Клинико-экспериментальная оценка фармакологической активности современных антидепрессантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Куделина, Оксана Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Куделина, Оксана Михайловна
Оглавление
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Депрессии. Распространенность, классификация
1.2. Депрессии. Основные аспекты этиопатогенеза. Депрессия и эпифиз
1.3. Депрессии. Современные подходы к диагностике, систематике и фармакотерапии
1.4. Основы электроэнцефалографических исследований в психиатрии
1.5. Некоторые аспекты актуальности применения фармакоэкономического анализа при фармакотерапии депрессии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования
2.2. Лекарственные препараты
2.3. Протоколы и методы исследования у животных
2.4. Клиническая характеристика обследованных больных
2.5. Фармакоэкономический анализ
2.6. Статистический анализ полученных данных
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ИЗУЧАЕМЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ПОВЕДЕНИЕ ЖИВОТНЫХ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕПРЕССИИ
3.1. Сравнительный анализ динамики поведенческих реакций крыс с экспериментальной депрессией в тесте ПКЛ
3.2. Сравнительный анализ показателей поведенческих реакций крыс контрольных групп Ш-го уровня
3.3. Сравнительное изучение динамики поведенческих реакций крыс с экспериментальной депрессией на фоне применения изучаемых препаратов в тесте ПКЛ
3.4. Исследование динамики показателей теста вынужденного плавания у крыс с экспериментальной депрессией на фоне применеия изучаемых препаратов
3.5. Сравнительный анализ динамики показателей теста потребления сахарозы у крыс с депрессией на фоне применения изучаемых препаратов
Резюме
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ИЗУЧАЕМЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ ЭЭГ ГОЛОВНОГО МОЗГА У КРЫС ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕПРЕССИИ
4.1. Сравнительный анализ динамики показателей ЭЭГ у крыс при моделировании депрессии
4.2.Сравнительная характеристика ЭЭГ-ритмов у животных контрольных групп III-го уровня
4.3.Сравнительный анализ влияния изучаемых препаратов на показатели ЭЭГ у крыс с депрессией
Резюме
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИЗУЧАЕМЫХ ПРЕПАРАТОВ НА СИМПТОМАТИКУ ДЕПРЕССИИ У ПАЦИЕНТОВ ПОСРЕДСТВОМ
ШКАЛ HDRA-17 И CGI
5.1.Оценка степени тяжести депрессивного расстройства у больных посредством
шкалы HDRS-17
5.2.Оценки переносимости и эффективности проводимой фармакотерапии
посредством шкалы CGI
Резюме
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ПРЕПАРАТОВ НА РИТМИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПАЦИЕНТОВ С ДЕПРЕССИЕЙ
6.1.Анализ влияния фармакотерапии изучаемыми препаратами на показатели ЭЭГ у пациентов с депрессией
6.2.Сравнительный анализ влияния изучаемых препаратов на показатели ЭЭГ у пациентов в динамике
Резюме
ГЛАВА 7. ОЦЕНКА ПРИМЕНЯЕМОЙ ФАРМАКОТЕРАПИИ
ПОСРЕДСТВОМ ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
7.1.Фармакоэкономический анализ «затраты-эффективность» при использовании различных режимов фармакотерапии соматизированной
депрессии
Резюме
ГЛАВА 8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
8.1 Итоги выполненного исследования
Рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальная оценка фармакологической активности современных антидепрессантов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день отмечается отчетливый рост депрессивных расстройств (ДР) как в популяции в целом [290], так и среди больных, страдающих хронической соматической патологией [100, 122, 211]. По данным ВОЗ ДР страдает 5-8% населения земного шара, а в ближайшие 20 лет прогнозируется не только рост распространенности этих заболеваний (которые к 2020 г. займут ведущее место среди всех прочих недугов), но и повышение процента инвалидизации от них [82, 101]. Это подтверждается и данными многих других авторов, согласно которым частота ДР среди населения колеблется в пределах от 6 до 20,6%, в то время как клинически распознаваемыми являются всего 3 - 8% [87, 290].
Зачастую ДР возникают на фоне хронического соматического недуга [217]. Ярким примером такой комбинированной патологии могут служить хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), отягощенные ДР. От 40% до 60% пациентов, поступающих в гастроэнтерологические стационары, страдает тревожно-депрессивными расстройствами. Эти параллельно протекающие нозологические формы создают своего рода «порочный круг», поскольку оказывают взаимовлияние на формирование, поддержание и прогрессирование друг друга [27, 107, 194]. В связи с этим пациенты такого рода нуждаются в тщательном наблюдении, способном обеспечить своевременную диагностику с последующим адекватным лечением не только соматического нарушения, но и сопутствующей аффективной патологии.
