Клинико-эндоскопическая диагностика гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных неспецифическими заболеваниями органов дыхания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Нагорная, Оксана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нагорная, Оксана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное состояние вопроса о гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
1.2. Основные анатомические и патофизиологические нарушения в формировании гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
1.3. Современные клинико-эдоскопические методы диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
1.3.1. Клиническая диагностика.
1.3.2. Эндоскопическая диагностика.
1.3.3. Рентгенологическая диагностика.
1.3.4. Манометрия пищевода.
1.3.5. рН - метрия пищевода
1.4. Бронхолегочные заболевания, сочетанные с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая клиническая характеристика больных неспецифическими бронхолегочными заболеваниямия в сочетании с ГЭРБ.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Результаты клинико-эндоскопических и гистологических исследований в диагностике гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пульмонологических больных
3.1. Клинико-эндоскопическая диагностика вторичной ГЭРБ у больных хроническим обструктивным бронхитом.
3.2. Клинико-эндоскопическая диагностика вторичной ГЭРБ у больных бронхиальной астмой.
Глава 4. Клинико-эндоскопическая диагностика бронхолегочных заболеваний у больных первичной гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
4.1. Хронический необструктивный бронхит.
4.2. Гнойные заболевания легких.
4.3. Интерстициальный фиброз легких
4.4. Синдром Мендельсона.
Глава 5. Сравнительная оценка результатов клинико эндоскопических исследований в группе больных ХОЗЛ с вторичной ГЭРБ и в группе больных первичной ГЭРБ с бронхолегочными осложнениями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эндоскопическая диагностика гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных неспецифическими заболеваниями органов дыхания»
Актуальность темы. В развитии неспецифических бронхолегочных заболеваний первостепенное значение отводится влиянию экзогенных факторов (аэроирритантов) и восприимчивости организма к ним на уровне генетических маркеров таких как группа крови А(И) и отсутствие IgA (Кокосов А.Н. 1992, Синопальников А.И.,1998; Шмелев Е.И.,1998; Федосеев Г.Б., 2000, Чучалин А.Г., 2001). Наряду с этим важное значение придается изучению сочетанных поражений органов дыхания и верхних отделов пищеварительного тракта, протекающих с формированием синдрома взаимного отягощения. Так, в отечественной и зарубежной литературе имеются сообщения о бронхолегочных осложнениях гастроэзофагеального рефлюкса или гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в современной терминологии (Крылов А.А., Иванов А.И., 1987; Рысс Е.С., 1990; Чучалин А.Г., 1998; Ивашкин В.Т., Рощина Т.В., 2000; Sontag S. at al., 1990; Pattti M. et. al., 1996; Gibson P. et al., 2001).
За последние два десятилетия 20 века ГЭРБ приобрела высокую медико-социальную значимость в связи с тем, что частота ее возрастает и сосъавля-ет проблему в гастроэнтерологии, особенно в индустриально развитых странах (Калинин А.В., 1996; 1998; Кубышкин В.А., Корняк Б.С., 1999; Ивашкин В.Т., Трухманов А.С., 2000; Janssens J., 1995; Richter J., 1997, Testoni P.A., 1997 и др.)
В Международной классификации болезней (МКБ - 10) ГЭРБ представлена как независимое заболевание, первично связанное с нарушением функции пищевода (шифр К - 21.0).
Признание ГЭРБ самостоятельным заболеванием было оправдано и обусловлено необходимостью комплексного подхода к изучению многофакторного этиопаТогенеза, возможностей ранней диагностики и предупреждения многочисленных как пищеводных (язвы, стриктуры, пищевод Баррета), так и внепищеводных бронхолегочных осложнений (трахеобронхиты, пневмонии, фиброзирующие альвеолиты).
