Клинико-экспериментальное обоснование применения модифицированного электретного покрытия для дентальных имплантатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Каем, Анастасия Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каем, Анастасия Игоревна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Материалы и поверхности, используемые для дентальных имплантатов.
1.2. Применение электретов в медицинской практике.
1.3. Современные методы изучения остеоинтеграции.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Методика нанесения модифицированного электретного покрытия на поверхность титановых дисков.
2.2. Выделение и размножение остеогенных стромальных клетокпредшественников костного мозга в монослойных культурах.
2.2.1. Влияние титановых дисков с различной чистотой обработки, покрытых модифицированным электретным покрытием, на стромальные клетки - предшественники костного мозга в культуре тканей in vitro.
2.3. Проведение сканирующей электронной микроскопии.
2.4. Общая характеристика клинического материала.
2.4.1. Методики операции стоматологической имплантации.
2.4.1.1.Двухэтапный метод внутрикостной имплантации.
2.4.1.2. Двухэтапный открытый метод внутрикостной имплантации.
2.5. Рентгенологические исследования.
2.6. Использование периодонтометра для оценки степени стабильности и устойчивости имплантатов в разные сроки наблюдения.
Экспериментальный раздел
Глава 3. Экспериментальные исследования по созданию модифицированной поверхности и её влияния на остеогенные стромальные клеткипредшественники.
3.1. Технология нанесения электретного покрытия на поверхность титана с разной степенью обработки.
3.1.1. Методика покрытия элекгретной плёнкой титановых дисков.
3.2. Результаты влияния электрического поля электретной плёнки титановых пластин на остеогенные клетки-предшественники.
3.2.1. Влияние электретного покрытия на эффективность колониеобразования осгеогенных стромальных клеток-предшественников костного мозга и пролиферативную активность штаммов остеогенных стромальных фибробластов.
3.3. Результаты сканирующей электронной микроскопии титановых образцов.
Клинический раздел
Глава 4. Клиническое использование дентальных имплантатов системы «ЛИКо» с модифицированной поверхностью.
4.1. Характеристика клинического материала.
4.2. Результаты оценки состояния пациентов I группы с открытым методом ведения имплантатов системы «ЛИКо», имеющих дробеструйно-обработанную поверхность с электретным покрытием.
4.3. Результаты оценки состояния пациентов контрольной группы с открытым ведением имплантатов системы «ЛИКо», не покрытых электретной пленкой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование применения модифицированного электретного покрытия для дентальных имплантатов»
Актуальность проблемы.
На сегодняшний день стоматологическая имплантология является важной составляющей в вопросах решения проблем устранения дефектов зубочелюстной системы, позволяя повысить эффективность функциональной нагрузки, эстетики лица и социальной реабилитации человека [4, 12, 30, 40, 48, 53]. Существует ряд методик установки, а также послеоперационного ведения многих систем имплантатов отечественного и импортного производства. При этом актуальным остается вопрос совершенствования поверхности имплантатов в целях достижения стабильной остеоинтеграции. Современными производителями разработано и внедрено несколько методов обработки поверхности: полирование, пескоструйная и дробеструйная обработка, МИП-обработка и покрытие гидроксилапатитом (ГАП) [34, 44, 45, 46]. При этом определённый интерес представляет использование электретного покрытия, ставшего результатом исследований, выполненных в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» на факультете электроники под руководством д.т.н. профессора Быстрова Ю.А. и доцента Ласки В.Л. [43].
Электрет - это диэлектрик, на поверхности или в объеме которого продолжительное время сохраняются не скомпенсированные электрические заряды, создающие в окружающем электрет пространстве квазистатическое (медленно меняющееся во времени) электрическое поле.
