Анализ отдаленных результатов лечения кариеса зубов у взрослых (клинико-эпидемиологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Родивилова, Наталия Александровна

  • Родивилова, Наталия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 124
Родивилова, Наталия Александровна. Анализ отдаленных результатов лечения кариеса зубов у взрослых (клинико-эпидемиологическое исследование): дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2014. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Родивилова, Наталия Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность кариеса зубов и нуждаемость

пациентов в стоматологической помощи

1.2.Обращаемость за стоматологической помощью

1.3. Методы лечения кариеса и частота их применения

1.4. Сроки службы пломб

1.5. Виды осложнений после проведенного лечения

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Клинико-эпидемиологическое исследование

2.2. Статистический анализ данных

Глава 3. Результаты собственных исследований.

Клинико-эпидемиологические показатели результатов

терапевтического лечения кариеса зубов

3.1. Частота обращений пациентов за стоматологической помощью, причины обращений

3.2. Клинико-эпидемиологические показатели результатов терапевтического лечения кариеса зубов

3.2.1. Частота применения различных методов диагностики и

лечения кариеса зубов

3.2.2. Сроки службы пломб, стабильность результатов

терапевтического лечения

3.2.3. Осложнения и дефекты при проведении терапевтического стоматологического лечения

3.3. Региональные отличия клинико-эпидемиологических показателей

результативности стоматологической терапевтической помощи

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ отдаленных результатов лечения кариеса зубов у взрослых (клинико-эпидемиологическое исследование)»

Введение

Кариес зубов - это инфекционный патологический процесс, проявляющийся после прорезывания зубов, при котором происходит деминерализация и размягчение твердых тканей зуба с последующим образованием дефекта в виде полости [18, 89, 91].

Распространенность кариеса в нашей стране у взрослого населения в возрасте от 35 лет и старше составляет 98-99%. В общей структуре оказания медицинской помощи больным в лечебно-профилактических учреждениях стоматологического профиля это заболевание встречается во всех возрастных группах пациентов [66, 57, 58].

Несвоевременное и/или неправильное оказание медицинской помощи при лечении кариеса может повлечь за собой развитие таких осложнений, как воспаление пульпы зуба (пульпит), периодонта (периодонтит), а так же стать причиной потери зубов и развития гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области [71,21].

На сегодняшний день в арсенале врачей присутствуют самые передовые технологии и средства для проведения профилактических манипуляций и оказания стоматологической помощи. В то же время, факторы, обусловливающие нестабильность результатов лечения кариеса и развитие осложнений, остаются мало изученными. По данным литературы, число осложнений после проведенного лечения не снижается. В возрастной группе 35-44 лет потребность в повторном пломбировании и протезировании составляет 48%, в удалении зубов - 24% [66, 78, 79].

Несмотря на большое количество научно-исследовательских работ, проведенных и проводимых в области стоматологии, остаются открытыми вопросы клинической значимости многих методов и средств, применяемых в стоматологии, в отношении их эффективности, безопасности, надежности и стоимости в долгосрочной перспективе. Недостаточно также клинических

наблюдений и клинико-эпидемиологических исследований, которые позволили бы оценить отдаленные результаты лечения кариеса с использованием различных методов и материалов и, таким образом, определить- критерии выбора этих методов и средств и прогнозировать результаты лечения с учетом показателей безопасности и продолжительности эффекта [67, 110, 114].

Для того чтобы сделать такие выводы, необходимо провести анализ частоты применения различных методов лечения кариеса в стоматологической практике, определить их эффективность и безопасность, частоту возникновения осложнений. Такие данные могут быть получены в ретроспективных исследованиях на репрезентативной группе пациентов [16, 51,52, 56,78, 120].

Проведение репрезентативных мультицентровых клинических исследований сталкивается с объективными трудностями. В литературе редко встречаются достоверные сведения по частоте применения различных методов лечения зубов в широкой медицинской практике, по срокам службы пломб из различных материалов. Не хватает данных о количестве осложнений после завершения терапевтического стоматологического лечения, а также о возможных причинах и сроках их возникновения [67, 77, 120].