Учитывая анатомическую и функциональную взаимосвязь дыхательных путей (легких) и верхних отделов пищеварительного тракта, объективная оценка межсистемных клинических проявлений при сочетанных заболеваниях возможна при использовании эндоскопических методов исследования таких как бронхоскопия и эзофагогастродуоденоскопия в комплексе с дополнительными методиками (хромоэндоскопия, биопсия, рН-метрия). Целесообразность комплексного эндоскопического исследования при соче-танной патологии органов дыхания и пищеварения отражена в работах Крылова А.А., Иванова А.И. (1987); Геллер Л.И., Геллер А.И. (1987); Пала-марчук Г.Ф., Иншакова Л.Н. (1995, 2000).
Вместе с тем, остаются недостаточно изученными особенности клинической картины и возможности эндоскопической диагностики ГЭРБ у пульмонологических больных, а также патогенетические механизмы взаимного отягощающего влияния при бронхолегочных заболеваниях и ГЭРБ.
Следовательно, актуальность проблемы заключается в необходимости повышения эффективности ранней диагностики ГЭРБ у больных неспецифическими заболеваниями органов дыхания с целью предупреждения формирования синдрома "взаимного отягощения".
Цель исследования
Определить основные клинико-эндоскопические и морфологические критерии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных неспецифическими заболеваниями органов дыхания и разработать методологические подходы к ранней диагностике сочетанной патологии.
Задачи исследования
1. Изучить особенности клинических проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных неспецифическими заболеваниями органов дыхания.
2. Определить ведущие эндоскопические и морфологические критерии ГЭРБ у больных неспецифическими заболеваниями органов дыхания.
3. Уточнить особенности бронхоскопической картины дыхательных путей при неспецифических бронхолегочных заболеваниях, сочетанных с ГЭРБ.
4. Выявить факторы риска формирования синдрома «взаимного отягощения» при сочетанной патологии органов дыхания и верхних отделов пищеварительного тракта.
5. Разработать алгоритм комплексной клинико - эндоскопической диагностики ГЭРБ и прогнозирования ее пищеводных и внепищеводных (бронхолегочных) осложнений.
Научная новизна исследования
1. Выделены две клинические формы ГЭРБ (первичная, вторичная) и два варианта их взаимосвязи с заболеваниями органов дыхания: формирование вторичной ГЭРБ у больных БА и ХОБ; развитие бронхолегочных осложнений у больных первичной ГЭРБ.
2. Разработаны эндоскопические и морфологические критерии ГЭРБ у пульмонологических больных.
3. Показано, что ирритативное воспаление дыхательных путей, обусловленное аспирацией рефлюктата, является одним из патогенетических механизмов формирования синдрома «взаимного отягощения» при сочетании неспецифических заболеваний органов дыхания и ГЭРБ
Практическая значимость
На основании проведенного исследования предложено включение метода ФЭГДС и эндоскопической биопсии в комплексное обследование пульмонологических больных, у которых имеются диспепсические жалобы, с целью ранней диагностики ГЭРБ. Для оптимизации диагностики ГЭРБ у пульмонологических больных разработан алгоритм «Клинико-эндоскопическая диагностика ГЭРБ и прогнозирование ее осложнений». При обнаружении клинико-эндоскопических признаков ГЭРБ рекомендовано проведение адекватной антирефлюксной терапии для предупреждения как пищеводных, так и внепищеводных осложнений ГЭРБ и формирования синдрома «взаимного отягощения» при сочетанной патологии органов дыхания и ГЭРБ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При неспецифических заболеваниях органов дыхания (БА и ХОБ) возможно формирование вторичной ГЭРБ при наличии факторов риска: возраст старше 50 лет, продолжительность заболевания более 10 лет, лечение препаратами, снижающими тонус НПС, курение и злоупотребление алкоголем.
2. Первичная ГЭРБ является фактором риска развития бронхолегочных осложнений аспирационного генеза: вторичного ХНБ, гнойных заболеваний легких, интерстициального фиброза легких, синдрома Мендельсона.
