Состояние функции эндотелия и артериальной ригидности у детей с семейной гиперхолестеринемией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сластникова Евгения Сергеевна

  • Сластникова Евгения Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 144
Сластникова Евгения Сергеевна. Состояние функции эндотелия и артериальной ригидности у детей с семейной гиперхолестеринемией: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сластникова Евгения Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЭТИОПАТОГЕНЕЗА СЕМЕЙНОЙ ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИИ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления о семейной гиперхолестеринемии у детей

1.2. Роль эндотелиальной функции у детей с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией

1.3. Структурно-функциональные особенности сердца у детей с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией

1.4. Особенности суточных ритмов артериального давления и его вариабельности у детей с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией

1.5. Особенности артериальной ригидности у детей с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Специальные методы исследования

2.3.1. Количественное определение эндотелина-1 в сыворотке крови

2.3.2. Определение общего количества оксида азота в сыворотке крови

2.3.3. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей

2.3.4. Оценка суточного мониторирования артериального давления у детей

2.3.5. Оценка параметров артериальной ригидности с использованием диагностической системы BPLab c технологией Vasotens® у детей

2.3.6. Статистические методы анализа

ГЛАВА З. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕРДЕЧНО -СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С СЕМЕЙНОЙ

ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИЕЙ

3.1. Клиническая характеристика детей обследованных групп

3.2. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией

3.3. Структурно-функциональные показатели сердца у детей с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией

3.3.1. Структурно-морфологические параметры сердца у детей с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией

3.3.2. Гемодинамические параметры сердца у детей с семейной гиперхолестеринемией

3.3.3. Структурно-функциональные изменения сердца у детей с семейной гиперхолестеринемией

3.3.4. Суточный профиль артериального давления у детей с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией

ГЛАВА 4. МАРКЁРЫ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У ДЕТЕЙ С СЕМЕЙНОЙ ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИЕЙ

4.1. Уровень оксида азота и эндотелина-1 у детей с семейной гиперхолестеринемией

4.2. Характер изменений вазоактивных показателей у детей с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией в зависимости от возраста

4.3. Соотношение оксида азота к эндотелину-1 у детей с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией и пациентов контрольной группы

4.3.1. Взаимосвязь соотношения оксида азота к эндотелину-1 и скорости

пульсовой волны

ГЛАВА 5. АРТЕРИАЛЬНАЯ РИГИДНОСТЬ У ДЕТЕЙ С ГЕТЕРОЗИГОТНОЙ СЕМЕЙНОЙ ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИЕЙ

5.1. Оценка параметров суточной артериальной ригидности у детей с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией

5.2. Изменение параметров артериальной ригидности у детей с гетерозиготной семейной гиперхолетсеринемией в зависимости от возраста

5.3. Динамика изменений параметров суточной артериальной ригидности в зависимости от возраста у детей с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией и здоровых лиц

5.4. Взаимосвязи значений скорости пульсовой волны и отдельных показателей клинико-функциональных параметров

5.5. Исследование взаимосвязи минимальной, средней и максимальной скорости пульсовой волны с уровнем липопротеинов низкой плотности и возрастом обследованных детей

5.6. Разработка модели для прогнозирования средней скорости пульсовой у детей с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние функции эндотелия и артериальной ригидности у детей с семейной гиперхолестеринемией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) прочно занимают одну из лидирующих позиций среди причин смертности во всем мире. По данным отчетных форм федерального статистического наблюдения №12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у пациентов, проживающих в районе обслуживания медицинской организации» в 2017 году в России от ишемической болезни сердца погибло 461774 человек, что составляет 394,5 человек на каждые 100 тысяч населения [9; 11]. Ежегодно от ССЗ в России умирает около 1 миллиона человек, причём более 80% и были связаны с ишемической болезнью сердца (ИБС) и мозговыми инсультами [12; 14].

