Клинико-экспериментальное обоснование вариантов эфферентной терапии в комплексном лечении гнойно-воспалительных осложнений в абдоминальной хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Варганов, Михаил Владимирович

  • Варганов, Михаил Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 295
Варганов, Михаил Владимирович. Клинико-экспериментальное обоснование вариантов эфферентной терапии в комплексном лечении гнойно-воспалительных осложнений в абдоминальной хирургии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Уфа. 2009. 295 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Варганов, Михаил Владимирович

Перечень условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Современные методы лечения распространенного перитонита и осложненного панкреонекроза.

1.1 .Современные взгляды на патогенез перитонита и принципы его лечения.

1.2.Современные взгляды на патогенез острого панкреатита, панкреонекроза и принципы его лечения.

1.3. Взаимосвязь иммунной и воспалительной реактивности.

1.4. Механизмы системного действия низкоинтенсивного лазерного излучения.

1.5. Механизм лечебного действия озона на организм человека.

1.6. Механизм лечебного действия препарата «Спленопид».

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика исследуемых больных.

2.2. Изучение влияния цитокино-, озоно и лазеротерапии на процессы заживления послеоперационных ран.

2.3. Технология изготовления озонированного раствора и методика его применения.

2.4. Препарат «Спленопид» и методика его применения при перитоните.

2.5. Методика применения лазеротерапии.

2.6. Методика экспериментального изучения иммуномодулирующих свойств цитокино-, озоно- и лазеротерапии.

Глава 3. Результаты лечения больных распространенным перитонитом группа сравнения).

Глава 4. Результаты лечения больных панкреонекрозом группа сравнения).

Глава 5. Клиническая эффективность цитокино-, озоно- и лазеротерапии у больных распространенным перитонитом.

5.1. Экспериментальное исследование комплексного применения цитокино-, озоно-, и лазеротерапии при перитоните.

5.2. Динамика гематологических показателей у больных основной группы.

5.3. Динамика биохимических показателей у больных основной группы.

5.4. Оценка некоторых показателей иммунитета у больных основной группы.

Глава 6. Клиническая эффективность цитокино-, озоно- и лазеротерапии у больных панкреонекрозом.

6.1. Динамика гематологических показателей у больных основной группы.

6.2. Динамика биохимических показателей у больных основной группы.

6.3. Оценка некоторых показателей иммунитета у больных основной группы.

Глава 7. Отдаленные результаты лечения больных распространенным перитонитом и осложненным панкреонекрозом.

Глава 8. Изучение влияния цитокино-, озоно- и лазеротерапии на процессы заживления послеоперационных ран.

8.1 Результаты заживления ран больных группы сравнения.

8.2 Экспериментальное исследование цитокино-, озоно- и лазеротерапии на процессы заживления ран на фоне иммуносупрессии.

8.3. Результаты заживления ран больных получавших озонотерапию.

8.4. Результаты заживления ран больных получавших озонотерапию и лазеротерапию.

8. 5. Результаты заживлений ран больных получавших цитокинотерапию и лазеротерапию.

8.6. Обсуждение влияния цитокино-, озоно- и лазеротерапии на процессы заживления ран у больных распространенным перитонитом и осложненным панкреонекрозом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование вариантов эфферентной терапии в комплексном лечении гнойно-воспалительных осложнений в абдоминальной хирургии»

Актуальность проблемы, В настоящее время лечение распространенного перитонита и осложненного гнойно-септическими процессами панкреонекроза является одной из актуальных задач современной хирургии, летальность остается высокой и составляет от 28 до 62 %. Это обусловлено повышением вирулентности микроорганизмов и увеличением их резистентности к антибактериальным препаратам, влиянием инфекционного процесса на иммунные реакции организма. Тяжесть состояния и исход при лечении данных заболеваний зависят от выраженности эндогенной интоксикации, недостаточности систем детоксикации, длительности и вида органной недостаточности, нарушений иммунологической защиты организма [1, 8, 56, 70, 115, 136, 156].

