Оценка влияния перфторана на показатели гомеостаза у больных с дефектами и деформациями челюстно-лицевой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Петрова, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петрова, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие аспекты реконструктивных операций в ЧЛО
1.2. Особенности кровоснабжения перемещаемых тканей
1.3. Основные осложнения в восстановительной хирургии, возможности их медикаментозной профилактики и лечения 16 1.4 Общие сведения о перфторане
1.4.1. Химическая структура и биологические свойства перфторана
1.4.2. Влияние перфторана на морфологию и реологические свойства эритроцитов
1.4.3. Области клинического использования перфторана
1.4.4. Реактогенность перфторана и осложнения при его использовании
1.4.5. Основные механизмы действия перфторана
ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования
2.2. Клинический метод обследования 35 2.3 Лабораторные методы исследования
2.3.1. Исследование клеточного состава периферической крови
2.3.2. Биохимическое исследование крови
2.3.3. Исследование системы гемостаза
2.3.4. Исследование состояния прооксидантной и антиоксидантной активности плазмы крови
2.3.5. Оценка индивидуальной лекарственной чувствительности - метод С.М.Демьяненко
2.4. Функциональные исследования
2.4.1. Ультразвуковая допплеровская флоуметрия в оценке состояния регионарного кровотока
2.4.2. Лазерная допплеровская флоуметрия микроциркуляторного русла
2.5. Методика статистической обработки результатов
2.6. Методы комплексного лечения больных с дефектами и деформациями 4JIO
2.6.1. Традиционные методы лечения
2.6.2. Лечение больных с дефектами и деформациями челюстно-лицевой области с применением перфторана
ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Анализ результатов исследования показателей периферической крови
3.2. Результаты исследования биохимических показателей крови
3.3. Результаты исследования системы гемостаза
3.4. Результаты хемилюминисцентного исследования ПОЛ и АОЗ
3.4.1. Результаты хемилюминисцентного исследования в контрольной группе
3.4.2. Результаты хемилюминисцентного исследования основной группы
3.5. Результаты исследования системы регионарного кровотока
3.6. Результаты исследования микроциркуляторного русла
3.7. Клиническая оценка результатов лечения, показаний и противопоказаний к применению перфторана.
3.8. Оценка реактогенности перфторана
ГЛАВА IV ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 81 ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния перфторана на показатели гомеостаза у больных с дефектами и деформациями челюстно-лицевой области»
Вопросы лечения и реабилитации больных с дефектами и деформациями лица различной этиологии составляют одну из наиболее сложных и актуальных проблем современной челюстно-лицевой хирургии. Анатомические особенности головы и шеи создают ряд трудностей для проведения восстановительных операций. В связи с наличием в области лица и шеи нескольких анатомических полостей, возникает проблема возмещения не только наружных покровов, но и внутренней выстилки, для чего требуется вдвое больше пластического материала. Постоянный контакт тканей в зоне дефекта с пищей и слюной в послеоперационном периоде создают угрозу развития тяжелых гнойно-септических осложнений. Вероятность развития инфекционных осложнений значительно возрастает, если предшествующие травмы, операции или лучевая терапия привели к нарушению трофики тканей в зоне планируемой восстановительной операции (Галич С.П. и соавт., 1999). Наиболе-ее выраженные изменения в тканях возникают в результате огнестрельных травм, нанесенных современным оружием, и ожогов (Шапошников Ю.Г.1995; Прохватилов Г.И.1995).
Основное внимание при планировании операции уделяется правильному выбору донорской зоны. Возможности перемещения тканей и исход восстановительной операции в значительной мере определяются условиями кровоснабжения лоскутов.
Несмотря на значительное расширение возможностей реконструктивной и пластической хирургии в связи с совершенствованием микрохирургической техники имеются проблемы в планировании и проведении пластических операций у больных после лучевого лечения и химиотерапии, учитывая состояние кровоснабжения поверхностных тканей облученных пациентов. Подобные оперативные вмешательства часто осложняются нарушением питания и краевыми некрозами приживляемых тканей. Успех операций зависит от многих факторов, среди которых особое значение имеет степень кровоснабжения перемещаемых тканей и восстановление её в послеоперационном периоде (Тарасевич В.Л.1995; Балин В.Н. 1995,1996; Брусова Л.А. 1996; Логинова Н.К.2001).