Основным методом лечения ДР как в амбулаторной практике, так и в общесоматических стационарах является психофармакотерапия [85, 89]. Однако адекватное (в плане подбора лекарственного препарата (ЛП) и режима его/их дозирования) лечение назначается менее, чем в половине случаев [103]. Отсюда становится понятным и интерес к проблеме оптимизации фармакотерапии больных с аффективными нарушениями.
Препаратами выбора в этом плане на сегодня являются селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) [269]. На основании принципов доказательной медицины их рассматривают как стандарт и в обязательном порядке включают в план лечения тревожно-фобических расстройств [117, 220]. Одним из наиболее известных и широко распространенных представителей СИОЗС является флуоксетин (Ф). Его успешно применяют при фармакотерапии аффективной патологии у больных всех возрастных групп, в том числе у пациентов старшей возрастной группы, в большинстве случаев имеющих сопутствующую хроническую соматическую патологию [243]. При включении в схему лечения ДР юношеского возраста этот препарат показал высокую эффективность в отношении когнитивных расстройств и снижения психической активности, а уровень его нежелательных эффектов оказался значительно ниже, чем у трициклических антидепрессантов (АнД) [1, 243]. Назначение Ф в неврологической практике при заболеваниях, сопровождающихся длительным алгическим состоянием, а также при комплексном лечении патологии нервной системы в целом обусловило уменьшение или полную редукцию клинических проявлений депрессивной симптоматики [295]. Однако, этому АнД присущи и отрицательные черты, наблюдаемые у большинства пациентов: тревожность, ажитация, нарушения сна, сексуальная дисфункция [161, 273].
Ныне довольно остро стоит вопрос о методологии повышения эффективности фармакотерапии ДР. Одним из наиболее перспективных в этом плане путей является комбинирование СИОЗС с представителями других групп психотропных (и не только) средств. Так, есть данные о совместном применении АнД с нейролептиками в целях повышения эффективности лечения психозов и резистентных форм депрессии [73]. Тем не менее, данное сочетание нельзя назвать рациональным, поскольку аффективной патологии, протекающей на фоне соматической дисфункции, свойственно более легкое течение, существенно не ограничивающее активность пациентов [217].
Гораздо больший интерес для комбинированной фармакотерапии депрессий представляет гормон эпифиза мелатонин (МТ), который является важным элементом неспецифической антистрессорной защиты организма, а также регулятором цикла «сон-бодрствование» [5, 8, 9]. Последнее тем более важно, что, по данным многих авторов, нарушение сна является одним из ведущих симптомов ДР, а МТ оказывает нормализующее влияние как на сон, так и на психоэмоциональную сферу соответствующего контингента пациентов [4, 91].
Поступление на российский фармацевтический рынок МТ-содержащего препарата Мелаксен (М) («итрИагт», США) положило начало его практическому применению. Проведенными на базе ряда российских клиник исследованиями подтверждена его эффективность и безопасность при лечении нарушений сна у пациентов разных возрастных групп и с различной сопутствующей соматической патологией [69]. Если суммировать все клинические достоинства МТ, можно предположить, что совместное его применение с АнД, на наш взгляд, является вполне обоснованным и при лечении ДР, что позволит ускорить достижение терапевтического эффекта, а также снизить риск развития и выраженность нежелательных реакций АнД.
Еще одним потенциально значимым вектором совершенствования антидепрессивной терапии является поиск/разработка новых, более мощных и быстродействующих АнД, в том числе обладающих уникальными механизмами действия. В этом плане внимание исследователей и практических врачей привлек вальдоксан (агомелатин), принцип действия которого основан на агонизме к мелатониновым МТ1- и МТ2-рецепторам и антагонизме - к серотониновым 5-НТ2с-рецепторам. По данным большого числа исследований вальдоксан (В) при лечении ДР отличает высокая эффективность, как минимум сопоставимая с таковой у СИОЗС [206, 221, 238, 286].
