Организационно-правовые механизмы ограничения курения табака в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Биксолт, Александра Моисеевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Биксолт, Александра Моисеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПОСЛЕДСТВИЯ ТАБАКОКУРЕНИЯ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА, ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ТАБАКОКУРЕНИЯ, А ТАКЖЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ КУРЕНИЯ
ТАБАКА В РАЗНЫХ СТРАНАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И МЕЖДУНАРОДНЫХ
ДОКУМЕНТОВ)
1.1: Последствия табакокурения для здоровья человека
1.2. Анализ существующих ограничений на курение табака в разных
странах
1.3; Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака и присоединений к
ней Российской Федерации
Глава 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. МЕДИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ИЗУЧЕНИЮ ОТНОШЕНИЯ К КУРЕНИЮ ТАБАКА СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ С
ВЫЯВЛЕНИЕМ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ОГРАНИЧЕНИЯ КУРЕНИЯ ТАБАКА НА ТАБАКОКУРЕНИЕ
МОЛОДОГО НАСЕЛЕНИЯ
3.1. Медико-социологическое исследование, проведенное в 2012 году, по
изучению мнения студентов г. Москвы о
табакокурении
3.2. Медико-социологическое исследование, проведенное в 2012 году, по
изучению мнения студентов республики Ингушетия о табакокурении
3.3. Медико-социологическое исследование, проведенное в 2012 году, по
изучению мнения студентов г. Шанхай Китайской Народной-демократической Республики о табакокурении
3.4. Медико-социологическое исследование, проведенное в 2012 году, по
изучению мнения студентов специального административного района Гонконг Китайской Народной-демократической Республики о табакокурении
3.5. Медико-социологическое исследования, проведенное в 2014 году, по
изучению мнения студентов г. Москвы о табакокурении
Глава 4. АНАЛИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТАБАКОКУРЕНИЯ И ПРОБЛЕМ РЕАЛИЗАЦИИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Глава 5. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ ОГРАНИЧЕНИИ КУРЕНИЯ ТАБАКА» ОТ 10.07.2001 № 87-ФЗ И ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА» ОТ
23.02.2013 №15-ФЗ
Глава 6. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ НОРМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА» ОТ
23.02.2013 №15-ФЗ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые механизмы ограничения курения табака в Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Среди основных современных проблем общественного здоровья проблема последствий употребления табака для здоровья отдельного человека и общества в целом уникальна, поскольку ясны и доступны средства борьбы с этой проблемой.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число смертей из-за курения во всем мире достигло 6 млн. человек ежегодно [3], что превышает количество смертей, вызванных СПИДом, туберкулёзом и малярией. Количество смертей среди некурящих, вызванных воздействием табачного дыма, составляет около 600 тысяч человек в год [53]. Если мировые тенденции курения не будут эффективно контролироваться, в 2020 году ежегодная смертность в результате курения превысит 8 млн. человек, курение табака станет одним из самых сильных факторов, приводящих к преждевременной смерти [86], а именно если не будут приняты эффективные меры в этом столетии табак унесет жизни одного миллиарда человек [3].
Впервые Всемирная организация здравоохранения приняла один фактор риска развития заболеваний — курение табака — как глобальную угрозу для населения всего мира. Разработка и принятие Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака от 21 мая 2003 года вызвано доказанной нарастающей угрозой для здоровья людей со стороны распространяющейся по всему миру эпидемии табака [4].
Табак является единственным легальным потребительским товаром, способным причинить вред любому, кто подвергается его воздействию; он убивает примерно половину тех, кто его употребляет [51].
Причинами распространения табакокурения являются не только наркотический характер никотиновой зависимости, но и реклама, маркетинг и лоббизм табачных компаний, стимулирующих табачную эпидемию по всему миру и препятствующих принятию эффективных антитабачных мер. К
настоящему моменту накоплен огромный международный опыт борьбы против табака, и хорошо известно, какие именно меры государственной политики снижают распространенность курения [52]. Четырьмя наиболее эффективными мерами являются: повышение акцизов, создание 100% бездымной среды в закрытых помещениях; полный запрет на любую табачную рекламу и спонсорство; а также размещение на пачках сигарет цветных фотографических предупреждений о вреде табака для здоровья. При применении всех этих мер совершенно реально за короткий срок снизить уровень курения, а значит, и потерь от него как минимум вдвое [5].
