Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний у студенческой молодежи и медико-образовательные технологии их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Гаврилова Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Гаврилова Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ФАКТОРОВ РИСКА ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. МЕДИКО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК МЕТОД КОРРЕКЦИИ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
1.1. Хронические неинфекционные заболевания как индикатор состояния здоровья населения
1.2. Эпидемиология основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний
1.3. Роль тревоги и депрессии в развитии хронических неинфекционных заболеваний
1.4. Особенности студенческой популяции в аспекте воздействия факторов риска хронических неинфекционных заболеваний
1.5. Роль медико-образовательных технологий в коррекции основных
факторов риска хронических неинфекционных заболеваний
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн и материал исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Методы профилактических вмешательств
2.4. Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и тревожно-депрессивной симптоматики у
студентов 6 курса ЮУГМУ
3.1.1. Оценка основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и тревожно-депрессивной симптоматики у шестикурсников ЮУГМУ
3.1.2. Оценка биохимических параметров у студентов 6 курса ЮУГМУ
3.1.3. Оценка взаимосвязи факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, биохимических параметров, успеваемости у шестикурсников ЮУГМУ
3.1.4. Оценка относительного риска развития сердечно-сосудистых осложнений у студентов 6 курса ЮУГМУ
3.2. Основные факторы риска хронических неинфекционных заболеваний и трефожно-депрессивная симптоматика во взаимосвязи с уровнем
лептина сыворотки крови у выпускников ЮУГМУ
3.2.1. Оценка основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и тревожно-депрессивной симптоматики в зависимости от уровня лептина сыворотки крови у студентов 6 круса ЮУГМУ
3.2.2. Оценка факторов, независимо ассоциированных с гиперлептинемией, у выпускников ЮУГМУ по результатам множественной логистической регрессии
3.3. Основные факторы риска хронических неинфекционных заболеваний во взаимосвязи с тревожно-депрессивной симптоматикой у студентов 6 курса ЮУГМУ
3.3.1. Оценка основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний в зависимости от наличия тревоги у студентов-медиков
3.3.2. Оценка основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний в зависимости от наличия депрессии у студентов-медиков
3.4. Сравнительная характеристика основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и тревожно-депрессивной симптоматики у студентов 6 курса ЮУГМУ
3.5. Сравнительная характеристика основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и тревожно-депрессивной симптоматики у студентов медицинского и немедицинского ВУЗов
3.6. Оценка влияния обучения в «Школе здоровья» на динамику основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и тревожно-
депрессивной симптоматики у студентов 6 курса ЮУГМУ
3.6.1. Оценка исходных параметров динамику основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и тревожно-депрессивной симптоматики в «подгруппе обучения» и «подгруппе сравнения»
3.6.2. Динамика основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и тревожно-депрессивной симптоматики в «подгруппе
обучения» и «подгруппе сравнения»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний у студенческой молодежи и медико-образовательные технологии их коррекции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Согласно данным Всемирной организации здравоохранении (ВОЗ), от хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) ежегодно в мире умирает 38 миллионов человек [160]. Установлено, что восемь факторов риска (ФР) обусловливают до 75% смертности от ХНИЗ. К ним относятся нерациональное питание, низкий уровень физической активности, курение, употребление алкоголя, повышенное артериальное давление (АД), дислипидемия (ДЛП), повышенный уровень глюкозы в крови, избыточная масса тела и ожирение [107, 170]. Кроме того, депрессия и психосоциальный стресс признаны независимыми факторами риска развития ишемической болезни сердца (ИБС) и артериальной гипертензии (АГ) [205, 221].
Патологическое действие основных факторов риска и формирование ХНИЗ начинается в подростковом и молодом возрасте, поэтому особый интерес представляет формирование научно-обоснованной концепции профилактики факторов риска в данной популяции, что невозможно без изучения эпидемиологии распространенности факторов риска ХНИЗ среди лиц этой возрастной категории. Кроме того, среди лиц молодого возраста ХНИЗ представлены в основном в доклинической стадии, поэтому актуальным является не только ранняя диагностика ХНИЗ, но и поиск предикторов заболеваний (выявление заболеваний в ранней стадии - стадии «предболезни»).
