Клинико-эндоскопические особенности язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Красавцева, Лариса Васильевна

  • Красавцева, Лариса Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 160
Красавцева, Лариса Васильевна. Клинико-эндоскопические особенности язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц пожилого и старческого возраста: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2017. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Красавцева, Лариса Васильевна

Введение.......................................................................................................................4

ГЛАВА 1. Особенности язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц пожилого и старческого возраста. Этиопатогенез, клиника, диагностика и лечение (обзор литературы)............................................................11

1.1.Этиология и патогенез язв желудка и двенадцатиперстной кишки

у лиц пожилого и старческого возраста......................................................16

1.2. Клиника язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки

у лиц пожилого и старческого возраста......................................................18

1.3. Современные принципы лечения язв желудка и двенадцатиперстной

кишки у лиц пожилого и старческого возраста.............................................30

ГЛАВА 2. Объект и методы исследования..............................................47

2.1.Объект исследования.....................................................................................47

2.2.Методы исследования.............................................................................55

ГЛАВА 3. Клинико - эндоскопические особенности "старой" язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, возникшей ещё в молодом и среднем возрасте и продолжающейся в пожилом и старческом возрасте........................62

ГЛАВА 4. Клинико - эндоскопические особенности "поздней" язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, впервые развившейся в пожилом и старческом возрасте ..........................................................82

ГЛАВА 5. Клинико - эндоскопические особенности острых язв желудка и

двенадцатиперстной кишки у больных пожилого и старческого возраста.......103

Заключение.....................................................................................121

Выводы

133

Практические рекомендации................................................................135

Перспективы дальнейшей разработки темы............................................136

Список сокращений...............................................................................................137

Список литературы...........................................................................138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эндоскопические особенности язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц пожилого и старческого возраста»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки относится к наиболее распространенным заболеваниям органов пищеварительной системы. Удельный вес взрослого населения страдающего язвенной болезнью, достигает 6 - 10% (Горбашко А.И., 1993; Велиев Н.А., 2003; Панцырев Ю.М. и соавт., 2003; Шапкин Ю.Г. и соавт., 2010) и 5 - 10% всего трудоспособного взрослого населения. Среди больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, пациенты старших возрастных групп составляют от 13 до 40% (Минушкин О.Н. 2006; Ройтберг Г.Е., Струтынский А.В., 2007; Джитава И.А. и соавт, 2009; Горшенин Т.Л. и соавт., 2013).

В общей структуре язвенной болезни язвы двенадцатиперстной кишки составляют 74,7%, из них у 94% больных язва локализуется в луковице (Мовчан К.Н., 1997; Назаров В.Е., 2002). В то же время, язвы желудка в пожилом возрасте возникают в 1,7 раза, а в старческом - в 3 раза чаще, чем дуоденальные язвы (Желнова Т.И. и соавт., 1995).

В последние годы отмечается рост числа осложненных форм язвенной болезни (Сарсенбеков М.Н., 2002; Чарышкин А.П., 2012). Наблюдается тенденция к росту числа больных с язвенными кровотечениями, особенно в пожилом возрасте (Смолькина А.В., 2000;Томников В.Ю., 2000; Назаров В.Е., 2002; Панцырев Ю.М., 2004; Шапкин Ю.Г. и соавт., 2010). Осложнения констатируют у 20 - 42% пациентов с язвенной болезнью. Послеоперационная летальность на высоте кровотечения составляет от 2,8 до 40% (Чечурин Н.С., 1999; Панцырев Ю.М. и соавт., 2004; Барбашин С.И., 2008), а у лиц пожилого и старческого возраста порой превышает 50% (Затевахин И.И., 2001; Луцевич Э.В., 2008; Глушков Н.И. и соавт.,2010).

Большинство работ, посвященных анализу течения язвенной болезни у лиц пожилого и старческого возраста, касаются особенностей клинических проявлений и тактики лечения, без учета сроков возникновения этой патологии у

рассматриваемого контингента больных. Лишь немногие исследователи придают значение этому фактору. Так, Л.Н. Валенкевич (1987) отмечает, что в пожилом и старческом возрасте встречаются 3 формы язвенных поражений желудка:

1) язвенная болезнь, начавшаяся до периода наступления старости;

2) язвенная болезнь, возникшая после 60 лет;

3) старческие, "острые" язвы.

