Показатели эндотелиальной дисфункции при хронической болезни почек у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Мельникова, Юлия Сергеевна

  • Мельникова, Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 136
Мельникова, Юлия Сергеевна. Показатели эндотелиальной дисфункции при хронической болезни почек у детей: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Казань. 2018. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельникова, Юлия Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современная концепция хронической болезни почек у детей

1.2. Эндотелиальная дисфункции при хронической болезни почек

1.3. Элементный статус и почки

1.4. Состояние сердечно-сосудистой системы у пациентов с хронической

болезнью почек

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общеклиническое обследование больных

2.2.2. Исследование маркёров эндотелиальной дисфункции

2.2.3. Исследование содержания микро- и макроэлементов в сыворотке крови и суточной моче

2.2.4. Исследование структурно-функциональных параметров сердца

2.2.5. Описание методов статистической обработки данных

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С

ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК, ВКЛЮЧЕННЫХ В ИССЛЕДОВАНИЕМ

ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ ПРИ

ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

ГЛАВА 5. ПОКАЗАТЕЛИ ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМИ СТАДИЯМИ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

ПОЧЕК

ГЛАВА 6. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЕРДЦА ПРИ

РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ И

ПОДРОСТКОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели эндотелиальной дисфункции при хронической болезни почек у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Заболевания органов мочевой системы у детей являются одной из важных проблем современной медицинской науки и практики и в структуре детской заболеваемости занимают одно из ведущих мест [32, 7]. Хроническая болезнь почек (ХБП) у детей составляет 1/3 часть среди всей нефрологической патологии, при этом уровень ее заболеваемости ежегодно увеличивается. Исход ХБП -хроническая почечная недостаточность (ХПН), которая может сформироваться уже в детском возрасте, представляет большую медицинскую, экономическую и социальную проблему [22, 32, 37, 111, 17, 119]. Современная концепция ХБП определяет необходимость поиска ранних маркеров повреждения почечной ткани, как прогностически значимых факторов развития нефросклероза, что имеет большое значение в педиатрии для оптимизации ведения данного контингента пациентов [112, 145, 185, 230].

В настоящее время при изучении механизмов прогрессирования хронической болезни почек у детей большое внимание уделяется нарушениям функции эндотелия сосудов как локально в почке, так и в системном сосудистом русле [35, 43, 83, 113]. Как было показано в ряде исследований, активированный сосудистый эндотелий, являясь структурно-функциональной единицей, объединяет процессы воспаления с внутрисосудистой коагуляцией, фибринолизом и реологическими изменениями в почках [127, 34, 71, 105, 223, 246]. При этом эндотелиальная дисфункция (ЭД) рассматривается как центральное звено в патогенезе заболеваний почек иммунного и неиммунного генеза и является независимым фактором риска прогрессирования ХБП [34, 35, 98, 125, 41, 169, 157, 127, 202].

На сегодняшний день установлена важная роль макро- и микроэлементов в развитии эндотелиальной дисфункции. Так, гипомагниемия способствует развитию ЭД путём снижения высвобождения оксида азота (NO) клетками

эндотелия коронарных сосудов [177, 208], а длительный дефицит магния в организме повышает риск развития кардиоваскулярной патологии и может привести к гибели больного [116, 177, 221, 222, 227]. Недостаток цинка в организме сопровождает снижение активности антиоксидантной системы, что способствует развитию окислительного стресса и имеет важное значение в развитии артериальной гипертензии [12, 198, 215, 220, 245, 238]. Железо способствует образованию в организме активных форм кислорода, которые оказывают повреждающее действие на сосудистый эндотелий [81, 173]. Недостаток железа в организме является одной из причин анемии при почечной недостаточности, что сопровождается развитием окислительного стресса, а терапия препаратами железа способствует его развитию [228]. Эндотелиальная дисфункция усугубляет течение анемии при ХБП и является фактором высокого риска развития сердечно-сосудистой патологии [81, 158].

Важным клиническим аспектом ЭД является ее связь с органными поражениями при ХБП [24, 45]. Наличие дисфункции эндотелия у пациентов с ХБП может быть прогностически значимым фактором развития кардиоваскулярных осложнений, в частности, ремоделирования и гипертрофии миокарда левого желудочка (ГМЛЖ), что обуславливает необходимость раннего выявления эндотелиальной дисфункции. Однако, в литературе недостаточно данных о взаимосвязи между частотой развития сердечно-сосудистой патологии и прогрессированием ХБП через призму маркеров эндотелиальной дисфункции.

