Экспериментально-теоретическое обоснование применения комплекса озон-перфторан для лечения воспалительных процессов челюстно-лицевой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Гучетль, Мурат Ниязбекович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гучетль, Мурат Ниязбекович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Перфторуглероды, их химические свойства и биологическое действие.
1.2. Физико-химические свойства озона.
1.3.Метаболические и физиологические эффекты озона.
1.4.Клиническое применение озона.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
I ¡2;1. | Изучение эффекта воздействия комплекса озон-нерфторан на течение патологических процессов и заживление инфицированной раны кожи у крыс.
2.2. Экспериментально-морфологическое исследование воздействия озон-иерфторана на течение воспалительного процесса в области инфицированной костной раны.
2.3. Изучение эффективности лечения экспериментально воспроизведенных верхушечных воспалительно-деструктивных очагов с помощью комплекса озон-перфторан.
2.4. Методика,гистологической обработки тканевого материала. 2g
2.5. Озонирование перфторана. 2g
2.6. Определение концентрации озона.
2.7. Исследование скорости»разложения озона.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.:.
3.1. Концентрация озона в водных растворах и перфторане и се динамика при хранении. ^
3.2. Изучение эффекта воздействия комплекса озон-перфторан на течение патологических процессов и заживление инфицированной раны кожи у крыс.
3.3. Экспериментально-морфологическое исследование воздействия озон-перфторана на течение воспалительного процесса в области инфицированной>костной;раны. ^
3.4. Изучение эффективности лечения с помощью комплекса озон-нерфторан экспериментально воспроизведенных восналительно-деструктивных очагов в области верхушечного нериодонта.
ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ. выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-теоретическое обоснование применения комплекса озон-перфторан для лечения воспалительных процессов челюстно-лицевой области»
Последние два десятилетия развития отечественной стоматологии ознаменовались бурным внедрением в повседневную стоматологическую практику новейших методов с использованием искусственных полимеров. Разработанный российскими учеными перфторан хорошо зарекомендовал себя в качестве заменителя крови и широко используется в этом качестве уже в течение ряда лет. Однако его потенциал этим не исчерпывается. Так как перфторан легко переносит газы, перспективным представляется его применение в тех видах терапии, где газы широко используются, например, при лечении озоном.
Озонотерапия основывается на способности молекулы Оз легко вступать в реакцию с широким рядом веществ, включая липиды, углеводы, белки. Озон реагирует также с насыщенными и ненасыщенными углеводородами, аминами, сульфгидрильными группами и ароматическими соединениями. Хорошо изучено перекисное окисление липидов в мембранах клеток, происходящее при воздействии высоких концентраций 03 (84, 88) и приводящее к нарушению проводимости клеточных мембран и образованию цитотоксических соединений (88). В малых концентрациях озон эффективно предотвращает развитие анаэробных, аэробных и некоторых вирусных инфекций (42, 62, 75), повышает активность антиоксидантных систем организма человека (67), стимулирует иммунитет (96, 99), улучшает газообмен в тканях (78, 90, 93). В первой половине XX века озон достаточно широко и успешно использовался для лечения гнойно-воспалительных процессов, а в стоматологии - в качестве местного антисептика (51). В дальнейшем интерес к нему уменьшился в связи с появлением антибиотиков, эффективно излечивающих микробные инфекции. Однако в последние два десятилетия методы озонотерапии вновь привлекли к себе внимание исследователей. Причинами такого увеличившегося интереса явились как широкое распространение устойчивых к антибиотикам штаммам микроорганизмов, наступление вирусных инфекций, так и появление новых мощных инструментальных методов, позволяющих пролить свет на механизмы действия озона на клеточном уровне и на уровне макроорганизма.
Одна из практических трудностей широкого применения озонотерапии связана с коротким временем жизни 03 в водных растворах, что обусловливает постоянное уменьшение его концентрации и, в связи, с этим, возникновение проблем с дозированием терапевтического воздействия. Это особенно актуально еще и потому, что доказанная токсичность высоких доз озона не позволяет превышать рекомендованные концентрации. Использование смеси озон-перфторан могло бы решить эту проблему, улучшив характеристики раствора озона.