С увеличением тяжести оперативного вмешательства возрастает вероятность неблагоприятного течения послеоперационного периода. После обширной хирургической травмы, каковыми являются операции по восстановлению дефектов и деформаций с перемещением блоков тканей из одной области человеческого тела в другую, неизбежно возникают нарушения макро-, микроциркуляции и метаболизма в тканях (247).
Таким образом, исходы реконструктивных операций во многом зависят от характера заживления послеоперационной раны. В связи с этим в восстановительной хирургии наибольшее значение имеют оперативная техника и ведение больных в послеоперационном периоде.
Сегодня в хирургии для профилактики и лечения осложнений применяется значительный арсенал лекарственных средств: трансфузии крови, кровезамещающих жидкостей, проводится коррекция кислотно-щелочного равновесия, используются многочисленные средства для восстановления гемодинамики - плазмозамещающие растворы, антикоагулянты, тромболити-ческие средства, ингибиторы протеаз, спазмолитики, вазодилятаторы, ганг-лиоблокаторы, адреноблокаторы и многие другие препараты. Такое разнообразие используемых в хирургической практике средств затрудняет клиницисту правильный выбор препаратов, оказывающих максимально благоприятное влияние на жизнеспособность оперированных тканей. В этой связи поиски путей повышения жизнеспособности перемещенных лоскутов представляет собой несомненный практический интерес.
Данные литературы указывают на реальную возможность эффективно воздействовать на оперированные ткани для предотвращения различных осложнений хирургического лечения, однако результаты таких исследований носят разрозненный характер и требуют систематизации и дальнейшего изучения. В этой связи поиски путей повышения жизнеспособности перемещенных тканей лекарственными средствами представляет собой несомненный практический интерес.
Для регуляции процессов, обеспечивающих выживаемость оперируемых тканей, создаются новые препараты.
В последнее время в нашей стране появились многочисленные исследования свойств отечественного газотранспортного кровезаменителя перфтора-на. Препарат является химически инертным соединением и представляет собой эмульсию полностью фторированных органических соединений. При малой величине и массе частиц эмульсии, перфторан способен растворять в 2030 раз больше кислорода и в 200-300 раз - углекислоты, чем эритроциты крови. Благодаря малому размеру частиц, он беспрепятственно проникает через спазмированные и суженные сосуды в те участки ткани, куда не могут проходить эритроциты. Помимо газотранспортной функции у перфторана выявлены, изучены и подтверждены такие свойства, как влияние на реологические параметры крови, мембранопротекция, сорбционное, противоотечное, противовоспалительное действие. Показания к применению препарата продолжают расширяться, выясняются новые аспекты действия перфторана. К настоящему времени опубликованы тезисы, статьи и отчеты более чем 20 клинических учреждений, в которых проведены дополнительные исследования по отдельным показаниям («Отчет по клиническому использованию перфторана» Фармакологическому Комитету России, 1999). Полифункциональность перфторана определяет актуальность изучения его использования при реконструктивных оперативных вмешательствах с целью устранения тканевой гипоксии, отёка тканей, улучшения кровообращения. В доступной литературе мы не встретили данных об использовании перфторана в реконструктивной челюстно-лицевой хирургии. Таким образом, разработав подготовку больного к оперативному вмешательству, насыщая ткани кислородом, создавая депо кислорода в кровяном русле, а так же улучшая реологию и микроциркуляцию, представляется возможным повышение эффективности хирургического лечения больных с дефектами и деформациями челюстно-лицевой области, их скорейшая реабилитация, расширение показаний к оперативному вмешательству у пациентов с тяжёлыми формами заболеваний и сопутствующей патологией.
Цель исследования: Повышение эффективности реабилитации больных с дефектами и деформациями челюстно-лицевой области путем использования перфторана в комплексе лечебных мероприятий. Задачи исследования:
1. Исследовать динамику общеклинических и биохимических показателей крови, определить изменения в системе гемостаза под влиянием перфторана.
2. Изучить влияние перфторана на процессы свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы.
3. Оценить влияние ПФ на показатели регионарного кровотока оперируемых тканей.
