Клинико-эпидемиологические особенности и лечение острого амебиаза кишечника в Республике Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат медицинских наук Матинов, Шарофидин Кудбидинович

  • Матинов, Шарофидин Кудбидинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 110
Матинов, Шарофидин Кудбидинович. Клинико-эпидемиологические особенности и лечение острого амебиаза кишечника в Республике Таджикистан: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Душанбе. 2011. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Матинов, Шарофидин Кудбидинович

СПИСОК сокращений, принятых в работе.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЯ АМЕБИАЗА КИШЕЧНИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эпидемиология кишечного амебиаза.

1.2. Клиника и диагностика амебиаза кишечника.

1.3. Актуальные вопросы комплексной терапии амебиаза кишечника.

Глава 2 . МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Лабораторная диагностика амебиаза кишечника.

2.3. Методы лечения.

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСТРЫХ

КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ (ОКЗ) В РЕСПУБЛИКЕ

ТАДЖИКИСТАН.

Глава 4. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ДИНАМИКА

ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ АМЕБИАЗА КИШЕЧНИКА В

РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН.

Глава 5. КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ОСТРОГО АМЕБИАЗА

КИШЕЧНИКА ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН (2000-2010 гг.).

5.1. Особенности клинического течения амебиаза кишечника в Республике Таджикистан на современном этапе.

5.2. Сочетанное течение амебиаза кишечника с другими кишечными инфекциями.

5.2.1. Клиническое течение амебиаза кишечника с острой дизентерией.

5.2.2. Клиническое течение амебиаза кишечника с брюшным тифом.

Глава 6. ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОГО АМЕБИАЗА КИШЕЧНИКА.

6.1. Оценка эффективности препарата энтобан при лечении больных с острым амебиазом кишечника.

6.2. Лечение больных амебиазом кишечника препаратом интетрикс.

6.3. Профилактика амебиаза.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические особенности и лечение острого амебиаза кишечника в Республике Таджикистан»

Актуальность проблемы. Амебиаз остается важной и не до конца решенной проблемой здравоохранения во многих развивающихся странах. Республика Таджикистан традиционно относится к числу территорий эндемичных по амебиазу кишечника (Н.Б. Лукьянов, 1998; Х.К. Камардинов с соавт., 2005; Х.К. Рофиев с соавт., 2008; Э.Р. Рахманов с соавт., 2009).

Многочисленные клинико-эпидемиологические исследования аме-биаза кишечника, проведенные за последние годы, обращают на себя внимание эпидемиологов и инфекционистов. Заболевание поражает как взрослых, так и детей. У части больных заболевание протекает относительно тяжело с грозными осложнениями (инфекционно-токсическим шоком, кишечным кровотечением, перитонитом, абсцессом печени).

Ежегодно заболеваемость кишечным амебиазом в мире составляет около 50 млн. человек. По данным ВОЗ, летальность достигает 100 тыс. случаев, т.е. 0,2% от выявленных больных, что ставит его по уровню смертности среди паразитарных заболеваний на второе место после малярии. Внекишечный амебиаз составляет лишь 10% от всех случаев выявленного амебиаза.

Наиболее часто амебиаз встречается в странах с тропическим и субтропическим климатом. Источником заражения является больной амебиазом или носитель дизентерийных амеб. Наиболее опасны для окружающих выздоравливающие и лица с подострым и хроническим течением болезни (Д.П. Сванидзе, 1959; Д.М. Хашимов, 1970; Н.Д. Ющук, 2007; Х.К. Камардинов, 2009).

Однако многие кардинальные вопросы амебиаза все еще не получили достаточного решения. До 60-х годов XX в. амебиазу кишечника в литературе было посвящено большое количество монографий, статей, научных изданий (Л.Ф. Бурова, И.А. Кассирский, 1931; E.H. Павловский, 1951; Д.П. Сванидзе, 1959; В.К. Карнаухов, 1960).

