Клинико-диагностическое значение иммунологических изменений при хронических неаллергических заболеваниях легких у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Петрова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Петрова, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................стр. 6.
ГЛАВА 1. Обзор литературы. Современное состояние проблемы хронических неаллергических заболеваний легких у детей.....................................стр.12.
1.1 Медико-социальная значимость и эпидемиология хронических воспалительных заболеваний органов дыхания у детей...................................стр.12.
1.2 Актуальные проблемы классификации и диагностики хронических заболеваний органов дыхания у детей....................................................стр.17.
1.3 Факторы хронизации инфекционно-воспалительного процесса и этапы развития хронического воспаления..................................................стр.27.
1.4 Состояние цитокиновой регуляции у детей с хроническими неаллергическими воспалительными заболеваниями легких..................................стр.30.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования..................................стр.44.
2.1. Материалы исследования......................................................стр.44.
2.1.1. Общая характеристика больных...........................................стр.44.
2.1.2. Характеристика контрольной группы...................................стр.47.
2.2. Методы исследования.........................................................стр.48.
2.2.1. Методы оценки клинико-функциональных показателей............стр.49.
2.2.2. Микробиологические методы исследования.........................стр.50.
2.2.3. Иммунологические методы исследования.............................стр.51.
2.2.4. Статистическая обработка результатов исследований..............стр.56.
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований..........................стр.57.
3.1.Эпидемиология и структура хронических неаллергических заболеваний у
детей Астраханской области............................................................стр.57.
3.2.Клинико-анамнестические и этиологические особенности воспалительных
заболеваний органов дыхания у детей..................................................стр.71.
ГЛАВА 4. Оценка состояния иммунитета и факторов врожденного иммунитета у больных с хронической воспалительной патологией легких...........................................................................................стр.85.
4.1. Клинико-иммунологическое значение определения иммунограммы у детей с первичными и вторичными хроническими воспалительными заболеваниями легких.............................................................................стр.85.
4.2. Изменние уровня СЗ компонента комплемента у пациентов с ХВЗЛ.......................................................................................стр.87.
4.3. Изменение уровня лизоцима сыворотки крови у больных с ХВЗЛ.......................................................................................стр.90.
4.4. Бактерицидная активность сыворотки крови у детей с ХВЗЛ..........стр.92.
ГЛАВА 5. Анализ некоторых показателей цитокиновой регуляции у
пациентов с первичными и вторичными ХВЗЛ.................................стр.97.
5.1. Изменение уровня ИНФ-у у пациентов с ХВЗЛ..........................стр.98.
5.2. Изменение уровня ИЛ-4 у пациентов с ХВЗЛ.........................стр.100.
5.3 Изменение уровня ИЛ-ф у пациентов с ХВЗЛ...........................стр.102.
5.4. Изменение уровня ИЛ-6 у пациентов с ХВЗЛ...........................стр.104.
5.5. Изменение уровня ИЛ-8 у пациентов с ХВЗЛ...........................стрЮб.
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.........................стр.109.
ВЫВОДЫ..............................................................................стр.129.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................стр. 131.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................стр.132.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АМ Альвеолярные макрофаги
А1АТ Дефицит а 1 -антитрипсина
ВОЗ Всемирная организация здравоохранения
БАСК Бактерицидная активность сыворотки крови
ИЛ-1 1Ь-1 Интерлейкин-1
ИЛ-21Ь-2 Интерлейкин-2
ИЛ-41Ь-4 Интерлейкин-4
ИЛ-61Ь-6 Интерлейкин-6
ИЛ-81Ь-8 Интерлейкин-8
ИФН-у №N-7 Интерферон-гамма
МВ Муковисцидоз
МКБ Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем
ОФВ1 Объем форсированного выдоха за 1 секунду
ПЦР Полимеразная цепная реакция
ФВД Функция внешнего дыхания
ФЖЕЛ Форсированная жизненная емкость легких
ЦИК Циркулирующие иммунные комплексы
ЧБД Часто болеющие дети
ХВЗЛ Хронические воспалительные (неаллергические) заболевания легких
ХЗЛ Хронические заболевания легких
ХОБЛ Хронические обструктивные заболевания легких
^А Иммуноглобулины класса А
^О Иммуноглобулины класса в
^М Иммуноглобулины класса М
^Е Иммуноглобулины класса Е
CD
H. influenzae P.aeruginosa S. aureus situs inversus viscerum Thl Th2 TNFa
Дифференцировочный антиген Haemophilus influenzae Pseudomonas aeruginosa Staphylococcus aureus
Обратное расположение внутренних органов
Популяции Т-лимфоцитов хелперов 1и 2-го типа Фактор некроза опухолей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение иммунологических изменений при хронических неаллергических заболеваниях легких у детей»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Проблема хронических неаллергических воспалительных заболеваний легких у детей остается одной из наиболее сложных проблем современной педиатрии. Хроническая патология легких включает в себя как приобретенные заболевания бронхолегочной системы, сформированные на основе первоначально интактной легочной ткани, так и состояния, являющиеся следствием врожденной и наследственной патологии легких. Независимо от причины развития хронического воспалительного очага в легких, последствия его весьма существенны для развития организма ребенка.
