Ранняя неинвазивная респираторная поддержка в интенсивной терапии респираторного дистресса у новорожденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Хиенас Владимирас

  • Хиенас Владимирас
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 114
Хиенас Владимирас. Ранняя неинвазивная респираторная поддержка в интенсивной терапии респираторного дистресса у новорожденных: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хиенас Владимирас

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕСПИРАТОРНАЯ ПОДДЕРЖКА КАК МЕТОД ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ РЕСПИРАТОРНОГО ДИСТРЕССА У НОВОРОЖДЕННЫХ (обзор литературы)

1.1 Респираторный дистресс новорожденных как абсолютное показание

к ранней респираторной поддержке

1.2 Медикаментозная терапия и профилактика респираторного дистресса новорожденных

1.3 Респираторная терапия респираторного дистресса новорожденных 21 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика пациентов

2.2 Методы исследования

2.3 Принципы составления формализованной карты

2.4 Методы статистического анализа 50 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Пре- и интранатальные предикторы развития тяжелого респираторного дистресса у новорожденных в родильном зале

3.2 Клинико-лабораторные особенности течения респираторного дистресса и респираторной поддержки у недоношенных новорожденных в зависимости от массы тела при рождении

3.3 Особенности клинико-лабораторного статуса недоношенных новорожденных в зависимости от стартового метода респираторной поддержки в родильном зале

3.4 Изучение особенностей клинико-лабораторного статуса недоношенных новорожденных, потребовавших инвазивной вентиляции легких, в зависимости от метода стартовой респираторной поддержки в родильном зале

3.5 Клинико-лабораторные особенности и исходы заболевания в

завимости от сроков начала неинвазивной респираторной поддержки у доношенных новорожденных

3.6 Анализ исходов респираторного дистресса в зависимости от

стратегии респираторной поддержки

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя неинвазивная респираторная поддержка в интенсивной терапии респираторного дистресса у новорожденных»

Актуальность проблемы

Респираторный дистресс-синдром (РДС) является наиболее частой причиной возникновения дыхательной недостаточности в раннем неонатальном периоде (Паршин Е.В., Александрович Ю.С., 2011; Володин Н.Н. с соавт., 2016; Коротких И.Н. с соавт., 2018; Donn S.M., Sinha S.A., 2012; Sweet D.G., 2018; Beltempo M. et al., 2018). Наиболее часто он возникает у новорожденных с низкой, очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении, но может развиться и у поздних недоношенных и доношенных детей (Qian L. et al., 2010; Kamath B.D. et al., 2011; Santosh S. et al., 2013).

По данным многочисленных исследоватаний, именно заболевания органов дыхания у новорожденных занимают значительное место среди причин неонатальной смертности (Иванов Д.О. с соавт., 2017; Телеш О.В. с соавт., 2017; Ekhaguere O.A. et al., 2018; McPherson C., Wambach J.A., 2018).

В последние годы в связи с активным применением конвекционной механической вентиляции легких и препаратов экзогенного сурфактанта достигнуто значительное снижение неонатальной смертности, однако, несмотря на это, сохраняется достаточно высокая частота осложнений, обусловленных реализацией концепции «двойного удара» и недостаточно высокое качество жизни у детей, перенесших реанимационные мероприятия в неонатальном периоде, что требует дальнейшего поиска более эффективных и безопасных терапевтических стратегий, способных не только сохранить жизнь, но и обеспечить физиологическое развитие ребенка в последующем (Александрович Ю.С., 1995; Fleck T.P. et al., 2017; Wolke D. et al., 2017).

Наиболее частыми осложнениями, связанными с длительным применением конвекционной ИВЛ являются ателектотравма, волюмо-, баро- и биотравма с развитием вентилятор-ассоциированного повреждения легких, что в

последующем может стать причиной формирования бронхолегочной дисплазии, ретинопатии недоношенных и хронических обструктивных заболеваний (Александрович Ю.С. с соавт., 2017; Ishiyama T. et al., 2016; Beltempo M. et al., 2018).