В Таджикистане исследования по амебиазу кишечника в последний раз были проведены более 50 лет назад проф. Д.М. Хашимовым. В то же время многие вопросы эпидемиологии, клиники, диагностики и особенно лечения остаются по настоящее время нерешенными.

Проблема амебиаза имеет большое практическое значение для Республики Таджикистан, т.к. заболевание в последние годы стало встречаться значительно чаще, что связано с ухудшением качества питьевой воды вследствие повышенной обсемененности воды сапрофитной микрофлорой, кишечной палочкой и энтерококком (в 3-4 раза), что свидетельствует о фекальном загрязнении водоисточников.

Наблюдения последних лет показывают, что классическое течение болезни, о котором ранее писали в литературе, в настоящее время встречается не всегда. Чаще наблюдается полиморфное течение болезни, что затрудняет порой диагностику и требует более детального изучения амебиаза и разработки схемы комплексной терапии с учетом современных требований и его профилактики.

Цель работы:

Основной целью работы является изучение клинико-эпидемиологических особенностей амебиаза кишечника в Республике Таджикистан и оценка эффективности его лечения за последние годы.

Задачи исследования:

1. Эпидемиологические особенности острых кишечных инфекций (ОКЗ) в республике Таджикистан.

2. Выявить распространенность и динамику заболеваемости амебиазом кишечника в Республике Таджикистан.

3. Оценить особенности клиники и течения амебиаза кишечника на современном этапе в Республике Таджикистан.

4. Изучить сочетанное клиническое течение амебиаза (микст-инфекция) с другими острыми кишечными инфекциями (ОКИ).

5. Оценить эффективность лечения амебиаза кишечника при помощи современных противопротозойных препаратов и его профилактика.

Научная новизна исследования:

Впервые изучена распространенность амебиаза кишечника в Республике Таджикистан за последние годы (2000-2010 гг.) Выявлены особенности эпидемиологии амебиаза кишечника в современных условиях и установлены основные детерминанты эпидемического процесса, распространенность, ежегодная спорадическая заболеваемость, практически равные показатели заболеваемости жителей города и села, заражение людей в летне-осенний период с пиком заболеваемости в августе-месяце и водный фактор передачи возбудителя как основной.

Установлены регионы повышенного риска заражения амебиазом людей в районах республиканского подчинения (РРП), Хатлонской области, г. Душанбе, где проживает более 75% населения республики.

Впервые изучены особенности клиники и течения амебиаза кишечника за последние годы в РТ, а также особенности течения амебиаза в сравнении с другими кишечными инфекциями (микст-инфекции). Впервые апробированы новые противопротозойные препараты при лечении больных с острым амебиазом кишечника и дана оценка их эффективности. На основе проведенных исследований предложены рекомендации по профилактике амебиаза в РТ.

Практическая значимость:

По материалам исследования изучена распространенность, особенность клинического течения амебиаза кишечника в период 2000-2010 гг. у жителей РТ и особенности сочетанного течения амебиаза кишечника с другими кишечными инфекциями; показана эффективность различных методов диагностики амебиаза, разработаны эффективные методы лечения больных амебиазом кишечника новыми противопротозойными препаратами, предложены методы профилактики амебиаза в РТ.

Внедрение результатов исследования в практику:

Полученные результаты исследования используются в практике специализированных ЛПУ республики, в ходе учебного процесса на кафедрах инфекционных болезней, детских инфекционных болезней, эпидемиологии ТГМУ им. Абуали ибни Сино, на тех же кафедрах Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров, а также внедрены в практику врачей городской клинической инфекционной больницы г. Душанбе.

Апробация работы:

- на годичной научной конференции молодых ученых и студентов с международным участием ТГМУ им. Абуали ибни Сино, - Душанбе (2007);

- на годичной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино, посвященной 75-летию Ю.Б. Исхаки. - Душанбе (2007);

- на международном семинаре по инфекционным болезням с участием ученых Ирана, Афганистана, Таджикистана (Душанбе, 2010).