По данным Т.И. Желновой и соавт. (1995), различают язвенную болезнь, начавшуюся в молодости и рецидивирующую многие годы; язвенную болезнь, возникшую после 60 лет, т.е. язвенная болезнь у пожилых; старческие язвы, возникшие после 80 лет.

Аналогичной классификации придерживаются О.В. Коркушко и соавт. (1993). Язвенные поражения у лиц пожилого и старческого возраста разделяют на 3 группы:

1) язвенную болезнь "старую", длительно существующую, которая возникла в молодом и среднем возрасте;

2) язвенную болезнь "позднюю", начавшуюся и развивающуюся в пожилом и старческом возрасте;

3)"старческие" язвы, являющиеся симптоматическими язвами, обусловленные нарушением кровообращения в результате заболеваний сердечно - сосудистой, дыхательной систем, приемом определенных лекарственных препаратов (сердечные гликозиды, препараты раувольфии и другие) и другими факторами.

В.Т. Ивашкин (1999) выделяет два варианта развития язвенной болезни у больных пожилого и старческого возраста: длительно протекающая язвенная болезнь, возникшая впервые в молодом и среднем возрасте "старая язвенная болезнь" и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, впервые возникшая уже в пожилом возрасте - "поздняя язвенная болезнь".

Изменение демографической ситуации в России, "постарение" населения, рост доли пожилых людей среди общего числа больных, госпитализируемых по поводу осложненных форм язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной

кишки, диктуют необходимость специального исследования течения заболевания в этом возрасте и выбора оптимальной лечебной тактики (Верткин А.Л., 2000; Затевахин И.И., 2001; Звенигородская Л.А., 2007; Шапошников Н.Ю., Топчиев М.А., 2010; Никольский В.И., Сергацкий К.И., 2010; Шапкин Ю.Г. и соавт., 2010).

Несмотря на наличие большого количества публикаций, посвященных разработке и обоснованию подходов к выбору лечебной тактики при рассматриваемой патологии, язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, возникающие в различные периоды жизни у больных пожилого и старческого возраста, остаются еще мало изученной проблемой.

Степень разработанности темы исследования

Большинство работ, посвященных анализу течения язвенной болезни у лиц пожилого и старческого возраста, касаются особенностей клинических проявлений и тактики лечения, без учета сроков возникновения этой патологии у рассматриваемого континента больных. Лишь немногие исследователи придают значение этому фактору. Так, Л.Н.Валенкевич (1987). Т.И.Желнова и соавт. (1995), О.В.Коркушко (1993) разделяют язвенные поражения у лиц пожилого и старческого возраста на 3 группы: язвенную болезнь "старую", длительно существующую, возникшую в молодом и среднем возрасте; "позднюю", начавшуюся и развивающуюся в пожилом и старческом возрасте и острые "старческие" язвы.

Количество работ, посвященных комплексной оценке клинической, эндоскопической, гистологической характеристик "старой", "поздней" хронических и острых язв у больных пожилого и старческого возраста крайне мало, а их результаты представляются неоднозначными. В свете вышеизложенного, важным является изучение клинико-эндоскопических особенностей язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц пожилого и старческого возраста в зависимости от сроков их возникновения, комплексная оценка этих данных, что и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: улучшение диагностики и оптимизация лечебной тактики при язвенных поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц пожилого и старческого возраста в зависимости от характера и сроков возникновения язв.

Задачи исследования:

1.Выявить клинико-эндоскопические особенности язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц пожилого и старческого возраста при язвенной болезни, развившейся в молодом и зрелом возрасте, т.е. при "старой" язвенной болезни;

2.Выявить особенности язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц пожилого и старческого возраста при язвенной болезни возникшей после 60 лет, т.е. при "поздней язвенной болезни;

3.Выявить клинико-эндоскопические особенности острых гастродуоденальных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц пожилого и старческого возраста;

4. Разработать критерии, позволяющие дифференцировать морфологические изменения в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки при язвенных поражениях у лиц пожилого и старческого возраста в зависимости от характера и сроков возникновения язв;

5. Разработать тактику лечения больных пожилого и старческого возраста при "поздних" хронических язвах желудка и двенадцатиперстной кишки.

