Клинико-эпидемиологическая характеристика детей с сахарным диабетом I типа в Москве. Проспективное исследование 1994 - 2001 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Болотская, Любовь Леонидовна

  • Болотская, Любовь Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 176
Болотская, Любовь Леонидовна. Клинико-эпидемиологическая характеристика детей с сахарным диабетом I типа в Москве. Проспективное исследование 1994 - 2001 гг.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.03 - Эндокринология. Москва. 2003. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Болотская, Любовь Леонидовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Научная новизна.

Практическая ценность работы.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Динамика некоторых эпидемиологических характеристик

СД 1 типа у детей в разных странах мира.

2. Распространенность осложнений СД 1 типа у детей.

3. Качество метаболического контроля у детей с СД 1 типа в разных странах мира.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Планирование исследования.

1.2. Характеристика объектов исследования.

1.3. Методы, используемые в исследовании.

1.4. Методы исследования показателя заболеваемости

СД 1 типа у детей.

1.5. Методы исследования показателя распространенности

СД 1 типа у детей.

1.6. Методы исследования показателя смертности

СД 1 типа у детей.

1.7. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 2. МОНИТОРИНГ ОСНОВНЫХ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СД 1 ТИПА У ДЕТЕЙ В ГОРОДЕ МОСКВЕ (1994-2001 ГОДЫ).

2.1. Мониторинг и прогнозирование заболеваемости

СД 1 типа у детей.

2.2. Анализ показателя распространенности

СД 1 типа у детей.

2.3. Смертность у детей с СД 1 типа в г. Москве.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С СД 1 ТИПА В ГОРОДЕ МОСКВЕ.

3.1. Анамнестические данные.

3.2. Возможные факторы риска развития СД 1 типа у детей в разных возрастных группах.

3.3. Диагностика и степень тяжести состояния детей с СД 1 типа при первичной госпитализации.

ГЛАВА 4. МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ У ДЕТЕЙ С СД 1 ТИПА В ГОРОДЕ МОСКВЕ.

4.1. Мониторинг показателя гликированного гемоглобина у детей с СД 1 типа в разных возрастных группах.

4.2. Инсулинотерапия и метаболический контроль у детей с СД 1 типа.

4.3. Влияние самоконтроля на степень метаболической компенсации у детей с СД 1 типа в г. Москве.

ГЛАВА 5. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ СОСУДИСТЫХ

ОСЛОЖНЕНИЙ У ДЕТЕЙ С СД 1 ТИПА В Г. МОСКВЕ.

5.1 Диабетические микроангиопатии у детей с СД 1 типа.

5.2. Показатели липидного спектра у детей с СД 1 типа в г. Москве.

ГЛАВА 6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСТАТОЧНОЙ СЕКРЕЦИИ С-ПЕПТИДА У ДЕТЕЙ С СД 1 ТИПА В ГОРОДЕ МОСКВЕ.

ГЛАВА 7. ФИЗИЧЕСКОЕ И ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ У ДЕТЕЙ С СД 1 ТИПА В ГОРОДЕ МОСКВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика детей с сахарным диабетом I типа в Москве. Проспективное исследование 1994 - 2001 гг.»

Актуальность проблемы

Сахарный диабет (СД) относится к числу наиболее распространенных хронических неинфекционных заболеваний как среди взрослого населения, так и среди детей и подростков. По данным экспертной оценки, около 8 млн. человек в России больны сахарным диабетом, из них около 5% это дети в возрасте до 14 лет (И.И. Дедов, 2000). Сахарный диабет 1 типа у детей характеризуется острым началом, абсолютной инсулиновой недостаточностью, склонностью к кетоацидозу и развитию сосудистых микроангиопатий. Это в свою очередь приводит к ранней инвалидизации, снижению продолжительности жизни и значительному увеличению смертности в молодом возрасте. Поэтому сахарный диабет 1 типа у детей остается одной из важных медико-социальных проблем здравоохранения практически во всем мире (J. Laimbacher, L. Molinari, G. Bruno, 2001). Эпидемиологические исследования в различных странах свидетельствуют об увеличении заболеваемости СД среди детей за последние два десятилетия (Р. Е. Mullís, G. Pagano, 2001). Рост заболеваемости диабетом среди детей и подростков определил необходимость создания стандартизированных методов изучения эпидемиологии заболевания. В настоящее время в 172 странах мира созданы государственные регистры сахарного диабета 1 типа у детей.

