Клинико-экономический анализ хирургического лечения дефектов межжелудочковой перегородки у детей старше 3-х лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Малхасян, Седа Ашотовна

  • Малхасян, Седа Ашотовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 135
Малхасян, Седа Ашотовна. Клинико-экономический анализ хирургического лечения дефектов межжелудочковой перегородки у детей старше 3-х лет: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Малхасян, Седа Ашотовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА №1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Клинико экономический анализ. Основы методологии

1.2.Комплексная оценка медицинских технологий

1.3 .Принятие управленческих решений в здравоохранении на основе комплексной оценки эффективности медицинских технологий. 16 1 АНациональные руководства по клинико-экономической оценке медицинских технологий в здравоохранении. 21 1.5.Экономическая оценка медицинских технологий и качество медицинской помощи.

1.6.Клинико-экономический анализ в сердечно - сосудистой хирургии

1.7.Современные методы хирургической коррекции ДМЖП

ГЛАВА №2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА №3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ С ДМЖП

3.1 .Возрастно-половая структура пациентов с ДМЖП.

3.2.Структура госпитализированных пациентов с ДМЖП

3.3 .Анализ данных ЭХОКГ исследования

3.4.Анализ данных ЭКГ исследования

3.5. Методы хирургического лечения ДМЖП

3.6. Структура осложнений пролеченных больных

3.7. Анализ сроков пребывания пациентов в стационаре.

3.8.Анализ исходов стационарного лечения.

ГЛАВА №4. КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ДМЖП

ГЛАВА №5. ОБСУЖДЕНИЕ 104 ВЫВОДЫ 114 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВ блокада - атроиветрикулярная блокада

ВОПЖ - выводной отдел правого желудочка

ВПС - врожденные пороки сердца

БПНПГ - блокада правой ножки пучка Гисса

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ДМ1111 - дефект межпредсердной перегородки

ОАП - открытый артериальный проток

ЛГ - легочная гипертензия

ОМС - обязательное медицинское страхование

ДМС - добровольное медицинское страхование

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

НБПНПГ - неполная блокада правой ножки пучка Гисса

ЭХОКГ - эхокардиография

ЭКГ - электрокардиография

ЭКС - электрокардиостимулятор

H1JLBC - нестероидные противовосполительные средства

КМП - качество медицинской помощи

ТК - трикуспидальный клапан

ДИ - доверительный интервал

КЭИ - клинико-экономические исследования

КЭА - клинико-экономический анализ

ТМС - транспозиция -магистральных сосудов

ТФ - Тетрада Фалло

AJIA - атрезия легочной артерии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экономический анализ хирургического лечения дефектов межжелудочковой перегородки у детей старше 3-х лет»

Во всем мире продолжается разработка эффективных средств диагностики и лечения заболеваний. В последние десятилетия сделано большое количество открытий, созданы принципиально новые технологии, выбор которых вопрос очень сложный, ответственный, и нуждается в разработке строго научного подхода. На одном конце этого процесса - вся система здравоохранения, на другом конце - здоровье пациента и качество его жизни.

Оценка эффективности медицинских технологий проводилась всегда только на основании оценки непосредственных и отдаленных результатов (выздоровление, качество жизни.). Клинический перекос в оценке результативности приводит к тому, что вместе с устранением симптомов нередко «болезнь загоняется вглубь», иногда с фатальным результатом [П. А. Воробьев, A.M. Лила, О.Карпов, 2004г.].

Поиск новых подходов в оценке качества (соотношения клинических результатов и затрат на лечение) заставил активно внедрять методы статистической обработки материалов научно-медицинских исследований. Одновременно изменилось и отношение к критериям оценки результативности - вместо симптомов и синдромов стали оценивать не только клинические результаты, но и социально- экономические показатели. Однако тщательно спланированные и выполненные научные исследования не изменили радикально проблемы принятия решений в здравоохранении. Остались вопросы: если метод высокоэффективен, может ли он быть рекомендован в широкую медицинскую практику? Вместе с тем он может быть настолько дорог, что общество не может позволить себе оплачивать расходы на эту методику? Одновременно другой менее эффективный метод существенно более дешев - что лучше, что хуже, насколько лучше или хуже, что предпочесть?

Экономически более эффективным из двух сравниваемых вмешательств считается то, которое:

• требует меньше денежных средств, но при этом, по меньшей мере является таким же эффективным;

• является более эффективным, но более дорогим и его дополнительные преимущества оправдывают дополнительные затраты;

• является менее эффективным, но менее дорогим, при этом дополнительные преимущества конкурирующего вмешательства не оправдывают дополнительных затрат.