Состояние липидного обмена играет одну из ключевых ролей в развитии ССЗ. Уровень липидов в 40-50% случаев зависит от генетических причин [7; 121; 143; 156]. Наиболее часто встречающимся моногенным наследственным заболеванием является семейная гиперхолестеринемия (СГХС), при которой аномальное повышение уровня холестерина в крови отмечается с детства [ 15; 16; 19; 109; 132; 133; 146; 151; 167; 172; 185; 196; 201]. Данное заболевание наследуется преимущественно по аутосомно-доминантному типу. Повышенный уровень липопротеинов низкой плотности приводит к потере эластичности и повышению жёсткости артериальных сосудов. Изменения эластических свойств артерий могут указывать на функциональные нарушения задолго до появления клинических проявлений [80; 169]. Семейная гиперхолестеринемия сохраняет статус малоизвестного заболевания в работе педиатра. Это ведет к запоздалой диагностике и позднему началу терапии. Заболевание в течение длительного времени протекает бессимптомно, в связи, с чем его своевременная диагностика составляет менее 1% случаев [19; 68; 69]. Кроме того, исследование липидного профиля не входит ни в один алгоритм осмотра детей в декретированные сроки, что приводит к смещению сроков диагностики и начала лечения. Зачастую даже в случае обнаружения повышенного уровня липопротеинов низкого уровня у детей

врачи первичного звена не предпринимают должных действий в отношении пациента детского возраста [8; 77; 110; 165].

Предшествует клиническим проявлениям атеросклероза и эндотелиальная дисфункция (ЭД). В течение последних лет представление о функциях эндотелия значительно расширились. Дисфункция эндотелия в настоящее время рассматривается не только как составная часть патологического процесса, но и как первичный пусковой механизм развития многих заболеваний, отягощающий их дальнейшее течение. В связи с этим возрос интерес к её изучению [21; 53; 82].

Эндотелиальная дисфункция связана с большинством форм сердечнососудистых заболеваний, таких как артериальная гипертензия, заболевания коронарных артерий, хроническая сердечная недостаточность, заболевание периферических артерий, сахарный диабет и хроническая почечная недостаточность [37]. Высокий уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в сыворотке крови у больных СГХС является важным источником субстратов, которые окисляются различными агентами и продуцируют окисленные ЛПНП [50; 52; 66]. Они в свою очередь индуцируют оксидативный стресс посредством различных механизмов, включая снижение уровня антиоксидантов и активацию воспалительных молекул. Функционирование как сосудистых, так и воспалительных клеток может быть изменено повреждением органелл и активацией апоптоза. При СГХС, по-видимому, ускоряется опосредованное оксидативным стрессом повреждение, что способствует прогрессированию атеросклероза и образованию бляшек. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы лучше изучить эндотелий как терапевтическую и антиатеросклеротическую мишень при СГХС. Выявление маркеров эндотелиальной дисфункции в крови у лиц молодого возраста может стать одним из перспективных и значимых направлений профилактики ССЗ при СГХС [5; 39; 152].

Несмотря на то, что осложнения и прогноз при СГХС достаточно хорошо изучены у взрослых, у детей эта проблема не освещена, что послужило основанием для формирования цели и задач исследования.

Цель исследования: установить особенности эндотелиальной функции и артериальной ригидности у детей с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией для оптимизации ранней диагностики заболевания.

Задачи исследования:

1. Изучить показатели эндотелиальной функции по уровню эндотелина-1 и оксида азота у детей с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией в различных возрастных группах.

2. Оценить параметры артериальной ригидности у детей с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией в различных возрастных группах.

3. Определить комплекс факторов, представленных анамнестическими и лабораторными данными, влияющих на артериальную ригидность у детей с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией.

4. Исследовать взаимосвязи между значениями липидного профиля, показателями эндотелиальной функции, параметрами артериальной ригидности сосудистой стенки у детей с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией.