На текущий момент достаточного объема ресурсов, выделяемых здравоохранением для обеспечения в полном объеме медицинской помощью всех пациентов различного профиля, нет ни в России, ни даже в наиболее благополучных западных странах. Это связано с тем, что в условиях сниженного
бюджетного финансирования в системе здравоохранения все чаще отмечается использование более дорогостоящих ЛП и технологий без должных показаний. Поэтому в настоящее время актуальным направлением экономики здравоохранения является клинико-экономический анализ в целом, и фармакоэкономический анализ, в частности. Результаты подобных исследований служат существенным подспорьем при внедрении в практическую медицину наиболее рациональных схем лечения различных патологических состояний [15, 53].
Степень разработанности темы. Проблема своевременной диагностики ДР не только среди населения в целом, но и в соматических стационарах стоит в настоящее время довольно остро. Внедрение метода количественной фармакоэлектроэнцефалографии (КФЭЭГ) в практическую медицину позволяет идентифицировать и рекомендовать ряд информативных параметров, которые необходимы для дифференциальной диагностики психических расстройств и использования в качестве маркеров тяжести соответствующего состояния.
В диссертационной работе представлено комплексное обоснование применения метода КФЭЭГ, позволяющего наглядно оценить эффективность применения современных АнД, комбинации АнД с М на фоне экспериментальной депрессии (ЭД) у крыс, а также у пациентов с ДР средней степени тяжести. В проведенном исследовании проанализированы изменения параметров биоэлектрической активности головного мозга (ГМ) животных при ЭД и у пациентов с ДР на фоне введения изучаемых АнД посредством КФЭЭГ. Выводы, сделанные автором, обоснованы и вытекают из результатов клинико-экспериментальных исследований.
Цель исследования: сравнительная оценка эффективности и целесообразности практического применения современных антидепрессантов и комбинации антидепрессантов с мелаксеном при экспериментальной депрессии у
крыс и соматизированной депрессии у больных гастроэнтерологического профиля.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ фармакологической активности современных антидепрессантов посредством комплекса поведенческих тестов на фоне экспериментальной депрессии у крыс.
2. Посредством количественной фармакоэлектроэнцефалографии выявить информативные показатели биоэлектрической активности корковых и подкорковых структур головного мозга крыс при воздействии антидепрессантов в условиях нормы и на фоне экспериментальной депрессии.
3. Оценить эффективность проводимой фармакологической коррекции депрессивного расстройства средней степени тяжести у пациентов с хронической патологией ЖКТ в динамике посредством шкал HDRS-17 и CGI.
4. Проанализировать значения ритмов ЭЭГ (электроэнцефалографии) головного мозга и выявить информативные диагностические показатели у пациентов с депрессивным расстройством средней степени тяжести на фоне фармакотерапии изучаемыми лекарственными препаратами.
5. Провести фармакоэкономический анализ лечения депрессивного расстройства средней степени тяжести с помощью метода «затраты/эффективность».
6. Посредством комплексного клинико-экспериментального исследования произвести оценку антидепрессивного эффекта изучаемых схем фармакотерапии депрессивных расстройств с точки зрения его выраженности и скорости развития.
Научная новизна. В представленной работе впервые проведен сравнительный анализ фармакологической активности В, комбинации флуоксетина с мелаксеном (Ф+М) и Ф на модели ЭД у крыс в динамике. Установлены особенности модуляции параметров активности ЭЭГ ГМ у крыс с ЭД посредством КФЭЭГ, в том числе на фоне приема В, Ф и комбинации Ф+М. В
клиническом исследовании посредством шкал HDRS-17 и CGI проанализированы и верифицированы данные о том, что по антидепрессивной активности В и в меньшей степени - комбинация Ф+М, значительно превосходят монотерапию одним Ф.
Впервые посредством КФЭЭГ проведен анализ ритмов ЭЭГ ГМ у пациентов с ДР средней степени тяжести на фоне лечения В, и показано более выраженное положительное влияние этого препарата на а- и ß- ритмы по сравнению с Ф и комбинацией Ф+М.
Посредством метода «затраты/эффективность» проведен
фармакоэкономический анализ лечения соматизированной депрессии В и комбинацией Ф+М, и доказано преимущество фармакотерапии В в плане сокращения продолжительности лечения и его более благоприятного влияния на ЭЭГ ГМ.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведен комплексный сравнительный анализ поведенческой активности и изменений ЭЭГ-ритмов ГМ у крыс при ЭД на фоне пролонгированного ведения В, Ф и комбинации последнего с М. Установлено, что более благоприятное влияние на поведение, а также нормализующее действие на ритмику ГМ оказывает В, несколько уступает ему комбинация Ф+М, в то время как эффект от введения одного Ф значительно запаздывает. В ходе клинического исследования вышеприведенные результаты сравнительного анализа эффективности указанных препаратов подтверждены у пациентов с соматизированной депрессией.
