Клинико-эпидемиологические и генетические аспекты воспалительных заболеваний кишечника в Рязанском регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Якубовская, Алина Григорьевна

  • Якубовская, Алина Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 154
Якубовская, Алина Григорьевна. Клинико-эпидемиологические и генетические аспекты воспалительных заболеваний кишечника в Рязанском регионе: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Рязань. 2014. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Якубовская, Алина Григорьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология воспалительных заболеваний кишечника

1.2. Клинические особенности течения воспалительных заболеваний кишечника в России и различных регионах мира

1.3. Рекомендации по лечению ВЗК и реальная клиническая практика

1.4. Генетическая предрасположенность при язвенном колите

1.5. Анемический синдром при воспалительных заболеваниях

кишечника

1.6. Качество жизни при воспалительных заболеваниях кишечника

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Эпидемиологические исследования ВЗК в Рязанском регионе

2.2. Клинико-инструментальное обследование больных ВЗК

2.3. Определение тяжести обострения ЯК и БК

2.4. Генетические исследования у больных ЯК

2.5. Изучение качества жизни больных ВЗК

2.6. Оценка анемического синдрома у наблюдавшихся больных

2.7. Методики лечения больных

2.8. Статистическая обработка результатов исследований

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАВШИХСЯ БОЛЬНЫХ

3.1. Результаты эпидемиологического исследования

3.2. Анализ ведения больных воспалительными заболеваниями кишечника

3.3. Результаты динамического клинического наблюдения за больными воспалительными заболеваниями кишечника

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННЫМ КОЛИТОМ

ГЛАВА 5. АНЕМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ У БОЛЬНЫХ ВЗК

ГЛАВА 6. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ВЗК

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Унифицированная карта ВЗК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические и генетические аспекты воспалительных заболеваний кишечника в Рязанском регионе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК), к которым относятся язвенный колит (ЯК) и болезнь Крона (БК), были и остаются одной из наиболее серьезных проблем в современной терапии. Они относятся к группе трудно диагностируемых и плохо поддающихся лечению заболеваний внутренних органов. Об этом свидетельствуют, в частности, большой промежуток времени от начала клинических проявлений ЯК и, особенно, БК до постановки диагноза, а также неудовлетворительные результаты лечения, высокая частота обострений ВЗК и инвалидизации больных. Нередко эти болезни дебютируют с поражения суставов, глаз, кожи и печени, а в развернутой стадии для них характерны системные проявления. Не случайно ВЗК имеют много общего с диффузными заболеваниями соединительной ткани.

Распространенность ВЗК в разных регионах мира имеет широкие колебания. Частота язвенного колита в разных странах колеблется в интервале 21 - 268 случаев, а болезни Крона 9-199 случаев на 100.000 населения, достигая максимальных показателей в странах Скандинавии, Соединенных штатах Америки, Канаде, Израиле [46]. Ежегодный прирост заболеваемости в Европе для язвенного колита составляет 5-20 случаев, для болезни Крона 5-10 случаев на 100.000 жителей [86]. В Восточной Европе отмечается четкая тенденция к росту заболеваемости ВЗК [3, 27]. Характерно, что самая высокая заболеваемость язвенным колитом и болезнью Крона зафиксирована в промышленно развитых странах с высоким уровнем жизни [46].

Распространенность ВЗК в целом по России неизвестна. Первые эпидемиологические исследования проведены в нескольких регионах России (таких, как Московская область, Красноярский край, Новосибирск, Ростовская и Нижегородская область) [10, 46, 48, 72]. Установлено, что распространенность и заболеваемость ВЗК в исследованных регионах в 3-8 раз ниже, чем в других странах. Во многих случаях полученные эпидемиологические данные являются неполными, т.к. изучалась информация только о пациентах, обратившихся за медицинской

помощью за короткий промежуток времени [10]. Обращает на себя внимание тот факт, что у нас в стране преобладают тяжелые осложненные формы ВЗК и высокая летальность (в 3 раза выше, чем в большинстве стран) [48].