Таким образом, проведение мультицентрового клинико-

эпидемиологического исследования с целью получения доказательной информации, является актуальным в области стоматологии. Одним из главных направлений развития стоматологии в России, является изучение стоматологической заболеваемости населения и совершенствование стоматологической, в том числе терапевтической, помощи в соответствии с международными стандартами. При этом в методологии рационального выбора лечения в стоматологии клинико-эпидемиологическая составляющая имеет особое значение.

Цель исследования

Выявить основные клинико-эпидемиологические показатели отдаленных результатов терапевтического лечения кариеса зубов у взрослых для повышения объективности оценки проведенного лечения и разработки предложений по его совершенствованию.

Задачи исследования

1. Разработать методику проведения мультицентрового клинико-эпидемиологического исследования в терапевтической стоматологии.

2. Выявить частоту применения различных методов лечения кариеса и использования пломбировочных материалов в регионах России.

3. Выявить частоту использования методов диагностики кариеса и его осложнений на этапах проведенного лечения.

4. Определить средние сроки продолжительности эффекта проведенного лечения при использовании различных материалов и методов.

5. Выявить структуру и сроки возникновения дефектов и осложнений, развивающихся на этапах лечения и после его проведения.

Научная новизна работы

Впервые в России проведено мультицентровое клинико-эпидемиологическое исследование отдаленных результатов лечения кариеса зубов. Получены статистически достоверные данные по частоте использования различных методов лечения, по видам и частоте осложнений на различных сроках службы пломб.

Впервые на репрезентативной выборке получены среднестатистические клинико-эпидемиологические показатели отдаленных результатов лечения кариеса зубов по ряду регионов России и выявлены их региональные отличия.

Практическая значимость

Результаты клинико-эпидемиологического исследования позволили получить достоверные данные о методах лечения кариеса в различных регионах, о частоте их применения стоматологами.

Получены данные для достоверного прогнозирования результатов и исходов лечения кариеса зубов. Эти данные могут быть использованы для повышения объективности оценки его результатов, они позволят врачам-стоматологам терапевтам информировать пациентов о спектре рисков и вероятности исходов при применении различных видов пломбировочных материалов при получении информированного согласия, что способствует соблюдению прав пациентов и снижению числа конфликтных ситуаций.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клинико-эпидемиологическое исследование, проведенное по единому протоколу в разных регионах страны, позволяет провести ситуационный анализ среза оказания стоматологической терапевтической помощи с учетом региональных особенностей, а также получить статистические значимые результаты, что позволяет определить основные клинико-эпидемиологические показатели для оценки состояния и прогноза исходов лечения кариеса зубов.

2. В настоящий момент в большинстве регионов России для оказания терапевтической помощи выбор метода лечения кариеса зубов осуществляется без учета клинико-эпидемиологических показателей исходов лечения и прогноза, что отрицательно влияет на исходы стоматологического лечения.

3. В то же время существует потенциал повышения эффективности стоматологической терапевтической помощи пациентам за счет применения методик лечения, обеспечивающих более значимые сроки стабилизации клинической ситуации.

Личный вклад автора

Автор принимал участие в подготовке дизайна исследования и анализе 1260 индивидуальных регистрационных карт, полученных из 9 регионов России в ходе первого мультицентрового клинико-эпидемиологического исследования в стоматологии.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы Родивиловой Наталии Александровны по повышению эффективности диагностики и точности прогноза при планировании терапевтического лечения кариеса зубов у взрослых с 2010 года внедрены в учебный процесс кафедры протезирования зубных рядов, кафедры профилактики и коммунальной стоматологии и используются преподавателями кафедр на теоретических занятиях со студентами 2, 3, 4 курсов дневной и 4, 5 курсов вечерней формы обучения стоматологического факультета и ординаторами, а так же в лекционном материале и методических рекомендациях. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: сессии Российского медицинского форума «Фундаментальная наука и практика «Достижения современной стоматологии»,2006; научно-практической конференции «Управление качеством в здравоохранении: лицензирование, стандартизация, клинико-экономический анализ», 2006; XVI Всероссийской научно-практической конференции XI съезда СтАР и VIII съезда стоматологов России, 2006; Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии», 2007; Международном конгрессе МОО «Общество фармакоэкономических исследований» «Справедливость, качество, экономичность», 2009; Дне науки и молодежи МГМСУ-2010, стендовой сессии ОМУ, 2010; XXXII итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, секция ортопедической стоматологии, посвященной памяти проф. А.И. Дойникова, 2010;

Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии», 2012, на межкафедральном заседании кафедры протезирования зубных рядов, кафедры профилактики и коммунальной стоматологии, кафедры кариесологии и эндодонтии 19 сентября 2013.

