Полиморфизм генов системы детоксикации и главного комплекса гистосовместимости HLA II класса у глубоконедоношенных новорожденных с бронхолегочной дисплазией. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Межинский Семен Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Межинский Семен Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Актуальность изучения дыхательных нарушений у недоношенных новорожденных
1.2 Анатомо-физиологические особенности респираторной системы
у недоношенных новорожденных
1.3 Этиология, патогенез и клинические особенности респираторных нарушений у недоношенных
новорожденных
1.4 Генетический полиморфизм. Понятие о генах
предрасположенности
1.5 Гены II фазы системы детоксикации
1.6 Структура и функции главного комплекса гистосовместимости. Гены системы НЬА
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клинические методы исследования
2.2 Молекулярно-генетическое обследование
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
3.1 Характеристика заболеваемости, течения беременности и родов у матерей обследованных детей
3.2 Состояние новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении и на этапе отделения реанимации
и интенсивной терапии новорожденных
Глава 4. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДИКТОРЫ
ФОРМИРОВАНИЯ БРОНХОЛЕГОЧНОЙ ДИСПЛАЗИИ
4.1 Полиморфизм генов семейства глутатион-Б-трансфераз у глубоконедоношенных новорожденных с респираторными нарушениями
4.2 Полиморфизм генов системы НЬА II класса у глубоконедоношенных новорожденных с респираторной
патологией
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизм генов системы детоксикации и главного комплекса гистосовместимости HLA II класса у глубоконедоношенных новорожденных с бронхолегочной дисплазией.»
Актуальность темы исследования
Одно из ведущих мест в структуре заболеваемости у глубоконедоношенных новорожденных принадлежит респираторной патологии, представленной респираторным дистресс-синдромом, врожденной и неонатальной пневмониями [19; 32; 44; 111].
В последнее время достигнуты значительные успехи в области интенсивной терапии и выхаживания недоношенных новорожденных с массой тела при рождении менее 1500 г. Внедрение в рутинную практику малоинвазивных методик респираторной и сурфактантной терапии, форсированного парентерального и раннего энтерального питания, принципов развивающего ухода и семейно-ориентированной медицины способствуют снижению смертности глубоконедоношенных новорожденных с дыхательными нарушениями в неонатальном периоде. Наряду с этим частота возникновения осложнений, ассоциированных с морфофункциональной незрелостью бронхолегочной системы и интенсивной терапией дыхательных нарушений неуклонно растет [91; 140; 150]. Среди таких осложнений наибольшая актуальность принадлежит бронхолегочной дисплазии (БЛД), частота формирования которой у глубоконедоношенных новорожденных возрастает [38; 85; 91; 94]. В современных условиях наблюдается существенный пересмотр взглядов на этиологические факторы, патогенетические механизмы, клинико-инструментальные критерии диагностики и способы терапии данного заболевания [32; 85; 140; 148]. Наряду с этим, все большую актуальность приобретает подтверждение ранее известных и поиск новых факторов риска формирования бронхолегочной дисплазии.
С позиций превентивной медицины БЛД может быть рассмотрена как мультифакториальное заболевание, в механизмах развития которого существенная роль принадлежит наследственным факторам [10]. Поиск молекулярно-генетических предикторов повышенного риска развития
бронхолегочной дисплазии у пациентов с очень низкой массой тела (ОНМТ) и экстремально низкой массой тела при рождении (ЭНМТ) представляет научно-практический интерес в связи с возможностью прогнозирования течения респираторных нарушений в неонатальном периоде, индивидуализации тактики вентиляционной и нутритивной поддержки, терапии препаратами экзогенного сурфактанта и профилактики формирования хронических заболеваний бронхолегочной системы у глубоконедоношенных новорожденных.
Известо, что процессы эндогенной детоксикации, включающие в себя конъюгацию с глутатионом, каталитическую инактивацию и некаталитическое связывание ксенобиотиков и продуктов перикисного окисления липидов, находятся под контролем генов системы детоксикации [45; 61]. Низкая функциональная активность глутатион-8-трансфераз, широко представленных в организме человека, в частности в бронхолегочной системе, значительно увеличивает восприимчивость организма к экзогенным и эндогенным токсическим повреждающим факторам и повышает риск формирования ряда заболеваний.
