Анализ распространения патологии зубов и тканей пародонта у различных возрастных и социоэкономических групп населения Республики Северная Осетия - Алания (уровень оказания лечебно-профилактической пом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Вазиева, Альбина Казбековна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Вазиева, Альбина Казбековна
Оглавление
Введение
ГЛАВА I
Обзор литературы
1. Эпидемиология основных стоматологических заболеваний
2. Основные факторы, влияющие на нуждаемость и обращаемость населения Северного Кавказа за стоматологической помощью
3. Состояние стоматологической службы и уровень оказания лечебно-профилактической стоматологической помощи в южных регионах РФ
4. Основные современные направления оптимизации работы стоматологических служб в РФ и в мире
5. Влияние стоматологического лечения на стоматологическое здоровье населения
ГЛАВА II
2. Материалы и методы
2.1. Клиническая характеристика пациентов
2.2. Общеклиническое обследование пациентов
2.3. Методика анкетирования пациентов
2.4. Дополнительные исследования
2.5. Статистическая обработка данных
ГЛАВА III
3. Результаты исследования социоэкономического статуса
ГЛАВА IV
4. Аиализ распространения патологии зубов и тканей пародонтау различных возрастных групп населения РСО-Алания
4.1. Показатели пораженности кариесом зубов
з
4.2. Распространенность кариеса корня зуба
4.3.Показатели распространенности некариозной патологии
4.4.Распространенность и степень тяэ!сести заболеваний пародонта
4.5. Распространенность аномалий зубочелюстной системы
4.6.Потребность в ортопедической стоматологической помощи
4.7.Характеристика уровня оказываемой стоматологической помощи в изученном регионе
ГЛАВА V
5. Влияние социально-экономических факторов на стоматологическое здоровье (на примере взрослого населения Республики Северная Осетия-Алания)
5.1. Показатели пораженности кариесом зубов в исследуемых социоэкономических группах
5.2. Распространенность кариеса корня зуба в исследуемых социоэкономических группах
5.3.Показатели распространенности некариозной патологии в исследуемых социоэкономических группах
5.4.Распространенность и степень тяжести заболеваний пародонта в исследуемых социоэкономических группах
5.5. Распространенность аномалий зубочелюстной системы в исследуемых социоэкономических группах
5.6.Потребность в ортопедической стоматологической помощи в исследуемых социоэкономических группах
5.7.Исследование уровня стоматологической помощи в различных социоэкономических группах
ГЛАВА VI
6. Результаты социологического исследования
ГЛАВА VII
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Список литературы:
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ распространения патологии зубов и тканей пародонта у различных возрастных и социоэкономических групп населения Республики Северная Осетия - Алания (уровень оказания лечебно-профилактической пом»
Введение
Состояние вопроса
Стоматология как специфическая отрасль медицины имеет ряд особенностей, которые обязывают незамедлительно внедрять в практику предоставляемые законами новые правовые формы отношений, новые экономические механизмы. К таким особенностям относятся следующие: высокая пораженность населения некоторыми стоматологическими заболеваниями (например, зубоче-люстными аномалиями); потребность в постоянной профилактике заболеваний; разнообразие технологий лечения; значительное отставание от индустриально-развитых стран по применению новейших технологий, что отчасти является результатом недостатков в профессиональной подготовке стоматологов; особый характер появления статей расходов на оказание услуг; наличие собственной отраслевой сети лечебно-профилактических учреждений; наличие собственной системы подготовки кадров; опыт экономической работы; специфика материального снабжения и обеспечения (Шиленко Ю.В. и др., 1997).
Планирование стоматологической помощи вплотную зависит от эпидемиологических показателей в дайной области заболеваний, поэтому роль эпидемиологических исследований трудно переоценить (Э.М. Кузьмина, 1996, 2005; A.B. Алимский, 2005).
Одним из наиболее современных подходов в медицине в целом и в стоматологии в частности является поиск факторов, как внешних, так и внутренних, влияющих на здоровье населения, а также оценка степени влияния таких факторов (Образцов Ю.Л., 1996; Кузьмина Э.М., 1998, 2001; Алимский A.B., 2007; Bourgeois D. et. al., 2007; Momeni A. etal., 2007; Vallejos-Sánchez A.A. etal., 2007; Agueda A. et.al., 2008; Peres M.A. etal., 2009; и др.)
