Клинико-эпидемиологические особенности, диагностика и новые подходы к терапии токсокароза у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Холодняк, Галина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.10
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Холодняк, Галина Евгеньевна
Список сокращений.
Введение
Глава I. Современные данные о токсокарозе (обзор литературы).
1.1. Эпидемиологические и патогенетические особенности токсокароза
1.2. Клинические проявления и диагностика токсокароза
1.3. Лечение токсокароза—
Глава II.Материалы и методы исследований.
2.1. Характеристика обследуемых пациентов.
2.2. Методы исследования (общеклинические, иммунологические, инструментальные).
2.3. Сравнительная эффективность дифференцированного лечения.— .
2.4. Методы статистической обработки.
Глава III. Особенности распространения токсокароза и других паразитарных заболеваний в Тульской области.
3.1. Структура паразитозов в Тульской области.
3.2. Место токсокароза в структуре гельминтозов.—.-.
Глава IV. Клинико-эпидемиологическая характеристика токсокароза у детей.
4.1. Некоторые особенности эпидемиологического анамнеза у детей больных токсокарозом
4.2. Клинико-лабораторные проявления токсокароза у детей.
4.2.1. Поражение печени у детей при токсокарозе.
4.2.1.1. Сравнительный анализ эпидемиологического анамнеза и клинико-лабораторных данных поражения печени при токсокарзе и хронических гепатитах В и С.-------------------------------------—
4.2.2. Поражение бронхолегочной системы при токсокарозе.
4.2.3. Висцеральная форма токсокароза с кожными проявлениями.—
4.2.4. Смешанная форма токсокароза у детей (сочетание глазной и висцеральной форм).
4.2.5. Глазная форма токсокароза.
Глава V. Эффективность и переносимость новых методов терапии у детей с висцеральной формой токсокароза.
5.1.Сравнительная эффективность и переносимость альбендазола и мебендазола при лечении детей с висцеральной формой токсокароза.
5.2,Оценка эффективности УДХК при висцеральной форме токсокароза у детей с поражением печени.
5.3.Клинико-иммунологическая эффективность Ликопида в комплексной терапии терапии висцеральной формы токсокароза у детей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические особенности, диагностика и новые подходы к терапии токсокароза у детей»
Актуальность темы. Токсокароз - мало изученное, но широко распространенное заболевание, вызываемое личинками Toxocara canis, характеризующееся длительным рецидивирующим течением и полиорганными поражениями [3, 84]. С начала официальной его регистрации в 1991 году уровень пораженное™ населения этой инвазией возрос к 2007 году в 20 раз (Онищенко Г.Г., 2007). Это связано как с совершенствованием методов диагностики, так еще в большей степени, за счет увеличения численности собак в городах, несоблюдения правил их содержания, отсутствия мер деинвазии их экскрементов, что приводит к циркуляции возбудителя.
Диагностика токсокароза затруднена ввиду полиморфизма и неопределенности клинических проявлений. В повседневной клинической практике своевременная постановка диагноза и назначение специфической терапии - скорее исключение, чем правило. Клинические проявления токсокароза у детей не имеют своих специфических особенностей, что ещё более затрудняет диагностику [60, 68, 75, 100, 103]. Неопределенность анамнеза, жалоб и стадийность клинической картины часто скрываются под симптомами общей интоксикации, вынуждают прибегать к многочисленным лабораторным исследованиям, консультациям специалистов разного профиля. Клинические проявления инвазии также часто "маскируются" сопутствующими или обострениями предшествующих заболеваний [32, 94, 130, 183]. Родители нередко акцентируют внимание педиатра на установленных ранее диагнозах: бронхиальная астма, атопический дерматит, дискинезия желчевыводящих путей, дисбактериоз, невроз и других. Признаки поражения печени приводит таких пациентов в отделение гепатитов [108]. Поэтому ключевая роль в постановке диагноза могла бы принадлежать лабораторным методам диагностики [135]. Однако в настоящее время морфологическая верификация диагноза проводится крайне редко. Разработка и внедрение иммунологических методов диагностики, основанных на выявлении Ig G антител к антигену Toxocara canis, позволила расширить знания о пораженности населения и о самой инвазии [48]. Чувствительность тест-системы ИФА для выявления антител к антигену Т. canis- 78-82%, специфичность- 92-94%. Вместе с тем, определение специфических антител не является показателем жизнеспособности личинок токсокар [3, 5]. Таким образом, оптимизация алгоритма диагностики токсокарза в повседневной практике педиатра чрезвычайно актуальна.