Хронические заболевания легких (ХЗЛ) могут стать причиной неблагоприятного исхода примерно в 30-60% случаев детей с экстремально низкой массой тела, которые при рождении имели РДС. Ведущей нозологией является бронхолегочная дисплазия, распространенность которой достигает 75% у новорожденных с массой тела при рождении до 1 000 г (Баранов А.А. с соавт., 2016; Овсянников Д.Ю. с соавт., 2016; Beltempo M. et al., 2018). В дальнейшем хроническая бронхолегочная патология приводит к увеличению числа детей -инвалидов и способствует значительному увеличению младенческой и детской смертности. К сожалению, этиология ХЗЛ остается до конца не изученной, но вентилятор-индуцированные баротравма и волюмотравма могут быть важными факторами в патогенезе ХЗЛ (Карнаушкина М.А. с соавт., 2017; Bose C. et al., 2009; Trembath A., Laughon M.M., 2012).

Основными причинами, приводящими к повреждению легочной ткани на фоне проведения длительной ИВЛ, являются использование высоких концентраций кислорода и избыточного среднего давления в дыхательных путях (Александрович Ю.С. и соавт., 2014; Taskar V. et al., 1997; Neumann R.P., von Ungern-Sternberg B.S., 2014; Carvalho C.G. et al., 2018).

Кроме этого, нередко возникают и инфекционные осложнения, наиболее частыми из которых являются вентилятор-ассоциированный трахеобронхит и нозокомиальная пневмония, которые приводят к ремоделированию легочной ткани на фоне длительной инвазивной респираторной поддержки (Белянцева Е.С. с соавт., 2015; Dahlem P. et al., 2007; Lofgvist C. et al., 2012; Cernada M. et al., 2014; Marrocchella S. et al., 2014)

В настоящее время основной задачей интенсивной терапии в неонатологии является профилактика тяжелых форм респираторного дистресса у

новорожденных и предотвращение развития осложнений конвекционной ИВЛ. Одной из наиболее перспективных терапевтических стратегий является применение неинвазивной респираторной поддержки с поддержанием постоянного расправляющего давления в дыхательных путях ребенка на фоне спонтанного дыхания, который известен как CPAP - continuous positive airway pressure (Миткинов О.Э., Голуб И.Е., 2012; Хасанова С.С., Батманов А.Л., 2017; Ekhaguere O.A. et al., 2018).

Этот метод терапии был предложен еще в середине ХХ века (Gregory G.A. et al., 1971), но был незаслуженно забыт на долгие годы, в связи с бурным развитием механической вентиляции. На современном уровне этапа развития неонатологии отмечается ренессанс данной методики, что связано с появлением новых технических возможностей и минимальным числом осложнений (De Paoli A.G. et al., 2005; Александрович Ю.С. с соавт., 2017).

Одним из достоинств ранней неинвазивной респираторной поддержки с помощью назального CPAP (nCPAP) является то, что она не вызывает увеличения концентрации воспалительных цитокинов в плазме крови, поэтому её можно расценивать как менее щадящую стратегию респираторной поддержки РДС у недоношенных детей (Sarvalho C.G. et al., 2015). Спонтанное дыхание с поддержанием постоянного положительного давления в дыхательных путях, используемое сразу после рождения с заместительной терапией сурфактантом является наиболее эффективной альтернативой рутинной интубации с профилактическим или ранним применением сурфактанта (Володин Н.Н. с соавт., 2016; Carlo W.A., Polin R.A., 2014; Sweet D.G. et al., 2016). Необходимо отметить, что при соответствующей подготовке персонала, назальный CPAP является относительно безопасным, эффективным и надёжным методом лечения РДС не только у недоношенных новорожденных с малой и ЭНМТ при рождении, но и у поздних недоношенных и у доношенных детей даже в условиях районной больницы и не требует дополнительных финансовых затрат (Davis P.G., Henderson-Smart D.J., 2002; Jeffries-Stokes C. et a!., 2014).