Наряду с этим, одной из наиболее полиморфных и полифункциональных генных систем является система генов главного комплекса гистосовместимости HLA П-го класса. В современной литературе имеются данные о ее роли в контроле иммунного ответа, идентификации и презентации антигенов, регуляции взаимодействия иммунокомпетентных клеток организма, синтеза стероидных гормонов и циклического аденозинмонофосфата (цАМФ). Нарушение этих функций может способствовать развитию некоторых заболеваний, преимущественно аутоиммунных, инфекционно-воспалительных и онкологических [30; 57].
Изучение особенностей полиморфизмов генов системы детоксикации и главного комплекса гистосовместимости НЬА П-го класса позволит установить молекулярно-генетические предикторы формирования бронхолегочной дисплазии у глубоконедоношенных новорожденных.
Степень разработанности темы исследования
Вопросам изучения полиморфизма генов различных систем у новорожденных с респираторной патологией посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей [50; 182; 77; 202; 72; 197].
Вместе с тем, исследованию полиморфизма генов системы детоксикации и главного комплекса гистосовместимости HLA II-го класса у новорожденных с хроническими заболеваниями бронхолегочной системы посвящены единичные исследования. Так, в пилотном исследовании G. Rocha, 2011 установлена ассоциация аллелей системы HLA (А 68, В 51, CW 14, CW 15, DRB1 01) с развитием БЛД у новорожденных [189]. В исследовании Л. Д. Пановой и др., 2011 было обнаружено повышение частоты встречаемости в генотипе больных бронхолегочной дисплазией HLA-аллелей: А 28, В 21, В 22, В 14, В 17, В 12, DRB1 09, DRB1 13 [50]. Изучению генов системы HLA посвящена работа Э. Н. Ахмадеевой и др., 2013, в которой была показана протективная роль антигенов локусов HLA-региона (В 16, В 18, DRB1 11) и положительная ассоциация аллелей А (А 28), B (В 22) с формированием хронического повреждения легких у недоношенных новорожденных [58]. Изучение генов системы детоксикации у новорожденных с БЛД было проведено в работе X. Wang et al., 2014. Показано, что делеционные варианты генов GSTM1 и GSTT1 могут внести значимый вклад в развитие бронхолегочной дисплазии у новорожденных детей в китайской популяции [126].
Имеющиеся данные о роли генетических факторов в развитии хронического повреждения бронхолегочной системы у глубоконедоношенных новорожденных немногочисленны и противоречивы. В связи с этим, актуальными направлениями современной неонатологии являются как подтверждение ранее известных, так и поиск новых факторов риска формирования БЛД. Определение клинических факторов риска и молекулярно-генетических предикторов формирования бронхолегочной дисплазии будет способствовать минимизации воздействия повреждающих экзогенных факторов, ассоциированных с интенсивной терапией
дыхательных нарушений и снижению частоты трансформации респираторной патологии в хроническое повреждение легких у новорожденных.
Цель исследования
На основании клинико-анемнестического и лабораторно-инструментального сравнительного обследования, изучения особенностей полиморфизма генов системы детоксикации и системы НЬА П-го класса у глубоконедоношенных новорожденных с дыхательными нарушениями, родившимися с массой тела менее 1500 г, установить факторы риска и молекулярно-генетические предикторы формирования бронхолегочной дисплазии.
Задачи исследования
1. Определить факторы риска формирования БЛД у глубоконедоношенных новорожденных на основании клинико-анамнетического и лабораторно-инструментального сравнительного обследования больных с респираторной патологией.
2. Изучить особенности полиморфизма генов системы детоксикации (гены семейства глутатион-8-трансфераз М1 и Т1) у недоношенных новорожденных с массой тела при рождении менее 1500 г, сформировавших БЛД.
3. Изучить особенности полиморфизма генов главного комплекса гистосовместимости НЬА II класса (БШ1, В<2Л1, DQB1) у недоношенных новорожденных с массой тела при рождении менее 1500 г, сформировавших БЛД.
4. Определить маркеры предрасположенности к развитию БЛД у новорожденных с массой тела при рождении менее 1500 г в генах системы детоксикации и НЬА II класса; оценить степень их накопления в генотипе.
Научная новизна
1. В современных условиях научно обоснованы и получены новые данные о ранжировании факторов риска формирования БЛД у глубоконедоношенных новорожденных с дыхательными нарушениями.