Уровень курения в России - один из самых высоких в мире, а именно курит больше 39% населения [3]. Курение убивает в России от 330 до 400 тыс. человек ежегодно и является одной из причин демографического кризиса в России [8, 14]. Экономические потери от курения составляют около 3% ВВП России и складываются, прежде всего, из последствий смертности и заболеваемости людей старших трудоспособных возрастов, и более низкой производительности труда курильщиков. Ежегодное потребление табачных изделий в России оценивается в около 400 млрд. штук, хотя Федеральная служба налоговой полиции оценивает его в 700 млрд., указывая, что от 20% до 45% потребления на различных территориях страны обеспечивает нелегальный сектор [20].
В России курят 62% мужчин [7], и это один из самых высоких показателей в мире. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, лишь менее чем в 10% стран мира к курильщикам принадлежит более 60% взрослого мужского населения [3].
Доля курящих среди женщин также стремительно растет. Если в 1992 г. в России курили 7% женщин, то в 2008 г. - уже 19% [41]. В мегаполисах курят около 30% женщин. С 1980-х гг. распространенность табакокурения среди женщин увеличилась в 3,3 раза [18,19]. Число курящих выросло не только среди молодых женщин (20-39 лет), но и в более старших возрастных
когортах: среди женщин в возрасте 40-49 лет - в 4,7 раза, 50-59 лет - в 3,7 раза. Эпидемиологическое исследование, проведенное в Москве, показало, что среди работающих женщин с высшим образованием распространение табакокурения составляет 33,7%, а среди женщин без специального образования - 50%. Среди молодых женщин в возрасте 18-19 лет курят 36%, что также указывает на рост распространенности курения среди женщин в России в будущем, а значит, - и рост вызываемых этим смертности и заболеваемости [24]. Это связано с тем, что табачная индустрия, осознав, что уровень курения среди мужчин в России предельно высок, направила основные маркетинговые усилия на молодых женщин и подростков[67].
Среди молодых и менее образованных слоев россиян распространенность курения еще выше [2].
Молодое население России крайне слабо осознает опасности, связанные с табакокурением. Исследование, проведенное в 2001 году, показало, что среди студентов медицинских высших учебных заведений распространенность курения равна 34% [3]. Распространенность употребления табака среди молодежи на территории Российской Федерации составляет более 30% у мальчиков и 25% у девочек [9, 12].
По подростковому курению Россия также находится на одном из первых мест в мире [7]. Ежегодно в России пробуют курить 400 тыс. школьников от 10 до 13 лет, и практически одна треть молодых людей в России становятся постоянными потребителями табака [16,13]. Две трети (66%) 13-16 летних российских подростков имеют опыт курения и 35,4% курят регулярно. Это один из самых высоких показателей в Европе и в мире [15,62]. Падает возраст приобщения к курению - с 15 лет в 1993 г. до 11-12 лет в настоящее время [42]. В последние 10 лет отмечается тенденция выравнивания распространенности табакокурения среди мальчиков и девочек.
Различается также динамика смертности. Так, начиная с 70-х годов [76], смертность от всех причин в России и в других странах Восточной и Центральной Европы постоянно увеличивалась в среднем на 2% в год. Особенно быстрый рост смертности в России и в ряде других стран бывшего Советского Союза наблюдался после 19970 г. В период с 1989 по 1999 г. общая смертность в России увеличилась на 22% у мужчин и на 15% у женщин, при этом смертность от ССЗ выросла на 17% и 10% соответственно [23].
Убедительные научные доказательства вреда курения для здоровья были получены более 50 лет тому назад [85].