Однако до настоящего времени данные об эффективности раннего использования СРАР в условиях родильного зала у детей различного гестационного возраста противоречивы. Не сформирован единый подход к стартовым показателям давления в дыхательных путях, длительности проведения спонтанной вентиляции под постоянным положительным давлением (Векешро М. е1 а1., 2018), отсутствуют критерии инициации неинвазивной респираторной поддержки у доношенных детей, что и послужило основанием для настоящего исследования.

Цель исследования - улучшить результаты интенсивной терапии новорожденных с респираторным дистрессом путем применения ранней неинвазивной респираторной поддержки.

Задачи исследования:

1. Выявить ранние предикторы развития тяжелого течения респираторного дистресса у новорожденных в родильном зале.

2. Изучить особенности течения респираторного дистресса и респираторной поддержки у доношенных новорожденных.

3. Изучить особенности течения респираторного дистресса и респираторной поддержки у недоношенных новорожденных.

4. Изучить особенности клинико-лабораторного статуса недоношенных новорожденных в зависимости от метода стартовой респираторной поддержки в родильном зале.

5. Оценить влияние методов респираторной поддержки на исход заболевания.

Научная новизна исследования

Впервые установлено, что маркерами тяжести респираторного дистресса у недоношенных новорожденных с ЭНМТ являются поражение центральной нервной системы, выраженные метаболические нарушениями и лактат-ацидоз, которые свидетельствуют о смешанном генезе гипоксии и позволяют принять патогенетически обоснованное решение при выборе метода респираторной

поддержки. Выявлены пре- и интранатальные предикторы развития тяжелого респираторного дистресса, свидетельствующие о высокой вероятности проведения инвазивной искусственной вентиляции легких непосредственно после рождения ребенка. Впервые продемонстрировано, что для недоношенных с ЭНМТ характерно крайне тяжелое течение респираторного дистресса, обусловленное сочетанным поражением дыхательной и центральной нервной систем, приводящим к развитию гипоксии смешанного генеза, что требует проведения ранней неинвазивной респираторной поддержки в родильном зале, в то время как для доношенных новорожденных характерно более легкое течение дистресса, что подтверждается отсутствием влияния сроков начала респираторной поддержки на исход заболевания. Впервые показано, что ранняя неинвазивная респираторная поддержка в родильном зале у недоношенных новорожденных позволяет избежать интубации трахеи в 75% случаев. Продемонстрировано, что коморбидная патология существенно ухудшает течение и прогноз респираторного дистресса у новорожденных. Установлено, что ранняя неинвазивная респираторная поддержка у недоношенных новорожденных способствует уменьшению сроков вентиляции и лечения в ОРИТН. Установлено, что сроки начала неинвазивной респираторной поддержки у доношенных новорожденных не влияли на продолжительность респираторной поддержки и длительность пребывания в ОРИТН. Впервые доказано, что ранняя неинвазивная респираторная поддержка в родильном зале способствует уменьшению сроков инвазивной ИВЛ у новорожденных с ЭНМТ.

Практическая значимость исследования

Выявлены ранние предикторы тяжелого течения респираторного дистресса у недоношенных и доношенных новорожденных, которые позволяют выявить детей группы риска, требующих проведения инвазивной респираторной поддержки непосредственно сразу после рождения. Продемонстрировано, что ранняя неинвазивная респираторная поддержка способствует существенному улучшению результатов лечения респираторного дистресса.