Таким образом, комплексное изучение маркеров эндотелиальной дисфункции (эндотелина -1 и оксида азота) вместе с гомеостазом цинка, железа и магния у детей и подростков с различными стадиями ХБП позволит определить их клиническое значение в прогрессировании почечной патологии и формировании кардиоваскулярных нарушений, что обуславливает актуальность данного исследования.

Цель исследования

Определение клинико-диагностического значения эндотелиальной дисфункции и нарушений элементного статуса у детей и подростков на разных стадиях хронической болезни почек.

Задачи исследования

1. Изучить показатели эндотелиальной дисфункции (эндотелин - 1 и оксид азота) у детей и подростков с различными стадиями хронической болезни почек.

2. Определить содержание эссенциальных микроэлементов (цинк, железо) и макроэлемента (магния) в сыворотке крови и в суточной моче у пациентов с различными стадиями хронической болезни почек.

3. Изучить состояние сердечно - сосудистой системы у детей и подростков с хронической болезнью почек в зависимости от стадии.

4. Установить взаимосвязь между маркерами эндотелиальной дисфункции, элементным статусом, артериальным давлением и структурно-функциональными изменениями сердца при хронической болезни почек у детей и подростков.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное изучение маркеров эндотелиальной дисфункции с элементным статусом при различных стадиях хронической болезни почек у детей и подростков. Установлено, что эндотелиальная дисфункция определяется уже на ранних этапах развития хронической болезни почек и максимально выражена при V стадии ХБП. Прогрессирование стадий ХБП сопровождалось повышением концентрации эндотелина-1 (ЭТ-1) и снижением продукции оксида азота ф<0,001).

Показано, что элементный статус при ХБП у детей характеризуется статистически значимым снижением содержания в сыворотке крови цинка, железа и магния уже на первой стадии хронической болезни почек по сравнению

с контрольной группой. Степень выраженности нарушений элементного статуса зависит от стадии ХБП, с максимальной реализацией при ХБП III стадии (p<0,001).

Получены новые данные о взаимосвязи маркеров эндотелиальной дисфункции с элементным статусом при ХБП, длительностью ХБП и показателями артериального давления (АД) по данным суточного мониторирования артериального давления (СМАД): прямая корреляция NO с содержанием магния в сыворотке крови, обратная корреляция NO и прямая корреляция ЭТ-1 с длительностью ХБП, и статистически значимые обратные корреляции соотношения NO/ЭТ^ со следующими показателями АД: дневным систолическим АД (САД), ночными уровнями САД и диастолического АД (ДАД), индексами времени гипертензии (ИВ) САД и ДАД.

Выявлена взаимосвязь элементного статуса у пациентов с ХБП с показателями артериального давления: с помощью метода ROC-кривых определены критические уровни железа и магния, при снижении содержания железа ниже 1,013 мкг/мл, а магния - 1,835 мг/дл, прогнозировалось увеличение дневного САД выше 130 мм рт.ст.

Определены структурно-функциональные изменения сердца у пациентов с ХБП в зависимости от стадии. Повышенные значения массы миокарда левого желудочка, индекса массы миокарда левого желудочка, толщины межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка, характеризующие гипертрофические процессы миокарда левого желудочка, выявлены уже на ранних стадиях развития ХБП. По мере прогрессирования ХБП до V стадии отмечается увеличение конечного систолического и диастолического размеров левого желудочка.

Доказано, как изолированное влияние эндотелиальной дисфункции и нарушений элементного статуса на состояние сердечно-сосудистой системы, так и в сочетании с другими факторами, такими как диурез, дневное САД по данным СМАД. Разработаны математические модели, позволяющие на ранних стадиях

ХБП прогнозировать сценарий ремоделирования миокарда левого желудочка с преимущественным развитием гипертрофии или дилатации камер сердца.

Теоретическая и практическая значимость

- Показана целесообразность изучения эндотелиальной дисфункции и элементного статуса при всех стадиях хронической болезни почек у детей и подростков, как факторов прогрессирования ХБП.

- Установлена взаимосвязь маркеров эндотелиальной дисфункции с элементным статусом и показателями артериального давления у пациентов с ХБП.

