Клинико-экономическое обоснование вариантов фармакотерапии и хирургического лечения пигментных новообразований кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Солодянкина, Татьяна Николаевна

  • Солодянкина, Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 116
Солодянкина, Татьяна Николаевна. Клинико-экономическое обоснование вариантов фармакотерапии и хирургического лечения пигментных новообразований кожи: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Владивосток. 2014. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Солодянкина, Татьяна Николаевна

кожи

ГЛАВА 5. ДЕРМАТОСКОПИЯ КОЖИ В ДИАГНОСТИКЕ МЕЛАНОМЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

АББРЕВИАТУРА

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экономическое обоснование вариантов фармакотерапии и хирургического лечения пигментных новообразований кожи»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Борьба со злокачественными новообразованиями является сложной медико - социальной проблемой и требует колоссальных вложений. К числу наиболее динамично растущих злокачественных новообразований относится меланома кожи. Составляя приблизительно 10% от всех опухолей кожи, меланома является причиной 80% смертельных случаев от злокачественных новообразований (ЗНО) этой локализации. Прирост заболеваемости в России злокачественными новообразованиями (ЗНО) всех локализаций с 1994 по 2003 гг. составляет 15,8%, темп прироста заболеваемости меланомой очень высок - 47,1% за 10 лет. Одногодичная летальность составляет 14,2%. В силу ограниченности ресурсов здравоохранения требуется анализ эффективности затрат на диагностику и лечение ЗНО. Общая цель кли-нико - экономического анализа заключается в том, чтобы выявить новые методы терапии и лекарственные средства, которые подтвердили свою клиническую и экономическую эффективность и заслуживают финансовой поддержки. Фармакоэкономический анализ лечения злокачественных новообразований является крайне важной задачей, поскольку лечение связано с огромными финансовыми затратами. Сведений по клинико - экономическому анализу лечения меланомы в доступной нам отечественной литературе найти не удалось, что определило актуальность и необходимость исследования.

Своевременная диагностика меланомы кожи, особенно тонких форм, является важной медицинской и организационной задачей. Это обусловлено тем, что выживаемость при своевременном и адекватном лечении находится в прямой зависимости от стадии процесса. Однако ведущей остается дифференциальная диагностика меланомы и доброкачественных невусов кожи.

В лечении меланомы кожи основным является правильность предоперационной диагностики, что диктует требованияуз абластичности вмешательства при меланоме, с одной стороны, и необходимость соблюдения косметоло-гических подходов при невусах - с другой стороны.

Одним из методов дооперационной неинвазивной диагностики мелано-мы кожи является дерматоскопия, или эпилюминесцентная микроскопия. По данным Stanganelli I. (2000), визуальный осмотр с использованием цифровой эпилюминесцентной микроскопии являлся высокочувствительным методом диагностики тонких меланом и базальноклеточного рака. Аналогичные данные получены и другими исследователями (Wolff К. et al., 1994; Menzies S.W. et al., 2001; Wang S.Q. et al., 2004). Однако при использовании эпилюминес-центного метода для дифференциальной диагностики меланом и невусов в доступной нам литературе не встретилась количественная оценка критериев злокачественности исследуемого новообразования. Введение четких математических критериев сделало бы диагностику с использованием эпилюминес-ценции более привлекательной и способствовало бы её широкому внедрению.

Заслуживает внимания отсутствие четких указаний по хирургической тактике при наличии невусов кожи в зависимости от их глубины. Появление аппаратов типа «Сургитрон» позволяет удалить доброкачественное новообразование в пределах кожи, формируя нежный атрофичный рубец. При глубоком расположении невуса иссечение захватывает все слои кожи и после операции формируется грубый рубец. В таких случаях лучшие результаты достигаются после ножевого иссечения с наложением внутрикожного шва. Вопросы хирургической тактики при удалении невусов в зависимости от их глубины требуют дополнительного изучения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: оценить эффективность различных программ лечения пигментных новообразований кожи на основе фармако-экономического анализа. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести фармако-экономическую оценку различных вариантов лечения злокачественных пигментных заболеваний кожи.

