Клинико-экономическая эффективность образовательной программы для больных ишемической болезнью сердцаи и лиц с факторами риска ее развития в общей врачебной практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Смирнова, Маргарита Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смирнова, Маргарита Александровна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Ишемическая болезнь сердца: современное состояние проблемы
1.2. Концепция факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
1.3. Образовательные программы, их эффективность.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕ
ДОВАНИЯ.
2.1. Общее количество обследованных больных.
2.1.1. Характеристика пациентов по полу и возрасту.
2.1.2. Распределение пациентов, прошедших первичный скрининг, по 39 факторам риска и по социальному статусу.
2.1.3. Клиническая характеристика пациентов, принимавших участие в 42 образовательной программе и пациентов группы сравнения.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Общеклиническое обследование.
2.2.2. Лабораторные методы исследования.
2.2.3. Функциональные методы исследования.
2.3. Анкетирование пациентов.
2.4. Анкетирование врачей-терапевтов.
2.5. Определение качества жизни.
2.6. Обучающая образовательная программа.
2.7. Медикаментозная терапия.
2.8. Фармакоэкономический анализ.
2.9. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты анкетирования пациентов.
3.2. Результаты анкетирования врачей-терапевтов.
3.3. Сравнительная оценка приоритетов профилактики сердечно- 60 сосудистых заболеваний у пациентов врачами-терапевтами на основании распределения факторов риска среди тестированного населения.
3.4. Динамика посещаемости занятий пациентами.
3.5. Оценка пациентами обучения в «Школе здоровья».
3.6. Оценка качества жизни.
3.7. Клиническая эффективность «Школы здоровья» для пациентов 67 ишемической болезнью сердца и лиц с факторами риска ее развития.
3.8. Сравнительный анализ клинической эффективности комплексной терапии пациентов «Школы здоровья» и традиционной схемы лечения группы сравнения.
3.9. Экономическая эффективность образовательной программы.
ЗАКЛЮЧНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экономическая эффективность образовательной программы для больных ишемической болезнью сердцаи и лиц с факторами риска ее развития в общей врачебной практике»
Актуальность темы:
По распространенности, тяжести, моральному и материальному ущербу, причиняемому обществу, сердечно-сосудистые заболевания являются одной из главных медико-социальных проблем человечества. Эта группа заболеваний уже на протяжении многих лет занимает первое место в структуре смертности населения трудоспособного возраста в России и других странах Запада (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2003).
Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в нашей стране за последние 15 лет увеличилась в 1,5 раза; 1,5 млн. россиян в возрасте от 40 до 70 лет перенесли инфаркт миокарда (Оганов Р.Г., 2005).
За последнее десятилетие страны запада продемонстрировали значительные результаты по контролю над сердечно-сосудистыми заболеваниями. В настоящее время повышенное внимание к ишемической болезни сердца вполне понятно. В статистическом бюллетене мирового здоровья в 1990 г. были опубликованы данные, согласно которым смертность только от одной коронарной болезни сердца превышает смертность от всех видов неопластических заболеваний (соответственно 21,7 и 20,8%). По данным Н. А. Мазура (1998), в нашей стране в возрастной группе от 20 до 24 лет заболеваемость составляет 8 на 100 000 человек, а в возрасте от 60 до 64 лет увеличивается до 1712 на 100 000 человек.
Считается, что "барометром" важности проблемы является ее экономическая сторона. Показатели заболеваемости ишемической болезнью сердца и смертности высоки почти во всех промышленно развитых странах мира, экономические потери от этой патологии велики.
Общая стоимость лечения сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов для экономики США в 2002г. составила 329,2 млрд. долларов. Прямые и косвенные затраты на ИБС в Соединенных Штатах намного превышают аналогичные показатели для артериальной гипертонии, инсульта, сердечной недостаточности (American Heart Association, 2002).
По данным Европейского кардиологического общества (К. Пиорала, 1995), смертность от ИБС лиц в возрасте от 35 до 64 лет в нашей стране оказалась самой высокой в Европе, составляя у мужчин более 350 и для населения в целом 100 летальных исходов на 100 000 человек в год. В возрастной группе старше 65 лет наша страна также имеет наихудшие показатели. При этом смертность мужчин от ИБС превышает 2500, женщин - 1600 на 100 000 человек.