Поражение одной из систем жизнеобеспечения, а именно, системы дыхания, ассоциировано с постоянным интоксикационным синдромом, гипоксией, изменениями в системе иммунитета, что ведет к ранней инвалидизации больных, необходимостью постоянного проведения лечебных мероприятий, снижению продолжительности жизни.
За несколько десятилетий классификация хронической бронхолегочной патологии претерпела значительные коррективы и изменения. В связи с этим, современные статистические данные по распространенности хронических воспалительных заболеваний легких у детей, с учетом нозологических форм, весьма вариабельны и противоречивы. Это обусловлено не только нечеткостью классификационных формулировок, но и различными диагностическими подходами к выявлению этой группы больных, специфичностью географических, экологических и экономических особенностей каждого региона. В то же время, достоверные статистические данные по каждой номенклатурной графе с учетом его патоморфологических особенностей по региону, позволили бы совершенствовать организационные и методические мероприятия по оказанию медико-социальной помощи данному контингенту больных.
Несмотря на все многообразие нозологических форм хронических неаллергических заболеваний у детей, в основе их патогенеза лежит цитокин-опосредованный процесс воспаления, в котором бактериальная инфекция является инициирующим фактором. Исходя из этого, одной из основных задач лечения хронических неаллергических бронхолегочных заболеваний у детей является воздействие на инфекционно-воспалительный процесс в бронхах пораженного легкого. Микробиологические исследования являются основополагающими при определении показаний к антибактериальной терапии. По данным многих исследователей, у пациентов с хронической неаллергической патологией легких, серьезным препятствием на пути проведения эффективной антибактериальной терапии является нарастающая полирезистентность возбудителей, что связано с частым, и подчас нерациональным, применением антибактериальных препаратов у данной категории больных. Все выше перечисленное диктует необходимость постоянного изучения меняющейся чувствительности бактериальной флоры к антибактериальным препаратам с целью своевременной модификации схем для эмпирической антибактериальной терапии.
Особое место среди причин, способствующих хронизации воспалительного процесса, придается дефектам иммунологической защиты организма. Исследования последних лет содержат неоспоримые доказательства существенных изменений иммунного статуса организма у больных, страдающих хроническими неаллергическими заболеваниями легких.
В ответ на бактериальную инфекцию запускается генетически обусловленный цитокиновый каскад. Вялотекущий характер воспаления и переход его в хронический тип, могут быть связаны с неполноценностью клеток-эффекторов воспаления (нейтрофилов и макрофагов), а также дисбалансом между соотношением провоспалительных и противовоспалительных цитокинов.
Однако, анализируя проведенные исследования цитокинового статуса, можно отметить, что авторами не оценивалась динамика изменения уровня ци-
токинов в зависимости от нозологической формы и периода заболевания. Все, выше перечисленное диктует необходимость дальнейшего углубленного изучения показателей цитокиновош профиля для лучшего понимания патогенеза хронических неаллергических бронхолегочных заболеваний у детей, что позволит существенно расширить возможности диагностики и определить новые пути стратегии терапевтического воздействия.
Цель исследования
Установить клинико-эпидемиологические, этиологические особенности и закономерности изменений продукции цитокинов и факторов неспецифической резистентности у детей с хроническими воспалительными заболеваниями легких.