Успешное функционирование любой медицинской службы в современных условиях возможно только при оптимальном взаимодействии всех звеньев, всех элементов системы здравоохранения, во многом зависит от уровня организации и управления деятельностью лечебных учреждений с це-
лью оптимизации их работы (Щегшп О.П., 1999; Хальфин P.A., 1999; Денисов И.Н., 2000; Вишняков Н.И., 2005;Стародубов В.И., 2006).
Важность профилактической работы в деятельности лечебно-профилактических учреждений здравоохранения является неоспоримой. К сожалению, период проведения экономических реформ в стране и в здравоохранении в частности существенно нарушил институт профилактической медицины нашей страны.
В то же время исследования многих авторов свидетельствуют о том, что вложение средств в развитие профилактической медицины не только существенным образом отражается на улучшении здоровья населения, но и приносит значительный экономический эффект как системе здравоохранения, так и государству в целом (В.К.Леонтьев, 2006). Профилактика стоматологических заболеваний, важнейшим фактором которой является гигиена полости рта, предотвращает как развитие заболеваний челюстпо-лицевой области, так и способствует сохранению здоровья человека в целом (Леонтьев В.К., 2000; Набатова Т.А., 2000; Gooch B.F. etal., 2009; Topaloglu-Ak A. etal., 2009; Walsh Т. etal., 2010).
Наиболее рациональный способ - строить планирование стоматологической помощи и профилактических мероприятий в стоматологии, опираясь на анализ эпидемиологических данных, полученных в пределах ияти-десяти лет.
Для рациональной организации стоматологической помощи большое значение имеют сведения о состоянии «стоматологического статуса» населения. Многочисленные научные исследования свидетельствуют о том, что распространенность основных стоматологических заболеваний среди населения достигает 95-100%. Стоматологическое здоровье населения страны имеет устойчивую тенденцию к ухудшению (W.Ripa, 1993; В.Г. Бутова, Ю.М.Максимовский и др., 2000; А.А.Калининская, В.К. Дзугаев и др., 2006, Д.Г. Мещеряков, 2006).
Одним из перспективных направлений повышения эффективности про-
тивокариозиых мероприятий является выделение групп риска, которые нуж-
7
даются в большем объеме кариеснрофилактических воздействий (Гарькавец С.А., 2008). В частности, неоправданно мало внимания уделяется изучению интенсивности и распространенности кариеса у детей дошкольного и особенно раннего возраста с общесоматическими заболеваниями. Недостаточность информативной базы по этому поводу аргументирует проведение дальнейших исследований в данной области (Гарькавец С.А., 2008). Высокая поражаемость тканей полости рта у детей при висцеральной патологии будущей матери, а также у детей, родившихся от матерей с тяжело протекающей беременностью, общеизвестна. Это обуславливает необходимость проведения профилактических мероприятий в течение всего срока беременности (Тумщевиц О.Н., 2002).
Кроме того, изучается влияние внешних факторов региона на уровень и структуру стоматологической заболеваемости его жителей (H.H. Гаража, 1998; А.К. Курьянов, 1997; C.B. Сирак, 2003).
В настоящей работе проводилось комплексное клинико-эпидемиологическое обследование стоматологического статуса населения РСО-Алания с учетом одновременно климагогеографического, возрастного и социально-экономического аспектов с целыо оптимизации работы стоматологической службы, в том числе ее профилактического звена.
Цель исследования
Целыо исследования является повышение качества и эффективности оказания стоматологической и профилактической помощи населению различных возрастных групп в РСО-Алания, увеличение групповой ориентированности при планировании в стоматологии.
Задачи исследования
1. Изучить распространения патологии зубов и тканей пародонта и частоту
встречаемости зубочелюстных аномалий среди взрослого населения на выборке 350-450 пациентов.
2. Выявить социоэкопомические группы риска стоматологической патологии в PCO - Алания.
3. Оценить уровень оказания и потребности в лечебно-профилактической стоматологической помощи.
4. Определить эквивалент мотивации населения к прохождению стоматологического лечения и к профилактике заболеваний полости рта.