Выбор перфторана из широкого ряда газотранспортных кровезаменителей был обусловлен следующими его качествами: перфторуглероды химически чрезвычайно устойчивы и в организме практически не метаболизируются, а, следовательно, малоиммунногенны (20); частицы эмульсии перфторуглеродов, имеющие в десятки раз меньшие' размеры, чем эритроциты, могут проникать даже в спазмированные сосуды и восстанавливать в них газообмен (7, 8, 37); перфторан увеличивает скорость передачи кислорода от эритроцитов в ткани и углекислого газа из тканей в кровь (14); клинически доказана безопасность этого препарата.
Создание нового способа лечения очагов воспаления при пародонтите с помощью озонированного перфторана представляется весьма перспективным еще и потому, что такой метод не связан с дополнительной интоксикацией очага воспаления и целого организма. Для контроля эффективности нового препарата требуется изучить эффективные соотношения растворов и газа, изменения, происходящие на клеточном уровне в очаге воспаления.
Учитывая все вышесказанное, представляется весьма актуальным изучение гнойно-воспалительных процессов при типичных для стоматологии повреждениях костной ткани и эпидермисе в ходе лечения их озонированным перфтораном.
Цель исследования
Целью исследования является экспериментально-теоретическое обоснование эффективности применения комплекса озон-перфторан для лечения нагноений кожных ран и воспалительно-деструктивных процессов в костной ткани, в частности, при верхушечном периодонтите.
Задачи исследования
1. Разработка методики озонирования перфторана и его хранения.
2. Определение концентраций озона в различные сроки хранения" и выработка предварительных технических условий для хранения и применения комплекса при экспериментальной терапии воспалительного процесса, вызванного инфицированием.
3. Изучение в опытах на лабораторных животных влияния комплекса озон-перфторана на динамику нагноения кожной раны.
4. Изучение в опытах на лабораторных животных влияния комплекса озон-перфторана на динамику нагноившихся костных ран.
5. Изучение в опытах на лабораторных животных влияния озон-перфторана на динамику воспалительно-деструктивных очагов в верхушечном периодонте.
Научная новизна.
Впервые посредством цитоморфометрического метода было проведено исследование процессов, происходящих в инфицированных ранах кожи, бедренной кости, верхушечного периодонта крыс при лечении озонированным перфтораном и без такового.
Показано положительное влияние озонотерапии на динамику заживления инфицированных ран кожи и костной ткани у крыс.
Разработана схема получения, хранения и применения эмульсий перфторана для осуществления такой терапии.
Научные положения, выносимые па защиту
1. Разработан новый препарат, комплекс озон-перфторан, в котором озон приобретает стабилизированную форму, позволяющую сохранять его специфическую терапевтическую эффективность на протяжении 40 суток. Разработана методика получения и хранения комплекса озон-перфторан.
2. По данным экспериментально-морфологического исследования при местном применении комплекса озон перфторан происходит купирование гнойно-деструктивных процессов в инфицированной кожной ране.
3. При местном применении комплекса озон-перфторан происходит снижение активности гнойного процесса и интенсифицируется процесс регенерации костных структур в инфицированной костной ране.
4. Местное воздействие комплекса озон-перфторан приводит к стиханию экспериментально воспроизведенного воспалительно-деструктивного процесса в верхушечном периодонте и активизации регенерации костных структур альвеолярного гребня.
Практическая значимость.
Показываются способы практического применения системы озон-перфторан для оптимизации лечения гнойных ран кожи и кости. Получены доказательства низкой эффективности использования для этой цели перфторана per se. Получено гистологическое обоснование ценности озонотерапии для пародонтологии.
Публикации и апробация работы.
Результаты работы доложены на объединённом совещании отделения амбулаторной хирургии и отдела общей патологии. В журнале «Стоматология» №2 за 2008 опубликована статья в соавторстве с A.C. Григорьяном, J1.A. Григорьянцем статья «Экспериментальноморфологическое исследование эффекта действия комплекса озон-перфторан при его аппликациях на ткани, поражённые воспалительным процессом, вызванным инфицированием», отражающая результаты исследования.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Гучетль, Мурат Ниязбекович
ВЫВОДЫ
1. Посредством озонирования перфторана с помощью Озонатора медицинского УОТА-60-01 фирмы Медозон (Россия) получен комплекс озонперфторан с концентрацией озона 200±40 мкг/мл, что значительно превышает концентрации, традиционно используемые в практике озонотерапии.