Публикации

Материалы диссертации отраженны в 12 публикациях, в том числе 6 работ в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей, 28 рисунками. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 189 источников (из них 132 отечественных и 57 зарубежных) и 3 приложений.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Распространенность кариеса зубов и нуждаемость пациентов в

стоматологической помощи

Проблема кариеса зубов остается одной из центральных в стоматологии, несмотря на огромные успехи, достигнутые в теоретическом, лечебном и профилактическом аспектах этого заболевания [58, 59, 70].

Общеизвестно, что интенсивность поражения зубов кариесом в различных регионах нашей страны колеблется в широких пределах. Распространенность кариеса в стране в общей структуре оказания медицинской помощи больным составляет 98-99% и встречается во всех возрастных группах пациентов [56, 60, 103, 123].

Причинами такой распространенности являются как низкий уровень информированности пациентов о методах и средствах профилактики, так и отсутствие у врачей информации для проведения обоснованного выбора методов и средств лечения кариеса. Наряду с этим в регионах с высокой распространенностью кариеса встречаются лица (примерно 1% взрослых), у которых кариеса нет, а в регионах с низкой его интенсивностью - лица, у которых интенсивность поражения значительно превышает среднегрупповую [3,4, 6,18,28].

Установлено, что у женщин зубы поражаются кариесом чаще, чем у мужчин. Количество зубов, пораженных кариесом, у девушек и женщин всегда выше, чем у лиц мужского пола. Однако степень санации полости рта у женщин значительно выше, чем у мужчин. Это связано с тем, что женщины быстрее и чаще обращаются к стоматологу [28, 32].

Рядом авторов было установлена зависимость интенсивности кариозного процесса от пола и соматотипа пациентов. Установлено, что у юношей брюшного соматотипа (повышенное количество жировой массы) отмечалась наименьшая интенсивность кариозного процесса, наибольшие показатели регистрировались у лиц неопределенного и мускульного соматотипов. У девушек показатели интенсивности кариеса распределялись аналогичным

образом. Наименьшие показатели отмечались у девушек с повышенным компонентом жировой массы, а наибольшие - у девушек астеников и субатлеток [111].

Анализ распространенности и интенсивности кариеса среди пациентов в возрасте 60-ти лет и старше показал 100% распространенность кариеса среди всех пациентов во всех обследованных возрастных группах [6, 18, 28, 32].

Наибольшее значение имеет анализ интенсивности поражения кариесом. Согласно данным литературы по Москве средняя интенсивность поражения в расчете на одного жителя в возрасте от 20 до 60 лет и старше составляет 16 пораженных зубов. Весьма характерна повозрастная динамика полученных показателей. Так, если кариес зубов, подлежащий лечению, имеет тенденцию к сокращению (от 38,8% в возрастной группе 16-19 лет до 15% - в 60 лет и старше), то число удаленных зубов, наоборот,- к росту по мере увеличения возраста обследованных [6, 20, 100].

Проведенное в различных городах России, эпидемиологическое исследование показало, что в группе обследованных пациентов 35-44 лет распространенность кариеса во всех регионах была 100%, за исключением Москвы -94%. Результаты корреляционного анализа показали наличие взаимосвязей между интенсивностью кариеса коронки и кариеса корня, кариеса коронки и заболеваниями пародонта, кариеса корня и заболеваниями пародонта [4, 88, 90, 108].

Распространенность кариеса постоянных зубов среди детского и взрослого населения Республики Ингушетия увеличивается с возрастом и составляет: в 6 лет - 18%, в 12 лет - 32%, в 15 лет - 84%, в 35-44 года и 65 -74 года - 100 и 99% соответственно. Интенсивность поражения с возрастом так же повышается [34,109].