2. Проанализировать клиническую эффективность и экономическую целесообразность лечения интерферонами при злокачественных пигментных заболеваниях кожи.

3. На основании результатов дерматоскопии разработать критерии выбора метода хирургического вмешательства при пигментных новообразованиях кожи.

4. Разработать метод фармакоэкономического анализа рецидивирующих заболеваний

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Разработана модификация фармакоэкономического метода стоимость-эффективность - инфляционный анализ, который позволяет учитывать естественную убыль пациентов в процессе лечения при прогрессировании заболевания, что делает возможным более точно оценить расходы общества на лечение рецидивирующих заболеваний, в том числе злокачественных новообразований.

На основе дерматоскопии разработана тактика хирургического удалении злокачественных и доброкачественных новообразований кожи, что позволит отказаться от необоснованных объёмов вмешательств и значительно улучшить косметический результат лечения.

Выполнен сравнительный фармако-экономический анализ (ФЭА) различных методов лечения в зависимости от стадии заболевания согласно разработанной модификации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

На основании полученных данных возможно дальнейшее совершенствование подходов к увеличению продолжительности, улучшению качества жизни пациентов и оптимизации расходов общества на лечение этой категории больных.

На основе дерматоскопии разработан алгоритм оценки пигментных новообразований кожи, который может быть использован при скрининговых исследованиях.

Данные фармако-экономического анализа могут быть использованы для планирований мероприятий по оптимизации вариантов лечения мелано-мы и выработки стандартов лечения.

Разработаны рекомендации для практических врачей по использованию эпилюминесцентной микроскопии для дифференциальной диагностики пигментных новообразований кожи. Полученные результаты позволяют ориентировать врачей первичного звена лечебной сети, а также онкологов и дерматологов на выбор тактики дообследования и лечения пациентов с опухолевой патологией кожи. Разработаны дерматоскопические критерии для выбора тактики хирургического лечения доброкачественных новообразований кожи.

Полученные данные могут быть использованы для проведения практических занятий и лекций со студентами медицинских вузов на кафедрах фармакологии и клинической фармакологии, онкологии, дерматологии, а также на циклах усовершенствования врачей.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на Дальневосточном Конгрессе с международным участием «Человек и лекарство», (Владивосток 2010, 2009 г.); ISPOR 13th Annual European Congress Health Technology Assessment: A European Collaboration (Prague, 2010); Дальневосточной онкологической конференции «Современные возможности и актуальные проблемы диагностики и лечения злокачественных опухолей» (Владивосток, 2005 - 2009 гг.); 1 Дальневосточном симпозиуме «Антивозрастная и восстановительная медицина», (Владивосток, 2008 г.); Круглом столе «Принципы диагностики и схемы лечения первичной меланомы кожи» (Владивосток, 2007 г.); 3 Региональной школе по паллиативной медицине (Владивосток, 2006 г.)

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 22 научных работах, среди которых 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Клинико-фармакологическая эффективность лечения меланомы кожи зависит от стадии заболевания.

2. Дерматоскопия является эффективным методом предоперационной дифференциальной диагностики пигментных заболеваний кожи.

3. Хирургическая тактика при удалении доброкачественных новообразований кожи зависит от глубины нахождения невуса, которая может быть определена с помощью дерматоскопии.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы

Текст изложен на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирован 7 таблицами, 21 рисунком. Библиография включает в себя 207 источников, из них отечественных - 24, иностранных - 183.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ МЕЛАНОМЫ КОЖИ (литературный обзор)

1.1. Эпидемиология злокачественных новообразований кожи

Злокачественные новообразования занимают одно из ведущих мест среди причин смерти людей моложе 65 лет во всех странах мира. По прогнозам международного агентства по изучению рака (МАИР), к 2015 году каждый год будет регистрироваться 15 млн новых случаев злокачественных новообразований (ЗНО) и 10 млн смертей от ЗНО. Наиболее часто встречающаяся ЗНО кожи - меланома и рак.

