Эпидемиология нозокомиального туберкулеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Васильева Нэлия Рафаэлевна

  • Васильева Нэлия Рафаэлевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 159
Васильева Нэлия Рафаэлевна. Эпидемиология нозокомиального туберкулеза: дис. кандидат наук: 14.02.02 - Эпидемиология. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильева Нэлия Рафаэлевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 НОЗОКОМИАЛЬНАЯ ТУБЕРКУЛЕЗНАЯ ИНФЕКЦИЯ:

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ПРОФИЛАКТИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология современного туберкулеза в Российской Федерации и Санкт-Петербурге

1.2 Факторы риска туберкулеза с множественной и широкой лекарственной устойчивостью возбудителя

1.3 Нозокомиальная туберкулезная инфекция

1.4 Пути и факторы передачи туберкулезной инфекции в лечебно-профилактических учреждениях

1.5 Меры борьбы и профилактики, противоэпидемические мероприятия в стационаре

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ РЕТРОСПЕКТИВНОГО ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЗАБОЛЕВАНИЙ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ

3.1 Ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваний туберкулезом легких у больных, госпитализированных в противотуберкулезный стационар в период 2009 -2013 гг

3.2 Результаты молекулярно-генетического исследования серийных изолятов M. tuberculosis

3.3 Оценка лекарственной устойчивости изолятов M. tuberculosis

3.4 Выявление случаев подозрительных на внутрибольничное заражение

ГЛАВА 4 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

НОЗОКОМИАЛЬНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА

4.1 Проспективное эпидемиологическое наблюдение за больными

туберкулезом легких в противотуберкулезном стационаре

4.2 Эпидемиологическое расследование случая нозокомиальной

туберкулезной инфекции

4.3 Контаминация внешней среды и предметов медицинского назначения

M. tuberculosis в противотуберкулезном стационаре

4.4 Эпидемиологическое значение бронхоскопов как фактора передачи туберкулезной инфекции

4.5 Предложения по совершенствованию системы инфекционного контроля

в противотуберкулезных учреждениях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиология нозокомиального туберкулеза»

Актуальность темы исследования

В настоящее время проблема туберкулеза в Российской Федерации входит в ранг проблем государственной важности, и в соответствии с резолюцией 67-й Всемирной Ассамблеи ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) поставлена задача ликвидации туберкулеза к 2050 году [91]. Несмотря на положительную динамику снижения важнейших эпидемиологических показателей (заболеваемости, распространенности, смертности), Российская Федерация остается в перечне стран с высоким бременем туберкулеза [210, 211]. Вместе с тем, ежегодно увеличивается доля больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) возбудителя. Формирование данной когорты происходит как за счет впервые выявленных больных, первично инфицированных МЛУ-штаммом Mycobacterium tuberculosis, так и больных с рецидивами туберкулеза (встречается в 2-2,5 раза чаще) [12, 99]. Данное обстоятельство может быть следствием приобретения штаммами возбудителя устойчивости к противотуберкулезным препаратам (ПТП) в процессе лечения или при заражении новым МЛУ-штаммом, возможно, в период госпитализации в противотуберкулезном стационаре [64, 72, 91, 162, 182].

Показано, что длительное пребывание пациентов в условиях вынужденного контакта c больными туберкулезом, отсутствие или неэффективность работы вентиляционных систем, изоляционных мероприятий, особенности биологических свойств штаммов возбудителя, могут способствовать внутрибольничной передаче штаммов M. tuberculosis, а также реализации искусственных путей передачи (бронхоскопия, спирометрия, ингаляции, сбор мокроты) [64, 84, 114]. Усугубляет ситуацию состояние многих противотуберкулезных стационаров, которое не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям [87, 99]. Так, наблюдается несоответствие площади на 1 койку нормативным требованиям СанПиНа [83] (в

65,4% стационарах), не предусмотрены изоляционно-ограничительные мероприятия для больных с МЛУ возбудителя (43,3%) [99].