3. Ведущим методом диагностики ГЭРБ у пульмонологических больных является ФЭГДС, хромоэзофагоскопия с метиленовым синим и эндоскопическая биопсия.
4. Ирритативное воспаление в бронхах и легких, развивающееся вследствие аспирации рефлюктата желудка, является основной причиной отягощенного течения бронхолегочных заболеваний, сочетанных с ГЭРБ.
Апробация работы
Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры эндоскопии и проблемной комиссии «Внутренние болезни и другие терапевтические специальности» Санкт - Петербургской Медицинской академии последипломного образования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании научного хирургического общества Пирогова (2002 г.) и городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы неотложной эндоскопии» (Санкт-Петербург, 2002 г.)
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ и 1 учебное пособие.
Реализация работы
Основные положения диссертации используются в учебном процессе кафедры эндоскопии СПб МАЛО, а также в практической работе отделений эндоскопии, пульмонологии и гастроэнтерологии МСЧ № 7.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 186 источников: 106 - отечественных и 80 - зарубежных. Диссертация содержит 11 таблиц и 15 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Нагорная, Оксана Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Основными клиническими проявлениями ГЭРБ у больных неспецифическими заболеваниями органов дыхания являются изжога, отрыжка, гиперсаливация, приступы кашля и затрудненного дыхания на фоне изжоги, осиплость голоса после сна.
2. Ведущим методом диагностики ГЭРБ является ФЭГДС в сочетании с хромоэзофагоскопией и биопсией, которые позволяют выявить ее достоверные макроскопические и морфологические признаки: НК, ГПОД, пептический РЭ, дистрофические, воспалительные и метапластические изменения СО пищевода.
3. На основании данных клинико-эндоскопических и гистологических исследований ГЭРБ была диагностирована у 60,2% пульмонологических больных: первичная - у 46,3% больных; вторичная - у 53,7% больных.
4. Первичная ГЭРБ была причиной развития как пищеводных, так и вне-пищеводных (бронхолегочных) осложнений. Пищеводными осложнениями ГЭРБ были: язва пищевода (2,0%), разрыв пищевода (2,0%) и пищевод Барретта (5,0%), обнаруженные у больных с эрозивным РЭ II-III степени, который следует считать фактором риска их развития. Брон-холегочными, аспирационными осложнениями ГЭРБ были: вторичный ХНБ (51,0%), интерстициальный фиброз легких (16,3%), гнойные заболевания легких (24,5%) и синдром Мендельсона (8,2%).
5. Вторичная ГЭРБ сформировалась у больных Б А и ХОБ на фоне факторов риска: возраст старше 50 лет, продолжительность заболевания более 10 лет, лечение препаратами, снижающими тонус НПС, курение и злоупотребление алкоголем у больных ХОБ.
6. Бронхоскопия у пульмонологических больных позволяет выявить косвенные признаки аспирационных осложнений ГЭРБ в виде рефлюксного ИТБ, отягощающего течение бронхолегочных заболеваний.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пульмонологических больных с диспепсическими жалобами необходимо проводить комплексное клинико-эндоскопическое исследование, включающее ФЭГДС, хромоэзофагоскопию с метиленовым синим и эндоскопическую биопсию слизистой оболочки пищевода с целью определения характерных для ГЭРБ эндоскопических и морфологических признаков.
2. При обнаружении признаков ГЭРБ больным показана адекватная анти-рефлюксная терапия в соответствии со «Стандартами (протоколами) по диагностике и лечению болезней органов пищеварения», утвержденными МЗ Российской Федерации в 1998 г., для предупреждения как пищеводных, так и внепищеводных (аспирационных) осложнений.
3. При наличии в биоптатах из зоны эзофагита признаков цилиндрокле-точной метаплазии плоского эпителия, характерной для пищевода Бар-ретта, необходимо в процессе медикаментозного лечения проводить контрольные эндоскопические исследования с биопсией не менее 1 раза в полгода с целью исключения или раннего выявления аденокарцино-мы пищевода.