Научная новизна исследования
Впервые на основе комплексного клинико-социальпого исследования получены данные о состоянии стоматологического здоровья в основных группах взрослого населения PCO-Алания.
Проведенное исследованиеуточнило уровень мотивации к стоматологическому лечению.
- Анкетирование в группах позволило рационально планировать профилактические мероприятия для населения в РСО-Алания.
Теоретическая и практическая значимость работы
Установлены параметры показателей неоднородности стоматологической заболеваемости в различных социально-экономических группах.
Уточнены факторов, влияющие на здоровье полости рта, что позволило более рационально подходить к вопросу организации стоматологических услуг.
На основе комплексного подхода разработаны профилактические мероприятия в РСО-Алания.
Апробация материалов диссертации
Апробация диссертации состоялась 13.06.2013 г. на межкафедральном совещании кафедры стоматологических заболеваний с курсом стоматологии ФПДО, ортопедической и терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии и стоматологии детского возраста.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в преподавательскую работу кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний с курсом стоматологии
ФПДО и в клинико-организационную работу поликлиники №1 СОГМА.
9
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Личное участие автора
Автором лично было проведено стоматологическое обследование 435 человек ключевых возрастных групп (25-34, 35-44 ,45-54, 55-64, 65 лет и старше). Кроме того, автором проводилось анкетирование на предмет мотивации к стоматологическому лечению, а также статистический анализ полученных данных.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 126 страницах, иллюстрирована 40 таблицами и 1 рисунком и состоит из введения, трех глав: обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы включает 208 источника, из которых 157 отечественных.
ГЛАВА I
Обзор литературы
1. Эпидемиология основных стоматологических заболеваний
1.1 Распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний
Заболевания полости рта широко распространены среди населения (Кузьмина Э.М., 2001, 2007; Алимский А.В., 2000; Абдурахманов А.И., 2002; Курбанова Э.А., 2006; Borrell L.N., Crawford N.D., 2008; Sacco G. et. al., 2008; Nishi M. et al, 2002; Oscarson N et al., 2007; Saito A. et al., 2009 и др.).
Известно, что кариес и его осложнения занимают ведущее место в клинике терапевтической стоматологии (Барер Г.М., Кузьмина И.Н., 1996; Боровский Е.В. Агафонов Ю.А., 1993; Леонтьев В.К., 2002; Jleyc 1I.A., 1993; Abdellotif Н.М., Burt В.А., 1987).
По данным экспертов ВОЗ заболеваемость кариесом во всем мире проявляет устойчивую тенденцию высокой частоты и распространенности как у детей, так и у взрослого населения. Несмотря на значительные усилия специалистов по совершенствованию и реализации программ профилактики, уровень стоматологического здоровья населения остается крайне низким 5,524,5 % (ВОЗ, 1980; ВОЗ, 1997; Коробов Л.П., 1996; Кузьмина Э.М., Васина С.А., Пегрина Е.С. и др., 1996; Сорокин В.П., 2006; Ekstrand K.R. et al, 2007).
Так, в Китае кариес встречается в среднем у 67.5% пожилого населения, при этом данный показатель достоверно выше (Р<0.01) среди городского населения. (Liu L.et al., 2013).
В Индии распространенность кариеса составляет 47,1%. Средний показатель индекса КПУ равен 14.4. Распространенность кровоточивости десен,
пародонтальных карманов составила 96,6 и 89,1 % соответственно (Srivastava R. et al., 2013).
В Чили средний индекс КПУ среди населения в возрасте 35-44 лет составляет 15,06; в группе 65-74 данный показатель равен 21,57 (Urzua I. et al., 2012).
В Дании у населения в возрасте 35-44 средняя встречаемость кариеса составляет 46.6% (Krustrup U., Petersen P.E., 2007).
В РФ встречаемость стоматологической патологии очень высока. Так, распространенность основных стоматологических заболеваний среди населения достигает 95% выше (Алимский A.B., 1983; Государственный доклад о состоянии здоровья..., 2002). Более того, в целом стоматологический статус населения страны имеет устойчивую тенденцию к ухудшению (Калининская A.A. с соавт., 2004; Государственный доклад о состоянии здоровья..., 2002).