Научная новизна исследований

У детей с гетерозиготной СГХС впервые проведена комплексная оценка эндотелиальной функции и артериальной ригидности. Получено статистически значимое повышение уровня эндотелина-1 в 6,8 раз и оксида азота в 3 раза по сравнению с контрольной группой. Нарушение эндотелиальной функции определяется у детей, начиная с раннего возраста - 5-7 лет и максимально выражено в старшей возрастной группе - 13-17 лет.

Установлено повышение артериальной ригидности у пациентов с гетерозиготной СГХС с достоверно более высокими показателями минимального, среднего индекса аугментации и минимальной, средней и максимальной скорости распространения пульсовой волны в аорте по сравнению с детьми контрольной группы.

Показано, что повышение параметров артериальной ригидности происходит с увеличением возраста ребёнка. Наибольшее увеличение скорости

распространения пульсовой волны, индекса аугментации выявлено в старшей возрастной группе у детей с СГХС.

Впервые установлен комплекс факторов (возраст, уровень липопротеинов низкой плотности, триглицеридов и эндотелина-1 в сыворотке крови) у пациентов с гетерозиготной СГХС, оказывающих прямое влияние на среднюю скорость пульсовой волны за сутки.

Теоретическая и практическая значимость работы

Установлено, что дети с гетерозиготной формой СГХС относятся в группу риска по развитию эндотелиальной дисфункции, которая проявляется повышением эндотелина-1 и оксида азота в сыворотке крови. Нарушение эндотелиальной функции определяется уже на ранних этапах заболевания и прогрессирует у детей с СГХС старшей возрастной группы.

Установлен факт клинически бессимптомного течения гетерозиготной формы СГХС у детей и наличие признаков артериальной ригидности, что определяет включение этих пациентов в группу риска по развитию атеросклероза, диктует необходимость их углубленного обследования и тщательного контроля в динамике.

Определён вклад комплекса факторов с оценкой содержания липопротеинов низкой плотности, эндотелина-1, триглицеридов и возраста среди больных СГХС, который характеризовался прямым влиянием на среднюю скорость распространения пульсовой волны в аорте за сутки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гетерозиготная форма семейной гиперхолестеринемии сопровождается нарушением эндотелиальной функции, проявляющимся увеличением показателей эндотелина-1 и оксида азота и прогрессирует с возрастом ребёнка, достигая максимальных значений в старшей возрастной группе 13-17 лет.

2. У пациентов с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемии выявлены изменения параметров, характеризующих артериальную ригидность (увеличение минимальной, средней и максимальной скорости распространения пульсовой

волны, минимального и среднего индекса аугментации) достоверно более высокие по сравнению с пациентами старшей возрастной группы 13 -17 лет.

3. Основными факторами, влияющими на среднюю скорость распространения пульсовой волны у детей с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией, являются - возраст, липопротеины низкой плотности, триглицериды и эндотелин-1.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов работы подтверждается достаточным объемом и репрезентативностью выборки, использованием современных адекватных лабораторных и инструментальных методов исследования. Полученные данные обработаны с использованием современных методов вариационной статистики.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: конгрессах и конференциях Всероссийского, международного уровней с 22 докладами, в том числе на: Всероссийской молодежной медицинской конференции с международным участием, г. Санкт-Петербург (2018 г.), Юбилейном Всероссийском Конгрессе «Детская кардиология 2018», г. Москва, 86th EAS Congress (Lisbon, Portugal, 2018), 28th European Meeting on hypertension and cardiovascular protection (Barcelona, Spain, 2018), 41st Annual Scientific ELC meeting (Tutzing, Germany, 2018), XIV Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых, г. Москва (2019 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Педиатрия сегодня: итоги и перспективы», г. Нижний Новгород (2019 г.), Первом Всероссийском медицинском форуме «Consilium Medicum», г. Волгоград (2019 г.), IX Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской кардиологии и ревматологии», г. Казань (2019 г.), XI Всероссийском Семинаре по детской кардиологии, посвященном памяти профессора Н. А. Белоконь, г. Самара (2019 г.), IV Общероссийской онлайн-конференции «FLORES VITAE. Педиатрия и неонатология» (2020 г.), 87th EAS Congress 2019 (Maastricht, The Neverlands), The 9th Europaediatrics Congress (Dublin, Ireland, 2019), The European Cardiology Society Congress 2020, The 8th Congress of the European Academy of Paediatric Societies 2020,

Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Кардиология на марше!» и 60-й сессии, посвященной 75-летию ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России (2020 г.), VII Общероссийской конференции «Контраверсии неонатальной медицины и педиатрии раннего возраста», г. Сочи (2020 г.), XI Межрегиональном форуме педиатров ПФО «Неделя детского здоровья 2021» «Здоровые дети - будущее России», г. Нижний Новгород (2021 г.), «Орфаника» Всероссийской мультимедийной конференции с международным участием, посвященной диагностике и лечению орфанных заболеваний, online трансляция из г. Москва.

Научная работа явилась призёром (I место) в конкурсе молодых учёных на Всероссийской молодежной медицинской конференции с международным участием, г.Санкт-Петербург, 16-18 мая, 2018 г.

Присужден грант в конкурсе по программе «УМНИК» на развитие проекта «Разработка программы ранней диагностики семейной гиперхолестеринемии с целью снижения кардио-васкулярной инвалидизации и смертности у трудоспособного населения» (заявка № 53900).

Публикации по теме диссертации

По результатам исследования опубликовано 3 6 печатных работ, в том числе 9 статей в журналах из перечня рецензируемых научных изданий по научной специальности 3.1.21 - Педиатрия, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования для публикации результатов диссертации. Получен 1 патент.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав, посвященных результатам собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 202 источника (46 отечественных, 156 зарубежных). Работа проиллюстрирована 31 таблицей, 16 рисунками.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу Центра Детской Липидологии, кардиологического, эндокринологического, педиатрического отделений ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница» Министерства здравоохранения Республики Татарстан. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре госпитальной педиатрии ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России.

Данные, полученные в ходе выявления и обследования детей с СГХС, были внесены в Регистр пациентов с семейной гиперхолестеринемией и пациентов очень высокого сердечно-сосудистого риска с недостаточной эффективностью проводимой гиполипидемической терапии (РЕНЕССАНС) в Российской Федерации, а также в FHSC Global FH Registry (Глобальный регистр пациентов с семейной гиперхолестеринемией Европейского Общества Атеросклероза) [32].

Работа проходит в рамках ведомственной программы (приказ Министерства здравоохранения Республики Татарстан № 771 от 15.04.2019) Министерства здравоохранения Республики Татарстан при поддержке правительства Республики Татарстан «Раннее выявление семейной гиперхолестеринемии у лиц трудоспособного возраста и членов их семей с целью снижения смертности от болезней системы кровообращения».

Личное участие автора

Личное участие автора выразилось в непосредственном участии в исследовательской работе на этапах постановки цели и задач, разработке методических подходов и их выполнении, ведении пациентов, обработке медицинской документации, формировании базы данных, проведении исследований, статистической обработке, анализе и обобщении полученных результатов, на основании которых были сформулированы основные положения, выводы и практические рекомендации. Автором лично подготовлены к печати публикации по результатам работы.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЭТИОПАТОГЕНЕЗА СЕМЕЙНОЙ ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИИ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления о семейной гиперхолестеринемии у детей

Сердечно-сосудистые заболевания прочно занимают одну из лидирующих причин смертности во всем мире. По данным Федеральной службы государственной статистики в России по итогам 2019 года от ишемической болезни сердца умерло 316 человек на каждые 100 тысяч населения [52; 148; 171].

Состояние липидного обмена играет одну из ключевых ролей в развитии сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Как известно, выделяют две группы факторов риска (ФР): модифицируемые и не модифицируемые. Дислипидемия (ДЛП) относится к модифицируемым ФР, хотя существуют некоторые исключения, например, заболевания, которые обусловлены генетическими поломками, то есть наследственные заболевания [6; 187; 189]. В таких случаях вопрос о модифицируемости ДЛП как ФР становится особенно дискутабельным.

