Клинико-эпидемиологические и иммунологические особенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом в эндемическом регионе. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат медицинских наук Ахиева, Людмила Юрьевна

  • Ахиева, Людмила Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 179
Ахиева, Людмила Юрьевна. Клинико-эпидемиологические и иммунологические особенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом в эндемическом регионе.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2012. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ахиева, Людмила Юрьевна

Содержание.

Список принятых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об этиологии и эпидемиологии ГЛПС в мире.

1.2. Этиоэпидемиологические особенности ГЛПС на территории России.

1.3. Клинические особенности в зависимости от серовариантов вируса ГЛПС и природных очагов.

1.4. Иммунологические особенности ГЛПС на современном этапе.

1.5. Специфический иммунный ответ при ГЛПС.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных, включенных в исследование.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Специальные методы.

2.2.2. Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ (ГЛПС) В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ.

3.1. Характеристика и анализ многолетней заболеваемости и эпидемиологических особенностей ГЛПС среди населения на территории республики Марий Эл.

3.2. Особенности клинического течения ГЛПС на территории Марий Эл с учетом уровня заболеваемости, эндемичности и этиологического фактора.

3.2.1. Клинические особенности ГЛПС с учетом уровня заболеваемости и эндемичности.

3.2.2. Клинические особенности ГЛПС в эндемических районах республики Марий Эл с учетом этиологического фактора.

3.2.3. Анализ летальности при ГЛПС с учетом уровня заболеваемости и эндемичности. .'.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЛПС В

ДИНАМИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

4.1. Динамика клеточных и гуморальных факторов иммунного статуса пациента ГЛПС различной тяжести в динамике заболевания с учетом уровня специфических суммарных антител.

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ ГЛПС.

5.1. Клиническая характеристика бактериальных осложнений при ГЛПС с учетом динамики специфических антител.

5.2. Клинико-иммунологическое обоснование системной эндотоксинемии антителообразования к условно-патогенной флоре (УПФ) при неосложненных и осложненных формах ГЛПС.

5.3. Влияние антибактериальной терапии на показатели системной эндотоксинемии при неосложненных формах ГЛПС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические и иммунологические особенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом в эндемическом регионе.»

Актуальность проблемы. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) является одной из наиболее распространённых природноочаговых инфекций в мире (Schmaljohn С., Hjelle В., 1997; Ткаченко Е.А. и соавт., 2005), в том числе на территории России (более 60% от общего числа) и имеющее неуклонную тенденцию к расширению границ очагов при отсутствии специфической профилактики (Слонова P.A., 2006; Анисимова

В.И., Ефимова Э.В., 2012).

Среди природноочаговых заболеваний, зарегистрированных в последние годы в России, ГЛПС составляет более 61% из их общего числа и имеет тенденцию к росту (Schmaljohn С., Hjelle В., 1997; Ткаченко Е.А. и соавт.,

2005; Валишин Д.А., Мамон А.П., Мурзабаева Р.Т., 2012).

В Европейской части Российской Федерации на территории Предуралья и Средней Волги находится самый крупный и наиболее активный

• * < >* ', природно-зоонозный очаг данной инфекции (Бернштейн А.Д., 2004; Нафеев

A.A., 2007; Скачков М.В.,Вяльцина Н.Е., Мещеряков В.Г., 2007; Анисимова , > •' i

B.И., Ефимова Э.В., 2012) , где заболеваемость ежегодно держится на высоких цифрах и в отдельные годы (особенно в 2004 году) достигает 75,0-80,0 на 100 тыс. населения, а летальность составляет 2,5% (Бондаренко А.Л., 2007).

В структуре инфекционной патологии в республике Марий Эл ГЛПС составляет 21,2 на 100 тыс. населения, что в 5,6 выше российских показателей, находится на 3 месте среди основных 9 эндемичных административных территорий РФ, где регистрируется наивысшая заболеваемость.

Клинико-патогенетической особенностью современного течения ГЛПС является разнообразие клинических форм болезни - от латентных до манифестных, различной тяжести, нередко с развитием тяжелых осложнений, приводящих к летальному исходу. Патогенетической основой такого диапазона является ответная реакция макроорганизма на процесс поражения вирусом ГЛПС сосудов микроциркуляции с развитием синдрома ДВС и иммунологических реакций, усугубляющих этот процесс на уровне данном регионе.

3. Изучить клинико-иммунологические варианты течения ГЛПС с учетом формирования специфического иммунного ответа

4. Дать клинико-иммунологическое обоснование системной эндотоксинемии как маркера риска развития бактериальных осложнений и показаний к назначению антибактериальной терапии при ГЛПС.

Научная новизна.

1. Впервые представлены эпидемиологические особенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом на территории республики Марий Эл с учетом эндемичности региона на основании многолетнего анализа заболеваемости среди населения в сравнительном аспекте с другими регионами РФ.

2. Впервые установлены достоверные различия динамики нарастания уровня специфических антител к вирусу ГЛПС в зависимости от тяжести инфекционного процесса.