Некоторые авторы публикуют следующие результаты исследований: для возрастной группы 30-39 лет ежегодное увеличение зубов, подлежащих удалению и удаленных, на 55,56% превышает появление новых кариозных

поражений. Убыль запломбированных и подлежащих лечению зубов ежегодно составляла 100 на 1000 обследованных. В этой возрастной группе скорость патологического процесса, приводящего к удалению зубов, превышает скорость поражения интактных зубов кариесом в 1,7 раза [55, 58, 67, 95].

При проведении обследования пациентов Юго-Западного округа Москвы обнаружили, что показатель интенсивности кариеса суммарно за период с 20-29 лет до 60 лет и старше возрастает в среднем на 30% [6].

В.В. Недосеко провел клинико-лабораторные исследования, в ходе которых были выделены 4 группы резистентности к кариесу.

1. Высокий уровень резистентности был определен у кариесрезистентных лиц, не имеющих кариозных зубов и болезней пародонта

2. Средний уровень резистентности зубов к кариесу был выявлен у лиц, очаги деминерализации которых локализовались на молярах, премолярах и иногда клыках, с интенсивностью кариеса (КПУ) 9,09+0,80 и низким индексом гигиены полости рта

3. Низкий уровень резистентности выявлен у лиц с интенсивностью кариеса (КПУ) 17,65+1,27. Кариесом были поражены все группы зубов, кроме резцов нижней челюсти.

4. Очень низкий уровень резистентности был выявлен у лиц с самым высоким гигиеническим индексом [95].

Наличие кариозных полостей у пациентов существенно влияет на состояние желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, затрудняет проведение ежедневных гигиенических мероприятий по уходу за полостью рта [17, 21].

В связи с этим остается актуальной проблема эффективной профилактики и лечения кариеса зубов с использованием современных методик и средств, обеспечивающих высокое качество и стабильность результатов врачебного вмешательства [32, 37, 57, 58].

Несмотря на большое количество качественных научно-исследовательских работ, проведенных и проводимых в области стоматологии, остаются открытыми вопросы клинической значимости многих методов и средств, применяемых в стоматологии, в отношении их эффективности, безопасности, надежности и стоимости в долгосрочной перспективе [77, 117].

Недостаточно также клинических наблюдений и специальных клинико-эпидемиологических исследований, которые позволили бы оценить отдаленные результаты лечения кариеса с использованием различных методов и материалов и, таким образом, определить критерии выбора этих методов и средств и прогнозировать результаты лечения с учетом показателей безопасности и продолжительности эффекта [70, 115, 117].

1.2 Обращаемость за стоматологической помощью

Кариес зубов или его осложнения чаще других стоматологических заболеваний служат поводом для обращения к врачу.

По данным Максимовской Л.Н. с соавт. установлено, что большинство опрошенных в ходе исследования осуществляли визиты к стоматологу 1 раз в год (41,4%), дважды в год посещают стоматолога 24% опрошенных, 5,4% респондентов посещают стоматолога по необходимости. При этом так же есть респонденты, которые обращаются к врачу 3 раза в год и чаще (7,4%) [20, 89,91].

В ходе проведенных исследований были выявлены возрастные особенности населения, обращающегося за стоматологической помощью. Наименьшее число среди обратившихся составили лица в возрасте 16-19 лет(7%), а наибольшее - в возрасте 30-39 лет (23,3%) и 40-49 лет(21,9%). У половины обследованных им пациентов (50%) были обнаружены запломбированные кариозные полости, но потребность в лечении кариеса составила 25,8% от общего числа обследованных. Довольно высок процент зубов, подлежащих удалению в результате развития осложнений кариеса -

4,4%. В среднем, количество удаленных зубов составило 20,6% [6, 25, 26, 100].

По различным данным в возрасте от 25 до 39 лет наблюдается значительное увеличение процента пораженных зубов на верхней челюсти и уменьшение количества пораженных зубов на нижней челюсти. Так, в возрасте 25 - 29 лет процент пораженных кариесом зубов верхней челюсти составляет 61,6%, а нижней лишь 42,4%. В возрасте 30-39 происходит дальнейшее увеличение процента пораженных зубов верхней челюсти (62,7%) по сравнению с нижней челюстью (48,3%). В возрасте старше 40 лет количество пораженных зубов верхней челюсти продолжает преобладать над количеством пораженных зубов нижней челюсти [3, 4, 13, 18].