В структуре злокачественной патологии кожи отмечается увеличение доли злокачественной меланомы в основном за счет лиц молодого возраста и подростков. Для старших возрастных групп более характерны базально-клеточный и плоскоклеточный раки (Шюёа I. а1., 2004; Тага11о М е1 а1., 2011).

Меланома отличается крайне агрессивным течением, следствием которого являются высокие показатели смертности. Если учесть, что пигментированные образования, под маской которых может встречаться меланома, отмечаются у 90% населения, то эта проблема приобретает особую остроту (Шанин А. П., 1969). Меланома кожи является заболеванием, часто приводящим к неблагоприятному исходу ввиду поздней диагностики (Вгаскееп А.Я. е1 а1., 2005). Так, в США в 2002 году было выявлено приблизительно 53000 пациентов с меланомой кожи, и больше чем 7000 американцев умерли от нее.

Хотя меланома кожи и составляет только 1-3% всех злокачественных опухолей человека, а структурно занимает не более 10% от всех форм ЗНО кожи, на нее приходится до 80% смертей в группе злокачественных опухолей кожи (Демидов Л.В. и др., 2003). О росте заболеваемости и смертности населения от меланомы кожи свидетельствуют многочисленные данные как оте-

чественных, так и зарубежных авторов (Анисимов В.В. и др.,1995; Аксель Е.М, Двойрин В.В., 1996; Бычков М.Б. и др., 1996; Трапезников Н.Н. и др., 1998; Чиссов В.И., 2000; Старинский В.В., 2000; Мерабишвили В.М., 2006; Петрова Г.В. и др., 2006; Coory M. et al., 2006; Valentín S.M., 2007; Geller A.C. et al., 2007; Murchie P. et al., 2007; Polednak A.P., 2007; Golger A. et al., 2007, Lasithiotakis K.G. et al., 2010; Watson M. et al., 2011). Проблему пигментных злокачественных опухолей Нивинская М.М. (1970) образно назвала "одной из трагичных в онкологии". Тем не менее меланома относится к визуально диагностируемым опухолям и является «главной нозологической формой по диагностической ответственности врача» (Романова, 2000; Wang S.Q., 2007). Основным методом лечения,-способным улучшить выживаемость пациентов, является хирургический, и чем раньше пациент будет направлен в специализированное учреждение, где будет произведено специальное лечение, тем лучше (Pacifico M.D. et al., 2007).

Следует отметить, что заболеваемость меланомой кожи колеблется в широких пределах: от 0,3 -0,5 0/оо (Вьетнам, Китай, Индия) до 25- 30 (Новая Зеландия, Австралия) - стандартизованные показатели (мировой стандарт) (Мерабишвили В.М., 2006). В среднем по России этот показатель составляет 3,2 о/оо для мужчин и 3,6 о/оо для женщин. (Мерабишвили В.М., 2006). Прирост заболеваемости обусловлен двумя факторами: постарением населения и истинным ростом заболеваемости (Петрова Г.В. и др., 2006).

Заболеваемость меланомой продолжает расти во многих странах, однако рост смертности от этой патологии замедлился, особенно у женщин. Возможно, это связано с кампанией по профилактике и раннему выявлению ме-ланомы (de Vries Е. et al., 2003; Shaikh W.R. et al., 2011). Пожилой возраст и мужской пол являются прогностически более неблагоприятными признаками (Lasithiotakis К. et al., 2008; de Vries et al., 2008).

Самым вероятным объяснением снижения заболеваемости и смертности в последние годы в северной, и, в меньшей степени, западной Европе, является более раннее обнаружение и более частое удаление пигментных образо-

ваний, а также растущего понимания общественностью опасности чрезмерной инсоляции (de Vries Е. et al., 2007). Эта тенденция наиболее четко прослеживается среди женщин (de Vries Е. et al., 2003).