В табачном дыме выявлено более 4000 химических веществ, из них, как было установлено, по меньшей мере 250 опасны для здоровья и более 50 могут стать причиной* рака [74,75]. Люди, находящиеся в местах, где разрешено курить, могут подвергаться значительному воздействию токсинов, поскольку загрязнение от табачного дыма может достигать уровней, существенно превышающих уровни других токсинов в окружающей" среде, например, твердых частиц, обнаруживаемых в выхлопных автомобильных газах [61]. В России, по данным зарубежных исследователей, в структуре общей смертности 30% смертей у мужчин и 4% у женщин обусловлены курением. Из всех смертей, обусловленных курением, на долю смертей от злокачественных новообразований (ЗН) и ССЗ приходится 77% у мужчин и 67% у женщин [33,38]. Положительным фактом является то, что большинство курящих людей осознает вред курения для здоровья и, хотели бы избавиться от этой вредной привычки. В России 75% мужчин и 90% женщин знают, что курение вредно для здоровья, 60-80% курящих хотят отказаться от курения. [30].
Однако не только курильщики заболевают и умирают из-за табака некурящие, которые вдыхают воздух, содержащим вторичным табачный дым, также подвергаются повышенному риску заболевания и смерти.
Вторичным табачный дым присутствует практически во всех общественных местах, где разрешено курение [64], и не существует безопасного уровня его воздействия [58,59].
По оценкам, в целом около трети взрослых людей в мире регулярно подвергаются воздействию вторичного дыма [65]. В Европейском союзе 14% некурящих подвергаются воздействию вторичного табачного дыма у себя дома, а треть работающих взрослых подвергается такому воздействию на рабочем месте, по меньшей мере, в течение некоторого времени [79]. Результаты исследования, проведенного в Канаде, показали, что около четверти некурящих людей регулярно подвергаются воздействию табачного дыма у себя дома, в транспорте или в общественных местах [78]. Установлено, что 700 миллионов детей в мире - около 40% всех детей — подвергаются воздействию вторичного табачного дыма у себя дома [60]. В мире, в среднем, доля детей, у которых хотя бы один из родителей" курит, согласно исследованию, которое проводилось в рамках Глобального обследования употребления табака среди молодежи (вУТБ), составляет 43%. Данные ОУТБ показывают, что среди обследованных почти половина детей в возрасте от 13 до 15 лет, которые никогда не курили, подвергается воздействию вторичного табачного дыма у себя дома, аналогичный процент детей подвергается такому воздействию в общественных местах помимо дома. Вероятность того, что эти дети начнут курить, в 1,5-2 раза выше, чем у тех, кто не подвергался воздействию вторичного табачного дыма [49].
По оценкам ученых, вторичныи табачный дым является причиной' около 600 тыс. случаев преждевременной смерти в мире в год [65]. Из всех случаев смерти, связанных с воздействием вторичного табачного дыма, 31% приходится на детей и 64%на женщин [21].
Всемирная организация здравоохранения обосновала необходимость присоединения к РКБТ ВОЗ и призвала правительства всех стран ускорить принятие всеобъемлющего законодательства ограничению оборота табачной
продукции и контроля за потреблением табачных изделий, предоставив всем странам мира доказательные расчеты потерь от табачной продукции. В Российской Федерации, согласно современным оценкам, они составляют 400 тысяч преждевременных смертей в год [5].
В соответствии с заключением Международного агентства по изучению раковых заболеваний, «имеются достаточные доказательства того, что реализация стратегий по созданию бездымных зон существенно снижает уровень воздействия вторичного табачного дыма» [68]. У некурящих взрослых, живущих в сообществах, где действует всеобъемлющее законодательство об обеспечении бездымной среды, в 5-10 раз меньше вероятность воздействия вторичного табачного дыма, чем у людей", живущих там, где подобное законодательство отсутствует [69]. Ирландия представила убедительные данные, свидетельствующие об эффективности подобных мер в отношении снижения уровня воздействия вторичного табачного дыма. Эти данные нашли подтверждение в других странах, где введено в действие всеобъемлющее законодательство о создании зон, свободных от табачного дыма [46]. В Шотландии после вступления в силу в 2006 году всеобъемлющего законодательства об обеспечении бездымной среды, было отмечено снижение концентрации твердых частиц в воздухе пабов на 86% [77] и снижение на 39% уровня котинина в слюне взрослых некурящих людей [56,57].