4. Изучить механизмы формирования побочных реакций на ПФ и разработать схему их профилактики и лечения.
5. Изучить эффективность использования и разработать схемы применения перфторана для лечения больных с дефектами и деформациями челюстно-лицевой области.
6. Провести сравнительную оценку результатов исследования с традиционными методами и на основании результатов клинического исследования определить целесообразность использования перфторана в реабилитации больных.
Научная новизна
1. Впервые изучено влияние ПФ на систему гемостаза, состояние печени, прооксидантную и антиоксидантную системы крови, состояние кровоснабжения оперируемых тканей у больных клиники реконструктивной челюстно-лицевой хирургии.
2. Впервые разработаны различные схемы введения ПФ в зависимости от типа хирургической патологии и тяжести патологического процесса.
3. Получены новые данные о положительном влиянии ПФ на динамику общих и местных клинических проявлений у больных с дефектами и деформациями 4JIO.
4. Впервые разработан и клинически обоснован алгоритм профилактики и лечения индивидуальной непереносимости ПФ. Практическая значимость работы
В результате проведенного клинического исследования показана эффективность внутривенного и местного применения перфторана у больных с дефектами и деформациями 4JIO в качестве препарата с газотранспортным, противовоспалительным, мембранопротекторным, реологическим, антиокси-дантным действием, обеспечивающим благоприятное течение репаративных процессов и профилактику осложнений. Определена целесообразность различных схем введения ПФ в зависимости от вида хирургической патологии и способов оперативного лечения. Получены клинические данные о механизмах и частоте возникновения побочных реакций на ПФ у исследуемой категории больных. Клинически обоснован и внедрен в практику лабораторный метод определения индивидуальной непереносимости ПФ, алгоритм её профилактики и лечения.
Положения, выносимые на защиту
1. Использованные дозы и способы введения перфторана не вызывают значимых изменений большинства биохимических и клинических показателей периферической крови и параметров коагулограммы.
2. Перфторан способствует уменьшению образования активных радикалов и активирует антиоксидантные системы плазмы.
3. Не только внутривенное, но и местное введение перфторана существенно улучшает определяемые реологические параметры.
4. Применение перфторана при реконструктивных операциях способствует улучшению общего состояния пациентов, оптимизирует процессы заживления, позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений у больных с декомпенсированными нарушениями гомеостаза, иммунитета, метаболизма.
Апробация диссертации: Материалы диссертации доложены и обсуждены на 13 международной конференции «Перфторуглероды в медицине и биологии» (Пущино, 2003г), 26 итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2004г), конкурсе молодых ученых 11-го национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2004г), общеинститутской конференции ЦНИИС (Москва, 2004).
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников отделений: реконструктивной и пластической хирургии, восстановительной хиургии лица и шеи с микрохирургией, отделения амбулаторной хирургии, научно-организационного отдела ЦНИИ стоматологии МЗ РФ, кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии РМАПО МЗ РФ 26 ноября 2004г.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанные методики комплексного лечения больных с дефектами и деформациями 4JIO с применением перфторана внедрены в практику работы отделений реконструктивной и пластической хирургии и восстановительной хирургии лица и шеи с микрохирургией ЦНИИС.
Публикации По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 1 в центральной печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 130 страницах, содержит 30 рисунков и 10 таблиц. Указатель литературы состоит из 297 источников (256 источников на русском языке и 41 на иностранных языках). Настоящая работа выполнена в рамках совместной программы ЦНИИ стоматологии МЗ РФ с институтом теоретической и экспериментальной биофизики Российской Академии наук.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Петрова, Ирина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Использованные дозы и способы введения перфторана существенным образом не влияют на большинство биохимических и клинических показателей периферической крови и не вызывают значимых сдвигов в параметрах коагулограммы.
2. Перфторан способствует уменьшению активных радикалов кислорода и азота и активирует антиоксидантную защиту, приводя к стабилизации перекисного окисления.
3. И при внутривенном, и при внутритканевом введении перфторан вызывает улучшение кровоснабжения тканей.