В проспективном исследовании выявлено важное отличие между мужчинами и женщинами в отношении локализации: у мужчин меланомы чаще располагались на туловище, а у женщин - на нижних конечностях (Brisson С. et al., 2003). Идентичные данные получены для юго-востока Англии (Wallingford S. et al., 2011), Германии (Katalinic A. et al., 2003; Lehnert M. et al., 2005; Garbe C. et al., 2007). В США меланома одинаково часто располагалась на туловище как у мужчин, так и у женщин (Weir Н.К. et al, 2011)

В России, как и в большинстве стран мира, отмечается рост заболеваемости меланомой кожи. Абсолютное число впервые выявленных случаев заболевания с 1982 г. увеличилось в 2,3 раза. Растут удельный вес меланомы в структуре онкологической заболеваемости и доля ее среди злокачественных новообразований кожи. Если в 1982 г. удельный вес меланомы составлял 0,85% (7,8% всех злокачественных новообразований кожи), в 1992 г., — 1,1% (10,9%), то в 2002 г. - 1,5% (11,6%). В 2009 г. выявлено 8013 новых случаев меланомы кожи (1982 г. — 2840, 1992 г. - 4343, в 2002г - 6606). На конец 2009 г. на учете в онкологических учреждениях России находились 63079 больных с данной патологией (1992 г. — 28030, в 2002 г. - 46702), из них 54,2% - 5 лет и более (1992 г. - 50,6%; в 2002г. - 52,4%) (Мерабишвили В.М., 2006).

Показатель заболеваемости населения России меланомой кожи увеличился по сравнению с 1982 на 125,1% и достиг в 2002 г. 4,6 случая на 100000 населения. Истинный рост заболеваемости явился причиной значительного (на 81% за 20 лет) повышения стандартизованного показателя, достигшего в 2002 г. 3,3 на 100000 населения, 3,8 на 100000 населения в 2009 г. (Мерабишвили В.М., 2006).

В 2009 году в России оставалась высокой запущенность (выявление III -1Устадии) при опухолях визуальной локализации. Она составила 28,6% при

меланоме кожи. На 100 впервые выявленных больных в 2009 году приходилось 14-47 умерших. Прирост больных с меланомой кожи за период 20042009 год составил 22,3 %. Наиболее высокие уровни заболеваемости и темпы прироста показателей (за 10 лет) отмечаются в возрастных группах 50— 59 лет (показатель 2002 г. — 8,7; прирост— 63,9%), 60— 69 лет (11,1; 59,7%) и 70 лет и старше (12,7; 48,3%). Наиболее высокие усредненные за 5-летний период (1998— 2002 гг.) стандартизованные показатели заболеваемости населения меланомой кожи отмечены в Смоленской области (4,3), Санкт-Петербурге (4,2), Краснодарском крае (4,1), Республике Мордовия (4,1), Новгородской области (3,9), Москве (3,8), Калининградской области (3,8), Республике Карелия (3,8). Наиболее низкие показатели заболеваемости отмечены в Чукотском автономном округе (1,1), республиках Тыва (0,9), Саха (Якутия) (1,1), Дагестан (1,4), Бурятия (1,4), Хакасия (1,5) (Петрова Г.В. и др., 2006). В Приморском крае стандартизованный показатель (мировой стандарт) заболеваемости у мужчин в 2009 г. составил 5,0 у женщин 4,4, а стандартизованный показатель (мировой стандарт) смертности от данной патологии - 1,82 для мужчин и 1,48 для женщин (Мерабишвили В.М., 2006).

1.2. Подходы к раннему выявлению меланомы

Профилактика меланомы - это сложная многоплановая как медицинская, так и социальная проблема. Так как одним из этиологических факторов развития меланомы является солнечная инсоляция, то уменьшение длительности пребывания на солнце и ранняя диагностика может привести к снижению заболеваемости и стабилизации смертности (de Vries Е. et al., 2003; Baade P. et al., 2005; Coory M. et al., 2007; Watson M. et al., 2011; Harlan L.C. et al., 2011).