Таким образом, вредоносное влияние курения табака доказано и большинство стран мира идут по пути принятия законодательных актов по ограничению оборота и контролю за табачной продукцией в стране. Нормы законов должны быть обоснованы потребностью государства и общества увязаны с реализации принятых норм в данном обществе.
В Российской Федерации борьба с табакокурением началась в 1998 году с разработке Федерального закона «Об ограничении курения табака». Данный законопроект вступил в силу в 2001 году и впервые выразил
государственную позицию Российской Федерации по ограничению курения табака на территории России и защите населения от табачного дыма. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма впервые был введен запрет на курение и определен перечень общественных мест где запрещалось курить, а именно: курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака. Также на территории Российской Федерации впервые вступил запрет на продажу табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет. Нарушение данного положения влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством (статья 4. Запрещение розничной продажи табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет). Был введен запрет на рекламу табачных изделий и многие другие нормы которые соответствовали законодательствам прогрессивно развивающихся Европейский стран.
В 2003 году в связи с присоединением Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком начато решение двух связанных между собой задач, направленных на правовое обеспечение и реализации основных положений Конвенции. Правительством Российской Федерации сформирован координационный совет по борьбе с табаком при Министерстве здравоохранения и социального развития, разработан проект Национальной стратегии по борьбе с табаком. Несмотря на то, что Россия приняла РКБТ в 2003 году, ратифицировала она Рамочную конвенцию лишь в 2008 году после трех парламентских запросов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Присоединение к РКБТ обязало страну к обязательному выполнению всех положений РКБТ, поскольку все страны ратифицировавшие РКБТ обязаны привести свое национальное законодательство в области табакокурения в соответствие с требованиями Рамочной конвенцией.
Активное вовлечение государственных институтов и общественных организаций в борьбу с табаком в России позволило изменить ситуацию и способствовало внедрению эффективных мер борьбы.
Так, наиболее эффективными мерами по снижению потребления табака Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком являются:
- повышение цен на табачную продукцию;
- ограждение граждан от вредного воздействия табачного дыма (пассивное курение);
- повсеместный запрет рекламы табачных изделий и снижение их доступности;
- усиление административных мер по пресечению нарушения законодательства в сфере ограничения потребления табака.
В свою очередь разработанный и вступивший в силу новый Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был основан на реализации всех положений РКБТ.
Чтобы принятые законы об ограничении табакокурения эффективно работали, необходимо всестороннее изучение как факторов, влияющих на табакокурение населения, так и факторов, сдерживающих от табакокурения. Все это должно быть обоснованы серьезными исследованиями влияния данных факторов на успешную реализацию закона и коррекции проблем, возникающих при реализации законодательства.
Вместе с тем, научные исследования, посвященные изучению факторов, как влияющих, так и сдерживающих распространения табакокурения, и научному обоснованию коррекции мероприятий по
реализации законодательства до настоящего времени не проводилось. Это и определило актуальность данного исследования.
Цель: научное обоснование нормативно-правовых мер и организационных механизмов реализации законодательства по ограничению курения табака в Российской Федерации.
Задачи:
1. Провести анализ законодательных мер по ограничению курения табака в международной практике (по данным литературы и международных документов).
2. Провести медико-социологическое исследование по изучению отношения к курению табака молодого населения с различными религиозными взглядами и образом жизни (студентов высших учебных заведений самых «курящих» стран в мире - Российской Федерации и Китайской Народной Республики) с выявлением фактора законодательного ограничения курения табака, как фактора ограничения табакокурение молодого населения.
3. Провести анализ законодательства Российской Федерации по ограничению распространения табакокурения с выявлением проблем реализации данного законодательства.
4. Провести анализ реализации норм законодательства по ограничению курения табака в организациях, в которых в соответствии с федеральным законом ограничено или запрещено курение табака.