- на заседании объединенной проблемной комиссии по инфекционным болезням, эпидемиологии, гигиене, кожным болезням, детским инфекционным болезням ТГМУ (Душанбе, 2010).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Материалы диссертации, изложенные на 110 страницах компьютерного текста, включают 12 таблиц и 6 рисунков. Указатель литературы содержит 163 источник, в том числе 120 из стран СНГ и 43 - из дальнего зарубежья.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Матинов, Шарофидин Кудбидинович

выводы

1. Низкий уровень санитарно-коммунального благоустройства населенных мест в Республике Таджикистан, способствующий загрязнению водоемов, недостаточная обеспеченность доброкачественной питьевой водой населения существенно влияют на уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями и затрудняют проведение мероприятий по борьбе с ними.

2. Впервые в комплексных исследованиях были выявлены особенности эпидемиологии амебиаза кишечника на территории Республики Таджикистан в современных условиях: доказана повсеместная, но неравномерная распространенность заболевания с преобладанием спорадических случаев в летне-осенний период (73% случаев) с пиком в августе-месяце, что связано с водным фактором передачи инфекции; преимущественным поражением лиц трудоспособного возраста от 16 до 40 лет (77,8%) и преобладанием лиц мужского пола.

3. Острый амебиаз кишечника в настоящее время чаще протекает в сред-нетяжелой форме - 68 больных (65,3%). Клиническое течение болезни характеризуется острым началом, слизисто-кровянистым стулом в виде «малинового желе» в 63,4% случаев, тошнотой - в 31,7%, рвотой — в 10,5% и лихорадкой - в 25,6% случаев. Такие осложнения, как кишечное кровотечение, перитонит, абсцесс печени по сравнению с 1960-ми годами в настоящее время не встречаются.

4. Сочетанное течение кишечного амебиаза с другими кишечными инфекциями, такими как острая дизентерия и брюшной тиф, протекает более тяжело и представляет собой своеобразный инфекционно-паразитарный процесс, при котором данные инфекции отягощают течение и изменяют клиническую симптоматологию болезни, что затрудняет ее своевременную диагностику.

5. Эффективность комбинированного противопаразитарного лечения метронидазолом в сочетании с энтобаном при остром амебиазе кишечника существенно выше, чем при приеме метронидазола и тетрациклина или при монотерапии энтобаном, что проявляется клиническим выздоровлением и значительным улучшением общего состояния в более короткие сроки и делает схему лечения метронидазола в сочетании с энтобаном более предпочтительной для лечения данной патологии.

6. Комплекс мероприятий с использованием стандартных подходов к проведению вторичной профилактики и дифференцированным подходом к санитарно-просветительной работе с населением является существенным фактором оздоровления населения от амебиаза и повышения качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения качества выявляемости амеб в образцах испражнений необходимо внедрение качественных методов диагностики (метод Борроуза) во всех лаборатория ЛПУ, систематическая подготовка специалистов лабораторной службы и регулярное повышение их квалификации, а также оснащение лабораторий необходимым современным оборудованием.

2. При амебиазе кишечника необходимо проведение комплекса реабилитационных мероприятий, включающих: восстановительное лечение, первичную профилактику с социальной мобилизацией населения, направленной на укрепление навыков по предупреждению амебного загрязнения окружающей среды.

3. Рациональное использование водных ресурсов, мониторинг и ее защита, проведение природоохранных мероприятий по предотвращению загрязнения воды, разработка комплекса мероприятий по охране природно-водного ландшафта являются необходимыми мероприятиями.

4. Требуется внедрение программы реабилитации лабораторных служб для проведения мониторинга качества воды в соответствии с международными стандартами с целью определения степени потенциальной эпидемической опасности источников централизованного и децентрализованного водоснабжения и определения вероятности водного пути передачи инфекционных заболеваний.

5. Необходимо обеспечение на устойчивой основе непрерывного наличия воды для потребления населением, при этом качество воды должно соответствовать нормативам ВОЗ.