В профилактике меланомы существуют 2 основных подхода: во-первых, предотвращение ультрафиолетового облучения в молодом возрасте и раннем детстве, а когда это невозможно, - использование солнцезащитных кремов; во-вторых, скрининговые и образовательные кампании (Beddingfleld F.C.,

2003; Geller A.C. et al., 2007; Watson M. et al., 2011; Lazovich D. et al 2011; Riker AI et al., 2010). Например, в Швеции, где, начиная с середины 70-х годов, проводились скрининговые мероприятия, удалось улучшить выявление ранних форм меланомы, однако хорошего эффекта по первичной профилактике получить не удалось (Mansson-Brahme Е. et al., 2002). Выживаемость при скрининге злокачественных опухолей изменяется в зависимости от удаленности проживания; возможно, это связано с доступностью к скринингу и ранней диагностике (Jong К.Е. et al., 2004). Скрининг должен осуществляться на базе специализированных клиник, чтобы достичь хороших показателей (Aitken J.F. et al., 2005). Усилия персонала должны быть сосредоточены на пациентах, находящихся в группе риска по развитию меланомы и в группе риска смерти от меланомы (Lange J.R. et al., 2005). Для улучшения частоты выявляемости и профилактики предлагалось использовать специально обученных медицинских сестер (Geller A.C. et al., 2003; Fraser M.C., 2007; Wood С., 2011). Исследования, проведенные Американской Академией Дерматологии в 50 штатах с охватом 639835 людей, выявили, что 85% не обращались регулярно к дерматологу, у 60% кожа не осматривалась докторами других специальностей, 30% имели предполагаемый диагноз рака кожи или предшествующих новообразований. Программы скрининга обеспечивают доступ граждан со средним риском развития меланомы к дерматологу (Geller A.C. et al., 2003).

Семейный врач является ключевой фигурой в профилактической кампании (Hille Е.Т. et al., 1998; Berwick M. et al., 2009). Пациентов необходимо информировать о необходимости избегания солнечной инсоляции и обращении к врачу при изменении невуса (Edman R.L. et al., 2007), а также врачи должны знать о факторах риска и быть более внимательными к пациентам с такими жалобами и относящимся к группе риска (Geller A.C. et al., 2003; Berwick M. et al., 2009).

Скрининг для меланомы в настоящее время осуществляется, но с достаточно широким разнообразием мнений о его ценности, потенциальной выго-

де и затратах на его осуществление. Для оценки эффективности скрининга основным показателем будет сокращение смертности от меланомы (Elwood J.M., 1994). Однако, хотя существует мнение, что раннее выявление меланомы снижает смертность от нее, никакие рандомизированные исследования на этот счет не проводились (Helfand M. et al., 2001; Carlson J.A. et al., 2003; Argenziano G.et al., 2012; Waldmann A. et al.,2012).

В программу скрининга меланомы для южно-европейских стран подлежат пациенты с количеством невусов больше 30 или с наличием 3 и более диспластических невусов (Carli P. et al., 2003). Самообследование кожи может служить полезным и недорогим методом скрининга (Berwick M. et al., 1996; Aitken J.F. et al., 2002; Janda M. et al., 2004).

Включение в программу скрининга кожной фотографии, полного осмотра кожи и дерматоскопии позволяет диагностировать меланомы тоньше 1 мм, однако увеличивает стоимость обследования (Wang S.Q. et al., 2004.). Banky J.P. et al. (2005) в исследовании, проведенном на базе Dermatology Unit and Victorian Melanoma Service, The Alfred, Prahran, Victoria, Australia, использовал в качестве метода скрининга сочетание фотографирования всей поверхности тела и дерматоскопию. Выявлено, что появление новых невусов в возрасте старше 50 лет является крайне неблагоприятным прогностическим фактором.