На настоящий момент нет убедительных объяснений особенностям проявлений ВЗК в разных регионах и у различных групп больных, а также вариантам ответа на проводимую терапию. Современные исследования показывают важную роль наследственных факторов и реакции на лечение при целом ряде заболеваний. Это стимулировало серию работ по выявлению связи ВЗК с определенными генными локусами [84, 128]. Особый интерес представляет понимание путей, по которым реализуются генетические факторы при ВЗК и каковы особенности клиники в зависимости от генетического статуса больного.

В последние годы в клинической практике все большее внимание уделяется недооцениваемым ранее клиническим синдромам, играющим важную роль в оценке тяжести и симптоматике болезни. К таковым при ВЗК относится анемический синдром со сложным патогенезом и трудностями его терапии. Очень значима также оценка качества жизни больных ВЗК при мониторинге заболевания, во многом определяющая стратегию и тактику лечения.

Таким образом, учитывая указанное выше, изучение клинических, эпидемиологических, генетических аспектов ВЗК в отдельном крупном регионе представляет актуальную научную и практическую проблему.

Цель исследования. Анализ клинико-эпидемиологических и генетических особенностей воспалительных заболеваний кишечника в Рязанской области. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить заболеваемость и распространенность ВЗК за последние 17 лет у населения Рязанской области и сравнить полученные данные с аналогичными показателями для других регионов России и мира.

2. Охарактеризовать особенности диагностики, клиники, течения ВЗК у наблюдавшихся больных; проанализировать проводившееся лечение и его соответствие современным клиническим рекомендациям.

3. Исследовать частоту встречаемости 3-х полиморфных вариантов гена ЖЮ2/САМЭ15 (А^702Тгр, 01у908А^, ЬеиЗОгОтвС) и 2-х полиморфных вариантов гена ТИР-а (-2380/А и -3080/А) у больных ЯК, установить возможную связь между генотипами пациентов и клиническими проявлениями ЯК, а также ответом на проводимую терапию.

4. Выяснить частоту анемического синдрома у больных ВЗК, особенности его патогенеза и лечения.

5. Оценить качество жизни больных воспалительными заболеваниями кишечника с помощью опросников БР-Зб и 1ВОС) в зависимости от течения болезни и проводимого лечения.

Научная новизна. Впервые проведено клинико-эпидемиологическое исследование воспалительных заболеваний кишечника в Рязанской области и получена информация о распространенности и заболеваемости язвенным колитом и болезнью Крона, региональных особенностях их диагностики, течения и применяемых методах лечения. Впервые для оценки состояния больных и полноты ремиссии ВЗК использованы валидизированные балльные критерии, рекомендованные Обществом по изучению ВЗК при Ассоциации колопроктологов России, не применяющиеся в рутинной российской клинической практике.

Впервые у пациентов с язвенным колитом, проживающих в Рязанской области, изучена частота встречаемости полиморфных аллелей генов Ш02/СА1Ф15 (А^702Тгр, С1у908Агв и ЬеиЗОгОтэС) и ТОРа (-238С/А и -308С/А), модулирующих развитие воспалительной реакции при ВЗК, а также их влияние на развитие и течение заболевания.

Впервые выявлена высокая частота встречаемости анемического синдрома у наблюдавшейся категории больных и его влияние на качество жизни; установлена недооценка необходимости его коррекция, а также редкость использования внутривенных препаратов для восполнения дефицита железа в организме больных.

Впервые вне рамок клинических исследований в амбулаторных условиях изучено качество жизни больных ВЗК в разные периоды течения заболевания с

помощью анкет 1ВБС) и ЭР-Зб и установлена его зависимость от тяжести обострения, характера течения заболевания и проводимой терапии.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют знания об эпидемиологии, генетике, современных проявлениях и особенностях терапии воспалительных заболеваний кишечника у больных отдельного региона. Они могут быть использованы для прогнозирования и планирования медицинской помощи этой категории пациентов, а также при выборе тактики их ведения.