Значительная часть современной молодежи представлена студентами высших учебных заведений. Студенческую молодежь можно рассматривать как отдельную социальную группу, которая объединяется возрастом, специфическими условиями труда и жизни. В период обучения в высшем учебном заведении (ВУЗе) происходит значительное напряжение всех резервов
организма, что ведет к реакции дезадаптации, в результате чего влияние факторов риска ХНИЗ становится наиболее выраженным [110].
Студенты медицинского ВУЗа относятся к особой категории риска. В процессе обучения к ним предъявляются наиболее высокие требования в сравнении со студентами других ВУЗов [3, 74], что связано с большим периодом обучения, большим объемом изучаемой информации, а также тем, что особенностью их будущей профессии является сохранение и укрепление здоровья населения.
При изучении факторов риска ХНИЗ в молодежной популяции внимание уделяется поведенческим факторам: распространенности курения [61, 70, 80, 81, 82, 109, 115, 116], употребления алкоголя [28, 61, 117], низкой физической активности [66], нерационального питания [71, 73]. Также ряд исследований посвящен изучению биологических факторов риска ХНИЗ [22, 29, 66, 109, 121, 207] и тревожно-депрессивной симптоматики [109] в студенческой популяции.
Кроме того, указанные исследования, как правило, не отражают взаимосвязи социальных характеристик, успеваемости и основных поведенческих и биологических ФР ХНИЗ, носят одномоментный характер, не приводят данных о вкладе факторов риска в формирование изменений биохимических параметров. Исследования, связанные со сравнительной характеристикой распространенности факторов риска ХНИЗ среди студентов разных курсов, представлены сопоставлением частот встречаемости курения [61, 64, 70, 103, 147], в то время как другие факторы риска рассматриваются недостаточно.
В литературе не встречаются данные о показателях эндотелиальной дисфункции и лептина сыворотки крови в молодежной популяции. Указанные параметры в основном изучаются среди лиц старше 40 лет, имеющих сердечнососудистую патологию. Между тем исследование данных факторов у лиц молодого возраста представляет интерес, так как преследует цель раннего выявления предикторов заболеваний сердечно-сосудистой системы и прогнозирования их возникновения.
Учитывая все вышеизложенное, актуальным является комплексная оценка всех обозначенных ФР ХНИЗ в популяции студентов-медиков, а также таких факторов, как тревожно-депрессивная симптоматика, эндотелиальная дисфункция, уровень лептина сыворотки крови. Также значимым представляется проведение сравнительной оценки эпидемиологической ситуации по распространенности ФР ХНИЗ среди студентов медицинского и немедицинского ВУЗов. Кроме того, в современных условиях необходима разработка, организация и осуществление программ первичной профилактики ХНИЗ, а именно «Школ здоровья», что возможно на примере популяции студентов медицинского ВУЗа.
Цель исследования
Изучить распространенность основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, тревожно-депрессивной симптоматики во взаимосвязи с биохимическими параметрами в популяции студенческой молодежи, внедрить профилактическую программу по контролю факторов риска в данной популяции и определить её эффективность.
Задачи исследования
1. Изучить распространенность основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и тревожно-депрессивной симптоматики у студентов 6 курса медицинского ВУЗа.
2. Оценить ассоциации основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, тревожно-депрессивной симптоматики, успеваемости у студентов 6 курса медицинского ВУЗа.
3. Изучить распространенность основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, тревоги и депрессии у первокурсников медицинского ВУЗа, провести сравнительную оценку указанных параметров у студентов 1 и 6 курсов медицинского ВУЗа.
4. Изучить распространенность основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, тревожно-депрессивной симптоматики у студентов выпускного курса немедицинского ВУЗа, провести сравнительную
оценку данных параметров у студентов выпускных курсов медицинского и немедицинского ВУЗов.
5. Среди студентов 6 курса медицинского ВУЗа выделить группу риска по развитию хронических неинфекционных заболеваний, внедрить профилактическую программу по контролю факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и оценить ее эффективность.
Методология и методы исследования Проведено сплошное обследование студентов 6 курса Южно-Уральского государственного медицинского университета (ЮУГМУ), обучающихся в 20102014 учебных годах, на предмет выявления основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний (поведенческие, биологические факторы риска, биохимические параметры), а также тревожно-депрессивной симптоматики. Проведено сравнение распространенности факторов риска ХНИЗ среди студентов 1 и 6 курсов ЮУГМУ, а также среди выпускников медицинского и немедицинского ВУЗов.