При анализе структуры индекса КГ1У у пациентов, обратившихся в ЦНИИС в IV квартале 2003 года выявлено, что число зубов подлежащих удалению составляет 3,3% в среднем на все возрастные группы, а число удаленных зубов составляет 60,7% от структуры КПУ. Полученные данные свидетельствуют о значительной потере зубов во всех возрастных группах обследованного населения и отсюда высокой потребности их в ортопедической стоматологической помощи (Алимский A.B. с соавт., 2004). Распространенность пародонтопатии, по некоторым данным, в РФ в среднем составляет 61,6% (Трошкина Л.О., 2005).
Действительно, наиболее частой причиной обращения пациентов за ортопедической помощью является частичное отсутствие зубов. В нашей стране в структуре оказания больным медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях стоматологического профиля указанная патология составляет от 40 до 75% случаев и встречается во всех возрастных
группах пациентов. По данным Калинина М.И., среди первично обративших-
12
ся по поводу различной стоматологической патологии от 70,1 - до 73,2% лиц имеют дефекты зубных рядов (Копейкин B.IL, 2001; Трезубов В.Н., 2008).
Результаты исследования Кицул И.С., проводившем обследование жителей города Иркутска, показывают, что при анализе динамики распространенности частичного отсутствия зубов прослеживается тенденция нарастания и утяжеления данной патологии. В данном регионе абсолютную потребность в ортопедической стоматологической помощи имеют 27,2% (Кицул И.С., 2002).
По данным Калининской A.A. и соавт. (2006) нуждаемость в стоматологических ортопедических конструкциях разных видов составляет 690,8 на 1000 обследованных (Калининская A.A. с соавт., 2006). Гарус Я.Н. и соавт (2005) при обследовании жителей г. Ессентуки определили, что 58,8% из числа осмотренных нуждается в ортопедической помощи (Гарус Я.Н. с соавт., 2005). Курбанов O.P., обследовав 2596 человек в возрасте от 12-60 лет и старше, выявил, что нуждаемость в различных видах протезов составляет от 810 протезов на 1000 населения в возрасте 12-19 лет до 2360 протезов в возрастной группе 50-59 лет (Курбанов O.P., 2002). Результаты эпидемиологического обследования 852 человек, проведенного Букаевым М.Ф., показали, что 715 имели включенные дефекты зубного ряда (83,92%). У 102 пациентов ( 11,97%) эти дефекты сочетались с концевыми дефектами зубных рядов (Бу-каев М.Ф., 2005).
1.2. Особенности эпидемиологии стоматологических заболеваний в южных широтах
Исследования показывают, что в южных широтах пораженность кариесом составляет 70-85% при среднем индексе КГ1У 0,7-2,5 кариозных зуба (Султанбаева С.У., Кичикова Х.Д., Сельпиев Т.Т., 1990; Епишев В. В., Юну-сов 10. X., Туробов А. Т., 1976), хотя ряд авторов указывают на более высокие показатели от 94,8 % до 95,7% (Максимовская JI.II., Кузьмина Э.М., Дах-
кильгов М.У., 1999; Маргвелашвили В.В., 1991). Низкий уровень поражения зубов в странах Африки отмечает Мелькумов В.А. (1978), что связано с характером употребляемой пищи и достаточным содержанием фтора в питьевой воде (Амирул И.М., Кузьмина Э.М.1979).
В современной литературе вопрос о состоянии зубочелюстной системы у населения Северного Кавказа освещен недостаточно полно. Имеются данные о пораженное™ стоматологическими заболеваниями населения Республики Дагестан детского возраста (Кузнецова И.В., 2002; Шамов И.М., 2003), а также о распространенности зубных отложений у населения этого региона (Курбанова Э.А., 2006). В ходе изучения стоматологического здоровья населения Республики авторы, Э.А. Курбанова (2006), P.C. Гаджиев, Д.М. Булгакова (2003), установили, что качество стоматологической помощи сильнее связано с профессиональной подготовкой врачей-стоматологов, рациональным использованием рабочего времени и эффективности контроля качества работы, чем с количеством врачей - стоматологов. Санитарной грамотности населения, воспитанию у населения ответственности за свое стоматологическое здоровье до сих пор уделяется недостаточно внимания. Тем не менее, эта проблема является достаточно актуальной и сложной, учитывая экономические и климатогеографические особенности данного региона.