Наибольшую тревогу вызывает тот факт, что смертность от заболеваний сердца и сосудов за период с 1990 г. по 2000г. особенно возросла в младших возрастных группах населения: так, в возрасте 20-29 лет она превысила уровень 1990 более чем в 2 раза, а в возрастной группе 30-54 года рост смертности увеличился с 55 до 80% (Е.И.Чазов, 2002), что обуславливает необходимость использования врачами современных методов их профилактики и лечения.
Отношение медицины и науки к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний преимущественно направлено на создание и применение новых препаратов и назначение их на более поздних стадиях заболевания, на создание алгоритма стационарного лечения пациентов и программ вторичной и третичной профилактики. В то же время вопросам первичной профилактики ИБС в общей врачебной практике уделяется мало внимания; отсутствует роль семейного врача в активном привлечении также членов семьи к формированию здорового образа жизни, сохранению и укреплению здоровья. Россия несет огромные экономические потери вследствие смертности и инвали-дизации населения трудоспособного возраста.
Массовые эпидемиологические исследования населения показали низкую осведомленность больных о наличии у них ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии (Бакшеев В.И., 2003). Полученные данные свидетельствуют о том, что только путем совершенствования лечения больных невозможно снизить смертность от ИБС, необходимы массовые научно-обоснованные профилактические мероприятия.
В последние годы в лечении хронических заболеваний все большая роль отводится программам амбулаторного обучения больных с целью повышения их информированности и активного вовлечения в лечебно-диагностический процесс (Оганов Р.Г.,1997; Бритов А.И., 1999). Участие пациентов в образовательной программе позволяет сформировать у них правильное представление о болезни, о факторах риска ее возникновения и причинах прогрессирования, о методах самоконтроля, что позволяет более четко выполнять комплекс рекомендаций в течение длительного времени. Таким образом, на основе создания новой психологии взаимоотношений врача и больного пациенты сами должны играть активную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
Все «школы» на сегодняшний день имеют перспективу стать эффективными формами профилактики заболеваний.
Цель работы
Разработать и оценить образовательную программу для больных ише-мической болезнью сердца и лиц с факторами риска ее развития в общей врачебной практике, исходя из медицинских, социальных и экономических интересов граждан и государства.
Задачи исследования
1.Изучить распространенность факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний в исследуемых группах больных, оценить информированность пациентов о своем заболевании и степень взаимодействия с врачом.
2.Изучить знания и профессиональную активность врачей первичного звена здравоохранения по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
3. Разработать и апробировать образовательную программу с методикой обучения пациентов в «Школе здоровья» для больных ИБС и лиц с факторами риска ее развития в поликлинике № 56 УЗ ЦАО.
4. Оценить клиническую эффективность результатов работы «Школы» за 12 месяцев.
5. Оценить экономическую эффективность образовательной программы путем сопоставления экономических затрат с традиционным методом ведения больных.
Научная новизна:
Разработана и внедрена образовательная программа и методика обучения в «Школе здоровья» больных ИБС и лиц с факторами риска ее развития в общей врачебной практике.
Впервые на базе городской поликлиники №56 УЗ ЦАО была организована «Школа здоровья», в которую были включены лица без установленного диагноза ИБС и ГБ, но сочетающие в себе несколько значимых факторов риска. Разработан алгоритм выявления и ведения данной категории пациентов в общей врачебной практике.
Разработаны методические рекомендации для врачей и пациентов.
Показано, что обучение пациентов способствует возрастанию мотивации к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
Практическая ценность работы:
Разработана программа обучения и организована «Школа здоровья» для больных ИБС и лиц с факторами риска ее развития на базе поликлиники №56 УЗ ЦАО, где прошли обучение 30 пациентов с дальнейшим клинико-лабораторным мониторингом в течение 12 месяцев. Программа включает в себя 5 занятий по 60 минут и способствует формированию у пациентов правильного представления о своем заболевании, осознанной мотивации к здоровому образу жизни, навыков самоконтроля и оказания доврачебной медицинской помощи.
Результаты работы «Школы здоровья»» за этот период наблюдения показали, что обучение улучшает прогноз, качество жизни пациентов, является клинически эффективной тактикой ведения данной группы больных.
По результатам данных клинико-экономического анализа работы «Школы здоровья», осуществление образовательной программы на амбула-торно-поликлиническом этапе привело: 1) к уменьшению частоты обострений и к сокращению случаев временной нетрудоспособности с 30% до 3,3%; 2) к значительному снижению экономических затрат на медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение пациентов (в 2,8 раза в сравнении с обычными методами ведения больных и способствовало получению экономической выгоды в 93 243,9 руб.).