Клинико-экономический анализ относительно-новая сфера исследований, необходимость в которой определяется:

• быстрыми темпами роста стоимости лечения наиболее распространенных заболеваний и общим удорожанием медицинских услуг;

• появлением альтернативных методов лечения одного и того же заболевания, при выборе которых приходится учитывать не только их клиническую эффективность, но и стоимость;

• существующим во многих странах отставанием возможностей финансирования высокотехнологичных и дорогостоящих методов лечения, от темпов их создания. [И. Н. Ступаков, И.В. Самородская,2006]

Опыт применения такого анализа в нашей стране носит разрозненный и противоречивый характер. До конца 1990-х гг. исследователи освещали эффективность технологий в здравоохранении с разных позиций: медицинской, социальной или экономической. В последние годы появились работы по взаимосвязанной оценке клинической и экономической эффективности медицинских вмешательств [Воробьев П.А. с соавт., 1998, 1999; Белоусов Ю.Б. с соавт., 2000; Петров В.И. с соавт. 1996, 2002 и др.]. Однако практическая значимость этих исследований заключалась, главным образом, в обосновании наиболее целесообразных путей лечения больных с конкретными заболеваниями.

Систематическое применение клинико-экономических исследований в общественном здоровье и здравоохранении в целях совершенствования качества медицинской помощи не рассматривалось, методические подходы к их проведению не анализировались, не исследовалась возможность их использования в отечественных условиях с учетом организации и финансирования российского здравоохранения.

Клинико-экономический анализ подразумевает обязательное сравнение затрат и эффективности. Он базируется на результатах специальных клинических исследований, в которых оцениваются как чисто медицинские аспекты оказания медицинской помощи, так и экономические. В отличие от клинических исследований, направленных на внедрение в практику новых технологий при исследовании, выполняемом в рамках клинико -экономического анализа, не разрабатываются новые подходы к диагностике и лечению, не изучаются новые возможные осложнения, а оцениваются экономические преимущества различных медицинских технологий [Авксентьева М.В. 2003г.].

Необходимость в проведении клинико-экономического анализа хирургического лечения дефектов межжелудочковой перегородки заключается в том, что один из альтернативных методов лечения -эндоваскулярное закрытие обладает большей клинической эффективностью (отсутствие тора-котомии, короткие сроки пребывания пациентов в стационаре, отсутствие серезных осложнений) и большей безопасностью, а с другой стороны требует больших затрат на лечение пациента .

Цель проведения данного анализа, использовать полученную информацию для принятия клинических, управленческих, политических решений с целью оптимизации работы кардиохирургического стационара.

Цель исследования

Провести клинико-экономический анализ хирургического лечения дефектов межжелудочковой перегородки у детей старше 3-х лет.

Задачи:

1. Провести анализ клинических факторов, влияющих на выбор метода хирургической коррекции дефектов межжелудочковой перегородки.

2. Провести клинико-экономический анализ хирургического лечения дефектов межжелудочковой перегородки у детей старше 3-х лет.

3. Провести сравнительный анализ реальных затрат на пациента со стоимостью лечения рассчитанной по стандарту (внутри -учрежденческий стандарт НЦССХ по оказанию помощи больным с дефектами межжелудочковой перегородки).

4. Разработать предложения по использованию методологии клинико -экономичекого анализа для оптимизации работы кардио-хирургического стационара.

Методы исследования:

• Клинические

• Сравнительный статистический анализ

• Аналитический обзор

• Контент анализ справочной и научной литературы

Научная новизна

Представленная работа является первым в нашей стране наиболее полным научным исследованием по клинико-экономическому анализу двух методов коррекции дефектов межжелудочковой перегородки - в условиях искусственного кровообращения и рентгенохирургического лечения у детей старше 3-х лет.

• Изучен международный опыт применения клинико-экономического анализа в здравоохранении; организации медицинской помощи пациентам с дефектами межжелудочковой перегородки старше 3-х лет; а также обобщены результаты исследований хирургического и эндоваскулярного методов коррекции порока;

• Проанализированы результаты проведенных методов диагностики дефектов межжелудочковой перегородки у детей старше 3-х лет.

• изучены клинические особенности пациентов с дефектом межжелудочковой перегородки старше 3-х лет, госпитализированных в федеральное медицинское учреждение (НЦССХ им. А. Н. Бакулева) РАМН;

• изучены факторы, влияющие: на летальность и осложнения; на сроки пребывания пациентов в стационаре; на затраты хирургических методов лечения: в условиях искусственного кровообращения (пластика и ушивание) и эндоваскулярного закрытия дефектов межжелудочковой перегородки у детей с старше 3-х лет;

• научно обоснованы пути оптимизации работы кардиохирурги-ческого стационара с применением клинико-экономического анализа.