Все это определяет необходимость разработки и применения целого комплекса методов- клинических, иммунологических, специальных паразитологических и оптимизации терапии данного заболевания [86].
До настоящего времени проблема терапии токсокароза не может считаться решенной. Не разработаны, базирующие на научных данных схемы, учитывающие терапевтическую эффективность противогельминтного действия, а также переносимость и нежелательные побочные эффекты различных препаратов и их сочетаний. Не определен комплекс патогенетической терапии, учитывающий особенности возраста ребенка, иммунного ответа, выраженность органных поражений и аллергических реакций.
Всё вышеперечисленное обосновывает необходимость продолжения исследований в этом направлении.
Цель работы. Оптимизация терапии и улучшение исходов заболевания на основании совершенствования диагностики токсокароза у детей. Задачи исследования:
1. Установить распространенность тоскокароза в Тульской области. Оценить факторы риска инфицирования T.canis детей разных возрастных групп.
2. Дать характеристику клинических вариантов течения висцеральных форм токсокарза у детей разного возраста. Определить частоту и характер поражений печени. Провести сравнительный анализ клинико-лабораторных данных поражения печени при токсокарозе, хронических гепатитах В и С.
3. Выявить особенности иммунологического гомеостазау больных висцеральным токсокарозом.
4. Определить клинико-лабораторную эффективность и возможные побочные эффекты антигельминтных препаратов „Альбендазол" и „Мебендазол".
5. Установить эффективность патогенетической терапии препаратами урсодеоксихолевой кислоты (УДХК) и Ликопидом у детей, больных висцеральной формой токсокароза.
Научная новизна.
Определено место токсокароза в структуре гельминтозов в Центральном регионе России на примере Тульской области. Получены новые данные по эпидемиологии токсокароза, раскрыты основные факторы инфицирования (геофагия, контакт с собакой). Установлен возрастной* и половой состав пациентов групп риска.
Расширены знания по клинико-лабораторным проявлениям и характеру течения токсокароза у детей. Выявлена частота основных клинических вариантов токсокароза у детей, том числе с поражением печени. Показаны особенности клинической манифистации, лабораторных и ультразвуковых изменений при висцеральной форме токсокароза с поражением печени. Установлена прогностическая значимость определения титров антител к антигену Т. сашэ при данном варианте болезни.
Проведен анализ сравнительной эффективности и переносимости различных антигельминтных препаратов, в частности, мебендазола и альбендазола у детей при висцеральной форме токсокароза, позволивший установить большую эффективность и лучшую переносимость альбендазола по сравнению с мебендазолом.
Выявлены стойкие нарушения в иммунограмме (снижение фагоцитоза, повышение ЦИК и др.) у детей, больных висцеральной формой токсокароза. Патогенетически обоснованы новые подходы к комплексному лечению токсокароза с применением препаратов УДХК и иммуномодулятора ликопида.
Практическая значимость работы.
Разработан алгоритм клинико-лабораторного обследования детей, больных токсокарозом, позволяющий установить клиническую форму, прогнозировать поражение печени и определить тактику ведения пациентов.
Внедрение в практику новых схем комплексного лечения токсокароза с включением, наряду с антигельминтными средствами, препаратов УДХК и ликопида, позволяет добиться уменьшения тяжести клинических проявлений и снижения количества рецидивов болезни, улучшения исходов заболевания и уменьшению затрат на лечение.
Внедрение в,практику.
Разработанные принципы диагностики и комплексной патогенетической терапии детей, больных токсокарозом, внедрены в работу городского детского гепатологического центра на базе МУЗ ДГБ №3 г. Тулы.
Разработанные схемы комплексной терапии токсокароза внедрены и используются в детских поликлиниках №1, №2, МУЗ ГБ №1, МУЗ ГБ №3 города Тулы.
Апробация диссертационного материала.
Основные положения диссертации были обсуждены на обществе педиатров Тульской области (2002, 2004 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов'по медицине ( Тула, 2002 г), на областной конференции паразитологов и эпидемиологов (2005 г), на клинических конференциях МУЗ ДИБ № 2(2003 г), МУЗ ДГБ № 3 (2006, 2008 гг.).