Внедрение работы в практику

Рекомендации, основанные на результатах исследования, внедрены в практику работы отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии новорожденных Клинической больницы ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России и отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных Санкт-Петербургского Государственного Бюджетного Учреждения Здравоохранения "Родильный дом №18". Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии ФП и ДПО ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России. Основные положения, выносимые на защиту

1. Ранними предикторами тяжелого течения респираторного дистресса у новорожденных, которые свидетельствуют о необходимости проведения инвазивной респираторной поддержки в родильном зале являются: инфекции матери, гестационный сахарный диабет, анемия у матери, хроническая внутриутробная гипоксия, гипотрофия плода и оперативное родоразрешение путем кесарева сечения.

2. Респираторный дистресс у недоношенных новорожденных с ЭНМТ сопровождается выраженными метаболическими нарушениями и лактат-ацидозом, которые свидетельствуют о смешанном генезе гипоксии, являются маркерами тяжести течения заболевания и позволяют принять патогенетически обоснованное решение при выборе метода респираторной поддержки.

3. Применение стратегии ранней неинвазивной респираторной поддержки у недоношенных новорожденных сроком гестации до 35 недель позволяет сократить продолжительность респираторной поддержки и пребывания в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных, что способствует улучшению исходов заболевания.

4. Фактором риска развития тяжелого респираторного дистресса у доношенных новорожденных является оперативное родоразрешение и наличие признаков дыхательной недостаточности непосредственно после рождения, что

является основным показанием для проведения неинвазивной респираторной поддержки.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно разработан дизайн и формализованная карта исследования, лично собран и проанализирован весь исходный клинический материал, представленный в работе, результаты исследования внедрены в клиническую практику и изложены в публикациях по теме диссертации.

Апробация работы

Материалы работы доложены на Конгрессе «Здоровые дети - будущее страны», (Санкт-Петербург, 2017, 2018), XXVI Европейском Конгрессе по перинатальной медицине (Санкт-Петербург, 2018), опубликованы в 3 печатных изданиях, рекомендованных ВАК и 3 пособиях для врачей.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована 3 рисунками и 19 таблицами. Список литературы содержит 148 библиографических источников, из них 25 работ отечественных авторов и 123 -зарубежных.

ГЛАВА 1

РЕСПИРАТОРНАЯ ПОДДЕРЖКА КАК МЕТОД ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ РЕСПИРАТОРНОГО ДИСТРЕССА У НОВОРОЖДЕННЫХ

(Обзор литературы)

1.1 Респираторный дистресс новорожденных как показание к ранней

респираторной поддержке

Респираторный дистресс (дыхательная недостаточность) - неспособность дыхательной системы обеспечить нормальный газовый состав крови или его поддержание достигается за счет крайнего напряжения компенсаторных механизмов (Володин Н.Н. с соавт., 2007, 2016).

К наиболее частым причинам респираторного дистресса у новорожденных относятся (Gallacher D.J. et al., 2016):

1. Патология недоношенных: респираторный дистресс-синдром новорожденных (РДСН), пневмония, пневмоторакс, легочное кровотечение, аспирационный синдром, хилоторакс, хронические легочные заболевания.

2. Патология доношенных детей: транзиторное тахипноэ новорожденных, РДСН, мекониальный аспирационный синдром, первичная и вторичная персистирующая легочная гипертензия новорожденных, пневмоторакс, пневмония, хилоторакс, аспирационный синдром, легочное кровотечение, синдром дефицита белка сурфактанта, альвеолярная капиллярная дисплазия.

3. Врожденные аномалии и пороки развития, требующие экстренного хирургического лечения: врожденная аномалия дыхательных путей, врожденная диафрагмальная грыжа, трахеопищеводный свищ, атрезия хоан, легочная секвестрация, врожденная легочная эмфизема.

4. Нереспираторные причины дыхательной недостаточности: заболевания сердца (врожденные пороки сердца), нейромышечные нарушения (миопатия),

гипоксически-ишемическая энцефалопатия, метаболический ацидоз, врожденные нарушения обмена веществ.

