Сравнительная оценка результатов эндоваскулярного и открытого хирургического лечения дефекта межжелудочковой перегородки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Исакадзе, Наталиа Амирановна

  • Исакадзе, Наталиа Амирановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 135
Исакадзе, Наталиа Амирановна. Сравнительная оценка результатов эндоваскулярного и открытого хирургического лечения дефекта межжелудочковой перегородки: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Исакадзе, Наталиа Амирановна

ВВЕДЕНИЕ.!.4Г

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. .!.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы обследования больных.

2.2. Характеристика больных.

ГЛАВА III. Непосредственные результаты, закрытия дефекта межжелудочковой- перегородки с помощью открытого хирургического: и эндоваскулярного вмешательств

3.1. Непосредственные результаты эндоваскулярного закрытия дефектов . межжелудочковой перегородки окклюдером «Amplatzer» .:.

3.2. Непосредственные результаты закрытия дефектов; межжелудочковой перегородки с помощью открытого; ; хирургического метода:.:.

ГЛ АВ А IV. Отдаленные результаты закрытия дефекта межжелудочковой перегородки1 с помощью открытого хирургического и эндоваскулярного

4; 1. Отдаленные результаты эндоваскулярного закрытия дефектов межжёлудочковой перегородки-окклюдеромн<АтрШгёг>н.78*'

4.2.Отдаленные результаты закрытия дефектов межжелудочковой перегородки с помощью открытого хирургического метода;!-.'.'.!.'.-.—

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка результатов эндоваскулярного и открытого хирургического лечения дефекта межжелудочковой перегородки»

Дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП) является одной, из самых распространенных врожденных аномалий сердца. По данным различных авторов, среди всех врожденных пороков сердца ДМЖП встречается у 16-50% детей (Fyler D.C. с соавт., 1980; Ferencz С. с соавт., 1985; Newman Т.В., 1985; Grabitz R.G. с соавт., 1988; Rosental А. с соавт., 1990; Freedom R.M. с соавт., 1992; Hoffman J.I.E., 1995; Бураковский В.И., Бокерия Л.А., 1996; Gatzoulis М.А. с соавт., 2003;2005; Бокерия JI.A., Алекян Б.Г. с соавт., 2006). Внедрение метода ЭхоКГ существенно увеличило частоту диагностики ДМЖП среди живорожденных (с 1,35-4,0/1000 до 3,66,5/1000) (Turner S.W. с соавт., 1999). Дальнейший рост частоты выявления ДМЖП среди «здоровых» новорожденных был связан с появлением цветного доплеровского сканирования, которое позволило обнаруживать маленькие дефекты (Turner S.W. с соавт., 1999; Sands A J. с соавт.,» 1999). Вероятно, широкое внедрение пренатальной ЭхоКГ также повлияет на эти показатели.

ДМЖП могут быть изолированными, частота встречаемости которых по данным D. Fyler с соавт., (1980) составляет 15,7%, или они являются составной частью других сложных врожденных пороков (тетрада Фалло, общий открытый атриовентрикулярный канал, транспозиция магистральных артерий, атрезия трикуспидального клапана, перерыв дуги аорты, отхождение Ао и JIA от правого желудочка и др.).

По данным литературы, приблизительно в 60% случаев изолированный - ДМЖП протекает благоприятно, вплоть до спонтанного закрытия (Alpert В. с соавт., 1979; Somerville J. 1979; Zelinsky Р. с соавт., 1985; Ramaciotti R. с соавт., 1995; DuZ.-D. с соавт., 1998).

Приблизительно в 10% случаев ДМЖП уже в грудном возрасте протекают с осложнениями. У детей развивается медикаментозно неконтролируемая недостаточность кровообращения и высокая легочная гипертензия, что заставляет прибегать к срочному хирургическому лечению (Алекси-Месхишвили В.В. с соавт., 1989; ParenzanL. с соавт., 1989).

Операцию закрытия ДМЖП в настоящее время можно выполнить у всех больных независимо от возраста и массы тела. Методом выбора является закрытие дефекта в условиях искусственного кровообращения. Такое лечение сопряжено с небольшим риском во время операции и высокой вероятностью положительного результата. Общеизвестны осложнения, которые могут развиваться при выполнении открытой хирургической операции в условиях искусственного кровообращения: большая операционная травма, возможность кровотечения, воздушная эмболия головного мозга, общая гипоксия всех органов и систем, воспаление послеоперационного шва и многие другие.

