При этом в условиях наличия и дальнейшего расширения обширных торгово-экономических связей и рыночных отношений между развивающимися странами, в том числе и африканскими, существует постоянная угроза расширения современного ареала болезни, заноса возбудителя и возникновения болезни в благополучных по КПП странах.
1.2. Основные характеристики возбудителя контагиозной плевропневмонии
Возбудителем контагиозной плевропневмонии является Mycoplasma mycoides subspecies mycoides Small Colony (MmmSC), принадлежит к классу Mollicutes, порядку Mycoplasmatales и семейству Mycoplasmataceae. Семейство Mycoplasmataceae в свою очередь содержит два рода Mycoplasma (уре-азо-отрицательная) и Ureaplasma (уреазо-положительная) [100].
Мтт8С является внеклеточным паразитом, который живет в тесной связи с клетками хозяина. В мазках из экссудата, а также из культур, возбудитель КПП представлен мелкими клетками (0,1-0,45мкм), характеризующимися выраженным полиморфизмом. Они могут образовывать кокковую, ди-плококковую, нитевидную, ветвящиеся и более крупные многоядерные формы, способные образовывать псевдомицелий. Микроб неподвижный, грамот-рицательный, хорошо окрашивается анилиновыми красителями, аэроб, способен к саморепликации, имеет геном с молекулярной массой 4,4-4,8 кД и не имеет клеточной стенки, присущей бактериям, а окружен лишь трехслойной цитоплазматической мембраной. Мембрана полифункциональна, она выполняет не только защитную и транспортную, но и многие другие функции. Именно с цитоплазматической мембраной связывают патогенные реакции этих микроорганизмов. На мембране локализованы рецепторные белки и поверхностные антигены [12, 100, 107, 139].
Отсутствие клеточной стенки и небольшой объем генетической информации обуславливают требовательность Мшт8С к веществам, необходимым для питания и размножения. Они нуждаются в сыворотке крови млекопитающих, содержащей фактор роста (липопротеин) и в низкомолекулярных белках и аминокислотах с преобладанием аргинина, лейцина, глицина, лизина [107].
Также следует отметить, что немаловажную роль в патогенности микроорганизма играют экзо-, эндотоксины и липополисахарид, содержащий га-лактан, которые вызывают лихорадку, лейкопению, внезапный сильный стресс и депрессию (коллапс), поражения суставов, почек и плеврит, а также продолжительное нахождение микоплазм в крови [7,11].
МтпгёС прихотлива к условиям культивирования. В питательные среды необходимо вносить нативную сыворотку, холестерин, нуклеиновые кислоты, витамины и различные соли. Подходящие основы для них - перевар Хотингера, пептон Мартена и др. Широко для культивирования микоплазм используется среда Эдварда, которая включает в себя отвар сердца, лошади-
ную сыворотку, дрожжевой экстракт и ДНК тимуса теленка. При их отсутствии для первичного выделения также пригодны куриные эмбрионы, гибель которых наблюдают с 3-5 пассажа. Микоплазмы чувствительны к микроэлементному составу среды - высокое содержание Zn , Mg , Со и Fe может ингибировать рост [11].
При посеве на питательные среды с гемоглобином возбудитель КПП изменяет красноватый цвет среды на зелёный. На твердых средах образует характерные мелкие колонии (0.2-1.5 мм) с более темным и зернистым центром типа «яичницы глазуньи», напоминающие мелкие колонии L-форм бактерий. На средах, содержащих кровь, некоторые виды дают ос- и ß-гемолиз, преимущественно обусловленные образованием перекисей. На полужидких средах растут по уколу, формируя дисперсные, крошковатые колонии. На жидких средах дают очень незначительное помутнение или опалесценцию; некоторые штаммы способны образовывать тончайшую жидкую пленку. Чаще более обильный рост отмечают около поверхности или стенок сосуда, но некоторые виды дают и придонный рост [7, 11].
MmmSC отличают многие биохимические, иммунологические и генетические свойства от шести других микоплазм, сгруппированных в так называемый кластер Mycoplasma mycoides [100, 139]. Другими членами кластера являются Mycoplasma mycoides subsp. mycoides large colony, Mycoplasma capricolum subsp. capricolum, Mycoplasma capricolum subsp. capripneumoniae, Mycoplasma mycoides subsp. capri and Mycoplasma sp. bovine group 7. Анализ последовательности (секвенирование) и филогенетические исследования генов 16S рибосомной РНК (16S рРНК) показали, что все данные микоплазмы тесно связаны с группой Bacillus-Lactobacillus-Streptococcus, что предполагает их происхождение от грамположительных бактерий [136].
Микоплазмы кластера Mycoplasma mycoides высоко специфичны и адаптированы к основному хозяину, в котором они, как правило, патогенны, но могут паразитировать и у других хозяев [100]. По данным ряда авторов
MmmSC часто можно обнаружить у овец, болеющих маститом, и при контагиозной плевропневмонии коз. Остается неясным, является ли наличие MmmSC у овец и коз причинно связанной с наблюдаемыми заболеваниями [29, 60, 120].
Согласно литературным данным [7, 8, 11] устойчивость возбудителя КПП к физическим, химическим и другим факторам внешней среды относительно низкая. Солнечный свет и высушивание убивают его в течение 5 ч, влажное прогревание при 55 °С - за 5 мин, при 60 °С - за 2 мин, сухой жар -за 2 ч. В гниющем материале сохраняется до 9 дней, а в замороженных кусках пораженных легких - от 3 мес. до 1 года. Микоплазмы погибают при 10-кратном замораживании и оттаивании, а также после 6-часового воздействия 96% этилового спирта и эфира.