2. Озон в комплексе озон-перфторан, в отличие от водных растворов озона, обладает чрезвычайно высокой стабильностью. Его превышающие терапевтическую дозу концентрации сохранялись до 40 суток хранения при +5°С.
3. Показано, что дренаж комплексом озон-перфторан инфицированных кожных ран у крыс способствовал снижению активности воспалительного процесса, быстрой эпителизации и склеротизации дермы. В группах сравнения обработка ран* физиологическим раствором и перфтораном не давала терапевтического эффекта в сроки до 1 месяца наблюдений. Более того, под влиянием перфторана гнойно-некротические проявления в ранах усугублялись, в гнойных инфильтратах обнаруживались бактериальные колонии.
4. Выявлено положительное влияние комплекса озон-перфторан на заживление инфицированных дефектов бедренной кости крыс, выражающееся в падении интенсивности воспалительного процесса, ускоренном репаративном остеогенезе, дифференциации и вторичной перестройке новообразованных костных структур. У крыс, не получавших экспериментального лечения озоном, проявления воспалительного процесса доминировали над процессами костной регенерации, ограничивая темпы их развития и топику распространения в просвете костномозгового канала.
5. Установлено, что орошение и дренирование озонированным перфтораном области инфицирования верхушечного периодонта в экспериментах на собаках дало выраженный позитивный эффект. У животных наблюдалось резкое (в сравнении с контрольной группой) снижение интенсивности и распространённости воспалительного инфильтрата в периодонте, развивалось интенсивное новообразование костной ткани, что приводило к сужению периодонтальной щели в приапикальной области.
6. Результаты настоящего экспериментально-морфологического исследования позволяют рекомендовать внедрение комплекса озон-перфторан в клиническую практику стоматологии.
ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие современной противовоспалительной терапии происходит в нескольких весьма перспективных направлениях: к ним, естественно, в первую очередь к ним следует отнести разработку этиологического действия лечебных антимикробных средств, таких как антибиотики, и химиотерапевтические препараты. Не менее важными для успешной терапии воспалительных заболеваний следует признать и патогенетические средства, которые не обладают прямым противомикробным*. действием, но, воздействуя через системы защиты организмы, опосредованно позитивным образом влияют на течение воспалительных процессов и их разрешение.
К таким препаратам, как известно, относится озон, широко применяемый клинике для лечения-различных, в том числе воспалительных заболеваний, в газообразном виде и в виде его растворов в воде и маслах.
Применение чистых озоно-кислородных газовых смесей при лечении различных заболеваний, в том числе воспалительных процессов, хронических вирусных инфекций, неоплазий, хронических'ишемий конечностей проделало большой путь от модных увлечений и всеобщего недоверия и опасений.
Впервые этот метод лечения использовали в Германии и Австрии. Истории озонотерапии исполнилось почти 50 лет. В частности, озоно-кислородную смесь вводят либо парентерально (внутрисуставно, внутривенно или в полость) либо используют местно (99).
Wehrli в 1954 г применял также озонотерапию и при аутогемотерапии: 50-3001 мл аутокрови пациента ex vivo обрабатывал озоном и непосредственно реинфундировал ему же.
В настоящее время в Европе, в частности, в Германии и Италии метод озонотерапии нашёл самое широкое применение, ежегодно в этих странах проводятся многочисленные курсы совершенствования озонотерапевтов с целью стандартизировать методику озонотерапии, что, несомненно, повлияло на уровень стандартизации метода и соответственно, на её эффективность.
Следует заметить, что врачи, как правило, не отдают себе отчёт и часто не осознают, что озон - нестабильный газ с очень ограниченным периодом существования. Кроме того, концентрации озона (мкг/мл газовой смеси), получаемые с помощью генератора озона, со временем снижаются, а количество озона, в действительности вводимого в кровь, иногда не определяется, и только изменение цвета рассматривается в качестве показателя.