Научная новизна исследования Впервые дана комплексная оценка клинической, эндоскопической и микробной характеристик хронических язв желудка и двенадцатиперстной кишки, развившихся в пожилом и старческом возрасте - "поздние" язвы.

Установлено, что "поздние" хронические язвы желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц пожилого и старческого возраста по патогенезу, клинике, рентгенологической и эндоскопической картине отличаются от классической язвенной болезни.

Определены критерии для дифференциальной диагностики "старых", "поздних" хронических язв и острых поражений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в группе лиц пожилого и старческого возраста.

Теоретическая и практическая значимость работы

Доказана необходимость разделения язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки у больных пожилого и старческого возраста на "старые" и "поздние" хронические и "острые", в зависимости от сроков их возникновения в различные периоды жизни.

Установлены особенности клинических проявлений, эндоскопической картины, локализации, бактериального обсеменения "старой", "поздней" хронических язв и острых язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц пожилого и старческого возраста.

Определены особенности лечебной тактики при "поздних" хронических язвах.

Методология и методы исследования

Основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины, в дизайне когортного проспективного исследования. В исследовании использовались клинические, эндоскопические, инструментальные, лабораторные, аналитические, статистические методы исследования. Объект исследования - больные язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, находящиеся на стационарном лечении. Предмет исследования - особенности клинических, эндоскопических, гистологических характеристик различных вариантов язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки, развившихся в различные периоды жизни больного.

Положения, выносимые на защиту 1. При язвенных поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки у больных пожилого и старческого возраста, следует выделять хронические и острые язвы, с подразделением хронических язв как проявление язвенной болезни, возникшей

еще в молодом или среднем возрасте ("старые язвы") и впервые возникшие хронические язвы в пожилом или старческом возрасте ("поздние язвы"), каждая из которых имеет клинико-эндоскопические особенности.

2. "Поздние" хронические язвы у больных пожилого и старческого возраста отличаются от хронических язв при классической язвенной болезни по патогенезу, клинической и эндоскопической картине.

2. Обязательным компонентом комплексной консервативной терапии у больных с "поздними" хроническими язвами должна быть эрадикация Helicobacter pylori, а оперативное лечение выполняться в минимальном объёме.

Степень достоверности и апробация результатов Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции в Госпитале для ветеранов войн: научно-практическая конференция "Проблемы медико-социальной помощи больным пожилого возраста в Санкт-Петербурге". СПб,-1999г.; научно-практическая конференция "Особенности клинического течения, диагностики и лечения заболеваний у ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945г.г." СПб,-2000г.; научно -практическая конференция, посвященной 100-летию больницы №46 Святой Евгении "Некоторые вопросы лечения и диагностики заболеваний внутренних органов" (Санкт-Петербург, 2000г.); научно-практическая конференция "Актуальные проблемы диагностики и лечения заболеваний у лиц пожилого возраста - жителей блокадного Ленинграда". СПб,-2004г.; научно-практическая конференция "Актуальные вопросы геронтологии у ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.". СПб,-2004г.; II, III, IV, VI научно-практическая геронтологическая конференция с международным участием, посвященной памяти Э.С.Пушковой (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2008, 2010гг.); российская научно-практическая конференция "Терапевтические проблемы пожилого человека" (Санкт-Петербург, 2008, 2009г.г.); научно-практическая конференция, посвященная 100-летию Колпинской городской больницы №33 (Санкт-Петербург, 2008г.); научно-практическая конференция

"Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения заболеваний у ветеранов великой отечественной войны".

Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре факультетской хирургии им. И.И.Грекова ФГБОУ ВО "СЗГМУ им. И.И. Мечникова". Основные положения диссертации используются в практической деятельности хирургических отделений СПб ГБУЗ "Госпиталь для ветеранов войн".