Задачи исследования
1. Определить динамику распространенности и клинико-нозологическую структуру ХВЗЛ у детей Астраханской области.
2. Установить клинико-анамнестические особенности ХВЗЛ у детей с учетом нозологических форм.
3. Изучить особенности микробиоты дыхательных путей и диапазон антибактериальной чувствительности возбудителей у детей с различными нозологическими формами хронической воспалительной бронхолегочной патологии.
4. Определить характер изменений иммунограммы и факторов неспецифической резистентности (уровень лизоцима в сыворотке крови, бактерицидную активность сыворотки крови и СЗ компонента комплемента) у больных с различными этиопатогенетическими формами ХВЗЛ.
5. Установить клинико-диагностическое и прогностическое значение продукции цитокинов (ИЛ-10, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИФН-у) в периферической крови у детей с ХВЗЛ.
Научная новизна
Впервые проведен анализ распространенности и структуры хронических инфекционно-воспалительных заболеваний легких у детей Астраханской области за длительный период наблюдения.
Впервые проанализированы причины формирования и особенности клинического течения хронических неаллергических заболеваний легких у детей, проживающих в Астраханской области.
Впервые полученны результаты изучения диапазона и антибактериальной чувствительности микробиоты дыхательного тракта у детей с различными нозологическими формами хронической неаллергической бронхолегочной патологии, которые позволили определить тактику эмпирической антибактериальной терапии.
Впервые проведен комплексный анализ показателей иммунограммы, продукции интерлейкинов и факторов неспецифической резистентности у детей с различными формами хронической воспалительной неаллергической бронхолегочной патологии. Установлено патогенетическое влияние факторов иммунного реагирования в течении ХВЗЛ у детей.
Практическая значимость
Определение распространенности ХВЗЛ в регионе позволяет совершенствовать организационные и методические мероприятия по оказанию медико-социальной помощи данному контингенту больных.
Определены особенности микробной контаминации дыхательных путей у пациентов с ХВЗЛ и чувствительность к антибактериальным препаратам, что позволяет оптимизировать схемы эмпирической антибактериальной терапии при обострении заболевания.
Определены нормативные показатели, ИЛ-1Р, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8,
ИФН-у, уровень лизоцнма сыворотки крови, бактерицидной активности сыворотки крови, СЗ компонента комплемента у здоровых детей Астраханской области, что может быть использовано в региональном практическом здравоохранении.
Определена концентрация ИЛ-1р, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8 в сыворотке крови, лизоцима в сыворотке крови, БАСК и ИФН-у сыворотки крови у пациентов с ХВЗЛ, которые могут быть предложены в качестве дополнительных диагностических лабораторных критериев активности и фазы хронического бронхолегоч-ного процесса.
Выявленные особенности иммунологических показателей у больных ХВЗЛ позволят индивидуализировать терапевтические походы и диспансерное наблюдение.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на Астраханской областной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека» (Астрахань 2010.Г.), на заседании Астраханского отделения Союза Педиатров России (2013г); на XIX Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2012г.), на XVI и XVII конгрессах педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва 2012г., Москва 2014г.), на XVII, XVIII международных конгрессах по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Нью-Йорк, 2012г., Лондон, 2013г.).
Внедрение в практику
Материалы исследований внедрены в работу пульмонологического отделения ГБУЗ АО «Детской городской клинической больницы №2» г. Астрахани.
Положения, выносимые на защиту
1. В Астраханской области за длительный период наблюдения (с глубиной поиска от 7 до 23 лет) отмечено снижение общей заболеваемости хроническими воспалительными заболеваниями легких у детей, с увеличением доли наследственных заболеваний бронхолегочной системы, что связано с улучшением диагностики и совершенствованием терапевтических подходов к острой бронхолегочной патологии. Наблюдается развитие антибактериальной полирезистентности к препаратам стартовой терапии как у грамположительных, так и грамотрицательных представителей микробиоты респираторного тракта больных ХВЗЛ.