- Определена прогностическая значимость нарушений элементного статуса для оценки риска повышения артериального давления у детей и подростков на ранних стадиях ХБП.

- Выявлены структурно-функциональные изменения сердца у детей и подростков с ХБП в зависимости от стадии. Показана необходимость расчета индекса массы миокарда левого желудочка с целью выявления гипертрофии миокарда левого желудочка у пациентов на ранних стадиях ХБП.

- Разработаны прогностические модели для определения ремоделирования миокарда левого желудочка с преимущественным развитием гипертрофии или дилатации у детей и подростков на ранних стадиях ХБП.

Положения, выносимые на защиту

1. Хроническая болезнь почек на всех стадиях сопровождается эндотелиальной дисфункцией и нарушениями элементного статуса, степень выраженности которых зависит от стадии ХБП.

2. Структурно-функциональные изменения сердца у детей и подростков с ХБП проявляются гипертрофией миокарда левого желудочка на ранних стадиях и присоединением увеличения полости левого желудочка у пациентов с ХБП V стадии.

3. Эндотелиальная дисфункция и нарушения элементного статуса у детей

и подростков с ХБП являются факторами, влияющими на состояние

сердечно-сосудистой системы при всех стадиях хронической болезни почек.

Степень достоверности и апробация результатов

Об объективности полученных результатов свидетельствуют достаточный объем проведенного исследования, достоверность и представительность данных, современность и корректность методик исследования и методов статистической обработки.

Основные положения работы были доложены и обсуждены на XII Российской конференции с международным участием «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе (Казань, 2015), IX Российской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2017), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской нефрологии и урологии» (Казань, 2017), ХVI Российском Конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2017), Республиканской научно-практической конференции, посвященной Всемирному дню почки «Актуальные вопросы детской нефрологии и урологии» (Казань, 2018), X Юбилейной Российской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2018), Конгрессе с международным участием «Здоровые дети - будущее страны» (Санкт-Петербург, 2018).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ, в которых излагаются основные научные результаты исследования.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав, посвященных результатам собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 246 источников (129 отечественных, 117 зарубежных). Работа проиллюстрирована 26 таблицами, 12 рисунками.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу нефрологического отделения ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан», учебный процесс кафедры госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии ФГБОУ ВО Казанского ГМУ Минздрава России и кафедры педиатрии с курсом поликлинической педиатрии КГМА-филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.

Личное участие автора

Личный вклад автора заключался в постановке цели и задач, разработке дизайна исследования, анализе и обобщении отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Автор участвовал в наборе исследуемых групп, проведении их врачебного осмотра и обследования. Формулировка выводов, положений, выносимых на защиту, принадлежит лично диссертанту. Автором оформлены к печати публикации по результатам полученных исследований.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современная концепция хронической болезни почек у детей

В настоящее время заболевания почек занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваемости у детей [5, 7, 13, 23, 31, 32, 49, 162]. За последние годы наблюдается значительное увеличение количества пациентов с хронической почечной патологией именно в педиатрической практике, постоянно увеличивается количество заболеваний почек у детей на фоне врожденных патологий развития почек [72, 6, 8, 31, 17, 207]. Распространенность ХБП сопоставима с такими заболеваниями, как сахарный диабет и эссенциальная артериальная гипертензия [35, 161, 233, 218, 179]. В связи с различными темпами прогрессирования и переходом из одной стадии в другую, оценка распространенности ХБП, особенно на ранних стадиях, затруднена [31, 42, 89, 109, 168].

Актуальность проблемы ХБП повышается с учетом высокого риска формирования ХПН, что приводит к инвалидности ребенка [67, 72, 86, 89, 146]. Поэтому особое внимание необходимо уделять проблеме ранней диагностики ХБП, так как поздняя диагностика ассоциирована с более высокой смертностью и более тяжелым течением сопутствующих состояний [20, 42, 109, 131, 200, 207]. В настоящее время разработаны рекомендации для выявления ХБП на ранних стадиях, что позволяет замедлить прогрессирование нефропатий и предотвратить потерю функции почек [72, 31, 69, 109, 147].