2. Впервые установлены особенности аллельного полиморфизма в генах семейства глутатион^-трансфераз (M1 и Т1) у глубоконедоношенных новорожденных Центрального региона России.
3. Выявлены маркеры предрасположенности к формированию БЛД в генах семейства глутатион^-трансфераз (M1 и Т1): установлена ассоциация между наличием в генотипе ребенка вариантов генов GST M1 0/0 и GST T1 0/0, а также сочетанным присутствием GST M1 0/0 и GST T1 0/0 и формированием данной патологии.
4. Установлены особенности аллельного полиморфизма в генах системы HLA II класса у глубоконедоношенных новорожденных детей с дыхательными нарушениями. Выявлена ассоциация между присутствием в генотипе ребенка аллелей DRB1 17 и DQB1 0201, совместного присутствия аллелей DRB1 17 и DQB1 0201, совместного присутствия аллелей DRB1 17 и DQA1 0501, совместного присутствия аллелей DRB1 01 и DQA1 0101, гаплотипа DRB1-DQA1-DQB1 01-0101-0501 и развитием БЛД.
5. Показано, что сочетанное присутствие в генотипе аллелей DQA1 0301 и DQB1 0501 снижает риск формирования БЛД.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Выявлены особенности полиморфизма генов системы детоксикации и главного комплекса гистосовместимости HLA II класса у глубоконедоношенных новорожденных в популяции Центрального региона России.
2. Уточнены и ранжированы факторы риска формирования БЛД у глубоконедоношенных новорожденных. Наиболее значимыми факторами риска являются: потребность в повторной сурфактантной терапии, потребность в
использовании дополнительного кислорода на этапе родового зала, тяжелая анемия, субарахноидальное кровоизлияние, гнойный менингит, потребность в смене режима антибактериальной терапии, гестационный возраст менее 28 нед., использование несинхронизированных алгоритмов эндотрахеальной ИВЛ, масочная ИВЛ на этапе родового зала, потребность в проведении эндотрахеальной ИВЛ в родовом зале, потребность в профилактическом введении сурфактанта, пролонгированная эндотрахеальная ИВЛ в комплексе с неинвазивной респираторной поддержкой и кислородтерапией на этапе отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных, врожденная пневмония, тяжелая асфиксия при рождении, гиперлейкоцитоз в 1 сутки жизни, возраст матери более 30 лет и тяжелая ишемия мозга.
3. Установлены молекулярно-генетические предикторы БЛД у глубоконедоношенных новорожденных и показана целесообразность исследования особенностей аллельного полиморфизма генов семейства глутатион-Б-трансфераз и системы главного комплекса гистосовместимости НЬА II класса для прогнозирования данной патологии.
Методология и методы исследования
В основу настоящей работы положен ретро- и проспективный анализ данных, полученных при обследовании 97 глубоконедоношенных новорожденных с дыхательными нарушениями. В ходе исследования все дети были подразделены на две группы: I группа - дети, сформировавшие БЛД в исходе дыхательных нарушений (п = 50), II группа - дети, выздоровевшие от респираторной патологии (п = 47).
Клиническое обследование новорожденных включало анализ данных материнского анамнеза, течения беременности и родов. Особое внимание было уделено клинико-лабораторной и инструментальной оценке дыхательной недостаточности, показателям респираторной механики и мониторингу показателей газообмена. Все дети были обследованы согласно современным клиническим рекомендациям [43].
Выделение геномной ДНК проводили из лимфоцитов венозной крови и эпителиальных клеток буккального соскоба. Выделение ДНК выполняли при помощи классической ПЦР с помощью набора реактивов для выделения DLAtom DNA Prep100. Для оценки результатов ПЦР использовался 7%-ый полиакриламидный гель и проводился электрофорез в течение 1-3 часов.
Обработка полученных результатов выполнена с использованием пакетов прикладных статистических программ Microsoft Excel 2010, Statistica for Windows 6.1, системы "Open Epi» (http://www.openepi.com).