Личное участие автора в получении результатов

Красавцева Л.В. самостоятельно проводила фиброгастродуоденоскопию, биопсию, определение Helicobacter pylori до и после проведенного лечения. Автором проведен анализ результатов консервативного и оперативного лечения 377 осмотренных больных с язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки. Основные положения диссертации опубликованы в 24 печатных работах, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 160 страницах стандартного компьютерного набора, иллюстрирована 35 таблицами, 19 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений и списка литературы, включающего 166 отечественных и 54 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. Особенности язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц пожилого и старческого возраста. Этиопатогенез, клиника, диагностика и лечение (обзор литературы)

Язвенная болезнь - самостоятельное (первичное) формирование изъязвлений внутренней поверхности пищеварительной трубки, контактирующих с активным желудочным соком (Рысс Е.С., 1995). Язвенная болезнь - хроническое и рецидивирующее заболевание, склонное к прогрессированию, с вовлечением в патологический процесс наряду с желудком и двенадцатиперстной кишки других органов системы пищеварения, развитию осложнений, угрожающих жизни больного (Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 1997).

В 1816г. русский ученый Федор Уден описал клиническую картину язвенной болезни, которую он называл "желудочная чахотка".

Ж. Крювелье выделил язвенную болезнь в отдельную нозологическую форму в 1829 - 1835г.г.

В 1913г. Мойниган впервые обстоятельно описал клиническую симптоматику язвы двенадцатиперстной кишки.

В 1952г. АЛ. Сох подробно описал различия в строении слизистой оболочки желудка в зависимости от локализации: значительное увеличение числа продуцирующих соляную кислоту обкладочных клеток при язве двенадцатиперстной кишки, в то время как при медиогастральной язве -число обкладочных клеток такое же, как и у здоровых лиц.

Еще в 1948г. И.М. Флекель писал, что "ранняя диагностика основная проблема современной клиники язвенной болезни". Под ранней диагностикой язвенной болезни понимают распознавание начальной (доязвенной) стадии, так называемого предъязвенного состояния. С момента появления первых признаков желудочного заболевания до констатации медиогастральной язвы проходит в среднем 4,8 лет (Фишзон-Рысс Ю.И. и Рысс Е.С., 1978).

Факт возможного образования язвы при любом варианте предъязвенного состояния, дает основание рассматривать функциональное расстройство желудка,

хронический антральный гастрит, хронический гастродуоденит, хронический дуоденит с клиническими симптомами язвенной болезни и с сформировавшимися местными механизмами ульцерогенеза как клинические варианты начальной, "донишевой", стадии язвенной болезни (Успенский В.М., 1986).

В связи с этим Дорофеев Г.И. и Успенский В.М. (1984) предлагал выделять следующие стадии язвенной болезни:

1 (начальная) стадия - функциональное расстройство желудка, хронический антральный или диффузный гастрит, предъязвенное состояние;

2 стадия - сформировавшегося язвенного дефекта;

3 стадия - осложнений язвенной болезни.

Старение населения - одна из важнейших проблем нашего века. Во всем мире все большее количество людей доживает до пожилого и старческого возраста.

Разделение больных на группы по возрасту производится в соответствии с классификацией возрастных периодов жизни человека, утвержденной VII Международным съездом геронтологов (1963).

Согласно этой классификации, возраст 18-29 лет - молодой возраст, 30-44 -зрелый, 45-59 - средний возраст. К лицам пожилого возраста относятся люди в возрасте 60-74 лет, старческого возраста 75-89 лет. Лица, достигшие 9О лет и более, являются долгожителями.

За последние десятилетия изучение возрастной морфологии и физиологии стареющего человека позволило выяснить многие особенности стареющего человека и патогенеза некоторых болезней старости.

Для людей старших возрастных групп характерно развитие хронической патологии, нарастающей с годами. Хронические заболевания, снижающие трудоспособность, в возрасте 65 лет наблюдаются в 12-15 раз чаще, чем в возрасте до 45 лет. Больные пожилого и старческого возраста страдают от нескольких болезней, часто с атипичным течением (Назаров В.Е., 2002).

Для острых заболеваний в пожилом и, особенно, в старческом возрасте, характерны снижение интенсивности симптомов, их атипичность или даже

отсутствие, абортивная симптоматика. Образно говоря, у стариков "органы страдают, не жалуясь".

