Изучение эффективности комбинированной терапии пароксетином, диазепамом, тимогеном, мексидолом и гипербарической оксигенацией стресс- обусловленных депрессивных расстройств (экспериментально- клиничес тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Подсеваткина, Светлана Вячеславовна

  • Подсеваткина, Светлана Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 172
Подсеваткина, Светлана Вячеславовна. Изучение эффективности комбинированной терапии пароксетином, диазепамом, тимогеном, мексидолом и гипербарической оксигенацией стресс- обусловленных депрессивных расстройств (экспериментально- клиничес: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Саранск. 2011. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Подсеваткина, Светлана Вячеславовна

Перечень условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ ДЕПРЕССИВНЫХ СОСТОЯНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Патогенетические механизмы развития депрессивных расстройств

1.2. Влияние фармакотерапии на динамику течения депрессивного синдрома

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Характеристика исследуемых лекарственных средств и препаратов сравнения

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ

2.3. Характеристика подопытных животных 44 2.4 Методы изучения поведенческих реакций животных и оценки депрессивного поведения грызунов

2.5. Методы изучения клеточных иммунных реакций и морфофункцио-нальных характеристик нейтрофильных гранулоцитов периферической крови белых мышей

2.6. Методы исследования гуморальных иммунных реакций в сыворотке крови белых мышей

2.6.1. Методы определения общей комплементарной активности 47 2.6.2 Методы определения мелких, средних и крупных иммунных комплексов 48 КЛИНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

2.7. Характеристика клинических групп пациентов, включенных в исследование

2.8. Методы оценки психического статуса пациентов

2.9. Методы исследования иммунного статуса пациентов 52 2.9.1. Методы изучения гуморальных иммунных реакций

2.9.2 Методы изучения концентрации иммуноглобулинов

2.9.3. Методы изучения клеточных иммунных реакций

2.10. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИДЕПРЕССАНТОВ РАЗЛИЧНЫХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ ГРУПП В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО СТРЕСС-ИНДУЦИРОВАННОГО ДЕПРЕССИВНОГОСОСТОЯНИЯ

3.1. Исследование особенностей депрессивного поведения грызунов под влиянием антидепрессантов различных фармакологических групп в условиях 5-суточного иммобилизационного стресса

3.2. Исследование влияния антидепрессантов различных фармакологических групп на динамику иммунных реакций животных, находящихся в депрессивном состоянии в условиях стресса 72'

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ПАРОКСЕ-ТИНА В КОМПЛЕКСЕ С МЕКСИДОЛОМ, ТИМОГЕНОМ, ГБО И ДИА-ЗЕПАМОМ У ЖИВОТНЫХ, НАХОДЯЩИХСЯ В СТРЕСС-ОБУСЛОВЛЕННОМ ДЕПРЕССИВНОМ- СОСТОЯНИИ

4.1. Исследование динамики поведенческих реакций мышей со стресс-индуцированным депрессивным состоянием на фоне профилактического введения пароксетина, тимогена, мексидола, и диазепама в условиях ГБО

4.2. Исследование влияния патогенетической терапии на иммунный статус животных, находящихся в депрессивном состоянии

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПАРОКСЕТИНА В КОМБИНАЦИИ С МЕКСИДОЛОМ, ТИМОГЕНОМ, ДИА-ЗЕПАМОМ И ГБО У БОЛЬНЫХ С НЕВРОТИЧЕСКОЙ ДЕПРЕССИЕЙ

5.1. Исследование динамики показателей психического статуса у больных невротической депрессией, получающих пароксетин в комбинации со средствами патогенетической терапии

5.2. Влияние предложенной схемы лечения невротической депрессии на некоторые показатели функционирования иммунной системы пациентов

ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ РЕАКТИВНОЙ ДЕПРЕССИИ С ПОМОЩЬЮ КОМБИНИРОВАН

НОГО ВВЕДЕНИЯ АНТИДЕПРЕССАНТА В СОЧЕТАНИИ С ИММУНО-КОРРЕКТОРОМ, ЦИТОПРОТЕКТОРОМ, АНКСИОЛИТИКОМ И ГБО

6.1. Клиническая эффективность пароксетина в комбинации со средствами патогенетической терапии у больных реактивной депресси