По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, 4 из них-в изданиях, поименованных в перечне ВАК.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 186 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 322 литературных источников (190 отечественных и 132 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 44 таблицами, 25 рисунками и 3 клиническими примерами.
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Холодняк, Галина Евгеньевна
ВЫВОДЫ
1. Токсокароз является часто регистрируемой инвазией в Тульской области и занимает третье место в структуре паразитарной заболеваемости после энтеробиоза и аскаридоза.
2. На основании эпидемиологического анализа установлено, что ключевыми факторами риска инфицирования ребенка Т. саше являются наличие геофагии и/или контакта с собакой (79%) Дети в возрасте 4-6 лет, особенно мальчики, более подвержены инфицированию, чем другие возрастные группы.
3. Диапазон клинических вариантов течения токсокароза у детей разнообразен. Наиболее часто диагностировали висцеральную форму болезни с поражением печени (48%) или бронхолегочной системы (39%), реже - с поражением кожи (13%). Смешанную и глазную формы регистрировали в единичных случаях.
4. Висцеральная форма токсокароза с поражением печени характеризуется наличием гепатомегалии (72%), болей в животе (54%), повышением активности щелочной фосфатазы (93%), печеночных трансаминаз (29,5%>), диспротеинемией (85%), эозинофилией (82%), выраженными эхографическими изменениями в печени (гепатомегалия, неоднородность эхоструктуры печеночной ткани, уплотнение стенок сосудов) и высокими показателями титров антител к Т. сашэ.
5. Клиническая картина токсокароза у больных с поражением печени не отличается от таковой при хроническом гепатите В и хроническом гепатите С. Однако для первого более характерны изменения биохимических и гематологических показателей, таких как повышение щелочной фосфатазы, диспротеинемия, эозинофилия, повышение СОЭ, анемия.
6. Инвазия Т. саше является мощным эндогенным фактором формирования у детей стойкого регуляторного дисбаланса иммунной системы, который проявляется снижением показателей фагоцитоза, повышением содержания ЦИК и общего Ig Е. Интегральная оценка данных показателей служит критерием диагностики токсокароза и эффективности проводимой терапии.
7. Комплексный анализ результатов клинических, биохимических, иммунологических исследований позволил установить низкую эффективность одного курса основных современных противогельминтных препаратов. Полное выздоровление при лучшей переносимости наступает лишь после проведения трех курсов Альбендазола у 90% детей, тогда как данный эффект отмечен лишь у 12,5% детей, получавших Мебендазол
8. Сочетание Альбендазола с препаратами урсодеоксихолевой кислоты способствует повышению эффективности лечения висцеральной формы токсокароза у детей с поражением печени. Соблюдение предлагаемого комбинированного протокола лечения обеспечивает более быструю нормализацию биохимического гомеостаза.
9. Включение в комплексную терапию висцеральных форм токсокароза у детей иммунотропного препарата (Ликопид) приводит к более быстрому достижению ремиссии, способствует нормализации параметров общего и местного иммунитета.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Все дети, имеющие в общем анализе крови увеличенное содержание эозинофилов, а также указания в эпидемиологическом анамнезе на геофагию, контакт с собакой подлежат обязательному обследованию на токсокароз.
-- При наличии эозинофилии, положительного ИФА на токсокароз, болей в животе, гепатомегалии диагностический комплекс должен включать: биохимический анализ крови, печеночные ферменты, щелочную фосфатазу, белки и белковые фракции, а также УЗИ органов брюшной полости. Всем детям, больным висцеральной формой токсокароза, показана консультация офтальмолога.
Препаратом выбора для базисной терапии токсокароза у детей является Альбендазол в дозе 10 мг/кг в сутки, назначаемый в течение 10 дней. Повторные курсы лечения проводятся через три месяца. Современную фармакотерапию висцеральных форм токсокароза рекомендуется направить на различные звенья патогенеза и профилактику побочных эффектов базовой антигельминтной терапии. Выбор патогенетического препарата для повышения эффективности последней должен базироваться на клинических данных (форма, вариант течения болезни), и также параметрах иммунологического, биохимического гомеостаза.
При поражении печени в комплексную терапию необходимо включение препаратов УДХК из расчета 15 мг/кг в сутки в течение 30 дней (антигельминтные препараты при этом назначаем не ранее 10 дня патогенетической терапии).
Оправдано сочетание антигельминтной терапии (Альбендазол) с иммунотропным препаратом (Ликопид) 1 мг per os в сут. курсом 10 дней.