Эффективность дерматоскопии как метода скрининга подтверждается и в многочисленных исследованиях (Fuller et al., 2007; Puig S. et al., 2007; Garbe C. et al., 2007). Ранние меланомы пропускаются, потому что врачи (врачи общей практики, гинекологи, терапевты) не осматривают кожу (Thomas В. et al., 2007). Рекомендовано обращать внимание на большие неву-сы с двумя кардинальными признаками атипии, нерегулярность границ и неравномерность окраски, для того, чтобы своевременно направить больного к дерматологу на дерматоскопию.

В Греции большее число выявления меланомы кожи, особенно в летнее время, связывают с проведением скрининга и образовательных кампаний

(Nikolaou V. et al., 2007). Несоответствие между большим количеством пигментных пятен и родинок и относительно малым количеством возникающих злокачественных меланом ставит вопрос о скрининге врожденных и возникающих в различные периоды жизни человека доброкачественных пигментных образований, поскольку профилактика злокачественных меланом может осуществляться только на основании выявления и лечения так называемых меланомоопасных пигментных образований (Демидов В.П., Джубалиева С.К. Электронный справочник. Онкология, 2000, Argenziano G.et al., 2012).

Методология скрининга меланомы кожи пока не отработана. Даже в такой развитой стране, как США, в 9 национальных центрах, занимающихся скринингом меланомы, отсутствует единый стандарт подхода к формированию групп риска. Хотя в исследовании Losina Е. et al. (2007) при проведении фармакоэкономического анализа стоимость-полезность в качестве групп риска был обоснован однократный скрининг меланомы кожи среди всего населения старше 50 лет, который был рентабелен по сравнению с другими программами скрининга рака в Соединенных Штатах. Скрининг каждые 2 года у родных братьев - пациентов с меланомой - также рентабелен.

К сожалению, первичная профилактика меланомы малоэффективна. По мнению ряда авторов (Grob JJ. et al., 2004; Garbe С. et al., 2007, Suppa M. et al., 2011; Goldenhersh M.A. et al.,2011), использование солнцезащитных кремов обладает скорее теоретическим действием, их способность предотвращать раковые заболевания весьма сомнительна. В то же время в Бразилии (Bakos L. et al., 2003) и Италии (Naldi L. et al., 2005) использование солнцезащитного крема не связано с риском развития меланомы.

Некоторые психологические особенности, пол и возраст, высокий интеллектуальный уровень хорошо коррелируют с верой в возможность предотвращения меланомы кожи, используя защитные факторы и уменьшение солнечной инсоляции (Bishop J.A. et al., 2007). Профилактика меланомы заключается в избегании прямых солнечных лучей в часы пик (Rager E.L. et al., 2005).

Своевременная и правильная диагностика является ключевым моментом в выявлении меланом. Диагностика меланом складывается из двух аспектов: корректная пред- и послеоперационная диагностика. Под понятием «правильной предоперационной диагностики» подразумевается точное установление характера патологического процесса. В понятие правильной послеоперационной диагностики мы вкладываем правильное стадирование в соответствии с уровнем опухолевого процесса.

1.3. Фармакоэкономические аспекты лечения пациентов с онкологическими заболеваниями

В большинстве стран мира материальные ресурсы становятся все более ограниченными. И тому есть ряд причин. С одной стороны, подобная ситуация обусловлена возрастающими потребностями населения в квалифицированной и доступной как медицинской, так и фармацевтической помощи, быстрым развитием медицинских и фармацевтических наук и, как следствие, появлением новых, более затратных медицинских технологий и более дорогостоящих лекарственных средств (JIC). С другой, - происходит ярко выраженное изменение демографических показателей: наблюдается резкое увеличение доли лиц пожилого и престарелого возраста, являющихся, как известно, одними из основных "потребителей бюджета здравоохранения".