6.2. Динамика некоторых показателей иммунного гомеостаза пациентов, получающих фармакотерапию патоксетином, тимогеном, мексидолом, диазепамом и ГБО

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение эффективности комбинированной терапии пароксетином, диазепамом, тимогеном, мексидолом и гипербарической оксигенацией стресс- обусловленных депрессивных расстройств (экспериментально- клиничес»

Актуальность исследования. В настоящее время депрессивные расстройства имеют огромную медицинскую и социальную значимость. По данным ВОЗ (2006), из 870 млн. человек, проживающих в европейском регионе, около 100 млн. испытывают состояние тревоги и депрессии (Оганов Р.Г. с со-авт., 2004; Чуркин A.A., 2009; Шайдукова Л.К., 2011).

На протяжении последних 20 лет депрессия признается серьезной проблемой общественного здоровья в России, при этом в наибольшей степени с 1999 по 2005 год вырос уровень первичной (на 28,4%) и общей заболеваемости (на 40,8%) аффективными непсихотическими, в том числе депрессивными расстройствами (Александровский Ю.А., Ромасенко JI.B., 2009; Чуркин A.A., 2009).

Высокие уровни распространенности, характерные для депрессивных расстройств (Чуркин A.A., 2009; Rogawski М.А.,Loscher W.,2004), наиболее тяжелые трагические последствия депрессий — суицидальные попытки и самоубийства (Крыжановский, 1995); низкая эффективность терапии, приводящая к рецидивам, хронизации процесса и, в ряде случаев, к инвалидизации (Тювина H.A.,2009; Olie J.P., et al., 2007); приводят к необходимости изучения механизмов пато- и саногенеза депрессивных расстройств и определяют актуальность исследований, направленных на разработку комплексного, патогенетически обоснованного подхода к лечению депрессий.

Изучение эффективности фармакотерапии депрессий актуально и для нашего региона в связи с аутоагрессивным поведением пациентов, страдающих данным заболеванием. В республике Мордовия критический уровень частоты суицидов, установленный ВОЗ (20 на 100 тыс. населения) в 2009 году был превышен в 1,5 раза и составил 30,7 на 100 тыс. населения (Подсеваткин В.Г., 2007, 2008, 2009, 2010).

Особого внимания вследствие возрастания плотности населения, урбанизации, информационного прессинга, роста частоты возникновения чрезвычайных ситуаций заслуживают стресс- обусловленные депрессивные расстройства невротического и психотического уровней. (ЕРБ ВОЗ, 2006; Бобров A.C., Маганова Е.Г., 2010; Kasper S., McEven В., 2008).

Патогенетические механизмы развития стресс — обусловленных депрессий включают наряду с нарушением моноаминергической медиации, ней-роиммунную и эндокринную дисфункции, и, как следствие, гипоксию тканей и нарушения в системе антиоксидантной защиты (Подсеваткин В.Г., Балашов В.П., 1996; Подсеваткин В.Г. и др., 1997; Подсеваткин В.Г. с соавт., 2000, 2008, 2009; С.Н. Мосолов, 2002; Кирюхина C.B., 2010; Смулевич А.Б., 2010; Kasper S., McEven В!., 2008).

При этом в клинической практике основу лечения депрессий составляют антидепрессанты (Casten, 2005; Duman et al., 2006), a фармакологические препараты, воздействующие на нейроиммунные, эндокринные и гипоксические нарушения (антиоксиданты, антигипоксанты, иммунокорректоры), практически не используются, что возможно связано с отсутствием достаточно надежных доказательств их эффективности как в виде монотерапии, так и в сочетании с антидепрессантами (Бобров A.C., Маганова E.F., 2010).