Практическая значимость результатов работы. Создана база данных больных язвенным колитом и болезнью Крона Рязанского региона для ее последующего внесения во Всероссийский реестр больных воспалительными заболеваниями кишечника. Это позволит планировать расходы органов здравоохранения региона на лечение больных ВЗК: расчет коечного фонда, средств на закупку лекарственных препаратов и т.п..

В реальной клинической практике не соблюдаются клинические рекомендации по диагностике и ведению больных ВЗК (например, нацеленность на достижение полной ремиссии, обязательность определения протяженности поражения толстой кишки при ЯК), что диктует необходимость создания соответствующих образовательных программ для терапевтов и гастроэнтерологов, а также повышение информированности больных об их заболевании.

После анализа состояния терапевтических мероприятий, реализуемых практическими врачами, в лечение ВЗК внедрено: более широкое использование цитостатиков (азатиоприна и метотрексата) и биологической терапии (инфликси-маба); назначение больным с тотальными и левосторонними формами ЯК местной терапии месалазином и/или глюкокортикостероидами (в виде свечей или пены) изолированно и/или в составе терапевтического комплекса; применение парентеральных препаратов железа для коррекции железодефицитной анемии при ВЗК.

Устранение выявленных дефектов в диагностике и ведении больных будет способствовать повышению эффективности лечения больных ВЗК, что приведет к снижению частоты осложнений и выходу на инвалидность.

Степень достоверности. Полученные данные основаны на изучении достаточного объема фактического материала, проведении качественного и количественного анализа с применением современных методов статистической обработки, с помощью программ "Microsoft Excel 2010" и "StatSoft 8.0". Высчитывались следующие показатели: критерий Фостера-Стюарта, точный критерий Фишера, Хи-квадрат с поправкой Йетса, ошибка репрезентативности, относительный риск и доверительный интервал, критерий Стьюдента для групп с различными дисперсиями, одновыборочный t-критерий Стьюдента, критерии Манна-Уитни и Вил-кинсона. Достоверным считался показатель р < 0,05. Основные положения, выносимые на защиту

1. Течение ВЗК в Рязанской области имеет региональные особенности.

2. Анализ ведения больных ВЗК в реальной клинической практике выявил отклонения от существующих клинических рекомендаций обследования и лечения: недостаточно используется тотальная колоноскопия с биопсией для установления тяжести, протяженности поражения кишки, а также установления полноты ремиссии процесса; редко назначается противорецидивная терапия и ректальные препараты, цитостатики и биологическая терапия.

3. Полиморфизм -308G/A гена TNFa связан с учащением обострений и более ранним началом язвенного колита.

4. Анемия при ВЗК в Рязанской области встречается чаще, чем по данным литературы. Необходимо детальное обследование запасов железа в организме и витаминного статуса больных ВЗК, а при выявлении в качестве ее причины железодефицита предпочтительно назначение парентеральных препаратов железа.

5. Качество жизни больных ВЗК определяется преимущественно тяжестью обострений, характером течения и фазой заболевания (обострение или ремиссия), а не наличием сопутствующей анемии и характером проводимой

терапии.

Внедрение результатов исследования в практику. Основные положения работы внедрены в клиническую практику ГБУ РО "Городская клиническая больница №4" и ГБУ РО "Областная клиническая больница", в учебный процесс на кафедре внутренних болезней и поликлинической терапии и кафедры пропедевтики внутренних болезней: используются при проведении практических занятий со студентами лечебного факультета, интернами, ординаторами терапевтического профиля.