При старении формируются морфологические, метаболические и функциональные изменения во всех звеньях системы пищеварения. Наблюдаются частичная атрофия структурных и функциональных элементов системы, в частности ее железистого аппарата, разрастание соединительной ткани, накопление жировой ткани. Снижаются секреторная, моторная, экскреторная и другие функции системы пищеварения, происходит перестройка ее регуляции. В результате уровень заболеваемости этой функциональной системы с возрастом повышается. Так атрофические процессы полости рта, уменьшение продукции слюны, активности в ней интерферона, возрастное торможение процессов фагоцитоза, возрастной дисбактериоз, снижение секреторной, особенно кислотообразующей функции желудка, общей и местной иммунной защиты повышают вероятность инфекционных заболеваний в старости (Ивашкин В.Т., Шептулин А.А., 1999; Жернакова Н.И., 2010).

Возрастное снижение защитной функции слизистого барьера гастродуоденальной системы - фактор, способствующий развитию воспалительных явлений на этом уровне гастритов, гастродуоденитов у лиц пожилого и старческого возраста.

На фоне снижения защитной функции слизистого барьера, гастрита, дуоденита, при значительных метаболических расстройствах в тканях гастродуоденальной системы из-за возрастного понижения интенсивности кровообращения и уменьшения нейротрофических влияний создаются предпосылки к язвообразованию. Поэтому частота заболеваний язвенной болезнью, особенно с локализацией язвы в желудке, с возрастом нарастает: 5О% всех случаев язвенной болезни желудка приходится на пожилой и старческий возраст (Ивашкин В.Т., Шептулин А.А., 1999).

Образование язвенного дефекта слизистой оболочки является следствием нарушения, существующих в условиях нормы, взаимоотношений в сторону

повышения активности агрессивного начала. У больных молодого возраста это происходит, прежде всего, за счет желудочной гиперсекреции, в то время как у больных пожилого и старческого возраста язва формируется, как правило, на фоне нормальной или пониженной желудочной секреции. Это обусловлено понижением сопротивляемости тканей гастродуоденальной зоны к действию факторов агрессии из-за возрастного снижения уровня их кровообращения. Предпосылкой к снижению сопротивляемости желудка к переваривающему действию желудочного содержимого является снижение защитной функции слизистого барьера желудка, а также нередко присоединение воспалительного процесса в этой области A. etal., 2002).

В слизистой оболочке желудка старого человека часто наблюдается интестинальная метаплазия желез, особенно в пилорической области, кисты, гиперплазия лимфоидной ткани, диффузные клеточные инфильтраты в подслизистом слое (Жернакова Н.И., 2010). Очень мало людей после 70 лет имеют нормальную слизистую оболочку.

У лиц пожилого и старческого возраста многие исследователи отмечают ахлоргидрию, в старческом возрасте снижение желудочной секреции обусловлено гипоксией, с возрастом изменяется ответная реакция на раздражители различной силы, происходит снижение секреторной функции, с увеличением продолжительности жизни увеличивается и число людей с гипо - и анацидным состоянием.

В старости секреторная функция желудка понижена в связи с меньшей возбудимостью железистых клеток и ослабленным действием гуморальных и нервных механизмов (Жернакова Н.И., 2010).

При исследовании ферментообразования гистологическими методами выявляется атрофия слизистой оболочки желудка, часто сочетающаяся с анацидным состоянием. При исследовании ферментообразования отмечают снижение содержания пепсина в желудочном соке и уропепсиногена в моче. Экскреторная функция желудка мало изменена.

Многие считают, что гастрит в пожилом возрасте протекает без всяких клинических проявлений, старческую атрофию стенки желудка рассматривают как результат атеросклероза сосудов желудка, ведущего к недостаточному питанию его стенки, что является одной из причин развития дегенеративно -дистрофических процессов и атрофии секреторных клеток, высокочувствительных к гипоксии.

И.В. Давыдовский (1966) считает, что изменения в слизистой оболочке желудка не следует рассматривать как гастрит, а как возрастную перестройку слизистой.

1.1. Этиология и патогенез язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц пожилого и старческого возраста

По современным представлениям в основе образования язвы лежит нарушение равновесия между состоянием агрессивных и защитных факторов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (Мовчан К.Н., 1997; Пиманов С.И., 2000; Горшенин Т.Л. и соавт., 2013; Pimanov S.etal., 2004).