В связи с этим, поиск оптимальных терапевтических подходов, воздействующих на основные механизмы патогенеза стрессобусловленных депрессий невротического и психотического уровней, в том числе иммунный и ци-токиновый дисбаланс, является актуальной задачей экспериментальной и клинической фармакологии.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - на основе изучения^ основных патогенетических механизмов развития тревожно-депрессивных расстройств в эксперименте оценить эффективность комплексной патогенетически обоснованной терапии с применением пароксетина, диа-зепама, тимогена и мексидола в условиях гипербарической оксигенации у больных невротическими и реактивными депрессиями.

При выполнении данной работы в соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1) На экспериментальных моделях тревожности в тестах «Порсолта» и «Норковая камера» изучить эффективность антидепрессантов различных фармакологических групп в виде монотерапии и в комплексе с анксиолити-ком, иммунокорректором, антиоксидантом и ГБО.

2) Определить механизмы действия исследуемой фармакологической комбинации в коррекции депрессивного поведения животных на основе изучения динамики показателей клеточных и гуморальных иммунных реакций сыворотки и форменных элементов крови мышей.

3) Исследовать клиническую эффективность антидепрессанта па-роксетина в комбинации с антиоксидантом мексидолом, иммунокорректором тимогеном, анксиолитиком диазепамом и гипербарической оксигенацией в сравнении с традиционной психофармакотерапией у пациентов с невротической и реактивной депрессией.

4) Изучить цитокиновый статус пациентов, клеточные и гуморальные иммунные реакции, системные параметры иммунитета в динамике на фоне традиционной психофармакотерапии депрессивных расстройств невротического и психотического уровней.

Работа выполнена по плану НИР Мордовского государственного университета в рамках научного направления «Оптимизация фармакологической терапии соматической и психической патологии», научной темы «Изучение механизмов развития стресс-обусловленных психических расстройств и разработка новых фармакологических подходов к их лечению». Номер госрегистрации 01.2.007 04781.

Научная новизна. В: работе изучен иммунотропный эффект комбинированной терапии пароксетином, диазепамом, мексидолом и тимогеном, в сочетании с гипербарической оксигенацией, стресс — обусловленных депрессивных расстройств в рамках невротической и реактивной депрессии.

На основе поведенческих показателей1 тревожности всесторонне оценены эффекты различных групп антидепрессантов, как с точки зрения коррекции депрессивного поведения животных, так и показателей иммунного статуса, и выявлено наиболее эффективное лекарственное средство.

Проведено экспериментальное обоснование эффективности комбинированной терапии, включающей пароксетин, диазепам, мексидол, тимоген и ГБО, с учетом ее благоприятного влияния на иммунологические маркеры (фагоцитарные иммунные реакции, общую комплементарную активность сыворотки крови, ЦИК) и психофизиологические показатели стресс - индуцированных тревожно - депрессивных расстройств.

Установлено, что по сравнению с монотерапией антидепрессантами, разработанные схемы комплексного лечения более быстро и полно восстанавливали нарушенные показатели психического статуса пациентов, страдающих депрессивными расстройствами, что происходило параллельно нормализации клеточных иммунных реакций и параметров цитокинового статуса. Показаны механизмы лечебного действия ком- бинации антидепрессантов и анксио-литиков с иммунокорректорами, антиоксидантами и ГБО на основе роли иммунных нарушений в патогенезе стресс — обусловленных депрессивных расстройств невротического и психотического уровней.

Новизна результатов диссертации подтверждена 1 патентом на изобретения РФ, разработанным в процессе выполнения диссертационного исследования.

Практическая значимость работы.

1) Доказана целесообразность использования комбинации антидепрессантов и анксиолитиков с иммунокорректорами, антиоксидантами и ГБО, что позволяет оптимизировать лечение больных с депрессивными психическими расстройствами, в частности уменьшить проявления побочных эффектов антидепрессантов и анксиолитиков.