Электретный эффект обнаружен в большинстве важнейших биополимеров - белках, полисахаридах и полинуклеотидах. Макромолекулы коллагена, гемоглобина и ДНК, обладая электретными свойствами, имеют центры, «запоминающие» поляризацию и заряд [71]. Смысл получения электретного покрытия состоит в нанесении пятиокиси тантала в вакууме с био - и химически инертными газами. Нанесённая плёнка ТагОя обладает заданными электретными свойствами, высокой адгезией и чистотой, и эти свойства равномерны на всём протяжении поверхности со сложной пространственной конфигурацией. Полученная поверхность имеет заданный электрический потенциал, не меняющийся во времени и создаёт по периферии однородное электрическое поле. В проведённых ранее исследованиях по воздействию постоянного электрического тока на костную ткань было показано, что рост новой ткани наблюдается в области отрицательного заряда, в то время как у анода отмечается остеонекроз [60-62, 64-67, 83,147].
Результаты исследований в данной области отмечены рядом патентов Российской Федерации, именно они составили теоретическую и технологическую базу новой медицинской отрасли.
В настоящее время ТагОв используется в разных областях медицины, в том числе в травматологии и челюстно-лицевой хирургии в качестве покрытия пластин для остеосинтеза, что явилось предпосылкой возможности применения технологии покрытия электретом внутрикостной поверхности имплантата. Но до недавнего времени трудность заключалась в том, что технология создания электрета ой пленки не позволяла получить ее непрерывный слой на дробеструйной поверхности образцов. Нанесение ее на неровности развитого микрорельефа приводило к нарушению непрерывности элекгретного слоя. Таким образом, нарушалось основное условие сохранения постоянно заданного электрического потенциала на поверхности.
На сегодняшний день, под руководством д.т.н. профессора Быстрова Ю.А., разработана принципиально новая технология образования элекгретного слоя на неровных поверхностях, формирующая непрерывный слой Таг05, имеющий постоянный заданный потенциал. Покрытие модифицированным электр етным слоем дробеструйной поверхности имплантатов «ЛИКо» позволит создать принципиально новую биоактивную поверхность внутрикостной части. Планируемые экспериментальные и лабораторные исследования позволят получить соответствующие режимы и параметры предлагаемой методики покрытия электретной пленкой внутрикостной части дентальных имплантатов, что позволит внедрить их в клиническую практику с целью оптимизации процессов остеоинтеграции.
Цель работы:
Целью настоящего исследования явилась экспериментальная разработка нового электретного покрытия отечественных дентальных имплантатов системы «ЛИКо» и их клиническая апробация.
Задачи исследования.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Разработка технологических параметров и режимов создания модифицированного электретного покрытия для используемых рельефов поверхности сплавов титана.
2. Изучение особенности остеогенеза на культуре тканей остеогенных стромальных клеток-предшественников при использовании разработанного модифицированного электретного покрытия, а также способность их адгезии на поверхности дентальных имплантатов отечественной системы «ЛИКо».
3. Клиническая апробация дентальных имплантатов отечественной системы «ЛИКо» с новым электретным покрытием и оценка эффективности использования в практической стоматологии.
Научная новизна работы.
1. Впервые, в результате экспериментальных исследований разработана методика нового электретного покрытия на поверхностях любого рельефа.
2. Впервые экспериментально доказано стимулирующее влияние электретного покрытия на митотическую активность и высокая степень адгезии остеогенных клеток-предшественников костного мозга на модифицированной поверхности имплантатов.
3. В результате клинической апробации имплантатов с модифицированной поверхностью доказана эффективность их применения в стоматологической практике.
Практическая значимость работы.