4. Целесообразно включение инфузионной терапии перфтораном в комплекс лечебных мероприятий у пациентов, имеющих: функциональные нарушения жизненно важных органов и систем (вирусные гепатиты, сахарный диабет, гипертоническая болезнь и др.),
- предшествующие лучевую и(или) химиотерапию ввиду вызываемых серьёзных нарушений гомеостаза, иммунитета, метаболизма.
5. В случае невозможности или нецелесообразности внутривенного применения перфторана ввиду повышенной чувствительности к препарату или ограниченных нарушений трофики оперируемых тканей, перфторан может быть использован местно в виде внутритканевых инъекций или аппликаций.
6. Для достижения максимального эффекта препарата в случае использования его при аутотрансплантации реваскуляризированных тканей наиболее эффективными являются предоперационная инфузионная подготовка с интраоперационным введением; послеоперационное ведение перфторана может осуществляться не позднее 1 суток после операции.
7. Введение перфторана на фоне гемодилюции после проведения пробы на индивидуальную чувствительность и медикаментозной подготовки, включающей стероидные и антигистаминные средства позволяют исключить возникновение побочных реакций на препарат.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение перфторана в качестве препарата с газотранспортным, противовоспалительным, мембранопротекторным, реологическим, антиокси-дантным, противоотечным действием показано при оперативном лечении больных с дефектами и деформациями 4JIO с целью нормализации заживления и профилактики осложнений.
2. В случае обширных реконструктивных вмешательств, особенно у пациентов с серьезной сопутствующей патологией, целесообразно дополнение традиционного лечения инфузионной терапией перфторана в дозировке 24 мл/кг веса в предоперационном периоде и интраоперационно с целью улучшения кровоснабжения оперируемых тканей, снижения активности процессов свободно-радикального окисления, профилактики ишемиче-ских расстройств и гиперкоагуляции. Внутривенное применение перфторана противопоказано при наличии индивидуальной непереносимости препарата, гемофилии, беременности. Учитывая выраженный реологический эффект препарата, инфузионная терапия перфтораном у хирургических больных требует от хирурга проведения максимально тщательного гемостаза по ходу операции. Внутривенное введение перфторана должно проводиться с предварительной биологической пробой, с частотой не более 15-20 капель в минуту, с контролем по ходу введения общего состояния больного, АД и ЧСС.
3. При имеющихся или предполагаемых ограниченных нарушениях трофики оперируемых тканей рекомендовано местное введение перфторана в виде внутритканевых инъекций по 2-4 мл или аппликаций ежедневно до регистрации клинического улучшения. Местно перфторан может быть использован в следующих схемах: а) Аппликационно
• салфетки, смоченные в перфторане, во время операции на 5-10 минут помещаются в сформированное ложе силиконового имплантата перед его установкой;
• ежедневные аппликации перфтораном (возможно под повязку) на "проблемные" области (области натяжения, расхождения швов; на свободные кожные трансплантаты - без давления) б) Внутритканевые инъекции
• Рекомендуется проводить в послеоперационном периоде в случае ограниченных реконструктивных вмешательств больным с декомпенсированны-ми заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной системы (сахарный диабет), после лучевой и химиотерапии. Внутритканевые инъекции проводятся с первого дня после операции по 2-4 мл (ввиду болезненности инъекций допустимо добавление анестетика амидной группы в равном количестве) ежедневно либо с интервалом в один день.
4. Учитывая результаты проведенной работы, у плановых пациентов в предоперационном периоде рекомендовано внутривенные инфузии перфторана проводить с предварительным выявлением наличия гиперчувствительности к препарату, на фоне гемодилюции после премедикации корти-костероидами и антигистаминными препаратами. При выявленном отсутствии у пациента гиперчувствительности к препарату, за 30-60 минут до инфузии рекомендуется начать внутривенно капельно вводить: р-р Ринге-ра (300-400 мл): р-р NaCl 0,9% (400мл + р-р СаС1 10% - 20 мл); за 20-30 мин. до инфузии 2,0мл супрастина, 60 мг преднизолона в/м. Контроль АД и ЧСС. В случае возникновения побочных реакций необходимо прекратить инфузию перфторана, внутривенно ввести 60-90мг преднизолона, 12мл супрастина, начать дополнительную гемодилюцию растворами электролитов, при необходимости использовать симптоматические средства: спазмолитики, НПВП.