2) Коррекция стресс-обусловленных иммунных нарушений при невро- ■ тической и реактивной депрессиях средствами комплексной терапии позволяет ускорить редукцию психопатологической симптоматики, купировать ауто-агрессивные тенденции пациентов. Благодаря полученным результатам существенно расширяются представления о фармакологии антидепрессантов, анксиолитиков, антиоксидантов, иммунокорректоров, гипербарического кислорода.

3). Разработаны рациональные схемы комбинированного применения исследуемых фармакологических средств (гипербарической оксигенации, антиоксидантов, иммунокорректоров в комплексе с анксиолитиками и антидепрессантами), отработаны режимы дозирования при стресс-обусловленных депрессивных расстройствах невротического и психотического уровней, сформулированы показания и противопоказания к их использованию.

Внедрение результатов диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования применяются в клинической работе ГУЗ «Мордовская республиканская психиатрическая больница» (г. Саранск) в комплексном лечении больных невротическими и реактивными депрессиями.

Результаты исследования внедрены в научно-исследовательскую работу и учебно-методический процесс кафедры нервных болезней и психиатрии и кафедры фармакологии с курсом клинической фармакологии ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева».

Положения, выносимые на за- щиту.

1. Антидепрессанты в условиях моделирования тревожно - депрессивных расстройств усиливают стресс - индуцированные нарушения поведенческих реакций животных, вызывают дисбаланс иммунных реакций. Комплексное применение антидепрессантов, анксиолитиков, иммунокорректоров, антиок-сидантов и ГБО корригирует стресс-опосредованное тревожное поведение лабораторных грызунов и оптимизирует ряд иммунологических нарушений.

2. В патогенезе стресс-обусловленных депрессивных расстройств одними из ведущих компонентов являются дисфункции фагоцитарных иммунных реакций и нарушения цитокинового статуса, степень выраженности которых снижается в ряду реактивная депрессия > невротическая,депрессия.

3. Комбинированное воздействие пароксетина, диазепама, ГБО, мексидола и тимогена у больных со стресс-обусловленными депрессивными расстройствами в сравнении с традиционной психофармакотерапией приводит к более быстрой и полной редукции основных психопатологических симптомов, эффективно купирует проявления- аутоагрессивного поведения пациентов, корректирует нежелательные эффекты антидепрессантов и анксиолитиков, восстанавливает нейроиммунные взаимодействия.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII - IX Международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование - XXI век» (Москва, 2006-2008); на XII -XVI Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2006 — 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен 1 патент РФ на изобретение нового способа лечения.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста и построена по традиционному плану. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и указателя литературы, включающего 272 источника, в том числе 145 отечественных и 127 иностранных авторов. В работе представлены 34 рисунка и 24 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Подсеваткина, Светлана Вячеславовна

144 ВЫВОДЫ

1. Исследование антидепрессантов различных фармакологических групп в экспериментальной модели тревожности в изученных дозах выявило в отношении поведенческих реакций животных более выраженные антидепрессивные свойства у селективного ингибитора обратного захвата серотонина — пароксетина, что подтвердилось повышением в 1,8 раза «времени активного плавания», снижением в 23 раза продолжительности «актов аутогруминга», уменьшением в 1,5 раза «времени иммобильности». При этом в отношении двигательных и познавательно-исследовательских функций животных стресс-протекторный эффект антидепрессантов пароксетина и амитриптилина в виде монотерапии является недостаточно полным.

2. Нарушения ориентировочно - исследовательского поведения животных, выявленное при монотерапии антидепрессантами, сопровождаются дисбалансом иммунных реакций в виде подавления фагоцитарной до 28,2+4,1% и метаболической до 7,2+1,5% активности нейтрофилов, накопления крупной, средней и мелкой фракций ЦИК, что подтверждает участие иммунных механизмов в развитии* депрессивных расстройств. Однако, несмотря на однонаправленные изменения^ иммунных реакций, амитриптилин вызывает более выраженные дисфункциональные расстройства иммунитета, чем пароксетин.