В результате проведенных совместных исследований получены данные, позволяющие использовать модифицированное электретное покрытие внутрикостной части дентальных имплантатов системы «ЛИКо» для оптимизации процессов остеоинтеграции. Это позволило уменьшить количество послеоперационных осложнений и привело к сокращению сроков между хирургическим и ортопедическим этапами лечения.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на медицинской конференции молодых ученых (Москва 2003 г.); на Ш научно-практическом семинаре «Опыт и перспективы клинического применения имплантатов «КОНМЕД» Москва 16 сентября 2004; на Российском научном форуме Москва 14-17 декабря 2004; на V ежегодной совместной с Международным Конгрессом Оральных Имплантологов (1С01) конференции секции имплантологов БелСА (В801) «Современные проблемы дентальной имплантологии и тканевой инженерии» Минск 23-25 февраля 2005; на межкафедральном заседании кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПКС и кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии Московского государственного медико-стоматологического университета (26 февраля 2007г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК России:
1. Иванов С.Ю., Бычков А.И., Ивашкевич С.Г., Каем А.И. «Изучение влияния электр етного покрытия на пролиферативную активность стромальных фибробластов». // Нижегородский медицинский журнал. Стоматология. 2003. -С. 20 - 29.
2. Бычков А.И., Широков Ю.Е., Каем А.И. «Изучение влияния электретного покрытия на пролиферативную активность остеогенных стромальных клеток - предшественников костного мозга». Системный анализ и управление в биомедецинских системах. Том 4 № 1. Спецвыпуск «Стоматология» 2005. Москва. С 51.
3. Иванов С.Ю., Бычков А.И., Алёшин H.A., Каем А.И. «Влияние электретного покрытия титановых пластин на колониеобразование клеток костного мозга и их пролиферативную активность в эксперименте». // Ж. Клиническая стоматология - Москва. 2006. - №3.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработка методик и режимов получения нового электретного покрытия для различных поверхностей из титана.
2. Результаты экспериментальных исследований о стимулирующем воздействии нового электретного покрытия на первичную и пассированную культуру остеогенных стромальных клеток-предшественников костного мозга.
3. Данные результатов сканирующей электронной микроскопии титановых образцов, доказывающие высокую степень и значительную площадь прикрепления остеогенных стромальных клеток-предшественников костного мозга на модифицированной поверхности.
4. Результаты клинического внедрения дентальных имплантатов отечественной системы «ЛИКо» с модифицированным электр етным покрытием.
Внедрение
Результаты настоящего исследования внедрены в лечебный и учебный процесс кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии, кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ, кафедры стоматологии ИПО НГМА, государственные и частные клиники Москвы, Нижнего Новгорода, Саратова, Казани, Ростова на Дону и Одессы.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 5 таблицами, 59 рисунками. Список литературы содержит 170 источников, из них 89 отечественных и 81 иностранный.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Каем, Анастасия Игоревна
Выводы
1. Разработаны новые, оригинальные методики и режимы получения модифицированной поверхности с нанесением электретной плёнки на образцы титана, обработанные различными способами.
2. Новое элекгретное покрытие поверхности дентальных имплантатов системы «ЛИКо» в эксперименте оказывает стимулирующие действие на первичную и пассированную культуру остеогенных стромальных клеток.
3. С помощью сканирующей электронной микроскопии модифицированной поверхности титановых образцов, доказана высокая степень и значительная площадь прикрепления остеогенных стромальных клеток-предшественников костного мозга.
4. Результаты клинического применения дентальных имплантатов отечественной системы «ЛИКо» с модифицированным электретным покрытием показали целесообразность их использования в практической имплантологии.
Практические рекомендации.
1. Дентальный имплантат отечественной системы «ЛИКо» с модифицированной внутрикостной поверхностью покрытый электретной плёнкой, является имплантатом выбора в различных клинических ситуациях.
2. Данный имплантат показан к применению в сложных клинических случаях (недостаток костной ткани челюсти, соматическая патология пациента, осложняющая послеоперационное течение, желание получить прогнозируемый результат).
3. Установка дентального имплантата отечественной системы «ЛИКо» с модифицированной поверхностью не требует специальных хирургических, имплантологических навыков и инструментария.
4. В связи с наличием электростимуляции при установке дентального имплантата системы «ЛИКо» с модифицированной поверхностью сроки остеоинтеграции сокращаются в среднем на 40%. Проведение второго этапа и ортопедическое лечение можно начинать значительно раньше.