Апробация работы. Основные результаты доложены на I межрегиональной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы кардиологии и терапии" (май 2011 г., Рязань), областной гастроэнтерологической конференции (15 ноября 2012 г., Рязань), научно-практической конференции "Актуальные проблемы гастроэнтерологии "Василенковские чтения" (06 декабря 2012 г., Москва), конференции областного общества терапевтов (юбилейной научной сессии, посвященной 20-летию Рязанской областной общественной организации "Ассоциация врачей-терапевтов") (12 декабря 2012 г., Рязань), 39 сессии ЦНИИГ "Мульти-дисциплинарный подход к гастроэнтерологическим проблемам" (6 марта 2013 г., Москва), Ш-м Байкальском форуме по воспалительным заболеваниям кишечника (Иркутск, 25-26 июля 13).

Публикации и отчеты результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология воспалительных заболеваний кишечника

История изучения эпидемиологии ВЗК насчитывает более 65 лет [46, 220]. Однако первые и значительная часть последующих исследований были недостаточно информативны, носили отрывочный и несистематический характер из-за отсутствия единого подхода к диагностике этих заболеваний. Кроме того, интерпретации результатов работ первых 2/3 этого периода затруднялась отсутствием общепринятой терминологии и различием методологических подходов. Достаточно информативными исследования в данном направлении стали в связи с объединением усилий интернистов и активизацией работы Всемирных конгрессов гастроэнтерологов (10 конгресс в Лос-Анжелесе в 1996 году), а также созданием Европейского Общества по изучению язвенного колита и болезни Крона (European Crohn's and Colitis Organization - ЕССО) в 2001 году [60]. В последние полтора десятилетия произошла стандартизация технологии проведения эпидемиологических исследований [85].

В современной медицинской науке применяются различные подходы к изучению эпидемиологии ВЗК. Так в США, в Луизиане, проанализировали данные всех больных ВЗК, обращавшихся за амбулаторной медицинской помощью в специализированное для ВЗК медицинское учреждение. Исследователи исходили из сложившейся практики, согласно которой в этом штате всех пациентов с подозрением на ВЗК направляют в это учреждение для уточняющей диагностики и дальнейшего ведения [76]. В Иране (Тегеран) выборочно отбирали истории болезни 500 человек, наблюдавшихся в специализированной клинике по поводу ЯК и БК [113].

В Португалии для выяснения эпидемиологической ситуации применили фармако-экономический подход, подсчитав, сколько человек получают препараты 5-АСК и сульфасалазин, благодаря чему установили примерную распространенность ВЗК, их распределение по полу и возрасту [120]. В Великобритании (в Уэльсе) оценивались данные по пациентам, госпитализированным в связи с тяже-

лыми обострениями ЯК или БК в течение 8 лет (с 1999 по 2007гг.) [141]. В Калифорнии, США, исследовались записи, поступающие по системе медицинского страхования "Медикейд" [145]. В Индии (штат Пенджаб) были произвольно выбраны несколько районов штата, в которых в сумме проживают чуть более 50 тысяч человек [144]. Добровольцы опрашивали всех людей, проживающих в этих районах, и, в случае выявления длительной диареи или крови в кале, отправляли этих пациентов в больницу для дальнейшего обследования.

В Московской области за период 1981-1996 годы проанализировали все истории болезни лиц, получавших стационарное лечение по поводу ВЗК в специализированных клиниках Москвы, а также опрашивались пациенты, находившиеся на диспансерном учете у районных гастроэнтерологов [48]. В исследовании ES-САре, которое проводилось на территории России (21 центр), Украины и Сербии, собирались данные всех пациентов, обратившихся за медицинской помощью по поводу ВЗК в течение 12 месяцев в медицинские учреждения, участвующие в данной программе [10].

Оптимальными по конкретным заболеваниям считаются популяционные эпидемиологические исследования, когда регистрируются все случаи заболевания на определенной территории; при этом показатели высчитываются относительно определенного количества населения.

Изучение эпидемиологии ЯК и БК проводилось во многих странах мира. Впервые заболеваемость ВЗК (для болезни Крона, за 1935-1964 годы) была исследована ретроспективным анализом в Миннесоте, США [155].