Для выявления поведенческих и биологических факторов риска ХНИЗ применялось анкетирование по опроснику CINDI (Countrywide Integrated Noncommunicable Diseases Intervention) [88] и клиническое исследование (сбор жалоб, анамнеза и объективное обследование). Уровень тревоги и депрессии оценивался по госпитальной шкале тревоги и депрессии (HADS) [223]. Для оценки биохимических параметров применялся комплекс лабораторных (биохимических) методов исследования.
В диссертационном исследовании была сформирована группа клинического наблюдения, проводился анализ эффективности внедрения медико-образовательных технологий (обучение в «Школе здоровья») с целью управления и контроля над факторами риска ХНИЗ в популяции студентов-медиков.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора Результаты исследования получены на сертифицированном оборудовании. Достаточный объем выборки, использование современных методов исследования, а при обработке данных - современных статистических методов с
использованием пакета прикладных компьютерных программ SPSS 20.0 подтверждают достоверность полученных результатов.
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и опубликованы на III международной (Х итоговой) научно-практической конференции молодых ученых (Челябинск, 2012), IV Международной (XI Итоговой) научно-практической конференции молодых ученых (Челябинск, 2013), VIII Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2013), III международном форуме кардиологов и терапевтов (Москва, 2014), V Международной (XII итоговой) научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 70-летию ЮУГМУ (Челябинск, 2014), II Съезде терапевтов Уральского федерального округа (Екатеринбург, 2014), IX Национальном конгрессе терапевтов (Москва,
2014), VI Международной (XIII итоговой) научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 70-летию Победы (Челябинск, 2015), Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2015), X Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2015), Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика полипатий в кардиологии», посвященной Национальному году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями (Челябинск,
2015), VII Международной (XIV итоговой) научно-практической конференции молодых ученых (Челябинск, 2016), Всероссийской кардиологической конференции «Традиции и инновации в кардиологии» и форуме молодых кардиологов Российского кардиологического общества «Взгляд в будущее» (Красноярск, 2017).
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Планирование научной работы, формулировка цели, задач, положений, выносимых на защиту, выводов, интерпретация и анализ полученных результатов проводилось диссертантом совместно с научным руководителем, д.м.н., профессором Л.М. Яшиной. Биохимические исследования проводились сотрудниками биохимического отдела НИИ иммунологии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России. Обобщение, систематизация, анализ
отечественной и зарубежной научной литературы по изучаемой проблеме, статистическая обработка данных с описанием полученных результатов, оформление рукописи диссертации, представление результатов в научных публикациях и в виде докладов на конференциях и съездах выполнялось лично автором.
Положения, выносимые на защиту
1. В популяции студентов выпускных курсов медицинского и немедицинского ВУЗов выявлена высокая распространенность основных поведенческих и биологических факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, а также тревоги и депрессии. Среди студентов-медиков распространенность основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний достоверно увеличивается от 1 к 6 курсу. Среди студентов-медиков выпускного курса в сравнении со студентами немедицинского ВУЗа достоверно выше распространенность поведенческих факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и ниже частота встречаемости биологических факторов риска и тревоги. Эффективный контроль над факторами риска достигается обучением студентов в «Школе здоровья».
2. Средний балл успеваемости > 4,5 является фактором, независимо ассоциированным с уменьшением риска развития артериальной гипертензии, гиперлептинемии. Средний балл успеваемости < 3,4 ассоциирован с увеличением риска развития артериальной гипертензии, тревоги и депрессии. Риск гиперлептинемии увеличивается при наличии отягощенной наследственности по сердечно-сосудистым заболеваниям, абдоминального ожирения, индекса массы тела > 25,0 кг/м .
3. Установлена высокая распространенность тревожно-депрессивной симптоматики в популяции шестикурсников медицинского ВУЗа. Тревога и депрессия ассоциированы с активным курением, употреблением алкоголя в малых дозах, средним баллом успеваемости < 3,4. Риск тревоги увеличивается при дефиците массы тела, артериальной гипертензии, повышении холестерина
липопротеидов низкой плотности, риск депрессии уменьшается при среднем балле успеваемости > 4,0.