Респираторный дистресс является одной из основных причин критических состояний и смертности в раннем неонатальном периоде (Reuter S. et al., 2014). Kumar A., Bhat B.V. (1996) установили, что среди 4505 новорожденных частота респираторного дистресса составила 4,2%, при этом среди недоношенных детей она была 30%, переношенных - 20,9%, а у доношенных - 4,9%. Ведущей причиной явилось транзиторное тахипноэ новорожденных (42,2%), на долю респираторного дистресса, обусловленного течением инфекционного процесса, пришлось 17%, мекониального аспирационного синдрома - 10,7%, РДСН - 9,3%, асфиксии при рождении - 3,3%. РДСН был одной из ведущих причин летального исхода при респираторном дистрессе (57,1%), второе место принадлежало синдрому аспирации мекония (21,8%), третье - инфекции (15,6%). Сходные данные получены и Mathai S.C.S.S. et al., (2007). По данным Parkash A. et al. (2015) частота респираторного дистресса у новорожденных старше 28 недель гестационного возраста при рождении достигает 33,3%. По данным Володина Н.Н. с соавт. (2007) в структуре дыхательной недостаточности новорожденных транзиторное тахипное новорожденных составило 43%; инфекции - 17%; синдром аспирации мекония - 11%; РДСН - 9%; перинатальная асфиксия - 3%. Доля респираторного дистресса в структуре ранней неонатальной смертности (респираторный дистресс-синдром новорожденных, мекониальный аспирационный синдром и пневмонии) достигает 51% (Проценко Е.А. с соавт., 2018).

Результаты исследования Santosh S. et al. (2013), посвященного структуре респираторного дистресса у новорожденных (n=553) с гестационным возрастом не менее 28 недель и массой тела при рождении не менее 1000 г. (n=76) свидетельствуют, что респираторный дистресс отмечается у 61% недоношенных и 39% доношенных детей, при этом основной причиной были такие заболевания как транзиторное тахипноэ новорожденных (46%) и РДСН (31,5%).

Несмотря на достигнутые успехи в профилактике и лечении респираторного дистресса новорожденных, данная патология по-прежнему входит в тройку ведущих причин летальных исходов новорожденных, наряду с другими состояниями, возникающими в перинатальном периоде, - асфиксия, инфекционные заболевания (пневмония, сепсис) и врожденные пороки развития (Edwards M.O. et al., 2013; Reuter S. et al., 2014; Телеш О.В. с соавт., 2017).

Нельзя не отметить и то, что около 50% летальных исходов при РДСН отмечаются у недоношенных новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении, в то время как при массе тела при рождении более 4000 г летальные исходы вообще отсутствуют (Qian L. et al., 2010). Летальность при РДСН у пациентов со сроком гестации более 28 недель гестации и массой тела более 1000 г. составляет 7,8% (Santosh S. et al., 2013).

Для оценки степени тяжести респираторного дистресса у новороожденных во всем мире наиболее широко используются шкала Сильвермана-Андерсена (Silverman W.A., Andersen D.H., 1956) и Downes (Wood D.W. et al., 1972). Согласно первой шкале, оценка менее 5 баллов соответствует легкому респираторному дистрессу, 5 баллов - респираторному дистрессу средней степени тяжести, 6-9 баллов - тяжелому, 10 баллов - крайне-тяжелому. По второй шкале 46 баллов соответствуют средней степени респираторному дистрессу, менее 4 баллов - легкой степени, более 6 баллов - тяжелой. В тоже время, использование этих шкал далеко не всегда позволяет адекватно оценить тяжесть состония ребенка и принять своевременное решение о необходимости респираторной поддержки.

Респираторный дистресс-синдром новорожденных (РДСН) - заболевание дыхательной системы, встречающееся в первые часы и дни жизни преимущественно у недоношенных новорожденных и характеризующееся первичным дефицитом сурфактанта и незрелостью легких (Володин Н.Н. с соавт., 2007, 2016; Gallacher D.J. et al., 2016).

