Клинико-эпидемиологические особенности, диагностика и тактика ведения больных сифилисом, выявленных в стационаре скорой помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Кисель, Ольга Викторовна

  • Кисель, Ольга Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 107
Кисель, Ольга Викторовна. Клинико-эпидемиологические особенности, диагностика и тактика ведения больных сифилисом, выявленных в стационаре скорой помощи: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2010. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кисель, Ольга Викторовна

1. Введение.

2. Глава I. Обзор литературы.

2.1. Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости сифилисом на современном этапе.

2.2. Выявление сифилиса в лечебно-профилактических учреждениях.

2.3. Диагностика сифилиса сердечно-сосудистой системы.

3. Глава II. Общая характеристика клинических наблюдений и методы исследования.

4. Глава III. Анализ выявления больных сифилисом в стационаре.

5. Глава IV. Клинические, лабораторные, эпидемиологические особенности различных форм сифилиса у выявленных больных.

6. Глава V. Случаи позднего кардиоваскулярного сифилиса, выявленные в стационаре скорой помощи.

7. Глава VI. Оценка влияния раннего начала антибактериальной терапии, проведения оперативных вмешательств, «сопу тствующей» патологии на выявление различных форм сифилиса.

8. Глава VII. Алгоритмы диагностики и тактики ведения больных сифилисом в стационаре скорой помощи.

9.3аклгочение.

9. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические особенности, диагностика и тактика ведения больных сифилисом, выявленных в стационаре скорой помощи»

Актуальность темы

За последние 3 года темпы снижения заболеваемости сифилисом после эпидемии 90-х годов существенно замедлились в сравнении с предшествующим периодом 1998-2004 гг., когда заболеваемость ежегодно снижалась на 15-20%. В 2005-2006 гг. снижение составило 5,2%, в 2006-2007 гг. - 4,2%, в 2007-2008 гг. - 5% [Иванова М.А., Лосева O.K., Малыгина Н.С., 2009], т.е. наметилась тенденция к стабилизации заболеваемости, однако на уровне, на порядок превышающем доэпидемический. При этом меняется структура заболеваемости: растёт удельный вес скрытых и поздних форм, нейро- и висцерального сифилиса [Аковбян В.А, Прохоренков В.И., Соколовский Е.В, 2007; Китаева Н.В., Мелехина JI.B., 2008J. Остаётся значительной численность социально дезадаптированных лиц, не обследующихся на инфекции, не обращающихся в КВД и образующих «группу риска» [Кунгуров Н.В., Герасимова Н.М. и др.,1998; Мальцева О.Н., 2001; Тоскин И.А., 2006].

При плановой госпитализации подавляющее большинство больных приходят в стационар уже обследованными на сифилис, и, если необходимо, пролеченными. При госпитализации по срочным показаниям все пациенты поступают в стационар не обследованными.

В сложившейся ситуации стационары, оказывающие скорую медицинскую помощь, играют важную роль в первичном выявлении инфекции. В то же время в медицинской литературе отсутствуют данные о структуре заболеваемости сифилисом среди госпитализированных по экстренным показаниям пациентов скоропомощных клиник.

В настоящее время особый интерес проявляется к изучению особенностей течения сочетанных заболеваний, ведения больных с сочетанной патологией [Wender М., 2001; Obi К, 2007; Otto В., 2007]. Однако особенности течения сифилиса, протекающего на фоне острой патологии внутренних органов, тяжёлых травм, пока не изучены. Не определена диагностическая эффективность лабораторных и инструментальных методов диагностики сифилиса у таких больных, тактика ведения выявленных больных.

Цель исследования:

Разработка алгоритма диагностики и лечения больных различными формами сифилиса при выявлении заболевания в стационаре скорой помощи.

Задачи исследования:

1. Оценить показатели выявляемости сифилиса среди пациентов стационара скорой помощи.

2. Определить клинико-лабораторные и эпидемиологические особенности сифилиса у таких больных.

3. Проанализировать особенности течения сифилиса у больных, получающих лечение по поводу неотложного состояния.

4. Дать характеристику выявленным случаям позднего кардиоваску-лярного сифилиса.

5. Провести клиническую оценку современных методов диагностики сифилиса применительно к стационару скорой помощи.