К факторам агрессии относятся: 1) высокий уровень максимальной кислотной продукции желудка; 2) повышенное содержание пепсиногена в сыворотке крови; 3) избыточное выделение гастрина G-клетками в ответ на пищевую стимуляцию; 4) травматизация гастродуоденальной слизистой оболочки; 5)гастродуоденальная дисмоторика; 6) наличие Helicobacter pylori.

Защитные факторы включают: 1) слизисто - бикарбонатный барьер; 2) клеточную регенерацию эпителия; 3) регуляцию кислотности; 4) механизм нейтрализации соляной кислоты на границе желудка и двенадцатиперстной кишки; 5) высокий уровень кровоснабжения слизистой оболочки (Ткаченко Е.И., 1999).

Одним из важных механизмов развития и хронизации язв, особенно при язвенной болезни желудка, является тканевая гипоксия с последующим нарушением биоэнергетики и окислительных процессов (Ивашкин В.Т. и соавт., 2006).

Среди этиопатогенетических факторов, способствующих язвообразованию, выделяют генетические, алиментарные, нервно-психические, лекарственные и инфекционные (Малов Ю.С. и соавт., 2000; Крылов Н.Н., 2007).

В последнее время активно изучается роль инфекционного фактора. Широко известен афоризм Карла Шварца (Schwarz. K, 1910): "нет кислоты - нет язвы", в настоящее время дополняется выражением: "нет Helicobacter pylori и кислоты -нет язвы".

Этиология и патогенез язвенной болезни у лиц пожилого и старческого возраста имеют свои особенности. К основным возрастным факторам,

участвующим в развитии язвенной болезни, относятся нарушения нейрогуморальной регуляции деятельности желудка и двенадцатиперстной кишки, снижение васкуляризации слизистой оболочки желудка, снижение ее трофики, нарушение слизеобразования. Предрасполагающими факторами являются генетические, конституциональные, воздействие окружающей среды и др. Я.Д. Витебский (1980) придает также значение дуоденогастральному рефлюксу, развитию которого способствуют хроническое нарушение дуоденальной проходимости, рефлекторно возникающая дуоденальная гипертензия.

Большое значение в патогенезе язвенных поражений у лиц пожилого и старческого возраста придается нарушениям системного и органного кровообращения (Агзамов Ф.М., 2008).

У лиц пожилого и старческого возраста в основе язвообразования лежит снижение возможностей защитных механизмов, замедление скорости заживления язвенного дефекта и снижение местного иммунитета. В пожилом и старческом возрасте некоторые из этих механизмов играют определенную роль, но только в случаях, когда язвенная болезнь проявилась еще в молодые годы. Наследственная отягощенность выявляется у больных дуоденальной язвой в 3040%, а желудочной намного реже. Предрасположенность к дуоденальным язвам передается преимущественно по мужской линии. При медиогастральной язве генетические предпосылки обычно отсутствуют. Важное значение в патогенезе язвенной болезни имеет ритм питания, его нерегулярный характер, сопряженный с беспорядочным образом жизни вообще, а также с психо - эмоциональными перегрузками, злоупотреблением алкоголя, курением и т.п. У пожилых и старых людей доказано нарушение дифференциации клеток при сохраненной регенерации (Аруин Л.Н., 2006).

1.2. Клиника язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки у

лиц пожилого и старческого возраста

Возрастные изменения пищеварительного тракта, перенесенные ранее заболевания и образ жизни больных пожилого и старческого возраста, накладывают свой отпечаток на клинические проявления язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

По данным О.В.Коркушко и соавт. (1993), Денисовой Т.П. и Тюльтяевой Л.Б. (2011), язвенные поражения у лиц пожилого и старческого возраста разделяют на 3 группы: 1) язвенную болезнь "старую", длительно существующую, возникшую в молодом и среднем возрасте; 2) язвенную болезнь "позднюю", начавшуюся и развивающуюся в пожилом и старческом возрасте; 3) "старческие" или острые язвы, обусловленные нарушением кровообращения в результате заболеваний сердечно - сосудистой, дыхательной систем и другими факторами.

"Старая" язва желудка и двенадцатиперстной кишки

Выделяют две группы клинических проявлений "старой" язвенной болезни: болевой и диспепсический синдром, степень выраженности которых зависят во многом от локализации язвы.