Установлено, что на течение инфекционного и эпидемического процессов оказывают влияние генотипические характеристики штамма возбудителя туберкулеза [4, 17, 18, 32, 37, 48, 61, 183]. В этой связи, особого внимания заслуживают данные о распространении МЛУ-штаммов микобактерий туберкулеза, с передачей которых связаны регистрируемые в мире внутрибольничные вспышки [52, 64, 66, 72, 76, 151, 158, 161, 162, 170, 182]. Примером служат «эпидемические» штаммы M. tuberculosis кластера B0/W148 генетического семейства Beijing, которые, по сравнению со штаммами других генотипов, характеризуются повышенной способностью к передаче, выживанию в макрофагах и высокой степенью ассоциации с МЛУ [3, 4, 11, 17, 18, 127, 152, 155].

Степень разработанности темы исследования

Перекрестная туберкулезная инфекция в противотуберкулезных учреждениях остается недостаточно изученным явлением. В связи с этим отсутствует официальная достоверная статистика, показывающая частоту повторных заражений туберкулезом пациентов. Не изучена клиническая значимость повторного инфицирования пациентов другим штаммом M. tuberculosis, отсутствует система их выявления. Не определены клинико-эпидемиологические критерии постановки данного диагноза [57, 64, 96].

В исследованиях отечественных и зарубежных авторов была показана возможность распространения штаммов M. tuberculosis среди больных туберкулезом легких и персонала, возникновение вспышек [52, 142, 151, 158, 160, 161, 162, 170, 173, 182]. Однако, неясными остаются механизм и факторы передачи возбудителя в противотуберкулезных учреждениях.

При этом роль окружающей среды (контаминация возбудителем поверхностей производственной среды) как фактора передачи туберкулеза оценивается не однозначно. В качестве противоэпидемических мероприятий на первый план вы-

двигаются меры, направленные на предотвращение воздушно-капельного механизма передачи [75, 79, 106], не отрицается возможность передачи микобактерий туберкулеза при проведении лечебно-диагностических процедур [110, 144, 146, 197, 198, 199]. Исследования отечественных авторов показывают, что возбудитель сохраняет свою жизнеспособность и вирулентность на поверхностях производственной среды, устойчив ко многим современным дезинфицирующим средствам, и постоянный производственный контакт с загрязненной возбудителем окружающей средой может иметь неблагоприятные эпидемические последствия [26, 27, 35, 39, 40, 53, 54, 68, 86, 193].

Таким образом, эпидемиология и профилактика нозокомиального туберкулеза являются актуальными вопросами современного здравоохранения. Существует необходимость изучения закономерностей эпидемического процесса, обоснования, разработки и внедрения эпидемиологической диагностики нозокомиаль-ного туберкулеза, основываясь на методах молекулярной генетики, разработки концепции инфекционного контроля для предотвращения случаев внутрибольнич-ного инфицирования в противотуберкулезных стационарах [51, 58, 61, 64, 73].

Цель исследования:

Выявить механизм развития эпидемического процесса нозокомиального туберкулеза в противотуберкулезном стационаре с использованием эпидемиологических и молекулярно-генетических методов исследования.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-эпидемиологические данные больных туберкулезом легких и выявить случаи с вероятным внутрибольничным заражением в противотуберкулезном стационаре.

2. Определить генотип и спектр лекарственной устойчивости штаммов МЛиЪегсиЪзгя, выделенных от больных туберкулезом легких, находящихся на лечении в противотуберкулезном стационаре.

3. Установить частоту случаев нозокомиального туберкулеза, используя эпидемиологические и молекулярно-генетические методы исследования.

4. Выявить факторы риска нозокомиальной передачи M. tuberculosis в противотуберкулезном стационаре.

5. Разработать предложения по совершенствованию системы инфекционного контроля в противотуберкулезных учреждениях.

Научная новизна исследования

Впервые c помощью комплекса эпидемиологических и молекулярно-генетических методов исследования выявлен механизм развития нозокомиального туберкулеза среди пациентов противотуберкулезного стационара. Впервые получены данные о частоте внутрибольничной передачи M. tuberculosis среди больных туберкулезом легких в противотуберкулезном учреждении Санкт-Петербурга. Доказаны актуальность и эпидемиологическое значение бронхоскопических процедур как фактора риска, а бронхоскопов как фактора передачи M. tuberculosis среди пациентов противотуберкулезного стационара.