5. Разработать предложения по совершенствованию нормативно-правовых мер и организационных мероприятий, направленных на обоснование комплексного механизма реализации законодательства по ограничению табакокурения в Российской Федерации.
Научная новизна исследования
В проведенном исследовании впервые:
-проведен анализ законодательства Российской Федерации по ограничению распространения табакокурения с выявлением проблем реализации данного законодательства;
- проведен анализ реализации норм законодательства по ограничению курения табака в организациях, в которых в соответствии с федеральным законом ограничено или запрещено курение табака;
- проведено медико-социологическое исследование по изучению' отношения к курению табака молодого населения с различными религиозными взглядами и образом жизни (студентов высших учебных., заведений самых «курящих» стран в мире - Российской Федерации и Китайской Народной Республики) с выявлением фактора законодательного ограничения курения табака, как фактора ограничения табакокурение молодого населения;
- разработаны механизмы коррекции нормативно-правовых мер и организационные мероприятия, направленные на обоснование комплексного механизма реализации законодательства по ограничению табакокурения в Российской Федерации.
Теоретическое и практическое значение работы
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведен анализ законодательства Российской Федерации по ограничению распространения табакокурения с выявлением проблем реализации данного законодательства. Данный анализ необходим для совершенствования механизма реализации норм законодательства об ограничении табакокурения.
Практическое значение имеет проведенный анализ реализации норм законодательства об ограничении курения табака в организациях, в которых в соответствии с федеральным законом ограничено или запрещено курение
табака. Деятельность данных организаций должна быть приведена в соответствие с требованиями закона.
Теоретическое значение имеют результаты проведенного медико-социологического исследования по изучению отношения к курению табака молодого населения с различными религиозными взглядами и образом жизни (студентов высших учебных заведений самых «курящих» стран в мире -Российской Федерации и Китайской Народной Республики). Результаты данного исследования позволили выделить такой фактор, влияющий на ограничение табакокурение молодого населения, как наличие законодательства, ограничивающего курения табака.
Теоретическое и практическое- значение имеют разработанные в диссертационном исследовании предложения по совершенствованию организационно-правовых мероприятий, основанных на анализе правоприменительной практики реализации законодательства по ограничению табакокурения в Российской Федерации. Внедрение данных предложений позволит создать действенный механизм совершенствования реализации нормативно-правовых актов по ограничению курения табака в Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Федеральный закон «Об ограничении курения табака» от 10.07.2001 № 87-ФЗ, действовавший до 2013 г., так же, как и действующий Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 №15-ФЗ не обеспечены в полном объеме механизмами реализации норм закона.
2. Введение штрафных санкций за нарушение запрета на табакокурение приводит к соблюдению требований закона, однако при формировании запретных норм в законодательстве необходимо учитывать не только
санкции за нарушение этих норм, но и практическую возможность их реализовать.
3. В целях создания полноценного механизма реализации правовых норм ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 № 15-ФЗ, и мер, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и снижение потребления табака, необходимо дополнительно разработать и провести экономические, санитарно-гигиенические, правовые, медико-организационные, информационно-образовательные, контрольно-надзорные мероприятия.
ГЛАВА 1. ПОСЛЕДСТВИЯ ТАБАКОКУРЕНИЯ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА, ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ТАБАКОКУРЕНИЯ, А ТАКЖЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ КУРЕНИЯ ТАБАКА В РАЗНЫХ СТРАНАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОКУМЕНТОВ)
1.1. Последствия табакокурения для здоровья человека
На сегодняшний день употребление табака является в наибольшей степени предотвратимой причиной смерти в мире. В 2012 году табакокурение привело к смерти более шести миллионов человек — больше чем вместе взятые туберкулез, ВИЧУСПИД и малярия [3].
В российском исследовании, проведенном в 4 городах России, выявлена связь между курением и смертностью от рака легких и верхних дыхательных путей, рака мочевого пузыря, а также заболеваниями легких, в том числе туберкулезом легких и обструктивными заболеваниями легких, определен повышенный риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) и инсульта[22].