Озон-в виде газа в 20 мл стеклянном шприце при температуре 20°С имеет период полураспада около 40 минут, поэтому его следует использовать сразу после производства. По нашим наблюдениям в водном растворе он разрушается в течение минут.
Следует подчеркнуть, что Англия и США, две ведущие державы в области науки, игнорируют озонотерапию или относятся к ней с недоверием. Использование озона в медицине по-прежнему не разрешено Департаментом по контролю за продуктами и лекарственными средствами (США) и озонотерапия для борьбы с ВИЧ-инфекциями используется в очень немногих штатах (например, в Неваде).
Озон - не только нестабильный, но одновременно и очень реактивный, токсичный газ, который в наши дни считается одним из самых опасных ядов окружающей тропосферы.
Действительно, озон особенно токсичен для дыхательного тракта, т.к. в воздухе присутствует смесь других токсичных, очень кислых соединений, которые за счет недостаточной нейтрализации способствуют образованию агрессивных радикалов кислорода. Озон следует рассматривать как медикамент, который имплицирует в себе как позитивное, так и негативные стороны. В связи с этим признаётся, что для каждого метода лечения необходимо определить "терапевтическое окно", чтобы свести к минимуму токсические эффекты и повысить терапевтическую эффективность. Для этого необходимо знать точную концентрацию озона, общую дозу и время воздействия.
Растворенный в биологических жидкостях озон реагирует в доли секунды (99) и производит каскад из более или менее нестабильных и реактивных продуктов реакции, которые могут вступить в дальнейшую реакцию с различными компонентами плазмы и клеток. Эти соединения, среди которых самые долгоживущие - гидропероксиды жирных кислот - периодически исчезают и возникают вновь, так как биологические жидкости и клетки содержат целый ряд гидрофильных и липофильных антиоксидантов: аскорбиновую кислоту, мочевую кислоту, глюкозу, цистин, восстановленный глютатион, а-токоферол и каротиноиды, а так же различные энзимы, которые способны либо очень быстро регенерировать редуцированные соединения, либо инактивировать окисленные радикалы с помощью внутриклеточной супероксиддисмутазы или каталазы.
В связи с этим биологическую активность озона следует рассматривать как результат динамического баланса между дериватами озона, с одной стороны, и антиоксидантами, с другой. Этим объясняется то, что низкие концентрации озона не проявляют токсического эффекта, т.к. радикалы быстро и полностью нейтрализуются. Очень высокие концентрации озона активируют метаболическую активность в тканях, но одновременно могут вызвать определенные цитотоксические эффекты.
Всё вышесказанное ставит перед исследователями проблему разработки новых клинических методов применения озона. В частности необходимо решить следующие вопросы:
• доставка озона к месту его лечебного воздействия безопасным для пациента и медперсонала путём, элиминирующим угрозу патогенного воздействия озона на органы дыхания;
• получение стабилизированных форм озона;
• получение возможности адекватного контроля концентраций озона.
Можно признать, что в отношении 3-й из этих задач достигнут известный прогресс, а в отношении первых двух (особенно 2-й) вопрос остаётся открытым.
Учитывая создавшуюся ситуацию, мы поставили перед собой задачу использовать для целей разработки стабилизированных форм озона использовать препарат на основе перфторуглеродной эмульсии, перфторана.
Известно, что одним из величайших достижений российской фундаментальной науки является создание и широкое внедрение в клиническую практику искусственных газотранспортных кровезаменителей, снимающих проблему групповой совместимости донорской крови.
Перфторуглеродные эмульсии - дешёвый, легко и стандартно воспроизводимый и тиражируемый в масштабах любой массовой потребности продукт, который в.качестве кровезаменителя уже спас жизнь многим тысячам солдат российской армии на полях малых войн и вооружённых конфликтов, в том числе и в Афганистане.