Полученные в работе данные о применении вышеперечисленных схем лечения современными АнД и комбинации их с М могут быть внедрены и использованы в медицинской практике соматических стационаров у пациентов, страдающих сопутствующей аффективной патологией.
Методология и методы исследования. Работа посвящена исследованию фармакологической активности современных АнД, комбинации АнД с М при ЭД
у крыс и у пациентов с ДР, развившемся на фоне гастроэнтерологической патологии.
Моделирование ЭД у животных было основано на длительном применении различных стрессоров. Для оценки поведенческих реакций применялись достаточно чувствительные и широко используемые тесты: приподнятый крестообразный лабиринт (ПКЛ), тест вынужденного плавания (ТВП) и тест потребления сахарозы (ТПС). Посредством КФЭЭГ проанализированы показатели ритмов ЭЭГ ГМ животных как на фоне хронического стресса, так и при введении изучаемых АнД. Проведена экстраполяция полученных данных с животных на человека. В рамках клинической части исследования для оценки психического состояния пациентов до начала фармакотерапии и на фоне приема ЛП применялись оценочные шкалы HDRS-17 и CGI. Для выявления информативных показателей биоэлектрической активности ГМ и оценки эффективности фармакотерапии использовали КФЭЭГ.
Проведенный статистический анализ данных показал наглядное преимущество и благоприятное влияние применения вальдоксана и комбинации флуоксетина с М при лечении ДР в отличие от изолированного применения флуоксетина.
Положения, выносимые на защиту:
1. Антидепрессивная терапия на основе новейшего анитдепрессанта вальдоксана и комбинации анитдепрессанта флуоксетина с мелаксеном оказывает позитивное модулирующее влияние на поведенческую активность крыс с экспериментальной депрессией, стимулируя их локомоторную и эмоциональную активность и нивелируя развитие ангедонии.
2. Из всех использованных схем лечения наиболее благоприятное влияние на ЭЭГ-ритмы корковых и подкорковых структур головного мозга животных с экспериментальной депрессией оказывает вальдоксан, который, прежде всего, способствует восстановлению доминирующей в норме 0- над 5-активностью.
3. Курсовое введение вальдоксана и в несколько меньшей степени комбинации флуоксетина с мелаксеном пациентам с депрессивным расстройством средней степени тяжести в соответствии с данными оценочных шкал HDRS-17 и CGI способствует более быстрому регрессу симптоматики данной аффективной патологии и наступлению ремиссии по сравнению со стандартными антидепрессантами.
4. Посредством количественной фармако-ЭЭГ показано, что вальдоксан оказывает наиболее быстрое нормализующее влияние на ритмическую активность головного мозга у пациентов с депрессией, которое четко согласуется с положительной динамикой их психо-эмоционального статуса.
5. Анализом ЭЭГ-активности головного мозга продемонстрировано, что применение комбинации флуоксетина с мелаксеном, а также флуоксетина приводит к правильному распределению биоэлектрической активности ЭЭГ-ритмов, однако а-ритм на их фоне восстанавливается не в полной мере, а 5-ритм превышает показатели нормы вдвое.
6. Проведенным фармакоэкономическим анализом продемонстрировано существенное преимущество лечения депрессивного расстройства вальдоксаном по сравнению с комбинацией флуоксетина с мелаксеном, несмотря на большие экономические затраты.
Степень достоверности и апробация результатов. Научные положения и выводы, сделанные диссертантом, основаны на анализе достаточного объема клинико-экспериментальных исследований, применении современных и часто используемых методик оценки поведения и изучения биоэлектрической активности ГМ. Для статистической обработки использовались современные методы сбора и обработки данных.
Основные положения диссертации представлены на V Научной сессии РостГМУ (г. Ростов-на-Дону, 2010), XIV Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Италия, Римини, 2010), на IV Съезде фармакологов России (г. Казань, 2012), III Конгрессе врачей первичного звена здравоохранения
Юга России (г. Ростов-на-Дону, 2013), Международной конференции Терапевтов Юга России (г. Ростов-на-Дону, 2014), Российской научной конференции (г. С.Петербург, 2015).