Теоретическая и практическая значимость исследования

С использованием эпидемиологических и молекулярно-генетических методов исследования доказана передача штаммов M. tuberculosis генотипов Beijing (SIT1) и LAM9 (SIT150, SIT252) среди пациентов и установлены ведущие факторы передачи возбудителя (многоместные палаты, бронхоскопы) в условиях противотуберкулезного стационара. Выявлены особенности развития эпидемического процесса нозокомиальной туберкулезной инфекции.

Предложена и внедрена схема эпидемиологической диагностики случаев нозокомиального туберкулеза с использованием совокупности эпидемиологических и молекулярно-генетических методов исследования штаммов возбудителя.

Методология и методы исследования

Исследование посвящено изучению эпидемического процесса нозокомиального туберкулеза среди больных туберкулезом легких в противотуберкулезном стационаре. В основу работы был положен анализ и синтез информации о внутрибольничных вспышках туберкулезной инфекции, эпидемиологии и профилактике нозокомиального туберкулеза. Структура работы включает в себя ретроспективный эпидемиологический анализ за 5 лет и проспективное эпидемиологическое наблюдение (17 месяцев), молекулярно-генетические исследования M. tuberculosis, исследования объектов окружающей среды.

В работе использованы современные эпидемиологические, молекулярно-генетические (ПЦР, сполиготипирование, MIRU-VNTR - типирование и IS6110-RFLP), бактериологические, статистические методы исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс эпидемиологических и молекулярно-генетических методов исследования позволил установить факторы риска нозокомиального инфицирования микобактериями туберкулеза пациентов противотуберкулезного стационара.

2. Внедрение эпидемиологической диагностики с применением молекулярно-генетических методов исследования возбудителя позволяет выявлять случаи нозокомиального туберкулеза.

3. Нозокомиальная передача возбудителя в противотуберкулезном стационаре Санкт-Петербурга ассоциирована с штаммами M. tuberculosis генотипов Beijing и LAM9, обладающими множественной лекарственной устойчивостью к противотуберкулезным препаратам.

Степень достоверности результатов исследования

Степень достоверности полученных результатов исследований определяется достаточным объемом и репрезентативным материалом. Проанализированы 403

медицинские карты пациентов противотуберкулёзного стационара (от 196 пациентов с туберкулезом легких), проведены бактериологические и молекулярно-генетические исследования 143 культур M. tuberculosis и 182 смывов с объектов окружающей среды стационаров. Все исследования выполнены с использованием современных методов исследования, сбора и описания.

Основные положения диссертации, выводы и рекомендации аргументированы, и логически вытекают из системного анализа материала и результатов выполненных исследований. Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена использованием адекватных и современных методов исследования, методик проведения расчетов, достаточным объемом анализируемых материалов, апробацией результатов и положений в рецензируемых журналах.

Организация и проведение диссертационного исследования одобрены Комитетом по вопросам этики при ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Минздрава России (протокол № 9 от 13.09.2017 г.)

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях:

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Профилактическая медицина - 2014», 26 ноября 2014 года, Министерство здравоохранения Российской Федерации, ФГБОУ ВО «СевероЗападный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова»; Министерства здравоохранения Российской Федерации, Санкт-Петербург;

Российско-Китайская научно-практическая конференция по медицинской микробиологии и клинической микологии (XIX Кашкинские чтения), 9-11 июня 2015 года, Министерство здравоохранения Российской Федерации, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Санкт-Петербург;

Региональная ежегодная научно-практическая конференция эпидемиологов - 2015 «Актуальные вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний в Санкт-Петербурге», 24 июня 2015 года, Комитет по здравоохранению, Санкт-Петербург;

IV Конгресс Национальной ассоциации фтизиатров, 19-21 ноября 2015 года, Национальная ассоциация фтизиатров, ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Санкт-Петербург;

Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Контроль и профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи», 23-24 ноября 2015 года, Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральная служба по надзору сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Москва;

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Профилактическая медицина - 2015», 25 ноября 2015 года, Министерство здравоохранения Российской Федерации, ФГБОУ ВО «СевероЗападный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Санкт-Петербург;

Российско-Китайская научно-практическая конференция по медицинской микробиологии и клинической микологии (XIX Кашкинские чтения), 14-16 июня 2016 года, Министерство здравоохранения Российской Федерации, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Санкт-Петербург;

26-й Ежегодный Международный конгресс Европейского респираторного общества (ERS), 3-7 сентября 2016 года, Европейское респираторной общество, Лондон (Великобритания);

V-й Конгресс Национальной ассоциации фтизиатров, 17-19 ноября 2016 года, Национальная ассоциация фтизиатров, ФГБУ «Санкт-Петербургский

научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Санкт-Петербург;

У1-й Конгресс Национальной ассоциации фтизиатров, 23-25 октября 2017 года, Национальная ассоциация фтизиатров, ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Санкт-Петербург.