Учитывая возможность развития неблагоприятных осложнений в раннем и позднем послеоперационном периоде, параллельно повышению активности кардиохирургов, идет развитие нового, альтернативного направления в хирургии врожденных пороков сердца рентгеноэндоваскулярной хирургии.

История хирургического лечения ДМЖП начала свой отсчет с 1948 года, когда G. Murray устранил его по закрытой методике с применением широкой фасции бедра. В 1955 году С. Lillehei и R.L. Varco в Миннеаполисе (США) выполнили первое закрытие дефекта в условиях нормотермии. Первое сообщение о закрытии ДМЖП механическим устройством (Buttoned Device) появилось спустя почти 40 лет после выполненной первой радикальной коррекции ДМЖП. В 1988г. Дж. Локк впервые закрыл мышечный ДМЖП с помощью окюподера. Сегодня уже предложены и успешно применяются специальные окклюдеры и для закрытия перимембранозных ДМЖП. Такая операция была впервые выполнена в Греции 1997г. Е.В. Sideris.

С течением времени окклюдеры модифицировались и в настоящее время наибольшее клиническое применения нашли несколько типов окклюдеров: Amplatzer Occluder (AGA Medical. Corp. USA), Cardioseal (USA); Patch Occluder Sideris (Ереция)? и Buttoned-Device (Греция). В 2002г. в Научном центре • сердечно-сосудистой; хирургии им. А. Н; Бакулева, РАМН? Б.Г. Ал екян провел первое.в Российской Федерации закрытие ДМЖП устройством Amplatzer.

Однако, результаты применения эндоваскулярного вмешательства неоднозначны. В литературе сообщается^ о довольно значительном количестве осложнений (Janorkar, S;.c соавт., 1999; Thanopoulos B.D. с соавт., 1999; 2003; Hijazi Z. М., 2000; 2002;- Holzer R. с соавт., 2004; Fu Y.-C. с соавт.,2006; Butera G. с соавг.,2007; Carminati M; c.соавт., 2007).

Данная/ работа является; одним изг первых в России исследований, посвященных проведению сравнительной оценки результатов закрытия* ДМЖП сердца с использованием эндоваскулярного и? .открытого хирургического вмешательства; Она базируется на довольно большом клиническом материале, что позволит выработать более полное и точное представление по этой проблеме. Впервые сравниваются• транскатетерное и традиционное хирургическое лечение наиболее часто встречаемого врожденного порока сердца. Решение поставленных задач позволит уточнить показания! к, операции, определить тактику хирургического лечения в зависимости; от состояния» больного; и* типаъ порока;. выработать методы/ профилактики; осложнений», в ближайшем и- отдаленном послеоперационном периоде, в конечном итоге улучшить качество лечения этого контингента больных. : '• '-'" ".

Цель исследования: провести сравнительную оценку результатов пластики дефекта: межжелудочковой. перегородки сердца и его эндоваскулярного закрытия.

Задач и исследования: 1. Уточнить показания и противопоказания к использованию эндоваскулярного и открытого закрытия ДМЖП,

2. Провести сравнительную оценку функционального состояния сердечнососудистой системы после транскатетерного закрытия ДМЖП и открытого хирургического вмешательства,

3. Сравнить частоту и причины осложнений и летальных- исходов при вышеуказанных видах вмешательства,

4. Изучить частоту, причины и результаты повторных операций после коррекций ДМЖП при использовании эндоваскулярного и традиционного методов:: . ; :"

Данная тема входит в комплексную программу «Эндоваскулярные методы лечения больных с ВПС» и является; составной частью научно-, исследовательской программы, проводимой в Научном Центре Сердечнососудистой Хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН. :

Работа; выполнялась в отделении хирургии детей старшего возраста с . врожденными пороками сердца (руководитель — Академик РАМН, профессор Подзолков В.П.); в отделении рентгенохирургических методов исследования и лечения заболеваний сердца и сосудов (руководитель - член-корреснондент РАМН; профессор Алекян Б.Г.); в» рентгенодиагностическом отделе? (руководитель - доктор медицинских наук, профессор Макаренко В.Н.), в научно-консультативном отделе (руководитель - доктор медицинских наук, профессор Никонов С.Ф.).