В 2002 году Национальным Почечным Фондом Соединенных Штатов Америки, при участии группы экспертов, предложена концепция ХБП с целью выработки единого подхода к оценке темпа прогрессирования стадий ХБП, планирования профилактики и заместительной почечной терапии [67, 69, 206, 149, 200]. Хроническая болезнь почек - это понятие наднозологическое, которое объединяет всех пациентов с сохраняющимися в течение трех и более месяцев

признаками почечного повреждения по данным лабораторных и инструментальных методов исследований и/или снижением скорости клубочковой фильтрации (СКФ) [103, 106, 111, 114, 121, 96, 183, 19]. Термин ХБП охватывает все стадии заболеваний почек независимо от их этиологии и в большей степени соответствует задачам профилактики и лечения, чем термин ХПН [67, 184, 19, 86].

Термин ХБП в педиатрической практике впервые использовал R.J. Hogg в 2003 году [176, 19]. В 2007 году R. Mak выделил группы больных детей, которым выставил диагноз ХБП [121, 197, 19]. На сегодняшний день к критериям диагностики ХБП относятся:

1. Клинические маркеры почечного повреждения, диагностируемые с интервалом три месяца и более: изменения в анализах крови (повышение уровня мочевины, креатинина, изменения кислотно-основного состояния, нарушения электролитного состава крови и мочи и др.) или мочи (протеинурия, альбуминурия, лейкоцитурия, стойкая гематурия, снижение удельного веса мочи и др.).

2. Показатели необратимых структурных изменений почек по данным биопсии почек или при их визуализации (аномалии развития почек, гидронефроз, кисты и др.).

3. Снижение СКФ менее 60 мл/мин/1,73м2 в течение трёх месяцев и более с наличием или без других признаков повреждения почек [35, 194, 197].

Диагноз ХБП устанавливается при наличии любого из этих трех критериев. Снижение СКФ менее 60 мл/мин/м2 соответствует гибели более 50% нефронов и свидетельствует о возможности развития ХБП без клинико-лабораторных признаков почечного повреждения. При этом уровень сывороточного креатинина может находиться в пределах нормы. Поэтому для выявления ХБП у детей СКФ принято рассчитывать по формулам Шварца и Конегена [31, 19, 33, 37, 60, 70, 77, 148, 164, 166, 193].

Клиническими показателями прогрессирования любой патологии почек являются альбуминурия/протеинурия и артериальная гипертензия (АГ) [126, 48,

86, 96, 209, 131, 138, 147]. Микроальбуминурия является маркером прогностически неблагоприятного почечного повреждения и отражает наличие дисфункции эндотелия [127, 115, 176, 126, 77, 163]. Повреждающее действие системной АГ на почки осуществляется через нарушение почечной гемодинамики под влиянием изменений в ренин-ангиотензин-альдостероновой системе (РААС) [94, 224, 168]. Выявление протеинурии и АГ у пациентов с ХБП свидетельствует о выраженном и часто необратимом повреждении почечной ткани и способствует прогрессированию нефросклероза [127, 140, 134, 78, 131, 195].

Стадии ХБП классифицируются по величине расчетной СКФ: I стадия -СКФ 90 мл/мин/1,73 м2 и более, II стадия - СКФ 89-60 мл/мин/1,73 м2, III стадия - СКФ 59-30 мл/мин/1,73 м2, IV стадия - СКФ 29-15 мл/мин/1,73 м2, V стадия -СКФ 15 мл/мин/1,73 м2 и менее [17, 35, 103, 183, 19, 137, 171]. Течение начальных стадий ХБП разнообразно и непредсказуемо. Для врожденных пороков развития почек характерно медленное прогрессирование до V стадии ХБП по сравнению с приобретенной почечной патологией. Особенностью течения ХБП у детей и подростков является нелинейное снижение функции почек и критической точкой прогрессирования считается препубертат [31, 19, 137, 235].

Любая тяжелая почечная патология может привести к уменьшению числа функционирующих нефронов. Начиная с III стадии развития ХБП, механизмы прогрессирования поражения почек одинаковы и не зависят от этиологии первичного почечного заболевания. Итогом патологического почечного процесса является гломерулярный склероз с тубулоинтерстициальным фиброзом и канальцевой атрофией [31, 59, 78, 96, 109, 146, 168, 212].