Апробация диссертационной работы проведена на заседании кафедры эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации (протокол совещания №16 от 26.10.2017 г.).

Личный вклад автора

Автором полностью выполнен сбор информации путем выкопировки данных из медицинской документации ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации, проведено проспективное эпидемиологическое наблюдение в отделениях данного учреждения, ретроспективное эпидемиологическое исследование. Автор самостоятельно определяла объем и качество выборок клинических изо-лятов и штаммов МЛиЪетсЫозгя для молекулярно-генетических, бактериологических исследований, выполнила смывы с поверхностей окружающей среды и предметов медицинского назначения.

Автор непосредственно принимала участие в планировании, определении методов исследования, лично выполнила анализ литературы, провела формирование базы данных полученных результатов, анализ результатов исследования и статистическую обработку данных.

Молекулярно-генетические исследования выполнены при частичной поддержке Российского научного фонда (РНФ), грантовое соглашение № 14-14-00292 в лаборатории молекулярной эпидемиологии и эволюционной генетики ФБУН

НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера (Санкт-Петербург) совместно со старшим научным сотрудником к.б.н. А. А. Вязовой.

Реализация результатов исследования

Результаты работы внедрены в практическую деятельность специалистов федерального государственного бюджетного учреждения «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (191036, Санкт-Петербург, Лиговский пр., д.2-4, тел: (812) 775-75-55) (Акт внедрения от 08.08.2017 г.).

Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке учебно-методического пособия для врачей «Эпидемиология туберкулеза. Организация профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулеза» (Санкт-Петербург, 2016) (Акт внедрения от 09.11.2017 г.).

Результаты исследования используются в процессе обучения студентов и врачей эпидемиологов на кафедре эпидемиологии, паразитологии и дезинфектоло-гии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 41, тел: (812) 303-50-00). Материалы исследования внедрены в практические занятия и лекцию кафедры эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии для студентов VI курсов медико-профилактического и лечебного факультетов: «Организация и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с туберкулезом», «Эпидемиология и профилактика туберкулеза и меры борьбы с ним» (Акт внедрения от 16.06.2016 г.).

На основе результатов исследования разработан и опубликован «Проект методических рекомендаций «Противоэпидемический режим в противотуберкулезных медицинских организациях» (Санкт-Петербург, 2015).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 20 таблицами. Список литературы включает 105 источник отечественных и 110 иностранных авторов.

Аналогичная динамика снижения показателей заболеваемости, бациллярно-сти и смертности наблюдается в Санкт-Петербурге. Заболеваемость снизилась на 25% (с 47,0 до 35,5 на 100 тысяч населения), показатель бациллярности - на 34,4% (с 38,0 до 24,9 на 100 тысяч населения), показатель смертности уменьшился на 50% (с 10,2 до 5,1 на 100 тысяч населения) с 2009 по 2015 года (рисунок 1) [63, 67, 77, 89, 90].

Показатель превалентности (распространенности) туберкулеза в РФ продолжает снижаться с 185,1 в 2009 г. до 129,1 в 2015 г. на 100 тысяч населения. Однако в структуре наряду с этим наблюдается очень неблагополучный фактор, а именно, рост сочетанной патологии туберкулеза и ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) инфекции с 10,2 (2009 г.) до 19,7 (2015 г.) на 100 тысяч населения, рост распространенности туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя с 20,5 (2009 г.) до 25,5 (2015 г.) на 100 тысяч населения (рисунок 2).

Показатель распространенности туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя (МЛУ-ТБ) возрос в 1,2 раза с 2009 года, а за последнее десятилетие почти в два раза (14,2 в 2004 г. по сравнению с 25,5 на 100 тысяч населения в 2015 г.) [63, 67, 77, 89, 90, 104].