Научная новизна
В данной диссертационной работе организованные популяции студентов медицинского и немедицинского ВУЗов рассматриваются в аспекте воздействия факторов риска ХНИЗ. Впервые проведен сравнительный анализ частоты встречаемости основных ФР ХНИЗ среди студентов 1 и 6 курсов медицинского ВУЗа. Выявлено, что к выпускному курсу наблюдается рост распространенности основных поведенческих и биологических факторов риска и снижение частоты встречаемости тревоги.
Впервые выполнен комплексный сравнительный анализ распространенности ФР ХНИЗ среди студентов медицинского и немедицинского ВУЗов. Установлена высокая частота встречаемости изученных ФР ХНИЗ в обеих популяциях, с преобладанием поведенческих факторов риска среди студентов-медиков, и биологических ФР ХНИЗ и тревоги - среди студентов немедицинского ВУЗа. Впервые установлены и проанализированы взаимосвязи между основными ФР ХНИЗ, биохимическими параметрами (показателями липидограммы, лептином сыворотки крови), средним баллом успеваемости у студенческой молодежи.
Впервые выделены факторы, достоверно влияющие на риск развития
гиперлептинемии у молодых лиц (отягощенная наследственность по сердечно-
2
сосудистым заболеваниям (ССЗ), индекс массы тела (ИМТ) > 25,0 кг/м , абдоминальное ожирение), что позволяет формировать группы риска развития ХНИЗ. Показано, что эффективный контроль над основными факторами риска ХНИЗ у студенческой молодежи возможен и достигается с помощью обучения студентов в «Школе здоровья» и мониторинга данных ФР.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные результаты дают представление о распространенности основных факторов риска ХНИЗ в популяции студентов медицинского и немедицинского ВУЗов, что позволяет экстраполировать полученные данные на
общую студенческую популяцию. Результаты исследования предлагается использовать в качестве научно обоснованной базы для разработки комплексной программы профилактики ХНИЗ среди студенческой молодежи. Уменьшение выраженности факторов риска ХНИЗ у студентов высших учебных заведений может достигаться их обучением в «Школе здоровья».
Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтического отделения МБУЗ ГКБ №2 г. Челябинска, терапевтического отделения Клиники ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, кардиологического отделения №2 НУЗ ДКБ на ст. Челябинск ОАО «РЖД», в учебный процесс кафедры Поликлинической терапии и клинической фармакологии, кафедры Факультетской терапии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, а также в работу «Школы здоровья» для студентов на базе ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России.
Публикации
Соискатель имеет 44 опубликованные работы, из них по теме диссертации опубликованы 33 научные работы общим объемом 3,7 печатных листа, в том числе 5 статей в научных журналах и изданиях, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации. 3 работы опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов; имеется 5 публикаций в электронных научных изданиях.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 160 страницах, иллюстрирована 83 таблицами и 6 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы, посвященной результатам собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 223 источника (143 отечественных и 80 зарубежных).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ФАКТОРОВ РИСКА ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.
МЕДИКО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК МЕТОД КОРРЕКЦИИ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
1.1. Хронические неинфекционные заболевания как индикатор состояния здоровья населения
Хронические неинфекционные заболевания являются основной причиной временной утраты трудоспособности, инвалидизации и смертности населения в большинстве стран мира, включая Россию [148]. Сердечно-сосудистые заболевания обусловливают большинство случаев смерти от ХНИЗ - ежегодно от них умирает 17,5 миллионов человек [183], а суммарный экономический ущерб превышает 1 трлн. рублей в год [91]. За ними следуют онкологические заболевания (8,2 миллиона), респираторные болезни (4 миллиона) и сахарный диабет (1,5 миллиона случаев смерти в год) [183]. На эти четыре группы болезней приходится примерно 82% всех случаев смерти от ХНИЗ. Употребление табака, недостаточная физическая активность, употребление алкоголя и нерациональное питание увеличивают риск заболевания и смерти от хронических неинфекционных заболеваний [160], в том числе сердечно-сосудистых [158].
Факторы риска ХНИЗ - это индивидуальные характеристики, которые ассоциированы с повышенной вероятностью развития, прогрессирования и неблагоприятного исхода заболевания. Основными факторами риска ХНИЗ являются такие, которые соответствуют трем критериям: высокая распространенность в большинстве популяций, достоверный независимый вклад в риск развития ХНИЗ, снижение риска развития ХНИЗ при контроле над этими факторами [107].