Показано, что перфторуглеродные эмульсии химически устойчивы и обладают огромной газоёмкостью. Они растворяют до 50 объемных %. кислорода и в 4 раза- больше углекислого газа. Исследования^ по проблемам изучению фторуглеродных соединений начались достаточно давно. Известны основополагающие работы, принадлежащие Л.Кларку (L.Clark), Р.П.Гейеру (R.P.Geyer), Ф.Роллану (F.Gollan), Р.Наито (R.Naito), К.Якояме (K.Yokoyama) [8,11,13,14] и другим.
Перфторан (фторосан) был создан в России (СССР) еще в конце 1982 году, а разработка его началась в 1979 при самом активном участии профессора, доктора медицинских наук Ф. Ф. Белоярцева (1941-1985) Перфторан прошел все стадии клинических испытаний (I и II фазы в 19841985гг. более 600 пациентов, III фаза в 1990-1995 гг более 200 пациентов), одобрен Фармкомитетом (22 декабря 1994г.), прошел регистрацию Фармакопейного комитета (30 августа 1995г.), получил регистрационное удостоверение (13 февраля 1996г.) и лицензию на массовое производство Министерства здравоохранения Российской Федерации (21 апреля 1997г.). Препарат зарегистрирован как новое поколение кровезаменителей, обладающих газотранспортной функцией, улучшаюших газообмен и метаболизм на уровне тканей. Он повышает кислородный транспорт крови, обладает мембраностабилизирующей функцией, восстанавливает центральную гемодинамику, обладает протекторным действием на миокард и блокирующим медленные входящие кальциевые токи. Также он обладает сорбционными, диуретическими свойствами, улучшает динамику кровотока и периферическую микроциркуляцию крови (3,33- 35).
Таким образом, перфторан, несомненно, представляет собой оптимальный медикаментозный препарат, который может быть использован, как газоносная среда, для создания смеси, обладающей активностью присущей озону и лишённой его недостатков при использовании в составе озон-кислородной смеси и в водных растворах.
Отметим, что примеров использования перфторана как среды для газообразных молекул, иных, нежели кислород и углекислота, в доступной нам литературе мы не нашли.
Используя озонатор УОТА-60-01 фирмы Медозон (Россия) нам удалось получить раствор» озона в перфторане с чрезвычайно высокой концентрацией газообразных молекул 200±40 мкг/мл. г
Важным вопросом, который необходимо было решить на первых этапах исследования характеристик нового комплексного препарата, являлось то, как долго будет сохраняться активность озона в смеси с перфтораном. Мы ожидали, что способность частиц перфторуглеродов «обволакивать» и фиксировать на своей поверхности молекулы кислорода, проявится и в отношении молекул озона.
Как показали результаты нашего исследования, молекулы озона, растворённые в перфторане, действительно стабилизируются, в результате чего озон в составе комплекса озон-перфторан сохраняет высокую концентрацию на протяжении длительного времени (не менее 40 суток). Впрочем, эта концентрация озона ощутимо снижалась в наших опытах к 40 суткам экспозиции, оставаясь, тем не менее, превышающей в 2 раза концентрации, применяемые в практике озонотерапии.
Таким образом, удалось создать новый комплекс озон-перфторан, медико-биологическую эффективность которого предстояло изучить в экспериментах на животных.
Следующей задачей являлось экспериментально-теоретическое обоснование эффективности комплекса озон-перфторан в качестве противовоспалительного лечебного средства при его местном применении по поводу воспалительно-деструктивных процессов* различных локализаций, в том числе в области-верхушечного периодонта.
Оптимальным вариантом мы сочли исследование антивоспалительной эффективности комплекса озон-перфторан на экспериментальных моделях, воспроизводящих патологический процесс, вызванный стандартными приёмами инфицирования тканей различных типов и, соответственно, локализаций. В первую очередь, была изучена экспериментальная модель, воспроизводящая раневой процесс при инфицировании ран кожи.
В 3 группах наблюдений изучалась динамика инфицированной кожной раны у крыс в зависимости» от вида экспериментальных воздействий «на рану: орошение физиологическим раствором, перфтораном, комплексом озон-перфторан.
Интерес и некоторую неожиданность представили результаты сопоставления течения раневого процесса в двух группах наблюдений (группы сравнения), где орошение инфицированных кожных ран производили физиологическим раствором и перфтораном. Полученные данные свидетельствовали о том, что в инфицированных кожных ранах закономерно развивался гнойно-деструктивный процесс, который оказывал на тканевые структуры в области раны повреждающее действие.