30 - 185,1 -

§ 20 д 22,5 23,6 24,3 ------,-^

1 1ге В Е ш 1111

2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

МЛУ-туберкулез I I ВИЧ+туберкулез

—^ распространенность ™ ™ • Линейная (ВИЧ+туберкулез)

Рисунок 2 - Динамика показателей распространенности туберкулеза в РФ на 100

тысяч населения

200 180 160 140 120 100 80 60 40 20 0

с а

к

о т

о о

а н

Отмечается рост показателя заболеваемости МЛУ-ТБ как среди впервые выявленных больных туберкулезом легких, так и среди больных с рецидивом туберкулеза легких [77, 104]. Среди впервые выявленных больных показатель вырос с 4,0 в 2009 г. до 5,2 в 2015 г. на 100 тысяч населения в, а за десять лет (2,4 в 2004 г.) увеличился в 2,2 раз. Существенный рост частоты рецидивов туберкулеза легких с МЛУ возбудителя среди населения наблюдался в 2014 и 2015 гг. (2013 г. -38,7%, 2014 г. -44,9%, 2015 г. -45,8%) [67].

Данные показатели отражают масштабность эпидемии распространения штаммов M. tuberculosis с лекарственной устойчивостью и отсутствие эффективных мер борьбы и профилактики. Таким образом, создаются условия для накопления источников туберкулезной инфекции с МЛУ возбудителя.

В Санкт-Петербурге и в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) также наблюдается рост показателей МЛУ-ТБ как среди впервые выявленных больных, так и среди больных с рецидивом [67, 77, 90, 104]. В Санкт-Петербурге наблюдается увеличение доли случаев МЛУ-ТБ среди вновь заболевших в 1,5 раза (19,3% в 2010 г., 28,1% в 2014 г.) и в 1,2 раза среди пациентов с рецидивами до начала приема химиотерапии (29,1% в 2010 г., 34,9% в 2014 г.). В СЗФО доля МЛУ-ТБ среди вновь заболевших увеличилась в 1,3 (24,8% в 2010 г., 32,0% в 2014 г.), среди рецидивов - в 1,2 (49,9% в 2010 г. и 59,7% в 2014 г.) раза. На территории СЗФО отмечается высокий уровень МЛУ-ТБ среди впервые выявленных больных по сравнению с другими федеральными округами России [67, 77, 90].

В настоящее время проблема резистентности микобактерий туберкулёза (МБТ) к противотуберкулезным препаратам актуальна не только в России, но и во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) циркуляция таких штаммов возбудителя туберкулеза представляет собой настоящую угрозу эпидемического распространения среди населения и резко увеличивает затраты на лечение МЛУ-ТБ [90, 99].

Уменьшение резервуара источников туберкулезной инфекции с множественной лекарственной устойчивостью является важной составляющей мероприятий по борьбе с туберкулезом. Однако, достижение стойкого абациллирования у больных

с МЛУ возбудителя и клиническое излечение МЛУ-ТБ остается низким по сравнению с уровнем клинического излечения туберкулеза с сохраненной лекарственной чувствительностью (ЛЧ) возбудителя. Риск летального исхода у таких больных значительно выше (35%), чем у больных с ЛЧ возбудителя [98, 99]. В 2014 г. показатель абациллирования больных туберкулезом органов дыхания составил 45,7% по сравнению с 2009 г. (39,6%), за пять лет увеличился в 1,2 раз [91]. Результаты клинического излечения впервые выявленных больных с МЛУ в 2013 г. были в 2,1 раза ниже, чем больных без МЛУ возбудителя (23,6% и 49,6 % соответственно). Среди рецидивов в случае МЛУ-ТБ в 2013 г. клинического излечения достигли 19,7% больных, в 1,2 раза больше, чем в 2010 г. (16,3%) [99].

Противотуберкулёзные лекарственные препараты (ПТП) второго ряда для лечения больных с лекарственной устойчивостью (ЛУ) возбудителя являются более дорогостоящими и более токсичными. Сроки лечения больных МЛУ-ТБ превышают таковые для больных лекарственно-чувствительным туберкулёзом более чем в два раза, поскольку требуется больше времени для лечения в противотуберкулёзном стационаре. Это, несомненно, повышает риск перекрестного инфицирования пациентов противотуберкулезного стационара.