Говорить о распространённости ДЛП среди населения достаточно сложно, так как она сопровождает обширнейший список заболеваний всех систем человеческого организма: метаболический синдром, сахарный диабет, нефротический синдром при гломерулонефрите, ювенильный ревматоидный артрит, ишемическая болезнь сердца (ИБС), атеросклероз, артериальная гипертензия и т.д.

Министерством здравоохранения Российской Федерации в 2012 году инициировано проведение исследования «Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний в 12 регионах Российской Федерации» (ЭССЕ-РФ) среди взрослого трудоспособного населения (26-64 года) [48]. В отчёте за 2012-2013 гг. среди всех прочих ФР ССЗ (повышенное артериальное давление, ожирение, повышенный уровень глюкозы в крови/диабет, потребление табака (курение), недостаточный (низкий) уровень физической активности, избыточное потребление соли и

недостаточное потребление овощей и фруктов) повышенный уровень ОХ занял первое место по распространённости и в процентном отношении составил 57,6%. В молодом возрасте (25-34 года) количество мужчин (41,1±1,2%), имеющих повышенный уровень ОХ, было больше, чем женщин (33,0±1,1%), но уже через 1020 лет, к 45-54 годам, соотношение стало обратным - 69,7±0,8% у женщин и 66,5±1,2% у мужчин. Различие с возрастом увеличивалось, достигнув в 55-64 года 77,8±0,7% у женщин и 66,9±1,2% у мужчин [30].

По данным ежегодного отчета ВОЗ [33], в РФ в 2008 г. среди населения в возрасте > 25 лет распространенность повышенного уровня ХС составляла 52,6%, среди мужчин - 47,8%, среди женщин - 56,4%. В странах Европы, Японии и США величина этого показателя оказалась выше: в Германии - 69,7% (72,2% среди мужчин и 67,4% среди женщин), Франции - 65,2% (64,9% среди мужчин и 65,5% среди женщин), Японии - 57,8% (57,0% среди мужчин и 58,5% среди женщин) и США - 55,2% (53,3% среди мужчин и 56,9% среди женщин) [30].

В рамках многоцентрового исследования EURIKA (NCT00882336) на территории РФ, были зарегистрированы 604 пациента с дислипидемиями в 26 лечебно-профилактических учреждениях. Опубликованные в 2012 г. данные показали распространенность дислипидемий - 50,5% среди российских пациентов и 57,1% в общей выборке участников исследования [45]. Данные, полученные в исследовании Всемирной организации здравоохранения MONICA (Мониторирование кардиоваскулярной заболеваемости и смертности и их факторов риска), которое проходило по всему миру в течение 10 лет в разных странах мира, показали, что распространенность гиперхолестеринемии колебалась от 1,0 и 2,1 % у мужчин и женщин соответственно в г. Каунас (Литва) до 42,4 и 35,0 % соответственно в Северной Карелии (Финляндия) [26; 45]. Исследование NHANES показало, что в США повышенный уровень общего холестерина регистрировали у 57% популяции, в то время как повышенный холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) - только у 27% [45; 167].

Показатели распространённости дислипидемии отличаются не только в разных странах и возрастных группах, но и в зависимости от региона определенной

страны. На территории Российской Федерации проводилось несколько когортных исследований.

Исследование МЕРИДИАН-РО в Рязанской области было начато в 2011 г. и продолжалось 36 месяцев. Было обследовано трудоспособное население в возрасте 25-64 года. Распространенность ДЛП составила 84,1%. Установлено, что повышение аполипопротеина В > 180 мг/дл ассоциировалось с повышением риска > 5 % по шкале SCORE с сахарным диабетом. Повышение ОХ > 5 ммоль/л или ЛПНП > 2,5 ммоль/л также ассоциировалось с артериальной гипертензией. Однако, связи с ИБС, инсультом, инфарктом миокарда не отмечено. Аполипопротеин В повышал риск смерти от всех причин [ 45].