Однако, как показало гистоморфологическое исследование тканевого материала, перфторан в орошениях сам по себе не ограничивал развитие в ране гнойного воспаления. Напротив, отмечалась интенсификация гнойно-воспалительного процесса в сроки 10-14 суток. Это, по-видимому, было связано с эффектом «инкубирования» бактерий в присутствии перфторана, который, возможно, за счёт растворённого в нём газа насыщал ткани кислородом, чем стимулировалось размножение бактерий и, соответственно, и вызывалась аггравация гнойного воспаления. О таком механизме косвенно свидетельствовало обнаружение в гистопрепаратах этой группы наблюдений бактериальных колоний.
В материале основной группы наблюдений, где на поверхность раны наносился испытуемый комплекс озон-перфторана, в сроки 14 суток обнаруживались отчётливые признаки снижения активности гнойно-воспалительного процесса. Отмечалось начало процессов, организации повреждённых структурных элементов собственно дермы, в частности, на фоне затухания воспалительных реакций определялась отчётливая тенденция к нарастанию склероза соединительнотканной стромы собственно кожи, что было особенно выражено в периферических отделах ран. Здесь наблюдалась также активизация процесса эпителизации, которая к 1 месяцу после снятия колец приводила к почти полному закрытию эпителиальным слоем центральных отделов кожных ран.
Изучение динамики осложнённой инфекцией костной раны проводили на модели-экспериментального воспроизведения инфицированного дефекта в области диафиза бедренной кости у крыс. В задачу исследования входили выявление и оценка эффективности ожидаемого противовоспалительного действия дренажа костной раны комплексом озон-перфторан. Выбор локализации костного воспалительного очага определялся собственно доступностью и техническим «удобством» воспроизведения и исследования стандартных дефектов в диафизе бедренной кости- крыс. На наш взгляд, необходимо было в принципе решить вопрос «действует или не действует.», при условии проведения последующих (параллельных) исследований на других экспериментальных моделях, в частности на модели гнойно-деструктивных очагов в верхушечном периодонте, как это и было сделано в нашей работе.
В результате проведенного исследования было установлено, что у крыс, получавших экспериментальное местное лечение посредством обработки инфицированной костной раны комплексом озон-перфторан, в костном дефекте имело место последовательное с самого начала опыта и от срока к сроку падение интенсивности воспалительного процесса. На первый план выдвигались процессы репаративного остеогенеза, дифференциация и вторичная перестройка новообразованных костных структур. Эти результаты разительно отличались от картин, наблюдаемых в группе сравнения, где до конца эксперимента проявления воспалительного процесса доминировали над процессами костной регенерации, ограничивая темпы их развития и распространения в просвете костномозгового канала.
Последняя из задач настоящего исследования состояла в оценке выявленной на нестоматологических экспериментальных моделях противовоспалительной эффективности комплекса озон-перфторан при его использовании по поводу воспалительно-деструктивных процессов в* челюстно-лицевой области, а конкретно в верхушечном периодонте.
Данные проведенного нами экспериментально-морфологического исследования на собаках свидетельствуют о том, что местное применение комплекса озон-перфторан посредством орошения и дренирования им области инфицирования1 верхушечного периодонта даёт отчётливый позитивный эффект, который выражался: а) в резком снижении интенсивности и распространённости воспалительного инфильтрата и полном исчезновении деструктивных проявлений, которые наблюдались в группе сравнения во все сроки опыта; б) организации повреждённой инфицированием соединительной ткани, сопровождающейся явлениями её склероза; в. активизации процесса репаративного остеогенеза, что приводило к интенсивному новообразованию костной ткани и сужению периодонтальной щели в приапикальной области.
Таким образом, подводя итог изложенным в настоящей работе результатам, можно с большой степенью уверенности прийти к заключению, что комплекс озон-перфторан обладает при его местном применении в виде аппликаций и дренажа выраженным противовоспалительным действием по отношению к очагам инфицирования как в мягких тканях (кожа), так и в костной, в том числе в верхушечном периодонте.