Подобные работы обычно охватывают какой-то регион страны, город или отдельную этническую группу. Однако есть и крупномасштабные исследования, охватывающие целые страны, как большие, например, Японию, так и не очень -Финляндию, Словакию [196, 197, 223]. Как оказалось, заболеваемость и распространенность ВЗК значительно варьируют в зависимости от географического положения страны. Уровень заболеваемости ЯК на 100000 населения в зависимости от региона континента составляет: в Европе 0,6-24,3; в Азии - 0,1-6,3 и в Северной Америке - 0-19,2. Для БК этот показатель на 100 000 населения равен в Ев-

pone 0,3-12,7; в Азии - 0,04-5,0; и в Северной Америке - до 20,2. Распространенность ЯК на 100 000 населения в Европе определена как 4,9-505,0; в Азии - 4,9168,3; а в Северной Америке - 37,5-248,6. При БК этот показатель на 100 000 населения соответствует в Европе 0,6-322; в Азии — 0,88-67,9 и в Северной Америке - 16,7-318,5 [209]. В Московской области на 1996 год распространенность ЯК составляла 19,3, а БК - 3,0 на 100 000 населения; заболеваемость была равна 1,2 (ЯК) и 0,2 (БК) на 100 000 населения [48].

Таким образом, самые высокие уровни заболеваемости и распространенности ВЗК зарегистрированы в странах Северной и Западной Европы, а также в Северной Америке [123]. Существенно ниже они оказались в Африке, Южной Америке и Азии. Какого-либо убедительного объяснения подобному положению не существует, хотя и высказываются предположения о вероятном влиянии климата, особенностей питания и генетических причин, в том числе и расовых различий [77, 98, 154, 201]. В целом все исследователи сходятся во мнении, что ЯК и БК чаще поражают жителей экономически благополучных стран с развитой промышленностью; т.е. урбанизация рассматривается как один из важных факторов риска ВЗК [46].

По результатам проведенных в 50-80 годы прошлого столетия многоцентровых исследований в европейских странах было высказано предположение, что заболеваемость снижается с севера на юг [83, 114, 124, 130]. В начале 1990-х годов Европейская группа по изучению ВЗК установила, что различия между уровнями годового прироста в странах Северной и Южной Европы постепенно нивелируются [151]. Скорее всего, повышение заболеваемости ВЗК на юге связано с быстрой индустриализацией южных регионов Европы и "вестернизацией" образа жизни в этом регионе [46].

На данный момент исследователи наблюдают в Европе "западно-восточный градиент" распространенности и заболеваемости ВЗК [165, 210]. Так, по данным исследования EpiCom, заболеваемость ВЗК в странах Западной Европы составляет 6,3 для БК и 9,8 для ЯК на 100 000 жителей в возрасте 15 лет и старше, а в Восточной Европе эти величины достигают 3,3 для БК и 4,6 для ЯК [86]. В следую-

щие десятилетия прогнозируется "эпидемия" ВЗК в Восточной Европе, в т.ч. в России, и в Азии [27, 46]. Рост заболеваемости ВЗК подтверждается и российскими исследователями [3].

В абсолютном большинстве стран наблюдается преобладание распространенности язвенного колита над болезнью Крона [138]. Их соотношение составляет от 6,2:1 в Китае и 4,1:1 в Шри-Ланке до 1,2:1 в Хорватии [78, 148, 194]. В западных странах с высокой распространенностью ВЗК последние годы отмечается преимущественный рост заболеваемости БК при стабильности этих показателей для ЯК (Великобритания) [224]. При этом заболеваемость БК в некоторых странах уже превышает таковую для язвенного колита [139, 140, 176, 185, 225]. В России соотношение заболеваемости ЯК к БК составляет от 8,1:1 в Тюмени до 1,2:1 в Татарстане [12, 50].