Апробация результатов диссертации состоялась на совместно заседании научно-координационного Совета программы «Научно-организационные проблемы фармакологии и фармации» и кафедры фармакологии и клинической фармакологии Ростовского государственного медицинского университета.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Научные положения соответствуют паспорту специальности 14.03.06 - «Фармакология, клиническая фармакология». Результаты проведенного исследования соответствуют паспорту специальности «Фармакология, клиническая фармакология», а именно пункту 3 «Исследование механизмов действия фармакологических веществ в экспериментах на животных, на изолированных органах и тканях, а также на культурах клеток»; пункту 4 «Исследование взаимодействий между организмом и лекарственными средствами, изучение их фармакодинамики, фармакокинетики и метаболизма. Установление связей между дозами, концентрациями и эффективностью лекарственных средств. Экстраполяция фармакологических параметров с биологических моделей на человека»; пункту 8 «Изучение фармакокинетического и фармакодинамического взаимодействия лекарственных средств, разработка наиболее рациональных комбинаций при проведении современной фармакотерапии»; пункту 10 «Разработка методологии и проведение терапевтического лекарственного мониторинга препаратов с учетом клинической эффективности и возможности проявления нежелательного побочного действия лекарственных средств» и пункту 17 «Фармакоэкономические исследования стоимости различных лечебных и профилактических режимов назначения лекарственных средств».
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления диссертационного исследования.
Планирование работы, поиск и анализ литературы по теме исследования, набор экспериментального материала (моделирование ЭД, вживление электродов в ГМ крыс), наблюдение и обследование пациентов (регистрация ЭЭГ), статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов, написание статей и диссертации выполнены лично автором. Вклад автора является определяющим и заключается в его непосредственном участии во всех этапах проведения исследования и анализе его результатов.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 4 работы - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, обсуждение полученных результатов, рекомендации, выводы, список использованной литературы, включающий 111 отечественных и 191 зарубежный источник. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 45 таблицами.
Благодарность. Автор выражает искреннюю благодарность и сердечную признательность за помощь и поддержку при проведении исследований заведующему кафедрой психиатрии, профессору, д.м.н., Заика В.Г., сотрудникам и лично заведующему кафедрой гастроэнтерологии и эндоскопии ФПК и ППС профессору, д.м.н., Яковлеву А.А. и сотрудникам кафедры фармакологии и клинической фармакологии РостГМУ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Депрессии. Распространенность, классификация
Термин «депрессия» (лат. depressio - подавление, угнетение) в толковом словаре психиатрических терминов обозначает психическое расстройство, которое характеризуется патологически сниженным настроением (гипотимией) с негативной и пессимистической оценкой себя, своего положения в окружающей действительности и своего будущего [17].
Как уже говорилось ранее, по данным ВОЗ депрессиями страдают около 58% всего населения земли, и в ближайшие 20 лет можно ожидать существенного прироста и распространения данной аффективной патологии, которая, в свою очередь, может быть причиной инвалидизации [51, 82, 101]. Основной причиной ДР является увеличение числа стрессорных факторов, которые являются неотъемлемой частью жизнь современного человека в социуме [24, 42, 133].
Проведенные эпидемиологические исследования последних лет прогнозируют дальнейший рост числа патологических состояний подобного рода и их неблагоприятное влияние на течение самых разных соматических заболеваний [99, 116].
Ежегодно ДР диагностируются не менее, чем у 200 миллионов человек. Если сравнивать депрессии с другими видами аффективной патологии, то в 40% случаев они не диагностируются вовремя, так как носят непсихотический характер и очень часто протекают в форме неврозоподобных сомато-вегетативных симптомокомплексов или в виде субсиндромальных, маскированных форм [85, 86, 88, 89, 254, 268]. В подобной ситуации пациенты, естественно, не получают адекватной медикаментозной помощи, а заболевание в результате прогрессирует и переходит в хроническую форму психической патологии [79, 210]. Из-за того, что симптомы депрессии обнаруживают настолько часто, некоторые исследователи ее называют «простудой в психопатологии» [86, 226].