В 1994 году, впервые, в рамках Государственного регистра диабета в г. Москве был создан регистр СД 1 типа у детей в возрасте 0-14 лет. Создание регистра диабета детей московской популяции позволило получать наиболее полную информацию о заболеваемости СД 1 типа среди детей, иметь наиболее полную информацию о качестве метаболической компенсации заболевания и развитии сосудистых осложнений. Изученные ранее сведения о детях, больных СД 1 типа в г. Москве, носили неполный характер: не было данных по длительному клиническому мониторингу больных. Данное исследование детей с СД 1 типа московской популяции позволило не только изучить динамику основных эпидемиологических показателей (распространенность, заболеваемость и смертность), но и проводить ежегодный мониторинг состояния здоровья и скрининг сосудистых осложнений у детей с СД 1 типа. Полученные в работе данные позволили также спрогнозировать уровень заболеваемости.

Работа выполнена в рамках Федеральной программы «Сахарный диабет» при организационно-методической помощи сотрудников детского отделения и сотрудников отделения эпидемиологии и Государственного регистра сахарного диабета ГУЭНЦ РАМН.

Целью данной работы явилось изучение клинико-эпидемиологических показателей СД 1 типа у детей московской популяции при проспективном наблюдении в период 1994-2001 гг.

В связи с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить динамику распространенности, заболеваемости и смертности у детей с СД 1 типа московской популяции, используя данные детского регистра диабета.

2. Оценить степень метаболической компенсации у детей с СД 1 типа в зависимости от возраста дебюта заболевания, пола и качества самоконтроля.

3. Изучить динамику развития диабетических микроангиопатий у детей с СД 1 типа.

4. Определить динамику физического развития детей с СД 1 типа в наблюдаемый период.

5. Исследовать остаточную секрецию С-пептида у детей с СД 1 типа через пять лет от дебюта заболевания и изучить ее влияние на течение диабета и развитие сосудистых осложнений.

Научная новизна

Впервые у детей московской популяции с СД 1 типа на основе базы данных детского регистра диабета в период 1994-2001 гг. осуществлен мониторинг основных эпидемиологических показателей (распространенность, заболеваемость, смертность). В результате полученных данных по заболеваемости СД 1 типа детей в возрасте 0-14 лет определен прогноз в отношении этого показателя на последующие пять лет.

Впервые у детей с СД 1 типа 0-14 лет был проведен клинический мониторинг состояния здоровья, в ходе которого изучена динамика возникновения микроангиопатий у детей с СД 1 типа в разных возрастных группах. Проанализирована зависимость степени метаболической компенсации заболевания от пола пациентов и возраста дебюта диабета. Исследована остаточная секреция С-пептида через пять лет от дебюта заболевания и определено ее влияние на степень метаболической компенсации и развитие микроангиопатий.

Практическая ценность работы

В результате работы были получены данные о распространенности, заболеваемости и смертности у детей 0-14 лет московской популяции с сахарным диабетом 1 типа за последние семь лет. Это позволило спрогнозировать эпидемиологическую обстановку в отношении этих показателей и определить мероприятия, направленные на раннюю диагностику заболевания и снижение числа смертных случаев. Оценена степень метаболической компенсации пациентов в динамике. Выявлена зависимость между качеством самоконтроля заболевания и задержкой физического развития, а также ранним проявлением у детей диабетических микроангиопатий.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Болотская, Любовь Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Распространенность СД 1 типа у детей г.Москвы за период 19942001 гг. колебалась от 57,52 до 88,0 и в среднем составила 67,2 на 100 000 детского населения. Ежегодный показатель заболеваемости имел тенденцию к неуклонному росту и в 2001 году в г. Москве был максимальным 13,59 на 100 000 детского населения. Средний ежегодный прирост уровня заболеваемости за период наблюдения составил 2,96%. Наиболее высокая заболеваемость (18,28 на 100 000 детского населения) отмечена в возрастной группе 10-14 лет, ежегодный прирост заболеваемости в этой группе был также наибольшим (4,63%). Показатель смертности среди детей с СД 1 типа колебался от 0,06 до 0,15 и в среднем составил 0,1 на 100 000 детского населения.