Концепция факторов риска является научной основой профилактики ХНИЗ. Факторы риска разделяют на немодифицируемые (возраст, пол, генетическая предрасположенность) и модифицируемые. Немодифицируемые факторы используют для стратификации риска. Например, чем старше возраст, тем выше риск развития ХНИЗ. Для целей профилактики наибольший интерес представляют модифицируемые факторы, поскольку контроль над ними обеспечивает снижение риска ХНИЗ и их осложнений.
В настоящее время хорошо изучены ФР, приводящие к возникновению ХНИЗ. Показано, что восемь основных факторов риска обусловливают до 75% случаев смерти от этих видов патологии. К ним относятся: курение, употребление алкоголя, нерациональное питание (недостаточное потребление фруктов и овощей, избыточное потребление соли, животных жиров, избыточная калорийность пищи), низкий уровень физической активности, повышенное АД, дислипидемия, повышенный уровень глюкозы в крови, избыточная масса тела и ожирение [107, 170, 203].
Для профилактики ХНИЗ наиболее важно раннее выявление и своевременная коррекция управляемых факторов риска ХНИЗ, связанных с образом жизни: низкая физическая активность, нерациональное питание, курение, употребление алкоголя. Такие меры первичной профилактики оказывают наибольшее влияние на снижение показателей смертности от управляемых причин [26].
Таким образом, проблема изучения распространенности и характеристик основных факторов риска ХНИЗ является актуальной и основополагающей в вопросе формирования у населения принципов здорового образа жизни, что является основой управления риском развития ХНИЗ [98, 138].
1.2. Эпидемиология основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний
Курение, низкая физическая активность, нерациональное питание и употребление алкоголя являются основными поведенческими факторами риска и повышают вероятность развития ХНИЗ. Эти формы поведения приводят к
четырем биологическим (физиологическим) изменениям, повышающим риск развития ХНИЗ: повышенное артериальное давление, избыточный вес и ожирение, гипергликемия и дислипидемия.
Курение. Курение является важной проблемой общественного здоровья в России, требующей неотложных мер коррекции, так как доказана связь курения с высокой заболеваемостью и смертностью населения. Установлено, что если женщина выкуривает более 21 сигареты в день, то вероятность развития патологии у ее будущего ребенка возрастает до 70%. У людей в возрасте 60 лет, куривших в течение 40 лет, риск развития атеросклероза в 3,5 раза выше, чем у некурящих [124].
Формирование здорового населения является одним из самых перспективных направлений в правительственной политике государства. Важное значение при этом приобретает вопрос формирования негативного отношения к курению и отказ от курения в целом [16]. Курение является одним из ведущих факторов риска развития сердечно-сосудистых, а также других неинфекционных заболеваний [55]. От воздействия табака ежегодно в мире умирает почти 6 миллионов человек, из них 600 тысяч - от пассивного курения. Курение является причиной развития рака легких, глотки, трахеи, полости рта, пищевода, желудка, поджелудочной железы, желчного пузыря и почек. Курением обусловлено до 42% случаев развития хронического бронхита и обструктивной болезни легких [172].
В Российской Федерации (РФ) среди взрослого населения курят 60% мужчин и 15,5% женщин [90]. По данным многолетних исследований выявлено, что в г. Челябинске среди мужчин, работающих на предприятии металлургической промышленности, к 2010 году в сравнении с 1994 произошло снижение распространенности курения (62,5% и 69,3%), однако уровень остается высоким. Наиболее высокая частота встречаемости курения наблюдалась у мужчин в возрасте 25-44 лет. Среди женщин той же популяции, напротив, выявлено значительное увеличение распространенности курения к
2010 году в сравнении с 1994 (34,5% и 9,8%), при этом чаще курение выявлялось у женщин в возрасте до 44 лет [142].