2. У больных с различными клинико-нозологическими формами ХВЗЛ выявлены дизрегуляторные изменения факторов врожденного и приобретенного иммунитета, прежде всего уровня СЗ компонента комплемента, лизоцима и БАСК, характер которых ассоциирован с нозологической формой, фазой и остротой воспалительного процесса в бронхолегочной системе.
3. Выявлено повышение продукции провоспалительных цитокинов ИЛ-1Р, ИЛ-6, ИЛ-8, сохраняющееся в периоде клинической ремиссии у больных ХВЗЛ на фоне врожденной и наследственной патологии, что указывает на наличие текущего хронического воспаления, в том числе с аутоиммунным компонентом.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста. Работа включает следующие разделы: введение, литературный обзор, материалы и ме-
тоды исследования, 3 главы собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводы, практические рекомендации. Список литературы включает 290 источников, из них 186 отечественных и 104 зарубежных. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 42 рисунками.
ГЛАВА 1. Обзор литературы
Современное состояние проблемы хронических неаллергических заболеваний легких у детей.
1.1. Медико-социальная значимость и эпидемиология хронических воспалительных заболеваний органов дыхания.
Проблема хронических воспалительных заболеваний лёгких у детей остаётся одной из наиболее сложных проблем современной педиатрии. Хроническая патология легких включает в себя, как приобретенные заболевания брон-холегочной системы, так и поражения легких, сформированные на основе врожденной и наследственной патологии [11,20,43,129,169].
Своевременная диагностика и адекватная терапия этих заболеваний позволяет не только снизить показатели ранней инвалидизации и детской смертности, но и добиться высокого качества жизни пациентов [22,43,45,129].
Точная частота хронических заболеваний легких у детей в России не известна. Существуют данные об общей респираторной заболеваемости и распространенности отдельных нозологических форм (бронхиальная астма, муковис-цидоз), а также данные отдельных пульмонологических центров, которые значительно отличаются в связи с неоднозначным подходом к диагностике некоторых заболеваний. Официальные статистические данные Минздрава РФ не учитывают всех нозологических форм ХЗЛ: например по данным за 2011г. общая заболеваемость по РФ от 0 до 14 лет ХЗЛ- 53713 чел. (абс. числа), а по Астраханской области -759 чел., причем в это число из наследственных заболеваний вошел только муковисцидоз, не вошли врожденные пороки, а так же вошел бронхит не уточненный, т.е. рецидивирующий, который является по своей сущности острым повторяющимся бронхитом [44,45,56,66,129,168].
В то же время указанные заболевания характеризуются развитием эмфиземы, легочного сердца уже на первом году жизни и высоким риском формирования ХОБЛ в молодом возрасте [56].
Частота хронических заболеваний легких без бронхиальной астмы оценивается в 0,6-1,2 на 1000 детского населения [50,77]. В последние годы отмечается рост респираторной заболеваемости, например для ХВЗЛ составляет 6-7% для городского и 2-3% для сельского населения в год. Причем данные, полученные по обращаемости, отражают не потребность в медицинской помощи, а её потребление [43,56,119,129,130,142,169].
В структуре хронических воспалительных заболеваний легких хронический бронхит составлял почти 90%. Хронический бронхит является широко распространенным заболеванием и встречается у 3-8% взрослого населения. По данным А. Н. Кокосова распространенность хронического бронхита в России составляет от 16% до 20%. Согласно данным официальной статистики Минздрава РФ, в 2011 г. с этим диагнозом было зарегистрировано 31939 детей до 14 лет и 1949758 (абс.цифры) взрослых [71,150,154,168]. Распространенность хронического бронхита у детей по официальным данным составляет 1625,4 на 100 тыс. чел., но маловероятно, что эта цифра отражает истинную картину, т.к. с одной стороны, существует гиподиагностика хронических заболеваний легких у детей, с другой стороны гипердиагностика отдельных нозологических форм. Число больных хроническим бронхитом удваивается каждые 10-12 лет; степень инвалидизации составляет 42%, при этом 58% из них - лица моложе 50 лет, что представляет серьезную экономическую проблему. В Российской Федерации смертность от хронического бронхита и его осложнений равна смертности от рака легких и ежегодно возрастает на 1,6% [71,150,154,163].