3. Впервые с учетом оценки системной эндотоксинемии и активации УПФ определены показания к антибактериальной терапии при ГЛПС.

Научно-практическая значимость.

1. Обоснована целесообразность включения мониторирования постинфекционного иммунитета с оценкой иммунной прослойки в комплекс профилактических мер для районов с повышенной заболеваемостью ГЛПС.

2. Уточнены критерии оценки результатов серодиагностики ГЛПС с учетом формирования специфического иммунного ответа.

3. На основании мониторирования маркеров системной эндотоксинемии и специфических антител к УПФ разработаны прогностические критерии риска развития бактериальных осложнений и показания к назначению антибактериальной терапии при ГЛПС. жизненноважных органов и систем (Малинин О.В., Осинцева B.C., Каменщикова Т.М., и др., 1998; Ибрагимова Л.А., 2003; Убоженко И.В., Иванис В.А., Мыльцина И.Н., 2009; Евсеев А.Н., 2010).

Изучению иммунного ответа при ГЛПС посвящены работы многих исследователей (Дзюба О.В., Марунич H.A., Сильчук Р.В., 2001; Иванис В.А., 2004; Юдинцева Е.А.,2009; Шакирова В.Г., 2010; Хабелова Т.А., Хунафина Д.Х., Кутуев О.И., 2010), однако сохраняется дискуссия в отношении диагностических критериев специфического иммунного ответа, который отвечает за формирование иммунной прослойки населения на эндемической территории.

Признавая роль нарушений гемостаза, гемодинамических расстройств и острой почечной недостаточности, в патогенезе и клинике ГЛПС остается недостаточно изученными механизмы иммунных дисфункций, активация эндогенной условно-патогенной микрофлоры (УПФ) с транслокацией грамотрицательных (Гр-) и грамположительных (Гр+) микроорганизмов из кишечника и других органов, их участие в развитии системной эндотоксинемии с усугублением внутрисосудистого микротромбообразования (Бабушкина Ф.А.,' Фазылов В.Х., 2006), отсюда не разработаны до настоящего времени показания к назначению антибактериальной терапии при ГЛПС.

Вышеизложенное явилось основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования: Оценить клинико-эпидемиологические особенности и механизмы формирования специфического иммунного ответа с учетом бактериальных осложнений в динамике заболевания при ГЛПС в эндемическом регионе (республике Марий Эл).

Задачи исследования:

1. Провести анализ заболеваемости ГЛПС среди населения Марий Эл с учетом территориальной эндемичности в различных районах региона.

2. Определить клинические особенности течения ГЛПС в

Положения, выносимые на защиту.

1. Эпидемиологические особенности ГЛПС в эндемическом регионе -республике Марий Эл определяются природными очагами лесного и садово-дачного типов, характерных для среднего Поволжья гнездными распределениями районов, с высокой и низкой заболеваемостью населения, с преобладанием лиц мужского пола трудоспособного возраста (30-49 лет), профессионально занятых на объектах промышленных и строительных предприятий.

2. В эндемичных районах республики Марий Эл с высокой заболеваемостью преобладают среднетяжелые формы ГЛПС, а выраженность ведущих синдромов с большей вероятностью определяется этиологическим фактором, циркулирующим в природном очаге.

3. Специфический иммунный ответ при ГЛПС, нередко не достигающий диагностического значения в острой фазе заболевания, зависит от тяжести инфекционного > процесса и сопровождается Т-клеточной 1 дисфункцией на фоне активации №£-клеток, В-клеток, с адекватной выработкой иммуноглобулинов различных классов, фагоцитарных механизмов защиты и формирования ЦИК, в фазу реконвалесценции. Позднее формирование специфического гуморального иммунитета при ГЛПС не исключает первичный клинико-эпидемиологический диагноз.

4. Интегральным маркером бактериальных осложнений при среднетяжелой и тяжелой формах ГЛПС у пациентов с недостаточностью специфического иммунного ответа представляется система «эндотоксин-антиэндотоксиновая защита», определяющая адекватность назначения антибактериальной терапии.