Выражаю искреннюю признательность и благодарность научному руководителю - Академику РАМН; профессору Лео Антоновичу Бокерия, научному руководителю - доктору медицинских наук Исмихан Исмаиловичу Каграманову, а также коллективам всех отделений; где выполнялась данная работа, особенно Академику РАМН Владимиру Петровичу Подзолкову, Член-корр. РАМН Баграту Гегамовичу Алекяну, проф. Владимиру Николаевичу Макаренко.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Исакадзе, Наталиа Амирановна

ВЫВОДЫ

1. Хирургический метод коррекции охватывает практически весь спектр видов дефектов межжелудочковой перегородки, в то время как при транскатетериом закрытии ДМЖП необходимо учитывать показания к применению данного метода - размер дефекта до 18 мм, расстояние от верхнего края дефекта до фиброзного кольца клапана аорты не менее 2.0 мм; отсутствие крепления хордального аппарата атриовентрикулярных клапанов к краям дефекта, нормальное ОЛС.

2. Непосредственно после имплантации окклюдера «Amplatzer» полное закрытие ДМЖП достигнуто у 32 (86,5%) пациентов, через 1 сутки, после имплантации окклюдеров — у 34 (91,9%) пациентов, через 1 месяц - у 36 (97,3%) пациентов.

После хирургической коррекции ДМЖП отсутствие резидуального сброса наблюдали у 55 (88,7%) пациентов.

3. В ближайшие сроки после имплантации окклюдера (3-4 дня) отмечается уменьшение размеров ЛЖ и ЛП, что объясняется ликвидацией артерио-венозного сброса через ДМЖП, происходит увеличение фракции выброса ЛЖ (Р<0,05).

После открытого хирургического вмешательства отмечается недостоверное уменьшение размеров ЛЖ и ЛП. Фракция выброса левого желудочка в ближайшем послеоперационном периоде уменьшается. Это обусловлено перенесенной открытой операцией: ишемией миокарда, введением фармакохолодовой кардиоплегии, постперфузионными изменениями, что негативно сказывается на состоянии миокарда.

4. При проведении эндоваскулярного закрытия ДМЖП отмечено 2 (5%) значимых и 5 (12,5%) незначимых осложнений процедуры.

После открытой операции летальный исход наблюдался в 2 (3,1%) случаях. У 11 (17,2%) больных выявлены осложнения, связанные непосредственно с проведением операции на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения.

5. В обеих группах пациентов в отдаленные сроки после проведенной коррекции выявлено значительное (Р<0,05) уменьшение размеров ЛЖ и ЛП. Все статистически значимые изменения происходят, в основном, в течение 1 мес., а в дальнейшем изменения носят менее выраженный характер. В группе хирургического лечения ДМЖП статистически значимые изменения происходят в течение 1 года после операции, а в дальнейшем изменения носят менее выраженный характер.

6. Из имеющихся после имплантации окклюдера остаточных артерио-венозных сбросов все (100%) закрываются в течение 3-6 мес. В отдаленные сроки после открытого хирургического вмешательства во всех случаях размер остаточного сброса увеличивается в среднем на 1,5-2 мм, самостоятельного закрытия сообщения между желудочками не отмечено.

7. При наличии остаточного сброса после имплантации окклюдера в отдаленные сроки повторная операция не понадобилась ни в одном случае. При наличии остаточного сброса после хирургической коррекции ДМЖП в последующем в 100% случаев из них возможно выполнение повторной операции при соответствующих показаниях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выполнении эндоваскулярного закрытия дефектов межжелудочковой перегородки, пациентам необходимо вводить гепарин в дозе 100 ЕД/кг в течении первых суток с последующим назначением аспирина в дозировке 5 мг/кг сроком от 3 до 6 месяцев.

2. Для оценки эффективности закрытия ДМЖП окклюдером «Amplatzer» необходимо динамическое наблюдение, включающее обязательное ЭхоКГ и ЭКГ исследование через 1, 3, 6 и 12 месяцев после процедуры.

3. При наличии остаточного сброса на межжелудочковой перегородке после эндоваскулярного закрытия повторную операцию необходимо выполнять не ранее 6-12 мес. после первичной коррекции, т.к. в течение этого срока возможно полное закрытие дефекта. После открытой хирургической коррекции порока повторную операцию можно выполнять через 6 мес. после первичной коррекции, т.к. у этих больных закрытие остаточного сброса на межжелудочковой перегородке не происходит.

4. Хорошие непосредственные и отдаленные результаты эндоваскулярного закрытия ДМЖП, дают возможность рекомендовать его для широкого клинического применения в специализированных кардиохирургических стационарах при наличии соответствующих показаний, специального оборудования и подготовленного медицинского персонала, имеющего большой опыт проведения внутрисердечных исследований у больных с врожденными пороками сердца.