Нет никаких сомнений в том, что курение является самой важной причиной преждевременной смертности и инвалидности во всем мире [19].
Наркотическая зависимость от табака развивается в раннем возрасте. Более 80% курящих начали курить в возрасте до 18 лет, и практически четверть таких курильщиков начинает курить до того, как им исполняется 10 лет [21].
Из всех потребительских товаров, сигареты - один из самых вредных. Именно поэтому для борьбы с табакокрением Всемирная организация здравоохранения разработала единый документ с нормами которые регулирует потребление табачных изделий и его последствий. В
соответствии с этими правилами РКБТ Российская Федерация приняла новый Федеральный закон.
1.1 Факторы, влияющие на распространенность табакокурения среди молодежи
Основными факторами, влияющими на распространение табакокурения являются: курение в семье, среда, воздействие рекламы, социально-психологические условия современного мира, кумиры, телесериалы, кино [26].
Проведенные исследования показали, что примерно 70% старшеклассников пробовали курить, а из тех, кто курит, примерно 70% стремятся освободиться от курения [27].
В исследовании, проведенном в Испании, употребление алкоголя оказалось фактором, прогнозирующим переход от эпизодического к регулярному курению в будущем [55].
Проведенное в США исследование использовало большой набор переменных и оценивало возможность предсказать на их основе, является ли подросток курящим, сокращающим потребление или он уже прекратил курение [55].
У подростков повышается вероятность курения с целью контроля стресса, если они испытывают недостаток социальной поддержки. Некоторые девушки рассматривают курение как способ улучшить собственный имидж среди сверстников. Жалобы на высокие уровни тревоги и депрессии также более характерны для тех подростков, особенно девушек, которые регулярно курят [66].
Существует много семейных факторов, позволяющих прогнозировать курение у подростков, таких как развод или раздельное проживание родителей [15], курение родителей, слабая сплоченность и взаимосвязанность семьи.
В меньшинстве развитых стран отмечена значимая связь между низким достатком семьи и более высокой распространенностью еженедельного курения. Данные, свидетельствующие о том, что мальчики и подростки из семей с низким достатком особо уязвимы к формированию привычки к курению, подтверждают результаты исследований HBSC (health behavior in school-aged children) [27]. И хотя связь между достатком семьи и тобакокурением частично можно объяснить копированием поведения родителей, необходимы дальнейшие исследования для полного понимания лежащих в основе этого механизмов.
Поскольку продолжительность периода курения влияет на проблемы со здоровьем, связанные, с курением, и поскольку лишь небольшому числу подростков, пытающихся бросить курить, удается это сделать [40], можно прогнозировать высокое бремя на систему предоставления медико-санитарно1Г помощи в странах с высокой распространенностью курения среди подростков [43].
В 2004 году Научный центр здоровья детей по поручению Минздрава Российской Федерации, выполнил очередной этап Глобального исследования потребления табака подростками в России, в сотрудничестве с ВОЗ, Центрами по борьбе с заболеваниями США [3].
Результатами данного исследования явилось то, что практически каждый пятый (17,9%) учащийся курит, по меньшей мере, один раз в неделю, и этот процент нарастает в зависимости от возраста: в 13 лет — 11,1%, 1417,9 % и в 15 лет - 28,2%. Основная часть школьников курит сигареты, произведенные промышленным способом (92,2%), но менее, чем один учащийся из 10, курит самокрутки (8,3%). Достоверно большее число мальчиков (69,7%), чем девочек (52.0%) пробовали курить. Причем мальчики в большем числе случаев (38,8%), чем девочки (21,0%) пробовали курить в возрасте до 10 лет. Число постоянно курящих мальчиков в возрасте 13-15 лет также достоверно больше, чем девочек (31,2 и 20,8 % соответственно).
Немногим более одного из десяти учащихся (12,7%) используют для курения другие табачные изделия (помимо промышленных сигарет). Большинство из них курят сигары (11,5%), гораздо меньшее число применяют нюхательный и жевательный табак (3.3%) и курят трубку (1,6%) [3].