По данным других источников известно, что при обследовании группы из 107 человек в возрасте 35-44 лет лишь у 8,41% нет удаленных зубов, у остальных 91,59% удален хотя бы один зуб. Процент женщин с удаленными зубами немного выше процента мужчин (93,94% и 87,80% соответственно). С возрастом разница уменьшается и к 60-65 годам почти исчезает [19, 20, 28,

32, 46].

Даже при малом количестве оставшихся зубов потребность в их лечении значительна. Так 50,5% требуют лечения кариеса коронки зуба (в среднем 3 зуба на одного обследованного пациента) и 17,8% - кариеса корня зуба (в среднем 2 зуба на одного обследованного) [11, 13, 49].

Анализ групповой принадлежности удаленных зубов показал, что чаще всего у обследованных пациентов отсутствуют первые моляры, на втором месте вторые моляры, на третьем месте находятся премоляры [49, 53, 55, 56].

По данным Недосеко В.Б. и Матвеевой Р.Н. наиболее часто перелечиваются первые и вторые моляры верхней и нижней челюстей [28,

33, 129, 150].

Алимский A.B. с соавторами определили, что на одного обследованного студента первого курса Военного университета в лечении

кариеса нуждается в среднем 0,6 зубов (или 59 зубов на 100 человек) и 0,06 зубов в лечении осложнений кариеса (или 6 зубов на 100 человек). При этом в удалении нуждается 0,09 зубов (или 9 зубов на 100 человек) [6].

Структура пораженности среди жителей Северо-Восточного округа столицы: в среднем на всех обследованных пломбированные зубы достигают в составе КПУ почти 50% [49, 51, 55, 56].

В Республике Ингушетия в лечении кариеса зубов и его осложнений нуждаются 89% детей 6 лет, 84% - 12-летних, 92%- 15-летних, у лиц 35-44 лет этот показатель достигает 100% [34].

Проблема эффективности профилактических мероприятий и оказания стоматологической помощи остается актуальной из-за высокой степени распространенности кариеса [19, 59].

Степень кариозной активности на момент лечения можно определить по скорости развития имеющихся кариозных поражений [31, 47, 172, 173].

По некоторым данным ведущими причинами для обращения к стоматологу являются: обращение с острой болью (36,5%), в связи с необходимостью протезирования (25,4%), в связи с разрушением зубов (23,6%), по другим причинам (10%) [25, 28, 44, 91].

Применения пломбировочных материалов без учета объема полости и степени разрушения коронковой части зуба приводят к тому, что в 54% случаев причиной каждого повторного обращения является выпадение пломбы и 36% обследованных пациентов указали в качестве причины удаления зуба разрушение коронковой части [7, 12, 114, 115].

В проведенных исследованиях были проанализированы причины разрушения коронковых частей жевательных зубов. Ряд авторов указывает на неадекватный выбор пломбировочного материала при лечении кариеса [7, 33, 85, 86, 87,119].

Велика потребность в лечении жителей Северо-Восточного округа столицы. Анализ причин обращений показал, что по поводу лечения кариеса

зубов необходимо лечить 25,8% зубов, а по поводу осложнений кариеса -4,9% зубов [6, 20, 129].

В исследовании, проведенном в Ессентуках, были получены следующие результаты: нуждаемость в санации полости рта составляет в среднем 88,1%. Среди подлежащих санации лиц 48,4% нуждаются в лечении зубов, 19,5% - в удалении зубов,32,1% нуждаются и в лечении, и в удалении зубов [28].

1.3 Методы лечения кариеса и частота их применения

Высокая распространенность и интенсивность кариеса требуют постоянной разработки не только методов профилактики, но и лечения. Выбор метода лечения кариеса определяется несколькими факторами. Такими, как стадия процесса, локализация участка поражения, глубина кариозной полости, ее объем. Наличие или отсутствие жалоб со стороны пациента помогают врачу выбрать правильную тактику лечения [66, 67, 69, 76, 86, 89].

В соответствии с принципами минимально инвазивной терапии кариес рассматривается как бактериальное заболевание, результатом которого является повреждение твердых тканей зуба [106, 124, 162, 163, 164].