РДСН является наиболее частой причиной возникновения дыхательной недостаточности в раннем неонатальном периоде у недоношенных новорожденных. Встречаемость его тем выше, чем меньше гестационный возраст и масса тела ребенка при рождении (Володин Н.Н. с соавт., 2016). По данным Коротких И.Н. с соавт. (2018) доля РДСН в структуре заболеваемости недоношенных новорожденных с очень и экстремально низкой массой тела при рождении составляет 97,7%. Однако, классический РДСН может встречаться и у доношенных детей в 6,4-7,8%, причем чаще всего он возникает после операций кесарева сечения (Баш С. е1 а1., 1999; ОИаАэог Т. е1 а1., 2003).

Ведущим звеном патогенеза РДСН является значительный дефицит сурфактанта при рождении, степень которого обратно пропорциональна гестационному возрасту. Пул фосфолипидов сурфактанта у доношенных новорожденных и новорожденных без РДСН составляет порядка 100 мг/кг, что в десятки раз выше, чем у детей с низкой и ЭНМТ (Иа11шап М. е1 а1., 1986; ДобЫ Б, Ко1ееИа Б., 2007; Рюкегё К., Ко1ееИа Б., 2009). Факторами риска развития РДСН также являются мужской пол, низкая оценка по шкале Апгар на пятой минуте и роды путем кесарева сечения (БИеп Д.Ь. е1 а1., 2016).

Установлено, что риск развития РДСН, обусловленного развитием транзиторного тахипноэ новорожденных, значительно выше у детей из двойни, что связано со значительно меньшей концентрацией ламелярных телец -предшественников сурфактанта в амниотической жидкости, что может быть маркером зрелости легких и способствовать выбору корректной стратегии респираторной поддержки при рождении (Твиёа И. е1 а1., 2018).

При рождении недоношенного ребенка механизм первого вдоха аналогичен таковому у доношенных и сопровождается, как правило, попаданием воздуха в легкие на фоне созревающих в «расправленном» состоянии альвеол. Однако, в условиях дефицита сурфактанта при первом выдохе наблюдается «схлопывание» некоторого количества альвеол. Число таких альвеол тем больше, чем больше дефицит сурфактанта. Таким образом, ведущим звеном профилактики и снижения

степени тяжести дыхательной недостаточности после рождения является создание условий, препятствующих «схлопыванию» или коллабированию альвеол после первого и последующих актов выдоха (Шабалов Н.П., 2004; Buonocore G. et al., 2012).

При респираторном дистресс-синдроме новорожденных имеет место неравномерное поражение легких с выделением 3 зон (Maunder R.J. et al., 1986; Gattinoni L. et al., 1988, Александрович Ю.С. с соавт., 2017):

- зона повреждения - участки легких с наполненными экссудатом и ателектазированными альвеолами, которые не могут быть открыты даже при использовании высокого давления в дыхательных путях;

- промежуточная зона - участки легких с наполненными экссудатом и коллабированными альвеолами, которые могут быть вовлечены в газообмен при увеличении давления в дыхательных путях в безопасных пределах;

- здоровая зона - область легочной ткани, включающая здоровые альвеолы с нормальным комплаенсом и газообменом.

Выделение указанных зон особенно важно с позиций респираторной поддержки, которая как раз приводит к повреждению здоровых альвеол.

Клинические проявления РДСН весьма многообразны и представлены самыми частыми симптомами дыхательной недостаточности. Классическим симптомом РДСН на рентгенограмме является наличием признака «матового стекла». Прогрессирование клинических и рентгенологических признаков заболевания отмечается в первые два-три дня жизни, стабилизация - к следующим 3-4 суткам жизни с последующим улучшением и полным выздоровлением, что обусловлено восстановлением диуреза (Gallacher D.J. et al., 2016).