Положения, выносимые на защиту
1. Факторами риска формирования БЛД являются: возраст матери более 30 лет, гестационный возраст 25-27 недель, тяжелая асфиксия, тяжелая церебральная ишемия, субарахноидальное кровоизлияние, гнойный менингит, врожденная пневмония, гиперлейкоцитоз в первые сутки жизни, тяжелая анемия, потребность в профилактическом и повторном введении сурфактанта, потребность в смене режима антибактериальной терапии.
2. Использование масочной и эндотрахеальной ИВЛ с перемежающимся положительным давлением в дыхательных путях, дополнительного кислорода во вдыхаемой смеси, а также потребность в проведении сурфактантной терапии на этапе родового зала увеличивают риск формирования БЛД у глубоконедоношенных новорожденных.
3. Применение пролонгированной, несинхронизированной эндотрахеальной ИВЛ в комплексе с неинвазивной вентиляцией и кислородтерапией с высокими значениями среднего давления в дыхательных путях (МАР), экспираторного дыхательного объема (Vte) и фракции кислорода во вдыхаемом воздухе (FiO2) способствуют формированию бронхолегочной дисплазии у новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении.
4. Присутствие в генотипе новорожденного с ОНМТ и ЭНМТ при рождении низкофункциональных аллелей в генах семейства глутатион^-трансфераз (М1 и Т1), а также сочетанного их присутствия является фактором риска развития БЛД.
5. Присутствие в генотипе глубоконедоношенных новорожденных аллеля DRB1 17, аллеля DQB1 0201, совместного присутствия аллелей DRB1 17 и DQB1 0201, совместного присутствия аллелей DRB1 17 и DQA1 0501, совместного присутствия аллелей DRB1 01 и DQA1 0101, гаплотипа DRB1-DQA1-DQB1 010101-0501 является фактором риска формирования бронхолегочной дисплазии.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется количеством проанализированных случаев формирования бронхолегочной дисплазии у глубоконедоношенных новорожденных с респираторной патологией.
Использованные методы исследования соответствуют целям и задачам диссертационного исследования. Достоверность подтверждается актом проверки первичного материала от 15 июня 2018 года.
Результаты исследования доложены и обсуждены на XVIII съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2017), международном Российско-Узбекском симпозиуме (Иваново, 2017), в рамках VIII региональной образовательной школы «Перинатальная медицина» Российского общества акушеров-гинекологов (Иваново, 2017), на Всероссийской образовательно-научной конференция студентов и молодых ученых «Медико-биологические, клинические и социальные вопросы здоровья и патологии человека» (Иваново, 2017), в рамках конкурса молодых ученых на Х Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии» (III место) (Москва, 2017), на XX Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2018), XI региональном научно-образовательном форуме «Мать и Дитя» (Ярославль, 2018), на XI Всероссийском образовательном конгрессе "Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии" в рамках симпозиума «Бронхолегочная дисплазия» (Москва, 2018).
Апробация проведена на совместной конференции сотрудников отдела охраны здоровья детей, отдела медико-социальных исследований, мониторинга и курации, отдела неонатологии и клинической неврологии детского возраста, сотрудников лаборатории клинической биохимии и генетики, лаборатории клинической иммунологии, лаборатории патоморфологии и электронной микроскопии, отдела акушерства и гинекологии, кафедры акушерства, гинекологии, неонатологии, анестезиологии и реаниматологии, врачей отделения выхаживания недоношенных детей II-го этапа, консультативно-диагностического центра и отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных Федерального государственного бюджетного учреждения «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, сотрудников кафедры детских болезней лечебного факультета ФГБОУ ВО ИГМА от 26.06.2018.
Публикации по теме диссертации
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 - в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, из них 1 - в журнале, индексируемом в базе данных SCOPUS.