3. Использование комбинации пароксетина с диазепамом, тимогеном и мексидолом в изученных дозах в условиях ГБО предупреждает развитие стресс - опосредованного тревожного поведения животных: снижает длительность с 74,0+18,0с до 0,67+0,1с и восстанавливает качественные характеристики аутогруминга, активирует двигательные и исследовательские реакции, повышает время активного плавания; оптимизирует иммунные реакции: повышает показатели НСТ- теста до 18,1 + 1,5%, ИАН до 0,23 + 0,02 у.е., АФН до 49,7 + 2,2%, нормализует уровни крупной, средней и мелкой фракций циркулирующих иммунных комплексов.

4. У пациентов с депрессивными расстройствами наблюдались в соответствие с критериями шкалы Гамильтона признаки депрессии средней и высокой' степени тяжести и однонаправленные, но в зависимости от тяжести заболевания, различной степени выраженности изменения в иммунной системе: подавление активности кислород-зависимых систем нейтрофилов, гипоиммуноглобулинемия класса в, повышение общей комплементарной активности сыворотки крови, при этом при реактивной депрессии иммунные нарушения носили дезадаптивный характер, что проявлялось дисбалансом системных показателей иммунитета — индекса нагрузки и лейко - Т — индекса.

5. Изучение динамики основных психопатологических симптомов на фоне различных видов терапии депрессивных расстройств невротического и психотического уровней выявило при использовании комплексной терапии более быструю и- полную редукцию клинических проявлений депрессии, снижение частоты и выраженности нежелательных седативного, снотворного, миорелаксирующего эффектов антидепрессантов и бензодиазепиновых анксиолитиков, что сопровождалось оптимизацией-иммунных реакций в виде восстановления соотношения провоспалительных, противовоспалительных и комбинированных цитокинов, системных параметров иммунитета - индекса нагрузки и лейко - Т — индекса, в то время как монотерапия антидепрессантами усиливала дисфункциональные расстройства иммунных реакций. г.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности терапии пациентов стресс -обусловленными депрессивными расстройствами, уменьшения частоты и выраженности нежелательных эффектов традиционной психо фармакотерапии, восстановления социального статуса больных, рекомендуется использовать разработанные патогенетически обоснованные технологии диагностики и лечения:

1. С целью прогнозирования эффективности фармакотерапии депрессивных расстройств в схему обследования необходимо включать исследования их иммунного статуса с целенаправленным изучением системных показателей иммунитета, а также параметров цитокинового статуса.

2. В терапию невротических депрессий к комплексу традиционных лечебных мероприятий (пароксетин в дозе 30 мг (0,6 мг/кг) внутрь ежедневно) рекомендуется включить мексидол 200 мг (4 мг/кг) внутривенно капельно на 200 мл физиологического раствора первые 10 дней, далее 100 мг (2 мг/кг) внутривенно капельно на 200 мл физиологического раствора до 20 дней, диазепам 10 мг (0,2 мг/кг) в/м 1раз в сутки в.течение 20 дней, тимоген 0,1 мг (2 мкг/кг) в/м в течение первых 10-ти дней, курс ГБО при избыточном давлении 0,8-1,0 атм с периодом изопрессии 40 мин, 1 раз в сутки в течение первых 10-ти дней.

3. При лечении реактивных депрессий к стандартной психофакрмакотерапии (пароксетин в суточной дозе 40 мг (0,8 мг/кг) в сутки однократно утром в течение 30 дней) рекомендуется включить диазепам 20 мг в/м (0,4 мг/кг) 2 р/д 20 дней, затем по 10 мг (0,2 мг/кг) в/м 2 раза в стуки до 30 дней, мексидол 400 мг (8 мг/кг) в/в кап. первые 20 дней, затем по 200 мг (4 мг/кг) в/в кап. до 30 дней, тимоген 0,1 мг (2 мкг/кг) в/м первые 10 дней, 0,1 мг в/м через день остальные 10 дней в сочетании с сеансами ГБО при избыточном давлении 0,8-1,0 атм с периодом изопрессии 40 мин 2 раза в день первые 10 дней, затем 1 раз в день до 20 дней.