Наиболее эффективным методом лечения РДСН является респираторная поддержка: оксигенотерапия, искусственная вентиляция легких, неинвазивная респираторная поддержка. Доля указанных методов терапии в структуре лечебных мероприятий новорожденным с РДСН на этапах эволюции подходов к лечению менялась, при этом максимальное снижение летальности было отмечено

при использовании оксигенотерапии в сочетании с неинвазивной вентиляцией легких, которые активно используются в клинической практике уже на протяжении более чем пятидесяти лет (Kamath B.D. et al., 2011; Owen L.S. et al., 2017).

1.2 Медикаментозная терапия и профилактика респираторного дистресса

новорожденных

Значимая роль в улучшении результатов лечения РДСН отводится организационным и профилактическим мероприятиям, одним из которых является пренатальная профилактика с использованием глюкокортикостероидов. Антенатальное введение стероидов способствует внутриутробному развитию легких посредством ускорения созревания антиоксидантной системы, которая, в свою очередь, оказывает стимулирующее влияние на образование фосфолипидов, благодаря чему осуществляется подготовка легких к внешнему дыханию и снижается риск осложнений РДСН (Wapner R.J., 2013; McPherson C., Wambach J.A., 2018). В тоже время необходимость применения стероидной профилактики респираторного дистресса у женщин в странах с низким экономическим развитием ставится под сомнение в связи с высокой частотой встречаемости инфекций у таких пациенток, которая может быть обусловлена и назначением стероидов (Sweet D.G. et al., 2017).

Кроме этого, исход лечения новорожденных с респираторным дистресс синдромом во многом зависит от уровня медицинской организации, где находится ребенок. В настоящее время уже абсолютно четко доказана необходимость незамедлительной транспортировки женщин с угрозой преждевременных родов и высоким риском развития респираторного дистресс-синдрома новорожденного, в перинатальные центры или медицинские организации, имеющие относительно большой опыт ведения недоношенных детей с указанной патологией (Sweet D.G. et al., 2017). Вероятность умереть для недоношенных новорожденных, родившихся в крупных медицинских центрах Германии на 20-100% ниже, чем в

центрах более низкого уровня (Flemmer A.W., 2017). Аналогичные данные представлены и в работе Wang H. et al. (2018). Установлено, что смертность от гипоксемической дыхательной недостаточности в отделениях реанимации и интенсивной терапии новорожденных статистически значимо ниже в стационарах с ежегодным числом госпитализаций более 200, по сравнению со стационарами с числом госпитализация менее 50-99 и 100-149. Особого внимания заслуживает и то, что на показатель летальности не оказывали существенного влияния исходная оценка по шкале SNAPPE-II и доля детей с очень низкой массой тела при рождении.

Кроме этого, было установлено, что применение методики отсроченного пережатия пуповины статистически значимо снижает риск развития не только РДСН, но и летального исхода и внутричерепных кровоизлияний, что существенно повышает эффективность лечения (Хируволу А. с соавт., 2016). Пережатие пуповины до того, как произойдет увеличение легочного кровотока, вызывает снижение венозного возврата и преднагрузки для левых отделов сердца и тем самым снижает сердечный выброс. Таким образом, если начало вентиляции отсрочено до момента после пережатия пуповины, ребенок подвергается риску возникновения ишемического церебрального повреждения из-за низкого сердечного выброса в дополнение к уже имеющемуся асфиктическому церебральному повреждению (Hooper S.B. et al., 2015). Начало вентиляции до пережатия пуповины в эксперименте нивелировало изменения сердечного выброса, кровяного давления и церебрального кровотока, вызванные пережатием пуповины у преждевременно родившихся ягнят (Bhatt S. et al., 2013).

Максимальный эффект в снижении количества летальных исходов и частоты развития бронхолегочной дисплазии достигается при проведении неинвазивной респираторной поддержки в сочетании с первоначальным введением препаратов экзогенного сурфактанта (Крючко Д.С., 2016; Chavez T.A. et al., 2018).