Личный вклад автора
Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора. Проведен анализ литературных данных по вопросам дыхательной патологии и бронхолегочной дисплазии у новорожденных. Диссертантом определены основные задачи и дизайн исследования, разработаны индивидуальные регистрационные карты, определены критерии включения и исключения исследуемых групп пациентов, осуществлен анализ и интерпретация клинико-лабораторных данных, их статистическая обработка, сформулированы
выводы и практические рекомендации. Личный вклад автора является определяющим и составляет более 80%.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатаов собственного исследования, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, списка использованных сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 58 отечественных и 162 иностранных источника. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами и 15 рисунками.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Актуальность изучения дыхательных нарушений у недоношенных
новорожденных
Частота преждевременных родов в развитых странах на сегодняшний день составляет от 5,0 до 12,0%. Согласно данным ВОЗ, ежегодно в мире происходит около 15 млн преждевременных родов, из них 11,9 млн недоношенных рождается в Африке, Азии, Латинской Америке и Карибском архипелаге, а самый низкий показатель частоты преждевременных родов в Европе, и составляет 6,2% [170; 84]. В России данный показатель остается стабильным и составляет около 7,08,0% [54; 33]. Преждевременные роды являются комплексной медико-социальной проблемой, тесно связанной с решением задач по улучшению здоровья и качества жизни детей, родившихся недоношенными. В различных регионах Российской Федерации удельный вес недоношенных новорожденных колеблется от 6,0 до 12,0%. При этом частота рождения детей с ОНМТ составляет 1,0-1,8%, а с ЭНМТ - 0,4-0,5% [8].
Имеющиеся в современных литературных источниках данные о выживаемости глубоконедоношенных новорожденных чаще всего представлены долей выживших до выписки из стационара. По данным E. Kalimba и D. Ballot, 2013, выживаемость новорожденных с ЭНМТ при рождении составляет 62,9% [151]. S. Kusuda et al., 2006 сообщают, что выживаемость до выписки новорожденных с очень низкой массой при рождении (1001-1500 г) в Японии варьирует в зависимости от уровня лечебного учреждения и достигает 97% [155]. Статистические данные, представленные M. Ogawa et al., 2013, показывают, что выживаемость до выписки из стационара у детей с массой при рождении 900-999 г равна 84,7%, с массой 700 -779 г - 87,3%, с массой 500-599 г - 72,3% [200]. По данным Е.Н. Байбариной и др., 2011 в Российской Федерации выживаемость детей с массой тела при рождении 500-749 г составляет около 30,0%; 750-999 г -55,0% [7]. Данные, представленные И. В. Борониной и соавт., 2015, иллюстрируют положительную динамику выживаемости глубоконедоношенных
новорожденных в Воронежской области Российской Федерации. Согласно предоставленным данным в 2008 г., из 103 детей с ОНМТ умерли 25,3%, в том числе: 50,0% - в течение первых 7 суток жизни; 30,7% - в течение первого месяца жизни; 19,3% - в течение первых 3 мес жизни. Из стационара были выписаны 74,7% детей, все они преодолели критический период в 1 год. В 2012 г. из 148 детей с массой тела при рождении менее 1500 г., умерли 7,4%, в том числе 81,8% - на первой неделе жизни; 12,2% - в течение первого месяца жизни. 92,5% детей с ОНМТ были выписаны из стационара и все дожили до года. В 2008 г. родилось 16 детей с ЭНМТ; 76,9% из них умерли до 7-х суток жизни, 23,0% -на первом месяце жизни. 18,75% детей были выписаны из стационара и дожили до года. В 2012 г. родилось 69 детей с массой тела менее 1000 г. Из них 61,5% умерли на первой неделе жизни, 25,6% - в течение первого месяца жизни, 10,3% -в первые 3 мес. жизни, 2,6% - в возрасте 3,5 мес., 43,4% пациентов были выписаны из стационара и дожили до года [14].
Неонатальный период является наиболее критическим в жизни недоношенного ребенка, так как именно в этот период времени происходит перестройка его функциональных систем, прежде всего дыхательной и сердечнососудистой, что определяет склонность к частому развитию патологических процессов в бронхолегочной системе [19; 32; 46; 53].
Респираторные нарушения занимают значительное место в структуре смертности и заболеваемости новорожденных. Анализ причин смерти новорожденных в 187 странах мира в период с 1980 по 2010 гг., опубликованный R. Lozano et al. в 2012 г., показал, что в 28,6% случаях причиной летального исхода стали осложнения преждевременных родов, включающие респираторный дистресс-синдром (РДС) новорожденных и БЛД. На инфекционно-воспалительные повреждения бронхолегочной системы пришлось только 6,8% случаев [111]. В Российской Федерации заболеваемость новорожденных респираторными нарушениями в 2014 г. составила 18,5 на 1000 родившихся живыми доношенных и 431,4 на 1000 недоношенных с преобладанием РДС новорожденных [44].