По итогам крупного эпидемиологического исследования, которое проводил Национальный институт психического здоровья в США, было выявлено, что в течение одного года аффективная патология, включая депрессии, фиксируется у 28,1% населения [145, 210, 211]. Согласно данным ряда других исследований показатели распространенности депрессий в социуме на момент обследования также достигают больших величин, составляя - 2,7 - 4,5%, в течение 12 месяцев -9,6%, в течение всей жизни - 8 - 12% [188, 256]. В первичной общемедицинской сети эти показатели еще более повышаются - до 8,9 - 16,8%; 20,5% и 23,3 - 36,1%, а в соматическом стационаре вообще достигают колоссальных цифр: 20,7 - 30%; 23,2% и 36,1%, соответственно [129, 185, 248]. Как видно из вышеприведенных данных, все проводимые исследования, отражающие эпидемическую распространенность депрессивной патологии в общей медицине, колеблются в достаточно широком диапазоне и нуждаются в уточнении. Такой разброс данных связан, в частности, с неоднозначностью использованных теоретических моделей и диагностических подходов [85, 88, 271].
Симптомокомплекс, который сопутствует депрессии, весьма негативно отражается как на социальной адаптации, так и на качестве жизни человека [86, 148]. Душевное страдание, боль, которая свойственна больным депрессией, сопряжена с психологически невыводимым чувством вины, снижением самооценки, склонностью к суицидам, а "соматические" симптомы - ощущение чувства тяжести, неспособность к физической деятельности и т.д. - во многом определяют клиническую картину. Также очень часто встречающимся признаком депрессии считают нарушение суточного ритма (который может быть правильным или инвертированным), что проявляется в форме улучшения или (реже) ухудшения самочувствия к вечеру [94]. Помимо этого, ДР довольно часто сопровождаются нарушениями сна, резким снижением аппетита, следствием чего является уменьшение массы тела (на 5% и более от исходного уровня в течение месяца), снижением либидо, нарушениями менструального цикла, вплоть до аменореи, и другими соматовегетативными расстройствами. В большинстве случаев сниженное настроение может сохраняться на протяжении всего времени
депрессивного эпизода и мало подвержено колебаниям в зависимости от изменения обстоятельств жизни пациента [71, 86, 91, 147, 277].
Депрессии в общей медицинской практике уже начинают превалировать над таким распространенным заболеванием, как артериальная гипертензия [205], и их преобладание в последнее время все более нарастает [88]. Несмотря на то, что уровень нарушения психической деятельности у пациентов общемедицинского профиля носит относительно неглубокий характер, т.е. речь идет в основном о доминировании депрессий легкой степени тяжести, последние все же влекут за собой достаточно неблагоприятные последствия как медицинского, так и социального порядка. Именно поэтому в настоящий момент проблема депрессий рассматривается как одна из ключевых не только для психиатрии, но и для медицины в целом [71, 88].
По данным M.J. Bair et al. (2003) болевой синдром присутствует более, чем у половины обследованных пациентов с диагностированным ДР и является ведущей причиной их обращений за медицинской помощью [123]. В ходе исследования, проведенного M.M. Ohayon и A.F Schatzberg (2010), также было продемонстрировано, что у большинства пациентов с депрессией, которые обращаются к врачам общей практики, первично превалирует какая-либо соматическая патология или жалобы на хроническую боль [244]. В еще одном исследовании [214], которое проводилось с целью уточнения наиболее частых жалоб пациентов, приходивших на прием к врачу общей практики за трехлетний период, было установлено, что в большинстве случаев данные визиты не имели под собой никакой органической основы.
Если принять во внимание, что пациенты с подобным арсеналом жалоб посещают врачей намного чаще, чем истинные больные, то затраты на их лечение естественным образом возрастают. По данным A.J. Barsky et al. (2005) распространенность аффективной патологии на фоне соматического недуга достигает в первичном медицинском звене 20,5%, и каждый такой пациент привлекает вдвое больше ресурсов, чем соматический больной, получающий амбулаторное или стационарное лечение [125]. В США на оказание помощи
пациентам подобного рода ежегодно расходуется порядка 256 миллиардов долларов [90, 122].
Если говорить о систематике депрессий, то, как таковой, единой и общепринятой в мировой практике классификации этой психопатологии, к сожалению, не существует. В большинстве стран мира Международная классификация болезней, принятая ВОЗ, естественным образом видоизменяется и адаптируется под существующие национальные систематики [97].
Согласно классификации депрессий, которая используется в отечественной психиатрии, принято выделять простые и сложные формы течения этого заболевания, однако, такая классификация построена по принципу преобладания в клинической картине тех или иных расстройств [86].