Повсеместный рост цен на лекарства повлек за собой ситуацию, когда, по мнению экспертов ВОЗ, «ни в одной стране нет достаточных средств на здравоохранение», в том числе и на лекарства. Все это заставляет искать пути рационального использования бюджетов здравоохранения, даже в экономически процветающих странах. В Европе все большее распространение и значение получает экономическая оценка технологий в здравоохранении (Health Technology Assessment).

В Австралии и Канаде (провинция Онтарио) оценка фармакоэкономики нового лекарственного препарата является "четвертым препятствием" после

оценки безопасности, эффективности и переносимости, преодоление которого необходимо для его регистрации и компенсации правительством и/или страховыми компаниями полной или частичной стоимости лекарственного препарата для больных (Горьков В.A., Walley Т., 1995). При этом, по данным за 1998 г., на обеспечение потребностей здравоохранения в Австралии идет около 7% валового внутреннего продукта, в США - 11-13%, в России - 2,6% (Галин А., 1999; Шишкин C.B., 2010). Затраты на лечение онкологических заболеваний составляют около 6-7% всех затрат на здравоохранение в России (Аркадьева Т.В, 2000). Расходование лечебно-профилактическими учреждениями средств на медикаменты и изделия медицинского назначения колеблется от 9,5% до 70,3% (данные Федерального фонда ОМС).

В целом по Российской Федерации доля расходов на эту статью с 18% в 1997 г. достигла к середине 2000 г. 27,5%. Еще выше расходы в НИИ, научных центрах РАМН и МЗ РФ и прочих учреждениях здравоохранения федерального подчинения, где на медикаменты и оборудование (при соотношении 4:1) по "дорогостою" тратится до 70-75% финансируемых средств (Ма-нихас Г.М., 2001).

Среди всех нуждающихся в медицинской помощи пациентов стоимость медицинской помощи и JIC для терапии онкологических больных в течение последнего года их жизни на 50% превышает затраты на лечение «неонкологических пациентов». Общие затраты на лечение рака обычно описывают U-образной кривой с самыми высокими средними затратами в первые шесть месяцев после установления диагноза и в последние шесть месяцев перед смертью (JolainB., 1998).

В оценке затрат на лечение от установления диагноза до смерти обычно для большинства больных злокачественными заболеваниями самую существенную часть составляют затраты на стационарное лечение. Конечные результаты по расходам на лечение необходимо рассматривать как определяющий параметр для внедрения новых методов терапии наряду с клиниче-

скими преимуществами: время до прогрессирования, выживаемость, качество жизни.

Клинические цели лечения онкологических заболеваний и их экономическое воплощение меняются в зависимости от типа опухоли и стадии процесса. Фармакоэкономика осуществляет сравнительный анализ израсходованных ресурсов (стоимость лекарства, больничной койки, технического оснащения, труда персонала), т. е. прямых расходов на лечение с косвенными затратами, обусловленными выплатой социальных пособий пациентам и потерями в сфере производства в результате нетрудоспособности, наряду с неподдающейся материальной оценке болью и моральным ущербом, каковыми являются страдания больного и потеря доверия к врачу в случае неудачи в лечении (Cameron D., 2004; Polak S. et al., 2004). Страховые компании, пациенты, доктора и общество - у всех есть различные взгляды относительно затрат на лечение (Cameron D., 2004; Polak S. et al., 2004; Bordeleau L., 2006; Uramoto H., 2006). Клинические, гуманистические и экономические результаты должны быть учтены в фармакоэкономических моделях (Reeder С.Е., 2007; Di Masi J.A. et al., 2007). Фармакоэкономический анализ был разработан, чтобы позволить лицу, принимающему решения, идентифицировать преимущественный выбор среди существующих альтернатив. Решения часто важны для жизней пациентов, с одной стороны, и для плательщиков - с другой (где плательщик понимается как учреждение, ответственное за финансовое распределение ресурсов). Экономическая оценка в системе здравоохранения представляет собой способ определения денежной стоимости различных технологий, применяемых в данной отрасли. Она должна использоваться для целей выполнения исчерпывающего анализа альтернативных методов лечения.