На сегодняшний день в арсенале врачей присутствуют самые передовые технологии и средства для проведения профилактических манипуляций и оказания помощи. В то же время, факторы, обусловливающие нестабильность результатов лечения кариеса и развитие осложнений, остаются мало изученными [21, 70, 140, 159].

В стандарте лечения кариеса указывается на необходимость проведения этиологического лечения. При кариесе эмали оно должно выражаться в обучении пациента гигиене полости рта, в ограничении частоты приема углеводов и проведении реминерализующей терапии. При кариесе дентина кроме этиотропной терапии, о которой уже говорилось,

проводится препарирование тканей зуба с последующим восстановлением формы и функции [16, 21, 114].

Научные исследования последних десятилетий показали, что только кариес эмали на стадии белого пятна является начальным поражением, которое способно к реминерализации [22, 63, 64, 111, 118].

Реминерализующая терапия применяется при начальных формах кариеса и относится к консервативному методу лечения, так как в процессе проникновения ионов различных минеральных веществ (кальция и фтора) в деминерализованные участки (пятно) возможна их реминерализация

[22, 63,64, 125, 135].

Реминерализации поверхности зубов способствует повышение скорости слюноотделения, чего можно добиться, увеличивая потребление жидкости и применяя лечебно-профилактические жевательные резинки [136, 149, 179].

Особого внимания заслуживает тот факт, что все реминерализующие средства в 2-4 раза повышают активность созревания эмали. Наиболее эффективны фторсодержащие препараты, в том числе 0,2% раствор фторида натрия, кальцийфосфатсодержащие гели типа «слюна» и их сочетания с фтористыми препаратами [15, 17, 18, 74].

Реминерализирующее лечение следует продолжать до тех пор, пока не произойдет обратное развитие начального кариеса, а так же не будет достигнут контроль над бактериальной инфекцией [136, 149, 179 ].

Стабилизация развития кариозного процесса посредством реминерализирующей терапии возможна только до поражения дентина. Повреждение коллагена дентина исключает возможность реминерализации [15, 18, 57].

Один из механизмов контроля над активностью кариозного процесса и ее снижения - это установка временных реставраций, идеальным материалом для которых являются стеклоиономерные цементы [106, 108, 123, 126, 138].

При этом основным методом лечения кариеса зубов на протяжении всего времени развития стоматологии является, по существу, лишь замещение твердых тканей зуба - пломбирование [5, 21, 32, 38, 150, 159].

Однако данный метод имеет недостатки. Пломбирование, преследуя цель восстановить дефект твердых тканей, не в полной мере восстанавливает форму и функциональные возможности жевательных зубов с позиций полноценной окклюзии [7, 33].

Говорить о степени разрушения твердых тканей зубов, а так же определить вид стоматологического лечения можно только после полного удаления всех некротизированных тканей, нависающих краев эмали. Для оценки степени разрушения коронковой части зуба в 1984 году профессором Миликевичем В.Ю. был предложен индекс разрушения окклюзионной поверхности зубов (ИРОПЗ). Ориентируясь на полученные им коэффициенты, врач может планировать лечение и выбрать правильную тактику восстановления кариозной полости. В соответствии с этим индексом, при ИРОПЗ 0,6 можно применять восстановление зубов пломбированием и различными вкладками, при ИРОПЗ 0,7-0,8 рекомендовано изготовление искусственных коронок, а при ИРОПЗ более 0,8 рекомендовано изготовление различных штифтовых конструкций [50].

Однако проводимые исследования отмечают, что на клиническом приеме стоматологи расширяют показания применения композитных материалов, что, в свою очередь влечет за собой появление осложнений в ближайшие и отдаленные сроки после проведенного лечения [122, 129, 158].

Несмотря на наличие показаний для восстановления анатомической формы с помощью вкладок или коронок, в практическом здравоохранении преимущественно используется пломбирование современными

композитными материалами. При проведении исследования вкладка была обнаружена лишь у одного пациента из 229 [122].

Некоторые авторы указывают на то, что отказ от использования амальгам является преждевременным и наносящим вред лечению кариеса. С учетом современных, практически совершенно безопасных технологий (как для стоматолога, так и для пациента) работы с амальгамами, следует признать их значение для стоматологической практики [70, 76, 86, 145, 172].