При распространенных формах перитонита и панкреонекроза происходит наслоение на собственно воспаление ряда патологических синдромов. К ним относятся нарушение моторики желудочно-кишечного тракта, нарушение микроциркуляции, синдром эндогенной интоксикации. Нарушение моторики желудочно-кишечного тракта приводит к перерастяжению кишечной стенки с последующим выходом микробов из просвета кишки в брюшную полость, интоксикации и генерализации воспалительного процесса по брюшине. Совершенно очевидно, что все эти патологические синдромы приводят к усугублению вторичного иммунодефицита. Сложная и многообразная по своей природе эндогенная интоксикация является одним из важных синдромов, связанных с вторичным иммунодефицитом [24, 28, 35, 53, 110, 112, 119, 315, 353].

Инфицированный панкреонекроз, приводящий к генерализованному поражению основных звеньев гомеостаза, угнетает и функции детоксицирующих органов и систем, что в свою очередь становится одной из главных причин накопления в организме вторичных эндотоксинов эндогенных стрессоров оказывающих прямое токсическое действие [94, 295, 382, 383].

Противомикробная защита у больных с перитонитом в значительной степени зависит от функционального состояния нейтрофильных полиморфноядерных лейкоцитов и их взаимодействие с лимфоцитами [3, 92, 96,213].

Неблагоприятным прогностическим признаком является снижение показателей количества Т-клеток или отсутствие их увеличения в послеоперационном периоде. По данным некоторых авторов снижается также и процент Т-хелперных клеток - в 1,3 раза в токсическую и 2,6 раза в терминальную фазу. Одной из наиболее ранних и выраженных' реакций иммунной системы на стресс являются клеточные сдвиги в лимфоидных органах, возникающие в результате цитолиза и угнетения пролиферативной активности лимфоцитов, а также вследствие мобилизации и перераспределения их. Исходя из этого, одним из важных признаков развивающегося вторичного иммунодефицита является снижение количества лимфоцитов [62, 94, 264, 270].

Для ограничения повреждающего эффекта гуморальных стрессорных воздействий на иммунную систему важное значение имеет состояние стресс-лимитирующих систем иммунитета, среди которых ведущее место занимают медиаторы межклеточного взаимодействия'- интерлейкины. Защитное действие данной системы в большей мере определяется сбалансированностью содержания различных цитокинов. Именно уровень сбалансированности точнее характеризует иммунную систему, нежели показатели количества или функциональной активности отдельных иммунологических параметров [157, 236, 239].

В связи с этим в комплексном лечении все более широко используются методы детоксикации и иммунокоррекции. В литературе имеются данные об успешном применении методов цитокино-, озоно- и лазеротерапии для борьбы с нарушениями гоместаза у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Продолжается изучение клинических эффектов озонированных растворов, препарата «Спленопид» и лазерного излучения. В литературе встречаются единичные данные о совместном применении цитокино-, лазеротерапии и инфузий озонированных растворов [23, 29, 31, 34, 109, 129, 189, 205].

Недостаточно сведений о патогенетически обоснованном дифференцированном назначении каждого способа детоксикации в конкретной клинической ситуации, остаются малоизученными взаимовлияния эффектов при сочетанном их применении.

Исходя из этого, разработка методик применение цитокино-, озоно- и лазеротерапии в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний брюшной полости и забрюшинного пространства является актуальной'задачей, представляет значительный практический интерес в плане улучшения результатов лечения.

Целью настоящего исследования* является4 улучшение результатов* лечения больных с распространенным перитонитом и осложненным панкреонекрозом, путем включения в комплекс лечения цитокино-, озоно- и лазеротерапии в послеоперационном периоде.

Для достижения поставленной цели было намечено решить следующие задачи:

1. Изучить в эксперименте влияние озонированного физиологического раствора хлорида натрия, препарата «Спленопид» и инфракрасного лазерного излучения на динамику иммунологических показателей крови- лабораторных животных.

2. Изучить в,эксперименте влияние озоно-, цитокино- и лазеротерапии на процессы заживления кожных ран.

3. Изучить влияние озоно-, цитокино- и лазеротерапии на процессы заживления послеоперационных ран у больных с распространенным перитонитом и осложненным панкреонекрозом.

4. Изучить влияние комбинаций цитокино-, озоно- и лазеротерапии на систему иммунитета у больных с распространенным перитонитом и осложненным панкреонекрозом.

5. Разработать схемы применения комбинаций озоно-, цитокино- и лазеротерапии при лечении пациентов с распространенным перитонитом и осложненным панкреонекрозом.