Для ВЗК характерен дебют заболевания в молодом возрасте, преимущественно в 20-40 лет. Эти данные приводятся в материалах как зарубежных, так и отечественных исследователей [12, 48, 50, 86, 146, 208]. Анализ литературных сведений свидетельствует о дебюте болезни Крона в несколько более раннем возрасте, чем язвенного колита [147, 190]. В отдельных регионах, чаще с невысоким уровнем распространенности ВЗК, отмечается бимодальное распределение пациентов по возрасту начала заболевания: в 20-30 и 50-70 лет [5, 71, 92, 118, 215].

Средний возраст обследованных пациентов обычно составляет 30-45 лет [12, 86]. К примеру, в Швеции средний возраст пациентов, страдающих язвенным колитом, составил 38,1 год; в Иране этот показатель был равен в 33,8 лет при БК и 37,2 года при ЯК [208, 209].

Данные распределения ВЗК в зависимости от половой принадлежности противоречивы. Так, в США, Канаде, Дании, на Мальте среди пациентов с БК отмечается в процентном отношении небольшое преобладание женщин, в то время как в Корее, Китае, Венгрии, Иране, Италии - мужчин [74, 87, 89, 152, 167, 171, 190, 209, 242]. В Великобритании и Швеции количество больных мужчин и женщин примерно равно [167, 224]. Такой же разброс данных наблюдается при ЯК. Если в Канаде, Дании, Португалии, Шри-Ланке, Иране регистрируется преобла-

дание среди больных ЯК женщин, то в Италии, Турции, Индии, США — мужчин [74, 89, 92, 144, 190, 194, 209, 216, 235]. Анализ имеющегося в нашем распоряжении материала свидетельствует об общей тенденции: в странах с европейским населением ВЗК чаще болеют женщины, а в азиатских - мужчины [46].

Замечено, что воспалительные заболевания кишечника чаще поражают жителей городов, чем сельской местности [46]. Подобная ситуация отмечена также в России, Турции, Иране, Греции [12, 71, 92, 209, 234]. Четкого объяснения данному феномену не существует.

Известно о существовании наследственной предрасположенности к развитию ЯК и БК [25, 32, 60, 192]. В странах с преимущественно европейским населением ВЗК у родственников встречается с частотой до 26%, в среднем - 5-12% [60, 92, 94, 117, 169]. Для лиц монголоидной расы передача склонности к данным заболеваниям по наследству, напротив, мало характерна [248]. В России, по данным исследования ЕБСАре, семейная склонность к возникновению ВЗК зарегистрирована у 3,6% больных ЯК и 3,1% - БК [10].

ВЗК - тяжелые заболевания, значимо влияющие на повседневную жизнь пациента, в том числе и на его работоспособность. В мире стойкая нетрудоспособность отмечается в среднем у 18% больных ВЗК: 19-27,1%) при БК и 11-14,9% при ЯК [174, 205, 245, 246]. В России инвалидами признаются 24-28% больных ВЗК, в том числе 19,5% ЯК и 30% БК [3, 12, 50, 71].

Как видно из приведенных выше данных, распространенность и заболеваемость ВЗК различны даже в пределах одного региона мира. В России полноценное эпидемиологическое исследование ВЗК было проведено только в Московской области. Отсутствие точной информации по распространенности и заболеваемости ЯК и БК затрудняет создание "дорожной карты" системы здравоохранения при этой нозологии.

1.2. Клинические особенности течения воспалительных заболеваний

кишечника в России и различных регионах мира

В общей популяции воспалительные заболевания кишечника встречаются довольно редко, что снижает настороженность врачей относительно возможности

наличия их у курируемых больных [40]. В дебюте ЯК и, особенно, БК клинические симптомы бывают обычно стертыми или нехарактерными (к примеру, имеется изолированный артрит при отсутствии признаков поражения кишечника); они могут напоминать другое, распространенное заболевание (например, геморрой). В результате этого, с момента появления первых симптомов до верификации заболевания может проходить значительный промежуток времени [97]. Так, в Дании для постановки диагноза БК необходимо в среднем 8,3 месяца, ЯК — 4,5 месяца [153]. В странах с редкой встречаемостью данной группы заболеваний зачастую требуется больший срок (в Турции для ЯК — 12,3 месяца, для БК — 19,2 месяца) [92].