Внедрение результатов работы. Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность инфекционного отделения ГБУ РМЭ«Йошкар-Олинская городская больница», ГБУ РМЭ «Йошкар-Олинская городская поликлиника №1», профильного отделения республиканской инфекционной больницы г. Казани, а также в учебный процесс кафедры инфекционных болезней Казанского государственного медицинского университета на до- и последипломном уровне.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: межрегиональной научно-практической конференции о медицинских проблемах пожилых (Йошкар-Ола, 2009 год), V и VI Республиканских научно-практических конференциях по перспективным направлениям и новым технологиям в здравоохранении (Казань, 2008-2010 год), на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры инфекционных болезней КГМУ (Казань 2008, 2010 год), проблемной комиссии КГМУ по диагностике, лечению и профилактике инфекционных болезней (Казань, 2010), на XIV Научно-практической конференции клинических интернов и ординаторов (Йошкар-Ола, 2011 год). Материалы представлены и опубликованы на: VII Российском съезде инфекционистов (г.Нижний Новгород, 25-27 октября 2006г.), Российской научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры инфекционных болезней Военно-медицинскои академии им. С.М. Кирова, (г. Санкт-Петербург, 22-24 марта 2006 года), на межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные болезни взрослых и детей. Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики», (г.Казань,'2011); IV ' Ежегодном" Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням, г.Астана, 2012 год.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад соискателя. Анализ оценки клинико-эпидемиологических особенностей и формирования специфического иммунного ответа в динамике инфекционного процесса при ГЛПС в эндемическом регионе. Автором выполнен основной объем исследований, проведена статистическая обработка, сформулированы основные положения диссертации, составляющие её новизну и практическую значимость.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 156 страницах машинописного текста. Состоит из введения, литературного обзора, 5 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 159 отечественных и 56 иностранных авторов. Работа дополнена 30 таблицами и 21 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Ахиева, Людмила Юрьевна

ВЫВОДЫ:

1. Республика Марий Эл, как природный очаг ГЛПС в регионе Среднего Поволжья, преимущественно лесного и садово-дачного типа характеризуется гнёздным распределением гипер- и гипоэндемичных районов с многолетними среднегодовыми показателями заболеваемости от 14,6 до 32,8 случаев на 100 тысяч населения, среди которого преобладают лица мужского пола, трудоспособного возраста, занятых на промышленных и строительных предприятиях.

2. Клинические особенности ГЛПС в эндемичных очагах РМЭ на основании многолетних наблюдений характеризуются преобладанием среднетяжёлых форм болезни (72,8%), этиологически обусловленных преимущественно серотипом Puumula (97,9%) с выраженностью всех ведущих синдромов при манифестном течении; единичные случаи, вызванные i », , < Vi, 1 1 серотипами Hantaan (0,6%), Seul (0,3%), Dobrava (1,2%) - преобладанием геморрагического, бронхолегочного и абдоминального синдромов соответственно. > »

3. У пациентов с ГЛПС, выявленные в динамике заболевания изменения в иммунном статусе определяются тяжестью инфекционного процесса и характеризуются Т-клеточной дисфункцией, активацией NK-клеток, B-лимфоцитов, фагоцитарных факторов с адекватной выработкой опсонинов (иммуноглобулины классов A,M,G; ЦИК), что отражается на показателях специфического иммунного ответа: а) антитела к вирусу ГЛПС выявляются на 8-12 день болезни с диагностическим их нарастанием к 16-21 дню болезни у 15% лёгкой, 57% -среднетяжёлой и 10% - тяжёлой формами заболевания; б) у 27,3% пациентов среднетяжёлой и тяжёлой формами ГЛПС диагностические титры специфических антител формируются на поздних сроках болезни (к 16-21 д.б.), что указывает на торпидность иммунного ответа и значимость первичной клинико-эпидемиологической диагностики.

4. При среднетяжёлой и тяжёлой формах ГЛПС, особенно их осложнённом течении в остром периоде болезни на фоне активации грам(-) и грам(+) условно-патогенной микрофлоры в очагах эндогенной инфекции регистрируется высокий уровень плазменного эндотоксина при недостаточности клеточно-гуморальных факторов антиэндотоксиновой защиты, не достигающих физиологических показателей в периоде ранней реконвал есценции.

5. Назначение антибактериальной терапии пациентам среднетяжёлой формой ГЛПС способствует достоверному снижению эндотоксина в крови и нарастанию титра специфических антител при наличии бактериальных осложнений, тогда как при неосложнённом - наоборот: нарастание системной эндотоксинемии с подавлением антиэндотоксиновой защиты

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При первичной диагностике ГЛПС рекомендуется сбор эпидемиологического анамнеза с использованием данных о гнёздном распределении эндемичных очагов в РМЭ с высокой (Килемарский, Мари-Турекский, Куженерский, Параньгинский, Моркинский, Медведевский р-ны и г.Иошкар-Ола) и низкой (Сернурский, Звениговский, Юринский р-ны) заболеваемостью с преимущественным риском инфицирования лиц мужского пола, трудоспособного возраста, занятых на промышленных и строительных объектах в вышеуказанных природных очагах зоонозной инфекции.

2. При изучении иммунной прослойки населения в эндемических очагах ГЛПС и специфической диагностики манифестных форм заболевания рекомендуется использовать иммунодиагностические методы (РНИФ, ИФА, МФА) и арбитражный тест (определение РНК вируса в ПЦР) с учётом особенностей иммунного ответа в каждом конкретном случае. Поздний иммунологический диагностический ответ (на 16-21 д.б. и более) не исключает клинико-эпидемиологический диагноз ГЛПС при первичной диагностике.

3. Рекомендуется определение уровня эндотоксина в крови (ЛАЛ-тест) и антиэндотоксиновых антител (ТИА), как надёжных маркёров активации эндогенной бактериальной микрофлоры при осложненных формах ГЛПС и показанием для назначения антибактериальной терапии.