По данным М.В. Шиловой (2014), среди причин формирования МЛУ-ТБ вну-трибольничное инфицирование лекарственно-устойчивыми штаммами имеет существенное значение [99]. В качестве основных причин МЛУ-ТБ автор называет неудачное лечение в отчетном году (2013 г.) и внутрибольничную инфекцию в 14,1% случаев всего, в 63,5% неудачное лечение в предыдущие годы, в том числе и внутрибольничная инфекция, в 16,7% впервые выявленные больные с МЛУ, 5,7% - рецидивы.

По данным ВОЗ, ежегодно увеличивается и доля штаммов M. tuberculosis с ШЛУ (широкой лекарственной устойчивостью), однако данные официальной статистики в РФ отсутствуют. В 2013 г. среди больных МЛУ-ТБ в мире диагностировано около 9 % случаев с ШЛУ-ТБ [209]. Имеются отдельные данные о доле ШЛУ-ТБ в некоторых областях РФ: Архангельской - 7,3 %, Орловской -5,6 %, Самарской

-5,6%, Владимирской -4,9% [13, 33, 177]. В 2011 году 10,2 % ШЛУ МБТ регистрировались в Санкт-Петербурге и 3,3 % в СЗФО [14, 177].

В РФ наиболее часто встречаются штаммы нескольких генетических семейств Beijing, LAM и Ural [20, 36, 46, 92, 100, 153, 201]. Основным этиологическим агентом МЛУ-ТБ РФ являются M. tuberculosis широко распространенного генетического семейства Beijing [16, 17, 43, 47, 92, 100, 155, 156, 182, 201]. Лекарственно-устойчивые штаммы M. tuberculosis данного генотипа характеризуется высокой заразностью (transmissibility1) и вирулентностью [11, 17, 18, 19, 46, 48, 120, 127, 129, 157, 167], вследствие чего способны вызывать вспышки МЛУ-ТБ, в особенности, в условиях стационара.

Повысить эффективность мер по контролю туберкулеза невозможно без знания особенностей популяционной структуры возбудителя, понимания молеку-лярно-генетических механизмов изменчивости и формирования лекарственной устойчивости M. tuberculosis [15, 17, 61].

1.2 Факторы риска развития туберкулеза с множественной и широкой лекарственной устойчивостью возбудителя

Увеличение показателей заболеваемости и распространенности туберкулеза, вызванного возбудителями с множественной и широкой лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ, ШЛУ-ТБ) представляет серьезную угрозу, в особенности в связи с ростом эпидемии вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). По данным ВОЗ, ВИЧ инфекция является одной из причин способствующей заболеваемости туберкулезом в мире [99, 208, 209, 210, 211]. В РФ наблюдается значительный рост показателя распространенности сочетанной патологии туберкулеза с ВИЧ-инфекцией, который в 2015 г. составил 19,7 на 100 тысяч населения по сравнению с 10,3 в 2009 г. [63, 99]. По данным официальной статистики общее количество зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в РФ за 2015 год составило 1 008 675 человек, прирост

1 transmissibility (англ.) - «трансмиссивность», здесь и далее - способность к передаче.

за год составил 10 % (в 2014 г. - 907,607 человек) [88]. В Санкт-Петербурге наблюдается один из самых высоких показателей заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Северо-Западном федеральном округе - 42,5 в 2015 г., в 2014 г. - 45,6 на 100 тысяч населения [10].

Лечение ВИЧ-инфицированных пациентов с МЛУ- и ШЛУ-ТБ является серьезной проблемой, поскольку больным приходится принимать большое количество препаратов длительное время, не исключены дополнительные побочные эффекты от взаимодействия между лекарствами [212]. Прогноз таких больных, в особенности ШЛУ-ТБ с ко-инфекцией ВИЧ, остается до сих пор неблагоприятным и является одной из причин ранней смерти. Среди больных туберкулезом с ВИЧ-инфекцией наблюдается высокая летальность от туберкулеза. Результаты лечения в Южной Африке, показали, что летальный исход в процессе лечения имел место у 32% ВИЧ-инфицированных против 20% у неинфицированных ВИЧ больных [125, 134, 142].