Хронические бронхиты в детском возрасте разделяют на первичные и вторичные. Распространенность первичного хронического бронхита по официальным данным составляет среди подростков 426,4, а среди детей в возрасте от
О до 14 лет 220,1 на 100 тыс. населения. Чаще первичный хронический бронхит регистрируется у детей старше 7 лет, а у подростков его частота практически идентична частоте у взрослых (5-7%) [154,168].
Вторичный хронический бронхит у детей может развиться как осложнение врожденных пороков развития легких и сердечно-сосудистой системы, му-ковисцидоза, иммунодефицита, наследственных заболеваний легких (идиопа-тический фиброзирующий альвеолит, эссенциальный гемосидероз легких и другие). Вторичный хронический бронхит встречается практически с одинаковой частотой во всех возрастных периодах. Очевидно, что клинические проявления, течение и прогноз вторичного бронхита во многом зависят от основного заболевания [1,12,26,45,53,71,150,163].
Наследственные заболевания среди детей с хроническими воспалительными болезнями легких диагностируются по данным различных авторов в 27% случаев. Это моногенно наследуемые болезни легких: идиопатический диффузный фиброз, первичная цилиарная дискинезия, гемосидероз легких, легочный протеиноз, альвеолярный микролитиаз, семейный спонтанный пневмоторакс и другие наследственные заболевания, при которых с большим постоянством поражается бронхолегочная система (муковисцидоз, иммунодефицитные состояния), моногенные заболевания соединительной ткани — синдромы Марфана и Элерса -Данло с хроническим процессом в легких [43,51,53,71,98,195,197,211].
Первое место в этом списке заслуженно принадлежит муковисцидозу, на который приходится половина всех случаев наследственных болезней лёгких. По оценке ВОЗ, в мире ежегодно рождаются 45-50 тыс. детей с муковисцидо-зом, а число гетерозиготных носителей заболевания составляет десятки миллионов. На сегодняшний день в США общее число больных превышает 30000, при этом пациенты старше 18-ти лет составляют около 30 %, в странах Западной Европы больных насчитывается более 35000 [7,23,101,143,151,161,197,225,279].
В 2007 году в странах с высоким экономическим уровнем средняя продолжительность жизни больных с кистофиброзом составила 37 лет [101,161,259,273].
В настоящий момент количество зарегистрированных пациентов в России превышает 1800, а реальное число больных в России — предположительно около 12-15 тыс. человек. Частота встречаемости муковисцидоза в России невелика и составляет 1: 12 000 новорожденных. Ежегодно в Москве рождается 10 больных муковисцидозом, по России эта цифра достигает 300 человек в год. В Астраханской области встречаемость муковисцидоза составляет 1:7032 новорожденных [143,161,277].
Исходя из данных многих авторов идиопатический гемосидероз легких (синдром Целена-Геллерстедта) заболевание, характеризующееся отложением гемосидерина в легочной ткани и гипохромной анемией встречается от 0,24 до 1,23 на 1000000 населения и относится к числу редко встречающихся заболеваний легких [23,50,51,52].
Идиопатический фиброзирующий альвеолит (синдром Хаммена-Рича) -первично-хроническое заболевание неизвестной этиологии с локализацией патологического процесса в альвеолярном интерстиции, которое, прогрессируя, приводит к его диффузному фиброзу. Идиопатический фиброзирующий альвеолит встречается у людей всех возрастов. Распространенность заболевания изучена недостаточно. По литературным данным составляет 1: 40 000 населения [1,12,51,52,53,212,228,232].
По данным исследователей синдром Картагенера (первичная цилиарная дискинезия) характеризуется триадой симптомов, включающих обратное расположение внутренних органов, бронхоэктазы и синуситы, встречается 1 на 30000- 50000 населения [99,133,134].
Первичные иммунодефициты-заболевания, которые в результате могут приводить к формированию вторичного бронхита и бронхоэктатической болез-
ни встречаются от 1 на 1000 до 1 на 5 ООО ООО населения в зависимости от формы [40,57,58,69,149].