• проведен сравнительный анализ затрат на лечение пациентов с дефектами межжелудочковой перегородки полученных в реальной клинической практике с внутриучрежденческими стандартами лечения, разработанными сотрудниками НЦССХ им.А.Н. Бакулева РАМН

Практическая значимость.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основании фактического анализа материала сформулированы конкретные пути совершенствования клинико-экономического обеспечения организации медицинской помощи пациентов с дефектами межжелудочковой перегородки старше 3-х лет; определены наиболее оптимальные подходы в решении клинико-экономических проблем данных двух методов коррекции порока. Результаты исследования, основные положения, выводы, сформулированные в диссертационной работе, могут стать основой поиска наиболее рациональных и эффективных принципов организации медико-социальной помощи детям с дефектами межжелудочковой перегородки (детям старше Зх лет) и дать дополнительный стимул к проведению дальнейшей работы в этом направлении.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сравнительный анализ клинических результатов хирургического и эндоваскулярного методов коррекции дефектов межжелудочковой перегородки у пациентов старше 3-х лет госпитализированных в федеральное медицинское учреждение (НЦССХ им. А. Н. Бакулева);

2. Клинико-экономический анализ хирургического лечения дефектов межжелудочковой перегородки у детей старше Зх лет.

3. Сравнительный анализ затрат на полученных в реальной клинической практике со стоимостью рассчитанной по стандарту (внутриуч-режденческий стандарт НЦССХ им. А.Н.Бакулева по оказанию помощи пациентам с дефектом межжелудочковой перегородки).

4. Предложения по оптимизации деятельности кардиохирургического стационара с применением клинико-экономического анализа.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Малхасян, Седа Ашотовна

выводы

1. Пластика и ушивание (277 оперированных пациентов) дефектов межжелудочковой перегородки на сегодняшний день остаются методом выбора при коррекции данного порока, т.к. данные методы коррекции охватывают практически весь спектр видов дефектов межжелудочковой перегородки, в то время как при транскатетерном закрытии ДМЖП необходимо учитывать показания к применению данного метода.

2. Длительность пребывания на стационарном лечении и структура койко-дня у пациентов оперированных в условиях искусственного кровообращения и транскатетерным методом во многом различается: пациенты после транскатетерного закрытия ДМЖП не нуждаются в лечении в отделении реанимации и интенсивной терапии.

3. Низкий процент (2,4%) осложнений при эндоваскулярном закрытии, с учетом высокого процента осложнений при пластике говорят о перспективности данной техники и с накоплением опыта о становлении ее как альтернативы хирургическим вмешательствам у пациентов с ДМЖП в возрасте после 3-х лет

4. Результаты оценки затрат - 325664,82 руб. при пластике; 307014,82 руб. при ушивании; 277933,67 руб. при эндоваскулярном закрытии свидетельствуют о том, что стоимость лечения пациентов при пластике и ушивании выше, чем при эндоваскулярном закрытии ДМЖП, что связано с их более длительным пребыванием в стационаре, так как данная группа пациентов нуждается в лечении в отделении реанимации и интенсивной терапии.

5. Превышение реальных затрат (при пластике 325,6 тыс. руб.; при ушивании 307,1 тыс. руб.; 277,9 тыс. руб. при транскатетерном закрытии) на лечение пациентов с ДМЖП по сравнению со стоимостью, рассчитанной по внутриучрежденческому стандарту (210,3 тыс. руб. при пластике и ушивании ; 219 тыс. руб. при эндоваскулярном закрытии), обусловлено тем, что стандарты представляют модель больного, без сопутствующих заболеваний и осложнений.

6. Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что для оптимизации работы кардиохирургического стационара, при условии бюджетного финансирования, наличия показаний к транскатетерному закрытию, с учетом меньшей травматизации пациента и низкого уровня процента осложнений, мышечные, пеимембранозные, субтрикуспидальные ДМЖП и ДМЖП в аневризме с размером от 4-18 мм, у детей старше Зх лет целесообразно использовать транскатетерное закрытие порока, который может стать альтернативным хирургическому лечению (пластике и ушивании).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА

IISIS

1.Рабочей группе Профильной комиссии по сердечно сосудистой хирургии Экспертного совета МЗСР РФ -при подгодовке предложений по оказанию плановой и неотложной хирургической помощи при «сердечно -сосудистых заболеваний» гражданам Российской Федерации использовать полученные нами результаты клинико -экономического анализа при лечении пациентов с ВПС.

2.Рабочей группе Профильной комиссии по сердечно сосудистой хирургии Экспертного совета МЗСР РФ с целью оптимизации помощи пациентам с ВПС старше 3-х лет целесообразно создание практических рекомендаций, а также организация на федеральном и региональном уровнях мероприятий, направленных на усовершенствование этапов диагностики и своевременного лечения пациентов с ВПС.