6. Адаптировать для стационара скорой помощи алгоритм выявления, обследования и ведения пациентов, больных сифилисом.

Научная новизна:

1. В работе оценены показатели выявляемое™ различных форм сифилиса среди пациентов стационара скорой помощи. Установлена достаточно высокая выявляемость сифилиса в целом (0,4% от всех госпитализированных), со значительным превалированием скрытых форм заболевания (89,9%).

2. Определены клинические особенности сифилитической инфекции на фоне острой патологии внутренних органов, тяжелых травм, ранений, интоксикаций. Установлены особенности диагностики и лечения сифилиса в условиях скоропомощной клиники.

3. Выявлены «группы риска» среди пациентов различных отделений стационара скорой помощи, где отмечена наибольшая частота встречаемости сифилиса (ожоговое, психосоматическое и кардиологическое).

Практическая значимость

Алгоритм диагностики и тактики ведения больных сифилисом адаптирован для условий стационара скорой помощи.

Диагностические возможности (оснащённость и оперативность обследования) в стационаре скорой помощи являются оптимальными для выявления сифилитической инфекции, особенно её поздних манифестных форм (кардиоваскулярного, нейросифилиса).

На основании выявленных клинико-эпидемиологических особенностей и оценки диагностических возможностей выявления сифилиса у пациентов стационара скорой помощи разработано пособие для врачей «Диагностика и тактика ведения больных сифилисом в стационаре скорой помощи».

Реализация результатов исследования

Предложенные в работе алгоритмы диагностики и тактики ведения больных сифилисом используются в лечебной работе НИИ СП им. Н.В.Склифосовского. Результаты проведённых исследований внедрены в учебный процесс на кафедре дерматовенерологии ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Активно выявленные случаи сифилиса в клинике, специализирующейся на оказании экстренной медицинской помощи (НИИ СП), составляют 0,4% от всех госпитализированных (12% от выявленных в стационарах г.

Москвы и 2% от всех случаев сифилиса, зарегистрированных по г. Москве), в основном за счёт хирургических и психосоматических отделений.

2. Установлены следующие клинико-эпидемиологические и лабораторные особенности сифилитической инфекции у пациентов, проходящих лечение в стационаре скорой помощи: чаще болеют мужчины, 40 лет и старше, являющиеся жителями г. Москвы, рабочие или скрывающие место работы, госпитализированные с ранением, травмой или острым воспалительным процессом, по поводу которых экстренно оперируются и начинают антибактериальную терапию; преобладают скрытые формы инфекции. Выявлены случаи позднего манифестного кардиоваскулярного сифилиса. У большинства положительны только трепонемные тесты (со средним значением КП в ИФА более 10,0).

3. Благодаря широкому спектру диагностических исследований возможно выявление различных форм сифилиса, в том числе висцерального и нервной системы, в кратчайшие сроки.

4. Алгоритм диагностики и лечения больных сифилисом адаптирован к условиям работы стационара скорой помощи.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на: научно-практической конференции «Внутрибольничные инфекции в стационарах, лечение, профилактика осложнений» (Москва, 3-4 апреля 2008 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» для дерматовенерологической службы Московского гарнизона и Московского военного округа (Москва, 12 ноября 2009 г.); II форуме медицины и красоты, научно-практической конференции «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии» (Москва, 24-26 ноября 2009 г.); заседании Кардиологического клуба (пос. Красково Люберецкого района Московской области, 16 апреля 2010 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объём диссертации

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Кисель, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ

1.Частота выявления положительных серологических тестов на сифилис среди пациентов стационара скорой помощи составила 4,5% от всех госпитализированных. Из них 27%) консультированы дерматовенерологом. Среди консультированных 57% в прошлом получали лечение по поводу сифилиса (имели «следовые реакции»), 5,5%) состояли в момент возникновения неотложного состояния на клинико-серологическом контроле после лечения сифилиса, у 3,2% констатированы биологически ложноположительные реакции и у 34% впервые установлен диагноз сифилиса (4 случая на 1000 госпитализированных). Наиболее высокая выявляемость сифилиса отмечена в ожоговом, психосоматическом и кардиологических отделениях (соответственно 19,9; 14,2 и 10 случаев на 1000 госпитализированных). Таким образом, контингент больных стационара скорой помощи характеризуется высокой частотой как серопозитивности по сифилису, так и случаев не выявленного ранее сифилиса.