2. В 1994 году сахарный диабет у детей в возрасте до 14 лет в г. Москве диагностирован у 187 человек, при этом у 15,3% в состоянии кетоацидотиче-ской комы, у 68,5% — кетоацидоза, и лишь 16,2%— без кетоза. Кетоацидо-тическая кома в дебюте заболевания чаще наблюдается у детей в возрастной группе 0-4 лет (47%) и у детей в возрастной группе 10-14 лет (3,6%).

3. При мониторинге показателя гликированного гемоглобина установлено: что средний его уровень у обследуемых в период 1994-2001 гг. составил 8,8±0,5%. При этом в возрастной группе 10-14 лет он был выше (9,07±0,44%), чем у пациентов в возрастных группах 0-4 и 5-9 лет (8,44±0,32% , 8,62±0,34% соответственно). Уровень гликированного гемоглобина был также выше у детей, редко осуществляющих самоконтроль гликемии в домашних условиях (9,27±0,54%)по сравнению с детьми, регулярно контролирующими показатель гликемии в домашних условиях (8,66±0,37%). Показатель гликированного гемоглобина увеличился с 8,27±0,48% в первые годы заболевания до 9,26±0,5% к завершению наблюдения. Среди пациентов

50% детей имели уровень НВА1с более 9,0%; 28%— от 7,6% до 9,0% и 22% — менее 7,5%.

4. Уровень С-пептида через пять лет от начала заболевания был значительно снижен у пациентов во всех возрастных группах.

5. В дебюте заболевания рост пациентов не отличался от роста детей здоровой популяции. По мере увеличения длительности СД отмечено явное снижение темпов роста. В период с 1994-2001 гг. число пациентов имеющих рост в дебюте заболевания в интервале 25-97 перцентили, снизилось с 63% до 39%, а число детей имеющих рост менее 3 перцентили увеличилось с 2% до 26%.

Коэффициент стандартного отклонения роста (8Б8) у пациентов к завершению обследования был ниже, чем в дебюте заболевания.

6. Проспективное исследование 1994-2001 гг. позволило уточнить время манифестации основных осложнений диабета и определить зависимость их развития от качества метаболического контроля. Начальные изменения на глазном дне и начальная диабетическая катаракта были выявлены соответственно у 34,7% и 4,8% пациентов уже на третьем году заболевания. На пятом году — у 13,7 % детей и подростков выявлена ретинопатия 1-Й стадии, у 10,4% — нефропатия (стадия микроальбуминурии) и у 24,0 % — начальные проявления дистальной полинейропатии. Уровень гликированного гемоглобина у пациентов с осложнениями был выше, чем у пациентов без осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Недостаточный уровень метаболической компенсации у детей с СД 1 типа московской популяции требует проведения постоянного самоконтроля гликемии в домашних условиях, а также повышения качества обучения детей и родителей в «школах диабета».

2. Учитывая тот факт, что частота кетоацидотической комы и кетоацидоза у пациентов в дебюте СД остается высокой, необходимо принять меры для повышения уровня организации просветительской работы о сахарном диабете 1 типа у детей среди педиатров и населения.

3. Контроль развития диабетической ретинопатии и диабетической катаракты должен проводиться у всех детей с СД 1 типа ежегодно после постановки диагноза, а диабетической нефропатии (стадия микроальбуминурии) — через пять лет от дебюта заболевания.