Российское эпидемиологическое исследования в Московской области показало, что лишь у четверти больных ЯК (24,5%) верный диагноз был поставлен в течение первого года [48]. Согласно данным ESC Аре, для верификации ЯК необходимо в среднем 16,9 месяцев, а БК — 44,5 месяцев [10]. В последние годы в России отмечается уменьшение сроков диагностики. Так, в Нижнем Новгороде в 2010 году эти показатели составили 6 месяцев для ЯК и 18 - для БК [3].

Многие исследователи отмечают, что курение играет определенную роль в этиопатогенезе болезни Крона и язвенного колита [14, 127]. Замечено, что при язвенном колите никотин оказывает протективное действие на слизистую оболочку толстой кишки, благотворно действуя на слизеобразование, кровоток и иммунную систему [60]. Среди страдающих язвенным колитом чаще, чем в популяции встречаются люди, бросившие курить или никогда не курившие, а табакозависи-мость для них не характерна [173].

При болезни Крона наблюдается обратная ситуация: среди больных курильщики встречаются чаще, чем в популяции [206]. Курильщики имеют худший прогноз и высокий риск рецидива после операции.

Приведенные данные убедительно иллюстрируют результаты исследования, выполненного в Нидерландах [111]. Среди больных с установленным диагнозом БК курильщиков было 52%, против 40% - в группе контроля и 25% - в группе ЯК. Людей, бросивших курить, оказалось меньше при БК, чем при ЯК (19% про-

тив 31%). Никогда не курили 30% пациентов с БК и 44% с ЯК. При этом отмечено, что курильщики реже госпитализируются по поводу обострения ЯК. Подобная тенденция отмечается и по данным российских исследователей [70].

Принято выделять три варианта клинического течения ВЗК: острый (в течение 6 месяцев от возникновения), рецидивирующий (чередование обострений и ремиссий) и непрерывно рецидивирующий (отсутствие более чем 6-месячных периодов ремиссии) [58, 68]. ЕССО определяет ремиссию как отсутствие клинических признаков обострения заболевания в сочетании с эндоскопическим заживлением слизистой оболочки (при ЯК) или индексом активности Беста ниже 150 баллов (при БК) [211,228].

Самым частым вариантом ВЗК считается рецидивирующий. Продолжительность рецидивов и ремиссий может быть весьма вариабельной [2]. Обычно обострение укладывается в сроки 6-8 недель, но зачастую продолжается до 12 и более недель. Нередко отмечается сезонность обострений. Продолжительность обострений и ремиссий у одного и того же больного не всегда носит повторяющийся стереотипный характер, что в большей степени свидетельствует о неадекватности проводимой терапии, а не о естественном течении болезни. Обострения 1 и реже раз в год считаются редкими, а 2 и более - частыми [58, 211, 228]. В Дании частые обострения заболевания (спустя 5-8 лет после дебюта) наблюдались у 18% больных ЯК и 20% - БК [96, 106]. В Московской области частые рецидивы отмечались у 37,3% пациентов [48].

Несмотря на проводимое лечение у некоторых больных ВЗК, даже при использовании современных рациональных технологий терапии, не удается достигнуть ремиссии [2]. Их число по данным различных исследователей весьма вариабельно и составляет от 2,7% до 44%, в среднем колеблется в пределах от 5 до 15% [2, 150, 213, 242]. В России непрерывное течения выше, чем в развитых странах запада, составляя 18,6% при ЯК и 28,8% при БК [10].