В последние годы произошло существенное увеличение долгосрочного выживания детей и подростков с ХБП V стадии. Но, несмотря на это, общая десятилетняя выживаемость достигает всего лишь 80%, а летальность по возрастам в 30—150 раз выше, чем среди детей без V стадии ХБП. Это связано с тем, что ХБП имеет тенденцию к прогрессированию и является фактором, способствующим высокой смертности и важную роль при этом играют кардиоваскулярные осложнения [8, 76, 88, 203, 135, 144, 153, 156]. Необходимо

отметить, что у детей возможно обратное развитие почечного повреждения и восстановление функции органа, поэтому раннее выявление и своевременное лечение почечной патологии у детей является важной предпосылкой для предупреждения или отдаления от ее неблагоприятного исхода.

1.2. Эндотелиальная дисфункция при хронической болезни почек

Проблема дисфункции эндотелия привлекает в последнее десятилетие многих ученых, так как является одним из триггеров морфологических изменений в стенке сосудов при атеросклерозе, артериальной гипертензии, сахарном диабете, ХБП и др. [125, 46, 36]. Эндотелиальная дисфункция при этом носит системный характер и обнаруживается как в крупных сосудах, так и в микроциркуляторном русле [52, 4, 83].

Эндотелий сосудов - это активная метаболическая система, функционирующая как отдельный рецепторно - эффекторный орган, который реагирует на физические или химические раздражители с выработкой соответствующих биологически активных веществ (БАВ) [18, 3, 40, 58, 123], благодаря чему поддерживается вазомоторный баланс и сосудисто-тканевый гомеостаз [58, 54, 28, 39, 129]. Главная задача сосудистого эндотелия состоит в сбалансированном выделении БАВ, которые определяют целостную работу системы кровообращения. Выделяют два варианта физиологической секреторной активности эндотелия: базальная или постоянная и стимулированная секреция [18, 58, 123, 129]. Способствуют стимуляции секреторной деятельности эндотелиальной клетки следующие факторы: изменение скорости кровотока, тромбоцитарные медиаторы, циркулирующие и/или «внутристеночные» нейрогормоны и гипоксия [58, 124, 27]. К факторам риска повреждения эндотелия относятся гиперхолестеринемия, гипергомоцистеинемия, повышенный уровень цитокинов (ЮТ-а, ^-8 и др.) [53, 58, 129].

Доказано, что в эндотелии сосудов синтезируются три основные группы БАВ: вазоконстрикторы, вазодилататоры и другие [3, 11, 40, 80].

К основным эндотелиальным вазоконстрикторам, прежде всего, относится эндотелин-1 (ЭТ-1) [53, 57, 87, 3, 101]. Он представляет собой пептид, состоящий из 21 аминокислотных остатков. Синтез эндотелина-1 кодируется различными генами. ЭТ-1 не накапливается в эндотелиальных клетках, но очень быстро образуется под воздействием многих факторов: адреналина, ангиотензина-П, вазопрессина, тромбина, цитокинов и механических воздействий. В физиологических концентрациях эндотелин-1 действует на эндотелиальные рецепторы, секретирую при этом факторы релаксации, а в высоких концентрациях ЭТ-1 активирует рецепторы на гладкомышечных клетках, что приводит к стойкой вазоконстрикции [26, 24, 53, 160].

Основным вазодилататорам эндотелиального происхождения является оксид азота, синтезируемый из аминокислоты Ь-аргинина в присутствии ряда кофакторов и кислорода различными изоформами КО-синтаз: нейрональной, индуцируемой и эндотелиальной. Для биологической активности имеет значение количество и источник образования оксида азота [16, 44, 55, 57, 65, 78, 242]. Синтезируясь в эндотелии сосудов, N0 проникает в гладкомышечные клетки кровеносных сосудов и активирует там гуанилатциклазу, что приводит к увеличению в клетке циклического гуанозинмонофосфата и снижению концентрации кальция в гладкомышечных клетках, что приводит к расслаблению гладкой мускулатуры сосудов и вазодилатации [51, 74, 82, 84, 3, 101, 107, 189, 234]. N0 - химически нестабильное соединение. В просвете кровеносного сосуда он быстро инактивируется растворенным кислородом, супероксидными анионами и гемоглобином, что предотвращают его действие на расстоянии от места высвобождения и делает его важным регулятором локального тонуса сосудов. Нарушение или отсутствие синтеза N0 по причине ЭД не может быть компенсировано его высвобождением из здоровых эндотелиальных клеток пограничной области. На сегодняшний день установлено, что из большого числа БАВ, секретируемых эндотелием, именно N0 регулирует активность других медиаторов [97, 124, 51, 56, 170, 213].