В 2014 г. учёные Алтайского государственного медицинского университета провели исследование распространённости ДЛП в г. Барнауле. Исследование проводилось среди населения в возрасте от 20 до 89 лет. Уровень ОХ, превышающий рекомендуемые нормы Национальных рекомендаций ВНОК, выявлен у 62,76% людей. Из них пограничная гиперхолестеринемия встречалась в 32,41% случаев, а высокий уровень ОХ - в 30,34%. Более трети обследованных имели повышенные показатели ЛПНП. Аномально высокий уровень ТГ отмечался у 24,37% всех жителей. Таким образом, согласно полученным данным у 79% обследованных мужчин и женщин наблюдались ДЛП, и только у 21% обследованных показатели липидного обмена были в норме [47].

В 2016 г. были опубликованы данные о взрослом населении, полученные в рамках исследования ЭССЕ-РФ по Тюменской области. В Тюменском регионе частота анализируемых факторов риска была следующей: артериальная гипертензия - 49,0%, курение - 26,8%, ожирение - 40,3%, нарушение углеводного обмена - 5,9%. Первое место по распространённости заняла гиперхолестеринемия - 56,1%. Уровень ОХ > 5 ммоль/л был отмечен в 56,1% случаев. Причем характерной особенностью было то, что гиперхолестеринемия достоверно чаще встречалась в женской популяции обследованных, тогда как среди мужчин повышенный уровень ОХ плазмы имели чуть менее половины - 59,4% vs 48,5%, соответственно [31].

Распространённость и значение дислипидемии в детской популяции приобретает все большее значение, однако исследований в этой области недостаточно [50; 66; 105; 123].

Существуют две большие группы ДЛП: первичная и вторичная ДЛП. Вторичная ДЛП носит приобретённый характер. Первичная же дислипидемия обычно имеет в основе генетическую патологию.

В отношении первичных, то есть наследственных ДЛП, Всемирная Организация Здравоохранения приняла классификацию ДЛП по Дональду Фредриксону, которую он разработал ещё в 1965 г. [43; 118] и ныне она используется в качестве международной стандартной номенклатуры генетически обусловленных гиперлипидемий.

По классификации Дональда Фредриксона существует 5 разновидностей ГЛП: I, IIa и IIb, III, IV, V. Данные группы выделены по трём основным признакам: этиология, выявляемое биохимическое нарушение, а также пути лечения.

Наиболее распространённым генетически обусловленным нарушением липидного обмена, поражающим сердечно-сосудистую систему, является семейная гиперхолестеринемия (СГХС), относящаяся к гиперлипидемии II типа по классификации Фридрексона [57; 89; 163; 164].

СГХС - преимущественно моногенное заболевание, чаще всего имеющее аутосомно-доминантный тип наследования, которое сопровождается значительным повышением уровня холестерина ЛПНП, преждевременным развитием и прогрессирующим течением атеросклероза [49; 92]. Распространённость гетерозиготной формы данного заболевания в мире составляет 1:200 человек, в Российской Федерации по последним данным в некоторых регионах 1 на 108 человек [71]. Следовательно, в Европе потенциально живёт около 4,5 миллионов человек с гетерозиготной формой СГХС, а во всём мире около 35 миллионов человек, среди которых 20-25% - дети и подростки, что в численном выражении составляет 7-8,5 миллионов человек [16]. Несмотря на это выявляемость заболевания среди населения крайне мала и составляется около 1% в Российской Федерации ввиду низкой осведомлённости и настороженности как