Положения, выносимые на защиту
1. Распространенность факторов риска развития ИБС высока, при этом информированность населения о методах профилактики и лечения сердечнососудистых заболеваний низкая; знания и уровень профессиональной активности врачей первичного звена здравоохранения по профилактике сердечнососудистых заболеваний недостаточны.
2. Образовательная программа для лиц с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и больных ИБС является клинически эффективной системой работы с пациентами в первичном звене здравоохранения, повышает их взаимодействие с врачом, улучшает качество жизни пациентов.
3. Реализация образовательной программы в условиях общей врачебной практики является экономически выгодной, т.к. приводит к значительному снижению финансовых затрат на медицинское обслуживание, лекарственное обеспечение пациентов и сокращению случаев временной нетрудоспособности.
Апробация диссертации
Основные материалы и положения диссертации были представлены на Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2004, 2005 гг.), II Всероссийском съезде врачей общей практики (Чебоксары, сентябрь 2004 г.), научно-практических конференциях кафедры в 2005 - 2006 гг. Выводы и практические рекомендации настоящей диссертации используются в работе 56 поликлиники УЗ ЦАО г. Москвы, в учебном процессе на кафедре общей врачебной практики ММА им. И.М. Сеченова. Результаты диссертационной работы доложены на заседании кафедры общей врачебной практики ММА им. И.М. Сеченова 1 декабря 2006 года.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ: в журналах - 1, в материалах Российских съездов, конгрессов - 3, издано 2 методических пособия для врачей и пациентов, выпущен санитарно-просветительский плакат.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 31 таблицей. Список использованной литературы содержит 172 источника, из которых 102 на русском и 70 на иностранном языках.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Смирнова, Маргарита Александровна
ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ анкетирования 32 врачей общей практики показал, что организация деятельности и уровень профессиональной активности врачей первичного звена здравоохранения по профилактике сердечнососудистых заболеваний недостаточны (37,5%; р<0,05).
2. На основании проведенного обследования выявлено, что распространенность модифицируемых факторов риска развития ИБС среди трудоспособного населения высока (19-89%; р<0,05) при низком уровне информированности о методах профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний (59,1%; р<0,05), что обусловливает необходимость проведения образовательной программы для данной категории населения в амбулаторно-поликлиническом лечебно-профилактическом учреждении.
3. Проведение образовательной программы для лиц с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и больных ИБС является клинически эффективной системой работы с пациентами в первичном звене здравоохранения, способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, достоверному регрессу клинической симптоматики и снижению в 9,1 раза (р<0,05) количества случаев нетрудоспособности у больных ИБС.
4. Реализация образовательной программы в условиях общей врачебной практики повышает взаимодействие пациентов с врачом, облегчает врачебный контроль за состоянием больного, способствует правильному постоянному самоконтролю заболевания и приобретению навыков самопомощи при неотложных ситуациях, ведет улучшению качества жизни у 90% больных (р<0,05).
5. Реализация образовательной программы в условиях общей врачебной практики является экономически выгодной и сокращает затраты на медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение пациентов в 2,8 раза (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется организовать и проводить «Школы здоровья» в амбу-латорно-поликлинических учреждениях для лиц с ФР развития ИБС и для больных ИБС. Оптимальным можно считать 5 занятий длительностью по 60 минут 1 раз в неделю. Изложение лекционного материала необходимо проводить по следующим разделам: 1) что нужно знать об ИБС; 2) артериальная гипертония; 3) здоровое питание; 4) физическая активность и здоровье, стресс - ФР развития сердечно-сосудистых заболеваний; 5) курение, медикаментозное лечение ИБС, приверженность пациентов к лечению.
2. В целях выявления ФР и ранней диагностики ИБС использовать анкетирование с использованием разработанной анкеты.
3. Проводить клинико-лабораторный мониторинг модифицируемых ФР (АД, липидный профиль, глюкоза крови, ИМТ, табакокурение).
4. Рекомендуется шире информировать родственников (изучение методического пособия для пациентов, посещение занятий), что позволяет усилить мотивацию к лечению и первичной профилактики ИБС.
Материалы по организации и проведению «Школы здоровья» для больных ИБС и лиц с ФР ее развития изложены в методических рекомендациях для врачей и пациентов.