Физиологическую деятельность сосудистого эндотелия обеспечивает баланс между выполняемыми им разнонаправленными функциями: выработкой про- и противовоспалительных факторов, вазодилатирующих и вазоконстрикторных веществ, про- и антиагрегантов, про- и антикоагулянтов, про- и антифибринолитиков, факторов пролиферации и ингибиторов роста. В нормальных условиях преобладает вазодилатация, синтез ингибиторов агрегации, коагуляции и активаторов фибринолиза, антиадгезивных субстанций [129, 107].

Нарушение физиологического баланса в организме могут вызывать: изменение кровотока, гипоксия, повышение системного и внутрипочечного давления, гипергомоцистеинемия, усиление процессов перекисного окисления липидов и др. [58, 99]. С одной стороны, эндотелий сосудов чрезвычайно раним, но с другой стороны, при нарушении физиологических условий отмечены его огромные компенсаторные возможности [38].

Эндотелиальная дисфункция - это нарушение баланса между продукцией вазодилатирующих, антипролиферативных и атромбогенных факторов с одной стороны и вазоконстрикторных, пролиферативных веществ и протромботических, которые продуцирует эндотелий - с другой [25, 38, 57, 58, 99, 123]. Дисфункция эндотелия может быть самостоятельной причиной нарушения кровообращения в органах и тканях, так как может вызвать спазм или тромбоз сосудов, а также нарушения регионарного кровообращения тоже могут приводить к ЭД [125, 127, 90]. Необходимо отметить, что морфологическим нарушениям в стенке сосудов предшествуют функциональные изменения сосудистого эндотелия [52, 53, 124, 186].

По мнению зарубежных и отечественных исследователей, патогенез эндотелиальной дисфункции можно представить в виде трех взаимодополняющих процессов: смещение равновесия регуляторов-антагонистов, нарушение реципрокных взаимодействий в системах с обратной связью, образование метаболических и регуляторных «порочных кругов», способных изменять функциональное состояние эндотелиальных клеток, что приводит к нарушению функции органов и тканей [39].

Дисфункция эндотелия как типовой патологический процесс является ключевым звеном в патогенезе развития многих патологических состояний и их осложнений [10, 36, 45, 107, 114].

К ведущим маркёрам эндотелиальной дисфункции относят снижение эндотелиального синтеза N0, повышение уровня ЭТ-1, фактора фон Виллебранда, ингибитора активатора плазминогена, гомоцистеина, тромбомодулина, растворимой молекулы сосудистой межклеточной адгезии В1, С-реактивного белка, микроальбуминурию и др. [30, 53, 104, 127].

Основную роль в развитии эндотелиальной дисфункции играют окислительный стресс, синтез вазоконстрикторов, цитокинов и фактора некроза опухоли, которые подавляют образование N0 [159]. Окислительный (оксидативный) стресс - один из наиболее изученных механизмов развития ЭД [51, 159, 151, 179]. Окислительный стресс - это нарушение баланса между избыточным образованием свободных радикалов и недостаточностью механизмов антиоксидантной защиты [172]. Он играет важную роль в прогрессировании различных заболеваний, т.к. с ним связано развитие эндотелий-зависимой вазодилатации. В отечественных и зарубежных исследованиях доказана взаимосвязь между маркерами окислительного стресса и эндотелиальной дисфункцией [117, 142, 209]. ЭД может быть следствием снижения способности эндотелия сосудов синтезировать, освобождать или инактивировать N0 [102].

В настоящее время вопрос о механизмах прогрессирования хронических почечной патологии является одним из ведущих в детской нефрологии [128, 219, 225]. На развитие и прогрессирование ХБП могут оказывать влияние инфекции, прием лекарственных средств, окружающая среда, наследственность, питание и др. [67]. Эндотелиальные клетки почечных сосудов регулируют внутрипочечные процессы и являются первой мишенью для факторов повреждения при почечной патологии. Примерно 30% всей эндотелиальной выстилки организма локализовано в микрососудистом русле почек и более крупных почечных сосудах [38, 99].