6. Оценить результаты лечения больных с распространенным перитонитом и осложненным панкреонекрозом с применением цитокино-, озоно- и лазеротерапии.

7. Оценить отдаленные результаты лечения больных с распространенным перитонитом и осложненным панкреонекрозом с применением цитокино-, озоно- и лазеротерапии.

Научная новизна работы. На модели распространенного перитонита показано, что применение препарат «Спленопид» и комбинации озоно- и лазеротерапии' приводит к повышению содержания в крови лабораторных животных Т лимфоцитов на 10,1±0,9% и 15,4±0,7%, В-лимфоцитов на 9,0±0,5% и 6,2±0,7%, фагоцитарной активности нейтрофилов на 10,1±1,2% и 18,7±0,9% соответственно, что приводит к увеличению выживаемости животных в. эксперименте.

Применение препарата цитокинотерапии в комбинации с лазеротерапией приводит к ускорению на 25,4±2,3% заживления кожных ран в эксперименте.

Комбинированное применение озоно- и цитокинотерапии с лазеротерапией приводит к сокращению сроков заживление послеоперационных ран у больных с распространенным перитонитом и панкреонекрозом на 22,2±1,6% и 28,5±2,1% соответственно.

Наиболее сильным влиянием на систему иммунитета обладает комбинация цитокино- и лазеротерапии, приводящая к увеличению Т-лимфоцитов на 12,1±0,75% В-лимфоцитов на 9,4±0,52%, Фагоцитарной активности нейтрофилов на 10,1±1,2%, что приводит к снижению летальности.

Оценены отдаленный результаты применения цитокино-, озоно- и лазеротерапии у больных с распространенным перитонитом и осложненным панкреонекрозом.

Практическая значимость работы. Проведенная работа показала целесообразность применения цитокино-, озоно- и инфракрасной лазеротерапии в комплексном лечении распространенного перитонита и осложненного панкреонекроза. В работе показано взаимное потенцирование иммуномодулирующих эффектов при совместном применении инфузий озонированных растворов, препарата «Спленопид» и инфракрасной лазеротерапии.

Разработаны схемы выбора тактики иммунокоррегирующей терапии, позволяющие назначать комбинации озоно-, цитокино- и лазеротерапии в зависимости от степени тяжести состояния больных и степени иммунологической недостаточности.

Применение цитокино-, озоно- и лазеротерапии привело к снижению среднего койко-дня у больных с распространенным перитонитом с количеством баллов по системе APACHE II от 0 до 10 до 14,9±0,97 дней (21,9±1,14 дня в группе сравнения), у больных с количеством баллов по системе APACHE II от 11 до 15 составил 28,4±1,58 дня (31,8+2,64 дня в группе сравнения), у больных панкреонекрозом до 27,2±1,3 дня (32,2±1,2 дня в группе сравнения), снижению на 15,1±0,5% количества открытых оперативных вмешательств при осложненном панкреонекрозе, позволило снизить летальность с 24,3% в группе сравнения до 15,6% в основной группе больных перитонитом и с 44% в группе сравнения до 31,7% в основной группе больных панкреонекрозом.

Основные положения выносимые на защиту. 1 Применение в эксперименте препарата «Спленопид», озоно-, лазеротерапии, а также их комбинаций приводит к увеличению иммунокомпетентных клеток в крови лабораторных животных.

2. Применение озоно-, цитокино- и лазеротерапии приводит к ускорению заживления кожных ран у лабораторных животных в эксперименте на фоне иммуносупрессии.

3. Дополнение цитокинотерапии лазеротерапией приводит к увеличению количества иммунокомпетентых клеток у больных с распространенным перитонитом и осложненным панкреонекрозом.

4. Использование комбинации цитокинотерапии и инфракрасной лазеротерапии приводит к укорочению сроков заживления послеоперационных ран у больных с распространенным перитонитом и осложненным панкреонекрозом.

5. Разработанные схемы выбора тактики иммуномодулирующей терапии позволяет дифференцированно подходить к назначению комбинаций цитокино-, озоно- и лазеротерапии.

6. В отдаленном периоде у больных с распространенным перитонитом и осложненным панкреонекрозом с применением озоно-, цитокино- и лазеротерапии определяется лучшее качество жизни.