Возбудитель КПП обладает высокой устойчивостью ко всем препаратам, действие которых связано с биосинтезом белков клеточной стенки. К этой группе в первую очередь относятся пенициллины и сульфаниламиды. Чувствительна же микоплазма к ингибиторам синтеза мембранных и внутри-цитоплазматических белков, к антибиотикам тетрациклинового ряда, стрептомицину, хлорамфениколу, тилозину, многим макролидам, линкозамидам, противогрибковым и противопротозойным препаратам, а также к группе фторхинолонов (синтетических препаратов, действие которых направлено на подавление активности топоизомераз микроорганизмов). Обычные дезинфицирующие средства в общепринятых концентрациях, а также детергенты достаточно быстро и надежно обезвреживают возбудитель на объектах внешней среды [7, И].
1.3. Эпизоотологические особенности контагиозной
плевропневмонии
В естественных условиях КПП является заболеванием легких в первую очередь крупного рогатого скота (Bos. indicus и В. taurus), ни о каком резервуаре в дикой природе не сообщается [108]. В эксперименте материалом
от больных животных удается заразить овец, коз, верблюдов и северных оленей. Животные других видов, а также человек, находясь в контакте с больными, не заболевают. Мелкие лабораторные животные считаются невосприимчивыми к возбудителю КПП [7].
Источником возбудителя инфекции являются больные и переболевшие КПП животные, выделяющие MmmSC в окружающую среду с истечениями из носа, бронхиальным секретом при кашле, а также с мочой, калом, молоком и околоплодной жидкостью [61].
Основная передача возбудителя КПП осуществляется аэрогенным путем, посредством выдоха инфекционных аэрозолей больными животными и вдыхания их восприимчивыми животными. Аэрогенная передача возбудителя возможна на расстоянии 45 м от больного до восприимчивого животного. Поэтому болезнь чаще распространяется при торговле и перевозке скота, скученном совместном содержании больных и здоровых животных, частых перегруппировках. Также не исключается передача микоплазм через желудочно-кишечный тракт (с фуражом), половым, трансплацентарным, трансмиссивным путями, и посредством навоза и предметов ухода за животными
[7].
R.S. Windsor и W.N. Masiga [145] в экспериментальных условиях продемонстрировали передачу возбудителя КПП механическим путем через зараженный корм.
W.N. Masiga [76] и S.S. Stone с соавторами [123] подтвердили возможность трансплацентарной передачи, после того как выделили MmmSC от плода самки, инфицированной КПП.
J.M. Scudamore [117] выделил MmmSC из мочи крупного рогатого ско-
2 8
та больного острой формой КПП, с титрами в диапазоне между 10 и 10 микроорганизмов на миллилитр мочи.
M.R. Gon9alves [47] в результате своих исследований выделил и идентифицировал MmmSC из спермы и влагалищных смывов.
Хотя буйволы восприимчивы к КПП, об их роли в передаче возбудителя крупному рогатому скоту не сообщается.
Больной скот служит источником возбудителя инфекции на всех стадиях инфекционного процесса. Жизнеспособность возбудителя КПП в легких переболевших животных сохраняется до 5-6 мес. У животных, подвергшихся лечению, но имевших инкапсулированные очаги, установлена жизнеспособность возбудителя через 6 месяцев после лечения [144].
Эпизоотический процесс при контагиозной плевропневмонии в стаде развивается медленно и может длиться годами (стационарность). В неблагополучном стаде поражаются не все животные: 10-30% крупного рогатого скота резистентны к естественному или экспериментальному заражению, у 50% животных проявляется клиническая картина болезни, у 20-25% развивается субклиническая инфекция (выявляют лишь лихорадку и комплементсвя-зывающие антитела без поражения легких), и 10% животных могут стать хроническими носителями инфекта. Животные двух последних групп эпизо-отологически наиболее опасны [7].
В зависимости от породы животных, их общей резистентности, длительности содержания больных животных, заболеваемость при КПП достигает 75-90%, смертность варьируется от 10 до 90%, летальность составляет около 50% [7, 108, 119].
1.4. Клиническое и патологоанатомическое проявление контагиозной плевропневмонии
Инкубационный период, формы проявления и течение КПП варьируются и зависят от восприимчивости хозяина и вирулентности возбудителя. При этом R.A.J. Nicholas [97] и Р. Pilo [107] с соавторами считают, что MmmSC, выделенная при вспышках КПП в Европе, гораздо более патогенна, чем MmmSC, выделенная при вспышках КПП в Африке и Австралии.
J.R. Hudson и A.W. Turner [55] установили, что при экспериментальной инфекции типичные клинические признаки заболевания проявляются через три недели после заражения.
Н.О. Wesonga и F. Thiaucourt [138] в результате своих исследований в Кении сообщают о том, что клинически КПП проявляется между 40 и 57 днями после заражения.
После естественной инфекции инкубационный период не известен. Однако согласно литературным данным он составляет 2-4 недели (иногда до 4-6 мес.) [7].
Клинически КПП может проявляться в типичной и атипичной форме.
Типичная форма клинического проявления КПП характеризуется следующими течениями болезни: сверхострым, острым, подострым, хроническим [7, 108].