По данным Максимовской JI.H. и соавт. (1999) показатель распространенности кариеса в Республике Ингушетия приближается к 100%.
Сопоставимые результаты получены Дахкильговым М.У. (2001) при изучении распространенности заболеваний зубочелюстной системы в этом регионе.
По данным Кузнецовой И.В. (2002) потребность в лечении кариеса зубов и его осложнений в Республике Дагестан определяется у 69% детей 6 лет, 73%- 12-летних, 81%- 15-летних, 63%-35-44-летних, 27%- улиц 65 лет и старше. Потребность в лечении болезней пародонта составляет: в 6 лет- 21%,
12 лет- 42%, 15 лет- 58%, 35-44 года- 98% (Кузнецова И.В., 2002), а признаки поражения пародонта были выявлены почти у всех обследованных в возрасте 35-44 года независимо от места проживания, а в возрастной группе 65 лет и старше преобладали самые тяжелые признаки поражения пародонта среди обследованных (Кузнецова И.В., 2002).
Комплексное исследование, ироведениое в республике Дагестан показало, что профилактический комплекс, включающий обучение рациональной гигиене полости рта, контролируемую чистку зубов, профессиональную гигиену и общеоздоровительные мероприятия позволил улучшить гигиеническое состояние на 70,4%-74,9%, снизить прирост кариеса до 0,25, уменьшить воспаление на 54,2% (Курбанова Э.А, 2006).
Следует отметить, что многие авторы связывают высокий процент пораженное™ кариесом населения Северного Кавказа со слабой минерализацией горных рек. Но этот вопрос на сегодняшний день не является до конца решенным. Действительно, многие авторы считают, что одним из основных факторов риска, способствующим развитию кариеса зубов, является низкое содержание фтора в питьевой воде (Сатаева A.A. с соавт., 1980; Е.В. Боровский с соавт., 1984; A.B. Ллимский, 1989; F.A.Smith, 1962; Margolis F.J. et al., 1975; Clewett J.A., 1999).
Однако, отмечается и противоречивость в /санных, так, по данным И.В. Кузнецовой (2002) среди жителей Республики Дагестан в возрасте 35-44 признаков флюороза не зарегистрировано. Тогда как в исследовании Сирак C.B. (2003) зарегистрирована высокая распространенность некариозных поражений эмали зубов у обследованных лиц 25-44 лет в Восточной зоне (65,4±2,4%).
Средний уровень стоматологической помощи в Республике Дагестан городскому и сельскому населению является также недостаточным- 15-25%. При этом самый низкий показатель (менее 10%) - у 6-летних детей сельской
местности, удовлетворительный (51%) - среди 35-44- летних жителей Махачкалы (Кузнецова И.В., 2002).
В Северной Осетии исследования в стоматологии преимущественно были направлены на группу детского возраста, что несомненно оправдано с точки зрения профилактики, но является недостаточным для разработки комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний в данном регионе (Хегагурова Л.К., 2006; Алимский A.B., 2005).
Таким образом, эпидемиологическая обстановка но заболеваниям зубо-челюстной системы на Северном Кавказе и в республике Северная Осетия, в частности, на сегодняшний день остается не до конца изученной. Также представляется не изученным влияние климато-географических, социально-экономических, а также эндогенных факторов в данном регионе, без принятия во внимание которых невозможно построение рациональной программы профилактики стоматологических заболеваний в исследуемом регионе.
Сопоставление показателей стоматологических заболеваний Северного Кавказа с другими регионами представляется немаловажным с практической точки зрения. В этом плане достаточно интересными Moiyr оказаться работы A.B. Алимского (1979), О.М. Мирзабекова (1987), Г.Г. Ашурова (1995) и других.