Тяжелая и умеренная недостаточность а 1-антитрипсина (А1АТ) - одно из наиболее частых наследуемых патологических состояний в общей структуре бронхолегочной патологии. На сегодняшний день в мире проживают 117 млн. носителей дефектного гена и 3,4 млн. больных с клиническими проявлениями дефицита А1АТ. В США данным заболеванием страдает предположительно 70000-100000 человек. В Европе частота выявления этого нарушения по разным данным, колеблется от 1:2000 до 1:5000 или 1 случай на 2000 - 7000 родов [2,39]. Диагноз устанавливается в Европе только у 5% больных, причем через 78 лет после первых проявлений. Легочные проявления недостаточность А1АТ как правило возникают в возрасте 20-40 лет. При развитии цирроза и эмфиземы уровень смертности высокий. Данных по частоте встречаемости А1АТ в России нет [2,39,52,99,209,211,235].
Бронхоэктатической болезнью поражаются лица молодого возраста до 20 лет, о чем убедительно говорят сводные данные ряда авторов. Так, по данным А. Я. Цигельника, среди большого количества наблюдаемых им больных брон-хоэктазами дети до 10 лет составляют 20 %, а подростки и молодые люди от 10 до 20 лет - 42%. В приводимых цифрах Перри и Кинга из 400 больных бронхоэктатической болезнью дети до 10 лет составляли 42%, а лица от 10 до 20 лет -25% [88,89,99]. По данным Министерства здравоохранения в России в 2011г. было зарегистрировано 19439 детей до 14 лет (в Астраханской области-141 ребенок) и 80000 взрослых (в Астраханской области- 2000 взрослых) с бронхоэктатической болезнью [43,88,89,130,131,198,206].
1.2. Актуальные проблемы классификации и диагностики хронических заболеваний органов дыхания у детей.
Многие вопросы, касающиеся определения и классификации хронических заболеваний легких у детей, долгое время оставались предметом многолетних дискуссий и научных споров.
Как известно, термин «хроническая пневмония» появился впервые 190 лет назад в зарубежной литературе, и дальнейшее изучение этой формы интенсифицировалось после описания Лаэннеком бронхоэктазов в 1818г. [45,56,99,129].
В последующих описаниях «хроническая пневмония» трактовалась как «периодически обостряющийся хронический воспалительный процесс, возникший в результате неизлеченной пневмонии, приведший к грубым морфологическим изменениям в легких- рубцовым тяжам, пневмосклерозу, бронхоэкта-зам», т.е. термин был достаточно собирательным. В дальнейшем термин «хроническая пневмония» стал постепенно утрачивать свою монополию, появилось множество терминов-синонимов: бронхоэктатическая болезнь, бронхоэктазы, хронический бронхит и т.д. Наряду с терминологической разноголосицей в 50-х годах появился, инициированный зарубежными специалистами, собирательный термин - хронические неспецифические заболевания легких, который в конце столетия был заменен на хронические обструктивные болезни легких, куда были включены бронхиальная астма и хронический обструктивный бронхит. В педиатрии этот термин не привился, в связи с особенностями детского возраста [56,99,129,132].
В ноябре 1995г. состоялся симпозиум педиатров - пульмонологов России, который принял классификацию бронхолегочных заболеваний у детей, куда был включен термин «хроническая пневмония» (хроническая пневмония -представляет собой хронический воспалительный процесс, имеющий в своей основе необратимые изменения в виде деформации бронхов и пневмосклероза в
одном или нескольких сегментах, и сопровождающийся рецидивами воспаления в бронхах или легочной ткани) [99,129].
В современных условиях нозологический диагноз формулируется по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10). Согласно МКБ-10 диагноз «хроническая пневмония» не предусматривается, а тоже выделяет следующие нозологические формы: хронический бронхит, бронхоэктатическую болезнь и т.д. Учитывая, что единой классификации совмещающей педиатрические и терапевтические аспекты до 2009 г. не было, данные по статистике о заболеваемости хроническими заболеваниями органов дыхания неполные [56,66,128,129].
В 2009г. Российским респираторным обществом была принята новая классификация клинических форм бронхолегочных заболеваний у детей, и хронические инфекционно-воспалительные заболевания легких включили: -хронический бронхит, -бронхоэктатическая болезнь, -облитерирующий бронхиолит.
Выделены отдельно наследственные заболевания легких, в результате которых могут формироваться вторичный хронический бронхит и бронхоэктазы:
- первичная цилиарная недостаточность, в том числе синдром Картагене-ра,
- муковисцидоз,
- дефицит а-1 антитрипсина.