среди врачей, так и среди населения [6; 16; 71; 80; 87; 92; 180; 190]. Гомозиготная форма заболевания, сопровождающаяся более тяжёлым течением, встречается реже - 1:160000-300000 человек населения в Европе и 1:160000-1000000 человек в Российской Федерации [16; 80]. В постановке диагноза ключевую роль играет ДНК-тестирование с определением мутаций в 3 основных генах, ассоциированных с СГХС: ЬБЬЯ в 90% случаев, АРОВ в 10%, РС8К9 менее, чем в 1% случаев [59; 76; 190]. Поскольку СГХС является моногенным и преимущественно аутосомно-доминантным заболеванием, то его признаки проявляются уже в детстве. Однако у детей с гетерозиготной СГХС редко встречаются клинические признаки, обычно изменения обнаруживаются при проведении биохимического анализа крови в виде повышения уровня ОХ и ЛПНП. Вследствие превышения нормальных концентраций ЛПНП чаще всего с рождения, у детей с гетерозиготной СГХС развиваются ранние признаки атеросклероза в виде увеличения толщины комплекса интимы медиа (ТКИМ) по сравнению с их братьями и сестрами без СГХС. У половины мужчин с СГХС к 50 годам и у трети женщин с СГХС к 60 годам развивается атеросклероз коронарных сосудов. Наиболее ранним возрастом обнаружения коронарного атеросклероза у мальчиков был случай в 17 лет, среди женщин с гетерозиготной СГХС - 25 лет [38; 122]. В виду этого, ранее выявление и начало лечения пациентов с СГХС позволяет снизить кардио-васкулярную смертность и инвалидизацию в работоспособном возрасте, повысить качество жизни [16; 71; 80; 180; 190].

Каждую минуту в мире рождается один ребёнок с гетерозиготной формой СГХС [59]. В настоящее время рекомендуются различные стратегии скрининга для выявления детей с СГХС. Скрининг может проводиться с помощью анализа липидограммы, генетического анализа или обоих методов одновременно. Тем не менее, эти стратегии на сегодняшний день характеризуются низкой приверженностью со стороны медицинского сообщества [59]. Выявление детей с СГХС обычно проводится путём каскадного скрининга среди семей с отягощённым анамнезом по сердечно-сосудистым заболеваниям в раннем возрасте [87; 158]. Данный вид скрининга позволяет снизить средний возраст выявления

заболевания и своевременно начать липидснижающую терапию. Каскадный скрининг начинается с выяснения родословной. Индексным пациентом выступает человек, который имеет в анамнезе преждевременные сердечно-сосудистые заболевания (мужчины < 55 лет и женщины < 65 лет), при этом в генеалогическом древе практически не будет пропусков поколений. Недавно Европейское общество атеросклероза (EAS) предложило диагностические критерии гетерозиготной СГХС для детей, основанные на пороговых значениях ЛПНП и семейном анамнезе гиперхолестеринемии и/или преждевременных сердечно-сосудистых заболеваний [59; 64]. В Нидерландах каскадный скрининг позволяет на каждого индексного пациента выявить 8 новых пациентов с СГХС среди родственников [59; 65]. Систематический обзор, посвящённый СГХС у детей и подростков, показал, что на сегодняшний день не существует универсальных критериев для поставки диагноза СГХС [87; 97]. Часто для установления диагноза СГХС среди детского населения младше 16 лет используются критерии Simon Broome, в которых опорными моментами являются отягощённый семейный анамнез по ССЗ в раннем возрасте у родственников первой и второй линий родства (коронарный и периферический атеросклероз, инфаркты миокарда, ишемический инсульт, гиперлипидемия для женщин до 60 лет, для мужчин до 55 лет), гиперлипидемия с уровнем ОХ более 6,7 ммоль/л и ЛПНП более 4,0 ммоль/л, наличие ксантоматоза (сухожильного и/или кожного), липоидной дуги, позитивный ДНК -тест [76; 80]. У детей с ЛПНП более 4,9 ммоль/л в 70% случаев подтверждается наличие характерной для СГХС мутации [59]. Распространённость СГХС в мире среди людей в возрасте от 0 до 19 лет составляет 0,36% в отличие от взрослых, для которых распространённость составила 0,40%, по результатам анализа исследований, в которые вошли в общем счёте 2458 тысяч человек [180].

Исследование эпидемиологии сердечно-сосудистых факторов риска и заболеваний в 2 сибирских регионах показало, что распространенность определенной и вероятной СГХС составляет, соответственно, 0,24 и 0,68% [64; 97; 179].