2. Скрытых форм инфекции диагностировано существенно больше, чем манифестных (89,9 и 10,1% соответственно). Среди скрытых форм преобладал сифилис скрытый неуточнённый (скрытый ранний - 32%, скрытый поздний - 14%), скрытый неуточнённый - 54%).

3. Большинство больных были госпитализированы и оперированы по экстренным показаниям, начали антибактериальную терапию до получения результатов анализов на инфекции и осмотра дерматовенерологом. В среднем больные были консультированы через 5,4 дня после получения положительных результатов серологических реакций, что могло служить одной из причин отсутствия проявлений инфекции на момент осмотра и, следовательно, гипердиагностики скрытого сифилиса.

4. За период 2006 г. - первую половину 2009 г. выявлено 8 случаев позднего кардиоваскулярного сифилиса (0,012% от всех госпитализированных), в основном в отделениях хирургического профиля. У большинства больных сердечно-сосудистая патология при позднем сифилисе была выявлена в ходе стандартного обследования. В диагностике использовались помимо серологических современные инструментальные методы обследования: ЭхоКГ, ангиография, КТ.

5. Проводимые всем пациентам серологическое обследование крови на сифилис, ЭКГ, рентгенография органов грудной клетки, консультация терапевта, по показаниям: УЗИ, ФГДС, КТ, ангиография, сцинтиграфия, ликво-рологическое исследование, консультации специалистов (кардиолога, невролога, психиатра) дают возможность поиска и дифференциальной диагностики сифилитического поражения внутренних органов и нервной системы и неспецифических процессов. В то же время отсутствие тёмнопольной микроскопии, ПЦР-диагностики ИППП, серологического исследования ликвора, а также подчас невозможность проведения полного осмотра больных (напри мер, женщин в гинекологических зеркалах), люмбальной пункции (без нейрохирургических показаний) затрудняют постановку точного диагноза.

6. Адаптированный к условиям работы стационара скорой помощи алгоритм выявления и ведения больных позволяет провести оптимальную диагностику формы сифилиса у серопозитивных пациентов и в зависимости от требований по лечению и ведению неотложного состояния скорректировать лечебную тактику.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В стационарах скорой помощи должна быть усилена «настороженность» по поводу сифилиса, особенно в хирургических, травматологических, психосоматических, ожоговом отделениях, центрах лечения острых отравлений и токсикореанимации; по поводу кардиоваскулярного сифилиса - у се-ропозитивных больных с симптомами сердечно-сосудистого заболевания в отделениях сосудистой хирургии, кардиохирургии, кардиологии; по поводу нейросифилиса - у серопозитивных больных с психоневрологическими симптомами в отделениях нейрохирургии, психосоматики, кардиологии.

2. Серологические тесты в объёме нетрепоиемного (РМП) и трепонем-ного теста (ИФА/РПГА) следует проводить в количественном варианте всем больным, госпитализированным в стационар, в первые дни после поступления.

3. При получении положительных результатов анализа крови на сифилис необходимо срочно вызвать на консультацию дерматовенеролога.

4. При наличии симптомов сердечно-сосудистых заболеваний требуются консультация кардиолога/ангиохирурга, ЭКГ", ЭхоКГ, KT аорты, ангиография.

5. При наличии психоневрологических симптомов: консультация невролога, психиатра, КТ/МРТ головного/спинного мозга, ангиография, ликво-рологическое исследование, серологические тесты с ликвором (РМП, РИФц).

6. При наличии патологии внутренних органов: консультация терапевта, хирурга, УЗИ, КТ/МРТ, ФГДС, гистологическое исследование.

7. У пациентов со слабоположительными или сомнительными/ противоречивыми результатами серологических тестов на сифилис, при отсутствии анамнестических данных и клинических проявлений инфекции следует провести повторные серологические тесты в динамике, поставить РИФ, РИБТ, поскольку возможны биологически ложноположительные реакции.

8. При выявлении сифилиса следует проводить коррекцию антибактериальной терапии, назначая водорастворимый пенициллин, цефтриаксон.

9. При отсутствии показаний к экстренному оперативному вмешательству следует провести специфическое лечение до операции, а в случае необходимости оперировать на фоне противосифилитической терапии.