Отдельной группой идут первичные иммунодефицита (например атак-сия-телеангиэктазия (синдром Луи-Бар) [56,66,99,128,149].
Согласно современной терминологии хронический бронхит рассматривается как заболевание, проявляющееся кашлем и выделением мокроты в течение, по крайней мере, трех месяцев в году не менее двух лет подряд. В группу больных хроническим бронхитом включены также лица, отрицающие кашель,
но выделяющие мокроту, а также заглатывающие мокроту [71,99,150,163]. Учитывая выше изложенное, диагноз хронического бронхита правомочен у детей не ранее 2,5-летнего возраста и в раннем детском возрасте устанавливается редко. В настоящие время в отечественной педиатрии существует условное разделение хронического бронхита на первичный, т.е. развивающийся на фоне интактной бронхолегочной системы и вторичный - вследствие генных и морфологических врожденных нарушений респираторного тракта. Рассматривая данные отечественных авторов можно сказать, что первичный хронический бронхит у детей раннего возраста формируется крайне редко и регистрируется у детей старше 7 лет, а у подростков его частота практически идентична частоте у взрослых (5—7%) [20,21,43,71,96,154,172].
Первичный хронический бронхит ассоциируется чаще с первичным дефектом местной иммунной защиты. Но для его диагностики необходимо исключить заболевания, протекающие с поражением респираторного тракта и длительным кашлем: муковисцидоз, синдром "неподвижных ресничек", бронхиальную астму, пороки развития легких и сердечно-сосудистой системы, бронхо-легочную дисплазию и другие [12,21,43,44,71,182,224].
Вторичный хронический бронхит у детей обусловлен наследственными и врожденными заболеваниям бронхолегочной системы: пороками развития легких и сердечно-сосудистой системы, муковисцидозом, наследственными заболеваниями легких (идиопатический фиброзирующий альвеолит, эссенциальный гемосидероз легких и другие) [1,26,44,50,71,91,150,154,163,238]. Вторичный хронический бронхит встречается практически с одинаковой частотой во всех возрастных группах и может диагностироваться уже на первом году жизни. Тяжесть, клинические варианты, характер течения и исход бронхита зависят от целого ряда факторов, таких, как причина болезни, характер хронической респираторной инфекции, возраста и преморбидного фона, а также влиянием экологически неблагоприятных воздействий. При рецидивирующем и хрониче-
ском бронхите решающую роль играют предрасполагающие факторы, а инфекционные факторы стоят на втором месте по значимости [20,24,44,71,99,150,172].
Наряду с бронхоэктатической болезнью, как самостоятельной нозологической единицей, патоморфологическим субстратом, которой являются первичные бронхоэктазии (бронхоэктазы), выделяют вторичные бронхоэктазии (бронхоэктазы), которые являются осложнением или проявлением другого заболевания. Чаще всего вторичные бронхоэктазы возникают как результат перенесенных коревых пневмоний, коклюша, формируются при абсцессе легких, туберкулезе и т.д. При вторичных бронхоэктазах обычно имеются патологические изменения в респираторном отделе легких, что отличает вторичные бронхоэктазы от бронхоэктатической болезни [12,26,88,89,131].
Согласно современным представлениям различают врожденные и приобретенные бронхоэктазы. В зависимости от рентгенологической картины выделяют следующие типы бронхоэктазов: варикозный, веретенообразный, мешот-чатый, цилиндрический и смешанный, описаны так же ателектатический, атро-фический, гипертрофический, деструктивный, диспластический, постбронхи-тический и ретенционный [78,79,88,89,131,176]. Согласно литературным данным основными клиническими проявлениями бронхоэктатической болезни являются повторные обострения воспалительного процесса в легких (до 3-4 раз в год), у детей первых лет жизни нередко наблюдается непрерывно-рецидивирующее течение болезни. Заболевание характеризуется постоянным влажным кашлем с мокротой, количество которой может варьировать от не большого (в виде отдельных плевков) до отделения мокроты «полным ртом», как это наблюдалось ранее при классической бронхоэктатической болезни [12,43,66,88,89,131,258].