7. Включение в комплекс проводимого лечения различных вариантов применения цитокино-, озоно- и,лазеротерапии-позволило, снизить летальность у больных с распространенным перитонитом и осложненным панкреонекрозом.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II межвузовской конференции молодых ученых и студентов (Ижевск, 2002); на конференции посвященной 65-летию клиники и кафедры факультетской хирургии ИГМА (Ижевск, 2001), межвузовской конференции молодых ученых и студентов (Ижевск, 2001), XV съезде хирургов Дагестана (Махачкала, 2002), Всероссийской конференции хирургов «Эфферентные и квантовые методы лечения в медицине» (Саранск, 2002), научно-практической конференции российских ученых «Актуальные аспекты> лазерной медицины». (Москва-Калуга. -2002), IV Всероссийской конференции «Эфферентная, иммунокорригирующая и интенсивная терапия в клинической практике» (Ижевск, 2004), IV межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов (Ижевск, 2004), Всероссийском научном форуме Хирургия 2005 (Москва,2005), конференции «К 90 летию В. С. Чудновой» (Ижевск, 2005), Всероссийской конференции «Озон в биологии и медицине» (Н. Новгород 2005), первом конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» (Москва, 2005), конференции «Актуальные вопросы биологии и медицины» (Ижевск, 2005), конференции «Актуальные медико-биологические проблемы» (Ижевск, 2006), 16 Международном конгрессе хирургов гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Екатеринбург 2009).

Внедрение в практику. Основные результаты работы внедрены в хирургическом отделении ГУЗ "Республиканская клиническая больница № 1 МЗ УР", в медицинском отделе НИИ «Неионизирующие излучения в медицине» (г. Самара), в клинике госпитальной хирургии Самарского государственного медицинского университета.

По результатам исследований разработано 3 информационных письма, 3 учебных пособия, одно из них «Комплексное лечение гнойного перитонита» имеет гриф УМО-ЗОб.

По теме диссертации утверждено 4 рационализаторских предложения, получено три патента РФ на изобретение №2226118 от 27 марта 2004 г. , №2283120 от 10 сентября 2006 г., №2344825 от 10 января 2009 года.

Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедрах факультетской и общей хирургии Ижевской государственной медицинской академии, Кировской государственной медицинской академии, Самарском государственном медицинском университете.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 64 научные работы.

Выпущены монографии авторов Стяжкиной С.Н., Варганова М. В., Ситникова В. А., Цыпина А. Б., Санниковой А. А., Тихоновой В. В. «Цитокины и лазеротерапия в эксперименте и клинике (часть III)», Ижевск, 2005 г.

Н. Н. Чуйкова, С. Н. Стяжкина, А. А. Санникова, В. А. Ситникова, Н. В. Кормилина, М. В. Варганова «Иммуномодуляторы природного происхождения, экспериментальные и клинические аспекты», Екатеринбург, 2007 г.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 236 отечественных и 147 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Варганов, Михаил Владимирович

выводы

1. По данным экспериментальных исследований на модели распространенного перитонита применение препарат «Спленопид» и комбинации озоно- и лазеротерапии приводит к повышению содержания в крови лабораторных животных Т лимфоцитов на 1 ОД±0,9% и 15,4±0,7%, В-лимфоцитов на 9,0±0,5% и 6,2±0,7%, фагоцитарной активности нейтрофилов на 10,1±1,2% и 18,7±0,9% соответственно, что приводит к увеличению выживаемости животных в эксперименте.

2. Применение препарата цитокинотерапии в комбинации с лазеротерапией приводит к ускорению на 25,4±2,3% заживления кожных ран в эксперименте.

3. Комбинированное применение озоно- и цитокинотерапии с лазеротерапией приводит к сокращению сроков заживление-послеоперационных ран у больных с распространенным перитонитом и панкреонекрозом на 22,2±1,6%> и 28,5±2Д% соответственно.

4. Наиболее сильным влиянием на систему иммунитета обладает комбинация цитокино- и лазеротерапии, приводящая к увеличению Т-лимфоцитов на 12,1±0,75% В-лимфоцитов на 9,4±0,52%>, Фагоцитарной активности нейтрофилов на 10,1±1,2%, что приводит к снижению летальности.