Так, A.B. Алимский с соавт. (1979) при обследовании различных групп населения Грузии указывает, что распространенность кариеса у подростков 16-19 лет составляет 84,0±4,23%, при интенсивности поражения ЗД9±0,28 зуба на одного обследованного, с возрастом она увеличивается до 92,7%, а в структуре КПУ преобладают удаленные зубы (73,4%). Что, в принципе, сопоставимо, с аналогичными данными по Республике Дагестан (в 6 лет - 57% при КПУ 1,11; в 12 лет- 84% и 3,55; в 15 лет -92% и 7,04) (Кузнецова И.В., 2002).
В южных районах России также отмечается высокий уровень стоматологической заболеваеомсти.
Так, по данным Государственного доклада «О состоянии здоровья населения Краснодарского края в 2006 году» в 2006 г. в Краснодарском крае отмечается некоторое увеличение обратившихся в стоматологические учреждения первичных пациентов - 2118301, что составляет 48,9% всего населения Кубани (в 2005 г. - 42,3%). Нуждаемость осмотренных пациентов в санации составила 59,9% (2005 г. - 59,0%, 2004 г. - 61,4%) (О состоянии здоровья..., 2007).
Распространенность кариеса зубов в каре растет с увеличением значения возраста и составляет среди обследованных 25-34 лет в Южной и Центральной зонах 74±2,3%-92±2,0%, в 65 лет и старше в Западной и Восточной зонах 98,8±0,7-100% при КПУ соответственно 6,14±0,09-11,25±0,1 и 13,62±0,15-28,48±1,2 (Сирак С.В.,2003; Максимова Е.М., 2007), а распространенность заболеваний пародонта среди лиц 25-34 лет - 60,8±2,6-83,0±2% (сочетание кровоточивости и наличия зубного камня), 35-65 лет и старше - 9,2±0,8-100% (преобладание пародонтальных карманов различной глубины) (Сирак С.В.,2003).
Также следует отметить уровень оказания стоматологической помощи. К примеру, в группе 25-55 лет Центральной и Восточной зоны Ставропольского края он недостаточный -45,7±1,4% и 39,4±1,3%, в группе обследованных лиц 55-64,65 лет и старше Западной и Восточной зоны плохой (8,5±1,2% и 6,3±1,0%) (Сирак С.В.,2003).
В Ставропольском крае установлена стопроцентная потребность в профилактической стоматологической помощи во всех возрастных группах населения. Нуждаемость в лечении заболеваний пародонта среди обследованных лиц в возрасте 25-44 лет Центральной и Южной зоны равна 62±1,6%-95,0±0,7%, в 45-54,55-64, 65 лет и старше -100% во всех климатогеографиче-ских зонах. Потребность в ортопедической помощи среди населения Ставропольского края в возрасте 25-54 лет Южной и западной зоны 37,11±1,4-
98,30,4%, в группах лиц 55-64 , 65 лет и старше нуждаемость в протезировании- 100% во всех климатогеографических зонах (Сирак С.В.,2003).
В бывших союзных среднеазиатских республиках, несмотря на неполноту данных, отмечается более низкая распространенность кариеса.
Так, при обследовании взрослого населения Таджикистана Г.Г. Ашуро-вым (1995) установлено, что наибольшего значения распространенность хронических форм пародонтита (48,9±0,53%) достигла в возрастной группе 3544 года у обследованного в 1985 г. городского населения республики. Значение данного показателя у лиц аналогичной возрастной группы в 1994 г. увеличилось до 51,12±0,56%. Аналогичные изменения произошли и у сельских жителей в возрасте 35-44 года (соответственно 55,7±0,54 и 59,0±0,83%) (Ашуровым Г.Г., 1995).
О.М. Мирзобеков (1987), проведя комплексное эпидемиологическое обследование свыше 220 тыс. жителей различных регионов Казахстана, установил, что частота болезней пародонта среди взрослого населения достигаетЗО-40% (Мирзобеков О.М.,1987).
Таким образом, стоматологические заболевания, представляют собой актуальную медико-социальную проблему. Эпидемиологические данные по регионам представляются неполными, тем не менее, можно утверждать, что регион проживания - является фактором, заметно влияющим на стоматологическую заболеваемость.