Современные достижения перинатальной медицины в области интенсивной терапии новорожденных позволяют значительно увеличить выживаемость недоношенных детей с ОНМТ и ЭНМТ при рождении. Однако, результаты многочисленных проспективных исследований свидетельствуют о том, что у недоношенных новорожденных, требующих проведения агрессивной и длительной (более 72 часов) респираторной терапии, формируется хроническое повреждение легочной ткани, реализующееся в бронхолегочную дисплазию [140; 91; 150; 44]. БЛД может стать причиной отдаленной летальности от причин, связанных с повреждением бронхолегочной системы [214; 85], либо усугублять неврологический статус и прогноз глубоконедоношенных детей [94].
В настоящее время представления об этиологии и патогенезе, клинические, рентгенологические и патоморфологические характеристики заболевания претерпели значительные изменения и во многом остаются противоречивыми. Считается, что этиология заболевания мультифакториальная и существует генетический риск исхода респираторных нарушений, характерных для неонатального периода в БЛД [107; 203].
Таким образом, в условиях современной перинатологии особый интерес представляет поиск ассоциаций между особенностями разнообразных генных систем у глубоконедоношенных новорожденных и характером течения респираторной патологии, что влияет на развитие БЛД у этих пациентов. Это позволит своевременно выявлять случаи высокой наследственной предрасположенности и в индивидуальном порядке определять тактику лечения респираторной патологии.
1.2 Анатомо-физиологические особенности респираторной системы
у недоношенных новорожденных
Органы дыхания у недоношенных детей, родившихся с ОНМТ и ЭНМТ, имеют ряд особенностей, связанных с морфо-функциональной незрелостью и обуславливающих высокую частоту развития респираторных нарушений в неонатальном периоде. Среди них наиболее значимыми являются: частый ритм и незначительная глубина вдохов, малый дыхательный объем легких, возможность увеличения минутного объема вентиляции (МОВ) преимущественно за счет увеличения частоты дыхания, податливая грудная клетка, быстрая утомляемость диафрагмы и активное участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания, узкие и короткие дыхательные пути, богатая секуляризация и малая воздушность легких, снижение податливости (комплайнса) легочной ткани, нарушение вентиляционно-перфузионных соотношений (У^) в зонах ателектазирования по типу внутрилегочного шунта, лабильная работа дыхательного центра, нарушение синтеза и экскреции сурфактанта альвеолоцитами 11-го типа, отсутствие в легких коллатеральной вентиляции через межальвеолярные сообщения [46; 53; 19; 92; 159].
Перечисленные выше факторы обуславливают высокую частоту развития дыхательных нарушений у недоношенных новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ при рождении.
1.3 Этиология, патогенез и клинические особенности респираторных нарушений у недоношенных новорожденных
Синдром дыхательных расстройств, или «респираторный дистресс-синдром» (РДС) новорожденного, является наиболее частой причиной развития острой дыхательной недостаточности у недоношенных новорожденных в раннем неонатальном периоде. В основе этого заболевания лежит первичный дефицит сурфактанта, чаще всего связанный с функциональной и структурной незрелостью легочной ткани [46; 53; 19; 17; 132].
Имеет также значение вторичный дефицит сурфактанта, связанный с его инактивацией на фоне гипоксии, острой гемодинамической нестабильности, тяжелых нарушений кислотно-основного состояния, инфекционно-воспалительного процесса и хронического повреждения легких [102; 97]. Помимо этого, описаны редкие виды РДС, связанные с генетически обусловленным дефектом белковых молекул, входящих в состав сурфактанта [198; 192; 206].
Несмотря на широкое использование кортикостероидов для профилактики РДС новорожденного, широкое и раннее применение препаратов сурфактанта, использование малоинвазивных методов респираторной поддержки и сурфактантной терапии, РДС и его осложнения остаются одной из причин смертности новорожденных с массой тела при рождении менее 1500 г [46; 53; 19; 17; 132].
Встречаемость РДС обратно пропорциональна гестационному возрасту новорожденного и массе тела при рождении. Частота развития заболевания при сроке гестации до 28 недель составляет 78,0-88,0%; при сроке 29-30 недель -70,0%; при сроке 31-32 недели - 50,0-55,0%; при сроке 33-34 недели - 20,022,0%; при сроке гестации 35-36 недель - 5,0-10,0% [17].