5. Разработанные в результате проведенного исследования схемы позволяют дифференцированно назначать комбинации цитокино-, озоно- и лазеротерапии в зависимости от тяжести состояния и степени иммунологической недостаточности у больных с распространенным перитонитом и осложненным панкреонекрозом.

6. Применение цитокино-, озоно- и лазеротерапии у больных осложненным панкреонекрозом приводит к уменьшению на 15,1±0,5% открытых оперативных вмешательств.

7. Основным результатом включения в комплекс лечения больных с распространенным перитонитом и осложненным панкреонекрозом методов цитокино-, озоно- и лазеротерапии явилось уменьшение сроков пребывания в стационаре, снижение летальности с 24,3% в группе сравнения до 15,6% в основной группе больных перитонитом и с 44% в группе сравнения до 31,7% в основной группе больных осложненным панкреонекрозом.

8. Изучение отдаленных результатов лечения больных с распространенным перитонитом и осложненным панкреонекрозом показало лучшее качество жизни у больных получавших комплекс мероприятий с применением цитокино-, озоно- и лазеротерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с распространенным перитонитом и осложненным панкреонекрозом необходимо выполнять токсикологические и иммунологические исследования для определения степени тяжести состояния и выраженности вторичной иммунологической недостаточности.

2. Оптимальным вариантом иммуномодулирующего воздействия в комплексном лечении больных с распространенным перитонитом и осложненным панкреонекрозом являются разработанные комбинации цитокино-, озоно- и инфракрасной лазеротерапии.

3. Для выбора тактики иммуномодулирующей терапии и дифференцированного применений цитокино-, озоно-, лазеротерапии и их комбинаций следует пользоваться разработанными схемами.

4. При оценке состояния пациента с распространенным перитонитом по-системе APACHE II от 0 до 10 баллов, уровне фагоцитарной активности нейтрофилов 0,53±0,05 расч. ед., Т-хелперов 29-32% следует применять, внутривенные инфузии озонированного физиологического раствора, при отсутствии эффекта в течение трех дней необходимо дополнить лечение инфракрасной лазеротерапией.

5. Исходное количество баллов у пациентов с распространенным перитонитом по системе APACHE II от 11 до 15, уровень фагоцитарной активности нейтрофилов 0,42±0,04 расч. ед., Т-хелперов 25-28% является показанием для'начала использования комбинации озоно- и лазеротерапии. При отсутствии положительной динамики в течение трех дней необходимо дополнить указанную комбинацию энтеральным введением препарата «Спленопид».

6. У наиболее тяжелого контингента больных с распространенным перитонитом с количеством баллов по системе APACHE II от 16 до 20, фагоцитарной активностью нейтрофилов 0,32±0,05 расч. ед., Т-хелперов 1924% необходимо использовать совместное применение цитокино-, озоно- и лазеротерапии по предложенной нами методике. Учитывая, что эти больные длительное время находятся на стационарном лечении в качестве второго этапа можно использовать внутривенные инфузии препарата «Спленопид» и инфракрасную лазеротерапию.

7. При поступлении пациента в стационар после неоднократных оперативных вмешательств уровнем фагоцитарной активности нейтрофилов 0,28±0,03 расч. ед, Т-хелперов <18% в комплексном лечении в качестве иммуномодулирующей терапии следует использовать внутривенные инфузии препарата «Спленопид» и инфракрасную лазеротерапию.

8. У больных с панкеронекрозом при наличие ССВР, снижении Т-лимфоцитов 21-26%, уровень иммуноглобулин А 2,6±0,03г/л, иммуноглобулин G 14,3±0,8 г/л следует назначать проведение внутривенных инфузий озонированных растворов в комбинации с лазеротерапией.

9. У больных с панкреонекрозом при отсутствии признаков ССВР, уровне В-лимфоцитов 5-10%), ФАН 0,35±0,04 расч. Ед в комплекс лечения следует включать внутривенные инфузии препарата «Спленопид» и лазеротерапию.

10. Противопоказанием, для проведения цитокино-, озоно, лазеротерапии и их комбинаций являются: 1) тяжелое состояние пациента с количеством баллов по APACHE II более 20; 2) выраженная эндогенная интоксикация, связанная с множественным поражением паренхиматозных органов с истощением компенсаторно-защитных механизмов, при которых стимулирующий эффект цитокино-, озоно и лазеротерапии не может быть реализован.