Неблагоприятная ситуация по распространенности курения наблюдается и среди студенческой молодежи. По данным Е.В. Дробот и соавт. (2011), среди студентов Кубанского государственного медицинского университета курят 35% мужчин и 15% девушек, при этом распространенность пассивного курения является крайне высокой (среди женщин составляет 60%, среди мужчин - 85%). Установлено, что среди курильщиков в сравнении с некурящими в 2 раза чаще встречается патология лор-органов и аллергические заболевания [39]. Среди типов курительного поведения в студенческой популяции доминирует «привычка», особенно среди девушек [4]. При обследовании студентов Челябинской государственной медицинской академии (ЧелГМА) в 2005-2006 учебном году установлено, что распространенность курения составила 20,5% (среди мужчин - 43,1%, среди женщин - 10,2%) [66]. Согласно исследованию В.Н. Муравьевой и соавт. (2012), среди студентов г. Ставрополя распространенность курения составляет 16,1% (25,8% среди юношей и 7,4% среди девушек), средний возраст начала курения - 15,7 лет [82]. Распространенность табакокурения среди учащейся молодежи г. Томска составила 32,4% [116], г. Кемерово - 40% [81], г. Воронежа - 15% [45]. Среди врачей-интернов г. Уфы курильщиками являются 29% респондентов [46].
В Греции распространенность курения среди старшеклассников в возрасте 15 лет составляет от 10% до 32%, в то время как среди 16-19-летних студентов этот показатель равен 50% [216]. Согласно исследованию в университете Патрас (Греция) установлено, что частота встречаемости курения среди стуентов-медиков ниже, чем среди студентов других специальностей (35,3% и 50,2%). Среди студентов первых двух лет обучения распространенность курения составила 43,7%, в то время как среди старших курсов (4-го года обучения и старше) - более 50% [147].
Употребление алкоголя. По данным ВОЗ, Россия занимает второе место в мире по распространенности расстройств, связанных с употреблением алкоголя
(18,2% в общей популяции населения: 30,8% среди мужчин и 6,7% среди женщин). В 2012 году около 3,3 миллионов смертей (5,9% всех случаев смерти в мире) были связаны с потреблением алкоголя, при этом среди мужчин этот показатель составил 7,6%, среди женщин - 4,0 %. Также выявлено, что в 2012 году 5,1% глобального бремени болезней и травм были связаны с употреблением алкоголя [171].
Согласно исследованию C.C. Hung (2017), включающему около двух тысяч студентов, установлено, что 9,5% имеют высокий риск развития алкогольной зависимости, и 22,5% - средний риск [178]. По данным Н.А. Комаровой, среди взрослого населения г. Челябинска алкогольные напитки употребляют 89,5% мужчин и 78,9% женщин [62]. Согласно исследованию В.Н. Серебряковой, среди студентов г. Томска распространенность употребления алкоголя составляет 84,5% [116].
С влиянием таких поведенческих факторов риска, как табакокурение и злоупотребление алкоголем, связывают преждевременную смертность населения России, которая особенно высока среди мужчин трудоспособного возраста [137].
Нерациональное питание. Здоровое питание вносит вклад в предотвращение ХНИЗ, включая ожирение, диабет, патологию сердца, нарушение мозгового кровообращения и онкологическую патологию [176]. Поступающая в организм энергия должна быть уравновешена с расходуемой энергией. Суммарное потребление жиров не должно обеспечивать более 30% от всей поступающей энергии во избежание увеличения массы тела [177], должно сопровождаться переходом с насыщенных жиров на ненасыщенные [167] и устранением из рациона промышленных трансжиров [197]. Одним из элементов рационального питания является ограничение поступления в организм свободных сахаров до 10% от суммарной поступающей энергии [214]. Для получения дополнительного оздоровительного эффекта рекомендуется снизить этот показатель до 5% [191]. Потребление свежих овощей и фруктов приводит к снижению сердечно-сосудистого риска [194] и риска смерти от всех причин на 1030% [144]. Ограничение употребления соли до 5 граммов в день способствует
предотвращению развития АГ и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний [174, 192]. Государствами-членами ВОЗ заключен договор о сокращении потребления человечеством соли на 30% и остановке роста распространенности диабета и ожирения к 2025 году [176].
Согласно исследованию ЭССЕ-РФ (Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний в различных регионах Российской Федерации), в 2012-13 гг. в России избыточное потребление соли было выявлено у 49,9% населения (среди мужчин - 54,2%, среди женщин - 47,1%), распространенность низкого потребления овощей и фруктов составила 41,9% (среди женщин - 36,2%, среди мужчин - 50,3%) [83]. Среди учащихся г. Барнаула, распространенность нерационального питания составила 61% [32], среди студентов г. Ульяновска -51,5% [69].