2. Основные факторы, влияющие на нуждаемость и обращаемость населения Северного Кавказа за стоматологической помощью
2.1 Медико-социальные и экономические факторы, их особенности в Северо-Кавказском экономическом районе
Сила и характер основных патогенетических условий возникновения стоматологических заболеваний напрямую зависят от внешних факторов
18
среды, таких как природные, климатические, социальные и другие условия (Данилов Е.О., Григорьев В.А.,1998; Зеновский В.П., 1993; Кузнецова И.В., 2001; Кузьмина Э.М., 1998).
При оценке медико-социальных факторов развития стоматологических заболеваний следует иметь ввиду половозрастной состав, основной характер трудовой деятельности, уровень территориальной общности, национальную принадлежность и другие особенности населения изучаемого региона, а также особенности экономической ситуации в нем.
Из анализа литературных данных четко прослеживается зависимость уровня распространенности основных стоматологических заболеваний от возраста.
Из общего числа населения доля детского и подросткового населения (до 18 лет) составляет 35,9 % (по России в среднем - 25,9%).
По данным A.A. Епишовой с соавт. (1986) установлено, что в структуре стоматологической заболеваемости ведущая роль принадлежит кариесу зубов (80,4%). Распространенность кариеса постоянных зубов у населения России увеличивается с возрастом и составляет: в 6 лет22-51%, В 12 лет-70-92%, В 15 лет- 81-96% (Боровский Е.В. и др., 1997). Пораженность кариесом взрослого населения, по мнению многих авторов, приближается к 100% (Максимов-ская Л.Н., Кузьмина Э.М., Дахкилыов М.У., 1999; Маргвелашвили В.В., 1991; Кузнецова И.В., 2001).
Кроме того, установлено, что у женщин пораженность зубов кариесом, как правило, выше, и они чаще обращаются за лечением, чем мужчины (Подольская Т.Н., 1984; Яковлева В.И., Трофимова A.A., Просверняк Г.П., 1994).
Имеет место также коморбидность стоматологических заболеваний: следует отметить выявленную прямую зависимость между распространенностью кариеса зубов (51,2%), а также гингивитов (68,0%) с аномалиями поло-
жения зубов и глубоким прикусом (42,0 и 87,0% соответственно). Что свидетельствует о том, что нарушение трофики в тканях пародонта у лиц с зубоче-люстными аномалиями приводит к большей пораженности кариесом и гингивитом (Черкасская P.E., 1994). У лиц со скученностью зубов и глубоким прикусом интенсивность поражения кариесом и заболеваниями пародонта в 2 раза выше, чем у людей без зубочелюстных аномалий (Курбанов А.О., 1994).
Согласно сводным данным, пародонтопатии выявлены более чем у 50% населения земного шара (Benamghar L., Martin J., 1985; Weitle T., 1987). По данным ВОЗ, собранным в 35 странах, отмечается высокая распространённость заболевания (свыше 75%, а в некоторых странах до 80% среди лиц в возрасте 35-44 лет), которая зависит от географических и социальных факторов, состояния гигиены полости рта, возраста. Несмотря на различие данных, обусловленных различными методическими подходами авторов к изучаемой проблеме, прослеживаются некоторые закономерности. Так, полученные данные свидетельствуют о высокой распространенности заболевания пародонта (около 100%) в возрасте свыше 35 лет и усугубление течения заболевания с возрастом (Боровский Е.В., Евстигнеева ПЛ., 1987; Грудянов А.И., Ки-рюхина С.А., Масленникова Г.В., Какабадзе М.А.1989; Taylor С.М., Fiske J., CooperD., Gelbier С., 1994).
Вопрос влияния концентрации фтора в питьевой воде на пораженность населения кариесом зубов остается дискуссионным. Так, В.Е. Скляр с соавт. (1988) в результате обширного обследования областей Украины отмечает связь заболевания кариесом и естественным содержанием фтора в питьевой воде. А М.А. Тимонов с соавт. (1985) считает, что в результате шестилетнего фторирования воды в г. Дубне удалось сократить поражаемость кариесом с 80,0±1,2 % в контрольной группе до 62,0±1,2% в профилактической. Алим-ский (1987) полагает, что роль фтора как решающего фактора профилактики заметно утрачивает свою значимость. Несмотря на 10-15 летнее фторирова-
ние воды в заполярных городах, уровень пораженности кариесом во много раз превышает показатели у жителей средней полосы.